Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как научить нырять?

Gelya_KA

Сообщение Gelya_KA » Ср апр 06, 2011 13:11

ой, а я после книжки комаровского "здарвый смыцсл..." думала над нырянием, но у нас как-то коряво все, ребенку сегодня месяц в большой ванне с 2,5 недель., и больше нравится на животе, но поскольку я не пойму как его держать, под голову только как-то страшно, держу под ручки, а головой он вдруг клюет и хлебает, потом вдохнуть бедняга не может какое-то время. объясните как правильно держать под голову ребенка на животе и какая последовательность действий для обучения нырянию . смотрю тут дуть на лицо, обливать водичкой. или пошлите где подробно описано

Princeska

Сообщение Princeska » Ср апр 06, 2011 18:34

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться неплохое видео, посмотрите.
Мне хорошо помогла книжка "Плавать раньше, чем ходить". можно в инете найти.
Успехов!!!

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт апр 08, 2011 10:13

Вот увидела там же. Нам бы так!!!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Я вот тоже прошляпила, теперь пытаюсь наверстать ныряния. Пока не получается. Малыш начинает плакать после выныривания.

Princeska

Сообщение Princeska » Сб апр 09, 2011 14:38

У меня тоже поначалу малышка плакала после выныривания. А сейчас все хорошо:) Привыкли. Удачи!

Yukky

Сообщение Yukky » Вт апр 12, 2011 06:19

К нам ходит домой инструктор по грудничковому плаванью, капитально занялись им в 3 месяца, первые 2 недели с командой "Ныряй" поливала осторожно (!) из ладошки на личико.
Через 2 недели доча научилась задерживать дыхание, с поливом стала опускать ее под воду, почти одновременно лила водичку и ныряли. Вместе с погружением под воду, добавилось к комплексу упражнений ныряние с бортика ванны. Ребенок от потока воздуха рефлекторно задерживал дыхание+ команда "ныряй", но только полив водички на личико.
Следующее посещение инструктора снова через 2 недели. Нырять стали на 2 секунды, первые дни вместо полива первое ныряние капала водичку на личико, ребенок вспоминал, что от него нужно, следующие погружения под воду проходили без капанья воды, через несколько дней ныряли уже без капелек. Ныряние с бортика- беру ребенка двумя руками подмышки, ныряем под воду уже без поливов. Доча ныряла первое время с открытым ртом, я очень переживала по этому поводу. Инструктор сказала, что как ни странно, воду детки не глотают, и, действительно, она ее выплевывает. Если ребенок закашлял, надо поставить его в вертикальное положение, а не класть и хлопать по спинке ( по крайне мере меня так учили, может кто-то учит и по другому).
У нас осталось 2 занятия с инструктором по плану, а в 6 месяцев пойдем в бассейн при поликлинике. Ребенку сейчас 4,5 месяца.
Если кому-то интересна наша программа плаванья, или фиксация ребенка в воде, пишите в лс, с удовольствием поделюсь опытом

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Кстати, ребенок после ванны тоже сильно плакал. Инструктор сказала купать через полчаса после кормления, истерики стали меньше, только пока одеваемся ревет оголодавшая, а в полотенце кушать сама отказывается, ручки и ножки надо ей, чтобы были свободны. Пеленала ее только в роддоме, и то только ножки и свободно, видимо поэтому :)

Ketrina
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Ketrina » Вс окт 23, 2011 16:47

Девушки, добрый вечер. Хочу спросить мнение вот по какому вопросу. Моему малому сейчас 2,5 мес. Недавно начали учится нырять в ванне (ну пока только плещем водичкой в лицо :) но начало положено). Вообще он у меня купаться не очень любит, максимум 10 минут выдерживает, но плескание водой его не расстроило, истерик не было (ттт).
Вопрос вот в чем. Черт меня дернул почитать другие форумы и статьи об обучении младенцев к нырянию и наткнулась на много негативного. В том числе и это Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Я к "Рожане" не очень хорошо отношусь. но статья заставила задуматься.
Вот выдержка: "Давайте рассмотрим ситуацию проныривания с позиции ребенка. Он пришел в новые условия существования из мира, где был полностью защищен, обеспечен всем жизненно необходимым и огражден от всех неприятностей. Гарантом такой защиты была его мать. Потребность в защите сохраняется у ребенка в течение всего периода развития головного мозга (3 года), т.е. он ощущает себя как абсолютно беззащитное существо, нуждающееся в опеке. И вдруг мать отдает его чужой тете (а еще лучше делает это сама), которая начинает его топить, ставя на грань между жизнью и смертью. Малыш не может понять ваших идей о его развитии и оздоровлении. Он понимает только то, что его жизни угрожает смертельная опасность. Причем эта опасность проявляет себя регулярно и имеет вселенские масштабы, поскольку мать не может его защитить. То же самое относится и к ситуации закаливания.

