Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Адриатика.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб май 07, 2011 18:06

Katarina,читаю и представляю и хочу на это смотреть,осязать,нюхать и пробовать! :good:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Dasha писал(а):По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф

Да,разница немалая,я по работе научилась немного болтать с америкосами,а потом у мужа был заказчик-такой настоящий типичный англичанин,я взялась переводить,нифига не поняла и в довершение обозвала его американцем :oops: Он потом яростно и с ненормативной лексикой объяснял ,как он не любит американцев :oops:

Julija

Сообщение Julija » Сб май 07, 2011 22:21

Dasha писал(а):По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф

любой языковой диалект представляет трудность для иностранца, тем более не живущего в языковой среде. но язык-то один... :pardon: а вообще... черногорский? пусть будет черногорский... не будем же мы спорить из-за таких пустяков? :Rose:

Dasha писал(а):ато уважение к своей истории - настоящее, не показушное.

а разве это не есть гордость?

Dasha писал(а):народ очень спокойный

что есть - то есть.
а как вам внешне показались черногорцы? :wink:

Ленока

Сообщение Ленока » Пн май 30, 2011 11:11

А как там в Октябре? Не холодно? Мы в июне планируем в санаторий. след.отпуск в октябре. В прошлом году были в хорватии. Я думаю особо не отличается от черногории. Просто куда еще с дитем в октябре. А на море нужно свозить..

Julija

Сообщение Julija » Ср июн 01, 2011 21:22

Ленока, А это уж как повезет. Бывает, очень тепло, даже жарко - можно купаться и загорать. а бывает и наоборот - дождь и прохладно. Но в любом случае - море, сосны, благодать...

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Сб июл 09, 2011 11:37

Katarina,а продолжение будет? :)

Ленока

Сообщение Ленока » Ср июл 13, 2011 08:35

У меня оказывается след половина отпуска в сентябре. Теперь вот задумалась, ребенка снова в хорватию свозить. Вроде и отель проверенный и т.д Но задумываюсь и про Италию. наверное что там в отличии от хорватии возможен еще и шоппинг :oops:
Была там сама два раза, но вот на море ни разу.
кто нить отдыхал с дитем в Италии? буду рада подсказкам и отзывам

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Чт июл 14, 2011 14:09

ANNY, обязательно будет :oops: Я ездила в Питер -он немного перебил мои воспоминания и впечатления, вот настроюсь на нужную волну и сразу запощусь. Спасибо за интерес :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 14, 2011 19:14

Katarina, я тоже жду продолжения!

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн окт 10, 2011 15:23

Вернусь немного к началу :) . У каждого путешествия есть своя муза, свой вдохновитель. Этакий волшебный пендель, который и отвечает на вопрос «зачем? :twisted: » - зачем переться в такую даль, зачем именно туда ,а не в другое место, и многие другие «зачем». Без этого мотиватора не получится именно хорошего путешествия. В этот раз для меня вдохновительным толчком оказались случайно просмотренные фотографии Плитвицких озер. Вода, моего любимого, бирюзового цвета, да еще и падающая бирюзовая вода- привлекут любого, а меня они просто заворожили и оказались тем самым толчком, выпинывающим в дальние дали :D .

