Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О штампе в паспорте, Мендельсоне и многом другом

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 18:03

Берёза писал(а):Несколько раз упоминалось нежелание отцов участвовать в процедуре установления отцовства. Не очень понимаю в чем проблема, просто при регистрации ребёнка в обязательном порядке придётся присутствовать обоим родителям, отец услышит от официальной тётки каверзный вопрос "Признаёте ли себя отцом?", и на руки выдаются не одна, а две бумажки, помимо свидетельства ещё и установление отцовства. ВСЁ. Мужчины, по ходу, просто не в курсе процедуры были, потому и женилисьSmile))

Не знаю, мой говорил - морально как-то не так :) Не нравился сам термин, наверное, типа могу признать - могу не признать. А процедуру он вполне себе понимал. Я особо не вникала, мне в общем-то не принципиален этот штамп был, раз аргументов "за" оказалось несколько больше, чем "против" - то и расписались.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Берёза писал(а):просто при регистрации ребёнка в обязательном порядке придётся присутствовать обоим родителям,

Ну вот нам было реально проще один раз расписаться, чем присутствовать двоим при регистрации детей, логично? Уже одно посещение ЗАГСа вместо двух :)
Серьёзно, для меня одним из самых важных аргументов "за" было то, что я НЕ буду с маленьким ребёнком на руках бегать по всяким структурам.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт мар 04, 2011 18:07

Берёза писал(а): Не очень понимаю в чем проблема, просто при регистрации ребёнка в обязательном порядке придётся присутствовать обоим родителям, отец услышит от официальной тётки каверзный вопрос "Признаёте ли себя отцом?", и на руки выдаются не одна, а две бумажки, помимо свидетельства ещё и установление отцовства. ВСЁ. Мужчины, по ходу, просто не в курсе процедуры были, потому и женились))

Ну типа у отца получается есть шанс ребенка не признать, с одной стороны, а с другой мой муж сам ездил, то есть к женатым парам в этом вопросе больше доверия, а вышеописанная процедура нужна наверное чтобы "невинного" мужика не записали в папаши, что как-то неуважительно по-отношению к женщинам Но да, ничего ужасного в этом тоже нет.

Ну и наследование - это тоже немаловажно, ну и в случае развода "незаконная" жена должна еще доказать что жили вместе,что имущество совместно нажитое и т.д. А это уже сильно меняет дело))) Так что ИМХО - через ЗАГС вернее будет)))

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт мар 04, 2011 18:13

sunshine писал(а):Серьёзно, для меня одним из самых важных аргументов "за" было то, что я НЕ буду с маленьким ребёнком на руках бегать по всяким структурам.

мы до полутора ребенкиных лет были не расписаны - вроде никуда не пришлось "бегать с маленьким ребенком на руках" :giggle: - везде документы давали не то, что мужу - свекрови! Да и в ЗАГСе двоим появиться несложно - дело 10 минут, наличие/отсутствие штампа дает разницу в 2 минуты. Это, имхо, неравноценно мороке с регистрацией брака:
sunshine писал(а):реально проще один раз расписаться, чем присутствовать двоим при регистрации детей

Если б не заграничная нужда, так и жили бы нерасписанные, наверное :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Берёза писал(а): отец услышит от официальной тётки каверзный вопрос "Признаёте ли себя отцом?"

:shock: а что, задают такой вопрос? Хто вам сказал? :unknown:
Мы вообще приехали в загс, я зашла туда, начала оформлять документы, а муж с Умцом в машине сидел. Когда все было почти готово, я его сменила, он пришел, засунул свою рожу в кабинет и сказал, что он тута :mrgreen: . Наверное, расписался где-нить, он уже не помнит :unknown: Но несложно, в общем.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пт мар 04, 2011 18:15

заканчивалась виза :D ну и
беккет писал(а):Ну напишите уже кто-нить,что хотели фату,белое платье и первую брачную ночь?

