Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

sedykh-irina

Сообщение sedykh-irina » Ср мар 23, 2011 21:45

Здравствуйте, Алекс.
Спасибо за быстрый ответ. А что Вы можете сказать по поводу моря?
Нам врач категорически запретила туда ехать, так как инсоляция может спрвоцировать дальнейший рост молочных желез.
Алекс, уровень гормонов у нас нормальный для нашего возраста?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср мар 23, 2011 21:58

sedykh-irina писал(а):Алекс, уровень гормонов у нас нормальный для нашего возраста?

если костный возраст соответствует паспортному - гормоны вообще сдавать не надо. Рядом с результатами должны быть нормы лаборатории, приведите их.

sedykh-irina писал(а):А что Вы можете сказать по поводу моря?

ехать можно, однозначно. Загорать не рекомендуется никому. Все в меру, на пляже до 12 и после 17. Повторю - это рекомендации не лично для вас, а для всех.

sedykh-irina писал(а):так как инсоляция может спрвоцировать дальнейший рост молочных желез.

Мама sedykh-irina, а вы хотите, чтобы они не росли? :wink: Рост молочных желез с 8 лет считается вариантом нормы.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пт апр 01, 2011 11:24

Алекс, у нас тож к вам вопрос нарисовался. дочке 1.8. ГВ завершили в 6 мес. рост 85 см, вес 13.5 кг.
были у эндокринолога - проходим счас диспанзеризацию в сад - при осмотре обнаружилась припухлость правой молочной железы. доктор рекомендовала понаблюдать, через 2 мес. к ней придти еще раз. в карту записала "телархе. рекомендовано наблюдение". прописала гомеопатию.
на мой вопрос о причинах, сказала, что их может быть много, включая наше орви трехнедельной давности... анализы мочи, крови, в т.ч. и на сахар, в норме, все остальные железы в норме. гомеопатия как-то доверия мне не внушает... но кроме нее доктор ничего не выписала.
стоит ли мне беспокоиться?
может ли это быть связано с тем, что даем ребенку куриную грудку? (ну там, мало ли.. гормоны мож птичке вкололи)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт апр 01, 2011 13:43

shurka писал(а):может ли это быть связано с тем, что даем ребенку куриную грудку?

гипотетически может.

shurka писал(а):доктор рекомендовала понаблюдать, через 2 мес. к ней придти еще раз. в карту записала "телархе. рекомендовано наблюдение".

правильно.

shurka писал(а):прописала гомеопатию.

не нужно. А какую интересно?

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пт апр 01, 2011 14:42

Алекс писал(а):гипотетически может

знач на курице пока ставим крестик... а чем же теперь выводить куриные гормоны из организма? или сами выведутся?
Алекс писал(а):А какую интересно?

Понедельник-среда-пятница - "Фитоляка"
вторник-четверг-суббота - "Туя"
в воскресенье - выходной
и так полтора месяца

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт апр 01, 2011 15:31

shurka писал(а):а чем же теперь выводить куриные гормоны из организма? или сами выведутся?

да ничего не надо выводить, тем более это не достоверная причина телархе. Курицу ешьте в разумных количествах.

shurka писал(а):Понедельник-среда-пятница - "Фитоляка"
вторник-четверг-суббота - "Туя"
в воскресенье - выходной
и так полтора месяца

:)

olchansky

Сообщение olchansky » Ср апр 20, 2011 13:07

Добрый день!
Ребенку 2 года рост 85 см вес 12 кг. припухлость обеих МЖ обратились к эндокринологу ставит преждевременное телархе назначила узи малого таза и надпочечников. и анализу на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, и 17-а-ОНР
на данный момент сдали только анализы, узи не делали (дочка заболела)
подскажите по результатам анализов:
ЛГ 0.30 МЕ/л (норма < 1МЕ/л препуб. дети)
ФСГ 9.85 МЕ/л (норма < 1 МЕ/л препуб дети)
пролактин 2.74 нг/мл (норма 1-27 нг/мл женщины; 2-13.4 нг/мл женщины в менопаузе)
эстрадиол 12.87 пг/мл (норма < 30пг/мл препуб дети)
17-а-ОНР 0.24 нг/мл (норма </= 2 нг/мл дети старше года)

скажите в норме ли соотношение гормонов?
и с чем связано такое значение ФСГ?
заранее спасибо

O:-)

Ярька

Раннее половое созревание у 5-ти-летней девочки.

