Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рибомунил и бронхомунал

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср окт 31, 2007 00:31

А нам врач назначила Бронхомунал или Вобэнзим.Но Бронхомунал я давать ребенку не хочу,тк не помог(загремели с воспалением не успев начать второй курс)и особенно после истории syrevitch, :shock: .У меня вопрос кто-нибудь пил Вобэнзим?

Kirusha

Сообщение Kirusha » Ср окт 31, 2007 14:59

людмилка милка, вобэнзим пила я, когда лечила острое воспаление придатков. Это тот же иммуномодулятор, как я поняла, его дают только в комплексной терапии, хорошо вместе с АБ, более эффективно проходит лечение.
Вот чтобы его назначали для профилактики, типа Бронхомунала, я не слышала :unknown:

людмилка милка

Сообщение людмилка милка » Ср окт 31, 2007 17:22

Kirusha писал(а):его назначали для профилактики

мы только пневмонией переболели и нам назначили его как рассасывающие и иммуноукрепляющие.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт янв 10, 2008 14:13

я вот все страницы прочитала, мне что - то страшно стало. особенно после истории syrevitch
мы как раз начали бронхомунал младшему сынишке(2,2). старший ходит в садик, периодически от туда вирусы всякие и тд.
у младшего до осложнений часто доходило: пневмония в 5мес., бронхит в 9 , отиты и т.д. вобщем страшно сказать, но за 2года, малыш принимал АБ уже 10 раз.
Не бейте меня, я сама себя уже вдоль и поперек сжевала. вроде стараюсь как лучше: купали в прохл. воде, жили с откр.форточкой, не кутала, но вот так
:cry:
представляете сколько поводов меня за это попинать со стороны "бабушек". вобщем с реальным доктором мы не советовались(живем почти в глуши), только виртуально с ЕОК - и решили попробовать бронхомунал. хочется подготовиться к весне, да и на счет садика тема зреет.
у меня несколько вопросов возникло.

девчата, кто давал препарат своим детям или хорошо его знает ответьте:

1) за 3мес. приема может быть всякое:зубы полезут с темп., ОРВИ...как быть со схемой: принимать несмотря ни на что, или как то по хитрому действовать. ну что бы предыдущий прием не за зря.

2)уточнить хочу "утром натощак, до еды" это за сколько минут до еды? мой Никиш, как глаза продрал, несется на кухню, в буфет лезет за хлебом. сложно удержать. :D

Егорушке 4,5
Никитушке 2,2

PanteRA

Сообщение PanteRA » Вт июн 17, 2008 08:40

Я тоже после прочитанного немного испугалась. Но уже начала давать сынульке Рибомунил (2 нед. назад). Появился вопрос.
У кого-нибудь было такое, чтобы у ребенка поднялась температура, после приема Рибомунила????
В инструкции написано: "Пациентов необходимо предупредить о возможности транзиторного повышения температуры тела на 2–3 сут, что является проявлением терапевтического эффекта препарата и не требует, как правило, прекращения лечения."
Но у нас температура поднялась на второй недели приема. Причем к вечеру она была уже 38,7. На ночь дала жаропонижающее. А последующие 2 дня температура была в пределах 37,6.
Как вы считаете это нормально или стоит прекратить давать таблетки (ведь температура приближалась к 39-ти )?
И еще вопрос: если вдруг мы заболеем, можно ли и дальше давать Рибомунил?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 17, 2008 10:02

PanteRA, а может, это у вас не на рибомунил температура, а на вирус?

PanteRA

Сообщение PanteRA » Вт июн 17, 2008 12:15

Но никаких других признаков нет. А если температура была именно на Рибомунил? :s: Это нормально или все же надо остановиться? Вдруг температура будет повышаться именно тогда, когда я буду давать таблетки. Это нормально? В инструкции об этом ничего не сказано.
И ещё, все таки, если вдруг какой-нибудь вирус к нам "прицепится" - можно ли продолжать пить Рибомунил или надо всё прекратить? :unknown:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн авг 04, 2008 08:04

Девчонки, начали принимать Рибомунил, чего то читаю инструкцию и не пойму толком...
вот даю 1 раз утром натощак 3 таблетки сразу, четыре дня и так три недели, а потом какой перерыв сделать? неделю? Никак не могу сообразить.
У нас поднялась температрура, на 3 сутки. У кого так было? Это нормально?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 04, 2008 12:14

ЭРИКА, вот тут подобный вопрос.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

По 3 таблетки натощак: первый месяц по 4 дня в неделю в течение 3 недель, пять следующих месяцев - по 4 дня в месяц.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Я своему бронхомунал давала, а про рибомунил из инструкций поняла, что перерыв надо делать до числа с которого начали, но следующего месяца. :pardon:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пн авг 04, 2008 14:14

NatKa,спасибо :D Все ясно!
А сколько может держаться температура? И нужно ли ее сбивать, ведь если это реакция на "прививку", то положительной роли она ведь не играет?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 04, 2008 15:01

ЭРИКА писал(а):А сколько может держаться температура? И нужно ли ее сбивать, ведь если это реакция на "прививку", то положительной роли она ведь не играет?