И вот наш третий день в Хорватии . Нам надо преодолеть пару сотен километров по скучному автобану и углубиться в серединку страны. Ощущения мои были сродни «ай-яй-ай, куда же делось море :O: » и « зачем мы вообще туда едем так далекооо», но план был и мы ему следовали. Встали мы рано, наспех позавтракали, и в машине снова заснули, ну кроме моего мужа- водителя :mrgreen: . Единственный отель ,который был у нас забронирован еще в Украине, через интернет,- как раз тот куда мы ехали, возле Национального парка "Плитвицкие озера". И мы отправившись на его поиски, обнаружили, что наш ночлег находится с совершенно другой стороны от нужных нам входов в Парк, а национальный парк немного отличается от городского парка, наверно где-то пару сотнями гектаров, так что это получалось значительное расстояние. Мы, немного растерявшись, проехали мимо самого парка, мимо сдающихся многочисленных домиков , все больше удивляясь ,почему ж один из них не наш :crazy: . Сделав по сути круг (другой дороги не было) мы заехали уже в горы и наконец нашли наш уютный домик. Площадка перед домом ,достаточная для разбега наших детей, печь-мангал на террасе, с которой открывается вид на парк и приветливые хозяева с детьми. Вобщем таки не зря ехали. Перекусив обедом и попрактивовав наш английский с хозяевами, удалось выяснить, что можно не кружить круги назад к входам в парк, а можно зайти и здесь, с их стороны - «просто езжайте прямо и все будет хип-хоп». Ну мы и поехали. Увидели табличку парка, дорога едет дальше, мы за ней, встретив шлагбаум по пути, остановились возле него. Уже начали встречаться люди и мы поняли, что вроде как в парк мы уже попали. Набрали в рюкзаки воды, печенья, фруктов , евров , коляску в зубы и пошли знакомиться с природой. Знакомиться с ней мы конечно начали еще задолго ДО- интернет нам доступно все объяснил, где зайти, где выйти, кому платить и что нельзя купаться. Мы с подругой естественно «все знаем» 8) :D ,только не ведаем главного- откуда мы вообще вошли. Для понятности напишу. Весь Национальный парк разбит на маршруты, позволяющие максимально полно познакомиться с окружающей средой поближе. Маршруты обозначены стрелочками-табличками, с которыми ,по сути, ты заблудиться не должен, но человек конечно может все, если захочет. Между маршрутами есть станции, на которых можно посидеть, передохнуть, подумать о насущном, то бишь перекусить. Есть так же пароходики и паровозик , которые тебе подставят свое могучее плечо ,если ты совсем обессилел -от впитывания неземной красоты или же от взбирания ввысь к истокам водопадов, значения не имеет . «Право на помощь» ты приобретаешь на входе при покупке билета в Парк. Вооот. Мы ж от входов с кассами - как все помним ,напротив :twisted: . По дорожкам с указателями мы выходим на поляну сплошь усеянную людьми, лавочками, травой и галькой . Поляна плавно перетекает в пристань, а та в свою очередь в пароходик с озером. Уряяя!-подумали мы – значит здесь должны быть кассы ! :Yahoo!: И не ошиблись. Кассы были, но они не брали наши евры, ни за какие коврижки. То есть ходи хоть бесплатно, но только ходи, а за «ездить»-плати билетиком. А билетик нам не дают. Выучив всю карту почти на память, мы все равно решили пойти направо. Пройдя недалеко по узенькой тропиночке по самому краешку озера ,пару раз чуть не бултыхнувшись в бирюзовую водичку- кого-то наконец осенила мысль, что наше «право »совсем не там , а в противоположной стороне. Вырулив обратно и попав в плотный поток туристов мы уже порулили налево принимая по дороге трудное для нас решение « платить или не платить»- до касс было очень далеко и дети могли бы уже выдохнуться дойдя до них и возвращаться уже не было б желания, с другой стороны –мы так далеко сюда ехали ,что не посмотреть всего было б преступлением. На развилке пометавшись, плюнув и растоптав- мы умудрились вспомнить о нашем девизе «все что не делается- все к лучшему» и потопали маршрутом, который как оказалось потом, охватывает все водопады и является кратчайшим источником для получения удовольствия от Плитвицких озер в походе с маленькими детьми. :D Это потом мы уже узнали, что остальные маршруты более длительные, захватывают все озера и водопады, но так же и более утомительные для детей. Так что приняв хоть какое- то решение мы наконец обратили внимание на природу. А она нам пела песню . Песню зеленых гор и бирюзовой воды, рыб и птиц. Везде гремели водопады, бурчали ручейки, шептались речки пробираясь к огромным молчаливым озерам. Хотелось останавливать каждый шаг и внимать этой песне. Все здесь меня удивляло- прозрачность и сказочность бирюзовой воды, огромность почти ручной рыбы, высота и количество водопадов на один кубический метр, ну и конечно всесюдность туристов. Насладившись пением природы, рассмотрев и зафиксировав падающую воду со всех возможных сторон мы вышли снова к карте и увидели, что мы прошли все главные красоты парка одним махом и находимся очень недалеко от нашей машины. На радостях от осознания нашей мудрости не по годам и огромной экономии в виде 4-6 дорогих билетов мы умудрились потерять мою подругу. Ну ладно подруга :twisted: , но она ушла вместе с дорогущим фотоаппаратом, на котором были запечатлены все наши подвиги :mrgreen: .Поаукав часок , уже порядком рассердившись/растерявшись/испугавшись , увидели нашу лесную мавку ,с несходящей улыбкой полной нирваны, она выходила из ближайших кустов. Пришлось простить нашего фотоохотника так как ,она восстановила наши потерянные нервные клетки фоткой ,за которой мы по сути ехали так далеко, та фотка которая нас заманила сюда. Мы прошагав весь день никак не могли уразуметь с какого именно места сфоткан тот вид, который так нас привлек, а оказалось надо было всего ничего- залезть в самые дебри ,вцепиться зубами в кусты над обрывом, нащупать объективом красоту и быстро нажать кнопочку.
Как все знают нервы сжирают много калорий и мы помчались в ближайший супермаркет , их восстанавливать. Отлично перекусив на террасе с видом на горы, мы с мужем пошли рассказывать детям полюбившуюся им сказку на заказ, про Винни-Пуха и Пятачка которые, каждый день ища новые приключения ,автоматически , каждую ночь ,искали новый дом :mrgreen: . После пятого повтора вырубились все. Наши друзья наслаждались прохладной горной ночью с огромным звездным небом, нам же с мужем суждено было просто выспаться.

