Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сколько времени занимает у Вас вечернее укладывание детей 2-3 лет?

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.

Менее получаса
26
49%
Около часа
22
42%
Больше полутора часов
5
9%

Всего голосов: 53

Люша

Сообщение Люша » Вс авг 28, 2011 21:10

Младшей 2,9. Начинаем укладывание в 20-20:30. Раньше 21:30 засыпает очень редко, бывает, что и в 22 иногда. Придерживаемся схемы книжка (одна), в это время пьет молоко, потом чистка зубов и в постель. Почти всегда крутится и болтает, пока не прикрикну. Иногда приходится уходить из комнаты, тогда вместо меня приходит муж. Ревет, но засыпает. Плюс из-за молока раза 2-3 ходит в туалет. Уже нет никаких сил. Ничего не успеваю, не высыпаюсь (мне в 5:30 вставать), муж сердится, что так много времени тратится впустую. Свободного времени вечером практически нет.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 28, 2011 21:33

Машку в два года мы укладывали по два часа, а потом она с радостным воплем: "Наспалась!" неслась в салон.Пришлось нафиг отменить дневной сон. Кота ты видела - засыпает сама по себе с тех пор как отлучили от груди. Ронька традиционно отрубается в 9.30-10 в том месте,где находится .Если дома - то после получаса чтения и 10 минут лежания "в подмышке" :)
Я бы молоко убрала на твоем месте :oops:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс авг 28, 2011 22:02

Люша, лично мне нечем вас обрадовать. Вы требуете от своего ребенка того режима, который ему не свойственен. Впрочем, я вообще знаю не так много детей, готовых засыпать в 20 часов. 21.30-22.00 гораздо более популярное время. Моя раньше 23 не уснет, причем так с младенчества. Папа на эту тему тоже периодически бухтит, но я уже не переживаю, потому что ему тоже не удается уложить её раньше.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Я вообще обратила внимание, что за многими материнскими криками о помощи скрываются капающие на мозг родственники. Имхо, разбираться правильнее с ними, а не с ребенком...

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вс авг 28, 2011 22:06

Люша, моя дочь засыпает около 21.00. Ну, чуть позже. Иногда приходиться прикрикнуть (ни в коем случае не пропагандирую этот метод). Но многое зависит от того, в котором часу начинается утро. Люша, Рина когда встает?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс авг 28, 2011 22:08

Моей маме в свое время тоже пришлось решать такую же проблему. Вставать надо в 6 утра, чтобы успеть на завод и в садик. А вечером нужно личное время. В результате меня укладывали в 20.00. Я была послушным ребенком и не вставала. Но и не спала до 23, когда мама сама уже приходила ложиться.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс авг 28, 2011 22:11

Берёза писал(а):Люша, лично мне нечем вас обрадовать. Вы требуете от своего ребенка того режима, который ему не свойственен. Впрочем, я вообще знаю не так много детей, готовых засыпать в 20 часов. 21.30-22.00 гораздо более популярное время. Моя раньше 23 не уснет, причем так с младенчества. Папа на эту тему тоже периодически бухтит, но я уже не переживаю, потому что ему тоже не удается уложить её раньше.

Не забываем разницу во времени Россия-Израиль. В России действует декретное + летнее, то есть по факту сдвиг на 2 часа от поясного. Не знаю, есть ли такое в Израиле? Если нет, то их 20 - это наши 22.

По укладке.
Дашку я укладываю минут 15. Вернее, она вырубается сама часов в 10 вечера, после традиционной книжки. Жаворонок, единственный в семье :mrgreen: Зато потом начинается песня - раза 4 за ночь просыпается :( Я из-за этого до сих пор с ней сплю - если её сразу погладить и успокоить, не просыпается окончательно. Если честно, я бы, возможно, предпочла полтора часа вечером...
Ники всегда укладывался долго, совёнок, однако. Но мы вредные родители :mrgreen: Хочешь книжку? Значит, после книжки лежишь тихо, иначе никакой книжки на следующий день. Работало. Но Ники всегда клали позже, чем большинство детей - когда есть дневной сон (садик), то около 11 вечера, а то и ближе к 12. Иначе он просто лежит и мучается. А без дневного - в 10:30 где-то.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс авг 28, 2011 22:13

А утро я вообще не помню, потому что окончательно просыпалась только по дороге в садик:( рада за тех, кому удалось изменить режим своих детей. Но это действительно не всегда возможно. Я бы на вашем месте работала в сторону большей самостоятельности дочки, чтобы она просто не трогала родителей после определенного времени.

