Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок будит себя руками - что делать?

encanta

Сообщение encanta » Сб мар 17, 2007 10:50

Chertinka, мы до сих пор на ночь пеленаемся на ночь. Я ничего страшного в этом не нахожу. Просто она намного быстрее засыпает в пеленке, а потом все равно руки вытаскивает. А если без пеленки, то руки постояннно в глаза лезут, за нос хватает, а держишь их, так она еще больше рассходится. Я считаю, что прийдет время и ребенок сможет нормально спать и без пеленки. Вы же не видели взрослого в пеленке ;)

Gostya

Сообщение Gostya » Вс мар 18, 2007 13:33

А мы не пеленаемся с тех пор, как из роддома принесли. Когда холодно было с непослушными ручками боролись следующим образом: старались укладывать на бочок, а ручки прикрывать одеялом(оно пуховое было-тяжелое).В течение ночи он все равно переворачивался и ручки выниал, но постепенно. вообще правильно говорят: чаще всего ручки будят, когда некрепко спит или если что-то беспокоит-животик, например. Если деть крепко заснул-ручки не беспокоят.

Cosha

Сообщение Cosha » Пн апр 09, 2007 13:51

Мы пеленали нашу девочку недель до трех. Потом это стало бесполезно, т.к. руки вытаскивались из пеленки пимерно за пол минуты - на скорость. После этого дня три-четыре она привыкала к своим рукам. И все, теперь руки не мешают. Еще хороший выход, если ребенок будит себя руками - класть его спать на живот. В таком положении руками сильно не подергаешь.
Наш опыт про "гнездышко": даже если ребенок плохо засыпает и мучают колики, то если закутать в теплый конверт (чтобы потом на балкон), сделать такую "берлогу" и поносить по комнате минут 10, то засыпает намного лучше.

Chertinka

Сообщение Chertinka » Вт апр 10, 2007 11:32

Прочитала в одной книжке, что если ребенок спит в пеленке, то его стоит пеленать, очень скоро он сам станет вынимать ручки из пеленки и приучится спать без нее т.е. пока не откажется. Сами мы пеленаемся на ночь, а бывает и не пеленаемся и иногда днем, а иногда и так спит, правда нам всего два с половиной месяца, только с ручками знакомимся.

Chertinka

Сообщение Chertinka » Ср апр 18, 2007 07:26

Совсем недавно отказалась пеленаться на ночь и гордо уснула так, вот уже четыре дня спит без пеленки, а на ручки царапки надеваю на всякий случай. Сейчас к кроватке начинаю приучать, а то все время со мной спала, боюсь упадет.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

federal

Сообщение federal » Пт апр 20, 2007 19:56

мы с самого роддома не пеленались,спали отлично,ничего не мешало,до месяца пеленали только ножки до мышок и все,спали на разных бочках,а сейчас спим только на животику,иногда на спине и все некаких проблем. :P

Лисонька

Сообщение Лисонька » Вт май 01, 2007 14:03

Мы тож тока до подмышек пеленаем, на ночь ручки пеленаю, но мы начинаем кряхтеть, а то и сами вытаскиваем. Крепко засыпаем только с сисей мамы (использует в последствии после кормления как подушку).Спим - стараюсь на бок класть, если на спине, то голова на боку: а это ничего, что у меня деть всегда голову на боку держит? на затылке вообще не хочет.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт май 01, 2007 14:27

а это ничего, что у меня деть всегда голову на боку держит?

Лисонька, нормально, шея еще слабая, головка и не держится, только старитесь на разные стороны головку укладывать, чтоб кривошеи не было.

Эх, вспоминаю с ужасом(пеленали силой до 5,5мес.) это пеленание и не знаю, как поведу себя со вторым ребенком... :?

Natasha79

Сообщение Natasha79 » Вт май 01, 2007 18:20

А когда ребёнок перестаёт так активно махать руками и ногами?

federal

Сообщение federal » Вт май 01, 2007 18:40

Natasha79-это как у кого, у меня дочки все спали хорошо, руки и ноги им не мешали,это даже хорошо не надо было при каждом шорохе вскакивать.

