Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Gritat

Феминизм

Сообщение Gritat » Ср июн 01, 2011 15:15

ulia-varia

Сообщение ulia-varia » Пт июн 03, 2011 22:37

А чего спорить-то? Против истины не попрешь.Но... есть некоторые но. С мужскими правами пришли и мужские обязанности - и в довольно большом количестве. Хотелось бы побольше баланса.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июн 05, 2011 08:03

ulia-varia писал(а):С мужскими правами пришли и мужские обязанности - и в довольно большом количестве.

А какие "мужские" права и обязанности по-вашему?

ulia-varia писал(а):Хотелось бы побольше баланса.

мне вот обычно хочется побольше прав и поменьше обязанностей :giggle:

Почему возник вопрос про спорить - те знакомые женщины (нормальные вменяемые тетки вроде бы), которым говоришь про феминизм, если коротко, реагируют так: "Феминизм - это фу". Не могу понять, почему.

Добавлено спустя 23 часа 15 минут 28 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться это жесть! И ведь это творится в РФ! А ведь многие считают, что это их не касается. В Чечне тоже когда-то не касалось :o

Вчера еще про женксое обрезание почитала с картинками... :cry: Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июн 05, 2011 15:50

Gritat писал(а):Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?

Да потому, что им чуть ли не с пеленок вдалбливают в голову, что они даже не никто, а ничто, что они должны во всем слушаться мужчин, делать так, как велят. Традиции типа. :twisted: Ислам для женщины - очень непростая религия. Если она рождается мусульманкой, то привыкает, что ее считают кем-то вроде домашнего скота и ей в голову не приходит протестовать. Особенно учитывая факт, что рядом всегда отец/брат/муж с дубинкой, чтобы подоступнее втолковать ее место в этом мире.
А этот дресс-код для женщин Чечни - это, конечно, отвратительно. Особенно учитывая, что происходит это не в мусульманской стране. Так недалеко до законов Шариата. Или они там уже действуют?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс июн 05, 2011 18:59

Gritat писал(а):И ведь это творится в РФ!

Gritat, кадыров, кадыровцы и кадыровщина - это отдельная тема :twisted: и российское правительство, и все что к нему относится, ничегошеньки тут не сделает, потому как это ее дитятко :x и чем бы дитё не тешилось - лишь бы не плакало :twisted:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс июн 05, 2011 21:40

Віра писал(а):Так недалеко до законов Шариата. Или они там уже действуют?

Когда-то, когда я жила в другом городе... в общем, была у нас знакомая семья-чеченцы. Жили не в Чечне, а потом один парень там, в Чечне, кому-то похвастался, что имел близкие отношения с нашей знакомой. Не знаю, правда это или нет, не знаю, проверял ли кто-то это. Девушку увезли в Чечню, ее до смерти забили камнями ее же родственники :( . Осталась 6-летняя дочка с папой, папе нашли новую молодую жену, дочь в курсе, что случилось с мамой :o . Было это в 2006 году.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 06, 2011 08:00

Наденок, и ведь никому не пришло в голову - ни родне, ни соседям - подать в суд :evil: А мужик при этом может заниматься чем угодно - ему такое никто не учинит :x
Мне вот еще интересно. Своих женщин они уродуют - физически и морально, а потом ездят в ту же Россию и облизываются на Наташ :twisted: Вот нафига? :roll:

Как пишет accion positiva, все равно все упирается в экономику. Не доведя тетку до состояния скота, невозможно ее эксплуатировать в режиме, предписанном "традициями" или фантазией эксплуататора.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Наденок писал(а):ее до смерти забили камнями ее же родственники

меня искренне удивляет, что должно твориться в башке у этих людей? Как может какая-то абстрактная честь быть дороже своего ребенка, родственника, да просто живого человека? Не понимаю и понимать не хочу никогда.
И даже если спасти, то как потом залечить такую моральную рану - что самые близкие люди всегда готовы изувечить (на обрезание то же таскают матери), даже убить ради идеи?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 11:56

Gritat писал(а):и ведь никому не пришло в голову - ни родне, ни соседям - подать в суд

В Чечне? В суд? Я так поняла, что они обязаны были это сделать дабы отмыть честь семьи.
На меня эта история произвела гнетуще-тяжелое впечатление. До сих пор не отпускает. Тем более, что муж был ходок по женщинам тот еще, а жена все время дома, да с ребенком. Даже такая мысль закралась, что просто жена надоела, потому что новую ему нашли быстро, 17-летнюю, при том что ему уже за 40 было. И вот еще зацепило, что когда новая жена по телефону разговаривала, то дочь сделала замечание: "ты бы поменьше по телефону разговаривала, а то была тут одна...договорилась уже" :o . То есть им с детства прививают такое отношение, и то, что все это нормально :( .
Gritat писал(а):Как может какая-то абстрактная честь быть дороже своего ребенка, родственника, да просто живого человека?

