Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: все вопросы о кефире

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн июл 04, 2011 07:30

Nastas"Ya, а как малыш пьёт воду? Возникновение запора может быть связано с жарой и недостатком жидкости, а с кефиром просто совпало... (Того количества жидкости, которое содержится в кефире, может и не хватать.)

Nastas"Ya

Сообщение Nastas"Ya » Чт июл 07, 2011 11:52

Лю, водичку пьет понемножку, но часто стараюсь давать. Может и правда совпало с жарой, сварила компотик, надеюсь будет пить охотней.

Еще вопрос - с чем можно смешивать кефир? ну понимаю можно с фруктами... а если картошечку с кефиром ( а то мы ее очень неохотно кушаем, как и все остальные овощи, а кефир уплетаем)

mamatwo

Сообщение mamatwo » Вс авг 07, 2011 08:48

Девочки, не осилила всю тему, подскажите, пожалуйста, ребенку почти 11 месяцев, можно ли давать ему обычный взрослый кефир? У нас в последнее время перебои с агушей начались и приходится давать ему смесь нан. Может, лучше обычный кефир? Если да, то какой лучше жирности? Заранее спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс авг 07, 2011 12:55

mamatwo, можно-можно обычный кефир, жирность лучше поменьше выбирать: 1% . Но и 3.2% подойдёт, если другого нет, 11 месяцев уже не самый юный возраст. :) По вкусу смотрите ещё: малыши любят не сильно кислые сорта. В крайнем случае, можно подсластить, если натуральный вкус малышу не понравится.

mamatwo

Сообщение mamatwo » Вс авг 07, 2011 13:49

Обрадовали и осчастливили))), спасибо, сегодня попробуем)

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пт авг 19, 2011 07:46

Народ а как быть живу в пустынной местности и весь кефир и творог из сухого молока иногда прям совсем с комочками, не будет ли плохо для малыша такой прикорм))))

Добавлено спустя 54 секунды:

и еще ложка какая должна быть наша который мы пользуемся или обязательно пластмассовая?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 19, 2011 08:02

Галчена007, что из сухого молока --- это ничего страшного, а насчёт комочков не знаю --- может, просроченный продукт?..
Галчена007 писал(а):и еще ложка какая должна быть наша который мы пользуемся или обязательно пластмассовая?
Ложка может быть любая, которая удобна малышу. И (лично моё мнение) лучше, когда посуда у малыша отдельная, которой больше никто не пользуется.

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пн авг 22, 2011 08:48

тут читала в интренете что творог очень тяжелый для малышей в ввиде 1 прикорма что вы об этом думаете

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 22, 2011 09:04

Галчена007 писал(а):тут читала в интренете что творог очень тяжелый для малышей в ввиде 1 прикорма что вы об этом думаете
Я думаю, что в интернете можно много всякого прочитать :giggle: и далеко не всё из этого читать нужно.

Что думает о "вреде" кефира и творога доктор Комаровский:
http://www.komarovskiy.net/faq/tvorog-s ... bulon.html
http://www.komarovskiy.net/faq/kefir-s-tvorogom.html
http://www.komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://www.komarovskiy.net/faq/chuzhero ... efira.html
И ещё близко к теме:
Почему в качестве одного из видов прикорма советуют молочные продукты
Закрывают молочную кухню. Чем кормить?

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пн авг 22, 2011 11:04

и еще скажите как давать кефир т.е. я покупаю 0,5л даю малышу чуть и все на следующий день нельзя этот же открытый кефир или????
и с творогом тот же вопросик

Бриталь

Сообщение Бриталь » Пн авг 22, 2011 12:08

вот назрел вопрос прикорма. Я собственно советов и рекомендаций ЕО всегда придерживаюсь.В начале прикорме с кефира не вижу ничего криминального, но вот знакомые подкинули мне одну статейку эту тему. Очень хочется узнать мнение форумчан по поводу написанного. Статья по адресу Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Написанное там меня весьма смутило, теперь я уж и не знаю чего делать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 22, 2011 13:23

Галчена007 писал(а):и еще скажите как давать кефир т.е. я покупаю 0,5л даю малышу чуть и все на следующий день нельзя этот же открытый кефир или????
и с творогом тот же вопросик
Да, лучше давать каждый раз свежее, а остатки скармливать маме-папе или делать из остатков кефира тот же творог.

