Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

оксана я

Сообщение оксана я » Сб сен 04, 2010 21:41

у нас сейчас похожая ситуация((((
не нервничайте,даже если у вас мононуклеоз(ттт),ничего страшного в этом нет!!никакого особого лечения нету-просто нужно поднять ребенку иммунитет)))

mamapanika

Сообщение mamapanika » Вс сен 05, 2010 06:19

оксана я,
Спасибо большое.
Я думаю ,может прыскать горло хлорофиллиптом перед садиком и после, или люголем обрабатывать. Боюсь,что опять какая-нибудь гадость прицепится. Как защитить?

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Сб окт 09, 2010 11:30

Добрый день всем!
Ситуация:
26 августа ребенок (10 лет) приехал с лагеря (с Евпатории). 30 августа поднялась температура (до 39), головные боли, боли в суставах. Горло не болело, но было покрыто серослизистой пленкой). Сбивала температуру анальгином, брызгала горло орасептом. По назначению врача начала давать ровамицин. 2 сентября сдали ОАК - все показатели в норме, только СОЭ увеличено было (около 24).
11 сентября ребенок пожаловался на то, что плохо видит левый глаз. В глазной больнице поставили диагноз Центральная серрозная хориоретинопатия. Пролечили. была консультация ЛОРА - лор органы без патологии. все это время после болезни ребенок жаловался на боли в ногах. 23 сентября посе консультации ревматолога ставят диагноз - реактивный артрит. Назначают лечение Клоритросандос (10 дней) и вольтарен сейчас клоритросандоз заменен на цефадокс. Параллельно сдаем анализы на инфекции: иерсиниоз - отр., хламидии (IgG) - отр., микоплазма (IgG) - отр., токсоплазма-(IgG) - отр.герпес 1 и 2 типа (IgG) - отр., уреаплазма (IgG) - отр., цитомегаловирус (IgG) - отр.,. Биохимия: СРБ - отр., АСЛО - отр., серомуколиды - 0, 250, сиаловые кислоты - 290.
ОАК от 24.09.10: лейкоциты - 8.1, эритроцити - 4.2, гемоглоб - 128, СОЭ - 14, Э - 1, П - 3, С - 52, л - 40, м - 4.
ОАК от 30.09.10: лейкоциты - 14, эритроцити - 4.0, гемоглоб. - 124, СОЭ - 24, Э - 3, П - 1, С - 42, л - 59, м - 4.
врачи ищут причину артрита и хориоретинопатии. сдали анализ на ВЭБ. вчера пришли результаты: NA IgG - +1,793 (N 0,225), VSA IgM - +0,442 (N 0,280), VSA IgG - +0,755 (N 0,273), EA - +0,480 (N 0,257). Врачи считают что причина реактивного артрита (и хориоретинопатии) - вирус Эбштейна-Барр. Направляют на консультацию к инфекционисту. Инфекционист говорит что ребенка нужно госпитализировать в инфекционную больницу, обследовать на все инфекции (на титры IgМ), делать томограмму. И что вируса Эбштейна-Барр у нее нет.
Я уже в тихой панике. Месяц не вылазим из больниц. Ребенок сейчас жалуется только на боль в ногах, слабость, изредка - головокружение.
Подскажите, так есть этот вирус или нет? Может этот вирус давать такие осложнения (глаза, суставы)? Явной клинической картины мононуклеоза у ребенка не было. Лечащий врач говорит что это атипичная клиника мононуклеоза, а инфекционист настаивает что это не мононуклеоз и что такие результаты анализа ни о чем не говорят и что нужно обследоваться дальше. Что же мне делать?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Сб окт 09, 2010 11:55

Aleksa_ua, слушайте инфекциониста и обследуйтесь, кт или мрт сделайте обязательно.

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Сб окт 09, 2010 15:39

Анна_Рыженко, так что, даже при таких результатах анализа на ВЭБ - его присутствие в организме под вопросом?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс окт 10, 2010 16:52

Aleksa_ua, вирус Эпштейна-Бар присутствует у 90% населения планеты. И этот факт нужно просто принять, и все. Терапия проводится только, если вирус вызывает кокретные заболевания - ИМ (в крови атипичные мононуклеары), ну там еще что. Обычно лечение симптоматическое или уколы иммуноглобулина с антителами к ЭБВ. Этот вирус лучше не лечить, чем лечить не верно. Организм сам с ним прекрасно справляется.

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Вс окт 10, 2010 20:13

Анна_Рыженко, скажите, Вы в предпоследнем посте написали
Aleksa_ua писал(а):слушайте инфекциониста и обследуйтесь, кт или мрт сделайте обязательно
. Кардиоревматологи говорят одно, лор-врачи говорят другое, инфекционист вообще сказала, что все пути ведут в инфекционку и рекомендовала КТ или МРТ головы. Я в замешательстве. Вроде бы как с ВЭБ я смирилась, прочилала про "вирус Эпштейна-Бар присутствует у 90% населения планеты. И этот факт нужно просто принять, и все. Терапия проводится только, если вирус вызывает кокретные заболевания - ИМ (в крови атипичные мононуклеары), ну там еще что. Обычно лечение симптоматическое или уколы иммуноглобулина с антителами к ЭБВ. Этот вирус лучше не лечить, чем лечить не верно. Организм сам с ним прекрасно справляется" а тут МРТ... и срочная консультация невропатолога...
Перед кардиоревматологами мы были на консультации у невропатолога. кроме вегетативной дисфункции по гипотоническому типу она никаких патологий не нашла, сказала только нужно провериться на инфекции. Вот мы на них и проверились. нашли ВЭБ. А инфекционистов эти анализы не устраивают...
У меня уже паника... мерещатся самые страшные диагнозы...
Может ВЭБ давать осложнения на глаза и на суставы (серрозная хориоретинопатия и реактивный артрит) или нет? Или это дает совсем другой вирус (инфекция) ?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн окт 11, 2010 07:35

Aleksa_ua, у вас есть симптоматика, не факт, что это от ВЭБ, поэтому КТ или МРТ сделайте. Рекомендуют головы - сделайте головы. Ничего не бойтесь, не затягивайте, сделайте и все.