И я не понимаю. Но меня воспитывали в стране, где все это выглядит диким и отвратительным, а не в той стране, где это нормально и прививается с детства. Мне кажется, что морально можно поломать кого угодно, и привить что угодно, если делать это от рождения :pardon: . Хотя вот есть же даже там тетки, рискующие пойти против традиций. Правда, они очень быстро отступаются, все же страха в них намного больше.
Gritat писал(а):Не доведя тетку до состояния скота, невозможно ее эксплуатировать в режиме, предписанном "традициями" или фантазией эксплуататора.

Ну в общем да.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 12:04

Gritat, а ты же вроде читала "Суад. Сожженная заживо"? Книга шоковая, но там как раз описывается жизнь от первого лица девочки, а потом уже девушки, живущей в "том мире", насколько для них это все обыденно с рождения %)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Под "тем миром" имела в виду "мир ислама" - для меня это другой мир :unknown:
Gritat писал(а):все равно все упирается в экономику.

А кстати, интересно как, например, в тех же Эмиратах дело обстоит, ведь, скажем так, не бедная страна

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 12:09

Gritat писал(а):не пришло в голову - ни родне, ни соседям - подать в суд

И еще, вот живут они постоянно в этой стране, а "судить" ее повезли туда, потому что, во-первых, это дело семьи разобраться со своей дочерью, а во-вторых, только там это может пройти безнаказано :(

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июн 06, 2011 12:57

Лёлика писал(а):А кстати, интересно как, например, в тех же Эмиратах дело обстоит

про Эмираты и Оман я слышала, будто бы женщины 1) работают по возможности 2) могут ходить в европейской одежде 3) девочек воспитывают как бы с большим уважением и заботой 4) девушкам дают образование. ВОзможно, это касается только обеспеченных и европеизированных семей. По крайней мере на семейной фотке у ребят из Эмиратов тетку в майке (европейку, жену кого-то из родни) видела, и сестра троих старших братьев в общежитии строила в три шеренги. Но это только то, что видела своими глазами. Про Оман - на уровне рекламы, у знакомой муж собирается эмигрировать.

А вот в Саудовской Аравии даже женщины из высшего света по сведениям из интернета - в полном распоряжении мужчин и наказания аналогичны упоминавшимся здесь.
Лёлика писал(а):насколько для них это все обыденно с рождения

%)
Наденок писал(а):И вот еще зацепило, что когда новая жена по телефону разговаривала, то дочь сделала замечание: "ты бы поменьше по телефону разговаривала, а то была тут одна...договорилась уже" . То есть им с детства прививают такое отношение, и то, что все это нормально

нет слов... А ведь подумать - могло быть так, что как раз она отказала тому засранцу, что порочил ее, а он из мести так поступил. Легко!

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июн 06, 2011 14:02

Gritat писал(а):Вчера еще про женксое обрезание почитала с картинками... Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?
Есть очень хороший, сильный фильм "Цветок пустыни" - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - он по книге Варис Дирие, ее тоже стоит почитать (. Там как раз об этом - о том, что такие вещи с рождения вдалбливаются, что необрезанная женщина - это стыд и позор... и о всех тех мучениях и ужасе, которые несет женщинам этот дикий обычай: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :( :( :(

Еще заодно про фильм в тему - вроде по реальной истории... а если и не по реальной, то наверняка характерной: "Побивание камнями Сорайи М." - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Место действия - Иран. История о том, как жена не давала мужу развода, а он хотел жениться на другой и при том не мог себе позволить содержать двух жен - так что ложно обвинил жену в измене, ее судили (деревня) и приговорили к забиванию камнями... Я даже не знаю, советовать ли его посмотреть - очень тяжелый, очень... Меня просто приплющило. Там так и говорится: "Этот мир для мужчин, а не для женщин". Наверное, должны пройти века, прежде чем все изенится :( :(

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 14:17

Gritat писал(а):могло быть так, что как раз она отказала тому засранцу, что порочил ее, а он из мести так поступил. Легко!

