Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Неизвестная Турция

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Неизвестная Турция

Сообщение Dasha » Вт июн 03, 2008 19:25

Да, бывает и так: Турция неизвестная, или по крайней мере малоизвестная. Несмотря на то, что каждый год там отдыхает невперенная масса народа (в том числе многие наши форумчанки :-)) - но в основном до боли изучено только побережье, да основные экскурсионные маршруты, предлагаемые отельными или "дикими" гидами.

Однако побывав в Турции впервые, мы поняли, что это страна просто создана для самостоятельных путешествий. И в следующий раз, вместо того, чтобы галопом пробегать по основным достопримечательностям в толпе других туристов, решили сами поехать в Каппадокию...

Надо сказать, что этот район (памятник Юнеско) с одной стороны довольно известен (изображение стоячих камней в Pasabagi можно увидеть на бумажке в 50 турецких лир). А с другой стороны - невзирая на вполне удобную отельно-транспортную инфраструктуру, он не входит в список мест, куда массово едут "наши" (русские, украинские, белорусские) туристы. Предлагаемые на побережье двухдневные экскурсии не дают возможности мало-мальски изучить район - поскольку дорога одну сторону отнимает не меньше 9-ти часов. и столько же обратно - не так уж много времени остается на экскурсии. В основном предлагаются посещения местных древних церквей (в которых благодаря климату хорошо сохранились фрески), да нескольких "точек обзора", и непременных точек шоппинга :wink:

Что можно вкратце рассказать про Каппадокию в качестве пролога? Это область заселена издревле, с доисторических и далее античных времен, но особенно тесно связана с ранней христианской культурой. Оттуда родом многие святые - достаточно сказать, что Георгий Победоносец родился в Каппадокии. На площади всего в несколько сот квадратных километров насчитывается 3 тысячи (!) скальных церквей

Уникальный рельеф и неземные пейзажи Каппадокии обусловлены ее вулканичским проихождением и особенностями горных пород:мягкий туф и прочный базальт, из которых тысячелетиями местные ветра выдували причудливые скульптуры в стиле Гауди :-)
При отсутсвии строевого леса, именно эти причудливые скалы служили для местных жителей укрытием и жильем, в них вырубали квартиры и целые многоквартирные дома со времен хеттов...

Если кому-то потребуется более подробная информация - ее можно найти, например, в Википедии: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяКаппадокия . А я хочу дать ссылку на начало моего рассказа о нашей с мужем недельной поездке в Каппадокию. Итак...

Часть первая: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Пишу по свежим впечатлениям, и буду продолжать рассказ с фотографиями, а здесь давать ссылки на продолжение. Кому интересно - добро пожаловать :) :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт июн 03, 2008 19:44

Dash, какая красотища! :good: Вот уж воистину - неизвестная Турция (я впервые вижу ее в подобном ракурсе; чаще всего она предстает в виде пляжей-пальм-отелей).
Отель просто потряс :Bravo: !
Скорей пиши продолжение!!! :D

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт июн 03, 2008 20:09

Dasha, сууупер :good: . Никогда не была в Турции, но теперь и не хочется стандартной поездки-тура, а хочется увидеть вот такую Турцию, живую, а не рафинированную с ног до головы, как на рекламных буклетах. Пиши еще, очень интересно!!! Жду продолжения с нетерпением!

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июн 03, 2008 20:56

Ой, Даш, спасибо!!!
А я в Турцию так категорически не хотела...
А она, оказывается, такая разная!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт июн 03, 2008 21:44

Dasha, спасибо! Класс! Только вот за хлебушек я на тебя злая - ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт июн 03, 2008 21:50

Dasha, какая красота! :Bravo: Спасибо за фотки и рассказ!
Скалы обалденные в разном освещении, местные колориты тоже :good: От дынек и клубники чуть не захлебнулась в слюнях :mrgreen:

А по поводу неизвестной Турции ты права - у меня давно уже лежит фотоальбом о ней (знакомая жила там некоторое время), и боюсь, что почти вся она неизведанная для "наших" :pardon: Там столько красивых и необычных мест, выходящих за рамки фешенебельных прибрежных отелей :roll: и набивших оскомину
Русалка писал(а):пляжей-пальм-отелей

Фоток как всегда мало, пиши дальше, пожалуйста! :wink: Может больше народа поменяет свое мнение о Турции :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 03, 2008 21:54

Dasha, слов нет. Красотища необыкновенная :good: !!!
Просто не верится, что такое бывает.
Гостинница - это что-то!!! Пещерные номера - это так... так... так классно.
Неизбито. И чувствуется первозданная мощь природы, где человек не подминает ее по себя, а тихонько живет в гармонии с ней.

Совершенно необыкновенные горы. Ни на что не похожие. Где-то даже кажется, что рукотворные...

Красота!!! Спасибо!!!
Пиши еще :Rose: .