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Чт окт 14, 2010 16:59

МРТ гол. мозга - картина головного мозга в пределах нормы.

Пересдали анализы 13.10.10 (по назначению инфекциониста):
ЦМВ IgG - Оп обр. 0,23; ОП кр. 0,2 (положительный)
ЦМВ IgG-IEA - Оп обр. 0,07; ОП кр. 0,24 (отрицательный)
ВЭБ EA IgG - Оп обр. 0,66; ОП кр. 0,24 (положительный)
ВЭБ NA IgG - Оп обр. 2,67; ОП кр. 0,24 (положительный).

Инфекционист клинической картины ВЭБ не нашла (лимфоузлы, печень, селезенка - норма).

Что это может быть?
Или может забить на все эти анализы? Подскажите, кто с таким сталкивался? Может ли ВЭБ быть причиной хориоретинопатии и реактивного артрита (тазобедренный сустав) или нет?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт окт 15, 2010 07:50

Aleksa_ua, все новые выявленные вирусы ЭБВ, ЦМВ и прочие зачастую нужны для того, чтобы можно было назвать конкретного возбудителя, когда такового сложно вычислить. Мы ведь какие, а подавай ка нам причину-возбудителя, вот доктора быстренько отправляют нас на анализы. Потом еще, еще и еще.

В вашей ситуации стоит заняться лечением конкретных болезней, а не "вешать" все на ЭБВ и тратить кучу денег на борьбу с привидениеями. Вам нужно идти в хороший офтальмологический центр, пройти консервативное лечение и как-нить может сделать лазерную коагуляции сетчатки глаз.

Вы сделали МРТ и врач исключил опухоль, совершенно верный шаг в диагностике вашей хориоретинопатии, насколько я поняла, то это болезнь сетчатки и леится в специализир.офтальмологич.центрах.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

а это статья о реактивном артрите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Выздоравливайте!

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Пт окт 15, 2010 09:19

Анна_Рыженко, спасибо за ссылки. изучаю.
Хореоретинопатию лечили стационарно в Областной офтальмологической клинике. На момент выписки признаков хореоретинита уже не было. Потом, через 4 дня попали в другую больницу с реактивным артритом правого тазобедренного сустава. Вот именно там врачи (без моего настояния) решили проверить ребенка на все эти вирусы. Они увязали и хореоретинит и артрит в одну связку (это все началось после перенесенного фарингита). И теперь меня окончательно запутали. Артрит лечим. Хориоретинит, типа, вылечили. По крайней мере на момент выписки их глазной больницы все было в порядке, и жалоб на зрение нет. А врачи все копают. Я себя начала накручивать, потому что ничего в этом не понимаю и никто не может толком мне все объяснить. Звонила в Клиником, но там, к сожалению, принимают только своих пациентов. Новых не записывают.
Вот такая вот петрушка...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт окт 15, 2010 09:40

Aleksa_ua писал(а):Они увязали и хореоретинит и артрит в одну связку (это все началось после перенесенного фарингита).

правильно, я думаю. увязали. Все излечится у вас, а врачам - так для науки это важно. а на хламидии проверяли?

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Пт окт 15, 2010 13:44

Анна_Рыженко писал(а):правильно, я думаю. увязали. Все излечится у вас, а врачам - так для науки это важно. а на хламидии проверяли?

да, проверяли сразу же (иерсиниоз - отр., хламидии (IgG) - отр., микоплазма (IgG) - отр., токсоплазма-(IgG) - отр., герпес 1 и 2 типа (IgG) - отр., уреаплазма (IgG) - отр., цитомегаловирус (IgG) - отр.)
Маленький вопросик: скажите, а мне, маме, тоже надо провериться на эти инфекции? у меня постоянные боли в суставах. ревмопробы отрицательные, а суставы болят, причем все... просто за лечением и обследованием ребенка на себя "забила", но боль постоянно дает о себе знать, да и общее состояние не ахти (+ переживания за ребенка)... может быть у меня ВЭБ тоже?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт окт 15, 2010 17:00

Aleksa_ua, ВЭб у 90% населения планеты. Вы просто нервничайте, попробуйте успокоиться, а обследоваться, если что тревожит стоит.

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Пн ноя 01, 2010 15:53

Девушки, помогите! Опять непонятки с этим вирусом... Уже устала бороться с врачами "кто кого", не знаю кого слушать...
Врачи настаивают на пртивовирусном лечении ВЭБа, назначают ацикловир или вальтрекс (500х2 р.). Я сопротивляюсь как могу, но они настаивают, что лечить надо, пугают всякими страшными последствиями нелечения. К тому же последний ОАК показал повышенный уровень тромбоцитов (550). Дали направление к гематологу (в телефоннгой беседе гематолог сказала, что ее больше настораживает наш артрит, нежели анализ крови, типа к ним очень много детей поступает после "лечения" так называемого артрита). Завтра едем на прием. Мне просто страшно...
Консультировалась у многих врачей, все говорят разное. Я совсем запуталась.
Может действительно стоит пролечиться? Кто с таким сталкивался? Кто принимал Вальтрекс?