:D

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 18:17

sharik писал(а):мы до полутора ребенкиных лет были не расписаны - вроде никуда не пришлось "бегать с маленьким ребенком на руках" Giggle - везде документы давали не то, что мужу - свекрови! Да и в ЗАГСе двоим появиться несложно - дело 10 минут, наличие/отсутствие штампа дает разницу в 2 минуты. Это, имхо, неравноценно мороке с регистрацией брака:

Как? А свидетельство о рождении, а штамп о гражданстве (нам очень нужен был, мы на Украину часто ездим отдыхать), а всякие там пособия, то бишь их оформление? У нас точно не дадут просто так, родственнику. Вот на материнский капитал даже от мужа заявление не приняли :(
А по ЗАГСу - ха, кому две минуты, а у кого ЗАГС по месту прописки должен быть, а место прописки в городе Москва лично у меня в полутора часах езды от места проживания. Как и соцотдел по прописке, и пенсионный фонд по прописке, ну и т.п.
С Дашкой тем более - я же вообще в Кисловодске рожала, а муж ездил в Москву всё оформлять.
Как раз с регистрацией брака у нас вообще мороки не было - приехали в ЗАГС в назначенный день и расписались за 10 минут, и все дела.

umkan2000

Сообщение umkan2000 » Пт мар 04, 2011 18:17

выспитаны мы были так - сначала замуж,потом дети :s: мама моя сестру умоляла "выйди замуж хоть на один день,а то люди скажут,что сын байстрюк" :o...закончилось правда у них все разводом,зато побывала замужем :mrgreen:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт мар 04, 2011 18:23

sunshine писал(а):приехали в ЗАГС в назначенный день и расписались за 10 минут, и все дела.

8) ну а тут вот у меня был бзик. Оно, белая фата у меня уже была, и надобность в ней отпала, но я была категорически против вот так просто придти и расписаться. Хотелось, чтобы в этот день был праздник, причем запоминающийся. А это уже сложнее :mrgreen: , чем просто визит в загс.
sunshine писал(а):А по ЗАГСу - ха, кому две минуты, а у кого ЗАГС по месту прописки должен быть, а место прописки в городе Москва лично у меня в полутора часах езды от места проживания.

sunshine писал(а): я же вообще в Кисловодске рожала, а муж ездил в Москву всё оформлять.

ясно, что в таком случае расписаться проще, но, скажем так - это не классическая ситуация, когда муж-жена живут и прописаны в одном населенном пункте.
sunshine писал(а):А свидетельство о рождении, а штамп о гражданстве (нам очень нужен был, мы на Украину часто ездим отдыхать), а всякие там пособия, то бишь их оформление?

никуда сама не ходила :unknown: Видимо, у нас проще.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 18:37

sharik писал(а):sunshine писал(а):
А свидетельство о рождении, а штамп о гражданстве (нам очень нужен был, мы на Украину часто ездим отдыхать), а всякие там пособия, то бишь их оформление?

никуда сама не ходила Unknown Видимо, у нас проще.

Наверняка, иначе бы запомнила. Для штампа о гражданстве целая цепочка была: свидетельство - прописка - ещё там что-то - вожделенный штамп. И все работают в разные часы и в разных местах. Короче, муж неделю бегал.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт мар 04, 2011 18:44

Поддержу тех, кто регистрировался "для государства": в нашей стране и так бюрократия и бумагомарательство цветут пышным цветом, а если ещё и брак не зарегистрирован, то на каждый писк вдвое больше бумажек захотят :x Легче один раз в ЗАГС сходить.
И ещё для родителей. У нас с мужем ситуация одинаковая в этом смысле - незарегистрированный брак стал бы причиной бесконечных нервов, вздохов и сердечных приступов. Решили нервы поберечь. Правда, родителям ещё и свадьбы хотелось. Пришлось, таки, организовать. Но бюджет и суматоху мы минимизировали изо всех сил :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 04, 2011 18:48

