Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Велосипеды, каналы, мосты, тюльпаны, сыр, кломпы, мельницы, или Наша поездка в Нидерланды

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт май 30, 2013 19:12

sharik писал(а):Да и вообще, оказывается, ничего про них не знала

:friends: Я тоже. Вот поэтому было интересно зайти и посмотреть.
sharik писал(а):шо за заис?

Ну вот заис такой. Стоял себе, то есть сидел. :mrgreen: ПОнятия не имею, шо за заис. :mrgreen:
sharik писал(а):опять не домой?

sharik, слушай, а чего это ты так нас домой засунуть норовишь, а? :mrgreen: Мне вот совершенно туда (домой то есть) не хотелось, веришь? :mrgreen:
sharik писал(а):я турциев не помню

Ну как же, колоритная была поездка, я даже писала о ней. Мы машиной аж за Анкару заехали. Вот даже выхлопную трубу по дороге потеряли. :lol:
sharik писал(а):надо как-то подготовится к Америке

ТЫ ЕДЕШЬ В АМЕРИКУ? Когда? Интересно, кроме меня, еще кто-то не знает этого? :D А серьезно, если поездка планируется не пляжно-овощная, а количество дней/денег ограничено, то да, готовиться надо обязательно. Помогает сэкономить время, нервы, иногда деньги на месте.
sharik писал(а):какими ресурсами ты пользуешься при подготовке?

Самый лучший русскоязычный, ИМХО, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Если атм чего-то нет, то забиваю в поисковик по-англ. слова типа "город sightseeing" Инфы - за жизнь не перечитать.

Добавлено спустя 4 минуты:

Arven писал(а):в жизни б не додумалась что с помощью мельницы можно пилить

Вот поэтому мы и не голландцы. :)
Arven писал(а):и плоские ещё

:idea: Вот! Вот оно! Именно этого слова мне не хватило при описании деревьев. Старческий маразм, однако. :crazy: Именно плоские. Как бумага. А когда крону формируют, то их со всех сторон подпирают досками, видимо, чтобы: а) не упали, б) правильно сформировались.
Arven писал(а):а чего это у вас анютины глазки -братики? ааа?

А чего это братики у вас анютины глазки? а??? :mrgreen:
Arven писал(а):шо, опять?

Шо? И ты туда же? :mrgreen: Тоже норовишь меня домой отправить?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Лёлика, да не за что! :) Еслли бы мне еще денька 2, я б еще пунктов 10 нашла. :lol:

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Кстати, вопрос знающим. В Схевенинеме как летом? А то я смотрела на фотки, так там выглядит, как в Ялте в августе. А потом я залезла в гугл и посмотрела средние температуры, так там +20, а вода +18. Это правда? И народ загорает при +20? У нас при такой температуре все в коглотах и на длинный рукав ходят. %) :crazy:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт май 30, 2013 19:36

Віра писал(а):В Схевенинеме как летом? А то я смотрела на фотки, так там выглядит, как в Ялте в августе. А потом я залезла в гугл и посмотрела средние температуры, так там +20, а вода +18. Это правда? И народ загорает при +20?

Віра, были вот в августе в прошлом году, даже Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :mrgreen: даже в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и майках :mrgreen: Загорать я не люблю, а наши дети традиционно купались :lol:

Віра

Сообщение Віра » Чт май 30, 2013 20:07

Лёлика, ой какие у вас ... хм... купальники длинные... :mrgreen: Да, судя по тому, как твердо вы стоите на песке, он совсем не горячий. Мне вот это понравилось: от песка идет тепло, а не жар. Не надо бежать, опасаясь, что пяты загорятся. :good:
Лёлика писал(а):наши дети традиционно купались

А вы? :wink:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт май 30, 2013 20:30

Віра писал(а):А вы?

Віра, мы похожи на моржей? :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Чт май 30, 2013 20:57

Лёлика, т.е. внутренние резервы не открылись? :mrgreen: Понятно!

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт май 30, 2013 21:19

Віра, ну ежели б было изнуряюще тепло... :mrgreen: а так там практически никогда не бывает, потому как всегда ветер... :crazy:

Anet

Сообщение Anet » Пт май 31, 2013 10:35

Віра, я дочитала до мельниц :D очень очень очень интересно :good: Спасибо за такой подробнейший рассказ про работу мельниц. Я как-то и не думала, что в мельнице может быть интересно. Теперь хочется увидеть, как это все работает, понюхать пряности и свежераспиленное дерево :roll:

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:

Віра писал(а):И тут я решила: все, едем в Утрехт, а заодно и в замок де Хаар.

:lol: :lol: :lol: ой нимагу :lol: Вот это муж терпеливый :Bravo:

Очень интересный город, более современный что ли. Может из-за вокзала и современных магазинов на улицах не кажется сказочным. Но не менее интересный и старинный

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт май 31, 2013 16:47

Віра, вот мне тоже Утрехт какой то самый близкий пониманию. Очень красиво смотрятся двухэтажные каналы.
Заис и тетенька зачОтные :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 18:57

Віра, мне очень нравится ваш подход к туризму. Я сама поклонник именно таких путешествий. Дважды в жизни попробовали с мужем организованный отдых, с Турфирмой, - нет, не наше. (Прикиньте, у меня тётка - хозяйка турфирмы. Обижается!)

