Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Моё нечаянное открытие Северной Америки: Ванкувер, Канада.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Моё нечаянное открытие Северной Америки: Ванкувер, Канада.

Сообщение Лю » Пн авг 08, 2011 09:11

Замечание первое, объясняющее название.
Вслед за одним из прославленных мореплавателей прошлого, который, планируя попасть в Азию, оказался у берегов Америки, о поездке в Новый Свет я поначалу даже и не помышляла, а собиралась на международную конференцию в Японию, в город, название которого мало что говорило большинству населения планеты до марта этого года: Сэндай. Но случилось то, что случилось, и место проведения конференции организаторам пришлось сменить. По поводу землетрясения и цунами можно говорить много печального, но к моему путешествию это напрямую не относится. И всё-таки я не могу не выразить восхищение японцами, которые несмотря ни на что настояли на том, чтобы конференция состоялась (а в первые дни даже предлагали никуда её не переносить, утверждая, что успеют всё восстановить в городе и вокруг за оставшиеся четыре месяца!..), а позже смогли организовать её на чужой территории, и прошла она весьма успешно.

Замечание второе, объясняющее появление темы.
Вообще-то, мне редко есть что сказать по поводу увиденных мест, потому что зрительная информация, по моим ощущениям, исчерпывающе представляет всё, что я могу рассказать, и мои слова могут быть только помехой — тем замечательнее настойчивое желание рассказать о поездке в Ванкувер, один из крупнейших канадских городов. Кроме того, мои поездки связаны, как правило, с работой, и на подробное знакомство с местными особенностями просто не остаётся времени, но тут оно взялось буквально ниоткуда, я успела увидеть кое-что интересное, и меня так и тянет поделиться.

Итак, отставляю в сторону затянувшееся вступление, и: после двухступенчатого перелёта я в Ванкувере. Разница во времени суток с Москвой, рядом с которой я живу, 11 часов, разница в географической широте более 5 градусов (полтысячи километров на юг от Москвы! Потому что это почти самая граница Канады и США, до Сиэттла подать рукой), при этом погода оказалась как минимум на 10 градусов прохладнее, чем в Москве. :) В общем-то, насчёт похожести на Россию я с самого начала не обольщалась, понимая, что океанское побережье и более южное положение должны сильно влиять на разницу в климате, тем приятнее было видеть там некоторые знакомые природные черты. Погулять мне удалось немножко по деловой части города — Downtown, — и ещё съездить на парочку экскурсий на природу. Даже не знаю, что мне понравилось больше… Всё понравилось! Рассказываю по порядку.

Город
Город стоит на берегу Тихого океана — вернее, сложной системы его заливов, и напоминания о том, что где-то рядом морской порт, встречаются часто: и голоса Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться по утрам, и басовитые сирены Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и приятная влажность воздуха, и пиратская Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться на случайном прохожем, и рокот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, взлетающих над бухтой и садящихся на воду, и визитная карточка города: здание Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться в виде многопалубного океанского лайнера, над которым белеют пять огромных парусов.
На этом же здании сразу можно увидеть Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться: повсюду встречается зелень! Несмотря на вполне небоскрёбный современный деловой центр города, его никак нельзя назвать «каменными джунглями» или «царством бетона и стекла»: обязательно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться есть цветы, вьющиеся растения или даже деревья.
Вторая часть Convention Center, тоже в виде корабля, но без парусов, ещё более замечательна: на его крыше высажены травы, для которых работает специальная оросительная система и поселены пчёлы, которые опыляют эти травы и, как положено, делают мёд. Если приглядеться, растеительность на двух плоскостях крыши можно увидеть на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Как я выяснила в последний день из рекламной гостиничной брошюры, власти Ванкувера взялись к 2020 году сделать его самым зелёным городом мира — и я верю, что у них получится! К этой зелени повсюду я ещё вернусь, а следующей особенностью Ванкувера хочется назвать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, они совсем рядом, на противоположном берегу залива. В связи с научным профилем конференции не могу не упомянуть ванкуверский музей науки с его сверкающим Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и тоже угадывающимися на заднем плане горами, но честно признаюсь, что внутрь не заходила. Видимо, в связи с недавно прошедшей в городе Олимпиадой, время от времени попадаются Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. И даже своя Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться у них есть :) На этой «европейской» фотографии хороша видна третья особенность Ванкувера: очень часто на улицах встречаются фонтаны, причём обычно в виде ниспадающих каскадов воды — надо полагать, в честь Ниагары.
Итак, для того чтобы получить общее впечатление о городе, поднимемся на специальную Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться на сороковом этаже одного из зданий. Оттуда можно увидеть Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться часть Ванкувера, и за ними стену гор с заснеженными вершинами, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, перерезанные узкими извилистыми заливами и рукавами реки, и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться с одной из автомагистралей и, опять же, горами на горизонте. И снова прямо на карнизе небоскрёба Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, с улицы её и не разглядишь...
А теперь можно спуститься вниз и пройтись по улицам, разглядывая Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться небоскрёбов друг в дружке, останавливая взгляд на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться относительно старинных и совсем новых зданий, любуясь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, не забывая поглядывать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (а сверху всё-таки было видно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и просто по сторонам на палисадники с таким родными Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться или стеклянные стены, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться чем-то более изысканным или просто на фонари, украшенные Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться... Незаметно попадаешь в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться города, хотя по европейским меркам, длина истории здесь смешная: какие-нибудь полторы—две сотни лет. И всё-таки приятно пройтись по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вечером, посмотреть на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, который в начале существования города был средоточием культурной и не очень жизни. :) И везде-везде обязательно будут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, или полуодичавшие Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, или Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, или даже настоящие Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, хотя и маленькие... И от всего этого Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться получается очень хорошее настроение… Скверики рядом со Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться или Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и всячески Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться водой очень умиротворяют, самое то для мечтательного настроения.