беккет писал(а):Ну напишите уже кто-нить,что хотели фату,белое платье и первую брачную ночь?
Я даже в первый раз не хотела фату и платье, хоть и была молоденькая девочка :), выходила замуж без них. И потом - свадьба это одно, а роспись - другое. У нас с теперешним мужем, например, свадьба была на месяц раньше, чем мы официально расписались - дату назначли заранее, чтобы друзья из Москвы и Сибири смогли приехать, а роспись подогнать под это не успели, потому что мне еще надо было официально оформить развод с бывшим мужем, что до той поры было делать лень.. к тому же я, как положено беременной тетке, занималась ребенком, а потом захотелось на море :)
Вопрос про первую брачную ночь на 8-м месяце беременности не стоял :giggle:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Муж хотел расписаться еще и для того, чтобы меня и ребенка как-то более наверняка за собой обеспечить. А то были с моей стороны попытки "соскочить". Наивный - уж что-то, а штамп в паспорте меня не удержал бы, как не удержал и в первом браке :) Штамп для меня так мало значит, что я, окончательно уйдя от первого мужа, в течении трех-четырех лет не оформляла развод юридически, потому что лень было заморачиваться.

Таня Алексеева писал(а):И ещё для родителей
Я для родителей в первый раз регистрировалась: муж был не из Минска, жить стал у нас в квартире, вместе с родителями, и было бы странно, если бы это был нерасписанный со мной мужчина - они бы не поняли :mrgreen:

Олия

Сообщение Олия » Пт мар 04, 2011 18:52

беккет писал(а):Предлагаю пункты:...

Еще один возможный пункт: из любопытства.
Мне было интересно, чего изменится, если поженимся.
Ничего не изменилось :mrgreen: (до регистрации жили вместе 2 года)
А платье хотелось темносинее, но мама заплакала, когда я высказала свое желание.
Да и еще вспомнила. Когда были не расписаны, квартиру, в которой мы жили, обокрали. В милицию пошли вместе. А милиционэр обозвал нас сожителями и в своих бумажках так и записал. И было обидно, что обозвали сожительницей :mrgreen:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт мар 04, 2011 19:15

Пока вижу всё какие-то частные ситуации, типа далеко прописанных мужчин и не понятно где рожающих женщин, постоянно разъезжающих в заграницу :mrgreen:

Тема про повод лоя отличного праздника мне и самой понятна, но выходить замуж только из-за этого... :no:

Для родителей актуально лет в 20, как мне кажется. После 30 только из-за этого не расписываются.

Вопрос про узаконивание владения совместнонажитым... У меня так подруга расписалась, чтобы вместе ипотеку брать. Что ж, тоже повод. Но всё же частный тоже.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Для венчания надо сначала гражданский брак оформить.
Причина, да. Но только для людей конкретно воцерковлённых.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 19:17

Берёза писал(а):Пока вижу всё какие-то частные ситуации

Ну так может, так оно и есть? Большинство людей расписывается, чтобы решить какую-то частную ситуацию?
И полный ППКС с
Таня Алексеева писал(а):в нашей стране и так бюрократия и бумагомарательство цветут пышным цветом, а если ещё и брак не зарегистрирован, то на каждый писк вдвое больше бумажек захотят Mad Легче один раз в ЗАГС сходить.

Ничего себе частная ситуация - да ведь бумажки часто нужны :mrgreen:
Те же банки и поручительства, да много чего.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт мар 04, 2011 19:18

ната01 писал(а):законной жене живется легче
Чем? Конкретные причины, примеры?

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Оформление брака упрощает много вопросы, связанные с детьми, наследством, владением имуществом...
Какие именно вопросы?

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт мар 04, 2011 19:18

Берёза писал(а):Тема про повод лоя отличного праздника мне и самой понятна, но выходить замуж только из-за этого...

Ну вобще-то никто не писал что "только из-за этого" но если уже решили создать семью, то почему бы не отпраздновать? Почему для того чтобы день рождения отметить надо просто желаие, а для свадьбы какие-то дополнительные причины? К чему из ничего делать проблему?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт мар 04, 2011 19:25

Yliana писал(а):В юридическом плане, так легче было оформлять документы на дочку и пособия. А уж как мы не расписанные получали бы свидетельство о рождении и полис на Таю я вообще не представляю.
При чем тут пособия на дочку? Во всех документах на ребёнка фигурируетотец. Кем он доводится маме - дело десятое :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Alex83, я может как-то непонятно написала... Ну вот живут люди, всё у них хорошо, и им не 20 лет. Думаешь, стоит им расписаться только ради свадебной фотосессии?

umkan2000

Сообщение umkan2000 » Пт мар 04, 2011 19:26

Берёза писал(а): Думаешь, стоит им расписаться только ради свадебной фотосессии?

