Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Екатерина

Прикорм: овощи

Сообщение Екатерина » Вс апр 10, 2005 21:05

Недавно начали вводить прикорм овощное пюре. Нам 8 месяцев. Так вот, возникли кое-какие вопросы. Прошу поделиться опытом: С чего начинали (мы хотели с цветной капусты, но не понравилось. перешли на тыкву с яблоком)? На что была аллергия? Сейчас выбор свежих овощей не очень большой, если самой готовить пюре, кроме капусты/картошки/морковки в голову ничего не приходит. Поделитесь как у Вас? И последнее: сколько давать (100 г вроде мало, а 200 много:))?

Машуша

Сообщение Машуша » Вс апр 10, 2005 21:37

Вот и получается грамм 150 в самый раз. Я использую всякие разные заморозки (например: сварить капусту брокколи и морковку). Еще можно смешать всяких разных овощей: репку, кабачок, картошку, морковку, немного репч. лука, добавить какую-нибудь заморозку, получается вкусно. Недостаток в том, что если будет аллергия, то не понятно на что.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 11, 2005 05:19

Мы начали с картошки, потом добавляли капусту, кабачок, морковь, лук. Если все добавлять по одному, то если случится аллергия, определите, на что.
Я очень хотела дотянуть до лета с овощами из сада (т.е. все вышеперечисл.) Почему-то нет у меня доверия к баночкам, хотя и средства позволяют. Но теперь вижу, что не получается, остается одна картошка с луком :) Так что все равно придется есть покупное. Но вот по поводу заморозки у меня еще больше сомнений :? Как это все хранят-обрабатывают :?:
Заметила, например, что если садовская морковка сохнет, то магазинная гниет.
Съедаем чашку 200 мл (не знаю, сколько это в граммах). Легко, и еще просим :lol: .

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 11, 2005 17:57

Мы тоже с картошки начали, а там и кабачки подоспели:lol: В конце лета я уже готовила смесь из картошки, кабачков, лука, морковки и помидор. Причём использовала те овощи, которые под рукой были :wink:
Сынуле кабачки очень нравились:lol:
За качество овощей я не боялась, меня ими бабушки снабжали :P Причём ела варево с удовольствием вся семья :lol: :lol: :lol:

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пн апр 11, 2005 20:12

Спасибо, девоченки! Честно говоря, тоже побаивалась баночек, Но уже неделю даю пюре из баночки и вроде (ТТТ) нормально. Мишка ест с удовольствием. Хотя вначале прикорма вариала овощной отвар (по книге Е.О.) - и почему-то не пошел он . Сын его пить не хотел и животик болел. Но все индивидуально :)

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт апр 12, 2005 12:09

Екатерина писал(а):Спасибо, девоченки! Честно говоря, тоже побаивалась баночек, Но уже неделю даю пюре из баночки и вроде (ТТТ) нормально. Мишка ест с удовольствием.

А у нас на обычные, домашние, овощи аллергия была, а на баночках мы выросли - и для меня было очень удобно и ребёнку нравилось. Пробовала я ей варить и просто овощное пюре и супы всякие - нет и всё!
Кстати , мы овощи поздно начали есть, примерно в год, а до этого в обед у нас была только грудь. Лишь ближе к полутора годам мы стали понемногу кушать супы. А, вообще, у нас есть одна любимая вещь - это твердые сыры - мы их едим, практически, со всеми блюдами. В прикуску.

Самое главное последовательность и никакой спешки. Овощи, желательно, добавлять только по одному. Если 3-5 овощей попробуете, дальше пойдёт всё как по маслу.

Дануся

Сообщение Дануся » Вт апр 12, 2005 16:58

правильно , тем более весной в овощах меньше витаминов чем в баночных которые осенью собрали и приготовили
из овощей
брокколи фасоль горох пастернак
что-то тоже на ум ничего не идет

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вс апр 17, 2005 21:51

Подскажите , плиз, сколько грамм овощного и фруктового пюре нужно ребёнка в 7 месяцев, мы на ГВ+ едим кашку и овощи и фрукты
И еще, девчонки из Америки, тут советуют давать кефир, где можно его купить в штатах?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн апр 18, 2005 03:52

Пару дней как начали пробовать овощи - цв. капуста Нестле - 1-й день 2-3 ложечки, 2-й день то же самое + пара ложек картошки + дала пососать яблочко немного. Результат: дрищем (простите за выражение) уже вторые сутки :cry: Видимо, ещё не время. Вот такой печальный опыт...

