Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Детки 2003 года - 26.07.2005 - 20.12.2009

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт сен 28, 2006 20:24

Lilia, очень красивые и ты, и твои детки

Спасибо за комплименты. :)

Vtina,
Lilia, я имела в виду выпить 100 грам коньячку Норбеков не запрещает?

Он никому ничего не запрещает. :)
Выбивает еще как. Тебе читать обязательно.

Это почему?

Ну, просто, когда ты написала, что для него старовата, то это типичный пример из его книги, что люди начинают стареть в душе морально, а потом из-за этого начинаются проблемы. Ты так и не ответила на вопрос, сколько тебе в душе лет?

Lilia, а откуда этот тезис о зависимости внешности от группы крови?

Когда-то врачи знакомые говорили. Да и вообще я по своим знакомым, родственникам наблюдаю, взять хотя бы папу моего, у него тоже резус отрицательный, так он тоже брюнет и голубые светлые глаза. И когда наоборот - карие глаза и блондины, то тоже резус минус. А с загаром, это индивидуально, точнее от кожи зависит, а не от резуса крови.

Vtina

Сообщение Vtina » Чт сен 28, 2006 21:57

[
Ты так и не ответила на вопрос, сколько тебе в душе лет?

Lilia, если чесно, возраст моей души напрямую связан с циклом :mrgreen: Вот перед месячными я чувствую себя злобной египетской мумией :D . А после - вполне бодра, лет на 25 :)

Про резусы, группу крови и внешность не поняла. Какой группе принадлежат блондины, к какой - брунеты?
Я вот не знаю групп крови детей. А они (группы) могут быть совершенно разнообразные (т . к. у нас с мужем сочетание 2 и 3 групп). Так вот интересно, могу я по внешности хотя бы прикинуть - какие у них группы крови?

Lilia

Сообщение Lilia » Пт сен 29, 2006 08:28

Vtina,
А после - вполне бодра, лет на 25

25 - это очень много. Норберков пишет, если вы чувствуете себя более чем на 16, то вы уже труп. :mrgreen: Значит надо становиться моложе. :) Я когда читала его первую книгу, мне было 25, а чувствовала себя на 18.

Про резусы, группу крови и внешность не поняла. Какой группе принадлежат блондины, к какой - брунеты?

Тут нет четкого разделения. Просто по наблюдениям, когда яркое сочетание очень черных волос и светлых глаз, и наоборот - светлых волос и карих глаз, то скорее всего резус отрицательный, а группа крови может быть любая.
А они (группы) могут быть совершенно разнообразные (т . к. у нас с мужем сочетание 2 и 3 групп)

Значит у детей точно не первая, тоже или 2 или 3. У моей свекрови с мужем 3-я и 4-я. У них 3-е детей, так у них 2-я, 3-я и 4-я группы крови.
Так вот интересно, могу я по внешности хотя бы прикинуть - какие у них группы крови?

Вряд ли. А резус скорее всего положительный.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт сен 29, 2006 08:50

полина писал(а):Не, мы именно занимаемся... Побывав в школе раннего развития и решив туда не ходить, я поняла, что все те "премудрости", мы можем и дома освоить, нужно только немного больше времени уделять ребенку... Мы-то в сад не ходим! :)
полина, ну тебе респект :!: :) . А почему ты Юлю в сад не отдаешь. Рано еще, или другие причины?

А на счет "заниматься". Если в аспекте 10-20 мин на день, то можно тогда сказать, что занимаемся :mrgreen: . Но что интересно, София не любит, когда что-то делают за нее. Она сама должна все делать!!! Один раз мама может показать, и все. Дальше только сама. Как вариант - мама может рядом посидеть, а может и не посидеть...
И почему самый востребуемый смайлик, то бишь - зеленая морда - не выведен на панель управления? А? Всегда приходится лезть в "дополнительные"... :twisted:
Видимо, программеры, писавшие форум (не этот конкретно, а все phpBB) плохо разбираются в психологии человека :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Lilia писал(а):25 - это очень много. Норберков пишет, если вы чувствуете себя более чем на 16, то вы уже труп.
Какой злобный дядька :shock: :mrgreen: .
Неее, мне 16 не нравится, чтобы кто там не утверждал. Все ж таки ни ума еще нет, ни прав, как таковых :wink: .
Мне всегда нравился возраст - 21. Еще достаточно молод, даже юн, но уже много чего можешь себе позволить.
А они (группы) могут быть совершенно разнообразные (т . к. у нас с мужем сочетание 2 и 3 групп)
Значит у детей точно не первая, тоже или 2 или 3.
А может быть еще и четвертая :wink: . Ребенок может взять ген либо от одного из родителей, либо от двоих сразу.
Сейчас попробую нарисовать:
II(А)
........ => II(А), III(В), IV(АВ)
III(В)

Но при всем этом у моих свекров 2 и 3 группы, а у обоих их сыновей 1. И как такое могло случится - для меня пока загадка.

А вот еще одно Сонино словечко: "атявайИ" - догадаетесь :wink: :D ?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 29, 2006 09:03

Jitel, у моих родителей А+ и В-, а у моей сестры 0+ !! ( а у меня 100% мамина кровь - и по группе и по резусу) :roll:

Это Соня надоевшую маму\сестру "отвалить" просит?? :wink: :lol: :lol:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 29, 2006 09:06

Поккля писал(а):Jitel, у моих родителей А+ и В-, а у моей сестры 0+ !!
Так и я ж о подобном феномене говорю :shock: . Как так получается - непонятно :?
Это Соня надоевшую маму\сестру "отвалить" просит?? :wink: :lol: :lol:
Не-а :wink: :lol:

полина

Сообщение полина » Пт сен 29, 2006 09:22

Lilia,
Норберков пишет, если вы чувствуете себя более чем на 16, то вы уже труп.

Категоричность, однако... :?
Jitel,
А почему ты Юлю в сад не отдаешь. Рано еще, или другие причины?

Не, не рано, все подружки уже пошли... Так получилось... 8)
Неее, мне 16 не нравится, чтобы кто там не утверждал. Все ж таки ни ума еще нет, ни прав, как таковых .Мне всегда нравился возраст - 21. Еще достаточно молод, даже юн, но уже много чего можешь себе позволить.

Точно! ППКС! :D
Видимо, программеры, писавшие форум (не этот конкретно, а все phpBB)

Ась? :roll: Ты чего ругаешься? .... "полезла за зеленой мордой"
А вот еще одно Сонино словечко: "атявайИ"
:shock:
Я такое даже прочитать не могу! :lol:

Lilia

Сообщение Lilia » Пт сен 29, 2006 09:30

Но при всем этом у моих свекров 2 и 3 группы, а у обоих их сыновей 1.

У наших знакомых была похожая ситуация, то есть первой группы не было ни у кого, а ребенок родился с первой. У этой мамочки все в роддоме так аккуратно спрашивали, а ребенок точно от мужа? :shock: А потом оказалось, что мужу в детстве вливали кровь 1-й группы., а 2-я группа - это ж совокупность 1-й и 2-й. Вот эта первая и продоминировала. :)
"атявайИ" - догадаетесь

у меня пока нет вариантов. Ну... может "отвари", или действительно "отвали"
:D

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт сен 29, 2006 10:21

Jitel,
А вот еще одно Сонино словечко: "атявайИ" - догадаетесь :wink: :D ?

Оторвали :lol:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 29, 2006 10:28

Не угадали :wink: .
Ударение на последнюю букву :wink: .
Ладно, подсказываю: "атявайИ кацею" :mrgreen: .

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 29, 2006 10:44

Но при всем этом у моих свекров 2 и 3 группы, а у обоих их сыновей 1. И как такое могло случится - для меня пока загадка.

На самом деле, сочетание 2 и 3, а также сочетание 1 и 4 могут дать любую группу. Вот в чем прикол :)

добавлено спустя 49 секунд:

Jitel, и как ты ее шифруешь?????

