Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вирус Эпштейна-Барр. Инфекционный мононуклеоз.

liza34fyz43

Сообщение liza34fyz43 » Чт фев 10, 2011 11:56

Все анализы мы сдали. И диагноз подтвердили.
Только простуды нет и слабости тоже. Врач сказал болезнь уже запущенна.Теперь будем лечиться.
2-3 недели дома и опять в школу. Плаванье запретили на 2-3 месяца, а там уже и лето.
На музыку и рисование разрешили ходить, только сейчас везде эпидемия гриппа.
Не навредит ли это ребёнку, может пока никуда не ходить?
Я очень очень вам благодарна за помощь, буду лечить ребёнка и надеюсь мы сможим укрепить иммунную системму и жить как и раньше!

anitik

Сообщение anitik » Чт фев 10, 2011 14:59

Решила и я обратится к помощи форума, не ругать - знаю что уже давно пора было... :).. Помогите разобраться... У нашего сына в 3 годика случился инфекционный мононуклеоз - диагностировали на первые же сутки, по скорой (повезло) - потому как болезнь очень быстро прогрессировала и пошла в тяжелой форме. Температура 39, Лимфоузлы (везде!) вздулись за 4 часа с нормального состояния в состояние "удава" (на шее) и тому подобное.. Он пролежал под капельницами с неделю, вообщем то все закончилось выпиской домой. Дома мы пробыли еще полтора месяца, после этого пошли в садик с диетой 5 стол. Эту диету соблюдали с небольшими отклонениями и стараемся придерживатся и сейчас (спустя год). Вот что беспокоит... во время выписки мы не запомнили какие направления к кому нам дала наша инфекционист. Запомнили только что нужно следить за кровью и делать УЗИ, т.к. все органы были повреждены. Наша педиатр пошла на рожон со свекровью изза больничного листа, потому ответа от нее добится не вышло. С тех пор результаты УЗИ -- все уже восстановилось, кроме печени. У нас рост 111 см, 4 года, а печень 9,5 см. (говорят в норме - 7). И в садике пару раз подхватывал вирус или просто простывал --- вздуваются лимфоузлы. И сейчас он болен - начальная стадия бронхита - опять этот лимфоузел как шишка - всегда в одном и том же месте возникает... А еще у него был лающий кашель ночью, спаслись ношпой (говорят такой - стеноз - бывает только до 3х лет? ) И плакал что болит под колленкой.. но ничего не нащупала... По анализам крови (последний делали 2 месяца назад) - моноциты 7% (референтные значения - 2-7% ) все остальное в норме. Скажите у меня просто паника после той болезни или мне следует обратится к какому то конкретному врачу??? Буду благодарна за консультацию.... П.С. еще есть вопрос - нам на год запрещали солнце и море, а в єтом году есть возможность поехать на 3-4 месяца на побережье - можно ли уже?? Надо хоть как то иммунитет восстанавливать, а чем непонятно...

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

П.С. может какие то конкретные анализы надо сдать, а не обычный анализ крови?? И еще вопрос - у нас сейчас малышка, 3 месяца - пока избегаем контакта слюнного от малого - нет ли вероятности заразить ее? как то стремно, через неделю делать прививки, чтобы не оказалось вдруг,.. а так как сын тоже вторую неделю уже дома изза болезни то ничего не исключено...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт фев 10, 2011 16:23

liza34fyz43 писал(а):Все анализы мы сдали. И диагноз подтвердили.

у вас так быстро готовиться анализ на ВЭБ? У нас - неделю, если не ошибаюсь :unknown:

liza34fyz43

Сообщение liza34fyz43 » Пт фев 11, 2011 07:43

Все анализвы мы делали в платной клинике, и делал их наш родственник. Он ещё говорит то это болезнь как и герпес на всю жизнь. Передаётся ли она по наследству детям, чего ожидать ещё моей дочери вдальнейшем с этой болезнью?

anitik

Сообщение anitik » Пт фев 11, 2011 20:11

(не профессионал) но хочу сказать что -- какая наследственность если это инфекция?? судя по тому что мы читали -- большая часть населения переносит ее даже не замечая, как ангину например и так далее. Последствия - как повезет.... Я так понимаю многих участь с последствиями обходит если соблюдать определенные правила в течении полугода. Так что есть надежда что и у Вас не будет никаких последствий! :)) Например жестко соблюдать Диету (стол №5) У нас у ребенка спустя год печень все еще +2.. но он очень тяжело перенес - страшно было смотреть. А по поводу лета и солнца - я бы не ездила пол года. Нам как минимум год рекомендовали воздержатся от солнца и перепада температур в плане купания в воде (чтобы восстановилась печень). Но пусть отвечают спецы.. просто на мой вопрос пока тоже молчание - вот делюсь тем что знаю -)) Выздоравливайте!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт фев 11, 2011 22:32

anitik, вы должны были наблюдаться у гематолога
anitik писал(а): опять этот лимфоузел как шишка - всегда в одном и том же месте возникает.

На лимфаденит похоже. Я бы показала педиатру или инфекционисту, который вас лечил, если с участковой напряженные отношения. Хотя в любом случае она ОБЯЗАНА осмотреть ребенка
anitik писал(а): еще есть вопрос - нам на год запрещали солнце и море, а в єтом году есть возможность поехать на 3-4 месяца на побережье - можно ли уже?

Думаю этот вопрос Вы должны задать гематологу, ответ зависит от состояния здоровья ребенка :pardon: Виртуально здесь не посоветуешь. ИМХО , если есть возможность поехать на 3-4 месяца, а не на 10 дней, то это хорошая возможность оздоровить ребенка, конечно без фанатизма - в солнцепек на пляже не сидеть. Но все же вам нужно посоветоваться с врачом, только так можно объективно оценить возможность поездки

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт фев 11, 2011 23:35

liza34fyz43 писал(а):Врач сказал болезнь уже запущенна.Теперь будем лечиться.

не так. Организм уже справился с инфекцией и без нашей помощи. Больной выздоравливает. Лекарства не нужны. Тем более в природе еще нет лекарств от ИМ.

anitik писал(а):большая часть населения переносит ее даже не замечая, как ангину например и так далее.