а почему бы нет?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт мар 04, 2011 19:33

Бася писал(а):кого-то уговорить надо?
аргументированно доказать скорее.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 19:44

Берёза писал(а):ПРОСТРАНСТВО писал(а):
Оформление брака упрощает много вопросы, связанные с детьми, наследством, владением имуществом...
Какие именно вопросы?

Ну, с наследством понятно какие - налог на наследство между мужем и женой платится совсем по другим ставкам, чем между чужими людьми.
С детьми - однозначно отдельная проблема выезд за границу, при выезде с одним родителем, а другим в разводе надо каждый раз оформлять разрешение.
Банально в случае тяжёлой болезни мужа-жены в реанимацию допускают только родственников (врачи, правильно?)
Опять же, не дай Бог, суды-аресты (а всё может в жизни случиться) - тоже на свидания только родственников (это я сейчас в инете нарыла и подумала, что всякое действительно бывает, не лишнее право)
Тупо в роддоме (не, ну я понимаю, можно ругаться) - на совместные роды и на посещения у нас пускали только официальных мужей

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт мар 04, 2011 20:00

umkan2000, прям вижу картину маслом, мужчина говорит женщине "Давай распишемся, фотки красивые будут!" :mrgreen:

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Давай поженимся, а то меня к тебе в роддом не пустят, а тебя ко мне в тюрьму :crazy: :mrgreen: Девочки, ну вы чего, в какой стране живём-то. Это всё деньгами решается. Про роддом точно неактуально, как и про больницу.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

sunshine писал(а):однозначно отдельная проблема выезд за границу, при выезде с одним родителем, а другим в разводе
Тоже частная проблема, не со всеми живут дети от первого брака. Да и вопрос опятьтаки в оформлении отцовства, а не в регистрации отношений с женщиной.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

sunshine писал(а):Те же банки и поручительства, да много чего.
Про банки. Может, я чего не догоняю, но поручителем может любой выступать, при чем тут родственные связи?
Много чего - что?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Таня Алексеева писал(а):если ещё и брак не зарегистрирован, то на каждый писк вдвое больше бумажек захотят
Вот какие именно бумажки-то?

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Пт мар 04, 2011 20:04

Я конечно,против незарегистрированных отношений,но пример лезет в голову про то, как знакомая получила квартиру как мать-одиночка,хотя жила с мужем. :unknown:
А так,конечно всё можно купить за взятки,но где их взять в таком количестве,проще уж в ЗАГС.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт мар 04, 2011 20:07

Берёза писал(а):"Давай распишемся, фотки красивые будут!"

А я мужу так и сказала, и ниче, прокатило :D
А если серьезно, то я считаю что все вопросы касающиеся совместного владения имуществом, опеки над детьми, и т.п. должны быть оформлены юридически. Да, безусловно, официальное оформление должно быть как бы сопровождающим действительно крепкие отношения, иначе смысла нет. Можно еще заключить брачный контракт не заключая брак, у нас же гражданские браки не запрещены, но на это мало кто пойдет, особенно если все хорошо, а государство все-таки регулирует юридическую сторону супружеских отношений, так что заключая брак мы одновременно соглашаемся следовать соответствующему законодательству. Ну и брачный контракт - это как-то сухо, а официальное оформление - более приятная процедура, даже если просто пойти и расписаться без всяких церемоний. Все-таки легкомысленно не оформить брак, мы же не знаем что нас ждет впереди)))

И еще, если один из супругов хочет оформить брак, а второй считает что это неважно, то почему бы тогда не пойти навстречу тому, для кого важно?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 20:16

ната01 писал(а):А так,конечно всё можно купить за взятки,но где их взять в таком количестве,проще уж в ЗАГС.