Lilia

Сообщение Lilia » Пт сен 29, 2006 10:45

"атявайИ кацею"

отдавай качелю! :lol:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 29, 2006 10:51

Vtina писал(а): Jitel, и как ты ее шифруешь?????
Долгие годы упорных тренировок :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Lilia писал(а):отдавай качелю!
За качелю пирожок :wink: , но не отдавай :wink: .

Донна

Сообщение Донна » Пт сен 29, 2006 11:11

ОСВОБОДИ!!!!!!!!!!!!
:mrgreen: Ну дайте же мне, дайте тоже сто грамм!! ну на худой конец пирожок :mrgreen:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 29, 2006 11:19

Донна, мимо 8)

добавлено спустя 41 секунду:

можно еще сказать "атявайИ меня"

Оля

Сообщение Оля » Пт сен 29, 2006 11:26

Jitel, "останови"?

Донна

Сообщение Донна » Пт сен 29, 2006 11:28

останови?

полина

Сообщение полина » Пт сен 29, 2006 11:29

Jitel, "останови меня"? - без всякой надежды на 100 грамм...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт сен 29, 2006 11:29

Йессссс!!!!

Ну, по 50 :wink: :mrgreen:

Lilia

Сообщение Lilia » Пт сен 29, 2006 11:39

Jitel, так по написанному тяжело предположить, когда слышишь, совсем другое восприятие. :) Когда Колька начинал говорить, я его понимала через раз :oops: , а вот Володик всегда и безошибочно :wink: . Он у нас был переводчиком. :D

Vtina

Сообщение Vtina » Пт сен 29, 2006 13:22

Девчонки, о развитии мелкой моторики "Селезнева Е. Пальчиковые игры"
на сайте "Знайки" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться?БИБЛИОТЕКА

добавлено спустя 1 час 35 минут:

Еще спросить хотела. Вот сейчас по садикам грядет эпидемия Манту. Меня терзают сомнения. Отказаться вродь как боязно, т. к. у нас была положительная тенденция. А с другой стороны и доверия мало. Особенно после наших приключений с иммунитетом...
Кто как решает вопрос с Манту?

Vtina

Сообщение Vtina » Сб сен 30, 2006 19:26

А у нас - отит! :cry: :cry: :cry:

Орет и плачет. Закапала Отинум, сделала компресс... Отинум не обезбаливает, все равно плачет. До врача еще минимум сутки. Почитала об антибиотиках при отите... Кто-то давал анитибиотики при отите на свой страх и риск?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб сен 30, 2006 20:16

В моей практике был отит два раза - прошлой зимой у меня, этим летом у Янки (переныряла). Оба раза пришлось принимать антибиотики, но уже после консультации с доктором.
На свой страх и риск я не давала.
Если совсем плохо - вызови скорую.

А пока - в нос сосудосуживающее, сухой компресс на ухо, можно горячим яйцом погреть щеку, в месте, там где евстахиева труба проходит - от крыла носа до уха. Можно дать обезбаливающее. Держитесь!!!

Lilia

Сообщение Lilia » Сб сен 30, 2006 21:08

Vtina, если т. есть то лучше не греть и не кутать - сразу 40 будет Уже проверено. Мы антибиотики при отите пили, долго тянула без них - 2 недели держалась т.37, потом пришлось все-равно пить, но лучше сходите к ЛОРу. В нос виброцил, в ухо Отинум, лоратадин - полтаблетки, чтоб отек снять. Найз - если есть температура. Загляни в темку про отит, я там много об наших отитах писала. Выздоравливайте.

Мы кстати тоже заболели :( У Коли горло красное :( А еще я на небе вверху разглядела какую-то язвочку :? Может на стоматит похоже? Но на ангину не похоже.

добавлено спустя 1 минуту:

Vtina, про отиты читай тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 5&start=45

полина

Сообщение полина » Сб сен 30, 2006 23:22

Vtina, Lilia, выздоравливайте :( ...

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 01, 2006 15:41

Желаю всем заболевшим скорейшего выздоровления! Мы вот тоже сопливим почем зря. У Фимы уже почти прошло, но Соню он благополучно заразил... :?

Девочки, я вам тоже хочуу загадку загадать :mrgreen:
"дай гасяб" и еще "атягасиюй меня" :mrgreen:

Vtina

Сообщение Vtina » Вс окт 01, 2006 15:44

Девочки, спасибо за поддержку! Ухо у нас сегодня не болит. Грею компрессом с камфорным маслом. И капаю отинум. Думаю, как завтра к лору попасть.

А малая меня без конца сегодня допрашивает: ну почему я все время болею? А почему Лиза не болеет, а я болею? А чем мое ушко отравилось?

Просто не знаешь, что на такое отвечать... :( Аж самой обидно :(

А еще она сегодня высыпала флакон черного перца в тарелку с рисовой Лизыной кашей - рис был полностью черный. Оживаем, однако :?

добавлено спустя 56 секунд:

Оля,

"атягасиюй меня"

сфотографируй меня?

Оля

Сообщение Оля » Вс окт 01, 2006 15:45

Vtina, в точку! :D

Донна

Сообщение Донна » Вс окт 01, 2006 15:48

Vtina, Lilia, ну что вы, киевляне, в самом деле? :( Лечитесь и не болейте больше!
Оля, про "гасяб" не скажу, а вот второе выражение - по-моему, "сфотографируй меня" :)
Вспомнила ещё смешное Сашино слово "стравус". Произносится с французским прононсом :). И ещё на рыбок в аквариуме говорил "бупы".

Vtina

Сообщение Vtina » Вс окт 01, 2006 16:03

Оля, ну а
"дай гасяб"

что?

добавлено спустя 2 минуты:

Донна,
"бупы".
-это рыбки???? Поди пойми этих малюков! :D

А вот у меня Лиза на тапки говорила либо "капки" либо "тапти" :)

Донна

Сообщение Донна » Вс окт 01, 2006 16:20

Vtina, как ваши уши?

Vtina

Сообщение Vtina » Вс окт 01, 2006 16:36

Донна, ходит закутанная в компрессы. Помимо ушей, у нас ночью обнаружился такой сиплый каркающий кашель - я в шоке... А температуры нет.
Говорят, это такой сейчас вирус ходит -на уши дает

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн окт 02, 2006 17:59

Vtina, Lilia, ну как вы там? Вычухиваетесь?

А моя красавица сегодня учудила :shock: .
Идем из сада, заходим в парадное. Обычно она вызывает лифт, но никогда не заходит в него первая. Я в это время пытаюсь открыть почтовый ящик, краем уха слышу, что маленькие ножки протопали в недра лифта :shock: и дверь закрывается :shock: ...
В общем, надо было видеть чудеса скорости, проявленные мной, когда я за доли секунды преодолела 3 метра, отделяющие меня от закрывающеся двери лифта, и в последний момент успела просунуть ногу в дверь.
Ох, и перетрясло меня :| , а Софии хоть бы хны, правда пообещала больше первой в лифт не заходить.
Ну что же это дети меня не перестают "радовать" последнее время :roll: .

Vtina, ты о манту спрашивала. Так вот, я категорически против ентой процедуры.
И поголовная постановка манту идет не осенью, а через год после предыдущей, а первая манту ставится через год после БЦЖ.
У Янки скоро грядет - буду отказываться, а у Сони мы честно динамим еще с начала весны :mrgreen: . Пока не дергают. Дернут - буду писать отказ.
Ты скорее всего видела темки про Манту на форуме, но при случае перечитай еще раз:
Альтернатива Манту. ПЦР, ИФА - что это?
Манту

Lilia

Сообщение Lilia » Пн окт 02, 2006 21:28

Jitel, мы вроде бы уже вычухались. Завтра наверное уже в сад пойдем. Сегодня темп. не было. Гуляли, кашляли. Вечером заглянула малому в горло, блин, кажись ангина у нас была, или вирус, но очень на нее похожий. На миндалинах полопавшиеся прыщики. :( Полоскали стоматидином, периодически люголем мазали. Скорее всего конечно вирус такой, потому что в их группе еще один мальчик заболел в пятницу с такими же симптомами.
А моя красавица сегодня учудила

Да, что-то вы в последнее время даете.. То старшая с окна прыгает (в старших читала), то младшая на лифте катается...
Vtina, ты о манту спрашивала.