Julie

Сообщение Julie » Вт май 01, 2007 21:01

Мы пеленали сына туго - 1 день (первый после рождения), но малыш почти сразу умудрился высунуть ручки из пеленок, туго стянутых заботливой медсестрой :roll: Это был первый и последний день, когда дитя пеленали с руками. Было очень жарко, у ребенка поднялась температура (какая-там терморегуляция в 1 день жизни!), пришлось распеленать, и маленький пупсик спал в памперсе и рубашечке :) Соседки-мамочки пугали - будет ручками себя будить! И правда, поначалу сын шевелил ручками, лез ими в глазки, иногда от этого просыпался. Но где-то за день-два он привык к своим ручкам и больше их не боялся.. :)
Да, забыла, из-за ненадобности пеленать ребенка меня в роддоме не научили.. :roll:
Когда я принесла Ярослава домой, в 4 дня от роду, моя мама всполошилась: "Как ему спать незапеленутому??? :shock: Он же ручками себя будить будет! Ты руками себя будила, пришлось до года :shock: тебя пеленать!" Я отошла на пару минут, а когда вернулась, увидала, что мой ребенок при 28 градусах в комнате лежит в пеленках, да еще и перетянут как ветчина в сеточке, какой-то веревкой, которую мама назвала нежным украинским словом "сповивач" :twisted: Уж как далеко летели эти пеленки, трудно описать.. :wink:
Через пару часов, когда малыш, покушав сисю, безо всяких пеленок сладко спал, положив обе ручки под головку, мама каждую минуту заглядывала у нему и сокрушалась, что, вот сейчас себя разбудит :twisted: А на следующий день уже удивлялась: "И правда, ручки спать ему не мешают! А чего ж ты до года боялась?"
Просто надо дать ребенку возможность познакомиться со своим телом! :)
А пеленались мы до подмышек где-то до 1,5 месяца, но не для того, чтобы ножками себя не будил :wink: , просто так было удобнее :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср май 02, 2007 08:23

Просто надо дать ребенку возможность познакомиться со своим телом!

тут не совсем соглашусь, нам уже год и 3, с телом полностью знакомы, а тем не менее ночью иногда просыпается( тут может сказываются и какие-то неврологические проблемы) трет глаза ревит, расстегивает ночной комбинезон, лазает по всему телу руками, подхожу, укладываю на бочок(чтоб ручки не так мешали), шепчу чи-чи-чи и предерживаю ручки и он снова засыпает практически сразу.

Julie

Сообщение Julie » Ср май 02, 2007 09:16

тут может сказываются и какие-то неврологические проблемы

Это возможно, наш тоже иногда бывает дергается во сне, ноет, не просыпаясь, особенно если днем его сильно тормошили, смешили, короче, перевозбудился. Но я не могу понять мамочек, которые туго пеленают годовалого ребенка в простыни, чтобы ручками себя не будил :twisted:
Мы своего, чтобы не сильно брыкал ночью, кладем на бочок и укрываем тонким байковым одеяльцем, и с боков маленькими подушками слегка ограничиваем :) Так сыну уютнее, что ли.. Хотя через полчаса сна он уже снова на свободе, да еще и поперек кроватки :wink:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср май 02, 2007 09:41

Я своих деток вообще никогда не пеленала (даже не умею этого делать :roll: ). Проблема решается просто - если детка спит на животе, то руками она уже особо не помашет :) . А вот если моя доченька спит на боку или на спине, то иногда вовсю размахивает руками во сне, тянет себя за щеки или на нос :shock: , и иногда от этого просыпается. Ночью я справляюсь с этим легко: т.к. спим мы пока вместе, я просто начинаю придерживать ее ручки, поглаживать по животику, и она успокаивается. Днем это сложнее сделать, но в любом случае, малышка гораздо чаще просыпается от чего-то иного, нежели собственные ручки.

encanta

Сообщение encanta » Ср май 02, 2007 21:39

А у нас проблема именно не в спании, а в засыпании, т.е. маська не может заснуть без пеленки, она лупит хватает себя за уши, трет глаза, щипает меня, а когда успокаевается и начинаешь ее перекладывать, а она начинает опять руками махать , на живот переворачиватся и становится на четвереньки. Поэтому иы до сих пор от пеленки не отказываемся. Ночью она все равно вытаскивает руки и спит с ними, вот заснуть без нее ни как не может :(

