Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Удобный ребенок или Чьи интересы важнее?

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 15:48

Мама Мишеньки, спасибо за поддержку! :D
Иногда так расстраиваюсь... Вот, думаю, это сейчас я такая вся "мамочка". Детки, подгузники, игрушки... А раньше всё это стояло после понятий "работа", "учеба", "личная жизнь"... Хотя, к обсуждаемой теме возвратясь, старший получился что надо! Никаких проблем. Вежлив, спокоен... Море друзей, хорошо учится... А, может, это только пока? Ведь впереди - "трудный возраст"...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 16:51

CatCat, Самое главное, чтобы вы были сами увереными в том, что делаете все правильно. Именно она, уверенность и передастся детям. И накакого чувства вины! Они, хитрюги, тоже это чувствуют. Вы должны быть главным авторитетом и символом для подражания :-)

добавлено спустя 2 минуты:

Аллуся, А как же блендер, машины?! Они делают нашу жизнь такой удобной! Вот даже детей хотят сделать удобными, даже ЕОК книгу такую написал.
Нет, не вписываетесь вы сюда. У всех дети удобные :shock:
(не понимаю я этого термина "удобный ребенок")

CatCat

Сообщение CatCat » Чт июл 28, 2005 16:56

От словосочетания "удобный ребенок" попахивает детской грустью...

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 28, 2005 16:56

полина, к вашим услугам :lol:
Надеюсь, вам и в самом деле поможет такая методика...
Хочу рассказать поподробнее: там еще и торг имел место: сначала "ты одну строчку, я - 20"... постепенно кол-во маминых строчек понемногу сокращалось, а моих - увеличивалось... Так что я еще и в счете практиковалась :wink:
Думаю, что это не совсем "офф" - в результате я годам к 6-ти стала очень удобным ребенком: сидела по полдня, уткнувшись в книжку, набиралась знаний и новых слов, в постоянном родительском внимании не нуждалась, но при этом совершенно не чувствовала себя "покинутой и заброшенной" :D

Helen

Сообщение Helen » Чт июл 28, 2005 17:02

Мама Мишеньки, я понимаю, что на мой пример найдется много возражений, но я его приведу. У меня двоюродные братья. Их воспитывали в любви и неге, их оберегали ото всего (я бы сказала, что дули кой-куда). Запретов было мало, во всяком случае, желания удовлетворялись на раз два. Результат: оба жутко уверены в совей уникальности и гениальности (на фоне детей в провинции - да - живут в небольшом городке). Но... старший к родителям имеет огромную массу претензий, почти не общается (типа - мало дали). Младший бросил два института, уверенный в своей уникальности, и огромный лентяй, (т.к. мама сднлала все, чтобы дети имели счастливое детство) - работать не хотел никогда. Сейчас наркоман, тянет с родителей деньги на дозу, посадил их по уши в долги и уже распускает руки...
Но хотели, как лучше, любили и холили...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 17:15

Helen, Знаете, в годах 50-х была в моде теория воспитания по Ж-Ж Руссо. Когда детям все мона и т.д. и .т.п. В рез-те выросло поколение хиппи.
Так вот, я против вседозволенности :-) Конечно так низя. И в детской песочнице и дома, мама должна быть непререкаемым автоитетом (не путать в авотритаризмом)
Просто, чес. говоря меня сначала покоробило "перешагивание", затем "удобство" дитя. В конце концов, по большому счету мы все любим детей, и хотим им самого лучшего :-)

полина

Сообщение полина » Чт июл 28, 2005 17:16

Dasha, обязательно попробую сегодня! Очень интересная метода! Помню себя тоже с книжкой все время, чего только не читала... и русских классиков, и зарубежных, и "Юность", и... много всего!
И чего это мне неймется? Сидит "удобное" дите, смотрит мультики (дай волю, целый день будет смотреть!)! Нет, надо ж его выучить читать! Чтоб оно еще удобнее было! :twisted:
В нашем случае речь идет не только о "научить читать", а научить пользоваться родным языком, не забыть его. Хочу познакомить ребенка со всеми чудесными книгами, которые сама читала в детстве!
Поэтому будем стараться изо всех сил!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 17:19

