Путешествия по Израилю

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн дек 15, 2014 14:32

Татьяна68, спасибо! :Rose:
Татьяна68 писал(а):У вас с Женей такие фоторужья

:D 8) ну дык!

А у меня очередной пост - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Русалка
администратор

Re: Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Чт дек 18, 2014 10:39

Пока форум не работал, я дописала про Хулу.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт дек 19, 2014 14:10

Русалка писал(а):Пока форум не работал, я дописала про Хулу.

Красота-то какая! Я, читая твои посты, всякий раз восхищаюсь тем, насколько разнообразна природа на таком маленьком участке земли.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс дек 21, 2014 22:49

Русалка, дошла и я до Хулы. Помню, помню предыдущий визит, серо-охряные камыши, дощатые помосты... как-то было неожиданно и запомнилось поэтому.

Папирус красив. Прям как наш курай :lol:

Сомики мерзкие :oops: , похожи на головастиков-переростков и тараканов одновременно :giggle: Зато фото с черепахой просто волшебное :roll:

Про нарушение биогеоценозов очень интересно, причины и следствия, я так понимаю, были предсказаны неправильно. До чего же сложная штука - природа. :s:

ого, сколько воды! А как они ее из Иордана сливали?

И все-таки папирус очень красив :roll:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пн дек 22, 2014 11:30

АннаВ писал(а):насколько разнообразна природа на таком маленьком участке земли.

мини-Земля :)
sharik писал(а):Сомики мерзкие :oops: , похожи на головастиков-переростков и тараканов одновременно

эххх, не рыбак ты :mrgreen: Там толпа мужиков облизывается и рвет волосы от невозможности приехать с удочкой :giggle:
sharik писал(а):Про нарушение биогеоценозов очень интересно, причины и следствия, я так понимаю, были предсказаны неправильно.

изначально о них вообще не думали, стремились увеличить количества "пахотных" земель и сократить территорию болот, а потом методом тыка пытались исправить испорченное %)
sharik писал(а):А как они ее из Иордана сливали?

это уже скорее всего не иорданская вода. Насчет метода "слива" мне сложно ответить, но видимо, посредством каналов - Иордан-то не очень далеко оттуда (и все его притоки рядом - может быть их отводили).
sharik писал(а):И все-таки папирус очень красив

и фотогеничен :D

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Чт дек 25, 2014 14:51

Русалка писал(а): озеро Агмон а-Хула

Какая же красивая земля Израиля!!!! Каждый раз удивляюсь такому огромному разнообразию на такой не большой территории!!!!
И какаяже у вас замечательная зима!!!! Цветы, бабочки!!! :roll:
Велосипедистка ты уже знатная!
Здорово!!!!! Спасибо!!!

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Чт дек 25, 2014 15:02

Русалка писал(а):Пока форум не работал, я дописала про Хулу.

ААААААААА :shout: сколько всего красивого!!! Черепашки, рыбки, птицы!!!!
И главное, что вс эта красота сделана практически руками человека!!!
Здорово!!!!

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт дек 25, 2014 15:10

Татьяна68, спасибо! :Rose:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пн дек 29, 2014 14:59

Я поставила себе целью показать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться еще до Нового года - и я это сделала 8)

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Пн дек 29, 2014 23:44

Русалка писал(а): рождественский Назарет

так здорово!!!! Да, снега конечно не хватает и мороза или хотя бы морозца!!!! У нас сейчас на рождественско-новогодних ярмарках в большом спросе горячий чай или глинтвейн.
Арлекины очень веселые!!!!
в Базилике Благовещения очень красивый вертеп!!! Действительно можно долго рассматривать!
Здорово!!! Да, очень красивый город, но ты права, мне ёлок не хватило. У нас они действительно на каждом шагу, гирлянды и снежинки!!!! Зато у вас тепло, как по мне так я согласна без ёлок и гирлянд, но в тепло!!!!
Спасибо Алёнка!!!!

