Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что такое режим дня и с чем его едят?

Ленара

Сообщение Ленара » Пт дек 01, 2006 21:29

Женя П, на пару слов "забежала" , а так правильно все сказала :) Я полностью поддерживаю Ваши слова.

Умка

Сообщение Умка » Пт дек 01, 2006 22:22

Volf, привет!
:D
Мне кажется, что ты просто читаешь мои мысли!! :roll:
Я с тобой согласна целиком и полностью!
Где-то прочитала такое наблюдение, к сожалению не помню у кого именно, о том , что чем больше ребенок получит маминого внимания и любви до года, тем быстрее он впоследствии ее от себя отпустит. Нужно буквально купать своего ребенка в заботе и тогда он через всю жизнь пронесет чувство уверенности в том что он нужен и любим! А иначе он еще долго будет цепляться за маму будучи неуверенным в себе.
Я за режим, но только мягкий и гибкий. Нужно доверять своему ребенку. Мы тоже первые три месяца не ложились раньше 12 , а иногда и в час ночи. Потом постепенно все перестроилось на девять и посей день. Он сам мне подсказывал какой ему сейчас нужен режим. Я не знаю как можно годовалого ребенка заставить спать или не спать по своему желанию. Если он хочет спать то засыпает где угодно и в любых неудобных позах. И наоборот если нет - то никакой силой не удержишь и не уговоришь.
Это касается и дневных снов, он сам переходил с трех раз на два, а таперь и на один. Мое дело просто заметить эти изменения и помочь ему.
Ну а кормить не по часам, а по аппетиту :D самое милое дело!!

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Сб дек 02, 2006 03:58

я тоже считаю, что режим больше нужен родителям, чем детям, но в перспективе, если мы не поможем детям построить определенный порядок в цикле "сон-кормление-бодрствование", они без нас врядли сами справятся. если бы человечский организм умел сам корректироваться под временной график, вряд ли у нас были бы люди стабильно просыпающие на работу. и если бы человек сам умел регулировать свой аппетит, не было бы такого явления, как ожирение (это я о том, что человеческий детеныш сам знает, когда ему есть, а когда спать). я вообще не понимаю в чем суть отрицания режима - вы приветствуете анархию в вашей жизни? почему вы создаете ее в жизни вашего ребенка (вопрос к безрежимникам)? с чего вы взяли, что все само собой образуется к двум годам и ребенок вдруг сам захочет ложится в девять вечера и вставать в восемь утра? и если все к тому идет, почему это так яростно отрицается в приложении к более раннему возрасту?

добавлено спустя 5 минут:

представьте себе ситуацию - работаюшая мама и малыш, который вскакивает по десять раз за ночь, чтобы покушать-попить-пописать, потому что переспал за день. никому не знакомо? не лучше ли побороться за режим в более раннем возрасте? или вы все сидите дома до трех лет?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб дек 02, 2006 08:23

Laura Olsen, я вас поддерживаю!
Мне сейчас даже стыдно, насколько мало я всегда знала о детях :oops: . Где то урывками услышав о режиме, что деткам надо ложиться в 9 вечера, а не когда захотят и т.п. Я с подростковой мудростью :lol: думала, а что такого...ну не хочет ребенок спать, пусть не спит, ну устанет-уснет, ну попозже уснет-позже встанет-это ведь неплохо? :lol:
Сейчас смеюсь над своей наивностью :lol: . Если Мыша не поспала днем, то целый день можно вешаться, вернее если бы мы жили с 2-3 бабушками, готовыми таскать ее на ручках целый день, то нет проблем :wink: , а для одной мамы, которой надо помыться, убраться, приготовить поесть-это все, тушите свет :lol:
Nuage,
Мышкина Машка, угу, разные. А сколько по времени обычно засыпает? Надо же, а мне неудобно без Лиски спать Как в роддоме положила рядом, так до сих пор!