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Вт июн 03, 2008 22:42

Dasha, спасибо огромное, за то что делишся своими впечатлениями ! Вы молодцы с мужем что вот так отдыхаете "дикарями" :good:
Турция- это действительно что-то, я помню ее для себя открыла в фильме "Королек- птичка певчая", там очень много показана природа изнутри Турции. Спасибо за качественные фото, расскажи побольше о "грибах" - это были скалы и в них выдолблены жилища или же это все рукотворное? Особенно меня сразила наповал фотка "вид с нашей террасы на вечерний Гёреме" - я послепредыдущих фоток как то не ожидала ,что там есть фонари на улицах :mrgreen: , просто все так и дышит какой то "старовинністю"(забыла как слово перевести :o :oops: ), что там мне просто не вписалась цивилизация :D
Будем ждать продолжения :)

добавлено спустя:

Так, про грибы уже прочитала в Викпедии сама :oops: , но только не поняла все таки . Например ваш отель- комнаты там все таки выдолблены или это сделала природа? :oops:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт июн 03, 2008 23:34

Dasha, и от меня спасибо, редко читаю подобные рассказы, а тут , ну, просто супер, и картинки и слова. Хоть в журнале печатай.
Алекс писал(а):Только вот за хлебушек я на тебя злая - ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И я!

Dasha

Сообщение Dasha » Вт июн 03, 2008 23:45

Девочки, спасибо за такие отзывы... Ура, я очень рада, что вам понравилось! :) :) Вот разгребу следующую партию фоток - и продолжу...

МарЁха писал(а):А как вы решились на именно такую самостоятельную поездку. В смысле, поехать именно в Каппадокию, подсказал кто?

Ну, во-первых я вообще очень люблю ездить "дикарем", видеть страну изнутри. Во-вторых, нам в прошлую поездку отельный гид предлагал экскурсию в Каппадокию - мы продумались и решили, что это не на два дня поездка, а лучше съездить отдельно, запланировать именно Каппадокию. К тому же нам с первого раза очень понравилась и Турция, и люди - веселые, дружелюбные... Симпатичный народ: вполне себе цивилизованный, но при этом сохранивший живость, и яркость, и самобытность. Понравилось, что это нормальная страна, живущая в нормальном ритме - не сравнить с тем же Египтом, где имееются какие-то зоны для туристов-иностранцев (отели на побережье + пирамиды и пр.) - и за пределы этой зоны не очень-то и вылезешь, т.е. страну "изнутри" не увидишь... А в Турции мы просто гуляли по деревням, ходили в горы... вообще, ездили сами, куда хотели - местным транспортом ("долмуш" - это автобус, но переводится скорее как "извозчик"), вместе с местными жителями. И люди, у которых мы узнавали дорогу, старательно нам объясняли - на любом языке, как умели...

Перед отъездом почитали про Каппадокию подробнее (Гугл рулит), изучили достопримечательности, нашли городок, в котором лучше остановиться, нашли отель... Изучив дорожную карту, определились, как лучше добираться... Вот и все :)

Katarina писал(а): Например ваш отель- комнаты там все таки выдолблены или это сделала природа?

Сами грибы - это природа посттаралась, она лучший архитектор :), а уж жилища в них выдалбливали люди, испокон веков - благо, порода мягкая, и это несложно, можно туф вырезать брусками. То же самое можно сказать про наш отель, причем комнаты в "грибе" - не новострой, а именно выдолбленные давным-давно. Новодел (электропроводка и правильной формы ванная комната) заметны сразу

Katarina писал(а):Особенно меня сразила наповал фотка "вид с нашей террасы на вечерний Гёреме" - я послепредыдущих фоток как то не ожидала ,что там есть фонари на улицах
На улицах еще есть интеренет-кафе :) У отельчика - свой сайт, транспорт ходит по расписанию :)

Женя П писал(а):А я в Турцию так категорически не хотела...
А она, оказывается, такая разная!

Летом там слишком жарко, а вот весной, в апреле-мае - в самый раз

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вт июн 03, 2008 23:45

Dasha, засмотрелась, залюбовалась и обворожена оказалась необыкновенно. Показала фотки мужу, он таких комплиментов наделал твоему взгляду :) Особенно смотрел на фотографию с окном - где белые занавески и окно же - на фоне перечеркнутых деревьев. Оказалось - давно хотел в ту историческую область поехать, поэтому у меня шкурные вопросы - говорят, что вправо-влево от туристских российских троп - и Турция становится совершенно невозможной для путешествий - никто не знает языков кроме турецкого, все такое. вот вы как ехали - просто купили билеты на автобус, приехали и на месте нашли такую замчательную гостиницу или заранее все же договаривались? Ну и вообще как это - спонтанные путешествия по Турции?
Я вот такой - неизвестной для нас Турцией брежу как только прочитала первую книжку Охрана Памука, так хочется увидеть ее изнутри, а не только пляжи и отели приморские... Так что в своих заметках опиши и житейские детали, пожалуйста!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 04, 2008 00:13

Наталья_М писал(а): говорят, что вправо-влево от туристских российских троп - и Турция становится совершенно невозможной для путешествий -- никто не знает языков кроме турецкого,

Вообще-то в Каппадокии народ не так шпарит на иностранных языках, как на побережье - но тем не менее на уровне сервиса (отель, транспорт, магазин) у людей имеется минимальный запас английских или немецких слов. По-русски там вообще не говорит никто, в отличии от того же побережья.

