Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как вы отучили ребенка от бутылки?

Ленока

Сообщение Ленока » Пт май 13, 2011 14:22

А мой ужас какой упертый.... говорю может так по пол дня ходит и не пить. Не заставишь его из чашки.
Так и до обезвоживания недолго...:(
Спасибо за мысль. Теперь я поняла почему моя макака много пьет..тоже видимо сам процесс. Еще если будет компот так пока все не выхлебает так и будет просить, а нальешь воду, просто будет таскать в зубах, но не пить.
Вообщем сколько дите можно оставлять без жидкости, не опосаясь за его здоровье?
Вообще не хотелось бы силой....:(

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт май 13, 2011 14:43

Ленока, да не враги они себе. Действительно захотят пить - будут. У моей тоже чашка не шла вообще до тех пор пока была бутылка. Ничего, когда других вариантов не осталось, начала пить. Не думай, что она такая бесхребетная, поистерила само собой! Но я просто не боялась, в отличие от тебя, что какой-то вред от этого будет:)

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Вс май 15, 2011 14:40

Я вот тоже немного задумалась о отлучении от бутылочки и соски.В 6 месяцев отказался от груди и пришлось давать смесь с бутылочки и перед сном давать соску.С 10 месяцев перед сном пьет молоко с бутылки,все остальное(сок,воду,компот,кисель) с чашки.Бывает просит что б с ложечки сок давала,но это редко и только во время еды.Бутылочка и соска пока меня не напрягает,но все же сынулька растет и может скоро надо сворачивать это дело.Проблема в том что он пьет молоко только с бутылки,с чашки не хочет.Сейчас могу отобрать легко ее,как то особо тяги у него к ней нет,но потом уйдет с рациона молоко,а оно ведь как полезно деткам,жалко както....И засыпает с соской,в течении дня не даю и не берет ее.Хотя есть детки которые грудь сосут до полтора года и нормально!!!Вообщем вот думаю до 1,5 дотянуть,а потом сначала бутылочку забрать,через время и соску.а вообще что посоветуете?Стоит ли,или еще рано???
Как поступить?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс май 15, 2011 14:51

ЕкатеринаК, вы посмотрите на возраст детей, которых обсуждали ранее. Моей год и 8 уже было, когда я бутылку забрала. До этого не видела в этом проблемы никакой :pardon:
У Солнцепузой 2,4 годика, у Леноки столько же было, когда она тут ещё зимой в первый раз писала.
В общем, рано Вы напрягаетесь:)

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Вс май 15, 2011 15:03

Берёза,спасибо.Всегда обращаю на дату смс,возраст детей!!!Поэтому и спрашиваю не рановато ли я задумываюсь об этом???Все таки думаю чем раньше тем без болезненней будет это происходить.Особо тяги к этому у него нет,прост так быстрей и удобней маме

Juliette

Сообщение Juliette » Пн май 16, 2011 10:51

Проблема в том что он пьет молоко только с бутылки,с чашки не хочет.

ЕкатеринаК, у меня с дочкой была такая же ситуация - молоко (смесь) только из бутылки, а все остальные жидкости из чашки и поильников. В 1 г и 2 мес. дочка отказалась пить смесь и бутылка отпала сама собой. Мне кажется, можно подождать немного - может перерастет сам. А из поильника с трубочкой пробовали давать молоко?

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Пн май 16, 2011 11:28

Juliette,пробовала,но пьет глотка два и все...Спасибо вам,думаю лето пусть проведем с бутылочкой,а там будем сворачиваться,если сам не откажется,хотя навряд,он очень любит молочко!!! :good:

Ленока

Сообщение Ленока » Ср май 18, 2011 14:15

Девчат, я тут подумала, детсад не за горами....а если мы еще не научимся пить из чашки? Как он там тогда будет...