Shindy

Сообщение Shindy » Вс май 20, 2007 17:32

наша на спине руками машет, но ей это спать не мешает :mrgreen:
правда, в основном мы на пузе спим

Hexxx

О детях, которые будят себя руками

Сообщение Hexxx » Вт мар 03, 2009 21:44

прочитав книжку "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" до родов, мы конечно же оценили шутку про то, что взрослые же себя не будят руками во сне. Поржали.
Но когда родился ребенок нам уже смешно не было: она во сне хватает себя за щеку со всей силы(хватательный рефлекс рулит) и царапает себе лицо, от боли просыпается и орет.
Царапки - до одного места, стягивает через минуту. Приходится пеленать.

Превед доктору Комаровскому.

Len_a

Сообщение Len_a » Пт янв 08, 2010 18:18

Мой ребенок до 6,5 месяцев всегда спал без пеленок, разве что до 2 месяцев пеленала ножки (свободное пеленание). А вот сейчас прям сил нет. Засыпает в 9 часов после еды (на ИВ) и ванны в течение 10 минут - немного подрыгает ногами полепечет чего-нибудь, я беру его за ручки, поглажу лобик и малыш уже спит. А в последнее время не хочет засыпать таким образом. Нужно или пеленать, или долго держать ручки. Но самое интересное, что если не запеленать, то в 11-12 часов ночи он просыпается и рукой играется кольцом от соски и вытаскивает ее, и плачет. Что с ним делать? Не думаю, что пеленание в этом возрасте уместно и полезно (или хотя бы не вредно). И почему все так изменилось, ведь водный вит. Д он пьет, в смеси есть кальций, прикармливаем овощами и яблоком. :unknown:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс янв 10, 2010 11:11

Len_a писал(а):не думаю, что пеленание в этом возрасте уместно и полезно (или хотя бы не вредно)
Вы ошибаетесь, ничего страшного в пеленании до года нет. Нужно - пеленайте на здоровье:) Моей уже 8-й месяц, раньше её пеленана крепко только на ночной сон, а сейчас она днём стала во время сна просыпаться часто, каждые 20-30 минут, так я её тоже покрепче спеленала, теперь спокойно дрыхнет по 2,5 часа:))

Len_a

Сообщение Len_a » Пн янв 11, 2010 10:28

моему Ваньке тоже 7,5 месяцев. Вот начиталась всякого в книжках и интернете, может, дело в недостатке кальция или вит. Д? Но признаков рахита нет, разве что слегка! влажные ножки, и то не всегда.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн янв 11, 2010 12:18

Len_a, поменьше читайте инет (написала я в инете :mrgreen: ) и успокойтесь. Если пеленание помогает - пеленайте. Нет в этом ничего страшного. И не ищите ради Бога у дитя каких-то отклонений, нормальный он малыш!

Терения

Сообщение Терения » Вт янв 12, 2010 11:57

Смотрю проблемма с ручками не только у нас :) .Наш мелкий с роддома не пеленался, первые 1,5 мес спал на боку( я его кормила лежа :wink: : он поест и сразу засыпал, а я его в кроватку так на бочок и ложила), потом стал на спине спать : руки - вверх, а ноги враскоряку. Но недели 3 назад началась беда: как только спать ложимся(и днем и ночью), так сразу руки и начинають "гулять" : глазки трем , нос царапаем, соску вытягиваем :shock: . Начала пеленать, но он так орет пока пеленаю, что аж ухи закладывает - начала укачивать ( да простит меня ув.Доктор :cry: ). Запеленаю, чуть -покачаю- спим -1-3 часа, без пеленания- рев и отсутствие сна :cry: . Раньше хоть ночным сном проблемм не было: купание, одевание, кормление и спать( я рядом полежу мин 10-15 или титьку дам чуть). А счас и после ночных кормлений( я кормлю1-2 раза) тоже начали руки бузить и теперь не спять все: Женя , ама, папа, кошка :crazy: . Вопросы - что делать? и кто виноват? - актуальны :?:

Len_a

Сообщение Len_a » Вт янв 12, 2010 12:42

Вряд ли кто-то виноват :) Но вопрос "что делать?" остается. Я вот пеленаю пацана уже неделю и без пеленания он не засыпает, или засыпает минут 30-40 с мамиными нервами :lol:
Думала, может, днем много спит (3 раза по часу полтора), но он возмущается, если не уложить. И ночью он спать хочет, только сам себе мешает. Сегодня ночью ко мне закралась на этот счет мысль: может, виноват папин храп? У нас папа на это дурацкое отопление храпит как лев, хоть я и увлажняю воздух как могу (ниже 50 опускается только в сильные морозы). У кого еще такая проблема с папиным храпом?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт янв 12, 2010 20:08

Ну и моя орёт когда пеленаю :roll: Подумаешь! Минута крика, зато потом спит нормально! Дети вообще не любят одеваться, она так и перед прогулкой во время одевания орёт:))

Svetik0749

Сообщение Svetik0749 » Ср июл 07, 2010 03:50

Нам 2 месаца, после рд не пеленала, спали нормально, потом нас начали будить руки где то в 1 месяц мешали спать, стала пеленать руки. потом нас начали будить ноги :shock: . теперь пеленаю полностью на ночной сон и на дневной :crazy: нр последнии два дня пупс начал орать. я его пеленаю ложу на кровать и он начинает орать, выгибаться.... даю грудь не берет :o знаю же что есть хочет видно характер показывает уже. в итого начинаю качают и отвлекать чем нибудь потом берет грудь и лупит пока не заснет. пыталась не пеленать засыпаем минут 40 без пеленок спим 5-10 минут. что с ним делать не знаю :cry:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср июл 07, 2010 11:09

Svetik0749, а в чем проблема пеленеть-то? Я такая противница была до родов, а потом как ощутила разницу "сон ребёнка без пелёнки" и "сон ребёнка в пелёнке", так стала пеленать на сон обязательно и полностью! Бодрилась доча естественно без пелёнок. Не вижу проблемы пеленать. Дочка из этого спокойно выросла месяцам к 8, никакой проблемы отучения.

Svetik0749

Сообщение Svetik0749 » Ср июл 07, 2010 11:24

Берёза, Второй день ребенок орет в захлеб. Думала на пеленание, оказалось мы левую грудь не хочем сосать. что теперь с этим делать не знаю???

Len_a

Сообщение Len_a » Вс июл 11, 2010 07:06

Спустя полгода скажу, что пеленала всего 1 месяц, мож чуть больше, проблема ушла сама собой - сейчас спит без пеленки, как вымотается, так и засыпает. :D

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Вс июл 11, 2010 10:16

Была та же фигня, сон ребенка стал намного спокойнее, когда он начал спать на животе. И пустышка лучше сидит во рту, и рукам меньше свободы.

Ellangel

Сообщение Ellangel » Пн июл 12, 2010 22:26

Я иначе вышла из ситуации "хватающе-царапающих ручек" и переворотов - положила в кроватку два довольно толстых валика из плюшевых зимних одеял, накрыла их тонкой простынкой - получилай узенькая, мягкая люлечка - вот туда я его бочком и вкладываю - засыпать стал без особых качаний и пеленания - валик обнимает и дрыхнет себе. Завтра сфоткаю выложу - очень советую - спасло мне сон и нервы :good: :good: :good:

mama_Zoi

Сообщение mama_Zoi » Вс сен 19, 2010 12:08

Мы будим себя ручками оттого, что тащим их в ротик смоктать.
эта беда пришла вместе со слюнками.
беда, потому что смокчет кулачки почти круглосуточно - во сне тоже начинает тянуть их в ротик и просыпается с ревом.
даже если держать у груди подольше.
пару недель назад начала пеленать. помогает только если застегнуть ручки "по швам" в кофточку и ооочень туго запеленать - и то хватает не надолго.
как помочь дитенку?

мамулька- красатулька

Сообщение мамулька- красатулька » Пт ноя 05, 2010 16:45

я тоже пеленала, не долго, но пеленала. Да все малыши изначально пугают сами себя рефлекторными подергиваниями. Спустя какое то время мышцы крепнут и все это проходит. Считаю что ради спокойствия родителей и полноценного сна крохи пеленать следует.