А еще мы скачали из и-нета небольшой разговорник, слов хватало на самое необходимое. Тем более, что туркам по-любому приятно, когда хоть что-то на их языке говорят. Особенно удачно получалось у мужа - он же казах, а казахский и турецкий похожи, как русский и украинский (хотя вообще-то в школе у мужа была тройка по казахскому, а знал и вовсе на двойку :mrgreen: ) Я думаю к следующему разу прикупить разговорник получше - мне и самой приятно общаться с людьми на их языке...

Наталья_М писал(а): вот вы как ехали - просто купили билеты на автобус, приехали и на месте нашли такую замчательную гостиницу или заранее все же договаривались?
Гостиницу нашли в и-нете заранее (я чуть выше написала), но бронировать не стали - понадеялись, что еще не сезон. И как раз был свободный номер, такой, как мы хотели. А если бы не было - пошли бы в другой отель, их там много и все близко. Хотя мы приехали в Гёреме уже к полуночи, хотелось спать, а не таскаться с рюкзаком, так что нам повезло. Только вот цену сильно сбить не удалось - хозяину было понятно, что нам уже не хочется искать что-то другое :) Но все-таки договорились за 35 долларов в сутки вместо 45 :wink: . Да, а приехав в Гёреме ночью, просто спрашивали у редких прохожих, где отель Панорамик (достаточно название произнести) - нам показывали направление, городок небольшой, все всё знают.

Пожалуй, труднее было купить билеты на автобус. В отеле на побережье было ноль информации, автовокзал искали сами. Почему-то в том районе, откуда мы уезжали (Сиде), отдыхает очень много немцев, все на них ориентировано, мало кто говорит по-русски или по-английски (про французский и речи нет), все больше по немецки, а я как раз его-то почти не знаю. так что мы сначала ошиблись и заехали на тот автовокзал в Манавгате, куда прибывают пригородные автобусы (долмуши). Ходим там, ищем, где купить билеты на Конью, а нам все говорят, что "Конья - йок!" ("нет" по-турецки). Но водители явно хотели нам помочь: приволокли в конце концов мужика, который как-то говорил по-английски, и он нам объяснил, где автовокзал для автобусов дальнего следования... Кстати, билет на автобус стоит 35-40 лир на человека в одну сторону (это около 30-ти долларов). За девять часов езды и суперкомфортный автобус - немного.

добавлено спустя 8 минут:

Наталья_М писал(а): Особенно смотрел на фотографию с окном - где белые занавески и окно же - на фоне перечеркнутых деревьев.
Только это не деревья, это виноград :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср июн 04, 2008 06:21

Dasha, Спасибо за рассказ. Вот уж действительно Турция инкогнита. А "номер" - это вообще... слов нет. Неужели вот так запросто можно пожить недельку в такой красотище?!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 04, 2008 12:57

Лёлика писал(а):Фоток как всегда мало, пиши дальше, пожалуйста!

Dasha, ППКС! ППКС! :wink: И от меня тоже спасибо огромное! :) Вы там были неделю? А в Гёреме есть только такие вот дома, вырубленные в скалах, или и более привычные для нас тоже? И еще вопрос. Я так понимаю, это горная местность с не очень урожайной землей? За счет чего там живут люди? И еще. А в подземные города вы ходили или нет? Все замолкаю со своими вопросами, а то их у меня, как всегда, очень много. :giggle: Жду продолжения.

добавлено спустя:

Извини, но не могу удержаться. :giggle: Еще вопрос. На карте нашла Конью. А это Гёреме в какую сторону от нее? А Сиде на юг, юго-восток или юго-запад?

ivanovna

Сообщение ivanovna » Ср июн 04, 2008 13:37

Dasha, потрясающее путешествие!!! скажите, с какого примерно возраста в такие путешествия можно брать деток?

Молодая

Сообщение Молодая » Ср июн 04, 2008 18:51

Dasha, очень захватывающе!!! Огромное спасибо, что поделились. Фотографии, как в волшебную страну попадаешь. Пожалуйста, пишите еще. Я уж точно не решусь на такую поездку, а вашими глазами, как будто сама была :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 04, 2008 20:56

Ой, как приятно, что народ заинтересовался... Глядишь, и еще кто-то выберется в Каппадокию :) :wink: С удовольствием отвечаю на вопросы:

Віра писал(а):А в Гёреме есть только такие вот дома, вырубленные в скалах, или и более привычные для нас тоже?

Есть и обычные турецкие домики с плоскими черепичными крышами. Но они построены из блоков того же туфа, так что очень гармонируют со скалами...
Вообще, как-то там был принят закон, запрещающий использовать эти памятники (то есть пещеры в скалах) под частное жилье. Их можно использовать только под отели или рестораны, то есть под общественные заведения. Наверное, опасаются, что от массового частного юзания скалы со временем разрушатся... Но хватает случаев, когда люди все равно нелегально поселяются в таких древних жилищах и тихонько там живут. Или владельцы виноградников ставят двери на близлежащие пещерки и хранят там инвентарь :)

Віра писал(а):И еще вопрос. Я так понимаю, это горная местность с не очень урожайной землей? За счет чего там живут люди?