ЕкатеринаК

Сообщение ЕкатеринаК » Ср май 18, 2011 14:32

Ленока,научат!!! :beer:

mamika.amore

Сообщение mamika.amore » Чт май 19, 2011 12:36

может кефирчик для начала, ане кашу? да и как-то зачем принуждать ребенка? нам 2,5 до сих пор смесь из бутылки хлещет и ничего. Стакан просто вводили тихо-тихо, пока самому не стало удобно, просто играл и откидывал.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт май 19, 2011 16:08

mamika.amore, у меня дочь вообще бутылку из зубов не выпускала, ходила с ней как с любимой игрушкой, соски разгрызала раз в неделю. Ночью просыпалась раза 3-4 на попить. Мало того, что меня напрягало уже это всё в плане прикуса и в плане ночных просыпаний, так ещё не дай бог кусочек соски во сне в дыхательное горло попадёт. Если у вас всех этих проблем нет, сосите на здоровье :pardon:

Ленока

Сообщение Ленока » Сб июн 04, 2011 07:34

И так, вчера начала операцию "Ы" или как отучить дите от бутылки.
Думала я долго как же все сделать безболезненно и без истерик. А истерики у нас и так не прекращаются. Начала за ним наблюдать. И вот в больнице я подошла к автомату с водой (специально), смотрю дите заинтересовался как я воду набираю. Ну дала и ему попить в пластиковом стаканчике. Больше на себя пролил но это не важно.
Вчера сперла с работы пластиковые сканачики :giggle: ( на дело же). Думаю, завтра снова на работу, начну процесс вечером, дабы облегчить жизнь папе в субботу.
Налила компот......даю......немножечко так попискиваем, мол где бутылка. Поставила стакан и отошла. Смотрю, дите заинтерсовался ( видимо вспомнил автомат в больнице). Начал пить. Переодевали конечно два раза. После 3 стакана дело пошло с меньшими потерями :giggle: Я была в шоке что так легко получается и вместо истерик дите бегал и просил налить еще и еще. Наливала конечно по чуть- чуть.
Утро, подъем как всегда в 6 утра. Приношу, если чесно с дрожащими руками, стопарик вместо бутылки. Непонимание и рев. На удивление рев не более 5 мин. Обычно истериик длятся дольше. Все начал пить. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Снова переодевать пришлось. Папа наставивать, что не нужно ему помогать и держать пусть мол сам. а ему поддерживаю и полотенце держу, чтобы не так обливался. Потом правда перестала.
Вот я сейчас на работе, интересно как у них там дела. Надо будет позвонить.
:roll: Я очень рада, что смогла найти такой выход, практически безболезненный. И кто же знал что его заинтересует пластиковый стаканчик. До этого каких только я чашечек не покупала.
Очень надеюсь что до детсада ( наверное через пару мес), он уже бдует более менее сносно пить :D
Надеюсь проблемы как отучить от пластикового стаканчика не встанет:))) вчера вроде даже к своей чашке с маквином тянулся.
Ой а как мы захвалили его вчера с мужем. А он какой довольный был, что у него что- то получается.
Засыпали обычно с бутылкой, просто как с соской. Хотя соску бросил добровольно в 10 мес. Вчера лег я и ему спела, и даже не искал эту проклятую бутылку.
Ночью правда мы никогда не пили, поэтому одной проблемы решать меньше....Вот такие они эти дети, непредсказуемые. Действительно только фантазия и терпение с ними

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 36 секунд:

Позвонила, папа говорит, сидит дите прихлебывает из обычной чашки уже :)

Natalinda

Ребенок в 2 года есть только смесь

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 08:00

Ребенку 1год 8 месяцев, из еды только бутылочка! Готовлю обед из 5 блюд - с надеждой- а в друг сегодня согласиться что-нибудь съесть. Иногда перехватывает сосиску-печенье-огурец. но это именно как перекус, а основная еда - бутылочка. Пробовала не кормить целый день. Целый день не ел и истерил. Уже у меня нервы не выдержали. Может кто-то подскажет, что делать?

Ленока

Сообщение Ленока » Вт июн 28, 2011 08:21

Natalinda , почитайте в соседней теме как я отучила дите от бутылки. Вдруг Вас тоже посетит идея

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 09:12

Ленока, не могли бы вы дать ссылку на вашу тему, а-то ребенок 2 месяца беспрерывно орет в кроватке - не могу никак выделить время на подробное изучение форума.
спасибо

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 28, 2011 12:49

Natalinda, я правильно поняла, что ребёнку почти 2 года, а он бодрствует в кроватке?

