Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сильная привязанность к маме - как быть?

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вс авг 29, 2010 21:47

Veronika Smolina, не уверена, на сколько поможет - есть детки, у которых просто характер такой.
Может, уже были такие советы, я не читала темку. Для начала, когда уже сама будет сидеть и играться с интересом, постарайтесь находиться подальше хоть некоторое время, но в поле зрения. Пусть привыкнет. Пусть почаще с ней играют другие - в вашем присутствии - чтоб ребенок привыкал и к чужому обществу, в смысле - не маминому. Потом попробуйе говорить из-за двери - чтоб не видела, но слышала. На улице тоже - некоторое время просто будьте в поле видимости, но пусть играет кто-то другой. И все - постепенно.

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Пн авг 30, 2010 20:07

МаринаАн писал(а):папа например вообще предлагает проораться ребенку один раз, мол чтоб поняла, я не сторонник таких методов, не могу смотреть как она плачет возле меня....

У нас так же муж настоял, чтобы "прооралась", я даже согласилась, но через 5 попыток сердце не выдержало и мы опять взяли дочку к себе на ночь. Я сейчас даже на проораться согласна, но не попортит ли этот психику малышки, ведь ей всего 6 месяцев, будет ли она потом мне доверять???

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн авг 30, 2010 20:35

Veronika Smolina, моё ИМХО - она просто чувствует, что вы хотите от неё "сбежать", пусть ненадолго. И именно от этого ощущения так и цепляется.
Лично я бы попробовала минимум на пару недель наоборот увеличить до максимума ваш контакт, чтобы ребёнок успокоился и понял - мама никуда не норовит скрыться. Потому что сейчас она реально нервничает.
И вот уже потом, когда она успокоиться, начинать действовать в этом ключе:
OksanaH писал(а):Для начала, когда уже сама будет сидеть и играться с интересом, постарайтесь находиться подальше хоть некоторое время, но в поле зрения. Пусть привыкнет. Пусть почаще с ней играют другие - в вашем присутствии - чтоб ребенок привыкал и к чужому обществу, в смысле - не маминому. Потом попробуйе говорить из-за двери - чтоб не видела, но слышала. На улице тоже - некоторое время просто будьте в поле видимости, но пусть играет кто-то другой. И все - постепенно

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Понимаете, 6 месяцев - это же малышечка совсем!!! Ей реально мама нужна, много-много мамы, какой "проораться"??? Да она будет воспринимать просто как издевательство, что она зовёт, а мама не подходит.
Ну представьте себе, вы по какой-то причине ходить не можете. Зовёте мужа, который в кухне - раз, другой, третий - а он не подходит! И ждёт, когда вы проорётесь! Причём без объяснения причин (малышка же не понимает, почему там вы не подходите, и не в курсе, что её пора воспитывать :mrgreen: ).

Жанка

Сообщение Жанка » Сб янв 15, 2011 15:41

моя дочка (7 мес) недавно тоже начала истерически кричать как только понимает что меня нет рядом. Сначала я думала что муж просто не хочет ее отвлекать, даже обижалась на него, но когда я ее оставила маме (раньше я ей без проблем часа на 2 оставляла) и она не смогла ее успокоить, я поняла что это все дочка устраивает специально :)
Конечно я попробую, изложенную выше методику, но это немного сложновато будет для меня, т.к. у меня еще сыночек (3 года), который в последнее время стал ревновать еще сильнее и требует больше внимания. Я буквально разрываюсь %)
Veronika Smolina, вы не могли бы поделиться вашими результатам? Как все получилось?

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Сб янв 15, 2011 21:55

Жанка, доча стала более усидчивая и может порой даже часик просидеть с игрушками без меня (сейчас нам 10 мес). Я договорилась с мужем (это было когда Соне было примерно 6,5 мес), что вечером когда он дома, то постарается по максимуму уделять внимания доче. Муж дочку безумно любит и без проблем стал по вечерам кормить, играть и переодевать ее. Я стала играть с ней в игру Ку-ку и все дольше сидела спрятавшись, заметила, что так она все меньше стала переживать из-за моего отсутствия. Еще попробовала больше обнимать и нежничать с дочкой (т.е. при каждом удобном случае, т.е. как только она в зоне досягаемости, я сразу ее беру на руки или так обнимаю), так она порой лишний раз обходит меня))). Сейчас дочка легко остается с бабушками и прабабушкой на 5-6 часов, но они стараются ее отвлекать, играют с ней, изучают что-то новое. Когда она без нас плачет, то успокаивают и убаюкивают. Пару раз на весь день оставляли. Еще я заметила, что чем меньше переживаешь как она скучает или как там она без меня, тем спокойнее дочка переносит расставание. Трудно конечно, но я - взрослый человек и в силах ради ребенка контролировать свои эмоции, поэтому стараюсь не передавать свои переживания дочке.