Продолжение следует :oops: ,а фотки здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
пароль 123.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн окт 10, 2011 16:15

Katarina, у тебя вроде и стиль письма поменялся? Стал ещё интереснее! А виды - убита наповал! За такими стОило рискнуть отдалиться от моря)))).

Dasha

Сообщение Dasha » Пн окт 10, 2011 17:49

Katarina, ааа, наконец-то! :Yahoo!: :-* А я уж не надеялась, что продолжишь рассказ, а напоминать стеснялась :)

Слушай, какая красота! Спасибо огромное! :Rose: :Rose:
Я обожаю прохладную бирюзовую воду горных рек и озер, а тут такая живописная композиция из озер, ручьев и водопадов! - просто ах!!! Да еще и пещеры... Воистину - место, где хочется побывать...

Люша

Сообщение Люша » Пн окт 10, 2011 21:36

Katarina, спасибо! Получила огромное удовольствие от рассказа. От фоток еще не получила: в процессе :D

Julija

Сообщение Julija » Пн окт 10, 2011 22:05

Katarina, классно... :good:

Аленик

Сообщение Аленик » Вт окт 11, 2011 13:54

Katarina,проглотила залпом все части, даже радуюсь, что раньше не было возможности (хотя на такую красоту никакого трафика не жалко) – отличное лекарство от осенней хандры! Эти уютные домики с черепичной крышей, эти бухты и причалы(Малый стон, чем то Балаклаву напомнил, душа теперь просто требует снести там все эти убогие новострои) и глубокий цвет бирюзы у воды - незабываем… Вид озер на который все фотоохотились и вправду дух захватывает!

От этого кусочка лета и на душе становится теплей, за что, собственно и Спасибо! :Rose:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Ср окт 12, 2011 10:45

Всем огромное спасибо за отзывы :Rose:

полина

Сообщение полина » Сб окт 22, 2011 10:13

Katarina писал(а):Маршруты обозначены стрелочками-табличками, с которыми ,по сути, ты заблудиться не должен, но человек конечно может все, если захочет.