Еще пугает то, что ребенок этим летом ездил на море, что в первый год после перенеменного ИМ противопоказано (хотя ИМ нам не ставили никогда, IgG показывает, что инфекция не свежая (но в первом анализе были обнаружены и IgG и IgM) , может зря на море поехали, и что теперь делать?

zolotulka

Сообщение zolotulka » Вс ноя 07, 2010 13:28

Подскажите мне пожалуйста!
Ребенку 2 г.2 мес. Высокая т-ра до 38.2 неск дней. Храпит во сне. Немного увеличены лимфоузлы (хотя у нас постоянно левый узел за ушком и еще 1 рядом на голове немного больше остальных. Врач говорит что ничего страшного нет ). Насморка,кашля нет.Горло чуть розовое.
Я вот заподозрила МН. Щас праздники, а завтра у врача собираюсь попросить направление на Общий анализ крови. Как я понимаю, нужно искать атипичные мононуклеары. Посмотрела бланк аналза у ЕОК в Справочнике. И не нашла такойстроки. Есть только МОНОЦИТЫ. Девочки,кто сдавал анализ., скажите, это ведь разные показатели?
Нужно просить врача, чтобы он дополнительно отметил в направлении, что ОАкрови дополнительно на атипичные мононуклеары? Илиесли они выяляются,то в лаборатории это отдельно пишут?

М еще: в нашем летнем анализе при ОРВИ моноциты были 10% (норма) , а показать ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ =1%,в норме их не должно быть. их присутствие (по справочнику ЕОК) может означать вирусную инф-ю с повреждением лимфоидной ткани, в т.ч. как раз МН. Так может мы МН уже летом болели?

elevinn

Сообщение elevinn » Пт ноя 12, 2010 15:24

только что из инфекционки с МН.
1. Сдают кровь, проверяют к0во мононуклеаров.
2. Если анализ ничего не выявляет, сдают соскоб со щечки и горлышка на определенные вирусы (Э_Барра, цитомегаловируса и др- это назначит врач).
3. Темп-ра у моего малыша однялась с 37,3 до 39,2 за 1 час, забрали на неотложке.
Заболевание оч.серьезное, т.к. только к 2-м из 6-ти вирусов, обуславливающих МН, есть четкое лечение.
4. При этом заболевании увеличиваются не только те лимфоузлы, которые вы смогли нащупать, а ВСЕ органы, состоящие из лимфатической ткани ( в основном печень и селезенка).
5. Обычно МН сопровождается (как говорят врачи) ангиной, бронхитом, поэтому при первичном осмотре выявляют как правило ангину, но не МН.
6. Если не лечить или недолечить, то эта гадость как бы адаптируется в организме (или даже не знаю как правильно сказать, в общем оч.хорошо там поживает) и на ЕЕ фоне ребенок болеет оч.часто любыми вирусными болячками и очень часто.
7. Есть еще реабилитационный период, последующее постоянное наблюдение и анализы около 6 мес-года.
8. Это все то, что смогла выжать из врачей. А в общем, говорят, что детки очень легко это переносят, быстро выздоравливают, но надо потом постоянно наблюдаться.
Всем удачи и ЗДОРОВЬЯ!!!

Елена1606

Сообщение Елена1606 » Сб ноя 13, 2010 18:44

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Моей дочери 5 лет, около года она часто болеет (неделю ходит в садик, месяц болеем). Сначала ставили ОРВИ, Потом гайморит, ангину, т.е. я так понимаю состояние иммунитета ухудшается.
Сдали иммуноферментный анализ крови на вирусы.Результат:
ЦМВ Ig G-1/390
Toxoplasma gondii Ig G 174.76 МЕ/мл
Вирус Эпштейна-Барра Ig G-NA - более 190,0 у.е (КП=19,63)
Что это означает?

struthio

Сообщение struthio » Пн ноя 22, 2010 23:37

Ребенок (2 г) болеет в общей сложности уже 3 недели. Началось все с температуры 38,6 ( диагноз ОРВИ, кашель), вылечились. Через неделю снова температура 38,4... Решили, что не долечили предыдущую болезнь, сходили на люди, кто-то чихнул - отсюда и температура. Анализ крови показал "вирусную" кровь (повышены лимфоциты).Прошла неделя. С виду ребенок здоров, но температура держится в р-не 36.8 - 37.2... Это же ненормально? Как нам выздороветь? Это ВЭБ?? Педиатр говорит, что лимфоузлы не увеличены и печень тоже.

НатаХарьков

Сообщение НатаХарьков » Чт ноя 25, 2010 16:21

struthio писал(а):Анализ крови показал "вирусную" кровь (повышены лимфоциты).Прошла неделя. С виду ребенок здоров, но температура держится в р-не 36.8 - 37.2... Это же ненормально? Как нам выздороветь? Это ВЭБ?? Педиатр говорит, что лимфоузлы не увеличены и печень тоже.

Маловероятно что это мононуклеоз:1. анализ крови показал бы наличие мононуклеаров 2. нет увеличенных лимфоузлов. Если кровь вирусная - то значит ОРВИ. Симптоматичекое лечение. Выздоравливайте.

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 11 секунд:

Aleksa_ua, как у Вас дела???? Разобрались что к чему????