А я такая злая была по этому поводу, хотя конечно сама виновата. Нас предупреждали о манту за 2 недели, надо было пойти написать отказ. Ну, думаю, когда скажут, что завтра будут делать, пойду и напишу. Неделю назад Коля приходи и говорит: а нам манту сделали. :evil: И как раз в этот вечер родительское собрание. Ну я им там давала! :evil: И все как один, предупреждали же заранее. :o Я вообще в шоке! В прошлом садике с нас чуть ли не расписку борали, что мы не возражаем, предупреждали, даже домой звонили. А тут, говорят, вакцину ждали долго, она пришла, мы взяли всем и сделали. Гады! :evil: И хоть бы кто из родителей меня поддержал. :( Все - да, да, нам же говорили... Одно дело говорить, а другое дело сказать утром, перед тем как делать. Злая я на них. Может потому мы и заболели после этого клятого манту, потому что когда его делали у Кольки еще был остаточный кашель, ему по любому тогда не надо было делать. А у них отговорка: это ж не прививка...

Донна

Сообщение Донна » Пн окт 02, 2006 21:56

А у нас практика в саду - подписывать разрешение на привики "оптом", в начале года :evil:. Врач-то, конечно, посмотрит для порядка перед прививкой, но как-то я не очень ей доверяю - типичная "советская врачиха" :(. Самое интересное, что такое положение дел не устраивает только меня, ну да не беда, моему имиджу "шибко вумной" уже вряд ли что-то может повредить. Буду бороться, что ещё остается? "Оптом" не подпишу, пусть рассказывают, что я им отчетность нарушаю, пусть...
И плюс к этому - кажется, сынище заболевает. Тёплый и скучный :(. Переболела уже вся семья, Саня дольше всех держался (ттт, а может, мне показалось? может, и вовсе не приболел, а просто настроение не то?)...
И ещё - у нас в общежитии ремонт. Всё в побелке и в краске, есссно, дети тоже.
И вообще - день какой-то сумасшедший сегодня.

Vtina

Сообщение Vtina » Пн окт 02, 2006 23:01

Короче с ушами непонятно. Сегодня с утра опять были боли, и опять ночью эти сиплое карканье (кто слышал стенозный кашель - меня поймет). Эпопея с поликлиникой - это отдельная статья. Мы часа 4 тупо стояли в очередях - к педиатру и лору. Лор оказался больше чем невнятный. (Lilia, да, в нашей поликлинике, мужчинка, в очереди поведали, что свежепереквалифицированный из педиатров). Я ж тоже начиталась про отит, приблизительно представляю, что выписывают (и из капель и из антибиотиков). А он чет-такого навыписывал - первый раз вообще сталкиваюсь с названиями. И все бы ничего. Но на вопрос: а какой антибиотик? он просто натурально завис - как зазбоивший комп, минут эдак 3 просто молчал, глубокомысленно вертя ручку в руках...
Смущает еще и то, что он сказал, что отит среднего уха, а антибиотик сказал, что можно не пить... Очень странно.

Ну я все таки купила антибиотик... Мнится мне, что мы недолечили прежнюю инфекцию - тока-тока болели ж! Я честно говоря в расстройстве, тк Катька никогда болезненной не была, а тут - три раза подряд чуть ли не на протяжении одного месяца. Короче, грешу я на наш иммунитет, подорванный мононуклеозом.
Хочу иммунограмму сделать - у кого был опыт, поделитесь (спрашила когда-то тоже).

О Манту...Jitel, Lilia, мне-то и отказываться от нее не надо - у меня отвод из-за мононуклеоза ввобще на все прививки. А спрашивала я как раз из-за того, что у нас два года была положительная тенденция (хорошо так положительная), и пускать на томоза вопрос этот не хочется.
Jitel, да, я про альтернативу именно и спрашивала, а точнее - ты в этом направлении копала, и до чего докопалась?

Донна, у нас тоже оптом все подписывают. Но все равно, пусть оптом, в начале осени (именно это я назвала "эпидемией :) ), но подходят-то к каждому.

сынище заболевает. Тёплый и скучный

:( Как мне надоели эти болячки...

На миндалинах полопавшиеся прыщики. Полоскали стоматидином, периодически люголем мазали

Lilia, сейчас в Киеве, кажись гриппозный вирус такого-типа ходит. У подруги дите и муж с теми же признаками во рту.

добавлено спустя 25 минут:

Jitel, про "учудила" - да...У меня похожая была с Лизой, правда она постарше была, лет 6 наверное.. Села в лифт и говорит: ты пешком, а я на лифте (на 2 этаж). Ну и ладно. Поднимаюсь на этаж, жду, лифт проезжает мимо. Я чертыхаюсь, думаю, промахнулась, ща вернется. Стою, жду. Лифт остановится где-то высоко вверху. Жду. Зеро. Нажимаю кнопку вызова. Лифт едет вниз, у меня признаки легкого беспокойства. Доезжает, открывается дверь - ребенка нет. Беспокойство нарастает, начинаю скакать как бешенная лань по этажам, попутно ору. Никто не отвечает. Меня бросает в холодный пот. (А дело вечером было, по старому советскому обычаю половина этажей без лампочек - выколи глаз). Короче, когда я ее на каком-то этаже обнаружила, я думала - я с ней что-то сделаю!!!

А мы тоже чудим :) К вопросу о компьютерной граммотности :) Укладывалась она спать, а я за компом сидела. Куда-то мне надо было отлучится, вышла я минут на 5. Прихожу - сидит мое дите за ноутбуком, на экране энциклопедия древних цивилизаций, запущенная по всем правилам :). Она закрыла все активные окна (несколько интернетовских и вордовских), нашла диск, нашла дисковод, открыла его, правильно (!) вставила диск и сидит тащится. У меня был культурный шок. Если учесть тот факт, что она к нему и близко никогда не подходила (если не считать моментов вредительства), то я это оценила как вполне талантливо :D

Вообще, когда мы не в садике - ее просто прет на всякую фигню. Так что болеть нам никак нельзя :lol: В поликлинике плевалась :oops: (первый раз вижу, чтобы мой ребенок плевался! :shock: ) Ужасно неудобно было. Интересно, как бы японка отреагировала? :roll:

Катрин

Сообщение Катрин » Вт окт 03, 2006 03:24

В поликлинике плевалась (первый раз вижу, чтобы мой ребенок плевался! ) Ужасно неудобно было. Интересно, как бы японка отреагировала?
:lol: :lol: мне тоже интересно :mrgreen: Наверное попробовала бы предложить другое занятие ребенку :mrgreen:
Она закрыла все активные окна (несколько интернетовских и вордовских), нашла диск, нашла дисковод, открыла его, правильно (!) вставила диск и сидит тащится. У меня был культурный шок. Если учесть тот факт, что она к нему и близко никогда не подходила (если не считать моментов вредительства), то я это оценила как вполне талантливо
ух ты! и вправду впечатляет! 8)

Jitel, а слабо на второй этаж без лифта заползти? :shock: :mrgreen: :wink:

Девчонки, что ж ваши дети разболелись? поправляйтесь все срочно!!! :)

Донна

Сообщение Донна » Вт окт 03, 2006 08:52

У нас, похоже, ложная тревога. Дитё встало свежее и веселое. Хотя с присущим мне пессимизмом всё-таки ожидаю, что заболеет - половина садика с соплями и.т.п., да ещё и погода неровная, то холодно, то жарко... У нас пока ни соплей, ни кашля... тьфу-тьфу-тьфу. Поглядим.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт окт 03, 2006 09:38

О Манту...Jitel, Lilia, мне-то и отказываться от нее не надо - у меня отвод из-за мононуклеоза ввобще на все прививки. А спрашивала я как раз из-за того, что у нас два года была положительная тенденция (хорошо так положительная), и пускать на томоза вопрос этот не хочется.
Че-то я запуталась. Ты имеешь в виду Катю или Лизу с вопросом манту?
Потому как в обоих случаях подходы разные.
Манту это не прививка, это проба. Определение напряженности иммунитета к "палочке Коха" с помощью оценки реакции на специальный препарат микобактерий - туберкулин. И я не уверена, что на нее распространяется медотвод :? .
О положительных тенденциях. Опять же, важно у кого это, т.к. здесь учитывается множество факторов - возраст ребенка, дата постановки БЦЖ, недавняя вакцинация другими вакцинами, анамнез, состояние здоровья ребенка на момент постановки пробы, наличие/отсутствие различных аллергий (пищевых, медикаментозных, кожных заболеваний, аллергия к компонентам туберкулина, аллергия неясной этиологии и др.).