Віра

Сообщение Віра » Пт май 31, 2013 22:14

Так вот, прыгнули мы в поезд и поехали во Флойтон. От Утрехта ехать туда минут 10, даже меньше. Сам Флойтон нам не был нужен, просто там мы должны были пересесть на автобус, чтобы ехать в замок де Хаар. С автобусами вышел прокол, потому что в тот день в Нидерландах был выходной и именно этот автобус не ходил. Но власти учли факт нашествия туристов на страну :mrgreen: и пустили микроавтобусы по заданному маршруту. Таким микроавтобусом мы и приехали.
От остановки до замка идти быстрым шагом минут 10-12.
Вообще-то надо сказать, что Нидерланды - это не Словакия, количеством замков не балуют. А этот замок - самый большой и ухаженный на территории страны. Грех было не поехать.
История замка начинается в 14-м веке, и судьба его была типичной для своего времени. Его строили, разрушали, перестраивали, пристраивали и так по кругу множество раз, словом, как жил он как многие твердыни средневековья. Так бы и продолжал он бесславное существование, если бы не случай...
Вторую жизнь он получил в конце девятнаднатого века, когда был почти руиной. Жена тогдашнего барона де де Хаар, Элена (родом из богатой семьи Ротшильдов) решила сделать мужу подарок и финансировала восстановление замка. Реставрировал его один из известнейших тогдашних архитекторов и процесс длился 20 лет.
И именно через 20 лет Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться приобрел свой современный вид.
Архитектор постарался на славу. Внешне это замок, твердыня, внутри практичная обитель для жизни. Внутри замок впечатляет роскошью, красотой, вкусом, оригинальностью и практичностью одновременно. Архитектор был человеком прогрессивным и воплотил в замке много новшеств (и не только), которые делали жизнь лучше и проще: паровое отопление, лифты, электричество, канализацию, горячую воду (на кухне и в ванной баронессы, видела 2 крана над раковиной и умывальником). И все эти новшества удачно замаскированы, так что их и не видно. Даже король в те вермена не жил так роскошно.
Словом, замок очень красивый и внутри, и снаружи.
Баронесса Элена де Хаар, надо сказать, була женщиной современной и прогрессивной, активно интересовалась политической жизнью, была в курсе всех новинок. Кроме того, она - первая женщина, которая получила водительские права. 8)
Замок окружает великолепный парк, где есть и лабиринт, и каналы (как же без них), и пруд (собственно, вокруг замка вода), и подъемные мосты, и призамковые сооружения, и клумбы с тюльпанами, гиацинтами и, конечно, розами, и мини-зоопарк, где живут олени. Словом, все, что может радовать взгляд. Роз во всем их великолепии мы не увидели, ибо они тогда только начинали выпускать листья, но розовых кустов много. Есть даже розовая аллея, где вьюищеся розы создают что-то наподобие тоннеля. В сезон, наверное, красиво. :good:
Хочу сказать, что замок смотрится великолепно именно в окружении такого великолепного парка и каналов. Все они как бы дополняют друг друга, создают единый ансамбль, каждый по отдельности проиграл бы.
Когда мы пришли, купили билеты на экскурсию в замок и пошли гулять по территории. Все как всегда: красиво, зелено, ухожено... Потом пошли в замок на экскурсию.
Внутри замка фотографировать строго запрещено, поэтому я даже и не пыталась. Поскольку замок находится в частной собственности семьи де Хаар, то для осмотра открыта лишь часть из 200 комнат.
Экскурсия, естественно, проводится по-голландски . Можно взять аудиогид по-английски.
Начинается экскурсия с самого главного помещения любого дома: с кухни. :mrgreen: Это старая кухня т.е. та, которую использовали с конца 19 века. Обставлена она по тем временам очень современно: огромные печи для приготовления пищи, которые грелись углем, водопровод (видела краники для холодной и горячей воды), медная посуда любого размера (можно приготовить одну порцию и накормить человек 30). Стены кухни и лестничный пролет (типа черный ход из кухни на второй этаж) облицованы делфтской плиткой.
Голос из аудиогида поведал, что недавно был сделан ремонт и устроена новая кухня (оно и понятно: в старой нет ни миксеров, ни комбайнов, ни хлебопечек, ни микроволновок :mrgreen: ), но в нее нас, понятно, не водили.
С кухни (по сути почти полуподвальное помещение) по лестнице мы поднялись на первый этаж. Были в столовой, в главном холле, в курительной и в гостиной, где проходил главный праздник в сентябре (он проходит, кстати, до сих пор).
Рассказывать не имеет смысла, это все равно что пересказывать картины Рембрандта. Скажу только, что все комнаты украшены очень красиво, все подобрано просто идеально и со вкусом! :Bravo: :good: Цвета темно-красные, но на мозги не давит.
На втором этаже нас завели в спальни баронессы и барона. Баронесса свою спальню обустроила по собственному вкусу. Это угловая комната, в ней очень много окон, следовательно, много света. И цвета преобладают светлые, в основном розовый и белый. К спальне примыкает ванная комната, размером больше, чем наша гостиная. :mrgreen: В ней ванна, умывальник с двумя краниками для воды, унитаз... И огромные окна. Халат, обшитий золотом, ждет свою хозяйку... Словом, неплохо даже по современным меркам .:good:
У барона ванной комнаты не было, он ходил грязнулей. :mrgreen: Шучу, понятно, что у барона была ванная, их в замке было 80. Наверное, по сравнению с ванной баронессы в ней не было ничего нового и оригинального, поэтому в его ванную нас не водили.
С окон спальни барона открывается шикарный вид на сад. :Bravo: :good: Как сказал голос с аудиогида, это самый красивый вид из окна замка.
Вообще замок произвел неизгладимое впечатление. Я имею в виду сочетание замка и окружающей его территории.
Мы еще немного побродили, зашли к оленям. Я удивилась, что олени еще не сбросили рога, или для них еще рано?
Как-то мы увлеклись прогулкой и когда посмотрели на часы, поняли, что времени не так уж и много, поэтому быстрым шагом пошли на автобусную остановку.

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пт май 31, 2013 22:34

Віра, шикарно, конечно. И замок и парк выглядят очень торжественно, того и гляди выйдет кто то в кринолине :mrgreen: Средневековьем так и дышит. Очень красиво, спасибо.

Віра

Сообщение Віра » Пт май 31, 2013 22:36

На остановке было несколько людей. Приехал микроавтобус. И получилось так, что для всех людей мест не хватает. Это ведь только у нас залезут все, кто есть на остановке. А там согласно правил дорожного движения можно ездить только сидя и пристегнутым ремнем безопасности.
Поэтмоу водитель вежливо попросил нас выйти вон и "обрадовал", что через час будет второй микроавтобус. Поскольку не было гарантии, что мы в него сядем (т.е. была почти 100-процентная гарантия, что не сядем :mrgreen: ), мы спросили, как можно добраться до Флойтона еще. Оказалось, надо идти по дороге до перекрестка, там будет остановка другого автобуса, который ездит чаще.
Мы пошли, за нами пошли еще несколько туристов. Подошли к перекрестку, но так и не нашли таблички с номером нужного автобуса. Спросили местных, они не знали. Действительно, у них же велосипеды и машины, зачем им еще и автобусы? :crazy: :pardon: Затем я спросила, сколько идти к железнодорожной станции. Оказалось, что минут 15. Мы пошли. Идем, посматриваем на часы и набираем темп, потому что понимаем: если поднажмем, успеваем на этот поезд. Поезд ездит только 2 раза в час, не успеем, придется ждать полчаса.
На расстоянии метров 200 от станции увидели электричку. Расстроились, поняли, что опоздали. Но затем муж сообразил, что это не наша, она из Утрехта, ибо едет в ту же сторону, что и мы приехали сюда. А наша должна быть уже сейчас. Ну вы уже поняли, что к электричке мы в очередной раз бежали. :mrgreen: Не видели ее, но знали: когда увидим - бежать будет поздно.
Словом, это был единственный раз, когда электричка опоздала аж на 2 минуты. :crazy: И именно эти две минуты нас спасли. Если бы не они, опоздали бы.
Получилось, что ехать автобусом с Флойтона до остановки минут 8, идти обратно пешком полчаса.
По дороге в Утрехт решали, стоит ли выходить в город, чтобы покататься по каналам. Мне хотелось, но получалось, что к последнему кораблику мы успеваем (если успеваем) очень, ну очень уж впритык. Потом подумали, что каналы-то двухэтажные, наверняка увидеть город с воды не очень удастся. Словом, решили не бежать в очередной раз (на сей раз за ускользающим хвостом кораблика), а пересели на интерсити и поехали в Амстердам.
В Амстердаме еще немного побродили, зашли поужинать в китайский ресторан (вкусно, кстати), бросили прощальный взгляд на город, на каналы и пошли в отель паковать вещи.
Завтра нам предстоял путь домой. Завтра мы еще сходим в Морской музей, но о нем я уже писала, повторяться не буду.
Так что ВСЕ. Авантюра закончилась. :) Жаль, что нет раскланивающегося смайлика. :)
Но занавеса еще нет, ибо не написала еще общих впечатлений о стране. Обязательно напишу. :)