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вт июн 28, 2011 13:05

Natalinda писал(а):а-то ребенок 2 месяца беспрерывно орет в кроватке

Таня-Таня писал(а):Natalinda, я правильно поняла, что ребёнку почти 2 года, а он бодрствует в кроватке?

Скорее всего, у Natalinda двое детей, младшему 2 месяца. :pardon:

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 16:09

да-да, это разные дети :)

Добавлено спустя 1 час 52 минуты 15 секунд:

Ленока, спасибо, почитаю

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 28, 2011 18:17

Natalinda писал(а):да-да, это разные дети

это я не догадалась :fool: :giggle:

grudnata

Сообщение grudnata » Чт окт 20, 2011 17:02

Нам годик и мы спокойно перешли с бутылки на поилочку с трубочкой

Лейля

Сообщение Лейля » Сб ноя 12, 2011 17:06

добрый вечер всем! У меня более глобальная проблема, ест только с бутылочки и только каши и смеси, нам 1год и 9 месяцев! Больше никакую пищу заставить есть не можем! Истошно кричит! :shock:
Иногда ест картофель фри, который дома жарю и всякие пирожки!
Никакие супы, каши не признает! %)
Замучались страшно! Не знаю что делать :Search:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб ноя 12, 2011 19:04

Лейля писал(а):Иногда ест картофель фри, который дома жарю

Ребёнок ещё маленький для такой пищи.
Попробуйте сажать ребёнка за общий стол при условии ,Что там нет ничего запретного. Но не давайте отдельную тарелку и не кормите, пусть попробует сам что захочет.
Если хотите кардинальн овсё решить, выкиньте бутылки ,чтоб у Вас соблазна не было. Но нужно иметь хорошие нервы, так как пару дней будет стоять ор.

Лейля

Сообщение Лейля » Сб ноя 12, 2011 20:17

на счет фри знаю) очень редко даже его ест! А если она будет голодной?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб ноя 12, 2011 20:27

Лейля писал(а):А если она будет голодной?

А если будет голодной, будет есть что дают, голодные дети не перебирают едой, вернее перебирают, если знают, что можно покричать и мама даст требуемое из бутылки :wink:
Лейля, попробуйте вместе с ребенком выбрать в магазине красивую тарелку яркую, может с мультяшными героями или просто с ярким рисунком, главное чтобы ребенку она пришлась по душе. Может и согласится из нее есть. И ложечку красивую какую-нибудь. А бутылочки действительно лучше убрать подальше с глаз, чтобы девочка их не видела. Я так и сделала в свое время, пришлось потерпеть сутки истерик, но сыну пришлось хочешь-не хочешь пить из чашки. Больше о бутылочке не вспоминал. Удачи Вам

Лейля

Сообщение Лейля » Сб ноя 12, 2011 20:47

есть один минус вполне весомый! Она еще просыпается ночью чтобы поесть! :sorry:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб ноя 12, 2011 20:53

Лейля, проблема скорее всего в родственниках, которые не желают терпеть крики ребёнка и капают вам на голову, что вы его голодом заморите. Ребёнок себе не враг. Проголодается - будет есть что дают. Даже если ничего не будет есть целый день, то ничего с ним за день не случится.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Я кормила из бутылки до года и 8 месяцев, тоже ночью ела раза 2-3. Как выкинули бутылку, оказалось, что она чудесно спит всю ночь без всякого голода :twisted:

Лейля

Сообщение Лейля » Сб ноя 12, 2011 20:53

да нет, мы живем одни с мужем! Правда свекровь говорит что как хочет пусть ест, до 2-х лет это нормально! С чашки она пьет компотики.ВОДУ, ЧАЙ! но кроме каши с бутылки больше пищу не признает :pardon:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 12, 2011 20:54

Лейля, если спрячете бутылочку с утра, ребенок наистерится за день по поводу её отсутствия и ночью так рьяно возражать уже не будет. Если совсем никак не может отказаться ночью от еды, приготовьте заранее чашку с молоком. Именно чашку, так как в течение дня будете говорить, что бутылочки нет. Раз днем её нет, значит и ночью быть не должно. Или пьет молоко из чашки или ложится дальше спать. Возможно покричит полчасика, перетерпите. Но бутылочку не давайте. Нет и все тут.