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт ноя 25, 2010 16:29

zolotulka, не знаю, актуально ли ещё... Атипических мононуклеаров в бланке анализа нет. потому что в нормальной крови они не встречаются. Это бласттрансформированные лимфоциты и при обнаружении их в мазке, в лаборатоии дописывают вручную , что они обнаружены и в каком количестве. Моноциты и атипические мононуклеары это абсолютно разные показатели
плазматические клетки могут вполне быть в детском мазке крови при вирусных инфекциях, не обязательно мононуклеозе

Aleksa_ua

Сообщение Aleksa_ua » Пт ноя 26, 2010 23:23

НатаХарьков писал(а):Aleksa_ua, как у Вас дела???? Разобрались что к чему????

Нет, не разобралась... ВЭБ методом ПЦР в крови не найден ни качественно, ни количественно... но т.к. "врачи" уже свой вердикт вынесли, и отступать от этого "не фасон", сначала вроде бы согласились отменит Вальтрекс и заменить его на циклоферон, а потом, еще денек подумали - и назначили опять Вальтрекс но по 1 т\день, при этом проработав меня основательно (меня вызывала лично зав отделением и вмсте с лечашим врачем рассказывали мне о том, что если не лечить - то будет хуже, на мой вопрос "а как мы проверим подействовало ли лечение вальтрексом или нет - ответ был "нуууу, анализы ИФА сдадите, и если там все хорошо - значит подействовало", и это при всем том, что вальтрекс действует на ДНК вируса, а этого самого ДНК в крови нет... к сожалению, мои слова про отсутствие днк вируса в крови и нецелесообразность лечения вальтреком они пропустили мимо ушей, начав ссылаться на рекомендации инфекциониста, мол там (в инфекционке) они лучше знают, а мы хотим уберечь вас от последствий ВЭБ)...
короче, лечили по протоколу и так, что бы потом к ним претензий не было... мол, анализы показали - надо лечить...
выписали с дивгнозом "реактивный артрит, герпетическая (или герпесная) инфекция (ВЭБ)"... допиваем курс противовоспалительных...
но тут прикол в другом появился - у меня началось то же самое что и у ребенка... но болят все суставы... сдала ИФА к ВЭБ, нашли "старые" антитела, переболела давно... и че теперь делать? наверно придется начинать все по кругу но уже с собой :D
вот такие у нас пироги
:o

Рикки Ти

Сообщение Рикки Ти » Вс ноя 28, 2010 17:08

Добрый вечер,на этом форуме впервые,но очень хотелось бы получить ответы по мононуклеозу,обратились к иммунологу по поводу частых и постоянных болезней,назначил анализ на Эпштейн Барра,сегодня получили такие результаты,меня они ввели в ужас просто
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 17.0 * Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно
> 40 - положительно
10 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600 * Ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно
> 20 - положительно
5 - 20 - сомнительно
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
> 40 - положительно
20 - 40 - сомнительно
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) > 750 * Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно

Помогите понять,что значат подобные результаты.

НатаХарьков

Сообщение НатаХарьков » Вс ноя 28, 2010 19:43

Aleksa_ua, мда уж...... Поправляйтесь.

Рикки Ти

Сообщение Рикки Ти » Ср дек 01, 2010 12:06

Подскажите,может знает кто-нибудь,я писала выше о наших результатах по Эп-Барру,нам назначили лечение на первые 10 дней ацикловир,я начала вчера давать,а сегодня ребенок жалутся на боль в горле и залженность носа(сидя у врача был больной мальчик,хоть в маске мой был,но видимо подцепил),можно ли вместе с ацикловиром давать коризалию и гексорал или ингалипт?

НатаХарьков

Сообщение НатаХарьков » Сб дек 04, 2010 23:35

Рикки Ти писал(а):Подскажите,может знает кто-нибудь,я писала выше о наших результатах по Эп-Барру,нам назначили лечение на первые 10 дней ацикловир,я начала вчера давать,а сегодня ребенок жалутся на боль в горле и залженность носа(сидя у врача был больной мальчик,хоть в маске мой был,но видимо подцепил),можно ли вместе с ацикловиром давать коризалию и гексорал или ингалипт?

Я не могу сказать что значат анализы, но точно скажу что ничего страшного в вирусе ЭБ - нет! Антитела к нему есть у 90 % взрослого населения, это означает что практически каждый человек в своей жизни рано или поздно но сталкивался с этим вирусом, и как свидетельство - на всю жизнь остаются к антитела, что анализ и показывает.

Abrikoska_nata

Сообщение Abrikoska_nata » Ср дек 22, 2010 14:43

Здравствуйте. Прошу у знающих совета как мне дальше действовать.Предыстория. У моего сына 1, 10 началась гнойная ангина. температура 38. вялый, бледный. пришла участковая-назначила антибиотик. я сказала, что он как-то странно дышт ртом, то ли прикол у него такой, то ли аденоиды, но откуда? болеет не часто и легко.образ жизни и лечение по ЕОК. участковая сказала обратиться потом к лору после ангины. Спросила сдать ли нам кровь и мочу-она сказала, что через 2 недели после ангины.назначила Лексин. а я по своему усмотрению после передачи Комаровского об ангине начала лечить Грамоксом. и на 2е сутки-бах сыпь! Звоню участковой-она мне спокойно: а, у вас наверно мононуклеоз. Конечно сделала мне замечание из-за того, что не тем антибиотиком начала лечить, а я ей-ведь благодаря этому мы и предположили, что у нас ИМ. сдали кровь-вироциты 13%. Анализа на руках у меня пока нет. знаю только то, что гемоглобин 96. и немного повышены лейкоциты. как только будет анализ-напишу весь. Назначила Цефодокс, Гропринозин и препарат железа. Я напуганная и не прочитавшая ранее форум :cry: дала ему курс антибиотика и давала почти весь назначенный курс гропринозина :cry: :cry: а вчера как прочитала-волосы зашевелились :cry: Послезавтра будет почти 2 недели от начала болезни. сдам ОАК. трясусь...Малыш чувствует себя отлично! горло уже прошло полностью. ночью дышит носиком, никогда и не храпел. завтра сделаю УЗИ печени и селезенки. Хотела спросить:
1. Нужно ли мне сдавать анализ крови из вены? а анализ слюны?
2. Если в слюне вирус есть ребенок заразен? а если долгое время в слюне будет оставаться ДНК вируса, он заразен?
3. Обязательно консультироваться с инфекционистом и гематологом? даже при легкой форме заболевания?на учете будем однозначно стоять?
4. Мое неправильное лечение сильно может навредить иммунитету малыша?
Успокойте меня, пожалуйста!!! или предупредите!!! Мне нужно хоть что-то знать поточнее. пойду к частному педиатру наверно после острого периода заболевания, что толку сейчас идти. Болеет-и так ясно... :cry:
Извините за неполность анализа и за многословность. Жду ответа!!!!!!!!!!!!!!!!!!