вот-вот.

anitik

Сообщение anitik » Сб фев 12, 2011 14:19

Спасибо! попробуем попасть к гематологу тогда. :) П.с. по поводу участкового педиатра - малышка (3мес.будет) вчера заболела - видимо дома все таки вирус, пыталась дозвонится в приемную вызвать врача -- фик! 3 часа дозвона, они просто трубку либо не берут либо занято (такими же видимо как я). Вот и все отношение нонче врачей... Позже решила что лучше сама буду блюсти всякий уход дома, чем тащится в поликлинику к другим больным. А скорую вызывать нет смысла.. Надеюсь очухаемся, сдадим анализы всем, и посетим с малым соответствующего врача... через недельку.. Спасибо!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб фев 12, 2011 16:20

anitik, Вы не пробовали написать жалобу? Обычно хорошо действует. Малышку 3 мес от роду еще должны посещать в качестве патронажа, а уж на вызов по болезни должны просто таки бежать :twisted: Уход дома это конечно важно, но врач все равно должен ребенка осмотреть, сами ведь Вы диагноз не поставите. А 3-месячный ребенок вряд ли сможет сказать что его беспокоит. :s:

anitik

Сообщение anitik » Сб фев 12, 2011 18:18

Спасибо :), а про патронаж - он обычно до месяца. т.е. зашли на первый день выписки потом в 2 и 3 недели (тоесть три раза) а в месяц попросили уже к ним явится =). Это норма. Насчет жалоб - та ну их..год назад уже писали правда по другому поводу и не я - а сестра мужа (она в этом же районе) -а толку то. Если педиатров и так нет а поликлиники не хотят работать по возможности. У нас тогда вообще случай был... вызвали свою участковую (видимо еще повезло) она написала ОРВИ - а через 2 часа зашла сестра мужа (она взрослый терапевт) - и сказала что у ребенка вздулись лимфоузлы даже на глаз видно - должны были заметить, а потом температура под 39 и так далее --- это странное ОРВИ.. и позвонила в скорую. Догадайтесь что нам заявили по скорой.. --- спросили а вызывали ли вы педиатра? ответили что да. Они нам --- бюджет не может позволить что к вам и педиатр и скорая в один день должны выезжать!. Благо сестра выхватила трубку и сказала почем и где раки. Послушали только потому что она сама раньше на скорой работала. Такая уж страна, ничего не попишешь! =)) Повезли по скорой, оказался инфекционный мононуклеоз, потом 2 недели в больнице со сложнейшим типом... но то уже другая история. Жалобу писали потому что после на домашнем патронаже начались проблемы.. неважно.. Обидно что готов платить за каждый визит, да и платишь - но с нормальными врачами невезуха какая то.. Была одна.. 2 года работала... но видимо изза хорошести -- ушла в дорогую частную клинику.. а жаль.. толковых детских участковых очень не хватает.. =((( ... Мне вообще по всему сейчас нужен осмотр, сразу обоих детей, и не одним педиатром. Сейчас с малышой главное вопрос решить чтобы она очухалась от вируса, а дальше уже и к гематологу и все анализы и так далее и тому подобное... мде... давненько мы не занимались всерьез врачами.... Хочется как то без них =)) .. И все же - уже нашла гематолога! осталось сдать кровь и приехать на визит :) с ним как то вышло легче чем с детскими врачами... )))) Извините если немного не по теме вышло.. накипело наверное..

anitik

Сообщение anitik » Чт фев 17, 2011 11:19

Уважаемые форумцы, я снова к вам... сдавали ребенку кровь, мы просто еще и болеем паралельно - муж уговорил сдать еще пробу на IgG до ядерного антигену EBV - результат 20 (>22 позитивный <18 негативный) - то есть "сомнительно". Я не очень разбираюсь - подскажите - это нормально если мы переболели мононуклеозом больше года назад и каким должен был быть этот анализ?? Волнует чтобы не было хроники.... П.С. кроме того у нас кровь нормальная, а вот СОЭ - 35... Мб печень? (она после мононуклеоза осталась +2 до сих пор, была правда +4,5) - недели через две будем сдавать наверное повторно + печеночные пробы..

Sabiina

как восстановить иммунитет

Сообщение Sabiina » Пт фев 18, 2011 01:03

Уважаемые форумчане. Моему крохе 1год и 8 месяцев и мы только из больницы с диагнозом ИМ. Ребенок ослабленный донельзя. У меня другой, не менее важный вопрос- как укрепить, восстановить иммунитет если он почти полностью разрушен? Как не допустить болезни? Что делать если не дай бог заболел? Спасибо за ответы.

anitik

Сообщение anitik » Пт фев 18, 2011 15:53

Sabiina,из того что мы делали - диета (стол №5) - прочитайте внимательно, там найдете много удивительного для себя. Хотябы месяц домашнего режима (с учетом погоды тем более) - никаких садиков и детских кружков... в зависимости от тяжести перенесенного ИМ конешно. И дальше по результатам УЗИ и анализов. У нас все органы были сильно увеличены - нам запретили на год солнце и море. В итоге печень с +4,5 ушла в +2, остальные с увеличенных вышли в норму полностью. (хотя и печень возможно с рождения была увеличена - сказала УЗИ). А в остальном - обычный нормальный здоровый режим. ПС --- физ.нагрузок тоже не должно быть. Первое время. Но это все --- нам рекомендовали - потому что мы очень тяжело перенесли ИМ. А так, - многие даже не обращают внимания ни на саму болезнь эту ни на особенности восстановления =). Иммунитет не разрушается полностью, мне каж. Но антибиотики при первом удобном случае пить точно не надо, максимально от простуд лечится по ОАК (воздух влажность внимание..). Будьте здоровы! ))

elena-sheri

Сообщение elena-sheri » Пн фев 21, 2011 01:32

Здравствуйте ВСЕ. ОЧЕНЬ прошу всех,кто сталкивался с проблемой цитомегаловирусной инфекцией и вирусом эпштейн-Барр в подростковом возрасте-откликнитесь!!!Моя беда и беда моего сына длится уже четвертый год.Хождение по врачам,платным и бесплатным,лежание на обследования ничего не дало.(кроме диагноза).Вернее нам так ничего толкового не назначили...Педиатр вообще не знает как нас лечить и куда отправлять.Пытались найти сами,обращались практически во все медицинские центры,но кроме высасывания денег,это не к чему не привело.У ребенка четвертый год практически не падает температура.На сегодняшний день 39 !!!!!
Убедительно прошу,умоляю,кто сталкивался с такой проблемой-откликнитесь или посоветуйте в какую дверь стучаться.У меня уже опускаются руки и слезы скоро кончатся...