Julija

Сообщение Julija » Вс авг 28, 2011 22:21

sunshine писал(а):Не забываем разницу во времени Россия-Израиль. В России действует декретное + летнее, то есть по факту сдвиг на 2 часа от поясного. Не знаю, есть ли такое в Израиле? Если нет, то их 20 - это наши 22.

а какая разница? просыпаются-то они по своему времени...
Берёза писал(а):Вы требуете от своего ребенка того режима, который ему не свойственен. Впрочем, я вообще знаю не так много детей, готовых засыпать в 20 часов.

я вот тож не понимаю, если процедура затягивается, а ребенок сирамно не спит, так мож и начинать укладывание позже?
а если все-таки нужно укладывать пораньше - тогда отменять дневной сон. я бы так сделала...

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс авг 28, 2011 22:25

Тоже не поняла при чем тут часовые пояса.

адамовна

Сообщение адамовна » Вс авг 28, 2011 22:37

Берёза писал(а):Тоже не поняла при чем тут часовые пояса.

Угу. А в Америке вообще все наоборот...

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн авг 29, 2011 04:11

Начинаю укладывать в 20.00, т.к не спим днем, до этого полуночничали :crazy: Засыпает когда как, когда сразу, когда после книжки и разговоров, обниманий. Просыпается 8-8.30.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 07:01

Sirena писал(а):Я бы молоко убрала на твоем месте

Проблема-с. Она часов после 19 отказывается что-либо есть, а кормить ее по ночам мне не особо хочется.

Берёза писал(а):Я вообще обратила внимание, что за многими материнскими криками о помощи скрываются капающие на мозг родственники

Берёза, в самую точку! Делаю опрос именно поэтому. Муж утверждает, что это ненормально так поздно укладвать. Самое интересное, что у него (если меня нет дома) получается уложить раньше (в 20-20:30 по его словам).

адамовна писал(а):Рина когда встает?

Рано. В 6-6:30. Днем спит в идеале с 12:15 до 14:30. Так привыкла в саду и сама просыпается. Если уложить позже, то может дрыхнуть 3 часа и больше, до 4,5.
адамовна, а Ксюша когда просыпается? И сколько времени длится "укладка"?

Серебро писал(а):моя дочь в этом возрасте легче всего укладывалась в 7 вечера

С этого места поподробнее. Т.е. в 19:00 она уже спала?

sunshine, у нас с Россией разница в 1 час. Но дети-то живут по местному времени и тут, и там. Или ты хочешь сказать, что они настроены на какое-то общее время?

Я бы тоже укладывала попозже, но быстрее, но проблема в том, что в какой-то момент начинаются слезы и крики, т.е. дети реально устали и момент уже пропущен.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн авг 29, 2011 07:05

Люша писал(а):Начинаем укладывание в 20-20:30. Раньше 21:30 засыпает очень редко

Тогда и укладывать надо в 21.30,и она сразу уснёт :)

Добавлено спустя 41 секунду:

Люша писал(а):Я бы тоже укладывала попозже, но быстрее, но проблема в том, что в какой-то момент начинаются слезы и крики, т.е. дети реально устали и момент уже пропущен.

Ой,извини,не дочитала :oops:

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 07:12

Дневной сон отменять, мне кажется, рановато. Несколько раз уложить не получалось, тогда часов с 5-6 вечера имели чудовище вместо ребенка. Все не так, по каждому поводу истерика и крики :o Тем более, что в саду укладывают всех.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

беккет писал(а):Тогда и укладывать надо в 21.30,и она сразу уснёт

Так тоже ж нет! Она требует привычной программы: молоко, книжка, туалет, а это полчаса как минимум. Потом еще начинается хочу укрыться, не хочу укрыться, ааааааа! хочу укрыться. Дай мне куклу! Эту не хочу, другую, нет другую! Никакую не хочу (все летят на пол)! Аааааа! всех хочу! Т.е. перегуляли, ИМХО.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 07:19