Могло. Но тогда это глупый поступок, насколько я поняла, с мужчиной, вступившем в связь с замужней женщиной, должен разбираться муж. Правда, сделали ли что-то с мужиком из моей истории, я не знаю. За него разговора не было, а у меня как-то и желания не возникло уточнять более того, что было сказано.
Фильмы смотреть не буду, и так знаю, что лично меня на такое не хватит %)

Юта

Сообщение Юта » Пн июн 06, 2011 16:17

Gritat писал(а):Почему возник вопрос про спорить - те знакомые женщины (нормальные вменяемые тетки вроде бы), которым говоришь про феминизм, если коротко, реагируют так: "Феминизм - это фу". Не могу понять, почему.

Gritat писал(а):Вчера еще про женксое обрезание почитала с картинками... Емае, ведь женщин не меньше половины населения, почему? почему они позволяют так с собой обращаться?

Потому что им так диктует "женская мудрость", которая здесь ли у нас, там ли у них, вся укладывается в два положения: там, где возможно - манипулировать, а там, где манипулировать невозможно - терпеть. Это желание проявить свою лояльность к доминирующей группе, обозначить себя для этой группы как "хороших, годных девочек" и таким образом срубить некоторых бонусов.

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Пн июн 06, 2011 16:47

Gritat писал(а):Почему возник вопрос про спорить - те знакомые женщины (нормальные вменяемые тетки вроде бы), которым говоришь про феминизм, если коротко, реагируют так: "Феминизм - это фу". Не могу понять, почему.

Я тоже как-то озадачивалась этим вопросом, даже немного проводила соцопрос среди знакомых. Не знаю, как в массе общей, но в моем случае все утыкалось в понимание термина "феминизм". Некоторые то ли сериалов американских пересмотрели, то ли журналов глянцевых перечитали, они просто под этим словом не видят понятия равных социальных свобод. Зато четко видят, что в гипертрофированной модели феминизма, как бы я ее назвала "феминизм по-американски" не принято там девушке дверь открывать, или пальто подавать. Все! Им глубже копать не надо. Когда я говорю, что я феминистка, они смотрят квадратными глазами и выговаривают мне, мол какая из тебя феминистка, ты ж из машины шагу не ступишь, пока тебе мужик дверь открыть не догадается, и не в курсе, сколько в твоем любимом кабачке стоит поужинать. Попытки объяснить, что этикет и феминизм это две большие разницы упираются в глухую стену. Да я, в общем-то, и не настаиваю.

полина

Сообщение полина » Пн июн 06, 2011 19:47

Ну, я как обычно - с позитивом :)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - записки женщины, вышедшей замуж за сирийца :)
а то прям, ужос ужос, что рассказываете :arrow:
Ислам для женщины - очень непростая религия. Если она рождается мусульманкой, то привыкает, что ее считают кем-то вроде домашнего скота и ей в голову не приходит протестовать.
8)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 06, 2011 20:06

полина писал(а):Ну, я как обычно - с позитивом Smile
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - записки женщины, вышедшей замуж за сирийца Smile
а то прям, ужос ужос, что рассказываете Arrow

я тоже фильм видела, там рассказывают 5 женщин про жизнь. И наши, и те местные.
попробую поискать

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
вот

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 20:11

полина писал(а):а то прям, ужос ужос, что рассказываете

полина, ну, Гритат вон писала
Gritat писал(а):про Эмираты и Оман я слышала, будто бы женщины 1) работают по возможности 2) могут ходить в европейской одежде 3) девочек воспитывают как бы с большим уважением и заботой 4) девушкам дают образование.

Я думаю многие женщины-мусульманки, соблюдая определенные правила, живут отлично. Очень часто это женщины из обеспеченных семей, и конечно никто к ним не относится как к скоту, их уважают.
Но это не отменяет реальных ужасов и вывертов некоторых исламских стран. :unknown:

полина

Сообщение полина » Пн июн 06, 2011 20:32

Лёлика писал(а):Но это не отменяет реальных ужасов и вывертов некоторых исламских стран.

да хто я такая штобы отменять?
я грю - вот, познакомьтесь с еще одной стороной медали... 8)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн июн 06, 2011 21:30

Кстати, я оценила хиджаб. Как-то купила, ну такой красивый, шелковый. И научилась вязать. Удобно же! Голова не потеет жутко , как под бейсболкой, от солнца защищает, не жарко.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 21:45

Лёлика писал(а):Но это не отменяет реальных ужасов и вывертов некоторых исламских стран.