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн апр 18, 2005 04:43

поджскажите , где можно найти таблицу прикорма по Комаровскому,плиз

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Пн апр 18, 2005 12:52

мы начали именно с баночек. с хипповских. Тем по крайней мере немецкое качество, а немцы - народ скурпулезный. и стандарты качества там повыше чем на нашем рынке (надеюсь). Просто я никогда не знаю чем тетки на рынке свою картошку удобряли, и чем питаются магазинные коровы.
А начали вводить овощи с тыквы:) говорят - куча витаминов

Дануся

Сообщение Дануся » Пн апр 18, 2005 14:53

Серёжкина Мамада у него как таковой таблицы нет зато есть глава в книге
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн апр 18, 2005 17:16

Дануся, спасибо большое за ссылочку, меня заитересовал кефир, кто даёт деткам и как они на него раегируют? любят они его?

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вт апр 19, 2005 21:06

По баночкам: тоже пробовали Хипп и Хайнц, но пока нравится больше пюре Тип-Топ тыква с яблоком и тыква с картофелем, Хипп - то же самое.
По кефиру: даю с 6 месяцев. обычный магазинный 0% + творожок "самодельный" - (иногда варю творог из ацидолакта), малышу нравится, ест с удовольстивем

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 20, 2005 04:30

Тут мама виновата, не так же быстро надо было все вводить.
везде твердят, что не более одного вида продуктов в неделю!

Ой, да я и не спорю - сама виновата, это даже не вопрос :cry:, меня чё-то заклинило, вот я и давай торопить события :oops:
Слава Богу, сегодня уже не дрищем, но отложим остальные эксперименты на неделю-другую.
А про кефир - мы тоже пьем обычный магазинский - главное нежирный

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 13:44

А мы начали первый прикорм с овощей в 5 с половиной месяцев (кефир пыталась дать, но ребенок отказался наотрез). Дала сразу картошку, мокровку. Через 3 дня добавила лук, через 1 неделю - кабачок и цветную капусту, еще через неделю укроп, петрушку и желтый болгарский перец. Через день добавляю туда оливковое масло и сливочное. Подсаливать стала только после года. Мишка его очень любит и всегда кушает с удовольствиекм. Никаких побочных эфектов. С 7 месяев стала добавлять мясо через день, а с 9 месяцев - рыбу (морскую). Иногда добавляю свеклу. Первую неделю прикорма малыш съедал от 50 до 70 гр., а к концу второй недели постепенно смог осилить порцию в 180 гр. Удачи всем!

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 14:23

у моей на цветную аллергия была, так что сейчас не даю.
А на лук у кого то было раздажение? Просто я вводила мясо, а теперь хочу опять овощи попробовать.
А в вареном луке разве есть что то хорошее ? (витамины в смысле) :)

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 15:14

М-да, чудесам аллергии нет предела. В первый раз слышу, чтоб на цветную капусту сыпало...Может пучить и то вряд ли. Попробуйте брюсельскую (очень вкусно!)
А про витамины в вареном луке, конечно они есть. Не в таком количестве как в сыром, но несомненно они остаются и в самом луке и в воде в которой он варится, это касается и других овощей (варят же в малом количестве воды, чтоб потом не сливать витамины :) ). Вообще то витамины меньше всего разрушаются и выветриваются при запекании в духовке и в пароварке, а варка в воде на 2-м месте по полезности. Главное не переваривать. Кроме этого добавление лука (как зеленого, так и репчатого) разнообразит вкус овощного пюре.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 15:40

В первый раз слышу, чтоб на цветную капусту сыпало...

Молька, ага !!! Точно. Я специально у всех кого смогла спросила...и вот те на :)
Попробуем брюсельскую...
Т.е лук не давать, а просто поварить в нем ? (Я понятно изложила ? :)

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 16:00

ДетЪ, я даю лук в сыром виде тоже (Мишка с удовольствием грызет его и репчатый и зеленый, а вот чеснок не хочет). А варю овощное пюре так (если без мяса): сначала 7 минут варю морковку, потом добавляю картошку, через 10 минут добавляю капусту, лук, перец (чтобы не сильно разварились), уже под конец варки добавляю укроп, петрушку и лавровый листик. Солю чуть-чуть. Потом все мну вилкой или пару раз вжикаю блендером. Потом подсолнечное или сливочное масло. Вот.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 23, 2005 13:11

Молька писал(а):М-да, чудесам аллергии нет предела. В первый раз слышу, чтоб на цветную капусту сыпало....