:mrgreen: :good:
Katarina писал(а):На радостях от осознания нашей мудрости не по годам и огромной экономии в виде 4-6 дорогих билетов мы умудрились потерять мою подругу. Ну ладно подруга , но она ушла вместе с дорогущим фотоаппаратом

:giggle: :D
Katarina писал(а):Отлично перекусив на террасе с видом на горы, мы с мужем пошли рассказывать детям полюбившуюся им сказку на заказ, про Винни-Пуха и Пятачка которые, каждый день ища новые приключения ,автоматически , каждую ночь ,искали новый дом . После пятого повтора вырубились все.

:D :D :D
Браво автору! :Bravo:

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:

Добросовестно пересмотрела все фотки - - вау! :good: Невероятно красивые бирюзовые пейзажи! Но мало! :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 14, 2011 15:40

Katarina, смотри, здесь вот Плитвицкие озера попали в список 20 самых красивых мест на Земле: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн ноя 14, 2011 15:59

Dasha,ого,круто! Так себе и запишу - еще осталось 19 мест куда надо заглянуть :D Фотки там конечно обалденные :good:

полина, спасибо за отзыв :-*

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн ноя 14, 2011 17:20

Katarina, обалденные места :good: бирюза просто восхитительная! Ты как обычно вкусно описываешь 8) :)

PS: сорри, что поздно доползла сюда :oops: но оно того стоило :good:

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Ср фев 15, 2012 00:08

Если интересно, что сейчас происходит в Черногории после снегопадов, то можно посмотреть здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Мы семьей сейчас живем в Цетине...

Когда надумали переезжать очень много информации почерпнули и на этом форуме. Особенно из рассказов Dasha. Все оказалось правдой и даже больше. :)

Мудрая Эльза

Сообщение Мудрая Эльза » Вс апр 15, 2012 23:30

Katarina, я недавно на форуме, но на вашу тему набрела и... утонула :Yahoo!:
Такой замечательный рассказ, такие фото! Мы сейчас выбираем по тем же принципам, что и вы, место для отдыха в этом сентябре (в прошлом были в Болгарии, ездили на авто) и сдается мне, что можем отправиться по вашим следам :D
Еще мужу обязательно перешлю ссылку на ваши рассказы, пусть почитает)))
У меня ваши фотографии до сих пор перед глазами :)
Спасибо огромное, что поделились с нами :Rose: :Rose: :Rose:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Вт апр 17, 2012 19:09

Мудрая Эльза,ой, спасибо большое за отзыв :Rose: Мне так приятно, я очень рада , что мой рассказ может сподвигнуть кого-то на новое путешествие :) Я ж еще ,свинтус, не выложила последнюю часть, потом уже выложу,чтоб перед самой собой совестно не было :oops:
Мама_Аня,перечитала болг по вашей ссылке от и до :good: Очень интересно,жалко,что дальше перестали писать :(

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Ср май 02, 2012 15:17

Katarina, спасибо, что заглянули!

да, надо много наверстать - много материала отснимала, теперь нужно все перебрать и с комментариями выложить :)

Сейчас, кстати, после невиданных проливных дождей настала просто жара. Первого мая открыли плавательный сезон, море просто замечательное. Так что, если кто-то планирует в ближайшее время ехать на отдых - можно смело брать путевки. Народу еще не много, пляжи полупустые.

Julija

Сообщение Julija » Ср май 02, 2012 16:09

Мама_Аня, может, нам можно отдельную балканскую тему открывать, соседи? :wink:

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Чт май 03, 2012 10:27

Julija, если есть потребность, я не против :beer:

Правда не обещаю, что смогу часто бывать. Если разделить количество моих сообщений на количество лет, что я на форуме, то получится совсем немного :D

Julija

Сообщение Julija » Чт май 03, 2012 12:39

Мама_Аня писал(а):если есть потребность, я не против

ну, потребность - это громкое слово, пожалуй. просто интересно, как у вас там все - быт, я имею в виду. язык уже выучили?

