Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохой сон ночью, ночные истерики

Лелуна

Сообщение Лелуна » Пн дек 21, 2009 16:26

Наталья Борисовна, У сына снова проблемы со сном, точнее с засыпанием. (Или это у меня проблемы с отношением к процессу засыпания). Вечером укладываю спать после купания часов в 20:30, а засыпает сын только в 22:00 бывает и позже. Укладываю в тишине, даю молочко в бутылочке, ложусь рядом, баюкаю. Сын вскакивает, бегает по кровати. Такое чувство, что никак не может затормозиться :) . Извините за такое объяснение своими словами. После аффективно-респираторного приступа были на ЭЭГ. Заключение: Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга. Результаты Эхоэнцефалоскопии. Смещение срединного комплекса головнога мозга не определяется. Срединный комплекс М-образный, уширен. Пульсация эхо-сигналов умеренно повышена. ИМП=2,6. Диагноз невролога прочесть не могу :( Назначения: мультитабс малыш -1 т/день, стугеррон 0,025 - 1/3 т 2 раза в день и беллатаминал - 1/2 таблетки на ночь.
Скажите, пожалуйста:
1. что мы лечим?
2. можно ли не давать беллатаминал (там фенобарбитал в составе, я к нему плохо отношусь :oops: )
3.
Наталья Борисовна писал(а):ваши проблемы со сном не совсем характерны для гипертензии, скорее, как нарушение адаптации на фоне прививочной нагрузки
- это еще актуально? И как же все-таки влиять на засыпание? Вроде все делаем как вы советовали со слов ЕОКа
Наталья Борисовна писал(а):устать перед сном, нагуляться, поесть, искупаться и спать

Verena

Сообщение Verena » Сб дек 26, 2009 18:50

Наталья Борисовна,здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста.Ребенку 5 месяцев,с 4 месяцев плохо спит ночью.Днем спит 3-4 часа в разбивку по 40 минут примерно,ночью 8-9 часов.С трудом укладывается,даже с соблюдением ритуала(купание,еда-на ГВ-укачивание),через час может с криком проснуться,с трудом успокаивается,сразу замолкает,если просыпается,почти каждую ночь "гуляет" по 2-3 часа,за ночь с плачем просыпается 2-3 раза,не считая,когда еще кушать просыпается.Невролог ставит-здорова,говорит переходный период,назначила глицин по 1/3 т 3 раза в день,даем второй день.Нейросонография-без особенностей,только маленькая киста 4 мм,невролог говорит она не на что не влияет.Отмечает,что большой родничек-2,5 на 2,5.По рекомендациям ЕОК хочу попробовать давать глюконат кальция.
Вопрос:Можно ли одновременно с глицином или лучше по окончанию курса глицина? Также даем Аквадетрим по 1 капле,не каждый день,могу пропустить какой то день,по инструкции не рекомендуется дополнительно давать кальций,прекратить давать вит.Д?Или что то еще можете посоветовать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт дек 29, 2009 18:57

Лелуна, затрудняюсь сказать, что именно наметил лечить ваш невролог. Беллатаминал не является препаратом выбора. А вот еще вопрос - нет ли такого, что ребенок днем хорошенько отсыпается?

Verena, да, оптимальнее всего прекратить витамин Д на время приема кальция. С глицином кальций сочетается.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Ср дек 30, 2009 09:55

Наталья Борисовна, извините, я не вполне поняла, что значит
Наталья Борисовна писал(а):Беллатаминал не является препаратом выбора
Значит, нужно давать обязательно?
Наталья Борисовна писал(а):нет ли такого, что ребенок днем хорошенько отсыпается?

Нет, днем сын спит от 40 минут до 1,5 часов. Крайне редко 2 часа. На дневной сон просится в 12.00 (трет глазки, ноет) А потом с 14 часов, как огурец! до самого вечера :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср дек 30, 2009 14:51

Лелуна, в смысле, беллатаминал проблему не решит.
Я бы попробовала успокаивающие травы, композиции типа "зайчонок", "баю-бай". Причем, давать их не перед сном, а часа за два. И вот еще момент - ну попробуйте отодвинуть время укладывания на полчаса-час. Может оказаться, что это и было нужно.