Сообщение Ярька » Вт июл 12, 2011 22:37

Доброй ночи всем! Ситуация такова: обнаружила на лобке дочки рост волос, девочке 5 лет. С год назад стала замечать обильную потливость и ужасный запах, не придала значения... Но сегодня, когда увидела волосы, просто обомлела. Может это быть результатом того, что до беременности я длительное время принимала гормональные противозачаточные?

ПОМОГИТЕ!!! Подскажите что делать? К кому обращаться, куда бежать?

Ярька

Сообщение Ярька » Вт июл 12, 2011 23:00

Спасибо! Может у кого-то была подобная ситуация, прошу не молчите! Что это может быть? Чем это все чревато? Слишком ли это серьезно? У нас в городе нет эндокринолога, нужно ехать в областную больницу... Хочется знать на что настраиваться...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт июл 12, 2011 23:05

Ярька, почитайте тему: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=15644

Ярька

Сообщение Ярька » Вт июл 12, 2011 23:37

Доброй ночи! Ситуация такова: обнаружила на лобке дочки рост волос, девочке 5 лет. Активно ходит в детский сад, вес и рост в норме. С год назад стала замечать обильную потливость и ужасный запах, не придала значения... Но сегодня, когда увидела волосы, просто обомлела. Может это быть результатом того, что до беременности я длительное время принимала гормональные противозачаточные? Что это может быть? Чем это все чревато? Слишком ли это серьезно? У нас в городе нет эндокринолога, нужно ехать в областную больницу... Хочется знать на что настраиваться...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июл 13, 2011 21:33

Ярька писал(а):У нас в городе нет эндокринолога, нужно ехать в областную больницу.

Ярька, ехать или не ехать в Областную больницу - это только ваши приоритеты (лень или желание помочь ребенку). Что за вопрос? Конечно, ехать!

Ярька

Сообщение Ярька » Ср июл 13, 2011 21:48

Спасибо, но Вы меня не поняли, для нас областная больница, к сожалению, что дом родной((( Мы только в мае этого года выписались оттуда... У меня таких приоритетов даже не существует... Я просто попросила, если конечно у кого-то будет желание - разъяснить что это такое? Почему у 5-летней девочки растут волосы в подмышках и на лобке - для меня, как для мамы - это просто шок, от которого я не могу отойти. Вот и все.

skay

Сообщение skay » Пн июл 18, 2011 11:57

Добрый день. Вопросы у меня в основно наверное к Александре Петровне.
дочке 7 месяцев, на смешанном вскармливании.
Обратились к детскому гинекологу, поскольку заметила у дочки иногда по утрам белесые налет на половых губках. просто выделений не было, запаха тоже. Последние 5 дней все чисто на губказ по утрам, но к врачу все ж пошли. И она сразу обратила внимание на увеличенные мол железы. Сказала что явно прощупывается железистая ткань, дала направление в ОХМАТДЕТ на стационар на обследование.
В диагнозе написала ППР, изолированное телархе. Так же взят был мазок.
результат-лейкоциты 1-2 в поле зрения
эппителиальные клетки-до 1/4 в поле зрения
эритроциты не обнаруж.
слизь-увеличенное количиство
микрофлора кокковая-немного
гоннококи, трихомомнады, грибы, гарднереллы не обнаружены.
Прокоментируйте плиз мазок, и еще пару вопросиков.
Т.К. пока в ОХМАТДЕТ не хочу на стационар. уж очень там тяжелые условия с лялей быть. Хочу сама пока поздавать что можно, посмотреть, и если будут плохие анализы-тогда уже туда на обследование.
1-с чего лучше начать? С рентгена? С узи? С анализа на гормоны?
2-насколько информативен анализ на гомоны если дочка сосет грудь. Попадают ли ей мои гормоны и могут ли они влиять на рез-т анализа?
3-если знаете подскажите плиз где у нас в Харькове современный рентген аппарат с минимальной дозой облучения?
4-можете посоветовать грамотного узиста в данном вопросе?
5-хочу еще показать дочку гинекологам7 Можно ли к вам на прием? Если я правильно поняла вы на 23 августа принимаете? Или где то еще?
Заранее большое спасибо.
Девочки которые через это прошли-с чего вы начинали обследование?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт июл 19, 2011 17:49

skay, я в отпуске.
Увеличение молочных желез в 7 месяцев у девочки на ГВ чаще всего является вариантом нормы. Я бы пока не делала ничего. Просто наблюдение, а вот уж если будут увеличиваться и дальше - очная консультация врача.
Мазок отличный. Налет на половых губках - скорее всего секрет сальных желез, также норма.
Извините, что не отвечаю на все ваши вопросы - очень спешу.