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вт дек 30, 2014 09:36

Татьяна68 писал(а):ты права, мне ёлок не хватило. У нас они действительно на каждом шагу, гирлянды и снежинки!!!! Зато у вас тепло, как по мне так я согласна без ёлок и гирлянд, но в тепло!!!!
а я готова недельку померзнуть, но чтобы был снег и елки )))

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Вт дек 30, 2014 10:08

Русалка писал(а):а я готова недельку померзнуть, но чтобы был снег и елки )))

Недельку и я готова, вот чтобы за пару дней до НГ и еще несколько после. А потом пусть будет лето!!!! :giggle:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пн янв 05, 2015 15:05

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн янв 05, 2015 20:41

Русалка, репортаж, действительно, шикарный. Очень содержательный. Как всегда, поражают виды, природа. В пещерах сердце замирало. Повеселили японский и тайский Иисусы.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пн янв 05, 2015 20:58

АннаВ, спасибо! :Rose:
АннаВ писал(а):Повеселили японский и тайский Иисусы.

это ты еще все остальных не видела :D

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Вт янв 06, 2015 21:36

Русалка писал(а):христианский Назарет.

В предверии Рождества, Мария постоянно интересуется всей тематикой связанной с Иисусом. Застра почитаю и покажу ей твой репортаж!!! Интересно очень. И таки краски у вас совсем не зимние, на 10 фотке кактус впечатлил!!!!
Шикарнейший репортаж!!!! Каждый раз читаю и получаю удовольствие!!!
Ты вкладываешь частичку своей души!!!! Замечательно, СПАСИБО!!!!!

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср янв 07, 2015 09:16

Татьяна68 писал(а):Ты вкладываешь частичку своей души!

спасибо, Тань! :Rose: Я стараюсь :)

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Сб янв 10, 2015 18:30

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - никакой истории, просто прогулка...

Татьяна68

Сообщение Татьяна68 » Сб янв 10, 2015 20:10

Русалка писал(а):Иерусалим обзорный

Начало интересное, на фотке 2009 года, где ты с Ксюшей - ты вообще не изменилась и короткая стрижка тебе очень идет, а вот Ксюнька такая еще малышка!!!!
Само по себе хождение по стенам очень забавно и интересно!!!!
Да и виды открываются шикарные, вообще интересно!!!
Ёлка стоит как-то так, что к ней подойти никак нельзя...
А город сам красивый, необычный, древний!
Растения которые пробиваются прямо из стен, я уже писала об этом когда-то, напоминают мне самих
Израильтян, которые живут в окружении камней и тем не менее цветут!!!! Молодцы!!!
Гостиница Ватикана красивейшая!!!!
нет, ну какая-же красота. И меня вот таки очень будоражат эти вековые стены. Сколько лет они стоят!!!
Люди которые их строили, давно ушли в мир иной, а стены стоят, дома стоят!!!!
Такая вереница улиц и крыш, кажется что где-то можно прийти в тупик... :mrgreen: Замечательная прогулка и вообще вы столько прошли!!!!! Устали!!!! Спасибо большое!!!!!

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Сб янв 10, 2015 21:30

Спасибо, Танюш! :Rose: Вот же ж как оно - кого-то восхищают эти древние камни, а мне как-то... ну никак :unknown: Наверное, меня моя древняя Бухара испортила, где такие же тысячи лет просто лежали у меня под ногами :D
Татьяна68 писал(а):Растения которые пробиваются прямо из стен, я уже писала об этом когда-то, напоминают мне самих Израильтян, которые живут в окружении камней и тем не менее цветут!!!!
да, есть в этом что-то :good:
Татьяна68 писал(а):Ксюнька такая еще малышка
дык мужественной ребенке тогда еще 4 лет не исполнилось :)
Татьяна68 писал(а):Ёлка стоит как-то так, что к ней подойти никак нельзя...