Люша,у нас с года в 20.15 отбой.без проблем и истерик.занимает10 минут. зубы почистили, переодели и вперед спать.когда она в кровати - книжки не читаются,игрушками не играемя.все это делается ДО сна. засыпает сама в тепении 15 минут. Просыпается в 6.30-7.00. правда я отменила дневной сон после того,как она начала систематически в 5 утра просыпатся.
Люша,а почему бы папе не занятся укладыванием Рины? у нас это папино задание, у него исполняется без слов и слез. только если папа занят или его нет - это делаю я. у нее уже привычка,поэтому со мной не истерит

беккет

Сообщение беккет » Пн авг 29, 2011 07:42

Люша писал(а):Потом еще начинается хочу укрыться, не хочу укрыться, ааааааа! хочу укрыться. Дай мне куклу! Эту не хочу, другую, нет другую! Никакую не хочу (все летят на пол)! Аааааа! всех хочу! Т.е. перегуляли, ИМХО.

Когда Настя в дошкольном детстве начинала устраивать подобное,я молча уходила в другую комнату,нафиг надо такие концерты.не ведись!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

umkan2000 писал(а):без проблем и истерик.занимает10 минут. зубы почистили, переодели и вперед спать.когда она в кровати - книжки не читаются,игрушками не играемя.все это делается ДО сна.

Вот, очень правильно,так и надо.а то напридумывали ритуалов %)

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 07:47

Серебро, хорошо, тода поподробнее до этого места :) Какой был весь режим в течение дня? Потому что я так пробовала. И в 19 и в 20 в постели - не помогает. Колобродим по 2-3 часа.

umkan2000 писал(а):правда я отменила дневной сон

Ааааа... Вот "где собака порылась" :) И что? Вечером нормально себя ведет?

umkan2000 писал(а):а почему бы папе не занятся укладыванием Рины?

Потому что папа хочет, чтобы у него было личное время на самообразование и отдых. Когда у меня кончается терпение, он укладывает, но тогда он тоже ничего не успевает и тогда появляются вот такие опросы :)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

беккет писал(а):а то напридумывали ритуалов

Ну так это тоже ритуал, только без излишеств.

беккет

Сообщение беккет » Пн авг 29, 2011 07:48

Люша,помогает хорошенько искупать под тёплым душем и сразу в кровать

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 07:50

Берёза писал(а):Тоже не поняла при чем тут часовые пояса.

При том, что влияют на биологические ритмы. Зависимость сна от биологических ритмов, от восходов и закатов, конечно, присутствует. Таки человек - существо дневное.

Люша писал(а):Или ты хочешь сказать, что они настроены на какое-то общее время?

Ну да, смотри, если взять и "обозвать", что у нас на 6 часов больше - то есть перевести стрелки ещё на 4 часа - спать-то хотеться будет раньше, ночной образ жизни людям не свойственен, и детям, "неиспорченным" организмам, в особенности.

адамовна писал(а):Берёза писал(а):
Тоже не поняла при чем тут часовые пояса.

Угу. А в Америке вообще все наоборот...

Не-не, неверно. Вопрос в сдвижке времени относительно поясного, а не в сравнении абсолютных величин Россия-Израиль. У нас сдвижка относительно естественного 2 часа, это просто искусственно "по-другому" называемое время. А по факту наши 22:00 - это 20:00 солнечных. Вот я о чём.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 07:56

беккет писал(а):нафиг надо такие концерты.не ведись!

беккет, так и делаю, не ведусь, ухожу. Даю пореветь, прихожу. Чаще всего после этого засыпает довольно быстро. Или папа сам приходит на рев и бросается на амбразуру :)
Дополнительная проблема в том, что все эта канитель очень мешает Нике (они спят в одной комнате). Из-за этого часто разрешаем ей засыпать в нашей спальне, а потом переносим в детскую. Что, ИМХО, тоже не совсем хорошо.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

беккет писал(а):искупать под тёплым душем и сразу в кровать

А книжка? А молоко? К тому же Рина после купания только расходится.

sunshine писал(а):А по факту наши 22:00 - это 20:00 солнечных. Вот я о чём.

Ааа, понятно. Твоя теория мне нравится. Осталось убедить у ее правильности мужа :)

Добавлено спустя 37 секунд:

sunshine, спиногрызики вернулись? :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 08:01

Люша писал(а):sunshine, спиногрызики вернулись? Smile

Не, после обеда :) Там 3 часа только дороги :)
Люша писал(а):sunshine писал(а):
А по факту наши 22:00 - это 20:00 солнечных. Вот я о чём.