Бриталь писал(а):Написанное там меня весьма смутило, теперь я уж и не знаю чего делать.
Мне написанное показалось излишне эмоциональным (что не есть само по себе плохо, но допускает возможность некоторого --- возможно, невольного --- передёргивания фактов со стороны увлечённого автора), и не сказать чтобы новым. Вот, к примеру, статья с контраргументами: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Бриталь

Сообщение Бриталь » Пн авг 22, 2011 13:36

Лю писал(а):Мне написанное показалось излишне эмоциональным (что не есть само по себе плохо, но допускает возможность некоторого --- возможно, невольного --- передёргивания фактов со стороны увлечённого автора), и не сказать чтобы новым. Вот, к примеру, статья с контраргументами: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Спасибо, что откликнулись! Согласна по поводу излишней эмоциональности.А Вы своих детишек прикармливать кефиром начинали?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 22, 2011 13:46

Бриталь писал(а):А Вы своих детишек прикармливать кефиром начинали?
Да, обеих. Старшую --- кисломолочной "Агушей", младшую --- "взрослым" однопроцентным кефиром. Нормально кушали. Тяги к алкоголю пока ни у одной не заметно. :wink:

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Вт авг 23, 2011 07:09

Лю, спасибо вам большое

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Ср авг 24, 2011 13:25

так долго что да как узнали по поводу кефира, а сына взял и не захотел его кушать теперь думаю овощи дать :roll:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср авг 24, 2011 13:30

Галчена007 писал(а):так долго что да как узнали по поводу кефира, а сына взял и не захотел его кушать
Во-первых, два раза предложить --- это ещё ничего не значит,я в другой теме только что об этом Вам написала. Во-вторых, если есть возможность дать другой тип кефира --- можно попробовать. Часто деткам нравится кефир не сильно кислый на вкус. Ещё можно чуть сахара добавить, чтобы с бОльшим удовольствием ел.

Анюська

Сообщение Анюська » Чт авг 25, 2011 15:26

мы кефир лопаем нормально(делаю сама)но и даю и два и три дня подряд ,и не каждый раз свежий.Может кто-то осудит,но каждый день делать свежий,я не в силах.Тоже касается и овощных пюре-два дня точно даю,а могу и на третий даже дать.Так кефир кушаем уже больше месяца,и всё ок.Творог развожу кефиром,добавляю фруктовое пюре,и получается отличный завтрак,на вкус как Гербер в баночке(творог с фруктами)

Gelya_KA

Сообщение Gelya_KA » Чт сен 08, 2011 18:00

нам только что исполнилось 6 месяцев, встал вопрос о прикорме, педиатра спрашивать про кефир бесполезно , по их схеме сначала овощи, а зубов у нас еще нет... молочные кухни все закрыты. на детские кефиры - агуши и темы у старшего аллергия всегда ,, а на простое молоко нет. поэтому я их остерегаюсь. какой кефир посоветуете? вообще по телику в программе малышевой о здоровье с жаром говорилось, что кефир алкогольный напиток и детям до 5 лет его категорически нельзя, поэтому мол и алкоголизм у нас в стране.... аналогично про квас...
как можно самой приготовить кефир какой можно будет 6мес ребенку? подскажите пож-та. :))

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

и вопрос почему обычный магазинный кефир категорически нельзя детям, что мол неизвестно что там. на бифилайфе например прямо написано с 3 лет?. что в детском кефире измеряется количество бактерий?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт сен 08, 2011 21:06

Gelya_KA, я заквашиваю кефир сама с помощью йогуртницы; закваска, молоко и йогуртница - вот и кефир :pardon: но я не именно кефир начинала давать, а бифивит, он мягче и можно деткам с 6 месяцев :)
Gelya_KA писал(а):вообще по телику в программе малышевой о здоровье с жаром говорилось, что кефир алкогольный напиток и детям до 5 лет его категорически нельзя, поэтому мол и алкоголизм у нас в стране.... аналогично про квас...