даже не знаю :unknown: , "сколько" - это наверное индивидуально, нашла только то, что наверное и так в инструкции у тебя написано:
"Особые указания
Пациентов следует предупредить о возможности транзиторного повышения температуры тела на 2-3 сутки, что является проявлением терапевтического эффекта препарата и не требует, как правило, прекращения лечения. Повышение температуры может иногда сопровождаться незначительными и преходящими симптомами инфекций ЛОР-органов"
Главное тут наверное понять - температура на рибомунил или какой-то вирус подхватил. А вот это как раз и трудно.
Если ребенку не плохо, так до заветных 38,5 пусть без химии обходится.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пн авг 04, 2008 16:01

NatKa писал(а):температура на рибомунил или какой-то вирус подхватил

мдя...сложно, но вроде с болящими не контактирвал, и детей рядом не было.Ладно посмотрим, отпишу кому интересно. Температура поднялась вчера, пока держиться, других проявлений , типа насморка и т.д. нет

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 09, 2008 09:09

ЭРИКА, Ну как - температура спала? Надеюсь, больше ничего не появилось? :)

Бикулина

Сообщение Бикулина » Сб сен 06, 2008 21:28

NatKa писал(а):"Особые указания

Пациентов следует предупредить о возможности транзиторного повышения температуры тела на 2-3 сутки, что является проявлением терапевтического эффекта препарата и не требует, как правило, прекращения лечения. Повышение температуры может иногда сопровождаться незначительными и преходящими симптомами инфекций ЛОР-органов"

Именно так было у сына в 1-й и 2-ой месяц приема со 2 дня повышалась температура до 38, а со стороны ЛОР-органов - ринофарингит, на 3 месяц было уже без температуры, только горло першило. Прием, по совету педиатра, не прекращали. 4 и 5 месяц- без всяких побочных реакций. А вот 6 месяц приема будет на следующей неделе.
У моей знакомой сын пропил полгода и у него регулярно во время приема повышалась температура, а эффекта им рибомунил никакого не дал:как болели, так и болеют :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 07, 2008 14:55

Бикулина, ЕОК пишет про применение этих препаратов:

"Но кроме препарата важна и реализация сопутствующих условий (письмо №12 про местный иммунитете на сайте)."

может в этом все дело?(что сыну знакомой препарат не помог)
ДОктор пишет, что бы проявился эффект - надо чтобы слизистые оболочки были влажные (поэтому обязательно прохладный влажный воздух и пить давать) :unknown:

Dimona

Сообщение Dimona » Пн сен 22, 2008 14:54

Привет посоветуйт1!! Стоит ли давать рибомунил у когот какой опыт в приеме.

Tanya

Сообщение Tanya » Вт окт 07, 2008 12:35

Dimona писал(а):Привет посоветуйт1!! Стоит ли давать рибомунил у когот какой опыт в приеме.

Моей дочери сейчас 3года 11 месяцев. В сентябре 2006 года она пошла в сад. И на протяжении всего учебного года ежемесячно по 2-3 недели болели разными ОРЗ. Во время последней болезни напуганные врачом даже пили анибиотики, убили всю микрофлору, которую потом месяца два восстанавливали. Замученные (мы с мужем, а не ребенок) таким детсадовским наследством, решили попробовать рибомунил, пили его с мая по сентябрь 2007 г., а потом зимой пропили 3 месяца бронхомунал-П. Конечно болеть ребенок меньше не стал, НО все ОРВИ стали протекать гораздо легче. За последний год у нас ни разу не было хрипов в бронхах, максимум ринит/фарингит.
Сейчас опять хочу повторить курс имунномодуляторов. Тем более, что опять начался детсад и опять после летнего перерыва мы болеем :(

Abiza

Сообщение Abiza » Вс окт 12, 2008 11:58

а вообще как определить, подскажите, какой иммуномодулятор лучше принимать и как часто? вот просто, в профилактических целях... когда именно рибомунил, бронхомунал,Ю а когда анаферон или иммунал или т.п.?? :unknown:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс окт 12, 2008 13:33

Abiza, зачем? Я считаю, что в иммунитет лазить просто так не надо. Для этого должны быть серьезные основания. А то нарушить равновесие ОЧЕНЬ легко, а потом восстановить ОЧЕНЬ тяжело.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс окт 12, 2008 13:34

Abiza, да в идеале в работу иммунной системы вообще лучше не вмешиваться.. :s:

Каждый конкретный препарат назначается врачом, исходя из конкретной ситуации - жалоб, симптомов ипр.