"Общая подписка на разрешение всех вакцин" - это абсурд :evil: . Медики это делают скорее всего из-за того, что не хотят отдельно с каждым ребенком и с каждой вакциной обращаться к родителям, а также по причине того, что многие вакцины поступают в сады, в частности, в дозировке, рассчитанной не на одного ребенка, а, скажем, на 10-рых. Вот они ждут, когда у 10-рых детей подойдет срок постановки Манту или вакцинации/ревакцинации какой-то прививки и всем скопом ставят.
И никто толком не смотрит на состояние каждого отдельного ребенка :evil: .
Ну кто там будет смотреть? Медсестра садовая? Не смешите меня :evil: .

Поэтому каждый родитель в идеале должен быть сам озабочен этим вопросом.
Изначально поставить руководство и медсестру сада в известность о том, что НИКАКИЕ ПРИВИВКИ И ПРОБЫ МОЕМУ РЕБЕНКУ ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДО МОЕГО ЛИЧНОГО НА ЭТО СОГЛАСИЯ!!!
Далее уже смотрим на детя, по-хорошему надо сдать все анализы (развернутый анализ крови), мочу.
И на всякие там отговорки, что слабые сопельки и единичные чихи не являются поводом для отвода или перенесения сроков вакцинации, не вестись!!!
Пусть себя прививают во время насморка.

В общем, это все лирика. Vtina, ты мне скажи конкретно для кого это (Кати или Лизы), тогда будем конкретно разбираться.
Jitel, да, я про альтернативу именно и спрашивала, а точнее - ты в этом направлении копала, и до чего докопалась?
Да, вот все что накопала, все выложила в тему. Потом как-то не до того стало.
Т.е. реально надо искать лаборатории, которые занимаются проведением ПЦР-диагностики и врача-фтизиатра, который взял бы на себя ответственность, а главное смог бы, адекватно и правильно оценить результаты.

Vtina, поздравляю тебя и Катю с пополнением наших "хакерских" рядов :mrgreen: .
Вообще, когда мы не в садике - ее просто прет на всякую фигню. Так что болеть нам никак нельзя В поликлинике плевалась (первый раз вижу, чтобы мой ребенок плевался! ) Ужасно неудобно было.
А у нас наоборот, когда дома - все спокойно, а в саду - начала обзываться на других детей :shock: , да еще такими словечками :shock: , рука не подымается здесь написать :oops: .
Jitel, а слабо на второй этаж без лифта заползти?
Катрин, ну что ты издеваешься над старой больной развалиной :roll: :mrgreen: :mrgreen: ?
А если серьезно, то не то, что слабо, а просто лестница у нас отдельно от лифтовой, света там отродясь не бывало, и куча дверей, которые плохо открываются - ну не люблю я там ходить, еще и детя таскать. А вдруг там какой-нить бомж валяется :shock: ???

Так, всем болеющим выздоравливать срочно!!!

Сегодня встретила соседку (маму Яниной одноклассницы) - грит: полкласса заболело уже, у всех дикий кашель :shock: . Мне сразу коклюш в голову засел :? .

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 03, 2006 12:23

Jitel, имею в виду Катю.
И я не уверена, что на нее распространяется медотвод .

Распространяется. Уже один срок делать Манту проехали (весной). А осенью ко мне со списком в саду подходила воспитательница - они обязательно должны собрать все подписи на прививки. Без спросу наша медсестра ничего не делает (ттт).

Две пробы у нас было - реакция какая-то сильно впечатляющая (не помню). Нас даже посылали к фтизиатру. Но аллергии у нас - явление редкое (ттт), поэтому не думаю, что из-за аллергии. (Лирическое отступление-у малой была аллергическая реакция только на...банан :) Никто мне поверить не может :) такой безобидный фрукт)

Т.е. реально надо искать лаборатории, которые занимаются проведением
ПЦР-диагностики и врача-фтизиатра, который взял бы на себя ответственность,

Так ты Соне не делаешь уже сколько времени? И какова ваша реакция? Я правильно понимаю, что ты ей будешь (планируешь) делать вместо Манту ПЦР-диагностику? И почему фтизиатр должен ответственность брать на себя?

Я вот хочу об этом поговорить с педиатром. Есть у нас такая модная (интересная) педиатр. Кажется мне очень толковой, как специалист.

А почему подходы к разным возрастам (Соня и Яна) разные? Я вообще насчет старшей почему-то не заморачиваюсь. Надо делать - пусть делают... Мне кажется, что в этом возрасте как-то уже иммунитет повзрослее. Да и реакции не те. Хотя в детстве у Лизы тоже была тенденция на увеличение. Но может я не права? А Яне ты тоже будешь заменять на ПЦР?

поздравляю тебя и Катю с пополнением наших "хакерских" рядов

Jitel, спасибо! :) Хотя какие мы хакеры? так, рядом проходили :) Всего-то нам хотелось мульики включить :mrgreen:

в саду - начала обзываться на других детей , да еще такими словечками , рука не подымается здесь написать

Заинтриговала! Ну подними руку, поделись :) Я вот тоже думаю, что это плевание - из сада. Все же они так набираются не только полезных навыков :oops:

Катрин, пристыдила однако :oops: :oops: :oops:

мне тоже интересно Наверное попробовала бы предложить другое занятие ребенку

Ну конечно: заинтересовать чем-то полезным...А я только: посиди да успокойся...Просто бегая с этажа на этаж, держа две очереди и нервничая из-за времени стояния в этой самой очереди была готова сама плеваться :evil:

Катрин, какая ты мудрая мамочка! Почти японка :) Преклоняюсь!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт окт 03, 2006 14:32