Margo85

Сообщение Margo85 » Пт май 11, 2012 10:30

мы собираемся ехать в Черногорию летом)) Огромное спасибо за такой рассказик))))очень полезная информация))сколько искали отзывы, но такой подробной информации нигде еще не видела))))

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс авг 26, 2012 21:28

Katarina, и мы съездили в Хорватию. Правда, мотивом были не Плитвичские озера, как у тебя, но все равно понравилось. :good:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн авг 27, 2012 06:47

Віра, ну так давай рассказывай и показывай- я надеюсь тебе понравилось :D (сказала гостеприимная хозяйка в Хорватии :mrgreen: ).Много успели посмотреть?

Бася

Сообщение Бася » Пн авг 27, 2012 08:32

Віра, и мы в августе были в Хорватии :) Мы были в Подстране, недалеко от Сплита. А вы?
Для нашей семьи это был один из лучших отпусков в последнее время. Красота природы просто сказочная. Отдых у нас был больше пляжно - оздоровительный, поэтому увидели не очень много. Но до национального парка КРКА добрались. Гуляли по парку два дня и еще мало было :)
Очень порадовало, что люди отзывчивые, всегда готовые помочь! Мы в последние дня отдыха взяли машину напрокат и решили, что раз выезд из апартаментов ранний, а до самолета целый день, то лучше чемоданы кинуть в машину и целый день любоваться окрестностями. Машину нам предложили сдать в аэропорту, это для нас было очень удобно. Мы с удовольствием целый день катались по окрестностям.Когда пришло время ехать в аэропорт, то поняли, что слегка заплутали. Трассу на аэропорт видим, а где заезд на нее не разумеем :oops: Днем, в глуши, на жаре никого нет! Спросить не у кого. Навигатора в машине нет. На руках карта, но не настолько подробная, чтобы найти нужную развязку. Эхх. Вижу мужчина сидит, на солнышке греется, сторожит чего-то. Я к мужику: "Вы говорите по английски?" Мужик мне: "Нет, только по немецки". Смотрим друг на друга минуту. И тут я на отчаянии включаю пантомиму - руки в стороны и говорю "Вжжж" - самолеты где у вас садятся. Муж смотрит на меня и, простите, ржет :mrgreen: Спасибо мне и неизвестному хорватскому сторожу. Дорогу нашли. Домой улетели. :)

Віра

Сообщение Віра » Пн авг 27, 2012 11:12

Katarina писал(а):я надеюсь тебе понравилось

В общем и целом понравилось! Очень понравилось! Минус был в том, что мало. Для меня 3 недели, из которых 10 дней в обязательном порядке надо проваляться на пляже (благодаря мужу и детям) мало. Решили, что раз в прошлом году мы доехали на машине в Турцию, то до Хорватии грех лететь самолетом. В результате маршрут был таким: Львов - Ужгород - Будапешт - Загреб - Задар - Шибеник - Сплит - Градац (там я тосковала в отеле) - Дубровник - Плитвичские озера - Будапешт - Львов.
Бася писал(а):Трассу на аэропорт видим, а где заезд на нее не разумеем

Оооо! Ооооооо! Оооооооооооооо! Автобаны - это весчь. Едем мы по объездной Загреба, ибо там есть кемпинг. Видим: действительно есть кемпинг, но с противоположной стороны автобана. Слава тому, кто придумал GPS. Если бы не эта коробочка, мы бы, наверное, выехали к этому кемпингу под утро. Он нас вел ближайшей дорогой: там свернть направо, опять направо, еще раз направо (автобаны же), потом налево, на кольце налево и все повторяем в обратной последовательности. Словом вернулись мы в ту же точку, но с другой стороны минут через 10. Так что я тебя очень хорошо понимаю.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 11 секунд:

Описывать поездку, наверное, нет смысла, информации о местах must see в Хорватии хоть отбавляй, напишу о своих впечатлениях.
Начну с Венгрии, ибо по хронологии она была первой.
Самое большое впечатление - это язык! Ооооо! Венгерский язык - это нечто! Непонятно вообще, о чем речь идет. Ну совершенно!