Abiza

Сообщение Abiza » Пн окт 13, 2008 03:55

Віра, Поккля, правда?? А я, дурында, подумала, раз такая ситуация с садиком выходит (с самого начала постоянно сопельки, то кашель, то через недельки 4 ОРВИ переболели, то опять через 2 недельки, сейчас, снова сильные сопли полились), то надо постоянно пить иммуномодулирующие средства... ну, одно не помогает, то поменять на другое...
А как тогда, если не пить, ведь будет часто болеть может?

Віра

Сообщение Віра » Пн окт 13, 2008 13:01

Понятно, что правда. Природа - она ведь умная и все продумала в организме так, чтобы было состояние равновесия. А ты (на ТЫ, ОК?) что хотела? Ребенок сидел дома, общался тесно только с тобой и папой. А тут пошел в садик, где под 30 детей и все в помещении. Вот и болеет. И будет болеть, пока не выработает иммунитет от всех бяк. Мой Тарас адаптировался примерно год и 2 мес. С соплей не вылезал, но я даже не думала давать всякие -муналы. Зачем? Да и врач ничего об этом не говорил.
Кстати, читала когда-то интервью с одним уважаемым врачем касательно этих препаратов. Он провел такую аналогию. Представь, что бежит лошадь и ее на полном бегу подстегивает жокей. Если так будет продолжаться все время, то рано или поздно лошадь без этих подстегиваний просто-напросто не побежит. Аналогия, надеюсь, понятна. :wink:
Ясно, если ребенок болеет 5 раз подряд ангинами, пневмониями, то надо что-то делать, но сопли... А разве в садике есть дети без соплей? Это же даже неприлично идти в садик без соплей. :mrgreen:

Abiza

Сообщение Abiza » Вт окт 14, 2008 07:24

Віра, большое тебе (конечно, можно на ТЫ, а как еще! :wink: )!!! огромное просто! я что-то в панику какую-то впадать стала просто, как пошли болячки, сопели постоянные... первый раз-таки ОРВИ-то болели, в жизни...
Ты права, сидел дома - вышел в свет... Собственно, я заметила и со мной такое же примерно приключилось сейчас: вышла в свет, пошла устраиваться на работу....
А тебе - спасибо! Мне теперь гораздо спокойнее, когда объяснила :good:

Евгеша

Сообщение Евгеша » Ср фев 11, 2009 16:03

Віра писал(а):А разве в садике есть дети без соплей? Это же даже неприлично идти в садик без соплей.

:lol: 5 балов...я просто закатилась под стол от смеха... как точно подмечено... Мы как в садик пошли и все..... сопли..сопли..и еще раз сопли... уже и на больничный не идем... надоело... :o И ничего не помогает... вот услышала про Рибомунал... почитала здесь ..и решила будем терпеть...переростать.... закалять иммунитет природным путем... :impl:

катичка

Сообщение катичка » Сб фев 21, 2009 13:47

Евгеша писал(а):Віра писал(а):
А разве в садике есть дети без соплей? Это же даже неприлично идти в садик без соплей.

5 балов...я просто закатилась под стол от смеха... как точно подмечено... Мы как в садик пошли и все..... сопли..сопли..и еще раз сопли... уже и на больничный не идем... надоело... И ничего не помогает... вот услышала про Рибомунал... почитала здесь ..и решила будем терпеть...переростать.... закалять иммунитет природным путем...

+1 тоже решила обойтись без подстегиваний, прочитав темку.

Zurna

Сообщение Zurna » Вт май 26, 2009 13:51

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите сделать выбор. С апреля ходим в дет.сад дочери три года, начались болезни насморк так и не прекращается. Ходили к ЛОРу, сказал, что мы первые кандидаты на "часто болеющих детей". Педиатр предложила сделать прививку пневмо 23 или пропить курс рибомунила. Что выбрать? :?: :unknown:

Natty

Сообщение Natty » Вт май 26, 2009 15:03

Zurna, мое имхо, сделала бы ребенку прививку Акт-хиб http://spravka.komarovskiy.net/akt-xib-act-hib.html
Часто ребенок болеть будет и никакими лекарствами вы его не спасете, да это и не нужно. Иммунная система работает на полную катушку, лучше не вмешиваться. Пневмо-23 - для частоболеющих детей, а рибомунил и бронхомунал все-таки тоже препараты серьезные, чтобы вот так скорее их пить. Показания должны быть посерьезнее.