так может потому так и ставят - чтоб не поуродовали... там всякие водятся :s:
Татьяна68 писал(а):Такая вереница улиц и крыш, кажется что где-то можно прийти в тупик...
запросто :crazy: Мы с Олькой тогда и заблудились в мусульманском квартале %) :crazy:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Сб янв 10, 2015 21:44

Русалка
не зря ты отказалась от домашней рутины и поехала в Иерусалим. Замечательная получилась прогулка. И нам тоже - радость :good:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Сб янв 10, 2015 21:54

Lora, ага, я тоже потом была рада, что таки поехала (хотя в машине по пути в Иерусалим нет-нет да и думала, что надо было дома остаться).

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Сб янв 10, 2015 22:06

Потрясающе красивый пост. :Bravo: Очень понравилось сочетание видов Иерусалима и облачного неба разной степени синевы.
и, конечно, решение бросить быт и поехать явно было правильным. :good:

sharik

Сообщение sharik » Пн янв 12, 2015 22:39

Я начала с рождественского Назарета - я его еще не видела %)
Ну полный разрыв шаблона... тепло... какие-то Санты на ходулях - то ли шуты, то ли Санты. Средневековые арлекины. И главное - елки! не пальмы, от которых и пошли рождественские деревья, как я понимаю, а почему-то производные от них елки! :unknown: :giggle:
ооо, ну рождественский вертеп с облаками офигителен! 5+ !!!
Синагога Church - вообще 10 баллов!

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вт янв 13, 2015 06:59

Муся, спасибо! :Rose: Мне на удивление самой понравилось (я про прогулку, не про фотографии :D ).
sharik писал(а):не пальмы, от которых и пошли рождественские деревья, как я понимаю, а почему-то производные от них елки!
нет, ты что :D Пальмы на рождество никогда не наряжали. Наряжать стали именно ёлки, и началось это в средневековой Германии, то есть через много лет после рождения Иисуса.
sharik писал(а):Синагога Church -
Наоборот - Church Синагога :D Сегодня это церковь. Я даже не уверена, что в Назарете есть хотя бы одна синагога - там же одни арабы %)
Спасибо, Саш! :Rose: Не поленилась ведь, перечитала :kiss:

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 14, 2015 14:23

Русалка писал(а):В преддверии Рождества - христианский Назарет.

почитала, посмотрела :good: Удивило, что Назарет. оказывается, был настолько малоизвестен :crazy:
Церкви изнутри необычные, своеобразные, я бы сказала. И таки да, понравились тайский и японский варианты, я б и другие посмотрела с удовольствием :roll: . Ленина, помницца, в автономиях тоже рисовали сообразно местным национальностям. Наши Ленины все башкиры башкирами 8)
Ночной Назарет красив и торжественен 8)
Здорово.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср янв 14, 2015 14:35

sharik писал(а):Ленина, помницца, в автономиях тоже рисовали сообразно местным национальностям. Наши Ленины все башкиры башкирами

:mrgreen: :giggle:
sharik писал(а):я б и другие посмотрела с удовольствием

ой, я было собиралась побольше нафотографировать, но потом подумала, что это будет громоздко и неинтересно - и отказалась от этой мысли :oops: Наверное, все-таки надо было.

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 14, 2015 14:44

я решила - а ну их в пень все дела! Еду в Иерусалим!
какое умное решение! :Bravo:
Про Иерусалим - до меня до сих пор не доходит, что это живой город. И его разные лоскутные кусочки церквей, домов, стен, религий - живые. Мне все кажется, что это декорация какая-то долгоиграющая :s: , весь мир театр, а люди в нем актеры :crazy:
Твой калейдоскоп у меня ушел в ту же кассу :) , даже развешанные труселя не спасли ситуацию в моей голове.
А крыши хороши :roll: , завораживают своим ритмом. И вообще, виды сверху мне понравились. Мне кажется, внизу атмосферу очень сложно передать фотографиями, потому что окружающее пространство узко, и все время изменчиво - только видеосъемка, а вот сверху ощущение совершенно другое и передается на твоих фотографиях!