elena-sheri

Сообщение elena-sheri » Вт фев 22, 2011 05:45

Здравствуйте.Попробую коротко,на сколько это возможно, описать нашу историю. Изначально скажу,что мой сын это результат ЭКО.Роды-кесарево.4.200.Рос здоровым и крепким,практически не болел.Все началось 12 октября 2007 года,ему на тот моментисполнилось 13 лет.Обычная простуда с кашлем,после обычного лечения,прописанного педиатром,температура не упала,осталась на уровне 38,я забила тревогу,до этого дочка переболела воспалением легких,симптомы были те же.Сделали снимок-диагноз-бронхит.Лечили бронхит-долго лечили!!!Через знакомых,т.к. свои врачи не реагировали(я не хочу никого осуждать,честно!)пошли к заведующей другой детской поликлиники,здесь,понятно не бесплатно,у нас стали искать причину....консультация онколога...и только здесь мы сдали анализы крови на наличие вирусов...и только здесь сделали УЗИ печени,она была увеличена,дали направление в одну из самых лучших клиник Ростова,где нас обследовали.Основная причина- цитомегаловирусная инфекция, к которой потом, при повторной сдаче крове на вирусы добавился вирус Эпштейн-Барр.Дальше так подробно описывать не буду.Скажу только,что за это время температура была нормальмально очень редко,в первый год-летом,на второй год поднималась и летом,становилось только хуже.По врачам ходили постоянно,от такого количества медикаментов по результатам анализов мочи попали в нефрологию,пролежали там с температурой и выписались с ней же...постоянно находили сами иммунологов в платных клиниках,Пробовали все это пройти в Детском Диагностическом центре нашего города,я не буду описывать все,у меня просто не хватит нервов,слезы уже текут просто так,стоит только сосредоточится на болезни...Школу кое как (9 класс)он закончил,учась на домашнем,в колледж ходил сдавать экзамены с температурой 40!!!!У меня ноги становились ватными,когда брала в руки градусник..В итоге ему 17 ,он категорически теперь отказывается ходить по врачам-возраст ежика- не подступиться.Веру в них он потерял..температура,падает иногда,когда она опускается ниже 38,он просто отказывается ее мереть!!!Но я по лицу уже вижу,когда у него обострение..Он злится на эту постоянную слабость..ну вот собственно и все.Последние анализы мочи и крови были хорошие.От военкомата сдавали,вот послали в другую поликлинику обойти врачей,начали,и все....сейчас температура 39...,станет чуть легче продолжит,это ехать в другой конец города,я надеюсь может там что-то посоветуют,хотя честно надежды на врачей у меня уже нет!Но так хочется хоть немного облегчить состояния сына, я попробовала сюда написать,может кто сталкивался с этой проблемой. У меня сейчас история болезни на руках и все заключения и анализы есть...но всего так много,что сюда их показывать просто места не хватит...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 23, 2011 18:52

elena-sheri, если Вы хотите получить какой-то боле-менее приемлемый ответ, то Вам придется привести какие-то результаты анализов и прочее... Иначе это воспринимается как ситуация для "тягот жизни" :pardon:

Sabiina

Непонятное течение болезни

Сообщение Sabiina » Ср мар 02, 2011 21:05

Уважаемые форумчане! помогите разобраться- у нас мононуклеоз в тяжелой форме или это что-то другое и нужно снова идти к врачу? Ребенку 1 год и 8 мес. 09.02.2011 попали в больницу после 10 дней температуры выше 38, в день поступления т была 40 градусов. 17.02.2011 выписаны с диагнозом ИМ. Думали, что все окончилось, но тут началось что-то непонятное с температурой малыша:
18.02-19.02 температура выше 38
20.02- температура 37
21.02-23.02температура днем 37,6, ночью 38,2
23-25.02 36,6-37,0
26-27.02 температура днем 37,7, ночью 38,6
28.02-01.03- 36,6-37,0
сегодня, сейчас прям опять скачок- 39,1. Ребенок заснул в 18.00, хотя обычно идет спать в 21.00. Не могу привести рез-ты анализов, тк мы живем в польше и выписка на польском, но если очень надо, то переведу.
Ребенок температурит уже больше месяца!!! Что делать?

Abrikoska_nata

Сообщение Abrikoska_nata » Чт мар 03, 2011 09:40

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=60 прочитайте сообщение пользователя Елена_Стефания(второе сверху) там рекоммендации Доктора Комаровского.жаль, что я их поздно прочитала. уже после того, как мой ребенок переболел. еще мы были на съемках передачи о мононуклеозе Школы доктора Комаровского, он рассказывал, что нужно просто ждать и лечить симптоматически, если нет бактериальных осложнений, антибиотик не применять. если лейкоциты в норме, не давайте антибиотики. но вообще с врачем консультируйтесь и регулярно сдавайте кровь, болезнь опасна бактериальными осложнениями(бронхиты, пневмонии,). Без врача никак не обойтись... :no:

Sabiina

Сообщение Sabiina » Чт мар 03, 2011 21:44

А когда выйдет передача про ИМ не знаете?

Abrikoska_nata

Сообщение Abrikoska_nata » Пт мар 04, 2011 14:31

24 июля. Выздоравливайте!!!!

мамаОля

Сообщение мамаОля » Ср мар 09, 2011 20:34

Мы болели ИМ. Заболел 17 января. Все прошло более-менее нормально. Лимфоузлы спали где-то через месяц. Но мы до сих пор дома, в сад не ходим. Несколько дней назад сдали ОАК, мононуклеаров нет (до этого 4% были), лейкоциты в норме, гемоглобин 122, остальные показатели тоже в пределах нормы, кроме лимфоцитов 58 (при норме до 37) и СОЭ 20 (при норме 10). Скажите, пожалуйста, это все еще следствие болезни? Или нужно искать другую причину? К кому идти консультироваться, к гематологу? Ребенок не болел после ИМ. Соплей нет, кашля нет, все в норме.

liza34fyz43

Сообщение liza34fyz43 » Пт мар 11, 2011 08:19

У моей дочери мононуклеоз. Сейчас после лечения она чувствует себя хорошо. Сдаём анализы каждые 2 недели, последний показал, что соя 11.Это значительное понижение сои. Ребёнок ходит в школы и ждёт не дождётся пока пойдёт на плаванье. Я переживала по поводу иммунитета и пока всё нормально. Спасибо за советы они очень помогли.