Ну так можете услышать и во второй! Нас тоже сыпало. И моих знакомых тоже... Правда впоследствии выяснилось, что сыпет только на мороженную цветную капусту, а на баночную нет!

Basya

Сообщение Basya » Вт май 03, 2005 13:40

И всё-таки мне не понятно! ну допустим мы едим один вид овощей... довели до дневной нормы, пора другой овощ пробовать... как его вводить? параллельно с первым? или может первый отменить и давать второй потихоньку... или если параллельно, то уменьшая дозу первого? в одно время или нет? или первый овощ утром, а второй вечером?

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт май 03, 2005 17:57

Basya, вводить параллельно с первым.
Допустим едите вы картошку... А захотели ввести морковку. Сварила картошку, моркувку (1 ч.л.) и дала. На след. день 2 ч.л. морковки с картошкой (или отдельно). А потом постепенно увеличивая дозу (если все нормально) у тя получиться обед - картошка с морковкой...
След. что т вводить через недельки 2 ... (ну, и смотреть на ребенка )
Удачи :)

Kate

Сообщение Kate » Пн июн 06, 2005 14:59

А когда можно начинать есть свежие овощи?
Лето началось...

Алина

Сообщение Алина » Пн июн 06, 2005 15:58

Я думаю уже можно!
Только ОСТОРОЖНО! :lol:

Ну т.е. по чуть-чуть и по одному в неделю!
И грунтовые,а не парниковые!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июн 06, 2005 21:11

А у нас грунтовые овощи раньше конца июня не появляются :? Соответственно и прикорм овощами начинали в июле :)

Kate

Сообщение Kate » Вт июн 07, 2005 08:38

нам проще - у нас бабушка для внука расстаралась - в теплице свои огурцы уже подрастают :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июн 19, 2005 18:57

А как правильно измельчать? Я вот что-то засомневалась, достаточно ли я измельчаю кабачок: тру на мелкой терке, довожу до кипения, протираю сквозь сито. Но все равно волокна остаются. А ведь вроде пюре должно быть гомогенное. И что будет, если плохо измельчить?

Юта

Сообщение Юта » Вс июн 19, 2005 19:15

Пюре должно быть гомогенное, чтобы деть не давился. Если при имеющей место быть степени измельчения не давится - значит все ОК. И, возможно, имеет смысл потихоньку от гомогенного идти к кусочкам - чтобы учился жевать. Если начинает давиться, то, значит, кусочки крупноваты.
А терка перед варкой и протиранием через сито имеет смысл только в том случае, если маме так удобнее готовить. А так я бы ситом ограничилась.
Приятного аппетита!

Ева

Сообщение Ева » Вс июн 19, 2005 23:21

Всем, здравствуйте!
хочу поделиться своим опытом введения прикорма. Нам 5.5 месяцев. Мы едим овощное пюре: брюссельская, брокколи, цветная капусты, кабачок, репчатый лук, морковь, картофель. Как мы начинали: атопический дерматит начался в 3 месяца. В 4 перешли на ИВ. Нашли одного из лучших специалистов Москвы- детского гастроэнтеролога. Поскольку мы искусственники, то прикорм начали в 4 месяца. !. - брюссельская капуста, брокколи. Самые низкоаллергенные овощи. Затем кабачок. Затем цветная (может вызвать аллергию), затем картофель (может вызвать аллергию). лук и морковь 2-3 раза в неделю. Из банок можно есть только ТОП-ТОП. нИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БАНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!! В них огромное количесво добавок, консервантов и овощи, из которых они приготовлены, выращены путем модифицирования! Для наших детей эти продукты опасны. Наш гастроэнтеролог (практикующий 25 лет, доктор мед.наук, ) советует не использовать консервы вообще, а если иногда, то ТОП-ТОП(Nutricia). Каши тоже лучше готовить самим. Сварить на воде, без соли, сахара и т.д. и измельчить блендером. Овощи лучше всего готовить в пароварке. Если варить, то в минимальном количестве воды и с закрытой крышкой, дабы полезные вещества не выветривались. (Когда мы завариваем всевозможные травы, то самое полезное - настой, отвар, вода, в которую ушло все самое полезное и нужное, а саму траву, как жмых, мы выбрасываем, но почему -то когда варим овощи, (некоторые по 30-40 минут это делают), а потом эту воду выливают, а из овощей готовят пюре, получай ребеночек жмых безполезный!) Тереть овощи перед варкой тоже нет необходимости, достаточно порезать на кусочки, а потом измельчить.По поводу измельчения . Использую погружной блендер, могу контролировать консистенцию. Быстро, удобно, не валять через сито, а прямо в чашке и тут же ребенку.
Пробовали яблоки. Сырые рановато. Поэтому запеченые, вареные, паровые.
Успехов!