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вт янв 20, 2015 07:02

sharik, я тебе отвечала-отвечала - а оказывается форум уже не работал, и все пропало :mrgreen: :crazy:
sharik писал(а):Источник цитаты Про Иерусалим - до меня до сих пор не доходит, что это живой город.
да, мне порой тоже сложно его таким воспринимать. То есть я-то знаю, что он живой, но при этом неотделимая от него историчность, святость и религиозность, драматичность и накал чувств и эмоций делают его каким-то книжным, театральным :s: :unknown:
sharik писал(а):Источник цитаты И вообще, виды сверху мне понравились. Мне кажется, внизу атмосферу очень сложно передать фотографиями, потому что окружающее пространство узко, и все время изменчиво

да-да-да! Поэтому меня сразу привлек формат прогулки - по верхам :)

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вт янв 20, 2015 08:50

Ну раз у форума был отгул, тогда я сразу две ссылки дам :D
Первая - это тот самый пост, который я писала-писала, а он пропал, потому что электричество отключили :crazy:

Вторая - начало фото-рассказа про наш субботний трек по пустыне. Там как раз тема набатеев продолжается :)

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Вт янв 20, 2015 15:01

Это тоже пустыня Негев в Израиле. Город Мицпе Рамон. Он находится на краю огромного природного кратера Рамон. Там есть обзорная площадка, к которой приходит семейство горных козлов. Действительно, какой смысл искать в пустыне еду если на этой площадке всегда можно слопать яблоко или огурец, как на фото. Людей они абсолютно не боятся, а иногда откровенно занимаются вымогательством.
Я давно живу в Эйлате, поэтому Негев для меня это чаще всего Копи царя Соломона и Красный Каньон. Но если уж еду в центр страны, то обязательно по 40-й трассе, по центру Негева.
К сожалению я так и не понял как можно вставить пару фотографий сюда и надеюсь меня не забанят за ссылку. Фото мои.

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вт янв 20, 2015 15:53

Eilat писал(а):Источник цитаты Он находится на краю огромного природного кратера Рамон. Там есть обзорная площадка, к которой приходит семейство горных козлов.

Я думаю, те, кто читает эту тему, уже знают эти названия, потому что я писала про Махтеш (который, кстати, не кратер, а котловина :wink: ), и показывала его :)
Eilat писал(а):Источник цитаты надеюсь меня не забанят за ссылку. Фото мои.

в этот раз не забанят, но ссылку я убрала :pardon: Она ведет на внешний сайт, где непонятно, где ваши фотографии, а где нет, и в принципе это запрещено правилами (особенно от нового пользователя).
Не обессудьте. :pardon:
А вот личным рассказам с собственными фотографиями и впечатлениями здесь всегда рады.
Eilat писал(а):Источник цитаты Негев для меня это чаще всего Копи царя Соломона и Красный Каньон.

зачем же столько неточностей в одном посте? %) Все вами перечисленное - это уже не Негев, а Арава, и Тимна - совсем не копи царя Соломона. Если бы вы хотя бы немного пролистали назад, вы бы увидели, что про все эти места я довольно подробно рассказывала :impl:

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Вт янв 20, 2015 16:08

Зря Вы так.
Я думаю, те, кто читает эту тему, уже знают эти названия, потому что я писала про Махтеш (который, кстати, не кратер, а котловина :wink: ), и показывала его :)

Махтеш и есть кратер. Википедия - "Кратер Рамон (ивр. מכתש רמון‎) — эрозийный кратер в пустыне Негев."
в этот раз не забанят, но ссылку я убрала :pardon: Она ведет на внешний сайт, где непонятно, где ваши фотографии, а где нет, и в принципе это запрещено правилами (особенно от нового пользователя).

На том сайте все фотографии мои, что легко доказать, и их там около тысячи. Да, я не скрою, я хотел оставить тут ссылку на свой сайт. Но не собирался после этого исчезать. Вы ведь оставляете... Вот и для меня эта ссылка была бы своего рода стимулом. Вы хотя бы перешли по ссылке, разве плохие фото?
Все вами перечисленное - это уже не Негев, а Арава,

Все перечисленное это южный Негев, так как находится в горах, а Арава это долина, впадина между горами Иордании и Израиля.

и Тимна - совсем не копи царя Соломона.