Ната85

Сообщение Ната85 » Вс мар 13, 2011 00:08

мой ребенок болен инфекционным мононуклезом, сдали ОАК,диагноз подтвердили. врач назначил енгистол,лимфомиозот,трахесан от горла и изопринозин по 1\2 табл 2 раза в день. нам 1,5.три дня температура 38.5-39, ребенок вялый когда поднимается температура, много спит. прочитала много инфы в интернете, поняла что все очень серьезно. подскажите сколько времени может держаться высокая температура, сколько времени ребенок должен быть изолирован от детей. нужно ли при таком течении болезни принимать изоприназин? от поездки на море летом я так поняла нужно отказаться?

surikatka

Сообщение surikatka » Чт апр 14, 2011 11:01

добрый день! помогите пожалуйста.моему сыну 2,5 года.ему поставили диагноз инфекционный мононуклеоз.постоянно болеем (уже год примерно).чуть ли не каждую неделю у нас поднимается температура до 40.прописали свечи Кипферон и таблетки изопринозин,но ничего не помогает.не знаю,что делать дальше.может кто знает более еффективные методы лечения.и вообще,это болезнь с возрастом проходит или нет?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт апр 14, 2011 13:57

surikatka, Кипферона точно не нужно. Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.
Комаровский писал(а):
Острый период заболевания длится, в среднем, 2—3 недели и, как бы плохо ни было, все выздоравливают. Само лечение мононуклеоза большей частью симптоматическое. В очень тяжелых случаях назначают гормональные противовоспалительные препараты, но, как правило, дело до этого не доходит. А так все по «стандартам» вирусных инфекций — покой, диета, свежий воздух, обильное питье, витамины, пополоскать горло, промывать нос, принимать парацетамол.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Изопринозин не прошел должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должен применяться, особенно у детей.
Большинство противовирусных препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.
Источник - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Ната85, энгистол, лимфомиозорт - гомеопатия. Не тратьте попусту деньги. К лечению не имеет никакого отношения. Изопринозин - очередной модный иммуномодулятор, не нужен.

Ната85

Сообщение Ната85 » Сб апр 16, 2011 00:20

Sanya75,мы сдали кровь на вирус Эпштейна-Барра, диагноз не подтвердился. лимфоузлы видно были увеличены из-за того, что лезут нижние пятерки, поэтому и была температура

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб апр 16, 2011 19:57

Ната85 писал(а):мой ребенок болен инфекционным мононуклезом, сдали ОАК,диагноз подтвердили.
- это как? Какие были результаты?
Ната85 писал(а):мы сдали кровь на вирус Эпштейна-Барра, диагноз не подтвердился.
- :)

вы пишите, что ребенку 1,5 года. В принципе, редко в таком возрасте дети болеют мононуклеозом, но бывают случаи...

Ната85 писал(а):лимфоузлы видно были увеличены из-за того, что лезут нижние пятерки, поэтому и была температура
- более вероятный вариант ;)

an4ous

Сообщение an4ous » Пн май 23, 2011 07:32

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, посоветуйте!
Напишу всё подробно.
Сыну 2 года. Часто болеет ОРВИ (почти каждый месяц). Примерно 3 месяца назад заметила, что у него часто поднимается температура до 37,3-37,5 без насморка, кашля и т.д. Через пару недель такой температуры обратилась к врачу и сдали ОАК (15,03,2011г)
гемоглобин 107 (130-160)
эритроциты 3,73 (4-5)
тромбоциты 365 (180-320)
лейкоциты 7,5 (4-9)
Палочкоядерные 2(1-6)
сегментоядерные 40 (47-72)
эозинофилы 9 (0,5-5)
базофилы 1 (0-1)
лимфоциты 44 (19-37)
моноциты 4 (3-11)
диагноз ОРВИ, увеличины шейные лимфоузлы. Врач назначил Цитросепт 14 дней по 5к/3раза в день. Пропили, повторно кровь не сдавали, потому что температура не поднималась, и я подумала-зачем...

13.05 старшая дочь заболела - кашель, нгасморк, боль в горле. 15.05 пошли к доктору-диагноз ОРВИ. Заглянули в горло к сыну - тот же диагноз, врач сказала-не сегодня завтра и насморк появится и кашель, и опять шейные лимфоузлы с одной стороны увеличены. Полистала его карту и отправила на ОАК и ПЦР из носоглотки. Кровь сдали. 16,05 делали ПЦР - обнаружен Эпштейн Барр.
ОАК
гемоглобин 110 (130-160)
эритроциты 3,75 (4-5)
тромбоциты 371 (180-320)
лейкоциты 7,0 (4-9)
Палочкоядерные 2(1-6)
сегментоядерные 47 (47-72)
эозинофилы 7 (0,5-5)
лимфоциты 41 (19-37)
моноциты 3 (3-11)
СОЭ 2 (2-15)
17.05 у сына, тол же, что и у дочки: насморк и кашель. 21.05 были на приёме у доктора. У мальчика белый налёт в горле, кашель, насморк,. Диагноз ОРВИ , инф. мононуклеоз. Прописали сумамед 0,125 и еще целый комплекс от Эпштейн барра:
виферон по схеме 25 свечей в течение 2 месяцев, цитросепт 3 недели потом изоприназин 0,5 10 дней
но что-то мне этот изоприназин вообще не улыбается... там в противопоказаниях дети до 3-х лет...без него можно или чем его заменить?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн май 23, 2011 08:33

an4ous, Вы смОтрите на взрослые нормы, для детей они совсем другие.
an4ous писал(а):диагноз ОРВИ, увеличины шейные лимфоузлы. Врач назначил Цитросепт 14 дней по 5к/3раза в день. Пропили, повторно кровь не сдавали, потому что температура не поднималась, и я подумала-зачем...
- цитросепт - БАД. Лучше не надо. С ОРВИ организм справляется в большинстве случаев сам, без медикаментозного вмешательства. ВОт эозинофилы увеличены. Либо аллергия, либо глисты.

an4ous писал(а):. Кровь сдали. 16,05 делали ПЦР - обнаружен Эпштейн Барр.
- укажите точнее IgM- и IgG-антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна—Барр.
Второй анализ крови тоже нормальный, за исключением эозинофилов.

an4ous писал(а):Диагноз ОРВИ , инф. мононуклеоз. Прописали сумамед 0,125 и еще целый комплекс от Эпштейн барра:
- мононуклеоз не лечится антибиотиками. Там симптоматическое лечение - обильное питье, чистый прохладный воздух - как обычное ОРВИ.

an4ous писал(а):виферон по схеме 25 свечей в течение 2 месяцев,
- не тратьте денег! Он очень дорогой, но неэфективный, даже опасный, как считают некоторые специалисты. Цитросепт - БАД. Тоже не надо.
an4ous писал(а):изоприназин вообще не улыбается... там в противопоказаниях дети до 3-х лет...без него можно или чем его заменить?
- можно без него.
Читайте: Инфекционный мононуклеоз

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Читайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

an4ous писал(а):Примерно 3 месяца назад заметила, что у него часто поднимается температура до 37,3-37,5 без насморка, кашля и т.д.
- если ребенка при этом ничего не беспокоит и анализ крови нормальный, то перестаньте мерять температуру.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Критерии температуры тела: температура меньше 36,6 – субнормальная, от 36,6 до 37,4 – нормальная, от 37,5 до 38 – субфебрильная, свыше 38 – лихорадочная (фебрильная, или умеренная), выше 39,5 – «высокая» лихорадка, выше 42 °C – гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять – норма составляет от 35,8 до 37,4°.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Смотрите также передачу: Температура тела и термометры

an4ous

Сообщение an4ous » Пн май 23, 2011 11:28

Sanya75, спасибо большое за разъяснения.
а Вам не сложно еще уточнить пару вопросов?