Ну у нас тоже полно всяких уродов, которые над женами и детьми годами издеваются.
ИМХО - у них все эти убийства камнями не от самой религии, (потому что есть много вполне порядочных мусульман) а от невежества и того что власти на это закрывают глаза. Если бы всех участников сажали в каталажку,как за убийство, лишали родительских прав и т.д.и делали это все систематически - следующее поколение уже другим бы было. Так что это скорее проблема социальная, чем религиозная (ИМХО)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 22:02

Alex83 писал(а):у них все эти убийства камнями не от самой религии, (потому что есть много вполне порядочных мусульман) а от невежества и того что власти на это закрывают глаза

Alex83, на минуточку, побиение камнями - это законная смертная казнь, например в Иране и Сомали.
Статья 119 Исламского уголовного кодекса Ирана (Ходоуд и Кисас) гласит:"При наказании в виде забрасывания камнями до смерти камни не должны быть слишком большими, чтобы осужденный не умирал от одного или двух ударов; они также не должны быть и настолько малы, чтобы их нельзя было назвать камнями".
Смерть обычно наступает от повреждения мозга, так как выбираются камни такой величины, чтобы они не могли ломать кости. Такая казнь очень мучительна, поскольку человек способен выносить сильные удары, не теряя при этом сознания. В Иране, например, специально регламентируется такое исполнение казни, которое исключает скорую смерть осуждённого
%)
В ряде СМИ сообщалось о казни в Сомали 27 октября 2008 года девочки-подростка по решению исламистского суда после того, как по дороге из родного города Кисмайо к родственникам в Могадишо её предположительно изнасиловали трое мужчин Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться это вообще за гранью :o

Julija

Сообщение Julija » Пн июн 06, 2011 22:10

Віра писал(а):Ислам для женщины - очень непростая религия. Если она рождается мусульманкой, то привыкает, что ее считают кем-то вроде домашнего скота и ей в голову не приходит протестовать.

Gritat писал(а):Не доведя тетку до состояния скота, невозможно ее эксплуатировать в режиме, предписанном "традициями" или фантазией эксплуататора.

вы меня, конечно, извините, может, я чего-нить не того скажу... но как-то очень это напоминает иностранные байки про россию, где все ходят в валенках, поголовно пьют водку, играют на балалайках и обнимаются с медведями... ислам проповедует, по сути, те же ценности, что и христианство: добрые дела, умение прощать, терпение, искренность. и уважительное отношение к семье в том числе. ну лишена их баба щастья бегать по соседям за соткой до зарплаты, чтобы детей накормить, ну не знает она, что такое текущие расходы и не шарахнет ли завтра за окном какая-нить девальвация, и почем нынче баррель нефти...
Наденок писал(а):Девушку увезли в Чечню, ее до смерти забили камнями ее же родственники .

а миллионы женщин из других религий, конечно же, не подвергаются ежедневному домашнему насилию в течение многих лет. извините, но распущенность, агрессия и несдержанность - вне конфессий.
Gritat писал(а):Своих женщин они уродуют - физически и морально, а потом ездят в ту же Россию и облизываются на Наташ

:giggle: а женятся-то все равно на своих. а с наташами гуляют. есть разница? кошельком потряс, на машине покатал, в кабак сводил - вуаля, девочка готова.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 22:28

Лёлика писал(а): побиение камнями - это законная смертная казнь, например в Иране и Сомали.

Верю, но все равно тут дело не в религии, а в законах.
Julija писал(а):агрессия и несдержанность - вне конфессий.

ППКС

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 22:28

Julija писал(а):ислам проповедует, по сути, те же ценности, что и христианство

Давайте для начала не путать ислам с исламизмом :wink:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн июн 06, 2011 22:28

Может, немного не в тему, но всё же скажу пару слов про цыганские обычаи. Я почему-то думала, что сейчас такого нет. Но на сохранении лежала с девочкой в палате. Она из цыганской семьи, 19 лет на тот момент было. Она рассказывала про их обычаи. Так вот у них есть правило, что девушка не может иметь половой близости до свадьбы (на мужчин это не распространяется). И в какой-то момент свадебного обряда девушка вместе со своим женихом обязана пройти медосмотр у врача, который подтвердит её невинность. А если вдруг окажется, что она не девственница, то жених может публично отказаться от девушки, вернув её отцу. Но для отца это огромный позор и ни один другой мужчина не возьмёт в жёны такую девушку. Про измену со стороны женщины вообще молчу. Если вдруг жена изменила и об этом стало известно, то муж тут же уходит. Женщину вроде бы никто не наказывает, но и в жёны такую не возьмут больше. Что просто бесит, что при этом мужики крутят романы направо и налево. сколько мы на сохранении вместе лежали, столько я слушала, как она на своего мужа ругается, что он с нашими девушками гуляет.
А ещё было её жалко в плане одежды. Она пользовалась тем, что в больнице никого не пускают и ходила без платка. Смотрела на нас (мы в шортах или спортивных костюмах) и ей очень хотелось походить в такой же одежде, а не в длинной юбке.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн июн 06, 2011 22:33

Alex83 писал(а):но все равно тут дело не в религии, а в законах.