Zurna

Сообщение Zurna » Ср май 27, 2009 18:01

Natty спасибо за совет, спрошу о ней у врача, может слышали и делали такую прививку. :Rose:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн авг 31, 2009 21:08

а моему сыну написали, что часто болеющий, но мы только ОРВИшничаем. По-разному, то долго, то быстро, восстановит.периоды длительные делаем и ведем детя в сад без единой соплинки...через день-три появляются и, если не прекращаю водить, то подключается и кашель и иже с ними.

Кошатница

Сообщение Кошатница » Вс ноя 01, 2009 02:43

Подскажите, пожалуйста, что делать! Особенно интересует мнение врачей.
Мы в последнее время часто болеем ОРВИ. Чуть кто рядом чихнет и все. Решили всей семье местный иммунитет поднять, начали Бронхо-мунал (хотели ИРС-19, но его купить нереально). А тут заглянула в темку и начиталась про аутоиммунные реакции с одной стороны, и с другой отыскала (если не ошибаюсь) в вопросах и ответах совет ЕОК, где он говорил, что неплохо бронхомунал давать, когда есть бактериальные осложнения. Но у нас-то их нет, просто вирусы подхватываем частенько. Навредить очень не хочется, особенно ребенку.
Вопрос вот в чем: бросать ли прием препарата, пока не поздно? Выпили пока по одной таблеточке только. :?:

Елена_Пушакова

Сообщение Елена_Пушакова » Вт ноя 17, 2009 15:40

бронхомунал вырабатывает иммунитет к БАКТЕРИЯМ, наиболее опасным, с точки зрения развития осложнений после ОРВИ... мое мнение - его давать стоит, если ребенок склонен именно к бактериальным осложнениям

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

но, я бы на вашем месте не бросала прием, с той точки зрения, что нынешние эпидемии гриппа наиболее опасны осложнениями... так что если уж начали, то... я бы точно продолжила

diana445

Сообщение diana445 » Вс апр 18, 2010 16:48

пропили курс рибомунила в возрасте 5 лет.Со здоровьем получше.Но обострилась аллергия,вплоть,до того,что появилась аллергия на солнце,всю позднюю весну и лето--сухой кашель,да, еще= тот же период--постоянная крапивница (из которой вытаскивала энтеросгелем).Аллергия-поллиноз раньше тоже бывала,но не такие сроки,и не до такой же степени!А тот курс рибомунила закончился,как раз в мае.В тот период делали манту..Да..Побывали еще и у фтизиатра...В сентябре.вот в 1 класс..И боюсь,что будет болеть,и рибомунила боюсь..А бронхомунал--перевод денег).А в садик мы так и не ходили толком.Щас сдала на пару месяцев--ничё,бывает ОРВИ,но легкое.

Sosna

Сообщение Sosna » Чт фев 24, 2011 14:14

Всем здравствуйте!

Врач назначил бронхомунал П. У меня вопрос к тем, кто его уже принимал: были ли у Ваших детишек какие-либо осложения в связи с его приемом, например, проблемы с ЖКТ, аллергические проявления и т.п ? Спрашиваю, т.к. очень этого боюсь. Недавно принимали полиоксидоний через нос, так было ухудшение в виде усиления кашля, у нас сейчас остаточные явления. Сейчас надо к бронхомуналу переходить - боюсь. Сейчас у ребенка все более менее нормально, но врач нам этот препарат прописал после серьезного обследования в условиях стационара. т.е. не с бухты-барахты. Вот я и колеблюсь: принимать ли вообще? Да еще если есть побочные эффекты.
жду ответа, спасибо!!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср апр 13, 2011 21:55

Sosna писал(а):Вот я и колеблюсь: принимать ли вообще?