Sanya75 писал(а):- укажите точнее IgM- и IgG-антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна—Барр.

а где их взять? там в ответе просто написано "обнаружен!!!"(у нас брали мазок из носоглотки) может кровь сдать нужно?

Sanya75 писал(а):мононуклеоз не лечится антибиотиками. Там симптоматическое лечение - обильное питье, чистый прохладный воздух - как обычное ОРВИ.

антибиотик, я так поняла, от белого налёта на миндалинах...

а может такое быть что один ребенок в семье этим болеет, а другой нет? (у дочки(ей 4,5года) в мазке ВЭБ не обнаружен, хотя она тоже часто болеет ОРВИ, как и сын) Я и сама часто болею с детства, но на ВЭБ никогда не проверялась...

Sanya75 писал(а):an4ous, Вы смОтрите на взрослые нормы, для детей они совсем другие.

то есть у нас кроме эозинофилов всё ок? а наш доктор постоянно твердит, что лимфоциты сильно повышены... кстати, она так же обмолвилась, что на глисты нужно потом будет кровь сдать, это зачем? вроде ж всегда в коробочке сдавали или соскоб:)

Спасибо за ссылки, всё прочитала и приняла к сведению :)

а что такое атипичные мононуклеары ? на них надо специально кровь сдавать или они в общем анализе выявляются?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн май 23, 2011 12:11

an4ous,
an4ous писал(а):может кровь сдать нужно?
- на сколько мне известно, мазки из зева не прояснят вопрос - инфекционнй мононуклеоз ли это, т.к. этим методом его подтвердить невозможно. Проведение этого исследования уточнит лишь причину тонзиллита, который даже при мононуклеозе имеет вторичный характер. Нужно серологическое исследование.
Лабораторные исследования. Характерны лимфоцитоз, атипичные лимфоциты (10% и более). Экспресс-тест на гетерофильные антитела становится положительным с третьей недели болезни. Титр гетерофильных антител выше 1:32. У детей младше 5 лет оба теста на гетерофильные антитела могут быть отрицательными, но серологические исследования (кровь из вены) обнаруживают IgM- и IgG-антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна—Барр.

an4ous писал(а):антибиотик, я так поняла, от белого налёта на миндалинах...
- это может быть проявление мононуклеоза. Так как Ваш анализ крови не подтвержает бактериальную инфекцию.
an4ous писал(а):а может такое быть что один ребенок в семье этим болеет, а другой нет?
- Основной механизм передачи аспирационный (со слюной).

an4ous писал(а):то есть у нас кроме эозинофилов всё ок? а наш доктор постоянно твердит, что лимфоциты сильно повышены... кстати, она так же обмолвилась, что на глисты нужно потом будет кровь сдать, это зачем? вроде ж всегда в коробочке сдавали или соскоб
- норма лимфоцитов для вас до 60. А вообще-то, при вирусных заболеваниях картина крови такова - понижаются лейкоциты, повышаются лимфоциты. То, что вы сдаете в коробочке или соскоб, нужно сдавать не менее 3 раз (если в первом анализе ничего не обнаружили).

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

an4ous писал(а):хотя она тоже часто болеет ОРВИ, как и сын)
- это нормально. Детский иммунимтет "знакомится" с вирусами, детки часто болеют. Особенно, когда посещают детский коллектив :) Читайте:
Часто болеющий ребенок. Кто виноват и что делать?
и еще: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

an4ous, и еще интересная статья Клинический анализ крови

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

an4ous, я пересмотрела еще раз ваши анализы - они не типичны для мононуклеоза. Да и атипичных мононуклеаров нет. Мононуклеоз "ослабляет" иммунитет, это очень часто проявляется лейкопенией (снижением числа лейкоцитов) и увеличением моноцитов, даже на протяжении некоторого времени. У вас с этими показателями все хорошо.

kole12

Сообщение kole12 » Чт июн 02, 2011 14:58

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
3 недели назад у ребенка появился насморк. Был неделю, я промывала нос ежедневно физраствором и интерферон капала, на 6-7 сутки насморк не только не прошел, но сопли стали зелеными. На следующее утро ребенок проснулся с температурой 38. Участковый сказала ангина. Назначила амоксиклав и мирамистином горло пшикать. Ночью температура под 40 с рвотой, ничем не сбивалась и я вызвала скорую. Нас отвезли в стационар, где выявили мононуклеоз 6 тип (вроде это герпес вызывает или нет? врач что-то обмолвилась). Лечили нас там неделю антибиотиками, вифероном. На 3 день обсыпало, еще супрастин прибавили. Лимфоузлы были увеличены немного, печень +1 см. Вообщем все было нормально. И нас выписали. Приехали домой-ночью 37.5, на утро 38, ночью опять за 39. Я в шоке. Пьем изоприназин, полиоксодоний свечи, виферон свечи, лимфомиозот капли. Температуру вроде только снизила, сейчас (через 3 дня ) снова 38.5-39. Но тут я немного приболела. Я не знаю как быть???? Просто в панике. Я правильно лечу его (лечение инфекционист прописал). Ребенку 2 года. У меня сил нет, от безысходности плачу. Что делать, долго еще это продлится? Ребенка очень жалко, иду к нему с таблетками, а он мне говорит:мама, пожалуйста не надо и плачет :(

an4ous

Сообщение an4ous » Чт июн 02, 2011 15:10

я где-то читала, что лимфомиозот в начале лечения может вызвать обострение болезни. по принципу подобное лечат подобным... посмотрите, у Вас в инструкции это написано?

kole12

Сообщение kole12 » Чт июн 02, 2011 15:20

да написано. но у нас опять горло красное. Сейчас посмотрела.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср июл 13, 2011 22:45