А что есть религия? Это тоже своего рода свод законов :pardon: .

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июн 06, 2011 22:39

Какая тема богатая..

Я, как обычно :mrgreen: , не называя имён, сошлюсь на лично своих знакомых из Ирана, ОАЭ и пр. Их есть у меня, и не одна-две.
Я вот была в Дубае - красота.. И майки, и украшения, и что угодно. И есть знакомая русская девочка, замужем за иранцем, живущая в Дубае. Позднее, в разговоре с иранками, закутанными с головы до ног, что видны только кисти руки и лицо, я им сослалась на отдых в ОАЭ. Они похихикали и сказали - ну это же Европа. Дубай - это Европа, по их собственным словам.
тем не менее, совсем недавно (недалеко от европы :crazy: ), арестовали женщину за рулем автомобиля в Саудовской Аравии - за 1) факт управления машиной 2) за пример неподобающего поведения для других женщин. :crazy:

А вот совсем рядом - в Крыму, поселок Советский.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - правда, сейчас вот - спустя неделю - пишут, что никакой подоплеки нет и не было.. Но я не знаю, чему верить. Неделю назад было написано, что преступников было трое, но сумели задержать лишь одного.
Эти же сведения были напечатаны в европейских изданиях.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 22:41

Наденок писал(а):А что есть религия? Это тоже своего рода свод законов

Не обязательный к исполнению, и можно выбирать разные религии, какая нравится, и степень религиозности тоже. А уголовный кодекс, есть уголовный кодекс, нравится или нет - совершил, посадят.
Ну и потом, выше уже писали что ислам проповедует теже ценности что и христианство. При желании и в библии можно найти много чего интересного. И очень по-разному истолковать.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн июн 06, 2011 23:06

Alex83 писал(а):Верю, но все равно тут дело не в религии, а в законах.

Alex83, %) а законы шариата это что? :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Пн июн 06, 2011 23:26

Julija писал(а): :giggle: а женятся-то все равно на своих. а с наташами гуляют. есть разница? кошельком потряс, на машине покатал, в кабак сводил - вуаля, девочка готова.

не очень поняла смайлик, ибо бить и убивать будут именно законных жен. Наташ тоже можно, но сложнее.. :s:

Знаете байку (а может, это не байка??) - почему арабские жены ходят увешанные украшениями, как на выставке? Потому что действует принцип "все свое ношу с собой" - ибо вот сошлись звезды как-то не так, сказал он ей на улице "ты мне не жена" трижды или четырежды (я уж не помню) - и всё, домой можно больше не приходить. Нету у нее больше дома. :pardon:

Julija

Сообщение Julija » Пн июн 06, 2011 23:30

Наденок писал(а):Давайте для начала не путать ислам с исламизмом

давайте, и что это меняет?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн июн 06, 2011 23:31

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн июн 06, 2011 23:37

Лёлика писал(а):а законы шариата это что?

Так не все мусульмане их придерживаются. То "радикальное течение".

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяШариат
вот нашла, это не радикальное течение, а общее название всех правил, как-то так. И , кстати, довольно разумно все описано. По крайней мере за прелюбодеяние наказание хоть и жестокое (100 ударов плетью) но хоть одинаковое и для мужчины и для женщины.

Julija

Сообщение Julija » Пн июн 06, 2011 23:41

Поккля писал(а):бить и убивать будут именно законных жен.

да почему вы думаете, что их бьют и убивают? я повторюсь, агрессоры есть в любой стране, и среди представителей других религий их неменьше.
а скудность послеразводного имущества (сюда же, если верить Википедиии, относятся и свадебные подарки) соотносится с полным отсутствием финансовых обязательств в семье.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт июн 07, 2011 00:07