Мы сначала укладываем спать игрушки, коврик развивающий :lol: , потом кушать уже в кровати (мы на ГВ) и к себе в кроватку, правда я нахожусь рядом пока не уснет, ну за ручку там подержать :lol: , иногда сразу засыпает, иногда немного поворочается. :lol:
Правда чего то в последнее время у нас проблемы начались, как начали витамин Д принимать, так и не можем спать! Ни с мамой, ни без мамы, ни днем, ни ночью :(

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб дек 02, 2006 10:27

Где-то прочитала такое наблюдение, к сожалению не помню у кого именно, о том , что чем больше ребенок получит маминого внимания и любви до года, тем быстрее он впоследствии ее от себя отпустит

Это неверно, ИМХО. Ребенок просто будет постоянно требовать маму и исполнение всех его капризов. Опять же повторюсь: хорошо, когда мама занята ТОЛЬКо ребенком, домработница есть, наконец. А когда самой хоть чуть отдохнуть, себя привести в порядок, кушать папе приготовить, с папой пообщаться наконец. режим-это сильная вещь и мамы маленьких детей поймут это рано или поздно :wink: Года 1.5 назад я бы тоже с пеной у рта спорила, а сейчас очень сожаленю, что унас не было режима. ребнок сам не может решить что ему надо,бывает капризничает по 1.5 часа,к огда спать хочет. а не засыпает. А когда режим-все, в положенное время спит спокойно, так как организм привыкает к этим часам. Становясь страше ребенок будет более организованным, а понятие режима можно и нужно заложить по-раньше. И не надо ставить ребенка во главу стола. Есть еще папа, красивая мама, и общение всех должно быть гармоничным и приятным друг другу. А от режима будет легче всем: и ребенку и маме. мама точно будет знать, когда играть, когда кормить, и когда спать. И все свои дела распределит соответствующим образом. :wink:

Allusя

Сообщение Allusя » Сб дек 02, 2006 10:41

Ну а кормить не по часам, а по аппетиту Very Happy самое милое дело!!

В таком случае моя с кухни вылазить небудет. Если я ее буду кормить по апетиту. А не по времени и по кол-ву.
И спать будет ложится непонятно когда. Или вообще неложится.
Тут не идет по принципу устала - заснет. Если устала то уже перевозбуждение, Перевозбудилась - неуснет и будет плакать всю ночь. Невыспалась ночью, плохо заснет днем. Ну и т. д Как снежный ком. ТАк что Я за режим. Руками и ногами.

добавлено спустя 4 минуты:

Наталья, Ну вот мои мысли обрекли форму :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Сб дек 02, 2006 11:26

Allusя, нам кормление по требованию грудью принесло много проблем и дневных и ночных. Так бы раз поела нормально, а так по 10-15 раз по чуть-чутьподсасывала. В нашем случае кормление через 2-3 часа было просто необходимо..Но неопытность была. Думаю со вторым (если решусь :wink: ) будет гораздо проще. Когда дитенок маленький, кажется что будешь заниматься только им. Но жизнь вносит свои коррективы и у меня есть пример, когда ребенку даже пискнуть не давали-все несли, таскали на ручках,куча любви, короче.. А теперь дите в 1,5 года очень лихо манипулирует и мамой и бабушкой, которые не могут от него отойти ни на минуту.

Аленький

Сообщение Аленький » Сб дек 02, 2006 11:32

Где-то прочитала такое наблюдение, к сожалению не помню у кого именно, о том , что чем больше ребенок получит маминого внимания и любви до года, тем быстрее он впоследствии ее от себя отпустит

Это неверно, ИМХО. Ребенок просто будет постоянно требовать маму и исполнение всех его капризов.

Интересно, почему "окружить ребенка любовью" понимается как "исполнение всех его капризов"? Где тут общее?