Ааа, понятно. Твоя теория мне нравится. Осталось убедить у ее правильности мужа

Хм, а чем тебе это поможет? У вас же как раз "искусственные два часа" никто не добавлял. Наоборот, получается, что мы тут, кладя всех детей в 22:00, по факту кладём их в солнечные 20:00 ;)
Люша, ты можешь попробовать научить Рину "придумывать себе сказку". То есть пусть возьмет любимых героев (хоть из книжки, хоть игрушки), закроет глазки, и придумывает, как они "дружили, строили домик, ..." - тему пока можешь ты задавать. Но глазки не открывает - иначе сказка не получится :)
Может, и рановато, конечно, я не помню, когда научилась так делать, но вдруг уже получится?

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 08:07

sunshine, спасибо за идею со сказкой. Попробую, но мне кажется, что еще рановато. У нас другой способ не открывать глазки: стоять со строгим видом над ней и пресекать попытки, а лучше позвать на эту роль папу :) Раньше она у него таким образом за 3 минуты отрубалась, а сейчас привыкла и с ним тоже начинаются игры: откроет хитрый глаз и ждет увидят или нет :giggle:

адамовна

Сообщение адамовна » Пн авг 29, 2011 08:19

Люша писал(а):адамовна, а Ксюша когда просыпается? И сколько времени длится "укладка"?

Просыпается в около 8-ми утра, но ночью спит не очень хорошо, просыпается по ночам. Дневной сон когда как - обычно в 13-14, но бывает и в 15. Укладывать начинаю в 21.00-21.30, где-то через минут 30 засыпает. НО это сейчас. Зимой тоже так было, а вот к началу лета, когда темнело позже, ночной сон оттягивался часов до 23-ех, причем на подъем это не влияло %) .
Люша, и еще, у меня есть знакомая девочка, которая с младенчества встает к 11-ти, а ложиться около 0-ля, причем мама порой засыпает раньше. Дневной сон - около 17.00. Так что у вас еще не все потеряно.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн авг 29, 2011 08:25

адамовна писал(а):и еще, у меня есть знакомая девочка, которая с младенчества встает к 11-ти,

Ага, у меня тоже есть такая знакомая девочка. :mrgreen: Моя Оля. Она просыпалась с новорожденности к 12. Заснуть могла и в 2 ночи. Сова.
Сейчас, в связи со школой, перестроилась немного.

адамовна

Сообщение адамовна » Пн авг 29, 2011 08:26

Люша писал(а):беккет писал(а):
нафиг надо такие концерты.не ведись!

беккет, так и делаю, не ведусь, ухожу. Даю пореветь, прихожу. Чаще всего после этого засыпает довольно быстро.

Вот-вот, я тоже ухожу в другую комнату, при этом говорю спокойным (во всяком случае пытаюсь сказать спокойным) тоном: "Когда захочешь спать - позови". Обычно зовет на протяжении 5-ти минут.

umkan2000

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 08:35

Люша писал(а): Потому что папа хочет, чтобы у него было личное время на самообразование и отдых. Когда у меня кончается терпение, он укладывает, но тогда он тоже ничего не успевает и тогда появляются вот такие опросы Smile

:D ну вот уложит ее быстренько спать и будет у него время на самообразование.я по нам сужу, муж у меня стогий отец НО любящий. поэтому она с ним коныки не показывает. сказано спать,значит спать.
Люша писал(а): Ааааа... Вот "где собака порылась" Smile И что? Вечером нормально себя ведет?

ну канючит немного где-то начиная с шести. в шесть она ужинает и потом смотрит "спокойной ночи малыши" или типа того, заканчивается это дело в полвосьмого.дальше наша задача,что бы она раньше восьми не уснула. вот там куклы мишки книжки в ходу. когда она в ясли ходила,то приходила сама и просилась хая :giggle:

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 08:46

umkan2000 писал(а):хая

Спать?
umkan2000, я правильно поняла, Табея ест в 18 и до утра уже ничего? Ночью не просит есть? Чем кормишь на ночь? У меня с ужином проблема. Самый "ходовой" ужин - кашу - не ест ни в какую.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн авг 29, 2011 08:47

К вопросу о естесственных ритмах.Мне кажется, что у нас как раз-то и должны дети укладываться пораньше - в 8 вечера уже темно - и это август! Про зиму мне даже думать не хочется - не Норвегия, конечно, но все вечерние прогулки - в темноте :s:

umkan2000

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 08:58

Люша писал(а): Спать?