Vtina писал(а):Распространяется. Уже один срок делать Манту проехали (весной).
Ага, но это временный медотвод, как я понимаю. А на все остальные прививки у вас какой медотвод? Нет, ну я понимаю - вечный никто не даст, но его могут продлевать.
А осенью ко мне со списком в саду подходила воспитательница - они обязательно должны собрать все подписи на прививки. Без спросу наша медсестра ничего не делает (ттт).
Все правильно, после весенних событий с осложнениями после Манту во многих обслатях Украины их (медработников) теперь "строят", и они в обязательном порядке должны получить на руки письменное разрешение от родителей на проведение проб и прививок.
Но все эти "разрешения" надо тоже внимательно :!: изучать.
Две пробы у нас было - реакция какая-то сильно впечатляющая (не помню). Нас даже посылали к фтизиатру.
Глянь точные значения (должны быть записаны в карточке). Первые 2 года после постановки БЦЖ допускается положительная реакция на теберкулин. Это может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Положительные реакции как проявления послевакцинальной аллергии развиваются через 6-8 недель после вакцинации и достигают наибольшей интенсивности к 1-2 годам. Это обусловлено тем, что к этому периоду послевакцинальный иммунитет достигает максимальной выраженности. Поэтому в первые два года жизни после вакцинации БЦЖ положительные реакции на пробу Манту могут быть диаметром от 5 до 16 мм. При рубце 2-4 мм длительность поствакционального иммунитета составляет 3-4 года. Таким детям Манту рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в течение 7 дней.
В последующем размер папулы должен уменьшаться. И если такая тенденция сохраняется до достижения ребенком 7-летнего возраста, то тогда проводят ревакцинацию. И ситуация повторяется до достижения ребенком 14 лет.
Поэтому я и говорю о разном подходе к разновозрастным детям.
Если же после тенденции к уменьшению, после очередной постановки Манту папула резко увеличивается (в 4-5-6 лет), то это называется "вираж", ставится диагноз "тубинфицирование", т.е. это значит, что организм за прошедший год столкнулся с палочкой Коха, направляют к фтизиатру, а те, в свою очередь, начинают направлять на флюорографию, рентген, анализы и назначают химиотерапию, как профилактику :evil: (с Яной мы это все проходили, только я не пичкала ребенка всякой гадостью). Это все в идеале, но в подобных случаях надо обязательно смотреть на то, о чем я писала выше: для 100%-ной постановки диагноза "тубинфицирование" необходимо исключить все влияющие факторы - вакцинация БЦЖ и другими вакцинами, недавняя инфекция, аллергия к компонентам туберкулина, аллергия неясной этиологии. А этим никто не занимается в поликлиниках.
Следующим, доказанным фактором является далеко не 100%-ная информативность данного метода. Плюс к этому необходимо уметь правильно определять результат реакции Манту, что также встречается далеко не всегда и не везде.
Ну и самым противным во всем этом является состав пробы: современный препарат туберкулина, помимо самого туберкулина, содержит соли фосфатного буферного раствора, натрия хлорид, стабилизатор Твин-80, и фенол в качестве консерванта.
И вот все эти примести и консервант зачастую и вызывают аллергическую реакцию на пробу, что при неумелой постановке (это раз) и неумелом прочтении результата (это два) приводит к ложноположительным или ложноотрицательным результатам.
Ну и вгонять в ребенка все эти химикаты ежегодно при том, что 100%-ной гарантии точного результата нет - я не считаю нужным. По крайней мере для себя и своих детей.
Но аллергии у нас - явление редкое (ттт), поэтому не думаю, что из-за аллергии.
См. выше :wink: . Пищевые и любые другие аллергии вполне могут не быть, но организм может среагировать на любую примесь, входящую в состав пробы.
Так ты Соне не делаешь уже сколько времени?
Соне последний раз делали в феврале 2005. С этого года честно динамим :twisted: .
И какова ваша реакция?
Реакция на пробу? 2004 - 6 мм, 2005 - 10 мм.
Я правильно понимаю, что ты ей будешь (планируешь) делать вместо Манту ПЦР-диагностику?
Правильно :) . Только я не уверена в необходимости проведения ежегодной ПЦР-диагностики. Мне кажется (но с этим надо будет еще разбираться), что достаточно будет сделать ее перед предполагаемой ревакцинацией, т.е. в 7 лет, ну и в крайнем случае - за год до нее. Сейчас для этого я не вижу необходимости. Пока меня никто не переубедил :) .
И почему фтизиатр должен ответственность брать на себя?
Ммм... Дело в том, что ныне существующие фтизиатры еще не умеют/не хотят/боятся/не знаю еще что грамотно работать с подобным методом диагностики. И официально этот метод вроде как еще не принят. Вполне возможно, что фтизиатры потребуют сделать рентген ребенку, а родителям флюорограмму. Но тут я их пошлю куда подальше :twisted: .
Я вот хочу об этом поговорить с педиатром. Есть у нас такая модная (интересная) педиатр. Кажется мне очень толковой, как специалист.
Поговори, потом расскажешь нам до чего вы договорились :) . Инфа, она лишней не бывает :wink: .
А почему подходы к разным возрастам (Соня и Яна) разные?
Это я уже написала выше. Потому что напряженность иммунитета в разные возрастные периоды разные и много еще дополнительных факторов, влияющих на все это.
Я вообще насчет старшей почему-то не заморачиваюсь. Надо делать - пусть делают...
Я заморачиваюсь по поводу обеих. И именно все мытарства с Яной заставили меня пересмотреть взгляды и искать альтернативу.
Мне кажется, что в этом возрасте как-то уже иммунитет повзрослее.
Как сказали на РМС - иммунитет - либо есть, либо его нет :D . Хотя тут можно подискутировать, не здесь, а там - на РМС.
Да и реакции не те. Хотя в детстве у Лизы тоже была тенденция на увеличение.
Реакции будут разными, опять же из-за возраста и сопутствующих факторов. Кстати, Лизе ревакцинацию БЦЖ делали?
А Яне ты тоже будешь заменять на ПЦР?
Конечно. Но тоже, скорее всего ближе к 14 годам.
какие мы хакеры? так, рядом проходили :) Всего-то нам хотелось мульики включить :mrgreen:
Нефигово мульты посмотрела :lol: :lol: :lol: , а заодно и научилась кой-чему :wink: .
Заинтриговала! Ну подними руку, поделись :)
А-а-а, ладно... Ну, в общем, на одну девочку сказала - ты письканая :roll: :oops: .
Дома такого нет!!! Все подобные словечки, равно как и ругательства мы стараемся жестко фильтровать при детях.
Все же они так набираются не только полезных навыков :oops:
А жизнь вообще многогранна :roll: ...
Катрин, какая ты мудрая мамочка! Почти японка :)
Дык, еще бы :wink: , Катрин до Японии не то, что нам :wink: :lol: , все японские флюиды туда быстрее доходят :lol: .

Катрин

Сообщение Катрин » Вт окт 03, 2006 15:47

Катрин, ну что ты издеваешься над старой больной развалиной :mrgreen: ?

Jitel, :wink: :mrgreen: просто у нас в доме сразу лестница, а чуть в глубине (где нассано очень часто :evil: :oops: ) лифт, у нас точно легче зайти на второй этаж по лестнице :wink: А у вас сколькиэтажный дом? у нас-то 9-ти, а в 5-этажках лифтов нету... :roll: я тут со своими лифтами че-то совсем не в тему :oops:
Про Манту я ниче не понимаю :oops:

Vtina, ты меня так рассмешила своими умозаключениями на счет моей скромной персоны, я теперь буду лучше фильтровать свои посты - а то сложился такой сахарный образ меня - шоколадной мамочки - мудрой, терпеливой, бесконечно доброй.... ах, про кого это я? :twisted: :mrgreen:
Катрин, пристыдила однако
Vtina, я даже не думала тебя стыдить, это я так попыталась поразмышлять про японскую мамочку, а тебя с твоим Энерджайзером я только уважаю... разве ж можно все время вести себя с ребенком как по учебнику... знаешь, я настолько далека от
Катрин, какая ты мудрая мамочка! Почти японка Преклоняюсь!
что ты себе даже не представляешь! Но мне кажется из наших "японских" рассуждений все равно есть толк - я тоже частенько ловлю себя на том, что было бы неплохо подтянуться к образу японской мамочки :mrgreen: Так что расслабься и не вгоняй меня в краску! :lol: При наших реалиях:
Просто бегая с этажа на этаж, держа две очереди и нервничая из-за времени стояния в этой самой очереди
советской матери практически не остается выбора, кроме как
была готова сама плеваться
:lol: :mrgreen:

Jitel, точно, меня наверное подсознательно к Японии тянет, т.к. нам до ентих японцев-китайцев куда ближе, чем до вас :D

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 03, 2006 18:52

Ага, но это временный медотвод, как я понимаю. А на все остальные прививки у вас какой медотвод?

Медотвод на все - временный. Связанный с тем, что год-полтора после мононуклеоза слабый иммунитет. Но нам даже на год не дали, дали, кажется, на 9 месяцев. В декабре заканчивается. Но я в принципе не против прививок. Правда Манту меня как-то колбасит -не понято что делать.

Jitel, я прониклась количеством и качеством проделанной тобой работы!! Тебе бы статьи медицинские писать :) в умные журналы :) Не пробовала? Прочла вот на работе по быстряку. и поняла, что такого рода информацию надо не по быстряку и не работе :D Буду дома вникать.

Реакция на пробу? 2004 - 6 мм, 2005 - 10 мм.