На мой взгляд, земля действительно не выглядит урожайной, но наверное это не так - не зря в этих местах люди селись испокон веков, за счет чего-то же питались :s:
На самом деле все плато сверху покрыты виноградниками, а в долинах и каньонах виноградники соседствуют с фруктовыми садами - черешня, абрикосы... Много грецкого ореха и миндаля. Клубнику тоже выращивают - причем она даже незрелая очень вкусная и сладкая (я потом напишу, как нас ею угощали). Злаковые поля в долинах тоже видели. Ну, и козы-овцы имеются - а они дают не только молоко для айрана и сыра, но и шерсть, из которой местные умелицы чего только не делают! Ах, какие красивые ковры! - мы ковров дома не держим (эту привычку я еще до прочтения ЕОК отринула :pardon:) , а то я бы не устояла и притащила домой хоть какой-нибудь половичок :mrgreen: Зато я не удержалась и купила себе очень мягкую, теплую и уютную шаль-пончо своих любимых расцветок (сфоткать ее, что ли?)... Бабушки вяжут варежки и очень любопытные носочки-следочки, я для своей бабули такие купила...

Вообще, Гёреме лежит как бы в середине треугольника, образованного тремя городами покрупнее. Самый крупный - Невшехир; похоже, что там имеются различные производства - очень уж большой и благоустроенный город, видно, что богатый. Район города Ургюп - винодельческий центр. Я про вино и Ургюп еще буду писать :), пока вкратце скажу, чтов Каппадокия - единственная во всей Турции область, где делают хорошее вино. Вообще вино в Турции, мягко говоря, неваженькое, а вот там - отличное! :good: :good: :beer: Ну, а район города Аванос отличается составом почвы - там отличные красные глины, так что местная специализация - это керамика. Про это я еще тоже напишу, а пока скажу: я в керамике разбираюсь, мой бывший муж преподает керамику в Академии Искусств, я сама немного этим занималась - так вот в Аваносе керамика просто высшего :!: качества, в Беларуси и на Украине такой просто не бывает - потому что глины такой нет. Ну и наверное, где-то имеются заводики по пр-ву черепицы, и пр. Вообще турки - очень трудолюбивый народ, хотя сразу так не кажется - никто никуда вроде не торопится, никакого бизнес-напряга не ощущщается. Но при этом - все возможные клочки земли распаханы и засеяны, производится невперенная масса товаров ширпотреба всех возможных номинаций, везде что-то строится и благоустраивается...

Віра писал(а):А в подземные города вы ходили или нет?

Нет. Как-то не пришлось, мы вообще далеко не все успели посмотреть, много чего осталось на следующий раз :). Да я и не большой любитель подземных городов, мне ветер на плато как-то ближе, и пейзаж с размахом, на километры вокруг... Но мы полазали по пещерам в долине (не подземным, а просто в толще скалы). Их там сотни, хотя далеко не во все можно попасть. В некоторых, похоже, кто-то живет. У некоторых вход очень высоко над землей, нужны навыки скалолаза. Но несколько очень интересных попалось - с узким лазом, уходящим далеко в гору...

Віра писал(а):Еще вопрос. На карте нашла Конью. А это Гёреме в какую сторону от нее? А Сиде на юг, юго-восток или юго-запад?

Сиде - это город на побережье, 60-70 км на восток от Анталии. Почти сразу за Сиде от дороги, идущей вдоль побережья, сворачивает дорога на Конью. А от Коньи дорога идет на северо-восток, на город Кайсери - и вот по дороге будет Невшехир и недалеко от него Гёреме.

добавлено спустя 7 минут:

ivanovna писал(а): скажите, с какого примерно возраста в такие путешествия можно брать деток?

Наверное, это во многом зависит от деток и от их родителей - от возможностей, от желаемого времяпрепровождения. Но я бы в любом случае не ездила с ребенком младше 6-ти лет - там программа не для малышей. Да и дорога долгая (хотя, кстати, ее можно сократить и облегчить, полетев самолетом из Анталии или Стамбула в самый крупный город Каппадокии - Кайсери).
Понятно, что с детьми даже 6-10 лет много по горам не находишься - хотя тропы большей частью вполне удобные, но дети быстро устают, тем более в жару и в непривычном климате. Но в том же Гёреме (или в любом другом городе) можно взять различные экскурсионные поездки - есть три основных маршрута, полностью охватывающих все местные достопримечательности. Тогда пешие прогулки будут перемежаться с ездой в автобусе.
А вообще детям там должно быть интересно - хотя бы играть в пещерках в прятки :). Ну и пейзажи - как в сказке...

Віра

Сообщение Віра » Ср июн 04, 2008 22:45

Dasha, спасибо за ответы. :)
Dasha писал(а):Есть и обычные турецкие домики с плоскими черепичными крышами.

Да, один такой я видела. Он выглядит почти как продолжение скалы, только уж больно углы прямые.:)
Dasha писал(а):я бы не устояла и притащила домой хоть какой-нибудь половичок

Дык надо было притащить. :) Как сувенир. Примостила бы в ванной, например, когда вылезаешь из душа, чтобы на плитку не ставать. Или на балконе чего-нибудь накрыть.
Dasha писал(а):шаль-пончо своих любимых расцветок (сфоткать ее, что ли?)... Бабушки вяжут варежки и очень любопытные носочки-следочки, я для своей бабули такие купила..