Чтобы лучше понять ребенка, представьте себя в аналогичной ситуации. Вы благополучно жили во дворце, где все ваши желания исполнялись. А потом в один прекрасный день вас пригласили на морское побережье и начали топить. Что вы будете чувствовать, задыхаясь и захлебываясь? Не правда ли, очень неприятная ситуация. Когда вы окажетесь на берегу, ваше царское достоинство будет полностью разрушено, и вы будете представлять собой довольно жалкое зрелище. Даже ваш сформировавшийся мозг пострадает, что же тогда говорить о беззащитном младенце?

Но кроме этого проныривание имеет еще один неприятный физиологический аспект. У новорожденных носовые ходы узкие и короткие, что обеспечивает им возможность дышать поверхностно. Благодаря этому в крови малышей первых месяцев жизни поддерживается высокое содержание углекислоты. Этот механизм помогает мягкой адаптации малыша к новым условиям (внутриутробно у плода кровь венозная, т.е. содержание кислорода в ней понижено). Нормальное развитие головного мозга младенца происходит в условиях несколько пониженного содержания кислорода в его крови. При проныривании уровень кислорода, необходимый для развития головного мозга, значительно понижается и возникает асфиксия. Таким образом, проныривание несет в себе два вредоносных фактора — асфиксию и стресс.
"

Теперь у меня паника, что я садистка и мучаю дитя :cry:
Кто что думает по этому поводу? Если можете развейте мои страхи :(

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 24, 2011 07:16

Ketrina, плескание водой на личико --- это ещё не садизм и не мучение, не переживайте. :) А как дальше дело пойдёт, сами увидите. Может, ребёнку понравится нырять, он же не читает интернет. :)
Обратите внимание на самое главное правило купания, которое я многократно повторяю: никакого насилия, удовольствие для всех. Легкие очищаются и без ныряния. При нырянии очищается нос. Купать в большой ванне и чтоб ни разу с руки не соскользнул и не нырнул - такое бывает редко. Поэтому лучше сознательно к подобному готовить. Многие дети прекрасно ныряние переносят, если Ваш нет - так и не ныряйте (главное правило!!!)

(Источник.)

Ketrina

Сообщение Ketrina » Пн окт 24, 2011 09:21

Лю, спасибо :) Наверное то что малый не читает интернет есть великое счастье :) Это мама дурная и склонная к панике. Просто он вчера еще воды хлебнул, когда я его на пузе держала, так испугался и ныл :( понятно что мне это оптимизма не прибавило....

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн окт 24, 2011 18:34

Не могу пройти мимо :twisted: Как же меня бесят эти рожановские притчи про несчастных, слабеньких и перепуганных с рождения младенцев, рррр :x

Ketrina

Сообщение Ketrina » Пн окт 24, 2011 19:57

Берёза, я полностью согласна с вами. Сама не понимаю и не люблю это движение. Но тут как-то совпало все одно к одному. Искала информацию о нырянии грудничков, а нашла это...и не только...вот тут все страхи и комплексы и всколыхнулись :(
Это я еще постаралась не зациклится на их отношении к ИВ.... :)

Rustam

Сообщение Rustam » Сб июн 09, 2012 22:09

Мы сегодня второй раз ныряли. Чуть сердце в пятки не ушло, когда он задержал дыхание и не начинал дышать после того, как мы его из воды вытащили. Весь посинел, набух. Перевернув трясли, уже начал реанимацию делать (искуственное дыхание). Не знаю сколько времени прошло (в панике время тянется вечно), но, думаю, до 30 секунд, не больше. Потом просто начал спокойно дышать, не кашлял, не чихал, не плакал, вяло похныкал пару раз. Вытерли, одели. Кушать по началу отказался (видимо, стресс испытал), хотя после купания всегда жадно захлебываясь сосал. Потом немного покушал, поспал минут 10 и еще раз более-менее покушал. Спать уложили. Уже 2-й час спокойно спит.
Фуф, надеюсь он не запомнит этого случая и воды бояться не начнет... И надеюсь мои "реанимационные" действия не навредили ему физически и психологически. Завтра при купании узнаем, но нырять уже не будем - жена очень сильно испугалась, а у меня не хватает "плюсов" по сравнению с теперь уже кажущейся высокой вероятностью летального исхода ребенка при нырках.
Что мы могли делать не так и что это было?
1. Температура воды 32 градуса, купались в такой уже вторую неделю.
2. Возраст - без недели 2 месяца
3. Купаем в большой ванне, плавает с кругом на шее с удовольствием.
4. Первый нырок прошел более-менее: провели 1 секунду под водой, когда вытащили покашлял, похныкал.
5. После второго нырка (тоже где-то 1-2 секунды) он не начал дышать
6. Нырки проводили после 25 минут купания. Может он устал и не смог адекватно отреагировать на нырки?
7. Дышать начал по причине не понятной мне: то ли "реанимационные" действия помогли, то ли он сам решил начать дышать.