Gentoska

Сообщение Gentoska » Пт ноя 05, 2010 21:44

я своего малыша(сейчас нам 4мес) начала пеленать почти в 3 мес., т.к. начал себя будить и плохо засыпал. Сначала все было хорошо, спокойненько спал, просыпался всего лишь раз за ночь покушать и все, но с недавнего времени мой карапузик научился переворачиваться, вот тут то все и началось: за ночь встаем раза 4-5, т.к пытается перевернуться запеленаным во сне, а оно не получается и просыпается. Сейчас пробую приучить спать "свободным", но эти сумашедшие хаотичные движения ручками в лицо, просто будят мне сына, а он в свою очередь меня.Пытаюсь держать ручки пока не заснет, но всю ночь же не простоишь около него держа руки....не знаю что делать....посоветуйте!!!! :unknown:

Sergiuz

Сообщение Sergiuz » Сб ноя 27, 2010 15:41

А мне мама, чтоб я ручками себя не будил, такую штуку придумала: на ползунки и распашонки попришивала ленточки, и когда нужно было укладывать спать - просто эти ленточки связывала, чтобы ручки до лица не доставали. В итоге и ручки-ножки практически свободно двигались (пеленаться я ужасно не любил), и спал без помех :)

Светик

Сообщение Светик » Пн ноя 29, 2010 13:50

у нас тоже вот с 4,5 месяцев началась такая же проблема... до этого он спал на животе, а сейчас на животе разлюбил, а на спине не умеет владеть своими ручками :( вот теперь, как и старших, кутаю в детское одеялко и открываю балкончик, чтоб прохладнее, чем обычно было в комнате :wink:

L[!]NA

Сообщение L[!]NA » Пн мар 14, 2011 19:32

да да... у нас тоже самое) нам 6,5мес. мы с начало спали на животике а сейчас не хотим абсолютно вот играться лежа на животике нам нравится а вот спать нет. А когда спит на спинке то во сне очень сильно царапает себе ушки и личико, ногти постоянно подстрижены но он все равно как то умудряется себя царапать. кстати на бочке тоже не хотим спать. И что с ним делать?))))))) :(

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 15, 2011 09:27

L[!]NA писал(а):И что с ним делать?
Если не жарко, можно на ручки варежки-"царапки" надевать --- покупные или самим сделать мешочек с резинкой по краю, и натягивать его до запястья перед сном или после засыпания.

L[!]NA

Сообщение L[!]NA » Вт мар 15, 2011 14:02

спасибо надо попробывать.

kasiopeya

Сообщение kasiopeya » Ср мар 16, 2011 15:00

А у нас вообще не понятно что: укладываемся спать, засыпаем, хорошо, крепко (например на ночь) начинаю за ним следить: спит. спит, потом вздрагивает во сне сильно. руки к верху поднимает (мы не пеленуемся с рождения) со вздохом и тут же отпускает, не просыпаясь, и так много раз, пока либо я не усну и не перестану наблюдать, либо он окончательно не отключится на время, потом все повторяется заново, так спим несколько часов потом просыпаемся на "покушать", засыпаем и снова тоже самое повторяется со вздрагиванием. Что это может быть? что то неврологичское? У кого такое было и когда должно пройти?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт мар 17, 2011 09:30

Le_Na

Сообщение Le_Na » Пн июл 25, 2011 09:47

я начала пеленать с 3х месяцев - деовчка не спала совсем, я не спала вместе с ней. а как руки запеленали - это был РАЙ)) но сейчас такая жара, с утра просыпается вся мокрая, а без пеленки по прежнему не спит...как отучить - не знаю.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июл 25, 2011 13:44

Я пеленала до 8 месяцев:)
Чем Вас так пугает, что она мокрая просыпается?

Lisichka2405

Сообщение Lisichka2405 » Ср авг 10, 2011 14:38

Мы сыночку ручки где-то с месяца в ползунки прятали - и не жарко, и не сдавленный (от пелёнок он отказался наотрез - орал как резаный). Потом. как он это дело просёк и начал ручки доставать, я ему тонюсенькую безрукавочку одевала, а ручки не продевала, оставляла вдоль туловища - так мы какое-то время тоже спали, а потом уже и сам себя будить перестал.
А в реанимации такое видела - в кувезике пелёночка и на ней что-то вроде глубоких кармашков пришито, деткам туда ручки всовывали - и спали он тихо-мирно в одном памперсе, и ручки никого не будили.