С тебя еще 2 фото. :oops:
Dasha, а сколько примерно километров от Сиде к Гёреме? Меня всегда интересовал километраж, чтобы оценить масштабы страны.
У меня создалось впечатление, что Каппадокия в Турции выглядит, как страна в стране, или это не так?
Надеюсь, я тебе еще не очень надоела вопросами? :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 04, 2008 23:16

Віра писал(а):Dasha, а сколько примерно километров от Сиде к Гёреме? Меня всегда интересовал километраж, чтобы оценить масштабы страны.

Я точных расстояний не помню, но мы из и-нета скачали хорошую дорожную карту. По карте от Сиде до Коньи - примерно 250 км, и от Коньи до Невшехира - около 230 км. А от Невшехира до Гёреме еще 6 или 10, не помню. Вообще, этот треугольник "Невшехир-Аванос-Ургюп" невелик, от Гёреме (находящегося в центре) до любого города 6-12 км. И основные самые интересные скальные каньоны именно там сосредоточены, на этой площади около 100 кв.км. Но Каппадокия на этом не кончается, область гораздо больше, в несколько раз - и там еще в разных местах есть много всего интересного, только мы туда не ездили (пока :))

Віра писал(а):У меня создалось впечатление, что Каппадокия в Турции выглядит, как страна в стране, или это не так?
Ну я пока не видела ВСЮ Турцию, но Каппадокия не зря является памятником - природным и историческим...

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Ср июн 04, 2008 23:26

Dasha, рассказ, конечно, обалденный :-* . Я уже несколько раз пыталась мужа уговорить на Турцию :roll: , но мне не хватало аргументов. Типа того, что реально подобрать маршрут и иметь общее представление о месте куда едешь, - и должно получиться. Правда, у нас на двоих - ломаный английский :lol: у мужа, и все :s: . Что я знаю точно - так это то, что если местные жители настроены доброжелательно к туристам - они и знаками объяснят. Я один раз наблюдала изумительный пантомиму-диалог с проводником-алтайцем и туристом-французом. Алтаец смог объяснить :Bravo: про то, что электричество в розетке отсутствует по причине (политики Чубайса :mrgreen: ) отключенного дизеля, будет свет, только вечером. :crazy: :crazy: . Более того, француз даже шутку понял :roll: . Так что от твоего рассказа мне очень радостно стало, я очень люблю такие места - так ты сам немножко становишься частью этого места, хоть и ненадолго. Тебя принимают :) :) .
А вот в отели и пальмы меня тоже не тянет, и вопрос есть: Как именно вы оплачивали путевку? То есть вам все равно пришлось оплатить все дни в тот отель, куда вы приехали изначально? Или идут навстречу и оплачивается только фактическое пребывание дней в вашем отеле? Или у вас были просто билеты на самолет, а дальше вы сами выбирали отель и прочее :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июн 05, 2008 00:04

qwertyawert писал(а):Что я знаю точно - так это то, что если местные жители настроены доброжелательно к туристам - они и знаками объяснят

Это именно так! У нас за все время ни разу такого случая не было, чтобы не сумели объясниться - хотя бы жестами и несколькими турецкими словами...

qwertyawert писал(а):Как именно вы оплачивали путевку? То есть вам все равно пришлось оплатить все дни в тот отель, куда вы приехали изначально? Или идут навстречу и оплачивается только фактическое пребывание дней в вашем отеле? Или у вас были просто билеты на самолет, а дальше вы сами выбирали отель и прочее
Мы "путевку" не брали - просто купили билеты на самолет и на несколько дней забронировали отель у моря. С чего бы нам его было бронировать на все время? :shock: Могли просто купить билеты на самолет и сразу поехать в Каппадокию, отель не бронировать в принципе - но нам хотелось все же несколько дней у моря отдохнуть. А отель через турфирму бронировать немного дешевле получается, чем самим.

Natalia K

Сообщение Natalia K » Чт июн 05, 2008 12:36

Dasha, замечательный рассказ и очень красивые фотографии.

Даша, а еще такой вопрос-глядя на фото кажется, что там довольно прохладно, но люди ходят одеты легко? И как ночью в таком номере?Там вообще отопление зимой какое?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июн 05, 2008 22:49

Natalia K писал(а):лядя на фото кажется, что там довольно прохладно, но люди ходят одеты легко? И как ночью в таком номере?Там вообще отопление зимой какое?

Про отопление зимой я не знаю, зимой там мало туристов, потому что холодно, выпадает снег.
Но вообще я не заметила в нашем "грибе" никакой отопительной системы. В номере было градусов 15 и днем, и ночью (хотя к ночи ощутимо холодало) - наверное, толща скалы служит своеобразным термосом. А снаружи днем было градусов 26, плюс-минус, иногда доходило до 30-ти. Так что было очень приятно с устатка возвращаться в свою прохладную пещерку.
По ночам мы не мерзли, потому что одеяло было теплое. И вообще - али мы не комаровцы? :mrgreen: Нам даже не приходилось пользоваться дополнительным пледом, который имелся в номере. А еще в ванной комнате имелся горячий душ :Yahoo!:

добавлено спустя 1 минуту:

Ой, чуть не забыла, зачем зашла - я же выложила очередную порцию фоток с комментариями.