Не было у кого так, что после ныряния малыш не начинал дышать (кашлять, чихать) сразу?

Добавлено спустя 45 минут 4 секунды:

Rustam писал(а): не кашлял, не чихал,

Щас вспомнил, что все-таки перед тем, как начать дышать, он немного покашлял. Но суть вопроса остается - почему он не начал кашлять сразу?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июн 11, 2012 10:20

Rustam, сочувствую --- действительно, страшно, когда такое происходит. Ну хорошо, что всё хорошо кончилось!

А подготовительный этап в виде литья воды на личико малыша и запоминающегося слова при этом типа "ныряй", чтобы ребёнок научился задерживать дыхание, был? Не то чтобы он обязателен, но позволяет посмотреть в условиях почти суши, как малыш справляется с задержкой дыхания. И ещё: может быть, рефлекс задержки уже начал потихоньку угасать (всё-таки уже почти два месяца, не новорождённый малыш), и как-то не так сработал...

Не думаю, что Вы что-то делали неправильно, не корите себя. Просто вот так получилось. Ну и ничего, без ныряния прекрасно можно прожить. Я бы тоже не стала повторять такой опыт.

PS Я не специалист, просто мысли вслух.

Rustam

Сообщение Rustam » Пн июн 11, 2012 13:37

Вчера нормально искупали, не боялся - как ни в чем не бывало. Хуже себя вести не стал. Надеюсь ни каких последствий... После таких случаев начинаешь задумываться, что и не знаешь как действовать в экстренных ситуациях...

А подготовительный этап в виде литья воды на личико малыша и запоминающегося слова при этом типа "ныряй"

Нет, не делали. Но до этого же нормально нырнул...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн июн 11, 2012 14:13

Rustam писал(а):что и не знаешь как действовать в экстренных ситуациях...

В данной ситуации-ущипнуть или хлопнуть по попе.

Ритаnb

Сообщение Ритаnb » Ср июл 04, 2012 05:07

С душем это Вы хорошо придумали, вой вот боится когда на голову вода льется.

Poli4ka

Сообщение Poli4ka » Чт окт 18, 2012 01:18

Всем здравствуйте, у меня такой вопросик... Знаю, что скорее всего уже спрашивали... А можно ли ребенка в 4 месяца научить нырять? И как это сделать? Рефлекс задержки дыхания уже пропал...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс окт 21, 2012 09:46

Poli4ka, мне кажется, что в этом случае уже нужно ждать сознательного возраста, когда можно словами объяснить, что нужно делать и своим примером показать. Годика в два ребёнкиных. Или пойти в бассейн, там инструкторы по младенческому плаванию знают возрастные особенности и, наверное, любого могут научить.

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Пн окт 22, 2012 11:26

Poli4ka, видела, как в бассейне тренеры учили 4-5месячных детишек нырять (нас не учили, мы с самого начала в ванне ныряли :) ). Сразу по-настоящему таких деток нырять не заставляют. Громко и отчетливо говорят "Петя! (как пример) Ныряй!", потом дуют в ушко (тренеры объясняли, что это для ребенка тоже сигнал для задержки дыхания), проводят мокрой рукой по лицу ребенка и делают как бы ныряющее движение над водой, только бочком. Потом мокрая рука заменяется на поливание водичкой без настоящего ныряния. Затем водичка + нырок. А потом уже просто нырок. Тренер ВСЕГДА произносит команду "Петя! Ныряй!" + на начальных этапах важно следить, а задержал ли ребенок дыхание. Это, кстати, довольно хошо слышно (ребенок шумно втягивает воздух) и видно (глазки закрываются).

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Ketrina, да ладно, видела в бассейне годовалых деток, которые с таким восторгом плавают! При виде бассейна начинают хохотать, в бассейне с восторгом бьют ручками по воде. Что-то непохоже было, что они страдают 8)

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Чт янв 17, 2013 19:34

Мы с сыном начали ходить в бассейн в 5 мес в дет.сад. Там грамотный инструктор нас учила нырять обьясняя,что у детей при попадании воды происходит как бы спазм и они задерживают дыхание. Учились мы так: говорим "ныряем", незамедлительно дуем в лицо и в это же время опускаем под воду. Теперь сыну 2 года, и все это время при слове Ныряем, он рефлекторно ждет что ему будут дуть и затаивает дыхание. Все осталось как рефлекс. С ванны вытащить невозможно, с плачем выходим. Несет каждый день свое полотенце в ванну и ничего с этим сделать не могу.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 17, 2013 21:27

Bagira.by писал(а): у детей при попадании воды происходит как бы спазм и они задерживают дыхание.