Мое мнение - все дети так или иначе выстраивают себе режим сами. при условии, что мама внимательна к его сигналам. И видит, когда ребенок хочет спать и в этот момент ему немного помогает уснуть. Помощь может быть разной - кого-т ов кроватку надо положить, кому то титьку сунуть, кого-то покачать и т.д.
Я против искусственно устанавливаемых режимов и режимов ну прямо строго по часам спать и кушать - типа "Должен спать с 13 до 15" и не дай Бог сдвинуться в какую-нибудь сторону. Также против мнения "Ребенок должен спать всю ночь". Не должен.
Про то, что ребенок без режима мешате жизни семьи - если жизнь семьи упорядочена и семья примерно живет по одному графику - каждый встает каждый раз в одно время (примерно), ночью дома спят, а не смотрят сами ТВ до 4 утра. Кушают тоже примерно в одно и то же время - ребенок приспособится под это время. Как правило в течение первых трех месяцев.
Внимательная мама ну разве что чуток подкорректирует это.

Как мы жили - первый месяц ребенок ел и спал как попало. Я спала с ней. Потом у нее началась путаница "День-ночь". Засыпать она вдруг стала в 4-5 утра. Дрыхла до 12 дня потом. Я не делала специально ничего, за исключением одного - после 11 вечера наш папа ложился спать и свет в доме выключался. Оставался ночник и с Маринкой никто не играл. Ей не давали погремушек, не гулуюкали, не пели потешек. Она могла самостоятельно лежать на диване, либо сосать грудь, либо слушать мамины колыбельные. По ситуации. К 2,5 месяцам Марина начал стабильно засыпать около 11. Может чуть позже. К полугоду ее засыпание сдвинулось на 21-22 часа. и так до сих пор.
Дневные сны так же менялись. 4,3,2,1 - никогдя я не устанавливала часы,в котоыре она должна строго спать. Я наблюдада за ней и смотрела, когда она хочет спать. Режим у нее менялся в зависимости от возраста и умений.
Гд-то с 1,5 лет она сама установила приемлемый для нее режим, который опять же с небольшими изменениями до сих пор остается. Мне остается только подстроиться под нее.
По поводу планирования времени, когда ребенок не на строгом режиме - внимательно надо наблюдать за ребенком. Все равно детки спят примерно в одно и то же время.
По поводу еды - мы были на ГВ по требованию, проблем не было. Когда она начала прикармливаться, кормила я ее в то время, когда мы едим сами. Т.к. у нас был педприкорм, то доча абсолютно нормально приняла то время еды, которое принято у нас в семье.
Ну а по поводу:
представьте себе ситуацию - работаюшая мама и малыш, который вскакивает по десять раз за ночь, чтобы покушать-попить-пописать, потому что переспал за день. никому не знакомо? не лучше ли побороться за режим в более раннем возрасте? или вы все сидите дома до трех лет?

Работающая мама и малыш - это вопрос приоритетов. Мое твердое убеждение - мама маленького ребенка не должна работать, по крайней мере в офисе. Каждый выбирает, что для него важнее. Для мамы, выходящей на работу в месяц важнее работа. Единственное оправдание этому может быть - никчемный муж, который не в состоянии обеспечить семью или мама-одиночка, когда работать больше некому. Прошу помидорами не кидать - это моя точка зрения. У других она вполне может быть иной.

хорошо, когда мама занята ТОЛЬКо ребенком, домработница есть, наконец. А когда самой хоть чуть отдохнуть, себя привести в порядок, кушать папе приготовить, с папой пообщаться наконец. режим-это сильная вещь и мамы маленьких детей поймут это рано или поздно

А вот для этого совсем не надо устанавливать строгий искусственный режим. Опять же - всего лишь нужна внимательность к ребенку. У меня хватало времени на все.