Angelka

Сообщение Angelka » Вт янв 05, 2010 15:37

Прочитала всю тему,но похожего случая не нашла...Сыну 4 года,
спустя 1,5 часа после засыпания начинает кричать во сне,несёт какую-то абракадабру,куда-то лезет,вобщем,как-будто не в себе,откричит положенные 3-4 минуты и приходит в себя.Происходит это периодически,может неделю вподряд кричать,потом месяц-два всё нормально.Никакой связи между этими криками и дневными событиями не нахожу.Хождения к "бабушкам"ничего не дали.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 18:10

Angelka, не переутомляется ли эти дни ребенок? Может, эмоциональное напряжение присутствует? Даже положительное :s:

Angelka

Сообщение Angelka » Ср янв 06, 2010 22:43

Оля писал(а):Angelka, не переутомляется ли эти дни ребенок? Может, эмоциональное напряжение присутствует? Даже положительное

Да в том-то и дело,что никакой причины найти не могу...

Мамадеток

Сообщение Мамадеток » Чт янв 07, 2010 08:21

Angelka,у нас таже проблема с детства,щас сыну 8 лет-до сих пор вскакиевает.
мои вопросы на 6-7 странице этой темы

Angelka

Сообщение Angelka » Чт янв 07, 2010 11:54

Мамадеток писал(а):Angelka,у нас таже проблема с детства,щас сыну 8 лет-до сих пор вскакиевает.
мои вопросы на 6-7 странице этой темы

И вы тоже никаких причин-раздражителей толком найти не можете...Как и я.
А вы пробовали успокоительные травы или фенибут,о которых Наталья Борисовна пишет?Каков результат?

Мамадеток

Сообщение Мамадеток » Пт янв 08, 2010 20:24

Angelka,фенибут....никакого результата ...
наш невролог говорит-надо перерасти,годам к 14-15 должно пройти

Ананьева_Татьяна

Просыпается с криком.Что это значит?

Сообщение Ананьева_Татьяна » Сб янв 16, 2010 16:59

Помогите,пожалуйста!Сейчас нам без недели 3 месяца.Родились на 37 неделе.Неделю илиполторы до родов была гипоксия и нарушение кровотока в СМА.По шкале Агпар 8/9/Меня беспокоит то,как мы просыпаемся-оттопыриваем нижнюю губку и жалобно кричим.Если сразу не взять на руки-переходит в истерику. При плаче заходимся и краснеем,трясется подбородочек. При засыпании вздрагивает ручками,дергает головкой.У невролога не были.Иногда сильно сжимает кулачки и прижимает ручки к себе.Еще беспокоит то,что стал хуе,чем раньше держать головку.Иногда вообще не поднимает лежа на животе.Есть ли повод для СРОЧНОГО беспокойства?Спасибо.

Антонина

Сообщение Антонина » Вс янв 17, 2010 00:16

Повода для срочного беспокойства нет! Привыкайте к друг другу! Любите! По шкале Апгар все Превосходно! Естественное поведение, если хотите так и дальше поддерживайте условный рефлекс - берите СРАЗУ

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

на руки! Массаж по Комаровскому(по книге "Здоровье ребенка ...") Все у вас отлично! Не ищите в ребенке проблем!!!! :!:

Ананьева_Татьяна

Сообщение Ананьева_Татьяна » Вс янв 17, 2010 08:47

Спасибо за ответы! Мамка я беспокойная.Бывает очень беспокойная :sorry: Детишек ни разу не видела,сравнить не с чем. :) Обязательно прочитаю про массаж. :)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

На руки беру сразу,прям в первые секунды) O:-)