+1. О том и толкую, что проще один раз в ЗАГС, чем много где договариваться.
Про кредит - банки предпочитают давать крупные кредиты семьям, где есть официальная регистрация брака, желательно оба работают. Может, юристы меня поправят - но, наверное, тут вопрос солидарной (если не путаю) ответственности.

Берёза писал(а):Давай поженимся, а то меня к тебе в роддом не пустят, а тебя ко мне в тюрьму Crazy MrGreen Девочки, ну вы чего, в какой стране живём-то. Это всё деньгами решается. Про роддом точно неактуально, как и про больницу.

А чего смеяться-то? Правда жизни :unknown: Всякое может случиться, лучше подстраховаться, чем метаться и договариваться в потенциальной критической ситуации.

Alex83 писал(а):И еще, если один из супругов хочет оформить брак, а второй считает что это неважно, то почему бы тогда не пойти навстречу тому, для кого важно?

Ещё +1.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт мар 04, 2011 20:19

Берёза писал(а):Про банки. Может, я чего не догоняю, но поручителем может любой выступать, при чем тут родственные связи?
Много чего - что?

Наоборот,если ты замужем и берёшь квартирный кредит , то ко всем твоим документам требуется ещё согласие мужа,справка о доходах мужа ,о имуществе мужа и т.п.

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пт мар 04, 2011 20:32

Берёза писал(а):аргументированно доказать скорее.

"ХОЧУ!"-это аргумент (с) :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 04, 2011 20:32

Берёза писал(а):Давай поженимся, а то меня к тебе в роддом не пустят, а тебя ко мне в тюрьму Девочки, ну вы чего, в какой стране живём-то. Это всё деньгами решается
По-моему, проще расписаться, чем потом решать всякие вопросы по блату и с помощью денег :s: Мне вот надо было мужа прописать, как минимум. И не помню точно, по какому случаю, но свидетельство о браке нам несколько раз требовалось для разных бумажек в течении шести лет. И если со мной (ттт) что случится - то ему не надо будет оформлять опеку над ребенком.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт мар 04, 2011 20:36

Я для статистики : расписывались за два месяца до рождения старшей из-за простоты оформления документов, из-за общественного давления ( я в глубокой провинции с крепкими церковными традициями выросла). Свадьбы не было -мне не хотелось ни платья, ни фаты, ни гулянки, но по настоянию мужа сделали дву отдельных вечеринки -для родственников и для друзей. На обеих вечеринках я была в брюках. На качество будущей семейной жизни ни присутствие росписи, ни отсутствие платья не повлияли никак.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 20:36

беккет писал(а):Наоборот,если ты замужем и берёшь квартирный кредит , то ко всем твоим документам требуется ещё согласие мужа,справка о доходах мужа ,о имуществе мужа и т.п.

Да. Но при этом вероятность получить кредит повышается.

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Пт мар 04, 2011 20:38

sunshine писал(а):А чего смеяться-то? Правда жизни Unknown Всякое может случиться, лучше подстраховаться, чем метаться и договариваться в потенциальной критической ситуации.

Имущественный вопрос, на самом деле, не малважен коснись чего...
Одно дело- жена-наследник первой очереди, другое дело- завещание гражданской жене в обход наследников первой очереди- родители, дети, в т.ч. от других браков.... на деле может серьёзно осложнить жизнь.
Имущественный вопрос в нашем государстве- это очень серьёзный аргументированный ответ, как вариант- мужчина готов ВСЁ имущество совместнонажитое оформить на гражданскую жену изначально :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 20:50

Берёза писал(а):sunshine писал(а):
однозначно отдельная проблема выезд за границу, при выезде с одним родителем, а другим в разводе
Тоже частная проблема, не со всеми живут дети от первого брака. Да и вопрос опятьтаки в оформлении отцовства, а не в регистрации отношений с женщиной.