Helen, не запретами нуно воспитывать детей. А объяснять, почему так мы не будем делать. Нельзя говорить ребенку: "нельзя рвать книгу", еще как можно, вот взял и порвал. А саказать, что в нашем доме так не принято, так поступают только невоспитанные мальчики, или, в конце концов, это МАМИНА книга. Так что сложно сказать - этот ребенок такой, потому что ему было все можно. Просто ему не объяснили, что можно и по-другому.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 28, 2005 17:44

Мама Мишеньки писал(а):Helen, Знаете, в годах 50-х была в моде теория воспитания по Ж-Ж Руссо. Когда детям все мона и т.д. и .т.п. В рез-те выросло поколение хиппи.

Мама Мишеньки, а что, хиппи - это так ужасно :shock: ?

Просто, чес. говоря меня сначала покоробило "перешагивание", затем "удобство" дитя.

Но ведь это просто спонтанно зародившиеся образные выражения, за которыми не стоит никакого цинизма или черствости... Я так понимаю, нечто вроде форумского сленга :D

В конце концов, по большому счету мы все любим детей, и хотим им самого лучшего :-)

Вот ИМЕННО ПОЭТОМУ мы и должны иногда через них переступать!
Пример: мой малыш ползать еще, практически, не может - лежит на животе, руки в стороны, как самолет, и ногами в воздухе дрыгает... крутится вокруг себя... сердится, начинает хныкать. Если я подбегу: "Ути-пути, мой маленький, сейчас тебя мамочка на ручки возмет!" - то он будет счастлив... Но как же тогда он научится ползать?! Значит, я должна на какое-то время предоставить его самому себе...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 28, 2005 18:05

Dasha, Где-то читала, что поза на животе, тем более когда ребенок один, воспринимается им очень тяжело, (когда он маленький, до года) что-то наподобии, меня бросили. Я один и беспомощен. И что на животе и учиться ползать лучше по маме или папе :-) Это так, к слову.

Хиппи не плохо, их главный лозунг - это любовь... Но среди них много наркоманов и лентяев. О чем и писала Helen.
А нельзя ли "перешагивание" заменить чем-нить другим? :-) Например, не видеть плохого поведения. Ну, что-нить в таком духе?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт июл 28, 2005 18:38

Ну вот откуда все знают чего там думает ребенок в возрасте 6-ти месяцев?????Всякую чушь напридумывают,а потом тыкают всем неуравновешенным мамочкам,чес слово...Вот ему тяжело,он покинутый,он заброшенный...Когда я такое вижу в каком-нить журнале- его закрываю.Я всегда ориентировалась на свои ощущения,а все эти выражения попахивают сайтами аля-рожанна,ИМХО.Удобный, неудобный,а может кому-то заняться нечем??Я припоминаю,что возрасте 3-х месяцев мне не то что диалоги вести по интернету некогда было,некогда было даже причесаться,а тем более голову себе забивать предположениями типа:"Ах,ребеночку,наверное, плохо,я кинула его одного в кроватке ,да еще и не в той позе,как же он будет без меня играть,пока я хоть что-то поем".Я,конечно,утрирую,но так все смотрится со стороны читая диалоги.Каждый ориентируется на СВОЙ жизненный опыт,на людей,которых вы знаете и из этого делаются выводы.Какому-то ребенку ус-пуси всю жизнь-и ничего самостоятельный,личность,все приоритеты правильно расставлены,а есть делали-делали,старались все последнее отдавали-раздолбай...А есть и ниче не деллали,захотел сделал сам.И каждый из приведенных случаев родитель будет рвать на груди рубашку,что надо именно так,как делали они.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июл 28, 2005 19:00