Писала в срочных вопросах .теперь перебираюсь сюда.
Сыну 4 года 7 мес. Практически 100процентов инфекционный мононуклеоз (типичная клиническая картина + мононуклеары в крови). В пятницу пойдём сдавать кровь на антитела.
Многое уже прочитала , успела и попаниковать, и немножко успокоиться. Остались такие вопросы.
1) сколько ИМ заразен? Младший всё время лезет к старшему обниматься, и не объяснишь ведь ему, что нельзя.
2) солнце нельзя, но сейчас лето и на улицу хочется. Ночью же гулять не будешь. Можно ли гулять в тени или в облачный день?
3) самое непонятное для меня - диета. Общие принципы понятны - ничего жареного, копчёного,консервированного.
Каши, картошка на воде - а суп и рагу - тоже на воде?
Отварное мясо и рыба - а бульон этот можно пить или это считается слишком жирынм?
Соки заводские с тетрапака можно? Пюре готовые (типа крохи и румяных щёчек для малышей)?
Сухофрукты и какие?
Свежие фрукты, ягоды и овощи - что можно ,что нельзя, нужно ли ограничивать количество?
Прочитала ,что нужно кушать полноценно ,часто и по чуть-чуть (4-6 раз в день). А нужно ли ограничивать суммарное количество пищи за сутки? У сына температура уже 7й день, он почти не ел всё эт овремя, только пить заставляла.
Какой хлеб, на дрожжах можноили искать какой-то диетический?
Что сладкого можно? печень вроде бы и сладкое любит, и малой просит чего-нибудь, а что дать, не знаю.
Буду очень признателдьна ,если пошлёте меня по ссылкам с подробными указаниями и списками продуктов запрещённых и разрешённых.

Мамочки, кто сталкивался с ИМ, ответьте, пожалуйста:
- чем вы кормили деток?
- сколько была температура? В инете разбег сроков большой, ну а на практике сколько в среднем?

Спасибо всем заранее!

Marie_Sparrow

Сообщение Marie_Sparrow » Сб июл 16, 2011 11:20

А как долго мосле перенесенного мононуклеоза остаются в крови мононуклеары?! У меня есть подозрение что малой переболел им в 4 мес! Т.к. у меня была ПОЛНАЯ и ЯРКАЯ клин.картина мононуклеоза, а у малого как бы стертая, без ангины. Вот если я сдам кровь - (болела я 3,5 мес назад) - там еще обнаружат эти самые мононуклеары? Или нет? А то вот у малого увеличена печень. Подохзреваю что не на ровном месте! (Кроме того мы за свои 7 мес успели проколоть цефотаксим и пропить нифуроксазид!

Abrikoska_nata

Сообщение Abrikoska_nata » Сб июл 16, 2011 23:08

Marie_Sparrow, Cдайте кровь из вены на антитела. Мононуклеары вряд ли будут , скорее даже не будут, а вот по антителам врач поймет в каком состоянии Ваш организм после перенесенного заболевания. либо еще борется, либо уже устойчивые антитела есть, значит уже поборол... или может их вообще не будет и это был не мононуклеоз.и такое бывает...

Добавлено спустя 25 минут 53 секунды:

_Анна_ , 24 июля выйдет передача Школа доктора Комаровского об инфекационном мононуклеозе. найдете для себя кое-какие ответы. главное не паникуйте, все выздоравливают, все будет хорошо. Мононуклеоз заразен в острый период заболевания. Доктор говорил что пока ребенок температурит-он заразен. лучше подольше не пускайте, такое заболевание Вашему младшему лучше пока не знать.... Солнце опасно с 11 до 17. загорать конкретно нельзя, а пребывать на солнце в одежде получится, вроде не смертельно. как по мне лучше бульон не давать, тяжелый он. а что в общем по питанию, пока температурит и болеет, лучше продолжайте отпаивать. когда ему станет легче, он сам начнет лучше есть. мой так и начал после того, как ему полегчало. я кормила как обычно, просто мой переболел в 1, 10, он еще у меня пока ест легкую пищу. а Вам конечно стоит обезжирить... что касается температуры-у всех по-разному. все зависит от степени заболевания и состояния иммунитета. у всех по-разному. http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&start=60 прочитайте сообщение пользователя Елена_Стефания(второе сверху) там рекомендации Доктора Комаровского.жаль, что я их поздно прочитала. уже после того, как мой ребенок переболел. у нас температура не долго была, дней 5, а у некоторых и до 2х недель.... так что практика у всех разная. пробуйте сбивать Нимисулидом, как советовал Доктор Комаровский. Выздоравливайте!!!!!! Крепитесь. иммунитет реально ослабляется вирусом. :( берегите потом обоих деток!!!!!!!!! Удачи Вам! :)

Marie_Sparrow

Сообщение Marie_Sparrow » Вс июл 17, 2011 06:53

Спасибо, я прочитала!
Я то как раз принимала Нимесулид, но вот деткам его нельзя((( (таким малышам как моему, с 2 лет только). А то что у меня был именно И.М. - я уже не сомневаюсь, уж очень яркая картина, полностью все симптомы! Вот только дурацкая привычка всё лечить самой и не сдавать анализы... :x
теперь фиг докажешь... :unknown:
или еще можно доказать что у меня был именно И.М?!

Abrikoska_nata

Сообщение Abrikoska_nata » Вс июл 17, 2011 09:11

Я же Вам написала, сдайте кровь из вены на определение антител к вирусу Эйпштена-Барра. Это и докажет что у Вас было. :)

Marie_Sparrow

Сообщение Marie_Sparrow » Вс июл 17, 2011 09:15

ок, спасибо, постараюсь найти где у нас такое делают.

Marie_Sparrow

Сообщение Marie_Sparrow » Вт июл 19, 2011 14:52

Сдала я кровь на антитела и антигены... Ничерта не пойму! Был у меня этот мононуклеоз или нет?! Может кто в курсе? На листочке написано: АТ к капсульному антигену 0,96, АТ к ядерному антигену 0,49. Болела 4 мес назад (вроде как М).