Koshtovnost

Сообщение Koshtovnost » Пт май 31, 2013 22:39

Віра писал(а):Так что ВСЕ. Авантюра закончилась.

Аж не верится. И еще больше не верится, что все эти события так компактно уместились всего в несколько дней. Огромная благодарность за такой позитив!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 22:43

Віра писал(а):И именно через 20 лет замок де Хаар приобрел свой современный вид.

Красотень!

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт май 31, 2013 22:47

Віра, спасибо за твои рассказы, очень интересно и познавательно! Замок очень понравился, и мельницы, и кломпы, да словом - все понравилось. Теперь хочется и самим побывать :D
А сыр домой привезли? я бы пару головок точно прихватила :D

Віра

Сообщение Віра » Пт май 31, 2013 22:52

Птенчик писал(а):А сыр домой привезли?

4 кг. 8)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 22:59

Віра писал(а):4 кг. Cool

:lol:

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт май 31, 2013 23:02

Віра писал(а):4 кг.

класс! мы тоже любим сыр :D

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб июн 01, 2013 00:29

Віра писал(а):4 кг

Ыыыыы :mrgreen: а я всего одну головочку из Лейдена :mrgreen: мы ее дооолго кушали :lol: вкус и правда отличается от наших :roll:

Віра, очень красивый замок и территория :good: Думала - откуда он мне знаком? :giggle: А оказывается я его помню по Мадуродаму :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Сб июн 01, 2013 01:49

Віра писал(а):Кстати, вопрос знающим. В Схевенинеме как летом? А то я смотрела на фотки, так там выглядит, как в Ялте в августе. А потом я залезла в гугл и посмотрела средние температуры, так там +20, а вода +18. Это правда? И народ загорает при +20? У нас при такой температуре все в коглотах и на длинный рукав ходят.

Прикол в том, что пока ты лежишь, ветра нет. И сгореть можно за 5 мин, а ветер иногда с ног сбивает.
Самый теплый раз, когда мы там были. Это было с Лёлика, у нее даже фото есть, с горячими Голландскими муЩинами :giggle:
Были там в Апреле, Лёлика, помнишь, когда мы в куртках ходили :giggle: Подходили к пляжу, ложились, и как ужи раздевались :lol:
Была в сентябре Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
правда альбом только в одноклассниках. Соня купалась. Была в том р-не, где живет Умкан. Временами было очень даже жарко. Попали на отлив, и очень даже грязно :lol:
Короче, оно такое изменчивое, это Северное море. Но я обожаю гулять там, в белых одеждах по плотному белому песку :giggle:
Віра, Спасибо за отчеты, так интересно. Ты большая умница, в планирование поездок у тебя поучится надо.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб июн 01, 2013 06:20

Лёлика писал(а):Віра писал(а):
4 кг

Ыыыыы MrGreen а я всего одну головочку из Лейдена

нее, ты тоже пиши в кг, а то там может таакаая головочка :mrgreen: кг на 10 :giggle:

я к сыру ровно, на пробу б взяла, мне вот галоши эти деревянные прям покоя не дают :D

DyxLesa
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение DyxLesa » Сб июн 01, 2013 11:58

sharik писал(а):оски потолще и фперед! Целая страна в них ходила

:) эт мы сейчас избалованные: косолапие, плоскостопие и ты.ды., а раньше одна пара тухлей на троих :twisted:
umkan2000 писал(а):Дисциплина однако Twisted Evil

угу, сегодня были на берегу (парад кораблей смотрели), купаются прямо рядом со знаками "купаться запрещено" :twisted:
Віра писал(а): это же не река, что зайти можно, а канал

точно! я ж не подумала :fool:
а если движение есть, даже небольшое, то уже нет запаха и лягушки не квакают :good:

Arven писал(а):а чего это у вас анютины глазки -братики? ааа?

:friends:
Віра писал(а):А зачем? Shocked Они же не мы, понимают, если нельзя, значит, нельзя

а для безопасности? :D
Віра писал(а):И народ загорает при +20?

у нас сегодня с утра было 22гр после 2х дней от8 до 12гр, так народ тоже загорал :D
Віра писал(а):sharik писал(а):
я турциев не помню

а где бы почитать еще про Турцию :oops:
Віра писал(а):этот замок - самый большой и ухаженный на территории страны

Как красиво! Я бы тоже не отказалась от такого вида из окна :roll:
Говорят, что Голландия маленькая, а такие территории! и людей совсем не видать!
Спасибо за такую удаленную экскурсию :Rose:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб июн 01, 2013 12:29

Arven писал(а):нее, ты тоже пиши в кг, а то там может таакаая головочка MrGreen кг на 10

Arven, да откель же я помню :giggle: ну 1 кг, не больше :roll: головка маааленькая, я поэтому и взяла, обычно они огромные. У меня вес вышел тютелька в тютельку на контроле :mrgreen:
Allusя писал(а):Самый теплый раз, когда мы там были. Это было с Лёлика, у нее даже фото есть, с горячими Голландскими муЩинами

Allusя, однако и тогда купались только дети :mrgreen: наши и голландские :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Сб июн 01, 2013 12:52

За комплименты всем спасибо, приятно, когда хвалат! :oops: :)
Лёлика писал(а):я всего одну головочку из Лейдена

Чего так скромно? Там же столько сортов разных.
Arven писал(а):я к сыру ровно, на пробу б взяла

Так мы и взяли на пробу, каждого сорта по головке. И плюс еще одним родителям подарить, отцу мужа подарить, братьям подарить...
DyxLesa писал(а):Віра писал(а):

А зачем? Shocked Они же не мы, понимают, если нельзя, значит, нельзя

а для безопасности?

