Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ОРВИ возраст 1,4

Мария К

Сообщение Мария К » Ср янв 04, 2012 04:36

Здраствуйте! Заболел сын (1,4 года) 29 декабря, началось все с кашля, был слегка жидковатый стул 1 раз, 30 пришли на прием к своему доктору. Она сказала что немного красное горло, + у нас небольшой кашель, просто отхаркивающий слизь, и небольшая темп 37,5. Назначили нам эреспал, стодаль, мы пьем рибомунил первый месяц, его сказали продолжать. Все как обычно, немного потемпературил макс 37,9 подниалась. Но 1-го янв появились сопли, да такие что нос не дышит, 2-го темп поднялась до 38,7, вызвали доктора, он прописал аугментин (не пьем), називин 2 раза (даю только на ночь). Еще кашель не слабеет, доктор спросил не кашлеет до рвоты, я ответила, что нет, рассказала, что немного жидклватый стул, ходит один раз в сутки (я так понимаю обезвоживания нет) и нет аппетита, кушает грудь. Вечером начала укладывать с кормешкой грудью, он закашлялся и срыгнул, вызвали скорою для совета. Они предложили в инф-ю больницу, я отказалась, там без нас сейчас народу хватает. Сказали, что антиб не надо давать, энтерофурил и нос промывать аквалором или тому под. Ночью темп понялась до 39,1, авала панадол. Утром темп поднялась опять до 39,0, дала нурофен. Днем конечно энтерофурил, нос промываем. И сегодня ночью вижу что малыша тошнит, и попукивает. Дала ему энтерофурил + мотилиум. В итоге он срыгнул это добро. Ребенок пукает, стул жидковатый (один раз), видимо его тошнит, темп постоянно скачет, сопли дикие и кашель. Так вот главный вопрос, какие же нам анализы сдать чтоб понять от чего лечить. Еще праздники, ни куда не попадешь... Вобщем помогите пожалуйста, а то пообщалась с 4 докторами и все разное говорят, завтра начерное с пятым разговарвать буду. А хочется понять и вылечить ребенка. Ведь уже 7 день болеть будем.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср янв 04, 2012 08:36

Мария К писал(а): мы пьем рибомунил первый месяц

а кто его назначил и с какой целью?

Мария К писал(а):мотилиум

Мотилиум нельзя давать маленьким детям!

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср янв 04, 2012 08:50

Мария К, врач слышал в легких/бронхах хрипы? Если там чисто, то Эреспал не нужен. Показания для применения Эреспала: Бронхиальная астма (поддерживающая терапия), бронхоспазм, хронический бронхит с дыхательной недостаточностью, фарингит, отит, синусит, коклюш (для сиропа), аллергический ринит. При кашле от соплей, при обычном бронхите, данный препарат - не самое лучшее.
Стодаль не нужен, так как не имеет никакого отношения к лечению. Это гомеопатия - пустышка. Способ заработать на Вас деньги. На счет Энтерофурила: Нифуроксазид (энтерофурил): следует ли назначать его детям?.
Мария К писал(а):ак вот главный вопрос, какие же нам анализы сдать чтоб понять от чего лечить.
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Можно сделать в частных лабораториях. Только спросите, делают ли они ручной подсчет лейкоцитарной формулы. Это важно.
Мария К, давайте ребенку много пить (компот из сухофруктов, сладкое питье, боржоми без газа), Смекту. Часто проветривайте помещение, делайте влажную уборку. Температура воздуха должна быть +18 - +20 градусов, влажность 50-60%.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:

Мария К, запаха ацетона нет? На всякий случай купите в аптеке тест-полоски на ацетон и проверьте мочу.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср янв 04, 2012 13:54

mamasha-irina писал(а):Ну почему же нельзя? Можно!

:oops:

mamasha-irina писал(а):Из инструкции видим, что противопоказания для детей младше пяти лет касаются только формы таблеток.

а ограничение на массу тела?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 04, 2012 14:35

Мария К писал(а):називин 2 раза (даю только на ночь)

Мария К, если нос не дышит, а температура такая высокая нужно капать 2, 3раза в сутки, а не только на ночь. Иначе сухой неувлажненный, пыльный воздух через рот сразу в бронхи попадает. Правда его только 3дня можно использовать, потом нужны капли с другим действующим веществом.

сдавайте кровь на общий анализ с лейкоформулой, болеете уже давно
дозы жаропонижающих на сколько хватает?