Елена27

Сообщение Елена27 » Чт янв 21, 2010 01:58

У нас та же проблема с ночным засыпанием, лазит до 12-1 ночи! вроде и спать хочет, глазки трет, сонная вся, и ни в какую!вроде притихнет, а потом снова то песни поет, то папкает, то начинает капризничать чтоб ее отпустили походить! :x :P Днем спит по 2-3 часа!
Ночью часто просыпается и плачет, мы еще на ГВ, может это влияет?И спит в нашей кровати, в своей ни в какую, там только поиграться может! :s:
Доча почти весь день с няней, т к мы с мужем работаем, но бывает что по пол дня дома! Может у нее это на фоне недостатка моего внимания :?: Потому что у нас доходит до истерик, если меня долго нет :O:
Невропатолог советовала отучать от груди, потому что у ребенка может быть невроз от таких истерик!Бывает, что отказывается кушать, ждет пока сися прийдет! :oops:
А вопрос вот в чем :?: Очень часто просыпаясь ночью, начинает чесать грудку или спинку в воротниковой зоне, при этом плачет, бывает так расчесывает аж до крови! :shock: Может это признаки невроза? Тк, эта сыпь временами появляется на одном и том же месте или это аллергия?? :?:
Педиатр посоветовала сходить к дерматологу, чтоб не поставить ложный диагноз :unknown: :!:
Девочке 1 год 2мес.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт янв 28, 2010 22:10

Ананьева_Татьяна, да, патологии вы не описываете.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт янв 29, 2010 16:28

Angelka, а ЭЭГ делали?
Елена27, точно, с сыпью к дерматологу.
Вообще похоже на сбитый режим сна. Может, она высыпается днем и поэтому так долго убаюкивается вечером?

Angelka

Сообщение Angelka » Пт янв 29, 2010 16:50

Наталья Борисовна писал(а):Angelka, а ЭЭГ делали?

Собственно говоря,нам и не назначали.Когда были у невролога,то "ничего страшного" она не увидела,посоветовала Успокоительный сбор №2.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб янв 30, 2010 15:34

Angelka, вопрос вот в чем - если описываемые вами состояния типичны и периодичны - то нужна ЭЭГ, желательно и в состоянии сна, чтобы убедиться, что это не эпиприступы. Если четкой однотипности нет - скорее всего речь идет об эмоциональной реакции, и действительно, большего, чем седативные травы и режим, не требует.

Angelka

Сообщение Angelka » Вс янв 31, 2010 14:06

Упс...Даже и не слышала,что эпиприступы во время сна бывают :shock:
Теперь пойдём к врачу ещё раз,теперь уже к другому...

Елена27

Сообщение Елена27 » Пт фев 05, 2010 01:27

Наталья Борисовна, С сыпью мы разобрались- аллергический дерматит, назначили болтушку, мазь,антигистаминное и диету, уже легче! :)
Но проблема с засыпанием остается насущной! :o Раньше 00 ночи, иногда 23-23.30, уложить не удается!Сегодня в пол 1го с таАким трудом заснула! :P Видно по ней , что хочет спать , глазки трет и все крутится, топчется, лазит по кровати, но не спит!!Целый час уходит чтоб убаюкать, и так практически каждый день! :x
Мы по этому вопросу были у невропатолога около 2х мес назад, назначила Ноофен и Магне Б6,но мы не давали, ждали может наладится!.. :unknown: Днем засыпает без проблем около 12.30-13.00, и практически сразу, макс 15мин! Спит 2-2.5 часа, иногда 3..
Может Вы нам что-то посоветуете?..

:unknown:
_Спасибо!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт мар 02, 2010 16:27

Елена27, ноофен и магнеВ6 в этой ситуации неоптимальны, на мой взгляд... Довольно велик перерыв - если спит днем до двух-половины третьего, то к девяти вечера должна валиться с ног. Обычно около 11 вечера дети засыпают при окончании дневного сна в районе 5-6 вечера.
В вашем случае часов около восьми вечера я бы посоветовала седативные сборы или что-то типа "зайчонка" или "баю-бай".