Если ещё актуально. Давала сыну бронхомунал П. Побочных не было никаких. Сказать ,что стал меньше болеть - не уверена. Но обратить внимание на следующее: бронхомунал можно начинать не ранее, чем через месяц после вакцинации живой вакциной (мы накануне делали полиомиелит, хорошо, что я инструкцию прочитала). И что-то из этих препаратов можно начинать и во время болезни, а что-то только в состоянии здоровья. Ещё нюанс. Не ждите моментального эффекта. У бронхомунала принцип действия примерно как у прививки. Пьётся курсом - три раза через определённым интервалом. Максимальный эффект к третьему курсу. То есть, например, если Вы укрепляетесь перед осенней эпидемией, то лучше пропить курсы июль-август-сентябрь (это условно, нужно читать инструкцию, я уже точно не помню).

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вс дек 11, 2011 13:14

А мы начали поить рибомунил. До этого 2 раза за последние 2 месяца переболели вирусным бронхитом, пили и кололи антибиотики. Рибомунил посоветовала наша педиатр. Пропили первые 5 дней и начались сопли. Общее состояние почти не нарушено, температуры нет. но сопли зеленищие. Последние 2 дня стала подкашливать, причем только когда ложиться спать или когда только что проснется. Вот теперь сижу и думаю - а что же это такое. Толи новый вирус подхватили, толи нормальная реакция на Рибомунил. В аннотации написано, что могут быть проявления ОРЗ. Сегодня 4 день "болезни". Ухудшения нет, но сопли и подкашливает. Это сильно напрягает. После 2 бронхитов подряд моя нервная система явно здала. Я в панике уже от любой лишней соплюшки. Может у кого было такое, что бы признаки ОРЗ на фоне приема Рибомунила.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вс дек 11, 2011 15:42

оля-мама писал(а):До этого 2 раза за последние 2 месяца переболели вирусным бронхитом, пили и кололи антибиотики.
Бронхиты в абсолютном большинстве случаев и вызываются вирусами. Врач не знает, что антибиотики на вирусы не действуют? А вот иммунная система от этого не в восторге :no: Найдите нормального врача, который не лечит бронхиты антибиотиками, да еще инъекционными. Сначала испортят иммунную систему, а потом назначают рибонунил и пр.
оля-мама писал(а):После 2 бронхитов подряд моя нервная система явно здала. Я в панике уже от любой лишней соплюшки.
ознакомьтесь с книгами Комаровского, посмотрите его передачи. Не надо нервничать при каждых соплях. Сопливое детство, иначе не бывает :pardon: Просто надо правильно лечить ОРВИ ( в т.ч.бронхиты). Для начала посмотрите передачу Комаровского Бронхит.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

оля-мама писал(а):Может у кого было такое, что бы признаки ОРЗ на фоне приема Рибомунила.
я не думаю, что есть какая-то связь. Скорее всего, новая ОРВИ.
оля-мама, вы не указали возраст ребенка и посещает ли он детский коллектив.

оля-мама

Сообщение оля-мама » Пн дек 12, 2011 12:45

Ребенку 2 года и 9 мес. До бронхитов ходили в школу раннего развития. да и не улице гуляем большим коллективом, причем все детки на радостях обнимаются при встречи. Т.е. круг общения не маленький. Но после последнего бронхита школу забросили, в коллектив почти не ходим. Ну магазинов избегать не получается. Про Комаровского я в курсе, книги дома лежат зачитанные до дыр, сайт чуть ли не главная страница в компе. Передачу про бронхит знаю почти на изусть. НО, в однокомнатной квартире сделать 18 градусов почти не возможно. По крайней мере спать при такой температуре комфортно, а вот играть не очень. Увлажнитель пашет круглыми сутками, проветриваем регулярно, батареи перекрыты весь год. Ребенок много пьет, и даже во время болезни - по натуре водохлеб. Кормить никогда не заставляю, у нас этот вопрос не стоит.
Короче, только от врача. Спросила, зачем же мы пили антибиотики, если бронхиты вирусные и мне популярно объяснили. Если на 4-5 день только кашля идет ухудшение и опять поднимается температура, то это 99% присоединилась бактериальная инфекция, а это уже дело антибиотиков. А т.к. у нас ухудшение обычно случалось в пятницу вечером, а ждать до понедельника при таком раскладе не желательно, то нас ставили перед выбором - антибиотики дома или в больнице. Мы соглашались на домашний вариант. Но меня всегда предупреждали, что если ребенок начнет тяжелее дышать, срочно в больницу - стояло подозрение на пневмонию. Т.к. мы живем в двух шагах от инфекционной больницы, я шла домой и слушала каждый вздох. Короче, когда дочка кашляла в явными жуткими хрипами и свистом, у меня просто не возникало основания не доверять врачам.
Да и найти в нашем городе хорошего педиатра не так уж и легко, платного пожалуйста на каждом шагу, а вот хорошего... И нет у меня основания не доверять нашему участковому педиатру. Она к стати не является фанатом антибиотиков. Вот и сегодня она сказала что это новый вирус мы нашли. Сказала промывать долфином нос и брызгать Ирс 19, больше гулять но одним не в коллективе.Ну и следить за состоянием ребенка, если ухудшение бугом к ней, слушаться. Поставили нас на очередь на прививку, т.к. мы ООООчень часто болеем. Но я забыла название и не записала, держала в голове свои вопросы, а такую важную инфу не запомнила. Педиатр сказала, не болеть до Нового года и тога после НГ приходить на прививку, но рибомунил пить, не бросать. Вот такие у нас дела. Интересно ну неужели после Рибомунила мы и правда будем меньше болеть, даже не верится в такое счастье.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн дек 12, 2011 23:36