Кстати, женятся они далеко не только на своих. У меня знакомая вышла замуж за сирийца еще в 90-е годы. Причем ездила танцевала с кабаре, там и познакомилась с будущим мужем. Через 10 лет примерно сама, по собственной инициативе, приняла мусульманство. И вот кстати ее истории о стране и обычаях пятнадцатилетней и пятилетней давности разительно отличаются друг от друга. Уж не знаю, то ли изменилось что-то в лучшую сторону, то ли жизнь так отпечаток накладывает :s: . В Сирии, кстати, к девушкам с уважением относятся, за жену платят выкуп. Знакомая родила дочку и была несказанно рада этому, говорит, что дочь - это богатство, а сын - разорение :) . Кстати, развестись там может не только мужчина, но и женщина. Но все равно мало прав у женщин, ох как мало :( .
Еще есть подруга, которая умудрилась дважды выйти замуж по мусульманским обычаям - первый раз в Иордании, второй раз в Турции. От первого мужа сбежала ко второму, когда пришла пора уезжать к нему на родину на ПМЖ. По нашим законам ни с первым, ни со вторым не расписывалась. С первым ехать в Иорданию и разводиться тоже не стала :mrgreen: .
И еще одна подруга собирается замуж за какого-то араба, из головы вылетело откуда он.
Так что женятся они на наших очень даже охотно, и не смотря на их "чистоту" (вернее ее отсутствие) :giggle:

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

Alex83 писал(а):По крайней мере за прелюбодеяние наказание хоть и жестокое (100 ударов плетью) но хоть одинаковое и для мужчины и для женщины.

А вы там же, только ниже почитайте
Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей)

Только по факту наказывают так практически исключительно женщин, да и 4 свидетеля не требуется.
Julija писал(а):давайте, и что это меняет?

Многое. Ислам сам по себе довольно интересная религия, чьи нравственные нормы ничуть не противоречат христианским. И не все страны, исповедующие ислам, придерживаются шариата. А вот исламизм, согласно википедии
Исламизм — религиозно-политическая идеология и практическая деятельность, направленные на создание условий, при которых любые противоречия внутри общества и государства, где есть мусульманское население, а также межгосударственные отношения с их участием будут решаться на основе норм шариата[1].

Ну я лично вижу разницу, а Вы нет?
Я в роддоме лежала долго, так получилось, что мимо прошло довольно много татарок. Все обычные абсолютно, от наших девушек не отличить ни по одежде, ни по поведению. Но было несколько девушек, закутанных с ног до головы, на мужа глаз боящиеся поднять. Я спросила у медсестры татарки, пожилой женщины, почему так? Она ответила, что это радикальное течение, требующее строгого соблюдения всех древних норм и обычаев. И сказала, что многие татары-мусульмане их не то что не поддерживают, а даже осуждают, что из-за них об исламе думают хуже, чем есть на самом деле, путая его с вот этим радикальным исламизмом.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт июн 07, 2011 00:16

Alex83 писал(а):вот нашла, это не радикальное течение, а общее название всех правил, как-то так

Многие мусульманские страны своими законами считают законы шариата.
Законы которые ссылаются на Шариат непосредственно действует в Иране, Афганистане, Судане, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали и некоторых других странах.
Alex83 писал(а): И , кстати, довольно разумно все описано

Но почему-то именно в этих странах они принимают уродливые формы %) Забить камнями 13-летнюю девочку за то, что ее изнасиловали это разумно? %) почему-то тех троих что это совершили не нашли и не забили (хотя наказание якобы одинаково и для мужчины и для женщины)
Почему-то исламский суд решает так же, что Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Просто женщина там палюбэ ниже мужчины, на уровне закона. И в общем-то не имеет никаких прав.. В книге, которую я привела в пример, как раз рассказывается о том, что девочка с рождения привыкает к тому, что мужчина - это все, и делать он может все.

Я не против ислама, я могу понять женщин, которые сами религиозны, и испытывают потребность носить хиджаб. И в иудаизме, и в христианстве многие женщины тоже носят скромную закрытую одежду. Но разговор начинался не с того :pardon: Началось все с того, что в составе светского государства, на местном уровне заставляют носить хиджаб ВСЕХ без исключения. Что-то я не видела, чтобы в Израиле, который в общем-то религиозное государство, обязывали всех женщин носить длинные юбки и ходить с покрытой головой :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июн 07, 2011 05:29

Alex83 писал(а):Ну у нас тоже полно всяких уродов, которые над женами и детьми годами издеваются.
ИМХО - у них все эти убийства камнями не от самой религии, (потому что есть много вполне порядочных мусульман) а от невежества и того что власти на это закрывают глаза. Если бы всех участников сажали в каталажку,как за убийство, лишали родительских прав и т.д.и делали это все систематически - следующее поколение уже другим бы было. Так что это скорее проблема социальная, чем религиозная

я думаю, нам необходимо вернуться к этой части. Потому что автор абсолютно верно выразился - как только государство (а это чиновники, живущие за счет наших налогов) начинает отслеживать и наказывать за такое поведение в отношении женщин (пока про женщин) - желательно не только декларативно - то уровень преступлений на этой (читаем - гендерной) почве резко падает. То есть настоящих буйных мало, в основном это результат негласного узаконивания агрессивного поведения мужчин в отношении женщин. Шариат - как пример крайнего выражения бесправия женщин в этом мире подойдет, но честно говоря, не меньше заботят свои реалии. Не такие возмутительные и непривычные для нас обычаи, а наши местные заскоки - которые у нас под кожей сидят, и поэтому не сильно нам заметные.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Лёлика писал(а):Началось все с того, что в составе светского государства, на местном уровне заставляют носить хиджаб ВСЕХ без исключения.