Из Википедии "...Именно в Тимне находятся медные шахты, получившие название «Копи царя Соломона». Все остальные медные рудники, упоминающиеся в литературе под таким названием, как оказалось, являются вымышленными, и лишь медные шахты в долине Тимна реально существовали. "
зачем же столько неточностей в одном посте? %)

В моем посте их нет.

Верните ссылку, Русалка... :Rose:

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вт янв 20, 2015 18:07

Eilat писал(а):Источник цитаты Махтеш и есть кратер. Википедия - "Кратер Рамон (ивр. מכתש רמון‎) — эрозийный кратер в пустыне Негев

при этом слово מכתש с иврита переводится как "котловина" :) Многие называют Махтеш-Рамон "кратером", но это большая неточность. Махтеш Рамон - это самая большая и сложная геологическая котловина на территории Израиля и подобных геологических структур нет практически ни в одном другом месте в мире. Собственно, поэтому ивритское слово "махтеш" вошло в международный научный лексикон.
Но бог с ним, кратер так кратер, суть его от этого не меняется )))
Eilat писал(а):Источник цитаты На том сайте все фотографии мои, что легко доказать, и их там около тысячи. Да, я не скрою, я хотел оставить тут ссылку на свой сайт. Но не собирался после этого исчезать. Вы ведь оставляете... Вот и для меня эта ссылка была бы своего рода стимулом. Вы хотя бы перешли по ссылке, разве плохие фото?

вы не видите разницы, да? Я оставляю ссылки на свой собственный блог со своими собственными фотографиями, а вы дали ссылку на какой-то посторонний туристический сервис, который в интернете сотни :pardon:
Цель этого подфорума - делиться собственными впечатлениями от поездок и путешествий. Вы же пришли на форум, и в первом же посте дали ссылку на посторонний сайт. Откуда я могу знать, что фотографии там ваши, и что это не банальная реклама сайта? :)
Вы пишете, что у вас есть свой сайт - почему вы не дали ссылку на него?
Eilat писал(а):Источник цитаты Из Википедии "...Именно в Тимне находятся медные шахты, получившие название «Копи царя Соломона». Все остальные медные рудники, упоминающиеся в литературе под таким названием, как оказалось, являются вымышленными, и лишь медные шахты в долине Тимна реально существовали. "

да, только действовали эти копи лет за 200 до правления Соломона :)
Eilat писал(а):Источник цитаты Верните ссылку, Русалка...
нет, потому что это против правил форума :pardon:
У вас есть ваши собственные рассказы с вашими собственными фотографиями того, что вы хотите нам показать? Тогда welcome.
И да, чтобы избавить себя и вас от излишних препирательств - публичное обсуждение модераториала на нашем форуме запрещено. Вы можете дискутировать со мной о соломоновых копях или Негеве, но не оспаривать мое решение об удалении вашей ссылки.
За сим откланиваюсь.

sharik

Путешествия по Израилю

Сообщение sharik » Вт янв 20, 2015 19:35

много веков назад набатеи, владевшие методами экономного использования воды, создали вокруг Авдата виноградники, посадки олив и фисташковых деревьев.
до сих пор до меня загадка, как можно вырастить что-то в пустыне :crazy: Аццкое пекло требует какого-то нереально сильного желания для выполнения этой задачи.
Внутри города/колодцев и вправду такие розовые оттенки? Волшебно.
что в пещере были похоронены жрицы богини Афродиты.
каждый раз поражаюсь, кто у вас там только не тусовался :mrgreen: :giggle:

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Вт янв 20, 2015 19:47

публичное обсуждение модераториала на нашем форуме запрещено

полностью согласен, напишу Вам в ЛС.
p.s. Я не могу написать Вам в ЛС, дайте пожалуйста e-mail
Многие называют Махтеш-Рамон "кратером", но это большая неточность

Таков уж иврит. Но поищите перевод этого слова, везде - яма, впадина, кратер. Поэтому Ваше утверждение
писала про Махтеш (который, кстати, не кратер, а котловина

не совсем понятно, раз уж в иврите эти понятия произносятся одним словом - Махтеш.