фукси

Сообщение фукси » Сб июн 05, 2010 05:12

Не знаю,может кому-то помогут мои наблюдения. Старшая доця ходила в сад(мы только выпустились) и очень часто просыпалась ночю с плачем,что приснился плохой сон. Была на приеме у невропатолога с малым и ее прихватила,он назначил ноофен,но сказал,что надо просто грузить,что бы не было разных мыслей и мультики подбирать. Но недавно заметили такую закономерность,пока ребенок был дома(ветрянка,праздники) никаких ночных просыпаний не было,пошла в сад опять, не часто ,но были. Так что наверное просто эмоциональная нагрузка.Но есть проблема со вторым. Ему 1,4.Плохо спал,был на ГВ,врач посоветовал заканчивать ГВ. Да,в какой-то мере помогло,но не совсем. Стал спать ночью получше,но к12 просыпается,я его перекладываю к себе,спит дальше с периодическими просыпаниями.И очень любит гладить тело,прям ужас какой-то,только просыпается сразу ищет что погладить.Днем может спать от 1,5 до 3 часов.
Наталья Борисовна,может посоветуете что-нибудь?
Да,забыла написать,иногда пугается,(сразу начинает орать) перемены в интонации,когда со старшей ругаемся и т.п. Сразу начинает кричать и бежит ко мне.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 11, 2010 14:10

фукси, можно попробовать дать игрушку в кроватку, провести курс седативных ванн, увеличить активные нагрузки в течение дня, возможно, и в сторону сокращения длительности дневного сна.

anna99

Сообщение anna99 » Ср дек 01, 2010 15:21

Здравствуйте. У нас картина такова: с рождения в течении 2х мес нервно-рефлекторная возбудимость. Прошли курс с седативным сбором, успок. ванной, цераксоном. Ребенок с первых дней плаксивый. Роды нормальные, дите здорово, но выписывались на 4 день с грифом ребенок беспокоен. Признает только руки. Ни коляски, ни кроватки не празднует. ДО 7 мес практически 24 часа в сутки находился у взрослого на руках. В 7 мес попустило, но добавилась проблема избалованности. Ор по любому поводу до синевы и хрипоты. Сейчас 1г9мес истерики стали совсем систематические. Теперь эта картина перешла и на улицу. Валяется на земле, колотит ногами/руками.... Если сразу не упразднить (заговорить,отвести внимание) истерика до ходит до драки, дрожи подбородка, ползании типа на "мостике". Вообщем, картина страшная, может длиться до 50 минут. Ночью спит плохо. В 11-12 часов первое пробуждение на сисю типа, потом может каждые 30/60мин. Если папа пытается покачать (меня освободить) - истерика с визгами. Режим таков: подъем в 7утра, завтрак, игры дома, проулка, 12-13час. обед, сон как повезет (с 13 до 14/15часов), может быть перекус кефиром, в 19/20час ужин, 20-30 купание, 21-сон. В последнее время пропал аппетит вообще. За день может скушать пару ложек супа в обед и все. Не пьет ничего с рождение (бегаю с ложкой уговариваю. Может полстакана за день спою). Вся жизнь на уговорах, укачиваниях и руках. А ведь ребенок большой и в садик пора скоро. Не хочу испытывать его психику, ведь в садике никто нянчится не будет и станет он орать не своим голосом. И боюсь, что там наклеят ярлык невменяемого. Просматривается в нашем случае патология? Стоит ли обращаться за очной помощью?

У нас диагноз нехороший по сердечку - ВПС: ООО и ДМЖП. Все в минимальных размерах, по мнению кардиологов деффекты не влияют на функционирование сердца.

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд:

Забыла добавить. Ребенок в свои 1г 9 мес почти не говорит. В активном словаре 5 слов (мама, папа, джип, лег - означает кулек, най - означает дай) + подражание животным (ав-ав, мау .....) Понимает все, связь работает, типа достать из шкафа на кухне - нужно взять стул в спальне, принести на кухню, подставить под шкаф и залезть.

anna99

Сообщение anna99 » Вт дек 14, 2010 19:38

что ж такое, нам никто так долго не отвечает? :(

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср дек 15, 2010 21:24

anna99, больше похоже на педагогическую проблему, на мой взгляд. Решений два - продолжить стиль общения с ребенком, тогда могут быть проблемы в саду (хотя могут и не быть, оставшись только вашим с ним вариантом отношений), или корректировать, возможно и с помощью психолога.
Если кардиологами риски выраженной патологии не выставляются, можно сменить режим с чрезмерно щадящего на разумно ограниченный.

anna99

Сообщение anna99 » Вт дек 21, 2010 18:53

спасибо.