бред, имхо :pardon:
Gelya_KA писал(а):и вопрос почему обычный магазинный кефир категорически нельзя детям, что мол неизвестно что там

а почему нельзя??? Собственно, если так думать, то много чего нельзя, в том числе, и молоко... Неизвестно что там :pardon: У меня многие знакомые мамы дают деткам обычный кефир - и все нормально.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт сен 09, 2011 07:25

Gelya_KA писал(а):как можно самой приготовить кефир какой можно будет 6мес ребенку? подскажите пож-та. )
Посмотрите тему "Закваски для кисломолочных продуктов". Она большая, но зато много вопросов обсуждено. Начало здесь, в архиве: "Закваски...", продолжение тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=15930 . Если очень некогда всё читать, гляньте первые и последние несколько страниц --- какое-то представление получите, а дальше можно спрашивать в теме, туда часто заглядывают мамы с опытом самостоятельной готовки кисломолочных продуктов для прикорма.

Gelya_KA

Сообщение Gelya_KA » Сб окт 01, 2011 11:06

спросила у педитра по поводу кисломолочного, она сказала, что кисломолочное тяжело для почек малыша, лучше с овощей начать. послушала, начала с овощей- цв.капуста и брокколи, и вот запоры начались, правда есть и плюс- прошла аллергия... на шее были 2пятна красных, чесал иногда... кстати цв капуста больше нравится, но она крепит, а с брокколи вроде прокакивается.
как тут быть. может все же перейти на кисломолочное? зубы уже вот вот на подходе, торчат прямо в толстых деснах... почти 7 месяцев нам
я просто так и не решилась на магазинное, сама квашу и сама ем, эвиталию заквашиваю...

lukash

Не хочет есть на первый прикорм кефир, можно начинать с каши или супа?

Сообщение lukash » Вт окт 11, 2011 11:05

Всем добрый день, моему ребенку 6,5 мес. Вводила первый прикорм с кефира, давала ложкой, пыталась накормить пару дней, но не хочет, выплевывает, плачет. Сегодня дала с бутылочки, тоже не хочет. Мы на ГВ. Может ему просто не нравиться вкус. Можно ли перескакивать по схеме доктора и начать с другой пищи?

Мафина

Сообщение Мафина » Вт окт 11, 2011 12:02

lukash, вот что доктор пишет про вкус кефира -

http://www.komarovskiy.net/faq/vkus-kefira.html

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 11, 2011 13:44

lukash, два дня --- это не срок для окончательного решения, что прикорм "не пошёл". Предлагайте ещё хотя бы неделю. Насильно впихивать не надо, но регулярно предлагать --- да. Кроме того, кефир может быть со слишком ярко выраженным кислым вкусом --- тогда можете попробовать дать ребёнку другой, более нейтральный. И/или можно подсластить, как предлагается в ссылке, которую дала Мафина.

----
Тема будет присоединена к существующей :arrow: Прикорм: все вопросы о кефире.

Модератор.

Инеssа

Сообщение Инеssа » Пн окт 24, 2011 13:09

Здравствуйте! Подскажите плиз. Если я сделаю из домашнего молока простоквашу. Этим нельзя детку кормить? Нужно только с закваской?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 25, 2011 07:21

Инеssа, по идее можно давать в качестве прикорма и простоквашу, только не слишком ли жирная она получится из домашнего молока?

И важный вопрос: ребёнку полгода исполнилось или ещё нет?

Инеssа

Сообщение Инеssа » Вт окт 25, 2011 11:35

Да, конечно нам уже 7 с копейками. А насчёт жирности я тоже боялась, но мне посоветовли сметану сверху снимать. Ну т.е. когда молоко само киснет, то сверху на молоке образуется сметана. Вот она жирная, если её убрать, то будет наверное нормально. Не так жирно.

Катюлька

Сообщение Катюлька » Сб ноя 12, 2011 08:22

а если есть аллергия на коровий белок и реб кушает Нэнни, то с 6мес тоже можно начать давать кефирчик и творожок или оставить на потом ,а начать с кашки? Нам сейчас 5мес. пробовала дать кашку с ложки она ее губами собрала в свой ротик всю)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс ноя 13, 2011 11:15

Катюлька писал(а):а если есть аллергия на коровий белок и реб кушает Нэнни, то с 6мес тоже можно начать давать кефирчик и творожок или оставить на потом
Если аллергия, то отложить, конечно. До года или позже. Или пробовать делать кисломолочные продукты самостоятельно из козьего молока (где-то в теме про закваскиоб этом несколько раз упоминалось.
...поиск что-то не сработал, попозже ещё попробую поискать у нас на сайте. На других пишут вот что:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

В пять месяцев всё-таки рановато, по нынешним понятиям о прикорме, экспериментировать с кашей, подождите до шести!