Я ошиблась. Хотела написать, что при выезде с одним родителем, а с другим в незарегистрированном браке.
В ситуации, когда родители малыша не состоят в зарегистрированном браке, но отцовство установлено, также требуется нотариально оформленное согласие отца на вывоз ребёнка за границу. Кроме того, нужно учитывать и условия принимающей стороны. Некоторые государства требуют нотариально заверенный перевод этого согласия на язык их страны с проставлением апостиля.

Не с закона, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, так что если сейчас законодательство изменилась - буду только рада узнать :)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

сияшик писал(а):Берёза писал(а):
аргументированно доказать скорее.

"ХОЧУ!"-это аргумент (с)

Кстати, согласна. Если одна сторона хочет, а другой без разницы - то отличный аргумент, без шуток.

Бася

Сообщение Бася » Пт мар 04, 2011 21:14

sunshine писал(а):Кстати, согласна. Если одна сторона хочет, а другой без разницы - то отличный аргумент, без шуток.

По поводу такого аргумента, приведу для примера одну жизненную ситуацию:
Очень хороший знакомый не женился на очень хорошо знакомой подруге, через много лет знакомства. Я спросила друга, а чего помешало? Был ответ: "Да ничего не мешало. Просто ей стоило взять и отвести меня в ЗАГС, а она все предложения ждала, с цветами, прошением руки и т.п." Вывод? Да надо жениться, бери за руку и веди в ЗАГС со словами: "Так надо, дорогой. Тебе будет еще лучше!" :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт мар 04, 2011 21:23

расписывались для комнаты семейной в общаге и для спокойствия родителей :)
и да, когда есть штамп, с документами никакой мороки, детям опять же проще

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт мар 04, 2011 22:22

sunshine писал(а):налог на наследство между мужем и женой платится совсем по другим ставкам, чем между чужими людьми.
Пока наверное первый реальный аргумент...

Alex83 писал(а):если один из супругов хочет оформить брак, а второй считает что это неважно, то почему бы тогда не пойти навстречу тому, для кого важно
А если обоим не важно?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт мар 04, 2011 22:27

Берёза, а у нас уже есть старая темка :)
Позже присоединю :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт мар 04, 2011 22:34

Берёза писал(а):А если обоим не важно?

Берёза,а зачем тебе нужно их убеждать?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт мар 04, 2011 22:47

сияшик писал(а):Одно дело- жена-наследник первой очереди, другое дело- завещание гражданской жене в обход наследников первой очереди- родители, дети, в т.ч. от других браков.... на деле может серьёзно осложнить жизнь.
Обоснованно, да. Опять всё та же тема наследства :pardon: Брак нужен не при жизни, а при смерти? :mrgreen:

сияшик писал(а):как вариант- мужчина готов ВСЁ имущество совместнонажитое оформить на гражданскую жену изначально
А на ребёнка если?

sunshine писал(а):В ситуации, когда родители малыша не состоят в зарегистрированном браке, но отцовство установлено, также требуется нотариально оформленное согласие отца на вывоз ребёнка за границу. Кроме того, нужно учитывать и условия принимающей стороны. Некоторые государства требуют нотариально заверенный перевод этого согласия на язык их страны с проставлением апостиля.
О, хоть какой-то прижизненный аргумент:) Зачтено! :mrgreen:

Бася писал(а):Очень хороший знакомый не женился на очень хорошо знакомой подруге, через много лет знакомства. Я спросила друга, а чего помешало? Был ответ: "Да ничего не мешало. Просто ей стоило взять и отвести меня в ЗАГС, а она все предложения ждала, с цветами, прошением руки и т.п."
Честно говоря какой-то гаденький осадочек остался от истории. Вроде ничего такого уж плохого мужик про своё отношение к женщине и не сказал, но и хорошего тоже.

Arven писал(а):с документами никакой мороки, детям опять же проще
Ты ездила с детьми за границу отдыхать одна? Какие моменты ещё всплывали? Чем детям проще?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

беккет, давай скажем так, мне нужно обоснованное мнение по этому вопросу.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Лёлика, спасибо огромное! У меня было впечатление, что что-то такое когда-то я уже видела, но задать именно такое название в поиске я бы не додумалась, О штампе в паспорте, Мендельсоне и многом другом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Пт мар 04, 2011 22:50

Берёза писал(а):Брак нужен не при жизни, а при смерти?