Познакомились мы с ним на границе, когда к нам подошел пограничник дал какую-то бумажку и сказал заполнить. А бумажка-то по-венгерски! Хорошо, что он хоть объяснил, что и где надо писать (ФИО, паспортные данные, зачем-то данные одометра и количество бензина в баке). Ну как можно декларацию на границе печатать только на одном языке? И какая вам разница, сколько километров проехала машина, и понятно же, что на границу все едут с полным баком, учитывая, что у нас бензин пока еще дешевле!!! Странные люди эти венгры! Элементарных вещей не понимают. :mrgreen:

Хотя мы тоже странные люди. Мой муж это явление называет самообслуживанием на границе.

Во всей Европе как? Очередь, машина подъезжает, потом либо пограничник подходитк водителю, либо водитель протягивает документы из машины в будку, где ставят штамп, затем, таможенник осматривает или нет машину и все - свободен.

У нас же все не так. Стаешь в очередь, выходишь из машины и сам идешь в пограничнику, который гордо восседает в будке, потом вытаскиваешь всех из машины, чтоб он сверил паспортные данные с физиономиями, потом идешь к таможеннику, он смотрит на машину, ставит печать и свободен. Т.е., если не знаешь этих нюансов и ты не из Евросоюза (к ним наши гордые пограничники таки выходят сами, лично видела), то можно сидеть вечно. И вполне возможно, что машина, которая приехала позже, соберет все штампы бустрее, но выехать не смодет: очередь же). Аааа, забыла, при въезде еще один пограничник на бумажке записывает номер машины, марку, количество пассажиров, и эту бумажку со штампом пограничника из будки надо отдать при выезде с Украины. Зачем? Можно подумать, что кто-то приехав к границе, там останется возле будок. Странные же мы люди!

А вообще в Венгрии ходишь, как баран. Мы зашли в магазин купить поесть. Смотим - выпечка (очень вкусная, кстати). Это пицца, это булка с беконом (видно), это булочки, но с чем? Сладкие или нет? Написано что-то, но что - можно понять, только попробовав. %) Покупать можно либо в супермаркетах (там можно осмотреть детально), либо тыкнув пальцем в требуемое, ибо венгры в большинсте английского не понимают вообще. Зато в кемпинге на ресепшине все говорят по-английски ОЧЕНЬ хорошо.

Хорошо, хоть они понимают слово "toilette", что с двумя детьми очень актуально, как вы понимаете. :mrgreen:

А слова такие длинные, что, едя по автобану, я успевала прочитать названия населенных пунктов только до половины. Возле Балатона было проще: все названия начинались на Балатон-, можно было начинать читать с середины. :mrgreen: Зато мой словарный запас обогатился на два слова: kijarat (выезд) и beijarat (въезд). Еще потрясли опять-таки развязки возле Будапешта, и как умно организовано движения на кольцах: подрЕзать кого-то сложно, у каждого ряда есть свой въезд и выезд.