А мозги зачем? :mrgreen: А если серьезно, то каналы не ограждены. Только в Амстердаме видела небольшие ограждения для машин, чтобы в воду не свалились. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, если присмотреться, то на противоположном берегу можно увидеть невысокое ограждение, как раз для колеса машины. А люди подходят, садятся, ноги свешивают. :) Ну а на мостах есть перила. Т.е., получается, тоже не ограждены.
Лёлика писал(а):ну 1 кг, не больше

Лёлика, если головка маааленькая, т.е. эта стандартная самая маленькая, то 400 г.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

DyxLesa писал(а):а где бы почитать еще про Турцию

Вот тут начинается, если интересно. Эх, сама просмотрела, ностальгия пробрала. :roll:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб июн 01, 2013 12:53

Віра писал(а):если головка маааленькая, т.е. эта стандартная самая маленькая, то 400 г.

Віра, может быть :) я примерно прикинула сколько она может весить

Віра писал(а):Чего так скромно? Там же столько сортов разных.

Віра, а за перевес платить не особо хотелось :crazy: а так-то даа, сортов много, есть где развернуться :lol:

Anet

Сообщение Anet » Вс июн 02, 2013 20:36

Віра писал(а):Так вот, прыгнули мы в поезд и поехали во Флойтон. От Утрехта ехать туда минут 10, даже меньше.

а цены на билеты какие? Это ж не городской транспорт, но и в то же время расстояние мизерное.
Віра писал(а): и пошли в отель паковать вещи.

а в каком отеле вы жили? понравился?

Віра писал(а): замок де Хаар

такой величественный сказочный замок :roll: я ожидала меньшего, учитывая, что замков в Нидерландах особо нет. Такая территория ухоженная и каналы придают замку особое очарование :) И благодаря солнышку получились отличные кадры :good:

Спасибище за рассказы, за фото, все очень интересно :Rose:

Віра

Сообщение Віра » Вс июн 02, 2013 22:47

Anet писал(а):а цены на билеты какие?

Цены в евро. :mrgreen: Немаленькие как по нам. Амстердам - Флойтон и обратно 16,7 евро.

Anet писал(а): каком отеле вы жили?

Вот в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Нормальный отель. Мы ж там только спали, выходили в восемь утра и возвращались полодиннадцатого. Единственно, к трамваю немного топать надо, минут 10 быстрого шага. А так нормально. :)

Anet

Сообщение Anet » Вс июн 02, 2013 23:40

Віра писал(а):Амстердам - Флойтон и обратно 16,7 евро.

ну да, не мало за 10 минут :s:

Arven

Сообщение Arven » Пн июн 03, 2013 06:22

Віра писал(а):Мы ж там только спали, выходили в восемь утра и возвращались полодиннадцатого.

вы поесть то хоть успевали? :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Віра, замок просто сказочный,а вокруг вообще красотища :roll:

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 03, 2013 09:11

Anet писал(а):ну да, не мало за 10 минут

Не, это не за 10 мин. 10 мин. ехать с Утрехта, а билет с Амстердама, т.е побольше. Там вообще можно купить любой билет на любой маршрут. Т.е. если сегодня буду ехать 10 раз с пересадками, я утречком говорю весь свой маршрут кассиру и он дает такой билет. Очень удобно: раз купила и потом не заморачиваюсь. И часто бывает, что на маленьких станциях кассира нет, есть только аппараты для их OV-chipcart, что нам не подходило, ибо этих карт не покупали.
Arven писал(а):вы поесть то хоть успевали?

А шо, надо? :shock: Вечером, перед тем, как сесть в трамвай (или немного пораньше) заходили в супер покупали чего-то поесть на сегодня на вечер и на утро. Как правило, салат и булочку. Салаты там в таких огромных пластиковых коробках, весят 400 г, нам двоим хватало одного. Приходилось плеватьн а правила питания и ужинать полодиннадцатого, раньше не выходило, времени было жалко. :mrgreen: А на обед перебивались чем-то всухомятку по пути куда-то. Я вообще наблюдала за местными, они очень часто покупали какой-то бутер, попить, садились в поезд и по дороге это кушали.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Ну а теперь обещанные впечатления о стране. Буду их немного сортировать по темам, чтобы не был поток сознания.
Аэропорт. Я вообще предпочитаю ездить машиной, самолетами не летаю. Не потому, что боюсь, просто так получается. И в Амстердам мы подумывали на машине, но потом прикинули расстояние и, главное, я нашла дешевый перелет с Варшавы. Никогда не думала, что лоукосты летают ТАК. Вот прям маршрутные такси. В Эйндховене мы довольно долго ждали на трансфер и поэтмоу могли наблюдать за высадкой-посадкой пассажиров. Самолет прилетает, пассажиры быстренько выходят, если надо приезжает машина почистить салон, быстренько залили топливо в бак, выгрузили сумки, загрузили сумки, если команда меняется, то быстренько одни вышли, вторые зашли, зашли новые пассажиры, все, самолет на взлет и пошел на взлетную полосу. Я засекала: на земле самолет пребывает 25-30 мин., рекорд был 20 мин. :shock: У нас маршрутки на конечных иногда стоят дольше. :crazy: Когда мы прилетели, пассажиры ждали уже чуть ли не у трапа, хорошо, хоть позволили выйти. :shock: Я так понимаю, аэропорты берут большие деньги за стоянку, поэтому время этой стоянки сокращается до минимума. Даже боюсь представить, сколько рейсов такой самолет выполняет за день. Одно хорошо: дальше Европы команда не улетит. :mrgreen:
Эйндховен - маленький аэропорт, там нет этих огромных рукавов, один терминал, но лоукосты туда прилетают часто. Затишье 15 мин. - это уже большое затишье. Так что они берут количеством рейсов. :mrgreen:

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:

Транспорт и дороги. Ну тем, что в Европе дороги идеального качества, я никого не удивлю, это все знают. Каждый раз, когда я еду по этим дорогам, мне хочется плакать на тему: "Почему мы так хреново живем?" Шестиполосные автобаны никого не удивляют, но такое кооличество полос в такой маленькой стране меня удивило, если честно. И что самое главное, трафик на них ого-го! :shock: Что еще непривычно: дороги ОЧЕНЬ узкие. Т.е. если едет туристический автобус, что слева и справа до полосы расстояние сантиметров 20 не больше. Со своего сиденья я полосы не видела и только в зеркале у водителя видно полосу почти возле колес (или колеса почти у полосы? :crazy: ) Разметка идеальная и понятная всюду. Автобанов очень много и что главное - они бесплатны, в отличие от большинства стран Европы.
Транспортное соединение развито на очень высоком уровне. Причем железнодорожные развязки не уступают автомобильным. Одна колия направо, вторая на мост, третья в тоннель, четвертая в тоннель под углом, а выйдет на землю фиг знает где: в больших городах (Амстердам, Гаага, Утрехт) это типичная картина. В Амстердаме на вокзале 20 перронов и каждый делится на А и Б, в Утрехте меньше, где-то 10, по-моему. Электронное оснащение тоже неплохое. На станции и в вагонах табло со всей необходимой информацией, в салоне даже скорость показывает.
Но транспорт дорогой. :( Или это по нашим меркам? Часовой проезд в трамвае 2,7 евро, в Гааге - 3 евро. Правда разовый почти никто не покупает. В Амстердаме суточная карточка 7,5 евро, чем больше дней, тем дешевле в результате получится дневной проезд. Но все равно дорого. Поезда тоже дорогие, зато хоть видно, куда деньги идут. Трамваи красивые. В трамвае сидит кондуктор, продает билеты. Никому в голову не приходит ехать зайцем, я во всяком случае не видела, зайцы все в парках. :mrgreen: Автобусы там ездят огромные городские, как правило, полупустые. Людей не хватает: часть машинами, часть велосипедами. Но ездят за расписанием. Т.е. выезжает независимо от того, есть люди или нет. Поездами ездит бОльшее количество людей, из чего делаю вывод, что поездом то ли быстрее, то ли дешевле, то ли удобнее, то ли привчнее.
Словом, понравился мне их транспорт: удобно, хоть и дорого. За транспорт мы заплатили, думаю, больше, чем за перелет. :(

Anet

Сообщение Anet » Пн июн 03, 2013 09:30

Віра писал(а):Но транспорт дорогой.

думаю нашими мерками дорогой, а по сравнению с Европой приблизительно одинаковые цены. Скорее всего водители у них получают нормальную зарплату, а не как наши и сам транспорт в лучшем состоянии, нет откровенного старья

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 03, 2013 18:48

Велосипеды. Я читала отзывы туристов, что все знали, что велосипед в Голландии в почете, но никто не знал, что настолько. Когда я туда поехала, то стала повторять ту же фразу. :mrgreen:
Это культ. Без разговоров. Чего только стоит Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться возле вокзала в Амстердаме, или там же на барже, или Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Или во Флойтоне велосипедная Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться для велосипедов. :shock:
Всюду есть стоянки для велосипедов. Т.е. приехала по делам, велосипед поставила возле дома на стоянку, привязала и пошла. Вышла, отвязала и поехала дальше. Велосипеды есть разные: и для одного и для двух, и для четырех, есть с сидениями есть с большими корзинами, в которых сидит двое детей, обязательно пристегнутых.
Но муж сказал, что большинство велосипедов простые, без наворотов. Оно и понятно: в равнинной стране продавец горных велосипедов разорится.
Велосипед - это средство передвижения. Т.е. в маршрутку мы идем в том, в чем идем на работу. Вот и на велосипед так же. Идем на работу в джинсах - сели и поехали, идем в мини и в шпильках - сели и поехали.
В трамваях и поездах есть специальные места для пассажиров с велосипедами.
ВСЮДУ есть велосипедные дорожки. Вот всюду. За исключением автобанов. :mrgreen: И зачастую покрашены они в красный цвет, чтобы было понятно, что это велосипедная дорожка. Бывает такое, что пешеходных нет, но велосипедная быть обязана. Когда мы ездили на сырную ферму, вышли из автобуса, смотрим: на дороге знак, запрещающий идти пешеходам. Понятно, дорога за пределами населенного пункта. Тротуара, понятно, нет, но велосипедная дорожка имеется. Пришлось идти по ней. На перекрестках на каждой дороге три светофора: для пешеходов, для велосипедистов и для машин. Причем для велосипедистов и есть и вдоль дороги, т.е. паралельно с движением машин и перпендикулярно. Велосипедное движение органично вливается в движение на улицах. По велосипедных дорожках машины не ездят и никому в голову не придет припарковать там машину, как у нас.
По-моему, все уже смирились, что велосипедисты не всегда придерживаются правил. Т.е., если машинам и велосипедам красный, а пешеходам зеленый, то велосипедисты не всегда пропускают, ждут, пока их пропустишь. Хотя однажды видела, как велосипедистка упала, резко затормозив, ибо под колеса на велосипедную дорожку выбежал ребенок.
На велосипедных дорожках есть разметка, принципы такие же, как на обычных дорогах. Если пешеходный мост идет над каналом, то рядом есть обязательно велосипедный. Однажды видела велосипедный мост, который довольно долго шел над каналом, вдоль его. :crazy:
Но друг к другу велосипедисты внимательны и корректны. Всегда поднимают руку, чтобы показать, где поворот, обгоняют, не подрезая... Видела, как велосипедистка остановилась, чтобы повернуть налево, навстречу ехала другая и сразу показала, что тоже поворачивает, чтобы та не ждала, а проезжала...
А ездят велосипедисты так же, как автоводители: кто помедленне, кто побыстрее, у кого-то велосипед совсем раритет, у кого новенький, только что с магазина...
Словом, велосипедам там почет.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Anet писал(а):думаю нашими мерками дорогой, а по сравнению с Европой приблизительно одинаковые цены.

Ну, я же писала, что наверное по сравнению с нами. :)
Anet писал(а):Скорее всего водители у них получают нормальную зарплату

Думаю, не только водители. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 03, 2013 20:04

Віра писал(а):Словом, велосипедам там почет.

эх, когда ж у нас так будет?

Віра

Сообщение Віра » Пн июн 03, 2013 23:36

Архитектура. Совершенно завораживает. Нетипична для нас, оригинальна.
Очень понравился Бинненхоф. Именно строгой простой архитектурой и красным цветом кирпичей.
Налог на ширину фасадов в больших городах (Амстердам, Утрехт...) был большим, поэтому хитрые голландцы приспособились расти вглубь. Т.е. в ширину дом на два окна, зато в глубину вполне прилично. И всю ширину дома занимает одна комната, т.е. дом на ширину одной комнаты. :crazy:
Лестницы ОЧЕНЬ крутые, настолько крутые, что чтобы подняться надо хорошенько поднимать ноги. Поскольку дома узкие и лестницы, соответственно, тоже, то габаритные грузы занести в дом не представлялось возможным. А раньше на первом этаже был магазин, на втором люди жили, и лишь на третьем были склады. Поэтому предприимчивые голландцы начали прикреплять к фасадам домов большие крюки, чтобы при необходимости забросить туда веревку, поднять груз и затащить его в окно. А чтобы груз по дороге не разбил дорогие в то время стекла, дома строили с наклоном в сторону улицы.
Впервые я эти крючки увидела в фильме с Джеки Чаном "Кто же я?" И кломпы тоже там же, кстати. :) Помните, как он обувает эти кломпы и дерется в них? Разве я могла тогда подумать, что когда-то увижу все это воочию?.. :s:
После того, как Амстердам в очередной раз сгорел, градоуправители выдали приказ, строго-настрого запрещающий строить деревянные дома. С тех пор (16 ст.) дома в городах строят с красного кирпича разных оттенков. И дома не выглядят старыми, ветхими, а вполне себе современными, невзирая на век. Наверное, цвет красителя имеет значение и тот факт, что кирпич не выцвел. И нет трещин на всю стену, аж странно. :crazy:
Так вот, касательно приказа строить кирпичные дома. Приморские регионы избежали этого, поэтому в Фолондаме и Маркене можно увидеть симпатичные деревянные домики. И покрашены они какой-то особой краской, потому что очень красиво блестят. В этих деревянных домиках красивые красные черепичные крыши, и оригинальная резьба на торцах чердаков.
В старинных домах оконные рамы деревянные, покрашены в белый цвет, в деревянных домах торцы тоже выкрашены в белый цвет. И мосты тоже. И интересно, они все чистые и не пописанные. Выглядит очень нарядно и как-то по-сказочному. :)
Дома иногда растут прям-таки из воды, выглядит нетипично для нас.
Особняки маленькие. ОЧЕНЬ маленькие. Настолько маленькие, что выглядят прям-таки игрушечными. Куда им до наших особняков...