оля-мама писал(а):Короче, когда дочка кашляла в явными жуткими хрипами и свистом
а не обструктивный бронхит ли был? Врач слышала свистящие хрипы? Было нарушено дыхание? Какими препаратами лечились?

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

оля-мама писал(а):Сказала промывать долфином нос и брызгать Ирс 19
долфином можно допромываться до отита. Лучше капать физраствор пипеткой. В эффективность ИРС-19 тоже не верю. А вот вызвать аллергическую реакцию он может. Читала на РМС, что даже обструкцию: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн дек 12, 2011 23:52

оля-мама писал(а):ну неужели после Рибомунила мы и правда будем меньше болеть, даже не верится в такое счастье.

увы, нет золотой таблетки

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:

оля-мама писал(а):А т.к. у нас ухудшение обычно случалось в пятницу вечером, а ждать до понедельника при таком раскладе не желательно, то нас ставили перед выбором - антибиотики дома или в больнице. Мы соглашались на домашний вариант.

думаю, что пару дней можно подождать без АБ, ведь при
оля-мама писал(а):что если ребенок начнет тяжелее дышать, срочно в больницу - стояло подозрение на пневмонию.
, у моего сына склонность к вирусным инфекциям верхних дыхательных путей, иногда кашель пугает, но проходит за 4 дня, что то остаточно еще проявляется, но незначительно, а раньше - неделями и месяцами длился, но тогда мы лечились ингаляциями, эреспалами, ринофлуимуцилом и еще чем-нибудь.
Сейчас нет ничего эффективнее физ.раствора (я люблю хьюмер) и на ночь ковшик с закипевшей водой ставлю в закрытой детской и на 6,4 кв.м.детской вполне хорошо увлажняет воздух.
При сильно раздражающем кашле один-два дня даю Тос-май рассасывать.
По поводу лекарственной стимуляции иммунитета - нам с сыном довелось недельку полежать в гематологии, вот там я и узнала, что для стимуляции иммунитета существуют специальные препараты, как граноцид, нейпоген, и что обычному ребенку без патологий кроветворения они ни к чему.
Для наших детей единственный способ "потренировать" иммунитет - это вести определенный образ жизни.

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вт дек 13, 2011 08:25

а не обструктивный бронхит ли был?

Нет, врач сказала что обструкции нет.
долфином можно допромываться до отита. Лучше капать физраствор пипеткой. В эффективность ИРС-19 тоже не верю. А вот вызвать аллергическую реакцию он может.

Да. можно. Но если промывать когда ребенок не дышит из-за отека слизистой. В нашем же случае, просто очень густые сопли, у ребенка просто не хватает сил их высморкать. А объемом физ. раствор из пипетки ничего не получается добиться. Тем более что дочь эту процедуру переносит нормально, не сопротивляется, даже сама иногда проявляет инициативу промывать. Я по поводе долфина консультировалась с ЛОром. Он сказал что перед промыванием надо обязательно снять отек, если есть. Не промывать если ребенок сопротивляется. И промывать только для очищения носа, а не для профилактики ОРВИ, т.к. вымывается своя защитная микрофлора. Для нас в период обильных (повторюсь, очень густых) соплей это чуть ли не единственный способ очистить нос. ИРС лично моему ребенку очень помогает, эреспал тоже очень нравится. Но мы его только недавно пили, поэтому в этот раз решили попробовать обойтись только долфином и ИРСом, если не пойдет ухудшения. А аллергических реакций слава Богу пока не наблюдалось.
иногда кашель пугает, но проходит за 4 дня,