aldogator
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение aldogator » Ср янв 19, 2011 16:09

Добрый день.
Ребенок 4,3 заболел 6.01 незначительная температура 37,8 не сбивали, через сутки температура норма.
Лечим насморк (солин), афлубин, кашель (проспан) Пошли на выздоровление.
16.01 резкий скачок температуры 38,4 (Ибуфен, свечи Анальдан) самая низкая температура 37,0
17.01 температура поднимается до 38,9 самая низкая 37,3
Врач назначает антибиотик Сумамед форте (пить 3 дня) вечером сбили температуру до 36,9 (свечка Цефекон Д, 0,5 таб. Сеган)
18.01 температура не поднимается, а даже наоборот вечером 35,6
19.01 утро 37,3 жалуеться на боли в ногах :shock:
Днем температура опять 38,1 (свечка Цефекон Д)
Наша врач спокойна шо дверь, говорит ВИРУС
Я попросила сдать анализ до антибиотика говорит не стоит.
Извините за сумбурность в голове каша.

Abrikoska_nata

Сообщение Abrikoska_nata » Ср янв 19, 2011 23:30

Сдайте развернутый общий анализ крови.Лучше всего лаборанта на дом вызвать.за деньги они по идее должны прити, у нас ходит лаборант. он вам покажет что у вас и к чему. а потом посмотрите в справочнике Комаровского расшифровку, если врач не объяснит. Вы думаете ,что у Вашего малыша Мононуклеоз?

Olenna

Сообщение Olenna » Вт янв 25, 2011 16:14

Скажите пожалуйста. У иеня дочка переболела инфекционным мононуклеозом. УЗИ показало увеличение печени. Мне интересно она со времене сама восстанавливается или нужны какие-то препараты. И вообще чем чреваты последствия после этой болезни? Спасибо.

Юлия Левченко

Сообщение Юлия Левченко » Вт янв 25, 2011 23:31

Добрый вечер ! Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Кратко опишу нашу историю : дочурке 4,5 года, она типичный ЧБР. Бесконечные насморки, 5 пневмоний , 2 бронхита (это сокращенный вариант всего того , что нам пришлось пережить). Неделю назад перенесла бронхит, пропили антибиотики, так как любая инфекция через 2-3 дня превращается в бронхит, а еще через пару дней вполне возможно воспаление легких. У меня лопнуло терпение, и мы решили сдать необходимые анализы для выяснения возбудителя в организме ( ведь почему-то ребенок болеет очень часто, и длительно с осложнениями). Сдали кровь из вены на ЦМВ, герпес, хламидии, М.hominis - они оказались отрицательные, но вот вирус Епштейна-Барра ядерный антиген оказался положительный. К врачу мы еще не попали с результатами, но может кто подскажет, что означает в бланке анализа ОП критическое - 0, 300 ( я так поняла это крайняя норма), ОП больного - 2,999. Что нам теперь делать, значит ли что у ребенка мононуклеоз или все проясниться после других анализов. Буду очень благодарна за ответ ...

Лера11

атипичные мононуклеары

Сообщение Лера11 » Пт янв 28, 2011 17:00

Здравствуйте,надеюсь кто-то может подсказать всегда ли наличие атипичных мононуклеаров(18:100) в кл.анализе крови свидетельствует о мононуклеозе,если никаких других симптомов нет?Пожалуйста,подскажите!Очень переживаю :cry: :cry: :cry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 28, 2011 17:10

Лера11, не всегда, мононуклеары появляются и при некоторых других вирусных инфекциях. Мононуклеоз подтверждают, если их больше 15% . В Вашем случае их 18% :unknown: Видимо стертая форма - такое бывает

Лера11

Сообщение Лера11 » Пт янв 28, 2011 17:12

Спасибо большое,а что нужно делать дальше?еще какие-то анализы здавать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 28, 2011 17:18

Лера11, к инфекционисту на прием, он назначит и анализы и лечение в случае необходимости

Лера11

Сообщение Лера11 » Пт янв 28, 2011 17:29

И если кто-то болел мононуклеозом,подскажите насколько это страшно?И как это лечат?Впереди выходные,я до понедельника изведусь вся,пока на прием к врачу попаду :Search: :Search: :Search:

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Лера11 писал(а):, к инфекционисту на прием, он назначит и анализы и лечение в случае необходимости

Нас почему-то к иммунологу отправили?А анализы как я поняла у нас дальнейшие вообще в городе не делают,а только берут раз в неделю и отправляют в Симферополь,пока что-то выяснится-я поседею :s:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 28, 2011 17:44

Лера11,не нужно так нервничать . Если подтвердится мононуклеоз, помните,что ЭТО ЛЕЧИТСЯ, противовирусными препаратами. Потом будете у гематолога наблюдаться год. К иммунологу сходите.