До 3 месяцев только, потом уже привычка нужна, умение

Annusik

Сообщение Annusik » Пн фев 18, 2013 12:59

Мы месяцев с 6-ти по чуть-чуть ныряли в ванной, а к 11-ти уже перешли в домашний бассейн. В бассейне, конечно, удобнее - можно ж и самим в процессе поучаствовать. Демонстративно набираешь полный рот воздуха - и приседаешь. Деть повторяет.

alikowna
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение alikowna » Чт апр 18, 2013 10:35

Мы с месяца начали нырять. Посмотрела Комаровского и решила : быть по сему!!! С раскачиваниями и со словами: "Раз, два, три, ныряем!" мы начинали нырять. Муж боялся, начинала я. Потом и он втянулся. А крошка привыкла и на эти слова уже зажмуривала глазки и задерживала дыхание. Мы в Крыму живём, нам надо привыкать! В месяцев семь крошка стала тяжелеть и про ныряния мы подзабыли, а сейчас опять начали. Сложнее конечно с таким весом, не то, что в раньше, но ничего, главное, чтобы не крутилась! :giggle:

Kaalli

Сообщение Kaalli » Вс май 19, 2013 16:28

на "раз-два-три-ныряем" ребенка с головой в воду куряем, вот и вся учебка нырянию :D сына уже труднее, да и он сам ныряет когда видит что мы младшую куряем.

Ma-Ry

Сообщение Ma-Ry » Ср сен 11, 2013 19:49

Девочки, что то мы так боимся учить нырять:( скажите подробно, пожалуйста, последовательность действий. Нам всего 28 дней

Антонина

Сообщение Антонина » Ср сен 11, 2013 20:15

сначала просто водичкой с макушки поливайте, чтоб на личико попадало и говорите при этом-ныряй! А через пару дней можете и под воду на долю секунды погрузить, но не забудьте НЫРЯЙ сказать. Лучше сначала как бы сзади окунать, т.е. со спины, чтоб вода не сразу в лицо, а сзади с затылка -надеюсь понятно объяснила :s:

Oca_193636

Сообщение Oca_193636 » Вс ноя 23, 2014 17:39

У меня глупый вопрос: как держать дитё (при купании на животе в том числе), если голова сама ещё не так хорошо держится в 2,5 месяца и может резко дёрнуться? Пробовала положить в ванной на бок, а мы плюх - и завалились носом в воду(( На живот на диване выкладывали - откровенно не понравилось, голову сначала приподнимает, потом утыкает в диван и начинает хныкать. Так и в ванной происходит, надо постоянно поддерживать, иначе голова болтается и норовит уйти под воду.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс ноя 23, 2014 17:55

Oca писал(а):ак держать дитё (при купании на животе в том числе),

правая рука: три пальца под подбородком, указательный на уровне рта, параллельно ему. Левая рука на затылке. И выписывать восьмерки в ванной.

Lorik23
Благодарил (а): 1 раз

Как научить нырять?

Сообщение Lorik23 » Ср мар 04, 2015 13:02

купаем в большой ванне с момента заживления пуповины, но про ныряния мы просто напросто не подумали, хотя и читали книги Комаровского еще с начала беременности. сейчас нам в субботу будет уже 4 месяца. когда доча в круге накупается, мы ее без круга на животике катаем в воде и я ей , набирая в ладошку воды, лью на голову. таким образом ей вода попадает как раз в нос, чтоб прочихалась, ну и я знаю что так учат нырять. так вот хочу узнать, можно ли с 4 месяцев учить нырять или уже совсем поздно?

Лю
модератор

Как научить нырять?

Сообщение Лю » Пт мар 06, 2015 13:46

Lorik23, в любом возрасте можно учить нырять, но возраст рефлекторной задержки дыхания уже прошёл --- поэтому нужно быть готовыми к тому, что не получится. Ну тогда лет через пять, или десять, или три всё равно научится, никуда не денется :)

Heauld

Как научить нырять?

Сообщение Heauld » Пт мар 06, 2015 22:58

Мы учили с рождения :oops:
Правда, занимался у нас этим папа, т.к. я слабохарактерная в этом плане)) Кричала, что утопишь мне ребенка. Но нет, всё отлично! Сама теперь с малым хожу в бассейн :giggle:

Unetres

Как научить нырять?

Сообщение Unetres » Пн мар 16, 2015 10:13

у нас мелкий тоже как то сам научился нырять:)

Вернуться в «Купание»