Войтко

Сообщение Войтко » Вт июл 19, 2011 16:01

_Анна_, Добрый день Анна! Моей дочери сейчас 3,5, а когда мы заболели ИМ нам было 2,9 это было в декабре 2010года. У моего ребенка началось все с мокроты которая скапливалась по утрам и заставляла ее кашлять до рвоты, и когда она бегала у нее тоже начинался кашель, когда я начала обращатся к врачам меня никто не захотел принимать в серьез, все врачи а их было 6 человек которые ее прослушивали на перебой говорили что дыхыние чистое и воспаления легких нет, а макрота тут покашляла тут же зглотнула желудочным соком разъело и все непереживайте. На 3 день после обращения к врачам у моей дочери температура 38,7 и ничего незбивает, я вызываю врача он приезжает и говорит по температуре похоже на ангину, но горло не красное атнюдь даже нерозовое, да и моя дочь ночью психует от того что она неможет дышать носом, я слышу ночью что она вообще стала затаивать дыхание и мне приходилосьдежурить возле ее кроватки и тармашить ее чтоб она дышала ртом . Я тогда испугалась очень сильно. Нас направляют к лору с непонятными симптомами, ЛОР объесняет это у вас аденоиды, ангины я сдесь никакой невижу пропейте крымскую гомеопатию, мы поднимаемся на прием к педиатру стоим в очереди и тут у ребенка температура поднимается до 39,9 нас на машине направляют в больницу, ложить нас никто не хочет видетили в нашем садике ветрянка, а мы бали в контакте. Нам делают укол жаропонижающее, выписывают лечение от ветрянки и отправляют домой, я у врачей прошу сделайте ей рентген легких, они говорят что мы неможем вас с подозрением на ветрянку провести по отделению, да и воспаления у вас нет мы слушали все чисто. Мы приехали домой температура спала но ненамного до 38,7 мы промучались еще одну ночь и наследующий день я с ребенком на машине еду к врачу и прошу его направление на рентген легких и напровление на анализ крови. Делаю рентген и он показывает корневое воспаление правого легкого, сдаю анализ крови а у ребенка пошла интоксикация, и анко тела в кровь при этом соя была 30, а моноциты уже были 18, и на это никто необратил внимание. И сказали чтоб такую интаксикацию получить надо с воспалением легких проходить ка минимум 3 недели а то и больше. Когда я приехала с ребенком в больницу мне сразу сказали что у моего ребенка помимо воспаления легких подозрение на лейкемию из-за анка тел в крови. Для меня это был большой шок, но самое интересное было впереди! Мы посдавали кучу анализов, только чтоб диагноз лейкемия неподтвердился но с такими анализами нам сказали нетерять ни минуты и для начала ложится в больницу в инфекционное отделение и лечить воспаление и чистить кровь. Если бы мы нелягли мы бы за сутки потеряли дочь нам сказли что даже реанимация ее бы не спасла. Нам начали делать все процедуры кровь чистили, антибиотики сильнейшие калоли, наблюдали за динамикой роста анко тел т.е (юные тела). Дочь конешно была что тряпочка температура сорок тяжело сбивается. Но слава Богу нас от воспаления легких вылечили, анко тела кудато исчезли и нас выписывают домой, мы приезжаем и через день температура снова 40. Сдаем анализ крови и прослеживаем такую вещь что, анка тела из организма ушли но соя скачет, и моноциты также продолжают быть завышины от 18 до чут ли не 22. Когда мне сказали что это может быть мононуклеоз, я об этой болячке ничего еще не слышала, но сказала врачу на что он мне ответил где я такая умная нашлась нет сдесь никакого мононуклеоза. И мы опять в инфекционном лежим никто понять неможет что с ней происходит и этот же врач буквально через день на осмотре мне говорит, а я знаю что у нее, у нее мононуклеоз давно я ее щупал и начинает ее щупать и сразу врач находит увеличеную селезенку и печенку, сразу нашлись лимфаузлы воспаленные и он нас направляет на анализ крови на эпштейна барра. Мы сдаем эти анализы и у нас все подтверждается, что у нас эта болезнь и он выписывает лечени: свечи лаферабион, антибиотик 1 а патом еще один, и 3 укола имуноглобулин эпштейна барра, а от носа мы принимали спрей ринофлоимуцил. И после правильного лечения мы пошли на поправку. Самое главное я думала что мы эту заразу поцепили в инфекционном отделении когда лечили воспаление легких, а когда достала книгу Комаровского и прочитала, то я поняла откуда у нас воспаление, откуда у нас анка тела в крови, и отчего мой ребенок хропел и вобще дышать не мог. И когда мы выписались, и мой ребенок начал спокойно размеренно дышать во сне носом, моему счастью небыло придела, и я досих пор боюсь этого диагноза хотя прошло уже 6 месяцев после болезни и мы сдали еще один контрольный анализ крови, и слюны и нас заверили что вирус из организма ушол , я и досих пор прислушиваюсь к ее дыханию. Но этот вирус съел весь ее имунитет и она у меня теперь в месяц по 2 раза болеет катаральными и лакунарными ангинами, теперь я борюсь с этим и востанавливаю имунитет, пока ничего не получается. И врачи мне сказали что этот все из-за мононуклеоза как говорится "эхо войны". В питании я ее не ограничевала как только кушать начала хотеть, кормила тем же что и всегда. Температура как мне говорил врач держаться будет 7 дней так оно ибыло.Так что Анна будте настойчивее с врачами, и прочитайте статью Комаровского про мононуклеоз, она очень полезная. Да мы лечили все эти симптомы, и все эти болячки с 26 декабря2011г по 26 января 2011г. А сам мононуклеоз наверно около 1,5 недели. Извините что расписала Вам такой ужас наверное это тепрь мой крик души. Желаю Вам скорейшего выздаровления, и внимательных врачей, сил и терпения. Извините за ошибки.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт июл 21, 2011 21:44

Девочки! спасибо всем за ответы и за участие! не всегда есть инет, так что извиняйте ,что не отвечаю сразу.
Вообщем, я уже совсем запуталась.
Температура была неделю высокая, потом один день 37.3 и на следующий день все симптомы явные ушли.
ОАК сдавали три раза. Первый был ужасный - лейкоцитоз ,лимфоцитоз ,сдвиг влево, 9 мононукларов.
Второй - лейкоциты и фрмула нормализовалтсь, 4 мононуклеара. Вчера сдали - 3 мононуклеара. СОЭ повышено, но это дело такое, ещё долго будет снижаться.

Сдали анализы на антитела к ВЭБ и ЦМВ - отрицательно по всем группам иммуноглобулинов. Инфекционист сказал на это, что ИМ вызывается ещё десятком вирусов, лечение всё равно одинаковое. Так что же у нас тогда - ИМ или нет? ВЭБ и ЦМВ - самые опасные? Почему именно их определяли?

Печень увеличена на полсантиметра. Биохимию сдавали дважды. Первый раз было чуть повышено АСТ. Вчера сдали - АЛТ АСТ в норме. Но на диете всё равно сидим.

Кто знает - какой жизненный цикл мононуклеара - сколько времени они циркулируют в крови в условиях, если новые не появляются?