При жизни не нужен, а при смерти становиться очень важен :pardon:
По статистике и не только- мужчины вымирают раньше :pardon: а у женщин проблем больше :pardon:
(13 лет работы с недвижимости :oops: )
Берёза писал(а):А на ребёнка если?

можно, если уверена, что ребёнка воспитаешь правильно\адекватно :pardon:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт мар 04, 2011 22:53

Берёза писал(а):сияшик писал(а):
как вариант- мужчина готов ВСЁ имущество совместнонажитое оформить на гражданскую жену изначально
А на ребёнка если?

Ой-ой-ой, ты что! Да если на ребёнка, например, квартиру оформить - потом замучаешься её продавать, если обмен понадобится. Там же органы опеки и всё такое. Плюс вообще на несовершеннолетнего трудно что-то оформлять и делать сделки от его лица - представители, та же опека. Короче, ИМХО, не лучший вариант.

С машиной вообще песня.
"Презумпция родительского доверия
Законодательство не запрещает регистрировать имущество (в том числе автомобили и недвижимость) на имя малолетних детей. Причем доверенность на управление сам ребенок выдавать не может – это вправе делать только его законные представители – то есть родители (усыновители или попечители). При этом сами себе они выписывать доверенности также не вправе."

Опять же, может, юристы подправят.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

сияшик писал(а):можно, если уверена, что ребёнка воспитаешь правильно\адекватно

И, кстати, это тоже.
Я вот подумала - не стала бы обременять ребёнка таким имуществом. Слишком соблазнительно для всяких сект и специфических дружков. Ага, я параноик в этом вопросе :mrgreen:

сияшик
модератор

Сообщение сияшик » Пт мар 04, 2011 22:57

sunshine писал(а): потом замучаешься её продавать,

Ну.. это ужО технич вопросы, НО то же имеют место быть %)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

sunshine писал(а):Я вот подумала - не стала бы обременять ребёнка таким имуществом.

+1 :friends:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт мар 04, 2011 23:09

Берёза, почитала темку, у меня создалось впечатление, что Вы противник регистрации отношений, поэтому все доводы встречаете "в штыки". По-моему, все просто, хотите - расписывайтесь, не хотите - не надо. Тут в основном приведены примеры женщин, тащащих своих любимых в ЗАГС, а среди моих знакомых много обратных примеров. Для меня главный аргумент - дети. До сих пор помню, как мучились мои школьные подружки у которых были разные фамилии с родителями, тем более, если не зарегистрированный брак. Но это довод для меня, Вы в праве сказать "не аргумент" :pardon: .

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт мар 04, 2011 23:15

Берёза писал(а):Ты ездила с детьми за границу отдыхать одна? Какие моменты ещё всплывали? Чем детям проще?

Берёза, я езжу, постоянно :mrgreen: Подтверждаю - да, каждый раз мужу надо идти к нотариусу и писать доверенность мне на ребенка (+заверенный перевод например для шенгена) :) Доверенность эта нужна от отца, т.е. даже если в разводе - все равно надо его находить и тащить к нотариусу. Как происходит с "не мужем" не знаю :mrgreen: вероятнее всего так же

Julija

Сообщение Julija » Пт мар 04, 2011 23:54

адамовна писал(а):Берёза, почитала темку, у меня создалось впечатление, что Вы противник регистрации отношений,

а вот мне показалось, что, наоборот, она бы и не прочь... осталось только найти убойные аргументы, чтобы и ее будущий супружник тоже стал "бы и не прочь". или?...
Лёлика писал(а):да, каждый раз мужу надо идти к нотариусу и писать доверенность мне на ребенка

для выезда из России, или для въезда в другую страну? а в безвизовую страну тоже требовалось?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 05, 2011 00:10

Julija писал(а):для выезда из России, или для въезда в другую страну?