Ттак что продолжение расказа про Каппадокию - здесь:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт июн 05, 2008 23:18

Dasha, смотрю на фотографии и даже не верится, что бывают такие места. Настолько красиво, что не хватает слов выразить восхищение и удивление и...и...и ... :D эмоции через край. Поразили скалы в виде...хм...столбов. Интересно, вследствие чего они такие интересные получились? еще и в таком количестве :s:
:giggle: Все, показываю фотографии мужу и ставлю целью поездку в Каппадокию.
Dasha, спасибо большое за такую удивительную экскурсию :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июн 05, 2008 23:24

Наденок писал(а): Все, показываю фотографии мужу

Главное, чтобы у него при виде "хм... столбов" не выработался комплекс неполноценности :lol: :lol:

Daria

Сообщение Daria » Пт июн 06, 2008 14:07

Dasha, у меня что-то фотографии не открываются. Не иначе там технические проблемы. Попробую попозже зайти.

добавлено спустя 3 минуты:

Dash, можно мне на ваши турецкие путешествия дать ссылку с нашего сайта? Тебя ведь такая публичность не пугает? Я там выкладываю иногда ссылочки на материалы, потенциально полезеные для планирования поездок, а у вас такой неожиданный и интересный взгляд на Турцию.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июн 06, 2008 14:26

Dasha, обалденно!!! Красота просто захватывающая. Восхитительно!!!
Просто ныряешь с головой в картинки.
Неужели это все не рукотворное, а природы рук дело? Просто не верится!!!

Дашуль, спасибо тебе огромное за это путешествие :-* .
Честное слово, от такой красоты просто дух захватывает и слова в связные предложения не складываются, потому тихонько буду балдеть и восхищаться :) .

Кстати, растение мне тоже показалось похожим на облепиху :pardon: . Причем показалось сразу, а потом уже в каментах прочитала идентичные ощущения :) .

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт июн 06, 2008 14:32

Dasha, пейзажи просто умопомрачительные и нереальные!
Jitel писал(а):Неужели это все не рукотворное, а природы рук дело? Просто не верится!!!

Вот то же самое думала %) ... Человеку с фантазией природы никогда не сравниться!..

Daria

Сообщение Daria » Пт июн 06, 2008 15:38

Dasha, дерево - дикая маслина

добавлено спустя 5 минут:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт июн 06, 2008 15:54

Dasha, привет! Красиво!Даже не верится, что это земная поверхность.Запросто можно продолжение Звездных войн снимать без декораций.А на плато любви наверно немного неуютно себя чувствуешь.. :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 06, 2008 18:22

Jitel писал(а):Кстати, растение мне тоже показалось похожим на облепиху

Я сегодня в ботсаду специально нашла облепиху, даже сфоткала крупным планом - есть вид с точно такими листиками, но вот цветов я не нашла ни на одном растении (хотя их там целая плантация)

Daria писал(а):Dasha, дерево - дикая маслина

Ага, по фотке очень похожа! Хоя я думала что маслина - это скорее дерево, чем развесиситый куст... :s: Надо еще израильтян опросить - у них вроде она растет в немалом кол-ве...

добавлено спустя 2 минуты:

О, обнаружила, что, оказывается, дикая маслина и облепиха - близкие родственники! Никогда бы не подумала! Неудивительно, что их трудно различить!

добавлено спустя 29 минут:

Daria писал(а):Dash, можно мне на ваши турецкие путешествия дать ссылку с нашего сайта?

Конечно, можно. Только может стоит подождать, пока я закончу фотки выкладывать? У меня еще на три поста как минимум разных красот и интересностей, но на каждый 2-3 дня уходит...

Daria

Сообщение Daria » Пт июн 06, 2008 18:25

Dasha, есить виды, которые себя прекрасно чувствуют и в виде дерева и в виде куста. Например, мы привыкли к клёну дереву, а есть несколько клёнов кустов. Я почти уверена, что это она. Климат средиземноморский, территориально там где надо, сразу полезла искать маслину и с картинкой сверять - очень похоже :-)

Марилев

Сообщение Марилев » Пт июн 06, 2008 19:06

Dasha, замечательный рассказ, а фотографии - слов нет!!! Потрясающе! бывают же на земле такие чудесные уголки! Я тоже большой любитель именно такого отдыха. Долина любви - это нечто... Всё-таки природа - такая затейница...
Dasha писал(а):Daria писал(а):
Dasha, дерево - дикая маслина

Ага, по фотке очень похожа! Хоя я думала что маслина - это скорее дерево, чем развесиситый куст...

Точно, это маслина. У нас такие кусты по всему побережью растут. И выглядят именно так. Я бы сказала, по внешнему виду маслина - скорее куст, чем дерево. :giggle: На мой взгляд. :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 06, 2008 19:18

Марилев, а пахнут эти маслины таким теплым сладким запахом, очень сильным?

Марилев

Сообщение Марилев » Пт июн 06, 2008 19:55

Dasha писал(а):Марилев, а пахнут эти маслины таким теплым сладким запахом, очень сильным?