Итог:
Режим всегда есть. Тольео бывает искусственно навязанный ребенку, который удобен прежде всего маме. И режим ребенка, установленный им, с небольшими быть может корректировками мамы. Я за второй.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб дек 02, 2006 11:33

У нас где-то в 3 месяца появилось в графике "время капризов" когда детка погуляла и подустала. Можно покормить, но будет капризить все равно. Можно попытаться уложить, но я сломаюсь с каляской раньше чем она уснет. Будет возиться и ныть. Когда уснет проспит минут 20 и встанет не отдохнувшая.
Вопрос решился тем, что я ее где-то около часа тягала на руках и развлекала именно в это время. В итогое периоды между снами дотягивались до часов 3-3.5 Тогда мелочь с аппетитом ела перед сном, быстро и спокойно засыпала, и хорошо спала потом.
Нам режим был нужен. Иначе полный капут и мне и зайке. Без волевого усилия с моей стороны этот вопрос не решался.

Аленький

Сообщение Аленький » Сб дек 02, 2006 11:40

Но жизнь вносит свои коррективы и у меня есть пример, когда ребенку даже пискнуть не давали-все несли, таскали на ручках,куча любви, короче.. А теперь дите в 1,5 года очень лихо манипулирует и мамой и бабушкой, которые не могут от него отойти ни на минуту.

У нас так было. За исключением "Все несли". А пикнуть фактически не давали.
Абсолютно послушный ребенок, который прекрасно знает "Нельзя", "Подожди" и т.д. Не закатывает истерик "Купи мне то". И абсолютно спокойно отпускает маму везде, играет сама.

Volf

Сообщение Volf » Сб дек 02, 2006 11:42

Где-то прочитала такое наблюдение, к сожалению не помню у кого именно, о том , что чем больше ребенок получит маминого внимания и любви до года, тем быстрее он впоследствии ее от себя отпустит. Нужно буквально купать своего ребенка в заботе и тогда он через всю жизнь пронесет чувство уверенности в том что он нужен и любим! А иначе он еще долго будет цепляться за маму будучи неуверенным в себе.

Умка, спасибо, именно это я хотела сказать, только не могла подобрать слова. И если Наталья, не согласна, то я согласна на все 100% И почему вы Наталья, думаете, что у ребенка каждый день капризы и их надо обязательно исполнять. У ребенка есть желания, если они исполняемы - то почему бы и нет, если нет - то объяснить ребенку почему нет и предложить альтернативу, это разве трудно?.
И кто сказал, что я вся задерганная у меня штат домработниц и т.д. Я обычная мама, у которой бубушки живут за несколько сот км и помогать мне некому. Но я успеваю каждый день с ребенком 2 раза выйти на улицу, приготовить ей и себе обед, посидеть в двух форумах, поделать доп. работу в инете, раз в неделю сходить на йогу и уделить понятное дело мужу внимание! Страдает обычно у меня посуда и порядок в доме, на них время не хватает, но это у меня в списке стоит последним пунктом.
И дела у меня тоже распределены, просто поправка у них может быть +-2 часа.
они без нас врядли сами справятся. если бы человечский организм умел сам корректироваться под временной график, вряд ли у нас были бы люди стабильно просыпающие на работу. и если бы человек сам умел регулировать свой аппетит, не было бы такого явления, как ожирение

Laura Olsen, а вот с этим я вообще не согласна! я когда работала сама без будильника просыпалась в 6 утра, и думаю. что очень много людей найдуться, которые на работу просыпаются без будильника! А ожирение не от аппетита, а от того, что вы кушаете, мы прекрасно знаем , что вся Америка подсажена на фаст-фуд, отсюда и ожирение :(

Женя П

Сообщение Женя П » Сб дек 02, 2006 11:46

Режим всегда есть. Тольео бывает искусственно навязанный ребенку, который удобен прежде всего маме. И режим ребенка, установленный им, с небольшими быть может корректировками мамы. Я за второй.

Аленький, все правильно, только это схема мама-ребенок и она совершенно не придусматривает еще одного (а то и двух) детей в семье.
Пока речь идет о предпочтении ребенок-работа, тут еще можно разобраться. А когда ребенок и еще один ребенок?
Кого предпочесть? Младшего, который капризючит? Или старшего, которому нужно помочь сделать уроки, встретить из школы (садика), отвести куда-нибудь?
Пока малыш мешает спать маме, это мамины проблемы, а когда старшему братику (сестре), а им завтра в школу?