Маменька

Сообщение Маменька » Пн янв 24, 2011 15:21

Veronika Smolina,очень на мой взгляд правильные и действенные советы. Сейчас дочке 7 месяцев, проблемы те же что и у всех. Обязательно воспользуюсь вашим опытом.
И еще согласна с мыслью, что ребенок чувствует отношение взрослого, когда с ним играют для галочки, а когда от всей души. Дочка не отпускает меня из комнаты, не остается с папаой. Зато, если приходит бабушка, которая ее любит самозабвенно, то мама ее перестает интересовать. Отпускает меня с улыбкой, да и когда бабушке приходит время уходить, то ее отпускает без проблем.Но как-то было, что я еще не пришла, а бабушке надо было уйти. Вот тогда плакала.
Дитю важна безусловная, всепоглащающая, обволакивающая любовь, тогда ребенок спокоен. И чувствует ребенок на интуитивном уровне, его не обманешь.
Кстати, в психологии есть мнение, что в этот период закладывается уверенность в себе, в собственной защищенности и безопасности. Если ребенка "воспитывать", давать проораться, то он в конце-концов от вас отстанет, но это станет результатом душевной травмы и чревато проблемами в будущем.
Однако, во всем нужна мера. Если нужно уйти, стараюсь делать это спокойно. Не обращаю внимание на истерики, просто пощаюсь и иду. А если надо передвигаться по квартире, то зову ее с собой, жду, чтобы успела доползти держа меня в поле зрения. Считаю, что там, где ребенок сам может доползти, не нужно его тащить на руках. Ведь человек ленив от природы, и дите быстро поймет, что можно не ползти, а просто поарать.

Veronika Smolina

Сообщение Veronika Smolina » Пн янв 24, 2011 17:13

Маменька, мы в последнее время даем проораться дочке, потому что стресс должен как то выходить. Но когда начинается истерика (как правило вечером или иногда ночью) я просто обнимаю ее пока истерика не закончится. После этого Доча успокаивается, сама устраивается в кроватке и засыпает. Утром встает довольная и выспавшаяся)

Маменька

Сообщение Маменька » Вт янв 25, 2011 03:33

Veronika Smolina,Проораться мы тоже даем (чем навлекаем на себя гнев бабушек-дедушек), я тоже считаю, что надо давать выход эмоциям. Лучше минут 30 поорать, чем весь вечер канючить и нервы родителям портить. Но при этом мы находимся с ней в одной комнате.
Если ребенка "воспитывать", давать проораться, то он в конце-концов от вас отстанет, но это станет результатом душевной травмы и чревато проблемами в будущем.

Здесь я имела ввиду именно принудительное оставление ребенка одного, ограничение в общении.

Элиос

Сообщение Элиос » Пн апр 04, 2011 07:52

Спасите-помогите, дорогие форумчане!
Моя дочь не то чтобы чрезмерно привязана ко мне, она в меня просто вросла всеми корнями, её от меня просто не отодрать. Ей 3 года 3 месяца, в ней нет никакой потребности к общению с другими детьми, никакущей просто! Всё мама-мама-мама, она просто сидит рядом со мной, держится за меня, вцепляется в меня: "мама играй со мной, мама целуй меня" и т.д. и так круглосуточно!!
Она человек интроверт по натуре, тонкая нервная система, осторожная очень, замкнутая- расслабляется только дома, потому что ей дома очень и очень хорошо, она любима, обласкана, мы с мужем играем с ней в интересные игры, и у меня и у него с фантазией все прекрасно, все время что-то выдумываем. И другая сторона этой "залюбленности" в том, что ей попросту не нужны другие люди. Я понимая тип её нервной системы, постаралась обеспечить мягкий переход к социализации: рядом с домом открылся мини-детский садик, там евроремонт, чисто, хорошие адекватные детки (4-5 человек в группе) и педагоги, развивашки всякие, 4 часа 3 раза в неделю- нет, устраивает истерику и рвется остаться дома. Даже гулять не хочет ходить. Лишь бы я была в метре от неё.
Я очень устала от этой её дикой привязанности, морально это круглосуточное "мама играй со мной, мама я люблю тебя" меня выматывает- у меня еще малыш 3х месячный, мне и на него время тратить надо. Что же мне делать??!! Понятно что она ревнует- я как только могу эту ревность пытаюсь пригасить, даю ей в безразмерных количествах ласку и проч- но меня это все уже доводить стало! Комаровский пишет что до 3х лет ребенку лучше с мамой- хорошо, отсидели с мамаой, пора бы социализироваться- но она чихать хотела на всех детей вместе взятых. Говорит что она их "побаивается"- хотя все детки знакомые хорошие, резвые, умненькие.
Ну что же мне делать?? Я уже не выдерживаю просто!! Когда у детей вообще наступает период интереса к другим детям?

sakura29
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение sakura29 » Сб авг 09, 2014 00:42

а как выдумаете, с какого возраста с ребенком надо прощаться, говоря, что уходишь и вернешься скоро? у нас таких ситуаций давно не было, но мне кажется проще уйти пока она играет с папой, так она заметит не сразу и вряд ли будет акцентировать внимание, как если увидит, что мама вышла за дверь (ребенку год и 5)

Luyka_192010

Сообщение Luyka_192010 » Чт авг 28, 2014 21:11

sakura29, вы сами почувствуете, когда пора. Это дело очень индивидуальное для каждого малыша и не думаю что есть определенные нормы применимые для всех.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»