Из вашего описания получается, что преобладает все же респираторная симптоматика (сопли, кашель), а не кишечная (рвота, понос). Для ротавируса все же характернее водянистая диарея - много и часто, а в первые дни рвота

Мария К

Сообщение Мария К » Пт янв 06, 2012 11:19

Всем спасибо за советы, кровь мы сдали, лейкоциты в норме, сдали еще мочу и кал на ротовирус. ничего не обнаруженно, моча в норме. Увлажнитель работает, проветриваем и пьем. Особо не ест. еще сходили к лору, т.к. нос вообще не дышал, сделала кукушку, сказали что сильный отек и воспаление из-за этого температура такая высокая, после прочистки температура выше 37,7 не подниалась, в основном 37,3-37,4 но ведь держиться. Педиатр к нам приезжала, я ей все анализы показала и рассказала про лора. Она (педиатр) мне сказала что если темп будет держаться, все-таки дать аугментин. три дня едим делать чиску а темп все-равно 37,4. ума уже ни приложу что делать. Кстати рибомунил нам назначил иммунолог, т.к. мы часто болели и по данным иммунограммы нам назначили на весь зимний период.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт янв 06, 2012 12:10

Мария К писал(а):кровь мы сдали, лейкоциты в норме

а лецйкоцитарную формулу можете расписать? или сфотографировать бланк?

Мария К

Сообщение Мария К » Пт янв 06, 2012 12:32

лейкоциты 7,2*10 9/п
эритроциты 4,31*10 12/п
гемоглобн 108 г/п
цветной показатель 0,8
трмбоциты 246,0*10 9/п
СОЭ 22 мм/г

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

сейчас температура поднялась до 38,5, дали нурфен

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 06, 2012 13:18

Мария К, у вас в анализе не сделан подсчет формулы, поэтому мне не хватает информации, чтобы делать какие-то выводы.
Может, врач, исходя из клинической картины и вашего анализа, может делать какие-то умозаключения. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Sanya75 писал(а):Мария К писал(а):
ак вот главный вопрос, какие же нам анализы сдать чтоб понять от чего лечить.
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Можно сделать в частных лабораториях. Только спросите, делают ли они ручной подсчет лейкоцитарной формулы. Это важно.

Мария К

Сообщение Мария К » Пт янв 06, 2012 15:33

Умозаключения которые сделал наш врач, это если еще раз, нисмотря на прочищение носа с местным антибиотиком, поднимится темп 38 давать антибиотик аугментин, что, видимо, и придется сделать. Просто думала что здесь смогут направить меня, на что думать. И скажите пжлта, почему мне ни первый врач уже говорит, что если темп держиться более 3-х дней прописыают антибиотики, всегда! И если не проходит темп, наш иммунолог сказала проколоть имунноглобулин. Что лучше?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 06, 2012 16:00

Мария К, температура - это реакция нашего организма на, скажем, вирус. Для борьбы с вирусом нужно выработать определенные антитела. При повышенной температуре это и происходит, поэтому не рекомендуется сбивать температуру в рамках 38-39 градусов. То, что выше 39 - неполезно, а иногда индивидуальные особенности требуют и более раннего вмешательства.
Максимум выработки антител происходит на 3-5 день болезни\температуры. То есть температура до 5 дней - это в пределах нормы. После пятого дня должно быть снижение Т, означающее, что антител хватило и вирус сдает позиции, организм выздоравливает. Если после 5 дней Т не спадает - это повод обратиться к врачу. Если после 5 дней Т спала и потом вдруг опять поднялась - тоже повод обратиться к врачу, возможно, присоединилась бактериальная инфекция. И вот только бактериальная инфекция требует приема антибиотиков, и тоне в 100% случаев.
А на вирусы антибиотики не действую НИКОГДА. Тольконаши собственные антитела могут победить вирус.

Анализ крови с формулой (собственно, именно формула) помогает понять характер инфекции - вирус это или бактерии. По вашему анализу виден воспалительный процесс - по повышенной СОЭ ( в норме до 10, у вас 22). Количесвто лейкоцитов у вас в норме, но их качественный состав неизвестен. Поэтому неизвестно, нужен ребенку антибиотик или у него вирус, и АБ только погубит собственную бактериальную микрофлору (в том числе полезную).

Я не врач. Но я многократно сталкивалась с детскими болезнями и мне пришлось проштудировать книги Комаровского. До определенной границы я могу судить о состоянии моих детей, основываясь на своем собственном мнении, а не мнении участкового педиатра. Это касается соплей, кашля и пр. Если мне не хватает информации - я вызываю врача. Но на уровне соплей и кашля мы справляемся сами, как правило, либо я информирую педиатра, что мы делаем, а что мы делать не будем - например, давать антибиотик только потому, что Т держится больше трех дней. И направления на анализы я просила писать "с формулой", пока не открылись частные лаборатории, которыми мне было намного удобнее пользоваться.