Вполне возможно. :) Просто я выросла среди этих растений и, боюсь, не замечаю сильного запаха, т.е. он для меня привычен. А может у нас немножко другие маслины, не такие ароматные. Я как увидела на ваших фотках - первая мысль: это маслина. Побоялась сразу сказать, а вдруг ошибаюсь... всё ж Турция и Крым - разные места. И ещё думаю, сильный запах издаёт именно цветущая маслина, мы обычно попадаем в места обитания маслин, когда на них появляются плоды (или как их назвать, не знаю :oops: ).

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 06, 2008 20:53

Марилев писал(а): И ещё думаю, сильный запах издаёт именно цветущая маслина, мы обычно попадаем в места обитания маслин, когда на них появляются плоды
Ага, я маслины крымские видела, в форосском парке - но тоже уже с плодами, осенью. А цветущих не только не видела, но и не слышала упоминаний про них.
Впрочем, цветущей облепихи еще тоже ни разу не видела, все она мне осенью и зимой попадается.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июн 06, 2008 21:24

Dasha, у меня просто нет слов! Читала я всякие рассказы о путешествиях в Каппадокию, но твой - совершенно особенный :Rose: Как-то так ты умеешь писать, что и вопросов не остается, одни восторги :) Сейчас попробую внятно объяснить: как-то у тебя все пропорционально - и красоты природы, и восхищение человеческим трудом, и понимание, что отдых - это не (только) валяние у бассейна в отеле, и в тоже время быту отдается должное. Будто бы все ясно и просто, а все равно, что-то скрыто дымкой где намека, где - шутки , где -недоговоренности :) , так что остается простор для собственного воображения и мечт. О, мечты :roll: И фотографии - знаешь, у тебя почти за каждой фоткой видна ты :) Или это только так кажется? Потому что смотрю вот на фотки той же Каппадокии в фотоальбоме - красиво, но отстраненно-холодно, а у тебя -так красиво, что хочется все бросить и срочно ехать туда :good:
Dash, я в жизни облепиху не видела :unknown: , но на маслину это растение очень похоже. Дикая маслина в Израиле -кустовидная, а культурная -дерево с узловатым, но четко оформленным стволом. Запах у обеих довольно сильный, сладковатый. По времени цветения тоже под маслину катит -они долго цветут,месяца три, наверное, а потом так же долго плодоносят. Единственное, что меня смущает -это форма цветка :Search:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июн 06, 2008 22:53

Ура, я идентифицировала растение! Это - лох :giggle: Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia):
Его еще называют дикой маслиной, хотя лох из семейства лоховых не в родстве с маслиной (оливой) европейской из семейства маслиновых :) Его близкий родственник - лох серебристый, произрастающий в Северной Америке. И облепиха с ним тоже в родстве... Вот.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июн 07, 2008 08:05

Dasha писал(а):Ура, я идентифицировала растение! Это - лох

Чудное имечко 8)

Dasha

Сообщение Dasha » Сб июн 07, 2008 09:09

Sirena, ой, я вчера в полной замороченности даже "спасибо" тебе не сказала :oops: :-* :-* - а ты так хорошо написала, я этого даже не заслуживаю. Как раз думала, стоит ли продолжать рассказ - ведь есть фотоальбомы по Каппадокии гораздо лучше, куда более впечатляющие, чем мой, да и рассказ у меня не больно цветистый - скорее просто комментарии к фоткам...

Sirena писал(а):
Это - лох
Чудное имечко
Ага, хотелось бы что-то более романтичное, что скрывать :giggle: :pardon: Там, в Каппадокии, мы еще не знали, как оно называется, и муж, начитавшийся индийского цикла Олди, называл его "пожелай-деревом" :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб июн 07, 2008 09:50

Dasha писал(а):стоит ли продолжать рассказ - ведь есть фотоальбомы по Каппадокии гораздо лучше, куда более впечатляющие, чем мой, да и рассказ у меня не больно цветистый - скорее просто комментарии к фоткам...
Дашка, да ты че :shock: ?
Я обожаю твой стиль. Такой вот точечно-яркий, немногословный, но изумительно точно подчеркивающий самую суть того, что ты хочешь передать.
И вообще в твоих рассказах (будем называть это так :) ) слова служат всего лишь фоном, антуражем, добавляющим законченность общей картинке.
И у тебя это выходит просто отлично.
Вот честно, по-хорошему завидую таланту уметь кратко написать о многом.

Ну, а фотки твои, что и говорить - они живые... В них есть глубина, и есть душа. Мало кому это удается. Вот и глядя на Лёликины фотки возникает точно такое же ощущение живости, глубины, душевности... Но вообще - это редкость. По крайней мере для моего восприятия :roll: .

В общем, ты это... Пиши давай еще :wink: . Жду с нетерпением.

Daria

Сообщение Daria » Сб июн 07, 2008 14:20

Dasha, молодчина! В Америке он называется не иначе как Russian olive. Вот уж точно ирония судьбы :D

добавлено спустя 2 минуты:

И причем именно он и есть библейская дикая маслина. Так что, и первый раз мы его правильно определили, только без учета неродственности маслине культурной.