Helen

Сообщение Helen » Пн июн 20, 2005 12:54

В них огромное количесво добавок, консервантов и овощи, из которых они приготовлены, выращены путем модифицирования!

Я не фанат банок, но откуда такая уверенность? Насколько я знаю, все мировые бренды, выпускающие детское питание, очень дорожат своей репутацией. Вот Нестле обвинили недавно в использовании модифицированных продуктов (во взрослой еде) - так скандал на всю Европу и они до сих пор бодаются, доказывают, что не было такого (хотя, дыма без огня не бывает).
И если ТОП-ТОП можно, то почему, например, "Бабушкино лукошко" нельзя или другие отечественные консервы?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн июн 20, 2005 14:28

Привет всем!
Из банок можно есть только ТОП-ТОП. нИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БАНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!
А вот наш врач советует только "Гербер" и "Семпер", а в "Топ-Топ", говорит, соль и сахар. :shock: :lol: Так что, сколько врачей, столько и мнений, поэтому надо искать золотую середину, смотреть, как ребенок переносит, когда нет вожможности приготовить самим, конечно надо давать баночки, ничего смертельного в этом нет.
:?: А я вот что хочу спросить, кто-нибудь варит овощи для ребенка в микроволновке? :?

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 19:07

Екатерина писал(а):Спасибо, девоченки! Честно говоря, тоже побаивалась баночек, Но уже неделю даю пюре из баночки и вроде (ТТТ) нормально. Мишка ест с удовольствием. Хотя вначале прикорма вариала овощной отвар (по книге Е.О.) - и почему-то не пошел он . Сын его пить не хотел и животик болел. Но все индивидуально :)

Конечно, все индивидуально. Но вы бы все равно баночками не увлекались. У нас вот тоже долго все было ОК. А потом началась аллергия. Теперь жалею, что так попустительски отнеслась к приготовлению пищи для маленькой. Про баночки пришлось забыть.

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 21, 2005 01:57

bube, я варю в микроволновке - нарезаю небольшими кубиками пару картошек, туда же тыкву (бабушка наморозила :) ) и немного морковки, заливаю кипящей водой из чайника и варю минут 8-15 в зависимости от количества и оборотов. Очень удобно, потом просто все это разминаю вилкой и кормлю.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт июн 21, 2005 11:01

Катрин, спасибо! Попробовала, очень хорошо получилось, удобно и быстро. :lol: Сварила сначала цв.капусту и морковь 5мин на 70%, а потом добавила кабачок на 4 мин, все отлично протерлось!

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 16:44

Сегодня попробовали начать вводить прикорм (до этого честно выжидали, как и советует ЕОК). С 4-х месяцев перешли на ИВ, смесь с самого начала шла на "Ура"... Начали с брюссельской капусты, выбрав ее как низкоалергенный овощ (у малыша склонность к аллергическому дерматиту). Нужно было видеть обиженную мордочку сына, когда он понял, что вместо вкусной еды из бутылочки ему в рот пихают ложку с какой-то гадостью! :D Сразу в плач! Одну несчастную ложечку удалось запихнуть в три приема в течении всего кормления... А как быть с двумя, четырьмя и т.д.?

Девочки, может посоветуете, как уговорить малыша?

Юта

Сообщение Юта » Вс июн 26, 2005 17:21

Dasha, мне кажется, имеет смысл заглянуть в тему "Меню для 8-месячного малыша". Понятно, что про само меню вам рановато, но вот про то , когда дите созрело для прикорма и как этот момент не упустить, и что делать до созревания - там про все это есть.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июн 26, 2005 17:35

Девочки, может посоветуете, как уговорить малыша?