а это, Оля, большой привет нашим блюстителям и гарантам - то ли боятся цыкнуть на эту шайку, то ли считают, что и так сойдет.
Как ты пишешь:
Лёлика писал(а):и российское правительство, и все что к нему относится, ничегошеньки тут не сделает, потому как это ее дитятко

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

вот пример рассуждения на эту тему. Не загнать тетку на кухню надо для рождаемости, не петь на каждом углу ей в уши, что ее счастье - исключительно в детях и растворении в семейных делах. Не кивать на традиции (которые складывались совсем в других условиях), различия в биологии не толковать в пользу интересов доминантной (читай мужской) группы.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 08:28

У меня созрел еще один аргумент в пользу феминизма. По ссылкам попала на сайт тетки, которая занимается разоблачением педофилов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться По ее данным, если насилие происходит в семье, то зачастую мать знает и ничего не предпринимает. То есть бывает буквально на глазах у нее насилуют ее ребенка, а она вообще ничего с этим не делает! Вот чтобы не были женщины в таком анабиозе, необходимо их укреплять, давать информацию, просвещать. А педофилов - сажать в тюрьму, потому что остальные методы (та же химическая кастрация) не дают эффекта. К сожалению, по тем или иным причинам люди, облеченные властными полномочиями, либо очень вяло и непрофессионально реагируют на информацию о педофилах, либо и вовсе ведут себя в их пользу.

Не далее как вчера с КДН девчонка 16 лет, ушла из дома, где лет 5 назад завелся отчим, полгода как ушла из дома и живет у подружки, причем мать не знает про подружку ничего, кроме ее имени - ни адреса, ни телефона :o Растит двоих детей от нового мужа, а на старшую забила. Причем девчонка производит очень хорошее впечатление, а всплыло это из-за того, что колледж перестала посещать, искала работу. На вопрос секретаря комиссии - а скажи-ка нам, не было ли там чего со стороны отчима (сидит человек 10 дядек-тетек, которых она в первый раз видит и не знает, кто это вообще), она расплакалась и сказала, что нет, ничего не было... Причем расспрашивать ее, почему ушла, стали после моей фразы, что от хорошей жизни из дома не бегут. А до этого обличали ее, стыдили - вот, маме не помогаешь, ей из-за тебы стыдно на комиссии ходить %)

Знаете, больше я не нахожу сколько-нибудь смешной шутку про педофилов, которые по-настоящему любят детей :evil:

Барбус

Сообщение Барбус » Ср июн 08, 2011 11:29

Положение женщин в мусульманских странах - это конечно очень важная проблема. Но вряд ли мы отсюда можем как-то на это повлиять, пока сами эти женщины не хотят этого. Я уверенна, что через несколько десятилетий ситуация там изменится, она уже меняется. Об этом говорит хотя бы сам факт наличия фильмов и книг, о которых говорилось выше.
Но вот хотелось бы поговорить о более близких проблемах. Современная женщина, скажем среднестатистическая форумчанка, сталкивается с дискриминацией по половому признаку? Лично я не могу вспомнить, чтоб какие-то мои права ущемлялись. Разве что, когда искала работу после ВУЗа и была уже замужем, но ребенка еще не было, работодатели очень уж интересовались, когда планирую и почему я так уверенна, что смогу 2-3 года не залететь.
И вот еще. Всякие шуточки и подколки сексуального характера на работе - это дискриминация? Меня это не напрягает, потому что я обычно отвечаю мужчинам тем же. Но как феменистка, которой я себя считаю лет с 17, я видимо должна возмущаться.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июн 08, 2011 12:00

Вроде меня никто не ущемлял, ну там глупые шутки про женщин и технику, и т.п. я не считаю. Но вот когда мы с мужем стали жить вместе, я , без каких-либо просьб с его стороны, полностью взяла на себя уборку/стирку/готовку. Несмотря на то что мы оба работали. И муж это воспринял как должное, и я. Даже как-то не приходило в голову что можно поделить эти обязанности. Начала возмущаться лишь после того как родился ребенок и мне стало просто труднее все это делать, а со стороны мужа наоборот стали возникать претензии, потому что ему казалось что раз я дома сижу, то должна все успевать и еще не уставть (дома же сижу :roll: )