То что
подобных геологических структур нет практически ни в одном другом месте в мире
вызывает очень большие сомнения. Скорее это еще один миф для туристов. Я где-то читал что подобные явления встречаются, кажется, в Неваде.
В Израиле слишком многое называют уникальным. Например, тот же хамсин или мецанен известны и в других частях света.
Подобные, а то и покруче, красоты в горах встречаются и в Иордании и в Египте.
да, только действовали эти копи лет за 200 до правления Соломона :)

Скорее всего так и есть. Богатства Соломона явно имели другой источник, а Тимна парк - Копи царя Соломона очередная туристическая "уникальность". Кажется бронзовый век закончился на 2-3 столетия до правления Соломона.
Масштабы добычи явно тоже не тянут на Клондайк. Кроме того смутные сомнения вызывает способ плавления меди. Такая температура 1023 гр цельсия, если не ошибаюсь, не достигается при горении дров (которых кстати в пустыне нет).
Но там действительно красиво, хорошее место для экскурсии, особенно сейчас, а не летом.

до сих пор до меня загадка, как можно вырастить что-то в пустыне :crazy: Аццкое пекло требует какого-то нереально сильного желания для выполнения этой задачи.

Я живу в этом климате и мог бы поделиться на эту тему собственными наблюдениями и фотографиями...если Русалка разрешит.

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Вт янв 20, 2015 20:50

sharik писал(а):Источник цитаты Внутри города/колодцев и вправду такие розовые оттенки? Волшебно.

это зависит от погоды/освещения/времени суток, но вообще да - цвета там волшебные :roll:
sharik писал(а):Источник цитаты каждый раз поражаюсь, кто у вас там только не тусовался

ага :crazy: Собственно, сейчас то же самое делается :)
Eilat писал(а):Источник цитаты не совсем понятно, раз уж в иврите эти понятия произносятся одним словом - Махтеш.

для "кратера" есть другое слово :) Но это уже филологические тонкости :)
Eilat писал(а):Источник цитаты Я где-то читал что подобные явления встречаются, кажется, в Неваде.

получается, что эти, кажется, сведения, для вас более весомы, чем местные источники?
Eilat писал(а):Источник цитаты Подобные, а то и покруче, красоты в горах встречаются и в Иордании и в Египте.

хм... про "уникальные" красоты гор Израиля здесь никто и не пишет :) Я в Иордании была, с Израилем ее сравнивала - и сравнение было не в его пользу :) Но при чем здесь это?
Eilat писал(а):Источник цитаты Я живу в этом климате и мог бы поделиться на эту тему собственными наблюдениями и фотографиями...если Русалка разрешит.

не превращайте меня в монстра. Никто вам не запрещает делиться своими наблюдениями и соображениями, а также фотографиями; более того, в моем предыдущем посте я вас именно к этому и призывала.

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Вт янв 20, 2015 22:50

Никто вам не запрещает делиться своими наблюдениями и соображениями, а также фотографиями; более того, в моем предыдущем посте я вас именно к этому и призывала.

Вы поправьте, если я что-то делаю не правильно. И, Русалка, обратите пожалуйста внимание на красную строчку в самом верху страницы на которую ведет ссылка.