В том то и дело, что ребенок болеел уже около недели, температура перестала подниматься, кашель пошел продуктивный, влажный и на этом фоне начиналось резкое ухудшение, кашель становился сухой со свистом, кашляла очень часто до рвоты, ингаляции снимали кашель на небольшое время, но явного облечения не давали. Я не кидаюсь на антибиотики при каждой соплюшки, но когда доктор вполне серьезно говорит что просто не понимаю всю сложность состояния (я же не медик), да я и сама вижу что ребенку стало хуже, то отказываться от антибиотиков просто язык не поворачивается.
думаю, что пару дней можно подождать без АБ
Да можно и на другой день уехать в больницу с задыхающимся ребенком. с температурой 40 и проваляться там недельку другую. и все по тому что мы же умные мамашки. Мы бережем микрофлору. Я не считаю что у врача только одна идея - накормить антибиотиком, что бы от него отстали.
Девчонки у меня создается впечатление, что я теперь отмазываюсь и оправдываюсь за свои действия. Я задала конкретный вопрос. было ли у кого проявления ОРЗ на фоне рибомунила. Мы его уже пьем и бросать не будем. И с Комаровским я тоже знакома, читала смотрела, слушала. И поверьте, не все лечится физ раствором. Тем более я неоднократно писала, в случаях бронхитов шло явное резкое ухудшение именно на 5-7 день болезни.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 09:05

оля-мама писал(а):было ли у кого проявления ОРЗ на фоне рибомунила.

Было. От вирусных инфекций он не защитит, но может снизить вероятность бактериальных осложнений, поскольку работает как вакцина от нескольких видов бактерий, наиболее часто вызывающих бактериальные осложнения. Хотя мне лечащий врач сына говорила, что подходит не всем - кому-то помогает просто супер, кому-то вообще никак :pardon: Моему сыну помогла только консультация в аллергопульмоцентре и грамотный подход к лечению тех же бронхитов
оля-мама писал(а): и все по тому что мы же умные мамашки. Мы бережем микрофлору

Микрофлора здесь ни при чем, современные антибиотики её практически не нарушают. А вот иммунную систему АБ здорово угнетают, где ж тут не будет повторяющихся бронхитов?
оля-мама писал(а):то отказываться от антибиотиков просто язык не поворачивается.

От них не надо отказываться, их нужно применять по показаниям
оля-мама писал(а):температура перестала подниматься, кашель пошел продуктивный, влажный и на этом фоне начиналось резкое ухудшение, кашель становился сухой со свистом, кашляла очень часто до рвоты, ингаляции снимали кашель на небольшое время

вот здесь эти показания возможно были, а может паросто добавился бронхоспазм, анализ крови, который делается максимум 3 часа мог прояснить ситуацию

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вт дек 13, 2011 10:54

анализ крови, который делается максимум 3 часа мог прояснить ситуацию

Только в том то и дело. что ухудшения случались в пятницу вечером или в субботу с утра, до понедельника ждать долго, ребенку реально плохо. И даже в инфекционке до понедельника ни анализов ни рентгена никто не делает. Спасибо за ответ про рибомунил. Дочке уже лучше, соплей меньше, зеленых вообще нет, стали прозрачными, подкашливает только когда ложится спать.
А на счет антибиотиков, в обоих случаях я у врача спрашивала, можно ли отложить прием антибиотиков до понедельника, мне однозначно отвечали НЕТ. Ведь доктор видел динамику болезни, слышит легкие. Почему то мне кажется, что принимать или нет в данной ситуации причин не доверять врачу нет, ведь он же учился, имеет опят работы. да и вообще у нашего педиатра хорошая репутация. Спасибо всем за ответы.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт дек 13, 2011 16:10

оля-мама писал(а): в случаях бронхитов шло явное резкое ухудшение именно на 5-7 день болезни.

Все верно. Потому что обильное отделение мокроты начиналась+ отек бронхов и вот она обструкция. Которая далеко не всегда лечится АБ. Чаще всего они ухудшают течение бронхита.
Я видела в другой теме, что Вы сомневаетесь в адекватности даваемых Вам советов. Так вот: детей по инету тут не лечат. Мы можем только высказать свое мнение. Решать Вам.
Да, а еще хочу спросить у приверженцев бронхо- и рибомунилов: неужто вы не боитесь? Ребенок часто болеет ОРВИ. И вам назначаюууут.... Правильно! Профилактику бактериальных инфекций. И вот, начиная давать эти суперсредства, вы шуруете в иммунной системе, аки слон в посудной лавке.
Препаратами, которых европейские врачи и знать не знают. И даже не в курсе, что их и назначать то надо. Все дело в том, что иммунная система до сих пор изучена очень плохо и порой отбрасывает такие коленца-бронхиты покажутся просто нереальной красотищей.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 16:39

МаМаша писал(а):. И вот, начиная давать эти суперсредства, вы шуруете в иммунной системе, аки слон в посудной лавке.