Лера11

Сообщение Лера11 » Сб янв 29, 2011 10:40

Честно,у Евгения Олеговича в статье сильно напугало слово-онкогенное заболевание(ИМ).И как я понимаю это болезнь сильно влияет на иммунитет,а пока что-то выяснится еще столько придется по больницам побегать,боюсь,чтобы ничего там не хватанули,сейчас в наших поликлиниках настоящие столпотворения.Syringa,Спасибо Вам большое за ответы!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб янв 29, 2011 11:06

Лера11, прочитайте здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Если вы не можете перевести англоязычную статью, я просто скопирую некоторые моменты - думаю, они будут важны все собравшимся в этой теме:
Вирус Эпштейна-Барр является одним из наиболее распространенных человеческих вирусов. Вируса распространен во всем мире и многие люди переболевают ВЭБ в течение своей жизни. В Соединенных Штатах 95% взрослых в возрасте от 35 до 40 лет были инфицированы. Дети становятся восприимчивыми к EBV, как только в их организме исчезают материнские антитела. Многие дети заражаются EBV, и эти инфекции обычно не вызывают никаких симптомов или неотличимы от других легких вирусных заболеваний детского возраста.

Симптомами инфекционного мононуклеоза являются высокая температура, боль в горле, и увеличение лимфатических узлов. Иногда встречается увеличение печени и селезенки. Проблемы с сердцем или поражение центральной нервной системы происходит очень редко. Инфекционный мононуклеоз почти никогда не закончился смертельным исходом.

ВЭБ также оставляет на протяжении всей жизни спящие инфекции в некоторых клетках иммунной системы организма. У очень немногих носителей этого вируса является появление лимфомы Беркитта и рака носоглотки - два редких вида рака. ВЭБ по-видимому, играет важную роль в этих злокачественных опухолей, но, вероятно, это не единственная причина болезни.

Лица с инфекционным мононуклеозом могут распространять инфекцию другим людям в течение недели. Однако, никаких специальных мер предосторожности или изоляции не требуется, так как вирус также часто встречаются в слюне здоровых людей. Многие здоровые люди могут переносить и распространять вирус всю жизнь. Эти люди, как правило, являются основным резервуаром для передачи вируса. По этой причине, передачу вируса практически невозможно предотвратить.

Клинический диагноз инфекционного мононуклеоза предлагается на основании симптомов: лихорадка, боли в горле, увеличение лимфатических узлов.Лабораторные исследования, необходимые для подтверждения:
1.Серологические результаты для лиц с инфекционным мононуклеозом включают повышенное количество лейкоцитов, увеличение доли некоторых атипичных белых клетки крови, и положительная реакция на "моно месте" тест.

А теперь, ВНИМАНИЕ!

Не существует никакого конкретного лечения инфекционного мононуклеоза, кроме лечения симптомов (жаропонижающие, например). Нет никаких антивирусных препаратов и вакцин. Некоторые врачи назначают 5-дневный курс гормонов для снятия отека горла и миндалин. Использования гормонов способно уменьшить общую длину и тяжесть заболевания, но эти сведения не были опубликованы.

Лера11

Сообщение Лера11 » Сб янв 29, 2011 12:21

Алекс,Спасибо большое!Я уже очень много прочитала о ИМ,за эти 2 дня,понимаю,что возможно все не так страшно.Но к сожалению много непонятного,в нашем городе,к сожалению,нет серьезных лабораторий,кроме обычных анализов ничего не сделать,есть только возможность раз в неделю сдать анализ,который потом везут в областной центр.А я по мере чтения узнала,что этих анализов огромное количество,и теперь не знаю,а что именно сдавать?А симптомов у нас сейчас вообще никаких нет,у нас только месяц назад был острый абструктивный бронхит,тогда при анализе и выявили повышеное кол-во моноцитов 18,а неделю назад была 2 дня температура,мы пропили оцилококцинум 3 дня,сейчас даю раз в неделю для профилактики,и вот теперь в крови появились атипич.мононуклеары 18:100,я так понимаю,что даже если у нас и есть ИМ,нам сейчас не требуется никакое лечение?И вот теперь не знаю разделит ли мое мнение наш врач,она у нас любит назначать антибиотики при любом кашле,при температуре даже однодневной и т.д. и если отказываюсь давать меня помоему врагом народа считают,она даже при прошлом анализе-моноцитах 18, была готова сразу же назначать противогерпесный препарат какой-то без каких-либо дальнейших анализов,и это я настояла на том,чтобы перездать анализ через некоторое время.Вобщем хочется идти на прием подготовленной!

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

И вот еще прсмотрела нашу медкарту.Наш врач нам месяц назад писала под вопросом диагноз ИМ,и почему-то как внутриутробную инфекцию-мне это вообще непонятно,у нас за наши 2.5 года жизни этот вопрос ни разу не возникал даже,почему это внутриутробная инфекция???