Марилев

Сообщение Марилев » Вс июн 08, 2008 17:28

Dasha, я вот только что с моря вернулась, где вдоль всего пляжа растут маслины. Выйдя из машины, первым делом бросилась к обсуждаемому растению разглядывать цветы и вкушать аромат. :D Всё именно так, как вы описывали:
Dasha писал(а):пахнут эти маслины таким теплым сладким запахом, очень сильным

И цветочки точно так же выглядят. До сих пор чувствую их насыщенный аромат.
А я ведь раньше на них внимания не обращала - ну, маслины и маслины...

добавлено спустя 5 минут:

Dasha писал(а):Как раз думала, стоит ли продолжать рассказ

Что вы, не сомневайтесь. Пишите. Очень-очень интересно. Случайно зашла в эту тему несколько дней назад, а теперь заглядываю каждый день и с нетерпением жду продолжения. :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июн 09, 2008 14:04

Марилев писал(а):Dasha, я вот только что с моря вернулась, где вдоль всего пляжа растут маслины.

Здорово все-таки - жить возле моря! :good: А от нас больше суток добираться...

Марилев писал(а): Случайно зашла в эту тему несколько дней назад, а теперь заглядываю каждый день и с нетерпением жду продолжения.

А я как раз вчера продолжение наисала :)
Вот:
Там уже совсем другие пейзажи...
Вообще, в Каппадокии каждый каньон - особенный и неповторимый! Потрясающее многообразие форм и расцветок...

Юта

Сообщение Юта » Пн июн 09, 2008 20:47

Игорь сразу сказал, что это лох серебристый. У нас неподалеку от дома такой растет. Даша, спасибо! Фантастические виды! Выкладывай все, что есть, да побольше! Так интересно!

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн июн 09, 2008 21:13

Dasha, у меня просто не хватает слов, каждый раз захватывает дух от этой земли! :good: И как ты здорово "передаешь" это нам! :Rose:
Про фантастичность здесь уже написали, а я еще добавлю про вкусность :giggle: Нууу ооочень вкусно они выглядят, эти скалы, раньше я тебе говорила про белые, а тут и розовые, и желтые :D Прямо как взбитый крем, или песочное тесто, или безе :roll:
Самые мои любимые - в утреннем свете :) (скалы :crazy: ) Ну и позолоченные - такой ностальгией повеяло, у меня на родине в окрестностях песочные скалы, именно такого золотистого оттенка :)
Вобщем, Даш, еще раз огромное спасибо! :Rose: За труд, за позитив, за красоту!

Шерстль

Сообщение Шерстль » Вт июн 10, 2008 06:58

Dasha, какие же вы с мужем классные все-таки. Тонкие и загорелые :D Как хорошо, что ты есть, и у тебя есть фотоаппарат :Bravo: Из последней порции фоток - тележка! и ваша двойная тень! и солнце тебя раскрасило!

Dasha

Сообщение Dasha » Вт июн 10, 2008 23:34

Ой, девочки, это вам спасибо за комплименты! :-* На самом деле это мой первый интернетный репортаж, и я долго набиралась смелости завести топик под это дело :) :oops:

Шерстль писал(а):Dasha, какие же вы с мужем классные все-таки. Тонкие и загорелые
ЫЫЫ, это наверное меня на этой фотке: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться фишай (объектив "рыбий глаз") сделал тонкой - а на самом деле похудеть бы килограмм на пять... :s: Хотя в Турции я полтора-два кило сбросила - ходили много, а про еду вообще забывали под впечатлением красот, да и не хочется есть, на жаре-то...

добавлено спустя 46 секунд:

А вот и свежее продолжение - на этот раз уже не скалы, а городки и деревушки:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср июн 11, 2008 00:24

Dasha, и снова потрясно!
Только открыла, беглый взгляд на первую же фотку и сразу же первая ассоциация - белоснежная крепость Минас-Тирит :) Даже скала-клин имеется, только что "крепость" не в массиве гор, а открытая на плато :)
А вообще здорово, даже дело рук человеческих здесь смотрится так гармонично. Все эти прямые линии построек, не свойственные этой "плавной" местности выглядат вполне органично, то и дело вырывается то тут, то там "каменная пена", трава... Супер! Вообще у меня просто всплывает ворох своих воспоминаний и ощущений - яркое припекающее солнышко, душистые травы, ослепительные скалы, голубое небо, кристальная вода, душевные люди :) Просто вах! :D

Чай такой в стаканчиках мне очень нравится, вообще идея прекрасная, любоваться насыщенным цветом сквозь прозрачное стекло :) Они еще разноцветный фруктовый сахар в прикуску подают, да?

И очень красивая керамика! :good: Вы что-нибудь привезли оттуда? :wink:

Віра

Сообщение Віра » Ср июн 11, 2008 08:59

Dasha писал(а):я долго набиралась смелости завести топик под это дело

Dasha, мы очень рады, что ты набралась-таки смелости. МОЛОДЕЦ! :good:
Деревенька очень гармонично вписывается в ландшафт. Такая себе ступеньчатая деревня. :) Перископ - это что-то! :D
Признавайся, что купила себе из керамики? Я не верю, что ничего. :wink:

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»