OrNelly

Сообщение OrNelly » Вт сен 13, 2011 21:37

Перестала пеленать ребенка в около 2-х месячном возрасте. Просто потому, что это стало сложно делать, да и бессмысленно. Пеленание распеленовывалось в минуту и делалось, что хотелось. Поэтому и бросила. Без пеленки пугался ручек, но не особо сильно и часто. Особой проблемы не было. Соску фиксировали с помощью тряпчаного валика (когда малыш спал на спине с головкой на боку). Ваши проблемы пройдут с возрастом, когда "глупые" ручки научатся играться с другими вещами. :wink:Правда, наш сынуля соской играется так же часто, как и другими игрушками. :)

Pav

Сообщение Pav » Ср мар 07, 2012 20:41

Не пеленала и не пеленаем. Но руки как гуляли так и продолжают. Начинать пеленать не хочу. А всю ночь придерживать ему ручки тоже сложно.
Надеюсь, скоро перерастем.

Юлия Харьков
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Юлия Харьков » Вт май 22, 2012 14:19

Моя 4-х месячная доча вчера не спала с 9 утра до 5 вечера: только у груди задремлет, реренз 5 минут глаза открываются, или ложились с ней вместе, даю грудь, засыпает, через 5 минут после засыпания опять плчет и кряхтит. Сегодня опять та же песня, уже и грудь брать не хочет, сыта, покакала, помыта, а плачет - заснуть не может. Тут до меня дошло завернуть ей ручки в пеленочку (пеленка классная, трикотажная, т.е. заворачивает плотно, но не давит) поверх бодика, и дите практически за 30 секунд вырубилось, переложено в коляску на бвлкон и спит!!! Там я слышу она тоже покряхтывает, но так как особо не может пошевелиться, спит дальше, ножки укрыты одеяльцем х/б и оно дополнительно еще подоткнуто под ручки, как в коконе в общем дочечка лежит. Надеюсь, так мы и на улице сможем гулять, ато до этого только в слинге соглашались. А я все думаю, что это она так слинг полюбила? А он же, в принципе, та же самая пеленка +мамино тепло.

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:

4-х недельная, что то я возраста нам добавила:-)

Scara

Сообщение Scara » Пт июн 29, 2012 12:03

Я дочу пеленала только в роддоме, спала всегда хорошо, но вот уже неделю боремся с руками (нам 2 месяца и неделька). Соску даю, качаю в кроватке - засыпает, перестаю качать, руки идут в ход и просыпается. Сегодня на ночь запеленала только ручки, спала до самого утра и днем поспала впервые за эту неделю 3 часа! До какого возраста ручки будут тревожить сон?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 29, 2012 12:33

Scara писал(а):До какого возраста ручки будут тревожить сон?
Единого для всех ответа не существует. Тут такое дело: если пеленать всё время, выигрываем в тактике (ребёнок спит нормально сейчас), но проигрываем в стратегии (потом ему трудно придётся отвыкать от пеленания). Если совсем не пеленать, может прийтись очень тяжело в первое время, пока привыкнет. Поэтому логично постепенно ослаблять пелёнку, стараться обходиться без пеленания, когда это возможно. Так мало-помалу и привыкнет.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб июн 30, 2012 07:13

я могу сказать на тему "до какого возраста" следующее - до момента, когда начнёт ЗАСЫПАТЬ без пелёнки, сам. Просто лёжа у мамы на руках или в кроватке. У дочки это произошло в 8 месяцев примерно. А до этого уже некоторое время она в процессе сна из пелёнки выбиралась, но не просыпалась, то есть месяц-полтора я пеленала её только на засыпание, получается. Первые же полгода жизни сон был только полностью в пелёнке. Никакой проблемы в этом не было, одно удобство. Проблем с привыканием, как видите, тоже не было - ребёнок просто спокойно перерос нужду в пелёнке, сначала вырос из нужды в ней в течение всего сна, а потом - и из необходимости для засыпания.

Nevermind

Сообщение Nevermind » Сб июн 30, 2012 10:07

Я только в роддоме пеленала, и то - он сразу распеленывался. Поэтому решила не пеленать. Со вскидыванием ручек во сне особых проблем не было.

Вернуться в «Сон грудничка»