я капусту с яблоком смешивала
Сейчас овощи чуть подсаливаю, а в картошку добавляю ложку смеси (типа для вкуса) - кушает на ура

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 19:05

Tettigona
я капусту с яблоком смешивала
Сейчас овощи чуть подсаливаю, а в картошку добавляю ложку смеси (типа для вкуса) - кушает на ура

Яблоко - это хорошая мысль, только мы фрукты не пробовали еще...
А смесь подмешивать я и сама подумывала, вот только опасаюсь, что привыкнет только сладкое кушать... он у нас и так обычную воду пить не хочет - только изюмную или детский чай (с сахарозой)...

полина

Сообщение полина » Вс июн 26, 2005 20:43

Dasha, по-моему, вам рановато еще... :oops:

добавлено спустя 1 минуту:

Мы к овощному супу месяц привыкали, не торопясь и по чуть-чуть...
Начали месяцев в семь, а в восемь уже съедали полную порцию супчика-пюре, грамм эдак 100-120...

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 20:59

[quote="полина"]Dasha, по-моему, вам рановато еще... :oops:

Да нас уже просто задергали: как это, скоро 6 месяцев, а он еще ничего, кроме смеси, не кушает...
Я держалась, сколько могла...
Может, нужно было с яблочка начинать - оно послаще будет..?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июн 26, 2005 21:44

Dasha.
Если не возражаете немного истории.
8,5 лет назад о ЕОК знали единицы. Мне повезло. Когда старшая дочка родилась, мама скупала всю литературу, заодно и книжку замечательнейшею (надеюсь, догадались, какую) купила.
Так вот, хоть я некоторым девчонкам во дворе (у нас на то время в доме 18 детей родилось) и давала книжку почитать, но судя по всему, впечатление она только на меня произвела. Ну да суть не в этом.
Начинала прикорм (в 5 мес.) с творожка и кефира (варианты - ацидофилка, бифивит), через месяц!!! - соки, еще через месяц!!! - фруктовые пюре, и только мес. с 8 (а может и позже) начала давать овощи.
Так вот меня задергивали ВСЕ, кому не лень, начиная с бабушек, заканчивая мамочками знакомыми (типа "ну ты даешь, моему 3 мес., и он уже суп ест, а твоей - 8 и не ест :shock: ). Но я стойко держалась.
А ведь форума тогда не было, единомышленников тоже (муж не в счет). Если б не книга ЕОК, (кстати поразившая и перевернувшая мое мировоззрение настолько, что я не смогла не написать ЕОК письмо (еще по обычной почте) со словами восхищения и благодарности (кстати его ответ (тоже по обычной почте) храню до сих пор, как некую реликвию)), то тоже наделала бы все те глупости, от которых он предостерегает.
Со второй та же история, и та же схема введеня прикорма. Результат на лицо. Мы не лежали в больницах (с дисбактериозами, заворотом кишок, всякой разной гастроэнтерологией, больница, когда выявили наше заболевание (у младшей) не в счет), у нас не болели животики, у нас нормальные какашки :D .
Так что никого не слушайте, перечитайте еще раз главу о кормлении, и успокойтесь
Удачи

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июл 01, 2005 14:57

Да нас уже просто задергали: как это, скоро 6 месяцев, а он еще ничего, кроме смеси, не кушает

Мы начали в шесть с половиной. И с первого раза все получилось :D
Старшую я начала прикармливать овощами в 4.5 (давно дело было). Как вспомню: сама вся в овощах, все вокруг в овощах, ребенка на руках держишь (сама же не сидит еще), она крутится. После кормления все шли переодеваться.
А Наташку я в стульчик посадила, слюнявчик одела -- и все :D Куча счастья.
Мне моя педиатор сказала, что главное до семи месяцев ввести что-то с ложечки, чтобы не было проблемм с глотанием.
Может, нужно было с яблочка начинать - оно послаще будет

А на яблоко у нас диатез, причем и на баночные и на обычные, а овощи идут совершенно нормально. Так что пробывать надо.

добавлено спустя 3 часа 28 минут:

jitel, с огромным удовольствием прочитала вашу историю. Я тоже купила книжку 8.5 лет назад, тоже давала ее почитать всем кому могла и тоже кроме меня никто на нее так не "запал".
Я тоже написала восхищенное письмо по обычной почте (первый раз в жизни на такое сподвиглось!), но оно, к сожалению, не нашло адресата -- вернулось.
Правда, честно говоря, старшую дочку я начала прикармливать раньше полугода, но одно я соблюдала "железно" -- никакого насилия. Никаких ложечек "за папу" и "за маму". Начала крутиться -- закончили кормление. Сколько съела, столько съела. Кормление по аппетиту. У нас тоже за всю жизнь, а САшке уже восемь лет, ни разу даже расстройства не было.
А вот с младшей не сложилось. Аллергик жуткий, и это ни смотря на то, что больше полугода на одной груди, да и беременная я за питанием очень следила :cry:
Так что, к сожалению, нужно еще и везение. А может, если бы я по другому себя вела, было бы еще хуже :?:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 01, 2005 14:57