И что вам сказали? Насколько я помню, речь идет не столько об абсолютных величинах, сколько именно о показательности прогрессирования.

Сейчас для этого я не вижу необходимости. Пока меня никто не переубедил .

А что ваша участковая говорит? А в саду?

Дело в том, что ныне существующие фтизиатры еще не умеют/не хотят/боятся/не знаю еще что грамотно работать с подобным методом диагностики. И официально этот метод вроде как еще не принят

А тебя не пугает этот фактор? Я понимаю, что "официально не принятый" не означает плохой. И все же...

Поговори, потом расскажешь нам до чего вы договорились . Инфа, она лишней не бывает .

Таки да :)

Кстати, Лизе ревакцинацию БЦЖ делали?

Ей делали все, что надо в ее возрасте. И у нее было шибко красное и напухшее - мне визуально не понравилось. Но ей сказали, что все ок.
А ты Яне я так понимаю, не делала?

Ну, в общем, на одну девочку сказала - ты письканая

:D :D :D Из серии "Жизнь как она есть" представляю твою реакцию!!!!
А кстати, какая была у тебя реакция? (японских мам вспомнила? :mrgreen: )

Вспомнилось, как в свое время Лиза (лет 7) комплексовала, что она не знает матов :roll: . Девочки во дворе знали, а она - нет. И вот она меня умоляла с завидной периодичностью: мам, ну скажи мне хоть один матюк! :mrgreen:

Дык, еще бы , Катрин до Японии не то, что нам ,

...три лаптя по карте, три дня на оленях, а там и рукой подать...

все японские флюиды туда быстрее доходят

Почти романтично :)

Катрин,
сложился такой сахарный образ меня - шоколадной мамочки - мудрой, терпеливой, бесконечно доброй.... ах, про кого это я?

Неправильно, не такой :) Мне кажется, что ты очень цельная как личность. А когда цельной является женщина, то это (ну почти автоматически) обозначает мудрость. А мудрость, имхо, это и есть правильное соотношение доброты, терпения, строгости etc. А все, что - в меру, то не может быть чрезмерным, нарочитым и надуманным. Вот. (Наворотила, однако). Все - ИМХО, разумеется.

Но мне кажется из наших "японских" рассуждений все равно есть толк - я тоже частенько ловлю себя на том, что было бы неплохо подтянуться к образу японской мамочки

сто процентов! Я сама себя постоянно ловлю на японском векторе :) И в каких-то ситуациях у меня получается встать на позицию ребенка.

я даже не думала тебя стыдить, это я так попыталась поразмышлять про японскую мамочку, а тебя с твоим Энерджайзером я только уважаю..

А мне и правда стыдно. Я действительно иногда очень остро чувствую, что у меня не получается правильно влиять на ребенка. правильно его направлять. Тут даже не вопрос жить по учебнику, а вот именно вопрос материнской мудрости...Женской чувствительности... Даже подчас человеческого эрудиции!

Lilia

Сообщение Lilia » Вт окт 03, 2006 19:52

Jitel, про манту. Если у Володи (6 лет) уже 2 года подряд (а может и больше) была реакция отрицательная (папулы не было вообще), то нам должны в этом году ставить БЦЖ? А теперь вопрос второй. Твое мнение, БЦЖ нужно делать или лучше отказаться, или лучше сделать позже по возрасту?

Ну и что тут такого постыдного? Я уже думала... ну вообщем бурная фантазия. :shock: :D У нас как-то Володя пока еще (дожили до школы) ничего такого гадостного не цеплял. 8)
Vtina, вы еще антибионики не пили? Может подожди с недельку. Если доктор сомневался в нужности оных, то может это и правда такой вирус? :? У нас вот явно был вирус с симптомами ангины + еще кашлял параллельно. Вроде уже вычухались, сегодня в саду были. Но еще немнгого на горло жалуется, еще полощем.
Донна,
половина садика с соплями и.т.п., да ещё и погода неровная, то холодно, то жарко... У нас пока ни соплей, ни кашля...

Комаровичи однако. :wink: Тьфу-тьфу-тьфу! Чтоб здоровый был. :)

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 03, 2006 21:48

Цитата:

Ну и что тут такого постыдного? Я уже думала... ну вообщем бурная фантазия.

Lilia, так это ж... вариация на тему :mrgreen: это ж облегченный форумский вариант...(Да, Jitel?) Или я так безнадежно испорчена? :oops: :roll:

добавлено спустя 15 минут:

И еще вопрос. Если ПЦР-метод не официальный - как им можно /официально/ для всех бюрократических инстанций заменить манту? :roll:

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Ср окт 04, 2006 07:32

И вот она меня умоляла с завидной периодичностью: мам, ну скажи мне хоть один матюк!

Vtina, :mrgreen:

Девочки, я смотрю, этот вирус противный ( с красным горлом и кашлем сумасшедшим) прям вездесущий какой-то. У нас та же история. Кашель до рвоты (ночью). И сопли никак не вылечим. Я уже в отчаянии. Да еще и понос был 4 дня, воображение рисовало страшные картины, как мой ребенок под капельницей... Стыдно теперь.
У меня ко всем вопрос: ваши педиатры бисептол назначают? У нас - по любому поводу. Я не стала давать, а совесть неспокойна, может, надо было.

В общем, вот и узнали, что такое садик. Неделю отходили, полторы лечились, потом опять неделя в садике, сейчас - дома. Да еще пришлось выслушать, что, вот, мол, до чего ваше закаливание ребенка довело. И медсестра в садике накануне нашего "боления" учила, что нельзя без шапочки при +14. А сама сидела в легой ветровочке. Злюсь на всех. И на себя в том числе, что не могу и не хочу ничего объяснять, опровергать и т.д.

Vtina, молодца! (это я насчет компьютера). Так, глядишь, и маму скоро переплюнет. А вот я своего к компу почти не подпускаю. Только мультики, презентации, и всего одна игрушка (яблочки в корзинку собрать). Сам может только презентацию открыть и запустить. Любимые мультики - "Паровозик из Ромашково", "Трям, здравствуйте", "Мама для мамонтенка".

Дома такого нет!!! Все подобные словечки, равно как и ругательства мы стараемся жестко фильтровать при детях.

Мы тоже стараемся. Но садик уже чувствуется. Появились слова "писька" (пардон), "дурак".

А наш папа приступил потихоньку к половому воспитанию :mrgreen: . Купили малому фигурки домашних животных. А там "каждой твари - по паре". Папочка все ему подробно разъяснил. Приходит ко мне сынок и рассказывает: "Это корова. Видишь, у нее есть вымя. А вот это - бык. У него не вымя, а писюн. И он не может молоко давать. Он только траву ест".

Еще прикол. В садике один мальчик не расслышал, видно, имя сына - Игорь, и называет его Тигр.

Jitel, я прониклась количеством и качеством проделанной тобой работы!!

Я тоже!!!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 04, 2006 07:48

В общем, вот и узнали, что такое садик. Неделю отходили, полторы лечились, потом опять неделя в садике, сейчас - дома. Да еще пришлось выслушать, что, вот, мол, до чего ваше закаливание ребенка довело. И медсестра в садике накануне нашего "боления" учила, что нельзя без шапочки при +14. А сама сидела в легой ветровочке. Злюсь на всех. И на себя в том числе, что не могу и не хочу ничего объяснять, опровергать и т.д.

Вклинюсь :D
Лада, пиши на досуге :wink: Есть что обсудить про садик. Так все твои слова до боли знакомы, до сих пор в садике грызусь с заведующей :evil:
Бисептол нам НИ РАЗУ не назначили..