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Abrikoska_nata, прочитала сообщение от Вас в личке ,спасибо! Мы будем беречься!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 22, 2011 09:07

_Анна_ писал(а):Кто знает - какой жизненный цикл мононуклеара - сколько времени они циркулируют в крови в условиях, если новые не появляются?

У большинства больных атипичные мононуклеары можно обнаружить в течение 2 - 3 нед от начала болезни, иногда они исчезают к концу 1 - й - началу 2 - й недели.
В 40 % случаев они продолжают обнаруживаться в крови в течение месяца и больше.
Взято Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

И еще:
Заболевание продолжается 2 — 4 нед, иногда дольше. Вначале исчезают лихорадка и ангина, а позже лимфаденит, увеличение селезенки и печени. Изменения со стороны крови у большинства больных исчезают одновременно с другими симптомами, но в некоторых случаях их ликвидация может затянуться на несколько недель и даже месяцев
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт июл 22, 2011 10:56

mamasha-irina, я знаю, ты мне рассказывала :) Я вообще-то делала акцент на мононуклеары (ну, сколько времени могут быть в крови).

Добавлено спустя 51 секунду:

mamasha-irina писал(а):Кстати никаких диет мы не соблюдали,ел все то,что и обычно.
- вот я тоже об этом читала на РМС :s:

Esher

Сообщение Esher » Пн июл 25, 2011 10:32

Уже 4 месяца мы пытаемся определить диагноз у сына (на данный момент нам 3 года и 10 месяцев).
На первом этапе было устойчивое увеличение большинства групп лимфоузлов без ярко выраженных симптомов болезни - легли на обследование отделение иммунологии 1-й ОКДБ с диагнозом лимфаденит и ИДС. Проведенное обследование не дало ни каких ответов, иммунограмма была в норме. Выписались получив назначение в виде лимфомиозота. Узи органов брюшной полости показало увеличение печени и дискенезию желчевыводящих путей, размеры селезенки в норме. Гастроэнтеролог назначил галстену и хофитол, применение хофитола сопровождалось аллергией, по этому принимали только галстену.
Спустя месяц печень несколько немного уменьшилась, лимфоузлы оставались увеличенными, анализ крови не показывал каких-либо отклонений. После этого перенесли ветрянку осложненную гнойным отитом, кололи цефтриаксон. После выздоровления лор прописала лимфомиозот внутримышечно. Лимфоузлы уменьшились до нормы.
Спустя 3 недели узи показало резкое увеличение печени (+5 см, по сравнению с +3 до этого), селезенка по прежнему в норме. Иммунолог направила к гематологу сдали анализ крови. Обе графы на Эпштейн-Барр положительны, тимоловая проба 0,8 понижен гемоглобин 102(никогда раньше не был меньше 126) и СОЕ 22(всегда было не больше 4), немного повышены лейкоциты 12,5 и моноциты 10. Все остальные показатели в норме. Гематолог ничего в этом особого не видит, по поводу Эпштейн-Барр, говорит, что анализ показывает его не активность.
С тех пор прошла неделя, вчера резко повысилась температура доходит до 39,3 сбивается значительно, но не на долго никаких жалоб у ребенка нет, ведет себя активно, есть небольшое покраснение горла, рвота и отсутствие аппетита. Врач сказал, причина - в температуре, но чем вызвана сама температура не знает, выписала энгистол и сказала наблюдать.
Интересует такой вопрос, возможно ли течение мононуклеоза без обнаружения в крови атипичных мононуклеаров и спленомегалии?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн июл 25, 2011 19:32

Esher, лимфомиозот, галстена, энгистол - гомеопатия. Ничего не лечит. Пустышка.
Esher писал(а):вчера резко повысилась температура доходит до 39,3 сбивается значительно, но не на долго никаких жалоб у ребенка нет, ведет себя активно, есть небольшое покраснение горла, рвота и отсутствие аппетита
- возможно, кишечная инфекция, либо ацетонемический синдром. Купите в аптеке тест-полоски на ацетон. Запаха ацетона нет?
Esher писал(а): возможно ли течение мононуклеоза без обнаружения в крови атипичных мононуклеаров и спленомегалии

посмотрите передачу Инфекционный мононуклеоз

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт авг 12, 2011 13:02

Не знала, что сейчас не проводятся виртуальные консультации, так что так и не получила ответы на некоторые свои вопросы.
Для меня всё ещё актуально:

1. Если не обнаружены антитела к ВЭБ и ЦМВ - это может быть мононуклеозом? Или это некий другой вирус, вызывающий такую же симптоматику? Клиническая картина у нас была просто классика!

2. Как понять, что ребёнок уже восстановился - в плане иммунитета и всяких ограничений?
- ОАК уже в норме, лейкоциты не понижены - когда можно в садик?
- печень увеличена +1,5см - ещё на диете сидеть?
- селезёнка в пределах нормы - можно ли не ограничивать физические нагрузки - ролики, велосипед ,самокат, бегать, прыгать?
- почему-то увеличена поджелудочная - связано ли с ИМ или это из другой оперы?

Буду очень благодарна, если кто-то выскажет своё мнение, и особо благодарна за мнения с точки зрения врачей

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт авг 12, 2011 15:50

mamasha-irina писал(а):А что,вы обычно кормите ребенка чем то недозволенным,недиетическим?
Строгой диеты не нужно.Но,и здоровому ребенку не желательно давать копчености,жареные блюда.Если отдавать предпочтение запеканию,тушению,отказаться от жирных блюд,то специальной диеты не нужно.

Копчёного не даю совсем, жареное - только куриные битки и рыба иногда - но это не проблема - рыбу варим, филе запекаем.
Из того, что обычно даю, а сейчас нет - это сыр и сметана, как жирные продукты. Педиатр и молоко запрещала, но я подумала, что его жирность не такая большая. Даю вместо молока ту же детскую смесь ,что и младшему. Мороженое вроде бы нельзя, но я по чуть-чуть даю - бклое и стараюсь брать молочное. Вот с печеньем беда, отвлекаю как могу, предлагаю взамен фрукты и сухофрукты. Так что для ребёнка основная проблема - сыр, сметана, да и конфетку-шоколадку тоже хочется. Кстати, а шоколад молочный можно?

mamasha-irina писал(а):Ребенка нужно поберечь от контактов с инфекционными заболеваниями(поменьше бывать в местах скопления людей)

так садик же и есть место скопления детей, причём ,к сожалению, не всегда здоровых. Но он уже замаялся дома, в садик просится.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт авг 12, 2011 16:36

mamasha-irina, Ваши слова прям как бальзам на душу. Сын носится как угорелый, я уже и сама хочу его в сад отправить.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»