Я так думаю надо определиться с терминологией ;) Вот как я это понимаю:
"Удобный ребенок" в данном конкретном форуме имеется ввиду - не избалованный, не капризный, знающий что кое-что в этой жизни нельзя, знающий что если он будет кидаться в магазине на пол и биться руками-ногами чтобы ему СРОЧНО купили чупа-чупс - то таким методом он добьется обратной реакции, знающий что у мамы тоже есть интересы, что папа тоже иногда занят и не всегда по первому требованию бросит всё и кинется с ним играть. Удобный ребенок умеет играть самостоятельно (по крайней мере какое-то разумное время), удобный ребенок со временем начинает иметь свои интересы (телек и комп не рассматриваются, как раз в семьях где мамам наплевать на то чем и где и как заняты дети - они и сидят целыми днями перед экраном), удобный ребенок не требует ресторанное меню на каждую еду :). Удобный ребенок знает ценности той семьи где он живет и (как бы это не звучало грубо) знает своё место в этой семье. В общем удобный ребенок несколько отличается от тапочек и блендера... (Лично мне очень понравилась Дашина формулировка - она хочет чтобы ее ребенок вписался в образ жизни принятый в ее семье) По моим наблюдениям "удобные" дети вырастают в семьях где принято УВАЖАТЬ друг друга.
"Перешагивание" через ребенка в прямом смысле используется обычно в период кризиса 3 лет, когда дети имеют тенденцию работать на публику, устраивать сцены с битьем головой об пол, закатываением истерик в общественных местах и т.п. Один из хорошо действующих советов в этот период действительно - не обращать внимания. Хотя - "удобные" дети сравнительно легко переживают кризис 3 лет :)) им как правило не приходится добиваться избавления от излишней опеки.
В фигуральном смысле термин "перешагивание" подразумевает что ИНОГДА маме надо взять в руки свой "материнский инстинкт" и позволить ребенку чуть-чуть почувствовать себя отдельным субъектом. Ситуации конечно бывают разные - если ребенок плачет от боли или от голода-холода нормальному человеку не придет в голову на таких моментах выдерживать характер. Но если ребенок просто решил покапризничать и проверить маму на прочность (а я думаю каждая из мам это легко определяет) - вовсе не обязательно сразу выполнять всё что ему приспичило.

вот такое моё имхо.

Леля

Сообщение Леля » Чт июл 28, 2005 20:38

Nataly Koot,
Вы очень хорошо сформулировали определения. НАдеюсь, что теперь дискуссия пойдет еще интереснее :lol:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт июл 28, 2005 21:06

Dasha, Наталья, Nataly Koot, ППКС.
Я вот, честно говоря, уже плохо понимаю почему тема крутится по кругу. Где-то 2 страницы назад ИМХО были расставлены точки над і. А вот читаю - такое впечатление - дежа вю.
Мама Мишеньки, я что-то не пойму, что Вы хотите здесь доказать? Вы же судите с позиции мамы 3-месячной детки :D , насколько я понимаю первой. У Вас определенные жизненные взгляды. Так кто вам мешает воплощать их в жизнь? А также тут свои мнения высказывают (в том числе) мамы с бОльшим опытом воспитания и "ращения" :D деток. ИМХО будь у меня сейчас первый 3-месячный ребенок - я бы больше прислушивалось к советам более опытных мам. (жаль, что 8,5 лет назад форума не было, да и сайта, собсно тоже, хорошо хоть книжка была :) ).Конечно, в 3 месяца - ему от мамы - никуда, но вот когда у него будет кризис сначала 1-го года, потом 3-го - тогда ИМХО и будет целесообразно высказывать свое ИМХО :) . Только поймите меня правильно, я и правда не понимаю Вашу позицию.
А вообще - название темы - какое-то немного корявое, что ли. Я вот хочу и воспитываю своих детей, так чтоб они были не "удобными", а самодостаточными и интересными личностями.

полина

Сообщение полина » Чт июл 28, 2005 21:25

Наталья, очень хорошо сказала про "мысли грудничков " :D и про мам
3-х месячных деток! ППКС!

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»