Я вам дам ссылки на те темы, которые именно сейчас могут Вам понадобиться. будет время - читайте книги полностью. :)

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

про анализ крови :arrow: http://articles.komarovskiy.net/klinich ... krovi.html

про температуру :arrow: http://www.komarovskiy.net/knigi/povysh ... -tela.html

про антибиотики при ОРВИ :arrow: http://www.komarovskiy.net/blog/antibiotiki-i-orvi.html

Мария К

Сообщение Мария К » Пт янв 06, 2012 19:38

я поняла теперь (после статьи) какие рез-ты написать)))
WBC 7,2
LYM 3,7 51,3%
MID 1,3 17,8%
GRAN 2,2 30,9%
RBC 4,31
HGB 10,8
HCT 28,4%
MCV 66,0
MCH 25,0
MCHC 38,0
RDW-SD 31,6
RDW-CV 14,2%
PLT 143
MPV 7,0
PDW 8,9%
PCT 0,10%
P-LCR 3,7%
как то так, буду оч благодарна, если поможете

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 06, 2012 22:06

Мария К писал(а):WBC 7,2
LYM 3,7 51,3%
MID 1,3 17,8%
GRAN 2,2 30,9%
RBC 4,31
HGB 10,8
HCT 28,4%

лейкоциты 7,2, эритроциты 4,31, гемоглобин 10,8, лимфоциты 51,3%, GRAN - это эозинофилы + нейтрофилы (палочки и сегменты вместе) + базофилы, MID - моноциты, базофилы и эозинофилы.
Лейкоциты - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы и эозинофилы. Вместе дают 100%.
нейтрофилы, моноциты, базофилы и эозинофилы у вас 100-51,3=48,7%
Вычтем отсюда МИД 48,7-17,8=29,9=30 (округлим)
то есть палочки и сегменты дали в сумме 30.

Все это подтверждает, что нет левого сдвига - лимфоциты высоки, вряд ли палочки повышены, раз они вместе с сегментами в сумме дают 30.
Так что на данный момент Ваша тактика должна быть как при лечении любой вирусной инфекции - кормление по аппетиту, обильное питье, провтеривание и увлажнение в комнате, симптоматическое лечение - нос закапывать физраствором и вымывать сопли, при заложенности использовать виброцил или назол-бэби (или ксимелин и пр., но у них короткий курс приема - не более 3-5-7 дней, смотреть в аннотации), если болит горло - полоскать или обильное теплое питье. При температуре - парацетамол в возрастной дозе.
Если кашель - простукивать спинку, желательно в наклоне (лежа на животе, голова на уровне чуть ниже попы) - "дренажный массаж" - это очень эффективно.

Я перечитаю еще раз ваши первые посты, посмотрю возраст и пр, но если что-то в состоянии ребенка изменилось - вы тогда опишите изменения. :wink:

Добавлено спустя 51 минуту 52 секунды:

Мария К писал(а):Здраствуйте! Заболел сын (1,4 года) 29 декабря, началось все с кашля, был слегка жидковатый стул 1 раз, 30 пришли на прием к своему доктору. Она сказала что немного красное горло, + у нас небольшой кашель, просто отхаркивающий слизь, и небольшая темп 37,5. Назначили нам эреспал, стодаль, мы пьем рибомунил первый месяц, его сказали продолжать. Все как обычно, немного потемпературил макс 37,9 подниалась. Но 1-го янв появились сопли, да такие что нос не дышит, 2-го темп поднялась до 38,7, вызвали доктора, он прописал аугментин (не пьем), називин 2 раза (даю только на ночь).

Мария К, на мой взгляд наиболее вероятно, что мальчик подхватил вирус - появился насморк. Но не такой, который мы привыкли видеть, а когда сопли стекают по задней стенке горла. Задний ринит такая картина называется.
При заднем рините воспаляется задняя стенка горла - краснеет, изменяется слизистая. Хотя, наверное, может и не сильно воспаляться - зависит от реакции слизистой на сопли. :roll: Когда у меня (взрослой) бывает задний ринит, то фарингит такой, что просто хоть вешайся, горло болит так, что ни о чем больше не думается. И нос, как ни странно, в такие дни никаких хлопот не доставляет.
Так вот - у ребенка раздражено горло, стекающие соплеьки вызывают кашель, особенно при смене положения "лежа-стоя", после сна возможно отхаркивание, либо кашель до рвоты. Рвотные позывы иногда вызывают отхождение комка слизи из глотки.
А потом в силу каких-то причин сопли у вас загустели, либо засохли - появилась заложенность, отечность.
Появляется среда для бактерий - есть вероятность (но это не обязательно) развития осложнений.
Тут нужно промывание, применение сосудосуживающих, питье не меньше, чем и в первые дни.

И делать дренажный массаж. Обязательно. Ребенок маленький, сила кашлевых толчков недостаточна порой, кашель неэффективен (или не каждый приступ кашля эффективен).

Мне картина видится такой. Никаких кишечных проявлений - это была либо реакция на температуру, либо просто ослабление какое-то, либо совпадение.
Повторюсь - я не врач.
Но я бы лечила ребенка от ОРВИ и если не будет к понедельнику явных улучшений - повторить анализ крови и решать вопрос о необходимости подключения лекарств. На данный момент я показаний для АБ не вижу.

Будет здорово, если ситуацию еще раз прокомментируют Sanya75 и mamasha-irina. :roll:

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»