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср окт 04, 2006 09:58

Vtina писал(а):Jitel, я прониклась количеством и качеством проделанной тобой работы!! Тебе бы статьи медицинские писать :) в умные журналы :) Не пробовала?
Гы-гы, нет :lol: . А еще я на "машинке вышивать умею..." (с), и вообще ПИСАТЬ у меня неплохо получается :roll: ... Не мои слова, но может мне льстят :roll: :D ?..
Прочла вот на работе по быстряку. и поняла, что такого рода информацию надо не по быстряку и не работе :D
Однозначно...
И ответ писать на твои вопросы надо тоже не по быстряку, и когда никто рядом не носится. Поэтому вчера и не стала отвечать. С утра мне удобнее - и голова лучше соображает, и нет никого :D .
И что вам сказали? Насколько я помню, речь идет не столько об абсолютных величинах, сколько именно о показательности прогрессирования.
Ничего не сказали. Пока все было в норме.
Абсолютные величины тоже имеют значение, папула должна быть не больше 15 мм :!: , но тут еще надо смотреть на размер рубчика. Чем меньше рубчик, тем меньше должен быть размер папулы. Если же рубчика нет совсем (как у Яны, например), то поствакцинальный иммунитет ставят под сомнение, и если папула больше 12 мм - ставят инфицирование.
Показатели прогрессирования здесь также важны. Как я уже писала - сначала допускается увеличение папулы, затем должно идти уменьшение. Ревакцинации в 7 и 14 лет подлежат дети с отрицательной реакцией на пробу Манту.
А что ваша участковая говорит? А в саду?
А ничего не говорят :twisted: . В саду я с медсестрой провела парочку бесед, еще весной, так она мне на руки отдала Сонину перфокарту - типа прививайтесь сами :twisted: , перед этим поинтересовалась - а вы медик :shock: ? :lol: :lol: .
С участковой я такие беседы тоже не веду, а вот с иммунологом общалась. Правда тоже весной, когда медотвод выбивала :D .
Вообще, все в один голос мне говорят - вы хотите отказаться или перенести вакцинопрофилактику - это ВАШЕ ПРАВО!!! :shock: :shock: Вот так!!! Правда, медсестра пыталась мне порассказать про то, как были вспышки дифтерии. Медики связывает ее с первой волной антипрививочного движения (лет 10-15 назад). Правда, я с ними веду речь о Манту, к примеру, а они мне про дифтерию :D .
А тебя не пугает этот фактор? Я понимаю, что "официально не принятый" не означает плохой. И все же...
Ммм..., на счет "официальности" - я погорячилась :) . Не то, что официально не принят, а просто врачи нашей совковой закалки не умеют/не хотят с ним работать. Также Систему еще никто не отменял. И Система предписывает врачам проводить пробу Манту. Но если бы она была так безвредна и информативна - разве стали бы искать альтернативу?
Так что меня это абсолютно не пугает.
Кстати, Лизе ревакцинацию БЦЖ делали?
Ей делали все, что надо в ее возрасте. И у нее было шибко красное и напухшее - мне визуально не понравилось. Но ей сказали, что все ок.
Понимаешь, в чем дело. Ревакцинацию БЦЖ проводят далеко не всегда, потому я и спросила проводили ли ее Лизе. "шибко красное и напухшее" - это было что? След от Манту? Или след от ревакцинации БЦЖ - на предплечье?
А ты Яне я так понимаю, не делала?
Тут уже не я Яне не делала, а ей по показаниям ревакцинация не нужна.

Lilia писал(а):Если у Володи (6 лет) уже 2 года подряд (а может и больше) была реакция отрицательная (папулы не было вообще), то нам должны в этом году ставить БЦЖ?
Lilia, ревакцинацию проводят в 7 лет (и 14). Промежуток между пробой Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3 и не более 14 дней. Т.е. после достижения Володей 7 лет, ему должны опять поставить пробу Манту, и уже тогда определяться с ревакцинацией.

При проведении ревакцинации БЦЖ необходимо строго придерживаться следующих клинических противопоказаний:
  1. Инфицирование туберкулезом или перенесшие туберкулез в прошлом - ревакцинация противопоказана;
  2. Положительная или сомнительная реакция Манту с 2 ТЕ - ревакцинация противопоказана;
  3. Осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ (келоидные рубцы) - ревакцинация противопоказана;
  4. Острые заболевания (инфекционные и неинфекционные), включая хронические в стадии декомпенсации или обострения - ревакцинация через 1 месяц после выздоровления или начала ремиссии;
  5. Аллергические болезни (кожные и респираторные) в стадии обострения - ревакцинация после выздоровления по заключению специалистов;
  6. Злокачественные болезни крови и новообразования - ревакцинация противопоказана;
  7. Иммунодефицитные состояния - ревакцинация после иммунологического исследования;
  8. Лечение иммунодепресантами - ревакцинация после иммунологического исследования.
А теперь вопрос второй. Твое мнение, БЦЖ нужно делать или лучше отказаться, или лучше сделать позже по возрасту?
Lilia, я не врач, и уж тем более, не представитель антипрививочного движения :lol: , так что я не возьму на себя ответственность давать советы в таких вопросах.
БЦЖ действительно не защищает от возможного заражения туберкулезом. Но она позволяет болезни протекать в более легкой форме, защищает от первичных форм туберкулеза и, особенно, от его тяжелых, распространенных и внелегочных форм (таких как менингит, поражение костей), диагностировать и лечить которые труднее всего.
С другой стороны - это живая вакцина, а значит одна из самых "противных".
О возможных осложнениях посмотри, например Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. А также почитай Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Тааак, ну про Манту вроде все. Пойду позавтракаю, потом на остальное отвечу :lol: .

добавлено спустя 1 час 23 минуты:

Тээк-с, ну теперь о "поболтать".
Катрин писал(а):А у вас сколькиэтажный дом? у нас-то 9-ти
У нас 12-этажка. 2 лифта и черная лестница отдельно. Вот вчера вечером возвращались, и оба лифта не работало. Пришлось подыматься пешком, хорошо у меня фонарик на ключах болтается, да и муд рядом был. А так - стремно :shock: :roll: .
Jitel, точно, меня наверное подсознательно к Японии тянет, т.к. нам до ентих японцев-китайцев куда ближе, чем до вас :D
Аж странно читать - до Японии ближе... :lol: . Вот они бескрайние просторы нашей бывшей Родины :lol: :lol: .

Vtina писал(а): Из серии "Жизнь как она есть" представляю твою реакцию!!!!
А кстати, какая была у тебя реакция? (японских мам вспомнила)
Реакция у меня была спокойная. Японских мам, правда, не вспоминала, но в панику тоже впадать не стала. Ребенку объяснила, что это не самые лучшие слова для употребления :lol: . А поняла она или нет - время покажет.
Vtina писал(а):
Lilia писал(а):
Jitel писал(а):Ну, в общем, на одну девочку сказала - ты письканая
Ну и что тут такого постыдного? Я уже думала... ну вообщем бурная фантазия.
Lilia, так это ж... вариация на тему это ж облегченный форумский вариант...(Да, Jitel?) Или я так безнадежно испорчена?
Да нет, это не "вариация на тему" - это оригинал. Я бы так не придумала. Но и этот вариант мне не нравится :? .

Лада писал(а):А наш папа приступил потихоньку к половому воспитанию . Купили малому фигурки домашних животных. А там "каждой твари - по паре". Папочка все ему подробно разъяснил. Приходит ко мне сынок и рассказывает: "Это корова. Видишь, у нее есть вымя. А вот это - бык. У него не вымя, а писюн. И он не может молоко давать. Он только траву ест".
Какой молодец ваш папа :D !!! А у нас все подобные вопросы решаются только с мамой :? . Папе попросту некогда, да и как-то не с руки ему что-ли - девочки ведь. Хотя я бы тут с ним поспорила... Он такой же родитель, как и я...

О, вот еще вопросик не заметила:
Если ПЦР-метод не официальный - как им можно /официально/ для всех бюрократических инстанций заменить манту?
А какие, собсно, бюрократические инстанции? От пробы Манту мы можем вполне официально отказаться!!! Если начнут приставать, говоришь - вам надо доказательство того, что ребенок не болен туберкулезом? Я вам его предоставлю.
Хорошо бы найти грамотного иммунолога, и с ним пообщаться на эту тему.