Лена T

Сообщение Лена T » Вс ноя 20, 2011 15:50

Подскажите,а кто подслащивал кефир сахаром???
Мое дите 2 дня ела кефир,кривилась конечно,а на третий совсем не хочет,плюется.
Вот и думаю,может подсластить чуть,или сделать сахарный сироп и по ложечке в кефир?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 21, 2011 08:08

Лена T, можно-можно подсластить, только чуть-чуть. Или другой вариант: найти в продаже кефир менее кислый на вкус, у разных фирм-изготовителей кефиры могут сильно отличаться по этому параметру.

Лена T

Сообщение Лена T » Вс ноя 27, 2011 12:37

Лю писал(а):Лена T, можно-можно подсластить, только чуть-чуть. Или другой вариант: найти в продаже кефир менее кислый на вкус, у разных фирм-изготовителей кефиры могут сильно отличаться по этому параметру.

спасибо Вам. а что делать если ребенок с того момента ,сколько даю кефир спит плохо,плачет.
Вот не знаю,то ли на зубы,то ли от кефира. отменила кефир на 2 дня-все прошло,или совпало с зубками или действительно от кефира. У вас похожее было?
P/s 3 дня кефир не давала,сегодня попробую грамм 20 дать.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн ноя 28, 2011 08:09

Лена T писал(а):а что делать если ребенок с того момента ,сколько даю кефир спит плохо,плачет.
Если при возвращении кефира снова ухудшится сон, то, вероятнее всего, дело в кефире. Правда, я с таким не сталкивалась. Другой кефир, может быть, попробовать?..

Лена T

Сообщение Лена T » Вт ноя 29, 2011 16:08

Попробую сегодня обычный магазиный кефир 1% жирности.До этого покупала детский в стеклянной бутылке.Кефир вроде не плохой,но вот творог из него сделала-резиной какой-то отдает(((
Я так поняла,что ЕОК ничего не имеет против магазинного кефира?
И еще вопросик,если в смесь кефира и творога добавить банан чуть.Так можно?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср ноя 30, 2011 07:47

Лена T писал(а):Я так поняла,что ЕОК ничего не имеет против магазинного кефира?
Да, вот, например, здесь или здесь можно прочитать.
Лена T писал(а):И еще вопросик,если в смесь кефира и творога добавить банан чуть.Так можно?
Это в смысле вместо сахара? По идее, можно, но, как и в случае любого нового продукта, смотрите внимательно за реакцией несколько дней (на предмет аллергии, поноса или запора). Теоретически банан довольно безопасен в этом плане, но мало ли что.

Добавлено спустя 59 секунд:

Лена T писал(а):творог из него сделала-резиной какой-то отдает(
Кажется, так бывает, если передержать в горячем состоянии.

Anvrach

Сообщение Anvrach » Вс дек 04, 2011 19:44

Девочки,может уже завали такой вопрос,но я что-то не нашла.Как быть,если прикорм решила начать в 6 месяцев,а на упаовках с детским кефиром написано с 8 месяцев?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 05, 2011 10:16

Anvrach, существует в наших странах такая медицинская рекомендация, что кефир не раньше 8 месяцев, поэтому на всех упаковках детского кефира возраста младше никто не ставит. А по поводу этой рекомендации и аргументов, её подкрепляющих, в Вопросах-ответах есть ответы Евгения Олеговича:
http://www.komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://www.komarovskiy.net/faq/kefir-s-tvorogom.html
http://www.komarovskiy.net/faq/chuzhero ... efira.html

Anvrach

Сообщение Anvrach » Пн дек 05, 2011 11:29

Спасибо большое за ответ,я пока новичок здесь,попробую со всем разобраться.