Если уже разговор зашел о Негеве, о жаре и о том, что выращивают в пустыне, то вот моя небольшая статья Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Действительно на юге Израиля лето продолжается с мая по ноябрь, жара до 50 градусов, дождей практически нет, но на дороге от Мертвого моря до Эйлата расположились вполне процветающие, а иногда даже откровенно самодовольные :P , кибуцы. Например Йотвата.
Я бывал в некоторых из них и, честно сказать, если вначале меня интересовал способ выращивания органических продуктов, то чем дальше тем больше мне хотелось понять, что заставляет людей жить в таких коммунах. Патриотизм, деньги, привычки, аскетизм, безвыходная ситуация, "секс, наркотики, рок-н-ролл"? Статья со временем будет продолжена и затронута будет именно эта тема.
Ну а что касается как люди что-то выращивают в такой жаре...
Ну во-первых почва здесь не такая уж и мертвая. Есть конечно множество мест где действительно одни камни, но кибуцы не зря расположились вдоль Аравы. Редкие дожди за тысячи лет с гор вымывали мягкую породу именно в долину Арава. Пару раз в году закрывают дорогу на Эйлат именно из-за таких потоков. Если вы посмотрите на эту землю после дождя - не чернозем конечно, но земля вполне пригодная для того, чтобы на ней что-то росло.
Во-вторых посмотрите на кусты и деревья, растущие в этой местности, - на ту же волнистую акацию - множество маленьких, тонких листьев, не способствующих испарению влаги.
Овощи выращивают в сооружениях, напоминающих теплицы, но тут они выполняют обратную функцию - защиту от прямых солнечных лучей. Для этой цели больше подходит сетка, чем пленка.
Вместо полива используют различные технологии орошения. Опытным путем давно установлено сколько воды необходимо "капнуть" под куст и какой максимальный процент соли может быть в этой воде, дабы не нести лишних затрат при опреснении.
Этим занимается опытная станция в Араве. Кроме того в кибуцах использованную техническую воду пускают повторно в дело. Со стороны вообще кажется, что никакого недостатка в воде нет. Например в кибуце Яхель сразу возле трассы есть приличных размеров пруд с рыбами.
Затраты на электроэнергию минимальны, так как все чаще кибуцы стараются обзавестись своей плантацией солнечных батарей. Уж солнечной энергии на юге Негева в избытке.
Ну и работают "на грядках" низкорослые, узкоглазые человечки, явно приехавшие в Израиль на пару лет заработать хоть что-то и получающие копейки. Вот такие затраты.
Но в таком климате есть и свои плюсы, урожай можно снимать не один раз в году и нет неожиданных сюрпризов погоды, могущих погубить урожай.
Кроме того в своеобразной изолированности растущие продукты защищены пустыней от вредителей.
Конечно это взгляд со стороны, взгляд дилетанта.
Однако, глядя на, не имеющие запаха, "пластмассовые" яблоки в супермаркете и такие же помидоры, мне не верится, что все это выращено без применения "чудес" современного сельского хозяйства.
Однажды, глядя на такой идеальный помидор без запаха, меня посетила мысль. Я купил семена помидор и у себя на балконе в горшках для цветов посадил около 50 кустов. Когда они стали подростать, я с тревогой заметил сходство с коноплей и подумал что с земли мой балкон наверно похож на жилище местного наркобарона.
Ведь не каждый израильтянин видел в своей жизни куст помидора, а тут у "русского" на балконе такое... :shock:
Но обошлось без визитов полиции. Зато мне нравилось поливать этот маленький огород, а потом руки еще долго пахли ПОМИДОРОМ, а не тем, что в супермаркете. Сумасшедший? Скорее просто ностальгия. :secret:

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Ср янв 21, 2015 08:46

Eilat писал(а):Источник цитаты И, Русалка, обратите пожалуйста внимание на красную строчку в самом верху страницы на которую ведет ссылка.

боже, какая честь, но право слово - не стоило :mrgreen:

пост интересный, но у набатеев, думаю, не было ни теплиц, ни современных технологий орошения. Тем более достойны восхищения их достижения в этой области 8)

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Ср янв 21, 2015 09:36

Наваяла вторую часть про субботний трек - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Ср янв 21, 2015 09:51

Жалко, что к "наваянному" не прилагается карта.
Красиво. Придется мне купить другой объектив...

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Ср янв 21, 2015 10:01

Eilat писал(а):Источник цитаты Жалко, что к "наваянному" не прилагается карта.

я никогда ее не прилагаю к постам :) Как-то не было надобности.