Спасибо огромное всем, кто ответил! Я пока что перестала пихать в малыша эту капусту - ну не хочет человек :D...
Решили сначала просто приучить его кушать с ложечки - что это, мол, очень здорово и приятно :D Теперь то и дело смотрим, как папа с выражением крайнего удовольствия наминает ложкой творог... Потом, пожалуй, попробуем яблоко дать... может, добавив ложку смеси для привычного вкуса?
Я сейчас думаю - наверное, и правда торопиться не стоит... очень успокоили ответы тех, кто не начинал прикорм до полугода... А то Комаровский - Комаровским, а даже здесь, на форуме, то и дело читаешь, что детки уже с 4-4,5 месяцев кушают то-то и то-то... и создается ощущение, что у моего сына мамаша - тормоз :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июл 01, 2005 23:22

Dasha писала
создается ощущение, что у моего сына мамаша - тормоз

:lol: :lol: :lol: Ха-Ха, тогда нас таких "тормозов" пруд-пруди. Смотрите не вокруг и на кого-то, а на себя и масика, и все будет хорошо :D
Женя П писала
Аллергик жуткий, и это ни смотря на то, что больше полугода на одной груди, да и беременная я за питанием очень следила

А может дело и не в питании? А чего-то где-то не так пошло. У меня как раз старшая аллергик была, чуть что новое дала - сразу же в паху язвы. Потом проходило, конечно. А потом ничего, переросла, сейчас все трескает (в меру, конечно) и хоть бы хны.

Zvezdochka

Сообщение Zvezdochka » Вт июл 26, 2005 15:40

Серёжкина Мама писал(а): кто даёт деткам и как они на него раегируют? любят они его?
Я давала кисломолочный нан в 6.5 месяцев , не пошел, сын морщился и говорил Беее. Я думаю и не надо, теперь не даю. Едим каши(рис, гречка, кукуруза), овощи(кабачек, капусты всяческие), фрукты(яблоко и грушу). Все в баночках, пока не получается найти время на готовку, оч. себя ругаю, но боюсь что-то не так сделать, тут хоть проверенное уже качество хочется верить :D

Lila

Сообщение Lila » Пт июл 07, 2006 13:16

Ева писал(а):Всем, здравствуйте!
хочу поделиться своим опытом введения прикорма. Нам 5.5 месяцев. Мы едим овощное пюре: брюссельская, брокколи, цветная капусты, кабачок, репчатый лук, морковь, картофель. Успехов!

А овощи Вы где покупаете? Какие?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Сб июл 08, 2006 15:39

Если это вопрос к Еве, то она писала год назад :roll: , вряд ли ответит. Я начала прикорм овощами вчера только, так долго ждала своих овощей с грядки, ну очень я боюсь покупных, а банки - это вообще табу для меня. Вот второй день кушаем цветную капусту (2-3 ложечки), ждём реакции. Миша кушает с удовольствием, рот открывает, жуёт. Все рады!

Ангел

Сообщение Ангел » Сб июл 08, 2006 20:09

мы начинали с кабачков, очищали от кожуры и от семечек, отваривали и с одной чайной ложки начинали, потом добавила цв. капусту а позже картошку, все вместе отваривала и разминала на овощном отваре, но вдруг дите отказался это кушать не понравилось, и мы не на овощ. отваре а на молоке с тали делать, т.е. отваривали в воде, а разминали потом с добавлением молока, его баночное к которому он привык. и он кушал, и постепенно я стала все меньше разбавлять молоком и овощным отваром больше и он привык. так что у всех по разному. А кефир и молоко не пили и не пьем до сих пор, и все нормально.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Сб июл 08, 2006 21:22

рот открывает, жуёт

А какое жуёт, мелко перетёртое (однородное) или слегка размятое? У нас вот проблема, уже 10 мес., 4 зуба, говорят что пора жевать, (а то недоразвитая челюсть будет) а Егорка не хочет, сразу выплёвывает или если заглатывает, то сразу его и рвёт:(. Утешьте меня пожалуйста, нормально ли это в нашем возрасте?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»