Кстати, о кемпинге: потрясло количество кемперов. География - вся Европа, включая Норвегию и Великобританию. Много словаков, поляки... В Хорватии из 10 кемперов 8 с итальянскими номерами, 1 с немецкими и 1 на всю остальную Европу (утрирую, конечно, но суть поняли). Кстати, я оценила, как классно ездить кемпером: полноценный дом на колесах, даже сателитки есть. В Будапеште все массово смотрели олимпиаду. Как я им завидовала. :cry:
А одни французы привезли с собой скутер. Дом оставляли в кемпинге, садились на скутер и ездили смотреть город. Очень удобно! Представляю реакцию людей, когда они видели перед собой двух туристов в возрасте 55-60 лет на скутере с французскими номерами! %) :crazy:

Всю поездку у меня было чувство провинцала, попавшего на праздник жизни. В прошлом году, когда я описывала впечатления от поездки в Турцию, то писала, какие там хорошие дороги и как активно ведется их строительство по территории всей страны. Так вот: Турция - это начинающий по сравнению с Хорватией. Автобаны и развязки уже построили, сейчас осталось только держать их в рабочем состоянии, что они и делаю, спарвно беря деньги за проезд. Остается недостроенным только кусок до Дубровника. О развязках я вообще молчу. Как там можно разобраться человеку без GPS, непонятно.
Понравились остановки на автобанах: стоянка и туалет с канализацией, в котором есть туалетная бумага, жидкое мыло и сушка. Нам бы такое. :s:

А как я впервые попала на подземную парковку - это и смех и грех. В Загребе въезжаю, перед въездом на табло высвечивается, что места есть, но на нулевом и первом уровнях занято все, на втором что-то 2 свободных места, на третьем тоже чуток, зато на четвертом и пятом - много. По глупости я решила, что это этажи вверх (дура: в центре Загреба парковка вверх идти не может), а мы почему-то едем вниз. Дети вопят от радости, а у меня волосы дыбом: как так, ведь надо вверх. :lol: Поставили, машину, погуляли, вернулись, хорошо, что нашли сразу где, а то на одном из автофорумов прочла, что кто-то на такой парковке искал машину ЧАС! Я даже сфотографировала опознавательные знаки, где стоит машина. :lol: Найти-то нашли, а как выехать под шлагбаумом - не знаем. Это уже потом поняли, что этот аппарат возле лифта - это паркомат, где надо заплатить, и он дает какое-то время (мин. 15) на выезд. А то хорошо, что возле шлагбаума была будка, в которой сидел человек (видимо, для таких "умных", как я) который меня и спас, сказав, сколько заплатить и подняв шлагбаум. На всех следующих паркингах я была уже умной, знала, как въехать и выехать, не снеся шлагбаум, а заставив его подняться волшебным нажитием кнопки и оплатой стоянки. :Yahoo!:

Автопарк в обеих странах неплохой, отличается от нашего. Совершенно нет китайских машин, за всю поездку видели только два Ланоса, зато много фольксвагенов, шкод, пежо, рено и т.д. Видели альфа-ромео, много BMW. Особенно прикольно смотреть на BMW с боксами. У нас такого не увидишь.

Я всегда считала, что живу в большом городе (все-таки 800 тис. это не очень мало), но оказывается, что нет. И еще: я все время спрашивала себя, почему страна, в которой не так давно была война (я в курсе, что Хорватию война зацепила очень чуть-чуть, основной фронт был восточнее, но все равно), живет намного лучше, чем мы.

И еще меня очень интересовал прагматичный вопрос: откуда они берут молоко? Сколько мы проехали, нигде не видели коров, и даже травы для выпаса, все уже выгорело давным-давно. А земля такая красная-красная, что даже странно, что на ней что-то растет. Я понимаю, что прибрежные регионы разводят не коров, а туристов :mrgreen: , но этих туристов же надо чем-то кормить. Не все ж едят морскуих гадов. А молоко у них есть: проверено, и очень вкусное, вкуснее, чем у нас. Наверное, на красной земле растет более вкусная трава. :)

Julija

Сообщение Julija » Пн авг 27, 2012 22:49

Віра писал(а):я все время спрашивала себя, почему страна, в которой не так давно была война (я в курсе, что Хорватию война зацепила очень чуть-чуть, основной фронт был восточнее, но все равно), живет намного лучше, чем мы.