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Сб дек 25, 2010 17:57

Наталья Борисовна, здравствуйте! Сынуле сейчас 8 мес, спим все так же плохо. Ночью с нами - частота просыпания максимум раз в 2 часа, чаще всего раз в час, а то и каждые 40 мин. Сонный садится, ползет, встает. Попытки подукачать, дать водичку из бутылочки не проходят, только грудь. Днем нормальный сон только в едущей коляске 2-2,5 часа, если дома то тяжело засыпаем, макс 40 мин спит, потом или подукачать нужно (что редко помогает) или грудь давать. Часто беспокойно себя ведет, самого не оставишь даже на 10 мин. На ножках сеточка есть . Ходили сегодня к неврологу делать повторно НЭГ, ультразвуковую допплерографию, ЭЭГ, С хорошего наши кисты рассосались и ишемии нет.
А вот с сосудами головы так все и не прошло Дисфункция стволовых структур. Показатели ЛСК выше возростной нормы.
Для сна нам прописали седативные ванны через день делать (или баю-бай, или с седативного сбора №2), а для сосудов мозга готу-кола. Смущает что это фитопрепарат или БАД (на разных сайтах по разному написано), дозировка 0,5 капсулы в день. Если можно посмотрите результаты нашего НСГ и тд по ссылочке, и стоит ли нам пропивать этот препарат .Спасибо большое что вы есть и есть с кем посоветоваться :oops:
http://www.komarovskiy.net/foto/thumbna ... album=1359

аптекарь

Сообщение аптекарь » Ср дек 29, 2010 12:10

Здравствуйте. У меня такой вопрос- сыночку 7,5 месяцев. Мы на ГВ. Спит с нами. Уже 2 месяца ночью резко начинает кричать (как бы от резкой боли), но не просыпается. Даю грудь-отказывается. Беру на ручки,качаю-не помогает. Может так кричать 5 минут. Отвлечь от крика помогает капелька риабала в ротик. Как успокоится-кушает грудь. За ночь может быть от 1 до 3 таких эпизода. Днем спит нормально-не кричит. У невролога-здоров.
Все эти крики начались с прорезывание зубов( уже 3 зуба), могут ли зубы быть причиной криков КАЖДУЮ ночь? Или показаться другому неврологу?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср дек 29, 2010 15:20

аптекарь, не могу сказать причину, но у дочки так было. Как раз к концу первого года где-то. Днём нормальный ребёнок, а чуть не каждую ночь такие крики ни с чего. Я ещё в беременность где-то читала, что это такие особенности развития нервной системы. Не парилась и никак не лечила. просто укачивала, утешала... Если разбудить полностью, то это сразу проходило, но тогда доча бодро гульванила ещё часика 2-3 :D А вот пока кричит, была вероятность укачать спать дальше.
К полутора годам это почти исчезло.

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Ср дек 29, 2010 16:38

Берёза,а вообще со сном полегче к годику стало? спит сынуля днем у меня на плече, практически все попытки переложить безрезультатны, подумываю снять колесики на кровати и подкачивать когда перекладываю :crazy:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср дек 29, 2010 20:23

tatmil, аптекарь, ну я по своим помню, что действительно где-то около полугода начинаются проблемы со сном. У старшего это особенно было заметно с 7месяцев. Как раз и зубы у него прорезались и начал быстро ползать на четвереньках. И ночью часто стал просыпаться и ползать по кровати %), ползет, ударяется лбом о борт кроватки - орет.
Почитайте вот эти ссылки.
http://www.komarovskiy.net/faq/plach-vo-sne.html
http://www.komarovskiy.net/faq/problemy ... yacev.html

tatmil писал(а): спит сынуля днем у меня на плече, практически все попытки переложить безрезультатны

это ж какие силы надо иметь...

Может просто ложиться вместе? Я ложилась на большую кровать, сын рядом ползал, голопопил, гулил, потом засыпал. Если мне надо было заниматься делами я вставала, если не надо - спала с ним дальше.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср дек 29, 2010 20:49

tatmil, к годику наоборот, со сном стало похуже :mrgreen: А вот к полутора - значительно легче, да :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

NatKa писал(а):Может просто ложиться вместе? Я ложилась на большую кровать, сын рядом ползал, голопопил, гулил, потом засыпал. Если мне надо было заниматься делами я вставала, если не надо - спала с ним дальше.
:good: Золотые слова!