Daria

Сообщение Daria » Сб янв 29, 2011 14:28

Лера11, у нас очень хороший врач. Так вот, он сыну поставил мононуклеоз по совокупности симптомов и предложил никакие анализы не сдавать, так как от них ничего не изменится - ребенок себя чувствовал вполне хорошо и всё что нужно было, это дать ему время поправиться. Всё. А анализы - удовлетворение маминого любопытства на тему "это у нас всё-таки мононуклеоз или как"? Так что, можно не волноваться и ничего не сдавать, если самочувствие не требует решительных мер. Лечить как грипп - дать пройти самому.
Наш врач считает, что не надо всё что ни попадя пить без необходимости и что очень часто самое лучшее что мы можем сделать, это не делать ничего! В частности, это было сказано про наш мононуклеоз.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

P.S. Кое-что сделать можно - найти адекватного доктора, которому Вы будете доверять :)

Лера11

Сообщение Лера11 » Сб янв 29, 2011 16:13

Daria писал(а):Кое-что сделать можно - найти адекватного доктора, которому Вы будете доверять

Я об этом уже давно думаю,но,к сожалению,пока не было вариантов.Даже из знакомых никто пока ничего не может посоветовать.И большинство жителей нашего города,кому это по-карману,стараются ездить в областной центр. :s:

НоВиКа

Сообщение НоВиКа » Чт фев 03, 2011 22:53

Здравствуйте!
К сожалению, так случилось в нашей жизни, что мы столкнулись с инф. мононуклеозом.
Моей дочке почти 5 лет, узнали мы о том, что она инфицирована Мононуклеозом в середине января этого года.
Началось всё не за долго до Нового года. Она жаловалась на головную боль, стала раздражительной и быстро утомлялась. Появились чёрные круги под глазами. 8 января она пожаловалась на боль в шее, я прощупала, а у неё были жутко воспалены лимфоузлы. Врачи в поликлинике не определили причину-назначили Флемоксин пить. Мы пропили 3 дня и дочку начало тошнить и я перестала давать, на 6-й день появилась сыпь на коже а на 7-й дочку было не узнать. Мы попали в инфекционную больницу. На узи увеличены селезёнка и печень, ОАК показал СОэ 25. Биохимия крови подтвердила атипичные мононуклеары и ЦМВ. АЛТ был 180.
Вирус Эпштейн-Барра обнаружен в крови и в слюне, в моче нет. Анализы были пугающие, а внешне она была абсолютно здорова и кушала хорошо и весёлая...причём температуры не было. Аллергию нам убрали капельницами Преднизолон в течении 5 дней. После уже начали пить таблетки: гептор, изопринозин.
В больнице мы были 10 дней...выписали 26 января. Назначили пить лактофильтрум, изопринозин, фосфоглив, зиртек.
Сдали кровь 31 января, по результату врач ответила так: ПЦР-отрицательный (что это такое я не поняла???)
ВИЧ-отрицательный.
IgG и IgM ещё высокие, как сказала врач, но типо так и будет пока не выработаются антитела.
В ОАК нет патологий-анализ хороший.

Не могу передать Вам, как я переживаю, места себе не нахожу. Перечитала в интернете всё!
Дурно стало!!!!!!!!!!
Что это за инфекция такая? Почему говорят, что 80% людей переболели, а мы первый раз слышим это название?
И самое главное: как нам быть дальше, как действовать? Как-то отразится эта болезнь дальше по жизни на моей дочери?
А также очень волнует то, что у нас ещё второй ребёнок есть, ему 1,6, как его защитить? или он уже обречён заразиться этим тоже? Нам с мужем надо себя проверить на эти вирусы? И можно ли для профилактики мне пропить изопринозин?

Очень жду Ваш ответ! Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт фев 04, 2011 13:35

НоВиКа, все, что вам нужно - это встат на учет у гематолога и в течение года сдавать анализы крови, когда будет назначено. Больше ничего. Не стоит так переживать и кормить лекарствами всю семью. Вы и сами в детстве могли перенести тот же мононуклеоз , только бессимптомно.
НоВиКа писал(а):ПЦР-отрицательный (что это такое я не поняла???)

Полимеразная цепная реакция, анализ, определяющий наличие ДНК вируса - значит в организме Вашего ребенка уже нет самого вируса, остались только антитела к нему, то есть иммунитет
НоВиКа писал(а):IgG и IgM ещё высокие, как сказала врач, но типо так и будет пока не выработаются антитела.

собственно это и есть антитела, только их количество со временем будет меньше и останутся только Ig G, Ig M характерны только для острого периода, то есть при первичном инфицировании (возможно еще при обострении хронической инфекции, но не в этом случае)

НоВиКа писал(а):В ОАК нет патологий-анализ хороший.

Тем более не стоит переживать

НоВиКа писал(а):Перечитала в интернете всё!

Дурно стало!!!!!!!!!!

Не нужно читать всякие страсти и себя накручивать, это как раз тот случай, когда нужно "валерьянку маме"
НоВиКа писал(а): или он уже обречён заразиться этим тоже? Нам с мужем надо себя проверить на эти вирусы?

У Вашей старшей дочери в организме уже нет вируса (ПЦР отрицательный, помните?), соответсвенно заразить младшего она уже не может, и вас тоже, тем более, заболевание это преимущественно детское. Хотя бывают случаи, когда болеют и взрослые, но Вам это уже не грозит

НоВиКа

Сообщение НоВиКа » Пт фев 04, 2011 13:58

Syringa, как я счастлива была прочитать вот такой ответ!!!!!!!!))))))
Спасибо большое за разъяснения!!!!!!!! Вы мне очень помогли!!!!!
На счёт гематолога я уже узнала, выписку из больницы мы сегодня забрали и теперь с ней попробуем попасть к нему на приём.
Спасибо! Напишу, как и что!