ага у нас в семье это называется хаябубумашине :giggle:
Люша писал(а): Табея ест в 18 и до утра уже ничего? Ночью не просит есть? Чем кормишь на ночь? У меня с ужином проблема. Самый "ходовой" ужин - кашу - не ест ни в какую.

да она ест в 18 вечера кашу или остатки обеда или бутеры (ну эт у нас с мужем проблемная тема. он как немец, просто помешан на хлебе и считает что самый оптимальный ужин - это хлеб :mrgreen: ). могу ей после телека (то есть в полвосьмого) предложить банан или маленький йогурт.когда ест, когда отказывается. кашу кстати ест самую обычную, детскую в коробках на воде или молочную. правда если сварить ей кашу "вручную" типа манки то тоже не отказывается.
ночью спит, вернее спала безпробудно (стала просыпаться из-за ревности с появлением младшей). правда завтрак у нас получается очень рано, сразу после вставания. около 7.30-8.00, а то она от голода психовать начинает

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 09:19

umkan2000 писал(а):завтрак у нас получается очень рано, сразу после вставания

Это меня как раз не пугает, у нас тоже так.
Надо попробовать тоже в 6 вечера кормить. Чем дальше, тем более она уставшая и есть не соглашается.

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн авг 29, 2011 10:09

Люша, у нас примерно такая котоВания началась прошлой осенью. Т.е. как мне видится- реально подрос, плюс в ноябре-декабре рассвет у нас не каждый день :mrgreen: поэтому стал поздно вставать, а днём по-прежнему спал 3-4 часа. Так что мог и до полвторого ночи култыхаться :o %) 1,5-2 часа стабильно уходило на засыпание. Я всегда укладываю/свет выключаю/ухожу, но на тот момент бортик кроватки давно уже не препятствие был, так что Ванюха мог один в полутёмной комнате играться, мог ко мне стописят раз придти. Было "и прикрикнуть, и пристукнуть" и это был тот момент когда книжки "в кровать" читала- бесполезно. Мне помогло только "уставать" его как можно сильнее. Аха... и 21.30 мы ещё по сугробам лазили :crazy: Выравнялось, как мне кажется, само- естественным образом сон дневной уменьшился, к весне вставать пораньше стал, гулять, естественно, больше. Как то так....
Сейчас: книжка- еда/питьё-ванна-уложила-свет выключила-сказку на диске выключила(если просит)-ушла, если не достаточно устал, может раз несколько пообниматься попроситься и всё.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:12

Люша, настаиваю на том, что укладывать должен папа, раз у него это занимает мало времени. И раз его это больше всех волнует. Для меня эти наезды больная тема. Тоже себе накручивала, какая я плохая мать, что не могу ребёнка уложить как надо. А в ровесниках поговорила - оказалось почти у всех "не как надо", и всем папы мозг выносят на эту тему :mrgreen:
Про еду. Я в приказном порядке просто прекратила давать пить-есть после начала укладывательного моциона. Типа, раз зубы почистила, то всё, боьше ничего в рот брать нельзя. Отвыкла просить уже день на 3-й совсем. И больше ночью не просыпалась.

umkan2000

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 10:18

Люша,присоединяюсь к Берёза, раз папе надо время и у него лучше получается (в смысле меньше нервотрепки и дитя быстрее спит) так пусть он по началу это делает. пусть станет его обязаностью, если ты так на него повлиять можешь - самый оптимальный вариант. а на ночь памы оставь пока,раз она ночью писать встает и от молока пока не отказывается

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 10:36

Берёза, я себя не накручиваю. Опрос открыла исключительно для мужа, чтобы показать, что это нормальный ход событий.

Берёза писал(а):раз зубы почистила, то всё, боьше ничего в рот брать нельзя

Аналогично. Но если она ложиться спать голодная, то ночью ТАКИЕ вопли! Говорить, что мол, надо было есть раньше не помогает. На следующий день то же самое. Но это у нас теперь редко, т.к. очень стараюсь что-нибудь да скормить на ночь. Хоть печеньки, хоть яблочко, хоть любимый хлеб с маслом и вареньем.