Лейля

Сообщение Лейля » Сб ноя 12, 2011 20:56

Берёза,очень хочется верить что и моя не будет есть ночью)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Syringa, 8) с понедельника начьнем борьбу :twisted:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 12, 2011 20:56

Берёза писал(а):Как выкинули бутылку, оказалось, что она чудесно спит всю ночь без всякого голода

:friends: Аналогично. Пока не спрятали бутылку с глаз долой по 3 раза просыпался молока попить. А из чашки не стал, с тех пор и молоко по ночам перестал требовать. Значит нужно было не молоко, а именно бутылка с соской. В таком возрасте ночная еда - уже лишнее :wink:

Лейля

Сообщение Лейля » Сб ноя 12, 2011 20:57

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: все таки какие у нас ушлые детки :Bravo: :friends:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб ноя 12, 2011 21:06

Конечно ушлые, а вы думали! Я тоже предложила вместо бутылки поильник. Его нельзя пить лёжа и нельзя сосать, по этому доча покапризничала одну ночь и больше не просыпалась. Я, признатся, была этим сильно удивлена, но с тех пор её ночной сон стал моим временем отдыха :D

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Сб ноя 12, 2011 21:15

Syringa,Берёза,как вы думаете-возраст 1г4м еще мал для отучения от бутылки по ночам?А то тоже ест по 2 бутылки за ночь,замучалась совсем я %)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 12, 2011 21:21

ната01,ИМХО вполне можно отучать, особенно если Вы сами устали уже. Скорее всего - та же ситуация, не столько нужна еда, сколько бутылочка :s:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб ноя 12, 2011 21:25

ната01, дык попробуй! Тебе-то сам бог велел, столько народу на тебе, пора высыпаться!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Ты боишься нанести какой-то вред отказом от ночной еды, тчо ли? Так мы ж все не отказали совсем, а предложили в другой таре. И я, и Syringa, и детки сами отказались :pardon:

ната01

Сообщение ната01 » Сб ноя 12, 2011 21:35

Просто боюсь криков ночных,жду когда сама откажется,а она чой то не отказывается :twisted: Спасибо,девочки!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 12, 2011 21:38

ната01 писал(а):Просто боюсь криков ночных

Орать будет, куда ж без этого. Но мне вот только 2 раза по 5 мин перетерпеть пришлось в одну ночь и все. Правда за день наистерился и устал :mrgreen: Зато морально я была готова к худшему :wink:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб ноя 12, 2011 21:54

Я тоже думала, что будет хуже. В первую ночь поплакала пару раз по 5 минут, попробовла пить из поильника в полудрёме, не попёрло. Похныкала и так уснула. На вторую ночь проснулась всего один раз. И болше не просыпалась :pardon:

А сама вряд ли откажется. :no:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб ноя 12, 2011 22:42

ната01 писал(а):как вы думаете-возраст 1г4м еще мал для отучения от бутылки по ночам?А то тоже ест по 2 бутылки за ночь,замучалась совсем я Confused

ната01 писал(а):жду когда сама откажется,а она чой то не отказывается

не откажется она скорее всего сама))
у нас не ела, но она пьёт чай, компот из бутылки. Меня тоже достало это уже, т.к. утром никакой памперс не выдерживает. Пробовали не давать бутылку с соской-орёт налей в бутылку с крышечкой(спортивной). В итоге я с ней договаривалась на то,что если пить ночью, то утром вся будет мокрая. Пару ночей морозилась, на её чаю хочу, отвечала -сейчас, сейчас, соску в зубы и спит дальше. Перестала просить практически уже, за неделю.Но утром первым делом-где мой чай
:mrgreen:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс ноя 13, 2011 08:20

Лейля писал(а):А если она будет голодной?