liza34fyz43

ВИРУСНЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

Сообщение liza34fyz43 » Пн фев 07, 2011 15:00

Моей доченьке 7 лет. Она активный и достаточно здоровый ребёнок. По врачам мы никогда неходили и если была простуда то за 3-5 суток всё проходило. Она даже школу никогда не пропускала.Ей очень нравится ходить на рисование, музыку и на плаванье.
И вот вдруг у неё поднялась температура до 39,позже 38 градусов, без видимых причин. Через 5 дней она опять выглядит здоровым и радостным ребёнком. Мы здали анализы и анализ крови показал ШОЕ - 33 в крови. И врачи сразу предложили лечь на осмотр в больницу так как подозрение на мононуклеоз. Пока мы не легли в больницу и будем обследоваться дальше. Но если диагноз подтвердится. Может ли мой ребёнок вести такую же жизнь как и раньше? Да и судя по описанию болезни ей страдают слабые дети. Ещё у меня второй маленький ребёнок может ли эта болезнь отразиться и на нём?
Мои дети не лечатся лекарствами, а ещё даже не подтвердили диагноз, а уже прописали лекарство ФЛАВОЗИД. Важно его принимать или пока не торопиться?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн фев 07, 2011 21:05

Сдайте развернутый анализ крови из пальца с лейкоформулой, такое СОЭ может быть после вашей болезни. Результат анализа можете выложить здесь, посмотрим, проанализируем. Про мононуклеоз прочитайте здесь http://www.komarovskiy.net/infekcionnyj ... kleoz.html
Не нервничайте! Почитайте и успокойтесь!
liza34fyz43 писал(а):уже прописали лекарство ФЛАВОЗИД
это лекарство не более, чем из серии "треба щось робити" , надобности в нем нет, лекарство с недоказанной эффективностью.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн фев 07, 2011 21:12

liza34fyz43, только на основании высокой СОЭ такой диагноз ставить нельзя. В крови должны быть выявлены атипические мононуклеары в количестве более 15 %.
Антонина писал(а):это лекарство не более, чем из серии "треба щось робити"

ППКС
liza34fyz43 писал(а):Но если диагноз подтвердится. Может ли мой ребёнок вести такую же жизнь как и раньше?

Да, разве что нужно поберечься месяц-другой и ограничить пребывание в детском коллективе по возможности

liza34fyz43

Сообщение liza34fyz43 » Вт фев 08, 2011 12:57

Здравствуйте! Больщое спасибо за помощь. Сегодня муж возил ребёнка в поликлинику на обследование. делали ренген.Сказали ещё что селезёнка и печень увеличина +1(незнаю что это значит) нам ничего не говорят отправили завтра на узи. Прописали лекарства Аугментин, кардонат, аспаркам, лактовит. Говорят узи это будем окончательный диагноз. Но похоже ждать хороших результатов не прийдётся (по словам врачей). Будем всёже надеяться на лучшее.
Моей младшей доченьке 4 годика, они со старшей неразлей вода. Как эта болезнь может отразиться на младшей дочке, может ей тоже сдать анализ крови?
Ещё я так понимаю контакт с другими детьми нежелателен, а как насчёт взрослых?
И не очень понятно почему именно моя дочь заболела? (младшая тоже например всегда ходит в теже места и общается с теми же людьми, ктомуже мои дети всегда имели хороший иммунитет.)
В этом году ребёнок удачно участвовал в двух соревнованиях по плаванью, от третьего пришлось отказаться из-за болезни. Может ли в дальнейшем ребёнок с таким диагнозом серьёзно заниматься плаваньем?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 08, 2011 13:48

liza34fyz43 писал(а): селезёнка и печень увеличина +1(незнаю что это значит)

на 1 см.
liza34fyz43 писал(а): Аугментин

если это вдруг действительно инфекционный мононуклеоз (что, на мой взгляд, не очень вероятно в вашем случае), то применение антибиотиков пенициллинового ряда вызывает сыпь в 95% случаев.
liza34fyz43 писал(а): Говорят узи это будем окончательный диагноз.

окончательный диагноз мононуклеоза ставится по анализу крови на вирус Эпштейн-Барр. Требуйте проведения этого анализа, имхо.
liza34fyz43 писал(а):Может ли в дальнейшем ребёнок с таким диагнозом серьёзно заниматься плаваньем?

может, почему нет? После инфекционного мононуклеоза (если он-таки подтвердится) запрещены занятия контактными видами спорта (бокс, к примеру) для исключения разрыва увеличенных печени и селезенки.

Имхо, описанная Вами клиника вообще никак не вписывается в мононуклеоз:
liza34fyz43 писал(а):у неё поднялась температура до 39,позже 38 градусов

при мононуклеозе субфебрильная
liza34fyz43 писал(а): Через 5 дней она опять выглядит здоровым и радостным ребёнком.

ИМ протекает дольше.
liza34fyz43 писал(а):ШОЕ - 33 в крови

неспецифический показатель, говорит только о том, что инфекция была. Какая - не говорит.
Еще должны быть:
- увеличения лимфоузлов, как правило, значительные
- ангина
- общая слабость (очень длительный симптом)
- атипичные мононуклеары в ОАК

Ничего из вышеописанного у вас нет :unknown:
liza34fyz43 писал(а):Как эта болезнь может отразиться на младшей дочке, может ей тоже сдать анализ крови? ...Ещё я так понимаю контакт с другими детьми нежелателен, а как насчёт взрослых?
И не очень понятно почему именно моя дочь заболела?

Предлагаю решать проблемы по мере их поступления. Имхо, ваш диагноз еще под очень большим вопросом. Сначала определитесь с диагнозом, а потом уже думайте дальше.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»