если это не риторический вопрос... то потому что ремни безопасности пристегиваются не из-за того, что могут оштрафовать, а из-за того, что ремни эти реально спасают. конкретный пример отношения к жизни в целом. разпи...гильдяи канешно есть, но в небольшом количестве. что не может не радовать.

Віра писал(а):откуда они берут молоко?

из конзума :mrgreen: на самом деле и коровы есть, и козы, и овцы (из которых сыр делают, даже можно найти творог из козьего молока). просто в этом году очень засушливое лето. дождей не было очень давно. трава вся вгорела. листья на деревьях засохли. не работают автомойки и душевые на пляжах. в середине сентября планируют редукцию (отключение воды в домах).

Віра

Сообщение Віра » Ср авг 29, 2012 23:00

Julija писал(а):просто в этом году очень засушливое лето. дождей не было очень давно. трава вся вгорела. листья на деревьях засохли. не работают автомойки и душевые на пляжах

Понятно! А я-то думаю, почему душевые то работают, то нет.
Julija писал(а):в середине сентября планируют редукцию (отключение воды в домах)

Это как? :shock: Надолго?
Julija писал(а):конкретный пример отношения к жизни в целом

Понятно. Жаль, что мы не такие. :(

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Чуть не забыла. Я тут альбом сваяла, так что кому интересно - милости прошу :arrow: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Anet

Сообщение Anet » Вс сен 09, 2012 13:47

Віра писал(а):Чуть не забыла. Я тут альбом сваяла, так что кому интересно - милости прошу Хорватия 2012.

Как же там хорошо :roll: Даже знакомые места увидела, снова захотелось в Хорватию

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср окт 10, 2012 19:31

Віра, так вот ты какой, северный олень! Я тебя ну совсем другой представляла! И мальчишек покруглее :giggle: Красота неописуемая, цвет воды просто заворожил. Хочу,хочу ехать по такой красивой дороге :roll: :good: в такие же красивые горы)))

Віра

Сообщение Віра » Ср окт 10, 2012 20:28

sharik писал(а):так вот ты какой, северный олень!

СЕВЕРНЫЙ? :shock: :mrgreen:
sharik писал(а):Я тебя ну совсем другой представляла!

А какой интересно? Надеюсь, я тебя не очень разочаровала? :wink:
sharik писал(а):И мальчишек покруглее

Ну да, я тоже иногда представляю их покруглее. Особенно учитывая, сколько они съедают.
sharik писал(а):цвет воды просто заворожил

Да, цвет воды в Хорватии завораживает всех без исключения, это правда. :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср окт 10, 2012 20:53

Віра, действительно, очень красиво! :good: Горы и море - одно из моих любимых сочетаний :roll:

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 11, 2012 15:07

Русалка, sharik, да я знаю, что красиво. Вы мне лучше скажите, что сделать, чтобы фотографии были красивые?

sharik

Сообщение sharik » Чт окт 11, 2012 15:20

Віра писал(а):А какой интересно?

тоже покруглее 8)
Віра писал(а):, что сделать, чтобы фотографии были красивые?

да они у тебя и так красивые. А вообще - чаще смотри Лёлику. Или те фото, что тебе нравятся. Смотри, смотри, смотри... потом попробуй проанализировать - что расположено слева направо, на переднем плане, на заднем. Сверху вниз. А потом повторяй :wink:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт окт 11, 2012 15:22

sharik писал(а):Смотри, смотри, смотри... потом попробуй проанализировать - что расположено слева направо, на переднем плане, на заднем. Сверху вниз. А потом повторяй

ну и вторичную обработку никто не отменял :D :wink:

sharik

Сообщение sharik » Чт окт 11, 2012 15:44

Русалка писал(а):ну и вторичную обработку никто не отменял

а, ну да :oops: :roll:

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 11, 2012 16:08

А кто какой программой обработки пользуется? :oops:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт окт 11, 2012 19:34

Мы уже съехали в полный офф, но Lightroom и Photoshop.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»