skay

Сообщение skay » Вт июл 19, 2011 20:21

спасибо спасибо спасибо!! Хорошего отдыха!!

Mikylova

Сообщение Mikylova » Чт июл 21, 2011 13:20

Алекс, добрый день!
У нас такая ситуация, у дочки замечаю постоянно увеличение молочной левой железы,ходили к хирургу, сказали из-за того то кормите крудью, в 7 месяцев перестала кормить,говорили, потому что недавно закончили кормить, сейчас дочке 1г3м грудка опять увеличилась, пошла к эндокринологу, сдали гормоны:
ТТГ-4.3
ФСГ-3.0
ЛГ-0.72
ПРЛ-374.1
врач ещё говорит что рост у нас выше среднего дочка ростом 82 см
Врач толком ничего не сказала, назначила ренген кисти, вы тут где то писали что при ППР завышенны некоторые показатели, посмотрите наши гормоны пожалуйста.

и ещё вопрос
заметила у дочки что малые половые губы срослись с большими чуть, пошла к гинекологу, она назначила синестрол, 1 капсула на 3 чайных ложки детского крема,10 дней, мажу 8 дней, результата никакого, только вся пися внутри потемнела!

vataman0906

Нужен совет, к кому обратиться? ППР

Сообщение vataman0906 » Ср мар 07, 2012 00:42

Здравствуйте форумчане. Дочке 8,5 лет, заметили появление волосков возле половых губ. Вопрос:-Не рано ли видеть такое явление, и к кому обратится? P.S Рост у дочки 140см., вес 40кг. Мое мнение, как отца, что по возрасту рановато такое наблюдать, плюс ко всему происходит округление груди. За ранее спасибо за ответы.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср мар 07, 2012 07:23

vataman0906, обратиться нужно к детскому гинекологу и эндокринологу. Но что-то мне подсказывает, что ваша история - вариант нормы. :wink:

Ваш вопрос будет перенесен в тему ППР (преждевременное половое развитие). Телархе.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср мар 07, 2012 20:20

vataman0906,я в возрасте вашей дочери была 160+, вес не помню. В 11 лет начались менструации. Никто мне диагноз "преждевременное половое развитие" никогда не ставил.

bidenem

Преждевременное половое созревание

Сообщение bidenem » Пт мар 09, 2012 23:51

У меня вопрос к Алекс. Добрый вечер! У меня вопрос касательно моего ребенка. Ей 1год и 7месяцев. Увеличены молочные железы и костный возраст ставят 3 года. Анализ на гормоны и УЗИ в норме. Нам прописали "мастодинон" и наблюдаться. Но ставят диагноз "Преждевременное половое созревание". Как вы можете прокомментировать этот диагноз, целесообразность и безопасность назначения мастодинона? Спасибо.

skay

Сообщение skay » Сб мар 10, 2012 08:41

skay писал(а):skay, я в отпуске.
Увеличение молочных желез в 7 месяцев у девочки на ГВ чаще всего является вариантом нормы. Я бы пока не делала ничего. Просто наблюдение, а вот уж если будут увеличиваться и дальше - очная консультация врача.
Мазок отличный. Налет на половых губках - скорее всего секрет сальных желез, также норма.
Извините, что не отвечаю на все ваши вопросы - очень спешу.

добрый день! Нам уже 1,4 все почти пришло в норму само. после годика мол. железы начали уменьшаться, а после окончания ГВ практически пришли в норму. Ничего не делали, только наблюдали. Спасибо вам за консультацию.