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

И так же у всех моих знакомых пар. И если у меня муж хоть больше зарабатывает и всегда сам оплачивал жилье и основные покупки , то у подружки все пополам оплачивают, а хозяйство и ребенок на ней на 100 % , муж может только сделать замечание. И тоже она не возмущается, потому что это с детства в голове - готовка/стирка/уборка женская работа, а мужчина должен зарабатывать. Наверное по-правильному нужно чтобы все делалось поровну, пополам за квартиру и крупные покупки, и хозяйство пополам.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Gritat писал(а):Причем расспрашивать ее, почему ушла, стали после моей фразы, что от хорошей жизни из дома не бегут. А до этого обличали ее, стыдили - вот, маме не помогаешь, ей из-за тебы стыдно на комиссии ходить

Это скорее относится у правам детей.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср июн 08, 2011 12:02

Не сталкивалась.

Барбус

Сообщение Барбус » Ср июн 08, 2011 12:02

Когда мы с мужем встречались, я честно сказала ему о своих взглядах. Поэтому, когда поженились, домашние обязанности мы разделили.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 12:15

Alex83 писал(а):Вроде меня никто не ущемлял

вот большинство так реагирует. В первую очередь, я считаю, из-за того, что это мы не замечаем или стараемся не замечать.
Юта писал(а):Потому что им так диктует "женская мудрость", которая здесь ли у нас, там ли у них, вся укладывается в два положения: там, где возможно - манипулировать, а там, где манипулировать невозможно - терпеть. Это желание проявить свою лояльность к доминирующей группе, обозначить себя для этой группы как "хороших, годных девочек" и таким образом срубить некоторых бонусов.
и это записано на подкорку - всем стилем воспитаия, всем укладом общества.

Будете смеяться, но по ходу пьесы я отвоевала себе оплату за т.н. репродуктивный труд - чьи-то носки до корзинки я теперь ношу за 50 рэ за пару :mrgreen:

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июн 08, 2011 12:25

Вспомнилось из школьных лет, одноклассницу из неблагополучной семьи изнасиловали, и в школе на нее тыкали пальцем, обзывали и говорили что "на твоем месте я бы вобще не ходила в школу" Это ей было лет 15. Никто из учителей не вступился, максимум говорили что, мол, вы же понимаете она дура, пожалейте не обижайте. Но никто не сказал что, вобще-то, изнасилование не ее вина и не может быть ее виной. Что подло и по-свински так относиться и стыдить ее не за что.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Gritat писал(а):вот большинство так реагирует. В первую очередь, я считаю, из-за того, что это мы не замечаем или стараемся не замечать.

Ну да, наверное так и есть. Я вот помню бабушка мне говорила "если ты не будешь убирать и вкусно готовить то муж от тебя уйдет" или "семья для женщины самое главное если она есть, то больше ничего не нужно" А еще ее любимая угроза "если ты выйдешь замуж не девственницей, то твой муж будет вправе тебя обозвать (сами понимаете как) и даже ударить" Правда на это я сразу ответила что мне такой муж ненужен, и я его сама обзову и ударю :mrgreen: Причем она ведь это все говорила не со зла, а для пользы, надеясь что это мне в жизни поможет.

Барбус

Сообщение Барбус » Ср июн 08, 2011 12:36

К тому определению, которое Юта дала "женской мудрости", подходит поведение очень многих мужчин. Посмотрите на отношения мужчин с их начальством и там вы увидите
Юта писал(а):желание проявить свою лояльность к доминирующей группе, обозначить себя для этой группы как "хороших, годных девочек" и таким образом срубить некоторых бонусов.

Только меняем девочек на мальчиков.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 12:40

Барбус, верно подмечено :) Есть одно замечание - начальник так или иначе добыл себе статус, а мужчины его присваивают по признаку наличия пениса.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср июн 08, 2011 13:14

Gritat писал(а):По ссылкам попала на сайт тетки, которая занимается разоблачением педофилов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Может об этом всем стоит выделить в отдельную темку? Почитала, до сих пор оплываю... :( Даже если не о чем будет спорить, то хоть распространим инфу. Я как раз недавно читала на эту тему статьи

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 08, 2011 15:53

Лёлика, давай выделим - не столько для обсуждения, сколько для информации, как ты и говоришь.
Каковы, а? - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 33 минуты 15 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться против инициативы тов.Мизулиной

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср июн 08, 2011 16:05

И это предложение женщины %) .

Вернуться в «Поболтаем. АРХИВ»