Рина сейчас ночью просыпается не для еды, а на горшок. Поэтому очень хочу убрать вечернюю бутылку молока (на самом деле получается полторы бутылки, примерно 400 мл), но пока не представляю как.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

umkan2000 писал(а):а на ночь памы оставь пока,раз она ночью писать встает и от молока пока не отказывается

Так в паме же спит. Но раз просится, считаю, что надо высаживать, а не заставлять в пам писать.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

сияшик, по ссылке на фото, открывает мою страничку.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:38

Молоко убирать надо. Просто убирать, и всё.
Ужин сдвигать как можно ближе ко сну.

umkan2000

Сообщение umkan2000 » Пн авг 29, 2011 10:41

Люша писал(а): Так в паме же спит. Но раз просится, считаю, что надо высаживать, а не заставлять в пам писать.

а ну тогда да ты права.раз просится - надо садить. ну тогда надо молоко убрать. она у тебя вообще есть вечером отказывается или как? мож уж лучше любимую булку с вареньем но потом без молока спать?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:46

А про сам опрос всё хотела написать, что его надо было сформулировать по другому. Всё ж зависит от того, во сколько! У меня доча отрубается в 10 минут! Но в 23.00. Днём спит 3 часа. Если нужно будет её раньше укладывать, то однозначно дневной сон придётся отменять.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 10:49

Берёза, я пыталась, но в том-то и дело, что где-то после 6:30-7 она наотрез отказвается есть. Только бутылка. Пробовала перед сном давать молоко в чашке. Выпивает чуть-чуть и все.

umkan2000 писал(а):лучше любимую булку

Да я не против, но тоже не всегда соглашается.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Берёза, а как она выдерживает до 23? Не истерит? Рину около 20 начинает подклинивать, потом проходит.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Берёза, про "во сколько" есть опрос. Все результаты сводятся к тому, что лучше всего после 21:30-22.
Но у мужа-то получалось и раньше, и быстрее!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 29, 2011 10:54

Люша, я так понимаю, что все воспитательные меры упираются в желание высыпаться мужа и второй дочери. Потому что на мой взгляд ситуация требует именно пары дней терпения от всей семьи. После дневного сна - только лёгкий полдник. Перед укладыванием - плотный ужин, а не молоко. В качестве питья после ужина предложить чашку воды. Всё.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Люша, моя спит днём примерно с 15 до 18. До 23 доживает совершенно спокойно, без каких либо истерик. Я уверена, что это просто её естественный режим. Встаёт она, кстати, непоздно, в 07.30 всего лишь.

Про папу. Вот объясни мне, почему он считает, что его дело - всего лишь показать как можно, а не делать это каждый день?

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн авг 29, 2011 10:56

Люша писал(а):сияшик, по ссылке на фото, открывает мою страничку.

???? :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 11:25

Sirena писал(а):К вопросу о естесственных ритмах.Мне кажется, что у нас как раз-то и должны дети укладываться пораньше - в 8 вечера уже темно - и это август! Про зиму мне даже думать не хочется - не Норвегия, конечно, но все вечерние прогулки - в темноте

Вот-вот, я именно про это. Многие россияне пишут "в 22" - и неудивительно, как раз сейчас темнеет ближе к 22, в 21-30 ещё сумерки. А в 20 - явный день, конечно, дети спать не хотят. А без этих двух часов как раз 20 - темнеет, спать довольно естественно.

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 13:01

Берёза писал(а):Вот объясни мне, почему он считает, что его дело - всего лишь показать как можно, а не делать это каждый день?

Потому что гладиолус. Видела Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться? :)

сияшик писал(а):????

Я думаю, у тебя ссылка на "Моя страничка", а не на "Публичная галлерея" (или как этто по-рьюски :) просто у меня на аглицом Пикаса ).

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Риш, я тоже иногда ухожу на кухню или за комп. Не то, чтобы помогало, но хоть отдыхаю немного и время идет опять же. ЧАсто в таком случае муж приходит на выручку.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Риш писал(а):Книжки-песни только хуже делают - ребенок требует еще, начинает капризничать и скандалить

Не, у меня жестко: одна книжка и все. Рина просто ворочается без конца. Иногда начинает жаловаться, что что-то болит. Если пальчики-ручки-ножки еще полбеды, ясно, что скорее всего развод, а вчера вот на ушко жаловалась и ковыряла его усиленно. Даже закапать согласилась. Пойди пойми правда или нет. Только материнская интуиция может помочь :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 13:03

Люша писал(а):Риш, я тоже иногда ухожу на кухню или за комп. Не то, чтобы помогало, но хоть отдыхаю немного и время идет опять же. ЧАсто в таком случае муж приходит на выручку.