Во всех городках и селах должна быть огромная, ну прям-таки громадная церковь, иногда она даже больше чем церкви Амстердама (оно и понятно, в Амстере их много), выстроенная зачастую в готическом стиле, о чем молча напоминают розы над входом. Церкви внутри не такие, как у нас. Честно говоря, католические и православные церкви меня напрягают наличием лепнины и позолоты. Мечети мне навятся отсутствием всего этого и наличием орнаментов, выполненных голубым цветом. В Голландии церкви мне понравились. Именно строгой простотой внутри. Только штукатуренные колоны, минимум лепнины, зато все пространство занято скамейками для прихожан. Очень удобно, позволяет думать о вечном, а не о том, что ноги болят. :) Но в большинство храмов мы не попали, ибо они были заперты. :(

Что удивляет всех без исключения инстранцев - это размер окон. Окна там прям-таки огромные. Нет, не так, окна там ОГРОМНЫЕ!, очень часто на всю ширину комнаты. И опять-таки очень часто незашторенные. И идеально чистые. Зачастую, проходя по улице можно посмотреть в окно и увидеть, что там происходит. В особняках, где одно окно напротив противоположного, можно посмотреть сковзь дом. Занавесок и штор нет! Как-то непривычно жить, как на ладони у зевак, но по-моему, голландцы не обращают на это внимания. Нет, они не ходят голыми перед окнами, но ведут обычную жизнь. Я прочла, что эта традиция незашторенных окон берет свое начало с средневековья, когда власти во избежание заговоров запретили вешать занавески/шторы на окна. И народ привык к такому положению вещей. Сейчас уже на многих окнах есть занавески и жалюзи, но на многих нет ничего. Очень непривычно и жутковато немного, если честно. Если в доме есть балкон, то окна тоже огромные. На баржах окна бывают примерно 2Х2м.

Современная архитектура отличается зависимо от предназначения. офисные здания - небоскребы, правда, каждый со своей изюминкой. Жилые дома, те, что подешевле, тоже высотки, те, что подороже невысокие дома, на 2-3 этажа. Не принято там строитть высотные жилые дома.

Каналы тоже, наверное, можно отнести сюда, ибо они рукотворны. В больших городах каналы вымощены красным кирпичем, в маленьких - деревом. Очень красиво, когда каналы перекрещиваются. Мосты иногда имеют один пролет над каналом, иногда несколько. Загадочно выглядит, когда канал ныряет под мост, а куда выходит - не видно или просто в конце видно свет, но откуда он идет - непонятно. На каналах есть замеры уровня воды. Прикреплена рулетка, нанесена разметка и напротив одной из меток написано NAP, т.е "normaal Amsterdam peil", что значит уровень воды в Северном море. По NAP живут все северные страны. Когда мы были там, уровень воды был существенно ниже, примерно сантиметров 20-30.

Сюда же можно отнести и памятники. Памятники там очень необычные и нетипичные. Иногда это просто какие-то инсталяции, главную идею которых я даже не пробовала понять, иногда это просто что-то красивое. Иногда, например, как Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться сбитого во время Второй мировой самолета, очень нетипичны. Иногда что-то просто крсивое и оригинальное, как, например, памятник Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Но есть и классические памятники типа "дядя на пьедестале". Часто героями памятников становятся простые люди, как вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяв Фолондаме, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяили Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться в Лейдене. Или Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, как в Заандайке. Иногда эти простые инсталяции могут быть на балконе собственного дома, например, вот так вторую жизнь получает Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Вообще, голландцы - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, что видно по фоткам. ))) А еще они любят животных: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, ну и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяв разных испостаях. Иногда эти инсталяции очень уж абстрактные, как, например, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. И кломпы, кломпы, клопмы всюду, разного размера... Из инсталяций со смыслом мне лично очень понравилась Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться в Утрехте. :) Вот это, наверное, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, возле Райксмузеума. Каждый турист считает нужным залезть хоть в одну букву. Наибольшей популярностью пользуется буква А. :)

Природа. Что непривычно - равнина. Даже возле моря нет видимого уклона вниз, настолько маленький, что почти незаметен. Но дюны присутствуют. И зеленая трава повсюду. Аккуратно подстрижена. И зеленая, не выгорела, без кусков голой земли, т.е. сплошной зеленый ковер. И растет. Плоские деревья. И тоже растут. И цветы, цветы, всюду цветы, не только в Кейкенхофе. Вот такие Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться мы видели почти во всех городах, где были. Очень красиво. Подозреваю, когда тюльпаны отцветают, их место занимают другие цветы.
В каждом доме есть задний двор. Там есть клочок земли. И на этом клочке должно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Хоть один вазон. Если места нет, значит хотя-бы Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяу входной двери. А если совсем уж места нет, то хотя бы Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Цветы не всегда растут из горшков, могут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Если ты живешь на барже, это не причина Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. :) Иногда на баржах целые зимние сады видны. :)

Кроме этого люди любят какой-то мелочью украсить дом. Вроде бы ничего особенного, ну что может быть особенного в венке из Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться или Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться? Но выглядит нетипично, оригинально и красиво. И никто не крадет и не бьет. :) О любви голландцев Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться я уже писала. Или оригинальные сооружениям во дворе, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, например. :) Ну вот как-то такие впечатления. :)

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 52 секунды:

Я долго не могла понять, что не так в вечерних городах. А потом меня осенило: витрины магазинов не закрыты наглухо разрисованными грязными ролокассетами. Т.е. они просто закравают дверь на ключ, а окна остаются открытыми. И еще: столы и стулья с летних столиков никуда не уносят, просто ставят их вместе стул в стул, чтобы места меньше занимали.
Да, еще, Red lights... Есть такой район. На карте, которую можно было взять в отеле, выделен и написано, что за район, а в ночном видении там нарисованы эти самые red lights... На меня впечатления не произвел. Ничего особенного. Улички действительно освещается красными фонарями или неоноовыми лампами. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться сидят представительницы старейшей профессии, все время улыбаются шатающейся вокруг публике. А публика в основном - туристы, которые забрели туда из-за любопытства посмотреть, как это, что это...
О кофешопах сказать ничего не могу, не заходили. :)

Добавлено спустя 41 минуту 23 секунды:

Ну и напоследок оставила самое существенное.
Люди. Первое и самое сильное впечатление: ВСЕ ГОВОРЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ. Не, я понимаю, что английский - межнациональный, но чтобы ВСЕ говорили? И если я написала "говорят", я имела в виду именно "говорят", а не "понимают", "мычат". И говорят бегло, т.е. видно, что общаются на нем постоянно. Где и с кем - для меня загадка. Не, я понимаю те, кто по работе общаются с туристами, обязаны, но мы-то говорили с разными, и отвечают по-английски все. :Bravo: :good: Когда мы в Маркене говорили с тем голландцем, то я ощущала стыд, что он умеет вот так бегло, а я так не умею. :oops: Хотя он примерно возраста моих родителей. Иногда я не понимала его голландского акцента, а он моего украинского, но это ерунда. 2-3 наводящих вопроса и все становилось на свои места. Правда, когда речь касалась топонимов, дело швах. ну не умею я читать правильно их названия. И не только Денах, а и многие другие. :crazy: %)
Я так и не поняла, когда начинается рабочий день в Голландии. Мы приезжали на вокзал примерно в 9-9:20 и шли гулять по городу. В то время на улицах не было практически ни души. Дома тоже не было никого, разве на втором этаже. Вопрос, где они все? Или выезжают на работу рано, или прячутся от туристов. :mrgreen: Еще больше сбивает с толку факт, что подавляющее большинство кафешек начинает оживать примерно в 10:00. Т.е. как правило, кофе можно выпить не ранее одиннадцатого.

Так же я не поняла, куда они все деваются в выходные. Ибо городки, а также окраины городов вымирают. На улице нет ни одной живой души. Как-то непривычно. У нас всегда на улицах кто-то есть, на крайняк мамы с детьми гуляют.

Если я не поняла, когда начинается рабочий день в Голландии, то я хорошо знаю, когда он заканчивается. В 17:00, максимум в 18:00 все магазины закрыты. Все, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Купить что-то после шести вечера можно только в супермаркетах, которые работают аж до девяти вечера. После девяти - труба. Учитывая, что темнеть там начинает полдесятого, печально. Но это вам не Львов, где магазины работают до 9-10-ти вечера, супермаркеты до 11-ти, а некоторые круглосуточно. Там профсоюзы пекутся о правах своих граждан (подозреваю, не утверждаю).

Голландцы вечерами любят отдыхать на улице. Вот прям выходят на балконы, садятся на кресла, пьют что-то, едят и смотрят вокруг.
Живущие на последних этажах организовывают себе зеленые уголки прям на крышах и отдыхают там.

Интересно наблюдать за нами в кафе. Мужчины, например, запросто могут заказать, хм..., не совсем типичные для нас напитки. Например, 2 капучино. Представляете, приходят у нас двое мужчин и заказывают сок и капучино? :crazy:
Питаются на ходу. Часто наблюдала, как голландец запрыгивает в вагон поезда, вытаскивает бургер и воду или колу и начинает есть/пить.

Много арабов и негров. Но они прекрасно научились пользоваться западной демократией. Это наблюдения, а не выводы с чего-то. Просто видно, что им тут комфортно. Негры и негритянки почти все симпатичные. Иногда так бывает, что смотришь на негра и понимаешь, что кошмар, а тут нет, все симпатичные. Не знаю, откуда они их берут, кроме Сенегала, но все красивые.

Одеваются голландцы просто, но не могу сказать, что женщины прям все в брюках и каблуков не носят. Видела и юбки, и костюмы, и шпильки, и все вместе на велосипеде. :mrgreen: А вот то, что почти не красятся - это факт. Предпочитают естественную красоту. :)

Како они одевают детей - это отдельный разговор. Все дети С РОЖДЕНИЯ при температуре выше +13 без шапок (ниже просто не было, не знаю :mrgreen: ). А ветрА там похлеще наших. Когда мы были в замке де Хаар, светило солнце, но ветер был... хм..., бодрящий. Нам в куртках было как раз комфортно. А вокруг девочки бегали в платьях с короткими рукавами и в босоножках на босу ногу. Словом, так, как у нас одевают при +30. А там было явно меньше. Да и сами голландцы более ветро- и холодоустойчивы, чем мы. Если мы в куртках, то они без, зачастую на короткий рукав. Словом, здоровая нация.

И вообще замечаю, чем более суровые условия, тем более высокий уровень жизни. Просто суровые условия заставляют думать головой, как выжить, а рай на земле, когда манго падает прям в рот, расслабляет.
Вот мало места было, пораскинули мозгами и отвоевали часть земли у моря. Море обиделось и начало штормами заливать земли, опять пораскинули мозгами и соорудили дамбы. И работали все: и знать, и крестьяне. В каком-то музее услышала хорошую фразу: "Если хотели ходить с сухими ногами, то работали все: и графы, и крестьяне!" :friends: Море пока думает, что бы еще такое устроить для проверки бдительности. :mrgreen:

Еще одна загадка. Страна маленькая по сравнению с Украиной, а на фоне России так ее вообще можно не заметить. Площадь ее всего в два раза больше Львовской области...

Но тем не менее... Голландия - один из крупнейших в мире и самый большой в Европе экспортер тюльпанов, овощей и орхидей. Где они это выращивают - загадка. Или они собирают по три урожая в год, как в Мессопотамии?
Не напрасно главным "цветоводом" мира являются Нидерланды. Через аукцион Flora Holland, расположенный возле Схипхола, проходит чуть ли не 70% от экспортируемых цветов В МИРЕ!
Вот смотрю сегодня на Галицком рынке на розы и понимаю, что они из Схипхола прилетели... А с некоторыми мы одновременно вылетали. Только они уже увяли, а я еще не совсем. :crazy: :mrgreen:

В общем, страна мне понравилась! Я понимаю, что это был очень поверхностный взгляд, взгляд туриста, но мне кажется, что Королевство Нидерланды - комфортная страна для проживания. :)
Дай Бог, чтобы мы могли так сказать об Украине. :) Очень этого хочется! :)

Вот и все! Спасибо всем за внимание! :)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ого-го! :shock: Вот это простыня вышла! :shock: Прям-таки словесный понос! :crazy: :mrgreen: Тем, кто дочитал, пирожок за терпение. Больше им (терпением) злоупотреблять не буду. :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июн 03, 2013 23:38

Віра, ага, в следующий раз по куску выдавай. Я с трудом осилила.
Но в целом - очень познавательно :good:

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пн июн 03, 2013 23:46

Віра, спасибо! а перед поездкой были ли какие-то стереотипы о Голландии?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн июн 03, 2013 23:52

Птенчик писал(а):а перед поездкой были ли какие-то стереотипы о Голландии?