Это на самом деле сложный вопрос. И, мне кажется, что в большой семье однозначно малыш вписывается в график семьи, а не вся семья подстраивается под нужды младенца.
И именно поэтому с каждым следующим ребенком все проще, вторые и третие дети менее капризные и чаще более самостоятельные. Но отнють не менее любимые. :D

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб дек 02, 2006 11:48

Тетки, читаю вас и убеждаюсь, что вопрос не в нужности режима, а в том, чего мама больше боится: анархии и вседозволенности или искуственно насаждаемой ненужной строгости. Некий примерный режим есть у всех. Вопрос в том как мы его называем. Это проблема исключительно самопозиционирования мамочек.
Если малыш сам способен установить свой примерный режим, то устанавливает. И мама с флагом впереди колонны кричит - "режим зло. Вот мой ребенок не живет по режиму." Понимая режим, как начто абсолютно и беспросветно принудительное, чуждое ребенку, сопряженное со слезами отчаянием и жестоким заставлянием.
Если ребенок сам не может разобраться - то мама помогает в организации времени. И считает свой примерный режим уже режимом. Ведь он потребовал от нее неких усилий по корректировке.
ИМХО, у нас разногласия, преимущественно в самопозиционировании.
Может давайте определимся в терминологии?
1. Режим строгий, почасовой, с установленными извне моментами сна, принятия пищи и др.
2. Мягкий режим - режим, при котором в основу положены естественные биоритмы малыша, но они определенным образом подкорректированы.
3. Полная вседозволенность. Принципиальное отсутствие каких-либо корректирующих воздействий.

Volf

Сообщение Volf » Сб дек 02, 2006 11:48

Аленький, ППКС-сище!!! Согласна с каждым словом!

Женя П

Сообщение Женя П » Сб дек 02, 2006 11:53

И дела у меня тоже распределены, просто поправка у них может быть +-2 часа.

Volf, опять таки к вопросу о двух детях.
Я не могу себе позволить такую поправку. Я должна забрать старшую из школы в строго определенное время, и на тренировку отвести тоже без поправки -+ 2 часа.
И нет никакой трагедии ( и не было никогда). Мы прекрасно все успеваем.

Аленький

Сообщение Аленький » Сб дек 02, 2006 11:55

Аленький, все правильно, только это схема мама-ребенок и она совершенно не придусматривает еще одного (а то и двух) детей в семье.

Женя П, возможно родив втрого (и третьего) я и пересмотрю свои взгляды. У меня к сожалению пока только Маринка.
Но смотря на своих друзей с двумя (с тремя - только 1 семью знаю) - ребеночек младший умудряется приспособиться к ритму жизни мамы, у которой кроме нее еще один (два) ребенок(а). Но как правило тут присутствует кормление по требованию и ношение младшег ов слинге до определенного возраста.
Я говорю - режим то все равно есть. Вопрос в том - откуда он берется.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб дек 02, 2006 12:05

У ребенка есть желания, если они исполняемы - то почему бы и нет, если нет - то объяснить ребенку почему нет и предложить альтернативу, это разве трудно?.

Не вам судить меня и не мне судить вас :wink: Не ВСЕ что хочет ребенок должно быть исполняемым, когда придет возраст особенно 2-3 - лет вы меня поймете :wink: Под капризами и желаниями часто бывает одно и тоже. А альтернатива-не всегда воспринмается.

Страдает обычно у меня посуда и порядок в доме, на них время не хватает, но это у меня в списке стоит последним пунктом.

У меня это не на последнем месте. Порядок у меня обязателен :D И это не означает что я не люблю своего ребенка, я вся такая злобная, вы так с обидой ответили. Я за режим вот и все. +- 2 часа не так серьезно. В общем должен быть режим, а не обязательно минуту в минуту.
И именно поэтому с каждым следующим ребенком все проще, вторые и третие дети менее капризные и чаще более самостоятельные

Абсолютно согласна :D , очень верно сказанно, Женя

добавлено спустя 2 минуты:

Абсолютно послушный ребенок, который прекрасно знает "Нельзя", "Подожди" и т.д. Не закатывает истерик "Купи мне то". И абсолютно спокойно отпускает маму везде, играет сама.