Valen-Tina

Сообщение Valen-Tina » Чт мар 15, 2012 20:15

Здравствуйте! помогите разобраться. пожалуйста!
У моей старшей дочки с года и 6 месяцев стали увеличиваться молочные железы. С левой стороны было увеличение незначительное и в скоре прошло. А справа нет, и до сих пор не проходит. Сейчас нам полных шесть лет. Отмечается значительное увеличение молочной железы справа .Ставят диагноз ТЕЛАРХЕ. Обследовались, делали узи щитовидной железы, узи половых органов, рентген кисти. Признаков оволосения в интимных местах нет. При пальпации иногда грудь болезненна.
Развитие дочки соответствует возрасту. Нам перед школой необходимо проводить вакцинацию. Можно ли нам делать прививки и какие могут быть последствия. Ранее все прививки делали. Что это за диагноз такой? А то я очень переживаю (моя свекровь умерла в 45 лет от рака молочной железы)
Наш доктор говорит что ничего страшного, что это во время беременности много гормонов передалось ребенку. Так ли это? и что могло действительно послужить причиной? Что нам делать дальше?
Заранее большое спасибо!

пс: а еще у нас реакция на туберкулиновые пробы 2005Г.-4 ММ 2006Г-6ММ с 2007 по 2009 отрицательные. А в 2011-8 мм. От чего это зависит и что делать?"

ппс: сказали анализы на гормоны сдавать нет необходимости

Дашенька))

Сообщение Дашенька)) » Вс апр 08, 2012 23:17

добрый вечер..пожалуйста..нужна ваша помощь..с рождения у малышки были увеличены молочные железы. все как выше у девочек описано.. наблюдались у гинеколога,после года сказали отлучить от груди,не давать коровье молоко,нашу рябу и все продукты которые включают сою.сделали узи обл. малого таза и молочных желез.. снова пол года наблюдаем..по прошествию этого времени повторное узи что показало ..вот точно не могу выразить свою мысль то ли появление фоликула в яичнике,то ли наоборот(простите) вообщем гинеколог назначила рентген кистей,кровь на гармоны и т.д.. через неделю будут результаты.по мимо этого еще надо к невропатологоу и повторно к эндокринологу..вообщем на прошлой консультации эндокринолог сказала что причины 2- либо сбой гармонов ,либо опухоль в голове.. надо делать мрт. головного мозга. скажите- при мрт обязательно общий наркоз? ребенку 1 год и 7 мес. насколько это может быть опасным,неужели нельзя просто усыпить каким-то снотворным... и скажите пожалуйста большая ли вероятность второй версии причины возникновения нашей проблемы.... я просто скоро себя до ручки доведу,недожидаясь результатов..заранее спасибо...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн апр 09, 2012 19:46

Дашенька)), про процедуру МРТ:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13415
и несколько рассказов есть вот тут и ниже:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 784#847784

Дашенька))

Сообщение Дашенька)) » Пн апр 09, 2012 21:30

спасибо вам...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн апр 16, 2012 12:23

Вот и нам диагноз поставили младшенькой - телархе (педиатру показались большими грудные железы). Пока правда, обследования только на 28.04 назначены. Вопрос такой, очень надеюсь на ответ специалиста: ребенок на ГВ, я принимаю йодокомб, в составе которого - левотироксин. И эндокринолог, назначивший мне препарат, и наш педиатр знали, что у меня ребенок на ГВ, но оба сказали, что йодокомб ребенку не навредит. Что делать: прекращать ГВ или самой прекращать принимать этот препарат, мог ли йодокомб спровоцировать телархе у ребенка? Заранее спасибо!

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб апр 28, 2012 07:54

Вот и наши обследования - УЗИ малого таза и щитовидки- без видимой патологии. Узи грудных желез - с обеих сторон в позадисосковой области визуализируется округлое гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размерами справа 9\5 мм. слева 14\15 мм. Заключение. Эхокартина Телархе. Нам уже начинать сильно бояться?