аптекарь

Сообщение аптекарь » Чт дек 30, 2010 12:18

Спасибо всем большое!!!!Попробуем давать кальций!

мама двойняшек

Сообщение мама двойняшек » Вт янв 04, 2011 15:06

Помогите , подскажите пожалуйста!!!
у сыночка моего одна проблема за другой... сначала был сильно возбудим - сделали курс массажа - полегче. затем атаковала зараза дерматит - весь ребек покрыт коростой- думала это беспокоит - давала фенистил- и сейчас приходиться давать на ночь чтобы хоть чуток спал( хотя говорят привыкание идет) а теперь очень плаксивый стал - с рук не слазиет( нам 4 месяца) и что особенно пугает во сне крутиться по всей кроватке и когда спит на спине очень вертит головой туда-сюда туда- сюда :cry: что это такое? днем спит по 30 минут и то без истерик никак... плохо стал кушать ( он на ИВ) вообщем я в отчаянии...не знаю чем помочь ребенку...
в 2 месяца делали НСГ - межполушарная щель 0,4. все остально норма. родились на 38 недели -кесарево- рост 49 вес 2840. первые 3 месяца прибавка по 1200 - сейчас вообще нет. +100 грамм. сегодняшний вес 6400.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вт янв 04, 2011 20:15

мама двойняшек,а дерматит то не прошел? Может у вас аллергия на смесь? Конечно в таком случае ребенок ни спать не будет, ведь и животик наверное при этом болит. У моего старшего сына была аллергия на белок коровьего молока, тоже в коростах был сменили смесь-и все стало лучше. У вас то как с этим делом?

мама двойняшек

Сообщение мама двойняшек » Ср янв 05, 2011 05:40

конечно сменили- уже больше недели едим 100% гидролизат. а эта зараза блуждает по всему телу- но сейчас вроде стало получше- но все равно еще есть.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Ср янв 05, 2011 11:00

мама двойняшек, за неделю не пройдет. А можете написать, какой гидролизат? Просто нам очень подошел Фрисопеп. А вот другой, забыла название (но если напишете, скажу, это или нет) совсем не подошел, и ел сын плохо его, и вес мало прибавлял. Не могу вспомнить название, знаю, что он горький на вкус, а вот Фрисопеп не горький. А потом, когда у нас все стало хорошо, мы перешли на Ненни Золотая Козочка. на основе козьего молока. и младшему до сих пор кашу на ней делаю, потому что реагирует на коровье молоко даже сейчас.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб янв 29, 2011 22:14

tatmil, да, у меня нет ни опыта ни мнения о названном препарате. В целом динамика положительная на всех исследованиях. Если клинически ситуация не улучшилась - у нас кроме седативных ванн рекомендуется прием седативных трав внутрь и, например, танакан.

аптекарь, да, возможно, что эти крики связаны с ростом зубов. Но, полагаю, калгелем и т.п. вы пользовались - и без эффекта?

мама двойняшек, - таки беспокойный сон, скорее всего. Действительно, как следствие других проблем.

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 16:48

Здравствуйте. Из соседней темы перешел сюда. Надеюсь получить квалифицированный совет или просто тему для размышлений.
Есть проблема - ребенок кричит по ночам. Сын, 4 года. Крик пронзительный, что называется, во всю глотку. Кричит во сне, как правило, в одно и то же время ночи (около двух часов). Если обнять и успокоить - может спать дальше, может проснуться, так сказать, "осознать" ситуацию и засыпает вновь.
Первые случаи были примерно полгода назад. Сейчас все вошло в систему. Кричит каждую ночь. Несколько раз было такое, что кричал два раза за ночь. Говорит, что что-то снилось, но что - помнит с трудом. Один раз сказал, что снился рекламный щит со страшными буквами, второй раз снился "длинный Бучка" (это наш лабрадор).
В садик не ходим, ребенок не очень активный в течение дня, но прилично развит умственно. Начинаем читать уже.
Перед сном за час исключаем все активные игры, "жмурки-пряталки", крики-вопли. Пробовали делать массаж, пить успокаивающий чай. На ночь читаем хорошие сказки. Результата нет.
Невролог назначил ЭЭГ на середину марта и фенибут по 1/4 таблетки два раза в день.
В течение дня у ребенка много страхов. Страх застрять когда снимаешь водолазку через голову. Страх остаться в куртке, когда замок "зажевал" подкладку и куртка не снимается. Страх не успеть надеть варежку пока лифт едет вниз.
Есть какие-то мнения?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс фев 20, 2011 10:34