Люша, а ты не пробовала грязный шантаж? Ну, то есть "если сегодня после книжки будешь скандалить, завтра книжки не будет вообще"? Мы вот как раз так Никиту приучили, он тоже миллион предлогов находил - и попить, и пописать, и... Ну, с попить решили просто - вот тебе чашка рядом, когда хочешь, тогда и пей. А всякие "позвать маму-папу" - один раз только можно; если больше - всё, завтра без книжки :pardon: Ну и соблюсти это, конечно, пару раз. Нам очень-очень помогло. Ники понял, что если ложимся спать - значит таки, ложимся спать.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пн авг 29, 2011 13:44

Люша, если совсем без дневного сна никак, может его тогда подсократить? не 3 часа, а 1,5?

про выкрутасы: я тоже ухожу и занимаюсь своими делами, если вижу что никак не успокоить.

ох уж эти папы :twisted: советчики. наш тоже любит поинтересоваться почему в 9 часов ребенок не спит, тогда предлагаю ему этим занятся и вопрос снимается тут же.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 13:48

Ptitsa писал(а):ох уж эти папы Twisted Evil советчики. наш тоже любит поинтересоваться почему в 9 часов ребенок не спит, тогда предлагаю ему этим занятся и вопрос снимается тут же.

Уф, мне стало стыдно, я задумалась о своём поведении :sorry: Я укладываю Дашку, а муж - Никиту. Ну, поделились мы так автоматом с рождением Дашки - понятно, ей грудь была нужна. Так и осталось. Короче, муж часто то за компьютером засидится, то зачитается, а мне хочется "тихого вечера с полной укладкой детей". И тут я и начинаю приставать: а почему это у нас уже 22:30, а ты Ники ещё на кладёшь :crazy: Правда, тоже снимаю вопрос, если мне предлагают заняться :giggle:

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 13:56

sunshine, для "грязного шантажа", мне кажется, мы еще малы. Работет вариант: "Если ты не слушаешься, то мама уходит и приходит папа". Вот только таким макаром у нас папа почти каждый день приходит :giggle:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пн авг 29, 2011 13:58

sunshine писал(а):а почему это у нас уже 22:30, а ты Ники ещё на кладёшь Crazy Правда, тоже снимаю вопрос, если мне предлагают заняться Giggle

а почему НИки еще не спит? если папа засиделся/зачитался - не отмазка имхо))) а если ну вот не засыпает и хоть тресни это другое

Добавлено спустя 47 секунд:

sunshine, а вообще конечно в каждой семье свои нюансы))

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 29, 2011 13:59

sunshine писал(а):мне стало стыдно, я задумалась о своём поведении

То-то же! У нас по-разному. Если Ника требует внимания - зовем папу на помощь. Если нет - укладываю сама обеих. С Никой проще. Хотя до рождения Рины было еще проще: клали в кроватку и она сама лежала, пока не заснет :roll:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн авг 29, 2011 14:04

Люша писал(а):sunshine, для "грязного шантажа", мне кажется, мы еще малы. Работет вариант: "Если ты не слушаешься, то мама уходит и приходит папа". Вот только таким макаром у нас папа почти каждый день приходит Giggle

Да? Просто у нас с Дашкой вполне такое прокатывает. Ну, на другие темы. Шантажом я это так обозвала, частично в шутку, но по факту она знает, что условия надо соблюдать, иначе и мы из соблюдать не будем :)

Ptitsa писал(а):а почему НИки еще не спит? если папа засиделся/зачитался - не отмазка имхо))) а если ну вот не засыпает и хоть тресни это другое

Не, в принципе, если его в это время начать укладывать - он заснёт 85% достаточно быстро. Но и в 23:00 начнёт укладываться, ничего не изменится :) Мне просто охота лишних полчаса времени свободного :)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

На самом деле, Никите ещё надо малёк в ванной помочь помыться, а меня он уже стесняется. Так что тут много выгодных для меня причин :)

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пн авг 29, 2011 14:17

sunshine писал(а):Мне просто охота лишних полчаса времени свободного Smile

:)

Вернуться в «Сон»