ИраЯсинамама

Преждевременное половое развитие. Телархе

Сообщение ИраЯсинамама » Пн июн 11, 2012 12:45

Помогите пожалуйста советом.
Моей младшей доченьке 1 год и 8,5 месяцев, рост 87 см, вес ок.13 кг, кормление грудью - 1 год 7,5 месяцев, до 8 месяцев у меня была гиперлактация. Мой рост 176см, мужа 185.Через неделю после прекращения кормления я заметила, что левая грудь у дочки слегка увеличилась, сейчас в ней определяется уплотнение размером с фасолину,не болезненное (ребенок ведет себя спокойно при пальпации),в правой груди уже тоже нащупывается.
Обратилась к педиатору, эндокринологу и генекологу, все ставят диагноз: преждевременное половое созревание? телархе, обследования не назначают, советуют наблюдать в динамике 2-3 месяца.
Моя беременность протекала легко, роды по сроку без осложнений, тяжелых заболеваний у ребенка не было, антибиотики и гармоны не применялись.Была мастопатия новорожденных, периодически дочка жалуется на боли в лучезапястных суставах.
Может ли это быть гормональный сбой после отмены грудного кормления (отмена в течении недели) или реакция на другую кроме ППР проблему, и что можно предпринять сейчас, чтобы понять причины увеличения груди. Спасибо всем кто отзовется.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июн 11, 2012 14:36

mamasha-irina, грудью кормлю, контрацепция - спираль, не гормональная, курицу ест, но не очень много, в основном говядина, рыба. Делали рентген кисти - результат: возраст соответствует паспортному. Мы еще кровь на пролактин собираемся сдавать.

TheMissZvezdochka

Сообщение TheMissZvezdochka » Вс июл 01, 2012 12:15

Дочке 1г 6мес, меня начали беспокоить её припухшие грудки. Припухлости где-то по 2-3 см в диаметре, были с рождения. читала, что до года это вариант нормы, дочка на ГВ по требованию. поход к детскому гинекологу (пожилая женщина совдеповской закалки) закончился советом как можно скорее сворачивать ГВ, а потом посмотрим... :crazy: я этого делать точно не собираюсь, к тому же интернет говорит в мою пользу! вот похожий случай недавно обсуждали здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и по-моему мнению, грамотные врачи никогда не советуют сворачивание ГВ как лечение "изолированного телархе"-диагноз, который врач нам поставил. Вообщем этому гинекологу я теперь не доверяю и буду действовать по своему усмотрению. я вроде бы особо не беспокоюсь, но хотелось бы больше уверенности. подскажите какие анализы или УЗИ можно сделать, чтоб и ребёнку стресса поменьше, и я с квалифицированным врачом смогла бы установить, что причин для беспокойства нет. что достоверней? анализ на гормоны, или УЗИ молочных желез, или рентгенографию кистей рук? :unknown:
Гормоны и противозачаточные никогда не принимала, Б протекала без осложнений, рост и вес дочки в норме, мой рост 170, мужа-178, эндокринных заболеваний у ближайших родственников нет.

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Вт июл 10, 2012 21:51

Дочери 2 года.
С рождения припухшие молочные железы. До месяца были спокойны, ибо это физиологично вроде как все, потом какое-то время тоже не паниковали, греша на мои гормоны.
Однако кормила грудью я только до 6 месяцев, а грудь как была увеличена, так и остается. В целом динамики нет, хотя волнообразыне изменения таки замечаю время от времени.
В сентябре прошлого года нас смотрел эндокринолог, сказал, что ничего военного не видит, а увеличение такое вот вполне возможно лет до 3 или даже 4. Рекомендовал просто раз в год посещать эндокринолога.
Но вот по случаю посмотрел нас другой эндокринолог и напрягля. Хотя увидел то же, что и раньше видел его коллега - только припухшие грудки - и все. И тем не менее - поставили диагноз: ППР, неполная форма, направили на УЗИ органов малого таза и сказали через пару недель сдать кровь на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) и опять показаться.
По результатам УЗИ - все в норме. Один яичник не визуализируется вообще, но узист сказала, что это норма в таком возрасте, второй - 1,2*0,8. Матка нормальных размеров. Эхоструктурных изменений не выявлено.
Сижу не паникую.
Пришло время сдавать кровь, а я в сомнениях, надо ли? Просто детка ооочень болезненно воспринимает ЛЮБЫЕ манипуляции, ее даже послушать всегда проблема :s:
Да, перестала давать курицу, хоть она и домашняя (выращиваем не мы, а значит, 100%-й гарантии дать не могу). Грудки немного уменьшились. Не знаю, связано ли это с куркой, но все равно визит в лабораторию откладываю. Все думаю, а вдруг ррраз - и проснмся мы с нормальными сиськами, и необходимость углубляться в вопрос отпадет таким образом...
Выскажите, пожалуйста, свое мнение - стоит идти сдаваться или можно еще тихо понаблюдать?
Заранее благодарю!