Tisa

Сообщение Tisa » Чт дек 22, 2011 12:38

Здравствуйте. Нам тоже уже 6 с хвостиком....начали с кефирчика....до сегоднешнего дня ел без фанатизма и не больше 30-50 мл., а сегодня подсластила обыкновенным сахаром 1/3 чайной ложки на 60-70 мл. - слопал все и быстро....Сахаром нельзя подслащивать...только сахарным сиропом? Где его взять или как его сделать самой дома?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 22, 2011 14:30

Tisa, можно и сахаром, только не много :) И постепенно уменьшайте дозу :)

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт дек 22, 2011 15:26

lukash, мой сын почти до 11 мес не признавал кефир. Давала ацидофилин, потом - ряженку, потом и кефир понравился.

katya-klimenkova

Сообщение katya-klimenkova » Пн янв 02, 2012 11:13

1.5% кефир из магазина подойдет для первого прикорма с 6 месяцев? немного в моей местности вариантов нежирного кефира, а закваскам я как-то меньше доверяю. может кто-нить меня разубедит.. и еще по поводу кефира и творога, как продуктов, приготовленных из коровьего молока: я так поняла там нет тех вредных веществ, которые содержаться в цельном коровьем молоке??? Это благодаря чему? Поправьте, если ошибаюсь. O:-). Спасибо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн янв 02, 2012 11:32

katya-klimenkova писал(а):1.5% кефир из магазина подойдет для первого прикорма с 6 месяцев?
Думаю, что можно. Евгений Олегович советует не больше 1%, но раз нет такого, то попробовать 1.5% вполне можно, не такая уж большя разница в жирности.
katya-klimenkova писал(а):и еще по поводу кефира и творога, как продуктов, приготовленных из коровьего молока: я так поняла там нет тех вредных веществ, которые содержаться в цельном коровьем молоке??? Это благодаря чему?
Благодаря тому, что в кисломолочных продуктах молочный белок (трудно усваиваемый в чистом виде) подвергнут частичной обработке молочнокислыми микроорганизмами. Специалисты, наверное, объяснят точнее.

karina_bk

Отказ от кисло-молочного

Сообщение karina_bk » Вт янв 03, 2012 12:16

Добрый день. Моему малышу 8 месяцев и он категорически отказывается кушать творожок, кефирчик. Короче, кисло-молочное! Что делать и как заставить? Или не заставлять и давать то, что нравится?

karina_bk

Сообщение karina_bk » Вт янв 03, 2012 13:24

Отвечаю на первый вопрос как мама-киевлянка )) Творожок покпаем ф-мы Тема. (На педиатр сказал, что он лучше по качеству, чем Агуша). Есть во всех супермаркетах города Киева =). А кефирчик даем в стеклянных бутылочках. Мне нравится, что в нем срок годности не очень большой. Значит, меньше там всякой гадости. Только у меня вот в другом проблемка. Малыш не сильно-то налегает на кисло-молочное. Девочки, как вы приучали? Нам 8мес и мы на гв. Любит все, особенно фруктовые пюре. Хотя, от овощных тоже неотказывается. Так как быть? Заставлять? Или не давать, если не хочет?

Віра

Сообщение Віра » Вт янв 03, 2012 16:28

karina_bk, подсластить немного не пробовали? Иногда дети отказываются от кисломолочных продуктов, но если дать немного сахара, то кушают с удовольствием. Мой был именно из таких.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Вт янв 03, 2012 20:33

karina_bk писал(а):Моему малышу 8 месяцев и он категорически отказывается кушать творожок, кефирчик

Мой сын только покупной творожок "Агуша" ел и больше ничего. А ближе к году - не оттащишь от любой кисломолочки. Дорос.

karina_bk

Сообщение karina_bk » Ср янв 04, 2012 15:18

Девочки, а подсластить сахаром не страшно? А то меня так настращали, что соли и сахара не давать!

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Ср янв 04, 2012 17:34

Всем добрый день и с наступившим Новым годом!
Пролистала всю темку, но так и не поняла до конца (только не бейте :D ), можно ли в качестве первого прикорма ребенку 6 месяцев давать магазинный нежирный кефир ВЗРОСЛЫЙ?! То, что магазинный можно, я поняла, а вот обычный или специальный детский? И еще - можно ли делать творожок из этого самого взрослого кефира, доведя его до кипения на маленьком огне и откинув на сито, и потом давать ребенку? У меня есть йогуртница и в дальнейшем, когда ребенок выйдет на полную порцию, я планирую делать кефир сама. Но в начале, когда речь идет о 2-3 ложках, делать литр кефира каждый день не хочу, т.к. сама не выпью, да и дороже это получается...

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»