ну тогда и поест "нормальную" еду. Это, конечно, звучит непочеловечески. Но иногда такие радикальные меры - единственный выход из ситуации. Чем дольше будете тянуть, тем сложнее будет отучить.

ната01

Сообщение ната01 » Сб ноя 19, 2011 09:38

Мои результаты по отучению от бутылочки-убрала все бутылки,купила еще один поильник,для воды,всего-3 :D .Ест на ночь кашу из одного поильника,ночью,если хнычет пьет воду из другого(немного,пить неудобно :giggle: ),из третьего даю утром,часов 5-6 смесь,и что удивительно,оказывается,не такие мы и голодные,эту смесь выпивает не полностью,до завтрака вполне сытый ребенок.А раньше по 2 бутылки дула,переедала,из-за этого,я думаю,у нас диатез и случился,вот так.Еще раз спасибо,девочки за совет. :Rose:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб ноя 19, 2011 09:51

ната01, рада от души за вас:) Высыпаешься теперь?

ната01

Сообщение ната01 » Сб ноя 19, 2011 09:56

Берёза писал(а): Высыпаешься теперь?

ооо,намного лучше! :D

salma

Сообщение salma » Вс дек 04, 2011 09:14

_Анна_ писал(а):добрый вечер всем! У меня более глобальная проблема, ест только с бутылочки и только каши и смеси, нам 1год и 9 месяцев! Больше никакую пищу заставить есть не можем! Истошно кричит! Shocked
Иногда ест картофель фри, который дома жарю и всякие пирожки!
Никакие супы, каши не признает! Confused
Замучались страшно! Не знаю что делать Search

:( здравствуйте. я новенькая. у меня аналогичная проблема.а я думала что я одна такая...
пробовала отучать голодом 2 раза , сил у меня хватало только до ночи. надо набраться всетаки сил и перейти к радикальным мерам... ЛЕЙЛЯ! напишите- как у вас получилось или как?

Добавлено спустя 18 часов 48 минут 38 секунд:

вчера разрезала соску(насадку)и заменила ее на насадку-поильник. сын(1г.8 мес.) отказался есть с такой насадкой. я ему показала соску и сказала что она сломалась и что бы он ее выкинул сам в мусорное ведро. в течении дня несколько раз доставали соску из ведра и кидали обратно...из поильника поел его любимую кашу только на следующий день.это уже прогресс.надеюсь что это подтолкнет его к еде руками или ложкой т.к. поильник ему не нравится.

salma

Сообщение salma » Пн дек 05, 2011 12:13

привет девочки. мой сынок начал есть из поильника. покапризничал всего 1 день... я думала что будет сложнее... совсем от бутылки пока отучать нехочу, а то я знаю случаи когда мамы резко убирали бутылочку- и дети потом отказывались от молока навсегда :o ...

спасибо вам огромное за ваши рассказы . лично мне это очень помогло. :Rose:

Ol4ik_M

Сообщение Ol4ik_M » Чт янв 05, 2012 11:46

А мы свою потеряли...немного поныли и вроде как успокоился.Так и отучился..

Людоня

Сообщение Людоня » Чт янв 05, 2012 12:46

А у меня с этим проблем вообще не взникло. Пили спокойно из бутылочки, а ближе к двум годам купили очень яркую чашку-поилку. Малыша новый прибор так заинтересовал, что сам постепенно от бутылочки отказался.

Agnoliya

Сообщение Agnoliya » Чт фев 09, 2012 03:24

Моя до сих пор пьет из бутылочки. Сегодня сгрызла соску, пила через дырявую))))

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт фев 09, 2012 12:24

Agnoliya, либо линеечку поставьте с возрастом ребёнка, либо в сообщении указывайте:) А то не слишком понятно что значит "до сих пор":))) Мож ей 18 уже :mrgreen:

Toma.Kiev

Сообщение Toma.Kiev » Чт июн 20, 2013 23:09

Подскажите, а что думает доктор Комаровский по поводу отучения от бутылочки? Есть где-то его мнение, может кто встречал?

Вернуться в «Питание»