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср авг 01, 2012 12:47

Пришел наш результат анализа на пролактин: пролактин - 511, другие показатели - стоят прочерки. Остальные обследования чуть выше по теме. Мы в норме?

Добавлено спустя 2 часа 2 секунды:

Чем больше читаю, тем меньше понимаю. В одних источниках норма пролактина для детей - 300, в других - 600????!!!! Нужны еще показатели ФСГ и ЛГ, но у нас по ним прочерки стоят в бланке, я так понимаю их и не проверяли. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим?

bidenem

Сообщение bidenem » Ср авг 01, 2012 13:48

Девочки, слыхала что при ППР прививки не рекомендуются. Как у Вас с прививками? Так получилось, что доце 2 года, но мы еще не делали прививки, а теперь нам ставят ППР. Нас в садик без прививок не берут, врачи настаивают на прививках, а я боюсь рисковать.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт авг 02, 2012 08:53

bidenem, прививки - по графику! Это не противопоказание.

Добавлено спустя 18 часов 39 минут 17 секунд:

Отпишусь, может кому пригодится. Педиатр с учетом всех наших обследований (см. выше) сказала, что пролактин в норме. Только после 1000 они начинают подозревать опухоли, и назначают дополнительные обследования. Нам только наблюдаться - через полгода снова узи желез. Всем здоровья!

Katrina155

Сообщение Katrina155 » Пт авг 10, 2012 22:42

Здравствуйте мне 22 года. у меня тоже было преждевременное половое развитие. с начало обнаружили раздвоение правой почки и сделали операцию, а потом стали вылезать все признаки ппр. возможно это и не связано... врачи говорили что нужно колоть гормоны ... мама от всего отказалась. менструация появилась лет в 9, грудь очень рано выросла. ну и потом всё было замечательно, в больнице я не наблюдалась с того времени. и вот недавно я стала замечать секунд на 7-8 как будто вакуум в голове, как в прострации я даже не могу описать это состояние извините..... если кто-то с этим сталкивался или знает что это пожалуйста ответьте!!!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс авг 12, 2012 08:09

Katrina155, может быть головокружение? низкий гемоглобин? низкое давление?
На нашем форуме обсуждают детские болячки :pardon: , попробуйте контролировать давление, сдайте анализ крови и после консультаций невропатолога и терапевта, если еще останутся вопросы обратитесь на форумы врачебных консультаций для взрослых.

Ol'ka
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Ol'ka » Ср сен 05, 2012 23:25

И снова здравствуйте!

Мы таки сдали кровь на гормоны:
ЛГ 0.371 mIU/ml (норма до 0,5 mIU/ml)
ФСГ 5.26 mIU/ml (норма 0,2-11,1 mIU/m)
Эстрадиол <5.00 pg/ml (норма 6,0-27,0)
Пролактин 73.45 ng\mL (норма для не беременных женщин 4,79-23,3)

Сходили к эндокринологу. Эндокринолог порекомедовала еще раз сдать анализ (через 2-3 недели), и если пролактин будет таким же высоким - сделать МРТ.
Реально ничего, кроме показателей в результате анализа, не беспокоит. Припухшие железы остаются такими же, плюс-минус (волнообразно увеличиваются-уменьшаются). Но пролактин таки ОЧЕНЬ высокий. И как сказала эндокринолог, на погрешность вследствие стресса никак не тянет такая разница (в 3 раза!). Конечно, девочка у нас эмоциональная, не дает даже дыхание послушать и грудку пощупать, что уж говорить об иголке в вену :sorry:
Что Вы посоветуете? Пересдавать кровь? Делать МРТ в случае получения такого же результата? Что ребенок не будет нервничать и кричать во время манипуляции - это очень-очень мало шансов. Она всегда легко "стартует", потом так же легко успокаивается :pardon:

Наталия Ти

Костный возраст

Сообщение Наталия Ти » Сб окт 20, 2012 10:55

Добрый день! моей дочке 9лет. в Феврале будет 10. Грудь начала развиваться в 7лет и 9 мес. Нам сказали что рановато и надо обратится к эндокринологу. Мы обследовались: в 9лет и 6 мес - рост 1м 35см, вес 28кг, кровь на гармоны - в норме, УЗИ щетовидки - норма, у генеколога проверялись - все впорядке. Сделали рентген кистей (костный возраст)- написали что костный возраст на 12-14 лет! Наш эндокринолог говорит , что бы мы пришли на прием в феврале (нам будет - 10 лет). У меня вопрос: о чем говорит этот костный возраст, чего опасаться и что лечить или не лечить и что может измениться в 10 лет??? Я не могуждать до февраля ОЧЕНЬ переживаю :(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб окт 20, 2012 11:31

Наталия Ти писал(а): о чем говорит этот костный возраст
Это говорит о том, что ваш ребенок развивается интенсивнее, с опережением по возрасту.
Наталия Ти писал(а):Наш эндокринолог говорит , что бы мы пришли на прием в феврале
Эндокринолог видел рентген?

Наталия Ти

Сообщение Наталия Ти » Сб окт 20, 2012 18:37

Да, эндокринолог видела рентген. Сказала, что на 14 лет не видит, а на 12 может быть и да , т.е. там какие то еле заметные косточки, и что различае между паспартным возрастом и костным в 3 года допустимы. И еще сказала что тогда был бы скачек роста, а этого нет...

Добавлено спустя 1 час 28 минут 13 секунд:

может нам нужны дополнительные исследования?

Наталия Ти

Сообщение Наталия Ти » Вт окт 23, 2012 13:32

Подскажите пожалуйста. что бы поставить диагноз ППР какие анализы и исследования надо сделать?

Craisy Daisy
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 08, 2012 11:15

Добрый день! У дочери с рождения увеличены грудочки. Сейчас ей 1,1. Долго нас заставляли попасть к гинекологу, но что-то мое родительское сердце не пускало туда. В итоге попали в 11 мес, назначили картофельный сок. Пропили месяц - все так же. Направили в эндокринологический центр (возле Зирки, Харьков). Там врач сказала, что обычно это состояние временное, но все же для страховки дала направление в Охматдет. Тамошний гинеколог ужаснулась - ах какие большие! и что, вам прививки делали при таких? Говорю - да.
Анализы по полной - кровь из вены на гормоны, мазок, УЗИ органов малого таза (врач неуверенно сказала, что матка увеличена), рентген кисти.
На сегодня получены только результаты гормонов:
Пролактин: 522,5 (норма дев.2-3 лет 28-470)
Эстрадиол: 0,14 (норма дети до 11 лет - 0,029)
Тестостерон: 0,10 (норма женщины 0,2-4,3)
ЛГ: 0,19 (норма 1,1-8,7-фолл.фаза; 13,2-72 - овул.фаза; 0,9-14,4 - лют.фаза; 18,6-72 - постмен.фаза)
ФСГ: 3,48 (норма 1,8-11,3 - фолл.фаза; 4,9-20,4 - овул пик; 1,1-9,5 - лют фаза; 31-130 - постменопауза)
Очень волнует повышенный эстрадиол. Вижу, что сильно.
Врачу дозвониться никак не могу, но уже морально настроена услышать фразы - ужас/кошмар, ложитесь в больницу. Сильно переживаю.
Надо сказать, что рост/вес идеальны. В 1,1 рост 75см, вес 10кг.
Что можно сказать по этим результатам гормонов? Кстати анализ мы сдавали НЕ натощак. Насколько можно верить? Врач спросила, прошло ли 2 часа после еды? сказали, да. Нас и отправили. Или в этом деле главный показатель - рентген кисти?
Ну и на всякий случай посоветуйте хорошего детского эндокринолога. Заранее большое спасибо!

Добавлено спустя 23 часа 23 минуты 39 секунд:

Добавляю: получили результаты остальных анализов. Костный возраст соответствует нашему, мазок идеален. По словам врача, проблема в повышенном пролактине (522). Прописала Циклодинон. Хоть это и растительный препарат, но я НИГДЕ не встретила инфо о том, что его можно деткам. И вообще, насколько он нам нужен? Или не париться и наблюдать?