добавлено спустя 5 минут:

О садике. Год назад, когда только пошли, Соня заболела первый раз на 5-й день. Был полный букет - т-ра, сопли, понос :shock: . Сидели дома две недели. Потом еще две недельки походили, и опять заболели.
Третий раз где-то через месяц. А потом все!!! Адаптировалась.
Зимой/весной пару раз легкие сопли были. А, ну и весной у нас было пресловутой воспаление мочеполовых путей :shock: . А нам на фоне этого, чуть ОПВ не поставили :evil: .
Сонина особенность во время болезней - т-ра у нее может держаться до 5-ти дней, причем на 3-4-ый упасть, а потом опять подняться. Я эту особенность знаю, поэтому никогда не спешу с АБ, а врачи (у нас с ними проблема - своей участковой нет, вечная карусель) пытаются пропихнуть :twisted: , правда оговаривают - если на 5-й день т-ра не спадает - даем АБ. А у нас она спадает на 6-й день.

Vtina

Сообщение Vtina » Ср окт 04, 2006 20:43

вообще ПИСАТЬ у меня неплохо получается ... Не мои слова, но может мне льстят ?..

Не льстят. Пишешь ты очень даже недурственно (говою как редактор :) ). Так что могла б и попробовать себя в качестве писателя :)

Если же рубчика нет совсем (как у Яны, например), то поствакцинальный иммунитет ставят под сомнение, и если папула больше 12 мм

Jitel, у Катьки не было рубчика, а папула была ну точно больше 12. Но ниче такого там не поставили... просто сказали, что не есть гуд.

Чем меньше рубчик, тем меньше должен быть размер папулы.

дааааа.....приду домой, буду мерить Лизкин рубчик :) (Сколько ить всего прошло мимо! :lol: )

При проведении ревакцинации БЦЖ необходимо строго придерживаться следующих клинических противопоказаний:

Жуть...

Да нет, это не "вариация на тему" - это оригинал. Я бы так не придумала. Но и этот вариант мне не нравится .

:mrgreen: я таки безнадежно испорчена! :oops: :oops: :oops:
А какие, собсно, бюрократические инстанции?

Ну я знаю, в сад/школу там не приянть, например... Ну не то,ч тобы не принять, а нервы помотать... Я знаю, что на этом сильно могут циклится бюрократы от образования...

Хорошо бы найти грамотного иммунолога, и с ним пообщаться на эту тему.

У меня в планах иммунограмма. Так что когда буду комментировать анализ, тогда и спрошу. Тока б вычухаться поскорее. Мне сказали, что иммунограмму надо делать не раньше, чем через две недели после болезни.

добавлено спустя 3 часа 7 минут:

Лада,
В общем, вот и узнали, что такое садик. Неделю отходили, полторы лечились, потом опять неделя в садике, сейчас - дома.

Присоединяюсь к Jitel, к этому нужно быть готовым. Начало сада - всегда адаптация. Всегда. Нужно просто это пережить. Ребенок приобретает оружие для борьбы. Мы вот летом пошли (в июне), была умеренная жара, ничего не предвещало болячек. Но малая проболела поллета.
Но зато когда она пошла в сентябре - у нас уже был иммунитет.

Так что выздоравливайте!
А бисептол... Древний медикамент, по-моему. Нам не назначают.

Папочка все ему подробно разъяснил. Приходит ко мне сынок и рассказывает

Лада, папе вашему - респект!
ИМХО, но половым воспитанием мальчика должен заниматься папа... Мне кажется, что в этом случае вырастает хороший мужчина.

как-то не с руки ему что-ли - девочки ведь. Хотя я бы тут с ним поспорила... Он такой же родитель, как и я...

Jitel, я бы тут с тобой поспорила :) И как ты себе представляешь половое воспитание девочки "от папы"?

А Катька на днях вдруг спрашивает (папу) - а что это у тебя в трусах??? :mrgreen: Папа смутился. А она - нет. Говорит: У тебя там что-то есть? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Девчонки, как ваши детули половые различия воспринимают?

Jitel, если не секрет, откуда ты медицинскую инфу черпаешь?

И еще - у тебя отличная аватара! Я любуюсь :) Давно хочу сказать, но с этим ритмом... :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт окт 05, 2006 08:31

Vtina писал(а):Не льстят. Пишешь ты очень даже недурственно (говою как редактор :) ).
Спасибо. А что ты редактируешь?
Так что могла б и попробовать себя в качестве писателя :)
Ой, в качестве кого я бы только не могла себя попробовать :roll: :twisted: . Но все пресловутая лень-матушка :oops: :roll: .
А самое главное - мне сложно чо-то делать под гнетом "надо". Есть вдохновение - делаю, нет - заставить себя очччень сложно.
А с писательством у меня неплохо "мемуары" выходят, но это не для всеобщего обозрения :wink: :roll: . А так, чтоб сказочки/рассказики писать... Не пробовала...
Jitel, у Катьки не было рубчика, а папула была ну точно больше 12. Но ниче такого там не поставили... просто сказали, что не есть гуд.
Рубчик - имеется в виду след от самой БЦЖ на предплечье. И вот если рубчика этого нет, а папула от Манту при этом большая - ревакцинацию не делают, т.к. считается, что организм уже столкнулся с палочкой Коха, т.е. было инфицирование.
А какие, собсно, бюрократические инстанции?
Ну я знаю, в сад/школу там не приянть, например... Ну не то,ч тобы не принять, а нервы помотать... Я знаю, что на этом сильно могут циклится бюрократы от образования...
Ну как не принять? Они же у тебя уже ходят в школу/сад. Тем более в школу не принять не имеют права. С садом могут голову поморочить. Но зная законы Украины, хотя бы в области прав человека, образования, прав пациента, вполне реально отстоять свои права :) .
У меня в планах иммунограмма. Так что когда буду комментировать анализ, тогда и спрошу. Тока б вычухаться поскорее. Мне сказали, что иммунограмму надо делать не раньше, чем через две недели после болезни.
Правильно сказали, а то на фоне болезни - тебе такого эта иммунограмма покажет :shock: .
Jitel, я бы тут с тобой поспорила :) И как ты себе представляешь половое воспитание девочки "от папы"?
Незнаю :lol: . Нет, ну понятно, что основные вопросы придется маме освещать, хотя бы по той причине, что папа может элементарно в них не разбираться. Но рассказать трехлетнему ребенку о внешних отличиях мужчины и женщины, не углубляясь в физиологию - он вполне способен.
А что меня еще добивает - так это необходимость водить детей в туалет. Имеется в виду вне дома. Среди наших друзей - Янка единственная девочка, и меня всегда напрягало, когда в любой поездке, все папы со своими детьми несутся в туалет, и я одна :? . Теперь история повторяется с Соней.
А Катька на днях вдруг спрашивает (папу) - а что это у тебя в трусах??? :mrgreen: Папа смутился. А она - нет. Говорит: У тебя там что-то есть? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ООО!!! У нас была подобная ситуация :mrgreen: . Папа наш переодевается в комнате => стоит в одних трусах. Из кухни на всех парах метется София (порядка 12-13 м - разогнаться есть где :wink: ), врезается головой папе в причинное место, отходит, делает такие :shock: глаза и выдает:
- Ой!!! Сё это у тебя такое басое? Бабай укусил? :shock: :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Девчонки, как ваши детули половые различия воспринимают?
Даже незнаю. Она особо пока не концентрирует на этом внимания, ну этап с "басими сисями" мы уже прошли. Понимает, что есть мальчики, есть девочки. Себя соотносит с девочкой :lol: , но предпочитает говорить о себе: Я Соня!!! А не какая-то там девочка.
Jitel, если не секрет, откуда ты медицинскую инфу черпаешь?
Vtina, так ведь все лежит на поверхности :wink: . Инет открыт для всех. Главное - знать что искать. Ну и консультируюсь со специалистами, в частности со своей подругой-кумой-врачом-неонатологом (к.м.н.).
И еще - у тебя отличная аватара! Я любуюсь :) Давно хочу сказать, но с этим ритмом... :(

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»