Прогулка первая: парк и океанариум
…А если у кого настроение не мечтательное, а буйно-деятельное, можно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и отправиться на нём в парк, расположенный на полуострове в заливе (вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться виден его краешек). В парке можно забыть о том, что Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, проехаться по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться среди деревьев или вдоль кромки залива вокруг всего полуострова, мимо отвесной Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, собственной ванкуверской Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и настоящего, хоть и маленького, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. А ещё в парке есть большущий зоо-аква-сад под скромным названием Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Кроме обитателей моря, там есть тропическая страничка с Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
А вот и водные Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и другие, ещё более Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться... За порогом Аквариума бегают менее экзотичные, но не менее симпатичные Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, в прудах живут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. А Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться там не такие, как у нас: у них нет чёрной «шапочки» на голове. А голоса такие же громкие! Но более мелодичные --- или мне так показалось под общее очарование городом...

Ещё одна внутригородская экскурсия — Чайнатаун и китайские сады. Один из них — Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, построенный по всем канонам китайского искусства, где в полнейшей гармонии должны пребывать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (без гвоздей и клея, кстати), а в с специальном Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться предлагают выпить настоящего китайского чая (входит в стоимость билета), и второй — Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, доступный для входа всем и бесплатно. Особой разницы, честно говоря, я по причине неосведомлённости почти не заметила, а кое в чём «дикий» мне даже больше понравился, хотя там чая и не предлагали. :) Зато был одинокий гитарист с европейской музыкой шестидесятых годов двадцатого века в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, таинственные Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, ведущие в прохладное сумеречье, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться...
А сам Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться был Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. И оттуда тоже были видны Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Туда мы и отправились.

Две остальные экскурсии были загородными. Первая — на подвесной мост через реку Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Сам мостик Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, подвешен Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться над ущельем и забавно качается, но если бы он был один, сам по себе, было бы не так интересно. А интересно было из-за двух особенностей, одна из них природная, а вторая рукотворная, и обе были на высоте, в том числе и в прямом смысле. Природа там такая благодатная, что деревья вырастают невообразимой Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, просто великаны. А люди устроили нечто вроде системы Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться на разных уровнях прямо Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и некоторые из них выводят к обрыву каньона, на дне которого Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Очень зрелищно и интересно погулять между деревьями не по земле, а немножко над ней. До верхушек, конечно, остаётся Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, несмотря на гордое название аттракциона «Tree tops adventure», но всё-таки здорово!