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Пт янв 23, 2015 19:45

Последняя часть рассказа про субботний трек по Негеву.
Собственно, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :)

Eilat

Путешествия по Израилю

Сообщение Eilat » Пт янв 23, 2015 22:00

Очень интересный рассказ :good: И фотографии как всегда на уровне.
Раз уж сам редко бываю на таких экскурсиях (хотя я практически бедуин :secret: ), буду познавать Негев, и не только, благодаря рассказам Русалки.

sharik

Путешествия по Израилю

Сообщение sharik » Сб янв 24, 2015 10:10

Посмотрела сразу два поста.
Да, удивительно, что в этой с виду совершенно безжизненной и однообразной пустыне скрываются вода и деревья, цветы и цвета, каньоны и провалы. Если б не "ходить" с тобой, я б так и думала - скучно и неинтересно. И ошибалась бы.
Стены с полочками и "отпечатки лап" особо глянулись. Давай уже приезжай, в Победу пойдем. Я тебе тамошние полочки покажу :giggle: . Поппингом займемся, тоже есть где)))

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Бедуинские палатки поражают. Прямо не верится, что реально так люди живут :crazy:
... последнее фото совершенно волшебное O:-)

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Сб янв 24, 2015 16:27

Eilat писал(а):Источник цитаты Раз уж сам редко бываю на таких экскурсиях

это вы зря :giggle: :wink: Особенно, если есть возможность.
sharik писал(а):Источник цитаты Давай уже приезжай, в Победу пойдем. Я тебе тамошние полочки покажу . Поппингом займемся, тоже есть где)))

так я только летом могу. Летом туда ходят? А что там? может Женю соблазню этим :mrgreen: :giggle:
sharik писал(а):Источник цитаты Бедуинские палатки поражают. Прямо не верится, что реально так люди живут

ага, я сколько езжу мимо бедуинских поселков, столько ловлю себя на этой мысли :scratch_one-s_head:
sharik писал(а):Источник цитаты ... последнее фото совершенно волшебное

оно мне так понравилось, что я его у Любы из ФБ стянула и практически сразу поняла, где ему будет самое место (хотя хронологически оно должно было бы в первом посте, это мы еще до Эйн-Акева) :roll:
Люба вообще молодец, умеет ловить такие кадры :good: Ну и вообще молодец, мне бы стольо энергии в ее возрасте (ей, по-моему, порядка 60 лет).

sharik

Путешествия по Израилю

Сообщение sharik » Сб янв 24, 2015 16:34

Русалка писал(а):Источник цитаты Летом туда ходят? А что там? м

в пещеры круглый год ходят, внутри по барабану - всегда +5 :giggle:
Там 8 км под землей в одну сторону, только не как по вашей пустыне, а как ваш попинг, и лазинг, и прыгинг, и ползинг. А наградой - залы, натеки, сталактиты, сталагмиты, стены-атланты, камины, залы, и прочая, прочая. Короче, за день точно не пройдешь. Ну я могу за 24 ч самое лучшее показать :wink:

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Сб янв 24, 2015 16:48

sharik писал(а):Источник цитаты Там 8 км под землей в одну сторону, только не как по вашей пустыне, а как ваш попинг, и лазинг, и прыгинг, и ползинг. А наградой - залы, натеки, сталактиты, сталагмиты, стены-атланты, камины, залы, и прочая, прочая.

фотографировать, я так понимаю, нельзя?
не купится :no: :mrgreen:
зато я куплюсь, хотя страшно :giggle:

sharik

Путешествия по Израилю

Сообщение sharik » Сб янв 24, 2015 17:52

Русалка писал(а):Источник цитаты фотографировать, я так понимаю, нельзя?

фигасе, нельзя! как раз, самое интересное для фотографа. Света - ноль. Выставляй сам, как хочешь, что хочешь, куда хочешь, прорисовывай рельеф. Это супер-интересно, я на пленку еще снимала, извращалась и с магнием, и со свечами, и со вспышками из разных концов зала и встречными... в общем, имхо, в пещере полная свобода)) Но времени это дело жрет, конечно, немеряно.

Русалка
администратор

Путешествия по Израилю

Сообщение Русалка » Сб янв 24, 2015 18:50

sharik писал(а):Источник цитаты фигасе, нельзя! как раз, самое интересное для фотографа.

ооо, тогда я ему скажу :D

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»