Я вот все сижу тут жду и жду этих стереотипчиков :lol: :mrgreen: :giggle:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт июн 04, 2013 03:45

Віра писал(а):Прям-таки словесный понос! Crazy MrGreen Тем, кто дочитал, пирожок за терпение.

:giggle:
имхо, самая-самая интересная часть твоего рассказа именно эта! СПасибо за труд, что не поленилась рассказать, показать, объять, - ну просто праздник для нас! :Rose:

Arven

Сообщение Arven » Вт июн 04, 2013 07:20

sharik писал(а):имхо, самая-самая интересная часть твоего рассказа именно эта!

да, личные впечатления-самое интересное :good:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Віра, спасибище за такой подробный обзор :-* :Rose:

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 04, 2013 09:12

Птенчик писал(а):а перед поездкой были ли какие-то стереотипы о Голландии?

Птенчик, например? :pardon: Да вроде бы никаких. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Девочки, я рада, что было интересно. Для вас же старалась. :-*

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 04, 2013 09:24

Віра писал(а): например?

Например, все русские пьяницы, а голландцы - наркоманы :mrgreen: :giggle: :beer:

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 04, 2013 09:41

Я вчера долго искала Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, чтобы подтвердить свои слова о велосипедах. Но она решила поиграть со мной в прятки. Сегодня ей надоело и она вышла из засады. :mrgreen:
И еще. :mrgreen: На эту тему не принято говорить в приличном обществе, но она всегда ОЧЕНЬ актуальна, особенно в чужом городе. А в чужом городе всегда актуален вопрос туалетов. :mrgreen: Под кустик или в подъезде там не принято мочиться, уж не знаю, как они не додумались до такого. :mrgreen:
Можно, конечно, воспользоваться туалетом в кафе, но для этого надо или заказать хотя бы кофе/сок/капучино, или заплатить полевро. В Голландии проблему туалетов для мужчин решили по-своему оригинально и нетипично. Можно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться прям Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Но они - народ без комплексов, не раз видела, что пользуются. :mrgreen: Кстати, вечером эти туалеты моют: тоже сама видела. Осталось не менее оригинально решить проблему туалетов для женщин. :crazy: %) :mrgreen:

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Артемчик писал(а):Например, все русские пьяницы, а голландцы - наркоманы

Ну что, выпьем за это! :beer: :mrgreen:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 04, 2013 09:42

Віра, :shock: :shock: :shock: туалеты - шок :crazy:

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 04, 2013 09:45

Артемчик, :lol: ага, у меня была похожая реакция. :lol: Я сначала не хотела показывать эти фотки, все-таки мы - приличное общество. :mrgreen: Но потом решила, что оно того стоит. :crazy: %)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 04, 2013 10:20

Віра писал(а):приличное общество. Но потом решила, что оно того стоит

С этого и стоило начинать, а тО всё тюльпаны, фонтаны, велосипеды, культура :lol: :giggle: Срамота вона какая :lol: Одно удовольствие взглянуть, а то уже и удивиться нечему :wink:

Птенчик

Сообщение Птенчик » Вт июн 04, 2013 11:40

Артемчик писал(а):туалеты - шок

во Франции тоже такие есть, и окна у многих тоже без штор.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 04, 2013 13:58

Віра писал(а):Представляете, приходят у нас двое мужчин и заказывают сок и капучино? Crazy

Запросто :) Это мой муж и его коллеги - они всегда за рулём.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Віра, спасибо большое!
Хорошо пишешь!

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт июн 04, 2013 14:42

Артемчик писал(а):туалеты - шок

Артемчик, нормальные туалеты 8) лучше чем углы и подворотни об***кать :crazy: Мы в свое время тоже ржали что для женщин этот вопрос не решили :twisted: А какой туалет возле Райксмузеума :mrgreen: он подземный, обычный вроде, но - двери стеклянные :lol: заходишь, закрываешь - она прозрачная, бдыщщ :o только защелкиваешься как стекло становится матовым :lol: :lol: вот этот фокус-покус крут :crazy: я под впечатлением была :giggle:

Віра писал(а):Red lights..

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, обычно фоторепортажей оттуда нет :giggle: :crazy:

Віра

Сообщение Віра » Вт июн 04, 2013 15:39

Птенчик писал(а):во Франции тоже такие есть

Правда? А мне казалось, что там кабинки все-таки, нет?
Таня-Таня писал(а):Віра писал(а):
Представляете, приходят у нас двое мужчин и заказывают сок и капучино? Crazy

Запросто Smile Это мой муж и его коллеги

Таня-Таня, ты ж поняла, о чем я, нет? :)
Лёлика писал(а):нормальные туалеты Cool лучше чем углы и подворотни об***кать

Однозначно. Но нет, НЕ нормальные. Я б не смогла воспользоваться, значит, НЕ нормальные. :mrgreen:
Лёлика писал(а): А какой туалет возле Райксмузеума

Я не заметила.
Лёлика писал(а):Картинки, обычно фоторепортажей оттуда нет

Рисковый фотограф. Я, по-моему, уже читала этот репортаж, когда собиралась, наткнулась. Но все равно, спасибки. :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Артемчик писал(а):С этого и стоило начинать, а тО всё тюльпаны, фонтаны, велосипеды, культура

Отлично: начали с тюльпанов, закончили туалетами! :lol: Приличное общество! :lol:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт июн 04, 2013 16:33

Лёлика писал(а):обычно фоторепортажей оттуда нет

Вот всегда самое интересное и не говорят :giggle:
Лёлика писал(а):лучше чем углы и подворотни об***кать

Нет уж, лучше подворотни :giggle: Это виданое ли дело - идешь по улице, а кто-то повсеместно штаны спускает и пристраивается к красному писуару. :giggle: Ужас какой.
Віра писал(а):А мне казалось, что там кабинки все-таки, нет?

Ну хоть бы поставили где с краю, а то посреди бульвара - писсуары :lol: :o

Добавлено спустя 18 секунд:

Очень меня что-то эта тема возбудила :mrgreen: :giggle:

Добавлено спустя 42 секунды:

Девчонки кстати ничего тАк сидят в окнах, нормально. :D

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»