Poletov, поддерживаю тактику вашего врача. Стереотипия состояний - повод уточнить, нет ли нарушений на ЭЭГ, а страхи, уже типичные для этого возраста, могут быть скорректированы фенибутом и психологической поддержкой.
Результата нет
за какой период времени?

Poletov

Сообщение Poletov » Пн фев 21, 2011 09:55

Наталья Борисовна писал(а):за какой период времени?

Пробовали примерно неделю спокойных игр, массажа и прочего перед сном. В то же время, ночного крика может и не быть если проводить вечер как обычно, т.е. хочется ребенку беситься - бесится.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн фев 21, 2011 20:48

Poletov, неделя - не срок для наблюдения. 2-3 недели позволяют делать какие-то выводы. Пока вы все делаете в нужном направлении, но эти меры рекомендуются не на некоторое время, а практически навсегда.

Fata Morgana

Ребёнок не может переключится на сон

Сообщение Fata Morgana » Вс мар 06, 2011 13:41

Как-то стеснялась создать новую тему, но порекомендовало это сделать модератор подфорума "Сон грудничка". Знаю, что у многих младенци самостоятельно не засыпают, но помогает укачивание, ритуалы и т.д. У нас всё это не проходит - истерика только усиливается.
Обо всём по порядку: мой ребёнок (девочка, 5 мес.) не может переключится на сон. И засыпает только когда окончательно вымотается, тоесть с итерикой. И так с рождения. Около груди засыпала несколько раз. Может на улице при езде и в машине, если долго ездить. Что мы только не пробовали: и ванны с травами, и с эстрактом ели, и магне б6 принимали - нет результата. Особенно меня тревожит, что девочка растёт, сил больше, и истерики перед сном всё длиннёё и длинёё. Невропатолог говорит, что перерастёт (делали узи головы - никаких отклонений нет). все другие показатели развития - в норме (только вголос не смеётся). Он же (невропатолог) говорит, что причиной нашей ситуации есть то, что "процесы торможения нервной системы у девочки в стадии развития" (цитирую слово в слово)
Я готова ждать, когда она перерастёт, но, возможно ребёнку как-то помочь до того? Буду очень благодарна вам за ответы!

Оля

Сообщение Оля » Вс мар 06, 2011 14:24

Fata Morgana, такому ребенку, ИМХО, нужен достаточно жесткий режим, тогда переключаться ей будет легче

Fata Morgana

Сообщение Fata Morgana » Вс мар 06, 2011 18:14

Оля писал(а):такому ребенку, ИМХО, нужен достаточно жесткий режим, тогда переключаться ей будет легче

Оля, спасибо за ответ! Режим (+/- 30 минут) у нас есть. Мне точно с ним легче. Сдвигает режим только сон (может поспать дольше и я не буду - жалко и так спит только 10-11 часов в сутки).

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 49 секунд:

К предыдущему посту (вылетел интернет и не смогла дописать). Только вечером режима нет. Начинаем укладываться в 20.00, но процес может затянутся к 23.

Оля

Сообщение Оля » Вс мар 06, 2011 18:14

Fata Morgana, еще одно предположение. Вы не пробовали уложить ее не вовремя, а минут на 10 раньше?

Fata Morgana

Сообщение Fata Morgana » Вс мар 06, 2011 18:17

Оля писал(а):Вы не пробовали уложить ее не вовремя, а минут на 10 раньше

Оля, ещё раз спасибо за ответы! Пробовали. Результата, к сожалению, нет:(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 06, 2011 19:06

Fata Morgana, может в дополнение ко всем советам про четкий режим и ритуал укладывания - попробовать глюконат кальция, по таблетке в сутки.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»