Юлия Федоровна

Раннее половое созревание

Сообщение Юлия Федоровна » Сб ноя 10, 2012 14:32

У девочки 1,5 года наблюдается набухание молочных желез и УЗИ показало созревание яйцеклеток. Врачи, которые имеются в нашей ДБ, не хотят браться за лечение и порекомендовали лишь прекратить грудное вскармливание. У кого было что-то подобное, поделитесь опытом.

Craisy Daisy

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 15, 2012 12:05

Кто-нибудь, дайте контакты Алекс, консультанта в этой теме?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт ноя 15, 2012 12:14

Craisy Daisy, Алекс давно уже не посещает форум и не консультирует.

Craisy Daisy

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 15, 2012 12:17

Жаль... Может, есть на примете другой хороший детский гинеколог? Очень не хочется пичкать манюню лекарством, когда не уверена в принципе в его необходимости.

Marine

Сообщение Marine » Чт ноя 15, 2012 13:17

Craisy Daisy писал(а):Может, есть на примете другой хороший детский гинеколог?

вам не гинеколог,а эндокринолог нужен.При том не онлайн,а в реале :impl:
Можете задать свой вопрос на русмедсервере.

Craisy Daisy

Сообщение Craisy Daisy » Чт ноя 15, 2012 13:23

Да я про реал и спрашивала. дело в том, что именно эндокринолог нас направила к гинекологу. Так а Алекс и вживую не консультирует уже?

Павлова Наталья

ППР

Сообщение Павлова Наталья » Пт янв 11, 2013 05:37

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться со сложившейся ситуацией.
В декабре 2011 года (дочке был ровно 1год) обратились к эндокринологу с увеличенными молочными железами (не скажу что сильно увеличены, не много), когда они увеличились точно не скажу может месяца в 3, а может были такими изначально. Эндокринолог отправила на обследование:
- определение костного возраста (рентгенолог поставил костный возраст 2 года)
-анализы на гармоны (Пролактин-163,4, эстадиол-3,9, ЛГ-0,4, ФСГ-3, ТТГ-1,1, FT415,8)
-узи малого таза(размеры матки и яичников соответствуют возрасту 4 года)
- и на прием к невропатологу (сделали Узи, МРТ и т.д. все впорядке никаких отклонений нет )
Рост вес и развитие ребенка соответствовали ее возрасту.
На основании всех этих обследований нам поставили диагноз ППР и назначили лечение диферелином 3,75 1/2.
Я долго сомневалась, ходила к еще одному эндокринологу, она вообще сомневалась ППР это или нет, и костный возраст определили на 1,5, но в итоге так и не дала нам точного ответа.
Не зная куда и к кому еще идти мы все таки решили начать колоть диферелин, и вот уже как 10 месяцев получаем это препарат, но меня все равно не покидают сомнения нужно ли нам его колоть? Так как еще до начала приема диферелина (и во время уколов тоже) молочные железы у дочи то набухнут опять то совсем исчезнут и при этом никакой закономерности, через пол года (после начала лечения) еще раз проходили обследования и анализы показали: пролактин-376,7, эстрадиол-28,2, ЛГ-0,09, ФСГ-0,02, ТТГ-1, узи малого таза так же на 4 года ничего не изменилось, а костный возраст остался так же 2 года(дочке на данный момент было 1 год и 7,5 месяцев), только в этот раз врач написала что костный возраст увеличился с 1,8 до 2 лет, хотя сама в прошлый раз писала 2 года. И нам продолжили колоть диферелин. Не знаю может я не права но мне кажется что на первом рентгене не было 2 лет, потому что там не было целой косточки, а было малюююсенькая точечка меньше чем пол спичечной головки, на мой взгляд это косточка которая только начала зарождаться чтобы вырасти к 2 годам?
Помогите пожалуйста, дайте совет нужно ли в таком случае колоть диферелин? или можно от него отказаться и пока просто наблюдаться?
У меня был спокойный нормальный ребенок не боялась ни анализов не прививок, а после того как начали принимать дифирелин, она очень изменилась в эмоциональном плане, стала очень капризная, боится не только врачей, но и людей и детей иногда даже любимых бабушек и дедушек. Подскажите пожалуйста как быть? у меня как у мамы очень болит за нее душа ((( :cry:

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»