Вторая экскурсия была на верхушку одной из ближайших к городу гор, Grouse Mountain. От подножия вверх ведёт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, по которой поднимается симпатичный вагончик с полным обзором. Наверху нас ждал Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Не сплошной, но довольно обширными пятнами. К счастью, до зимы в наших краях ещё далеко, так что я ему даже почти обрадовалась. :) Ещё там бродили Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и не вполне проснувшиеся первые посетители (первые в обширном природном вольере, вторые снаружи). До самой верхушки можно легко и просто добраться по канатной дорожке попроще, где вместо вагончиков едут просто Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, её мы и предпочли благородному пешему восхождению, отчасти из-за цейтнота, отчасти из-за неподходящей экипировки (я была в босоножках). Зато, пока едешь на этих сиденьях, сверху всё здорово видно: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, бегущую по ёлкам ;), какие-то ручейки и овраги, и опять Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. А ещё там была Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, которая очень напоминала прогулку по лесу в среднерусской полосе весной, когда потеплело внезапно, и снег ещё не везде сошёл, а Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться уже вовсю цветут!

И под занавес пара слов о природе. Растительность тамошняя всё время пыталась сбить меня с толку: постоянное соседство привычных растений средней полосы (уже названные одуванчики, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, донник, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, малина, уже не говоря про Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться с Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) с такими, которые ассоциируются исключительно с дальними странами (пальмы, кипарисы, бамбук, какие-то неведомые хвойные гиганты, и ещё множество цветов, которые я никогда не видела…) И только одни Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться меня утешали своей несомненной уместностью! :)

-----------------
Альбом полностью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн авг 08, 2011 18:39

Лю, зачиталась-засмотрелась :good: :roll:
Один город, пара дней - а какие разные впечатления!

Больше всего мне Капилано понравился - я прям млею от таких мест, обязательно попаду туда, если нелегкая занесет! С "классичности" китайских садов тоже поржала - мне не понять :giggle: :oops: Пальма с пижмой порадовала - и вашим, и нашим :mrgreen:

Спасибо за такую подробную экскурсию по Ванкуверу - у меня теперь есть подробный путеводитель. Пост распечатаю и поеду :giggle: :good:

бакиночка

Сообщение бакиночка » Пн авг 08, 2011 21:15

Не зря я сей рассказ оставила на сегодняшний (свободный) вечер :shock: :Bravo: :good: Устроившись с чашечкой чая и пирогом я получила огромное удовольствие от прочитанного и увиденного! :Rose:
До чего ж чистенько и ухоженно живут люди в больших городах, да еще пытаются сохранить и внедрить природу.
А загородная прогулка ваша так и пахнет с монитора прохладой, так недостающей в эту августовскую Бакинскую жару :roll:
Спасибо, Людочка, за приятные минуты за прочтением и просмотром репортажа :Rose:

Элика

Сообщение Элика » Вс авг 21, 2011 19:07

Лю, замечательный путеводитель в те места где так хорошо просто замечательно сосуществуют цивилизация и природа. Впечатлила аккуратность и чистота улиц. Живая зелень на небоскребах у меня какое-то двузначное вызывает ощущение. Даже не знаю как передать словами - оазис живой природы среди камня и бетона. понравились китайские сады и старинная улочка, Люда скажи - на классический и неклассический сама классифицировала, и из сапога возле салуна - из него пьют пиво все желающие, размеры впечатлили :giggle: .
Спасибо тебе что поделилась впечатлениями , получился замечательный рассказ с интересными иллюстрациями, значит все таки не зря потянуло
Лю писал(а):но тут оно взялось буквально ниоткуда, я успела увидеть кое-что интересное, и меня так и тянет поделиться.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн авг 22, 2011 08:03

Элика писал(а):Люда скажи - на классический и неклассический сама классифицировала
Не, там простой способ отличить: классический расхвален во всех путеводителях по городу, а главное --- бесплатно туда не пускают. :mrgreen: А находятся сады рядом, через низкую стеночку и узкую протоку с водой, так что пару--тройку раз я снимала один, находясь в другом (в обе стороны).

И --- sharik, бакиночка, запоздалое спасибо за комплименты и комментарии! Элика, а тебе даже своевременное спасибо! :-)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 22, 2011 17:49

Спасибо огромное. Город небоскрёбов и деревьев вызывает ординарную, но восищённую мысль "Живут же люди!.." :roll:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»