Julija, я что-то не совсем поняла вопрос - если выезжаешь из России, то попадаешь в какую-то другую страну, нет? :roll:
Julija писал(а): а в безвизовую страну тоже требовалось?

Да, в безвизовые тоже, насчет СНГ не знаю, например, в Беларусь - просто никто не проверяет, нет никакой таможенной проверки, а в Украину - надо точно.

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб мар 05, 2011 00:21

Берёза писал(а):Alex83 писал(а):
если один из супругов хочет оформить брак, а второй считает что это неважно, то почему бы тогда не пойти навстречу тому, для кого важно
А если обоим не важно?

Тогда о чем разговор? Вы хотите чужих людей уговорить пожениться?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб мар 05, 2011 00:42

Julija писал(а):для выезда из России

для выезда из России несовершеннолетнему гражданину РФ достаточно выезжать с одним из родителей. Согласие второго не обязательно. (это не мои слова с потолка, это Закон РФ).
В соответствии с формулировками упомянутого закона второй родитель (злобный родитель, в общем) направляет в ФМС или в другие органы (должны быть названы в Законе или в каком-нибудь Положении) свое НЕсогласие. То есть приходит вот Лелика с дитём на границу - ей говорят - "а у нас отметка есть, что ваш мушш против". И вот она, засада. Но мушш Лелики вряд ли против ее поездок, поэтому приходит она с паспортом на границу, показывает оригинал свидетельства о рождении ребенка, откуда видно, что она - мать ребенка - и ффсё. Выезжает куда планировала.
Отношение миграционных служб страны прибытия - это вопрос. Но вот лично я только в СНГ сталкивалась с вопросами "чей ребенок" и "покажите оригиналы документов".

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
статьи 20 и 21 :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 05, 2011 00:52

Поккля писал(а):Но вот лично я только в СНГ сталкивалась с вопросами "чей ребенок" и "покажите оригиналы документов".

Поккля, страны шенгена тоже в этом вопросе категоричны, причем доверенность эту надо нести еще на моменте подачи документов на визу - с приложенным заверенным переводом - это требование.
Из безвизовых я была только в Израиле - проверяли все док-ты на въезде, в том числе тщательно и на ребенка. Требование о нот.заверенной доверенности от одного из родителей тоже есть.

Julija

Сообщение Julija » Сб мар 05, 2011 01:02

Лёлика писал(а):если выезжаешь из России, то попадаешь в какую-то другую страну, нет?

да. и проходишь соответвенно два паспортных контроля - при выезде из России и при въезде в другую страну. вопрос: требуют и там, и там? дело в том, что мой супруг - гражданин другого государства, работающий к тому же в третьем государстве. у ребенка - двойное гражданство. если я захочу без супруга с сыном поехать, допустим, в Турцию или другую безвизовую страну из России, потребуется ли мне согласие супруга. на самом деле, такой гемор - ему надо ехать в Хорватию, писать у нотариуса согласие, переводить у судебного переводчика на русский или другой язык, обращаться в посольство для заверения перевода, и отправлять мне в Россию, если я еду не из Хорватии.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб мар 05, 2011 01:03

sharik писал(а):Берёза писал(а): отец услышит от официальной тётки каверзный вопрос "Признаёте ли себя отцом?"
а что, задают такой вопрос? Хто вам сказал?

да нету таких вопросов в ЗАГСе. :no: Есть заявление от папы "прошу признать меня отцом ребенка гражданки такой-то" - и вот гражданка такая-то - должна написать, что она не возражает. Так что это еще вопрос - кто там кого облагодетельствует своим автографом. :wink:

П.С. сорри, если кого с толку сбивает пост - вопрос обсуждался три страницы назад. :crazy:

Julija

Сообщение Julija » Сб мар 05, 2011 01:07

Лёлика писал(а):Требование о нот.заверенной доверенности

с переводом на иврит? или?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

вы уж меня простите за офф, люди тут про мендельсона спрашивать должны, а я про перевод на иврит :giggle:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб мар 05, 2011 08:09

Вернуться в «Всякая всячина»