Нет, не согласна :oops: Они стимулируют местный иммунитет. Я, правда, ограничилась одним разом, толку на своем ребенке не увидала. Но вот ЕОК вроде не возражаетhttp://www.komarovskiy.net/faq/anaferon-bronxomunal-i-ribomunil.html,http://www.komarovskiy.net/faq/preparat-irs-19.html. Принцип действия у этих препаратов другой, это не индуктор интерферона или что-то подобное, там сродни вакцине - содержат антигены бактерий и должны повышат уровень секреторных антител на слизистых

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт дек 13, 2011 18:09

Syringa писал(а):Нет, не согласна Они стимулируют местный иммунитет.

Я вот все думаю как? Очень сильно подозреваю, что перевариваются они- и весь сказ. В этом смысле ИРС выглядит приличнее.

Добавлено спустя 14 минут:

Как по мне, так пневмо-23 надежнее. И еще подобная прививка... Ушла искать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 18:11

МаМаша, они вроде в кишечнорастворимой капсуле, по идее в желудке она защищает от переваривания. Но это теоретически, на практике не знаю :pardon: А в кишечнике лимфоидной ткани много, то есть контакт с иммунной системой какой-никакой должен быть :s: Сейчас полезла читать инструкцию, наткнулась на интересную цитату
Известный российский педиатр Комаровский Евгений Олегович советует давать ребенку бронхомунал курсами для укрепления местного иммунитета. Схема профилактического применения препарата несложная: по одной капсуле натощак пить ежедневно в течение 10 дней, а затем 20 дней "отдыха" (препарат не принимается). Потом опять 10 дней по одной капсуле и 20 дней отдыха. И третий раз 10 дней пьём по 1 капсуле. Желательно начинать терапию каждый месяц в один и тот же день.
Интересно, ЕОК знает, что он российский педиатр? :) И о том, что его имя там упоминается?
МаМаша писал(а):В этом смысле ИРС выглядит приличнее.

Знаю, что есть схема, когда стартовым препаратом назначают бронхомунал или рибомунил, а потом, после этого, ИРС 19 как поддерживающее средство

Добавлено спустя 32 секунды:

МаМаша писал(а):Как по мне, так пневмо-23 надежнее. И еще подобная прививка...

тоже так думаю

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт дек 13, 2011 18:13

Аааа, вспомнила! ХИБ еще!

оля-мама

Сообщение оля-мама » Вт дек 13, 2011 21:54

обильное отделение мокроты начиналась+ отек бронхов и вот она обструкция. Которая далеко не всегда лечится АБ. Чаще всего они ухудшают течение бронхита.

Ну знаете, я же не медик, что бы спорить с мнение врача, которому доверяю. И ждать дня 3, для того что бы самой посмотреть анализы крови (в которых кстати я ничего не понимаю), и уже после этого принимать антибиотики, возможно уже в больнице.
Я видела в другой теме, что Вы сомневаетесь в адекватности даваемых Вам советов. Так вот: детей по инету тут не лечат. Мы можем только высказать свое мнение. Решать Вам.

А я и не просила обсуждать причины применения антибиотиков, я просто описала сложившуюся ситуацию, а вопрос был конкретный, было ли у кого ОРЗ на форе приема. В любом случае я больше прислушаюсь к мнению своего педиатра, который видит и слышит моего ребенка.
Очень сильно подозреваю, что перевариваются они- и весь сказ.

А как же полиомиелит, который тоже в рот капают? Или он тоже просто переваривается и все это лажа? И рибомунил это не5 иммуностимулятор. это своего рода прививка. Да,да ЕОК его все таки не возражает. Уж c ним то Вы спорить не будите?
Препаратами, которых европейские врачи и знать не знают. И даже не в курсе, что их и назначать то надо

А вы знакомы или наблюдаетесь у европейского врача?
Кстати, сам ЕОК (которому я тоже вполне доверяю) говорт что если на 5-7 день болезни не наметилась положительная динамика, то срочно надо бежать к врачу. Так что прежде чем судит целесообразность приема антибиотиков, надо знать все ситуацию, а не кричать о том, что все можно вылечить без них физ. раствором.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 13, 2011 21:58

Syringa писал(а):наткнулась на интересную цитату

где это?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 13, 2011 22:00

Таня-Таня, тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Я так понимаю, это рекламная статья

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»