Это исключение, чем правило.

Женя П

Сообщение Женя П » Сб дек 02, 2006 12:06

ребеночек младший умудряется приспособиться к ритму жизни мамы, у которой кроме нее еще один (два) ребенок(а).

Аленький, правильно.
Ребеночек приспособится к жизни мамы, а не мама к жизни ребеночка. :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Сб дек 02, 2006 12:15

Я против искусственно устанавливаемых режимов и режимов ну прямо строго по часам спать и кушать - типа "Должен спать с 13 до 15"

А что в садике будете делать, если когда пойдете? Дома, понятно, днем могу и в 13.00 положить, могу и в 15.00, главное, чтобы поспала.

добавлено спустя 8 минут:

Аленький, есть малыши спокойные с рождени, неприхотливые.. тут и режим-то особо не нужен. Поест, поспит, поиграет сам в кроватке. А есть детки, которые не понимают и не чувствуют усталости, более беспоконые, подвижные.. Им необходим режим, их нервная система должна отдыхать.Именно по определенным часам.Поэтому универсальных режимов и действий для всех нет.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Сб дек 02, 2006 12:23

Девочки, у меня был строгий режим с рождения. Кормились, гуляли, мылись, спали и пр. по часам. Даже записи по кормежкам вела. Очень расстраивалась, если что-то не получалось. Я даже представить себе раньше не могла, как другие живут без режима.
И вообще я по жизни люблю, чтоб все по полочкам лежало, так сказать. Но буквально каких-то пол года назад стала давать себе слабину. И не далее, чем на предыдущих выходных так расслабилась, что за ребенком толком никто не смотрел (частично из-за моей болезни). Кушать он сам просил, засыпал когда хотел (совсем не в то время, как обычно). И ничего. Но я получила от этого своеобразный кайф.
В общем это я к тому, что все хорошо в меру. Конечно нельзя все пускать на самотек, но действительно некоторые колебания в режиме возможны.
Вот недавно пошли мы в сад. Правда отходили пока мало, но со сном вроде проблем нет. Хоть и спали мы дома по режиму, но он не совпадал с садиковским: когда они вставали, мы дома обычно только ложились. И ничего, мелкий вроде подстроился.
Капризы конечно нельзя потакать, но думаю тут даже не столько от режима зависит, а сколько от того, как родители сумеют поставить себя перед ребенком.

Аленький

Сообщение Аленький » Сб дек 02, 2006 12:25

Ребеночек приспособится к жизни мамы, а не мама к жизни ребеночка.

Женя П, ребенок приспособится. А не мама его приспособит. :D
При очень внимательном отношении мамы к ребенку, угадыании боль-ва его желаний получается именно "ребенок при маме" ,а не "мама при ребенке".

Это исключение, чем правило.

Да нет, скорее правило. Если уделять ребенку много внимания, предъявлять разумные требования и считаться с его желаниями. Но при этом не считать его пупом земли.
Аленький, есть малыши спокойные с рождени, неприхотливые.. тут и режим-то особо не нужен. Поест, поспит, поиграет сам в кроватке.

Если вы про моего ребенка - то она висела на титьке по 40 минут, иногда могла и час. Вообще не играла в кроватке никогда и спала до полугода днем почти всегда с грудью в зубах (исключение - улица была). Все время находилась со мной и при мне до 1,2.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб дек 02, 2006 17:14

Если уделять ребенку много внимания, предъявлять разумные требования и считаться с его желаниями. Но при этом не считать его пупом земли.

Как предъявлять требования и одновременно считаться с его желаниями,можно по-подробнее? Если не считать его пупом земли-значит не баловать? А как одновременно баловать и не считать пупом земли?

полина

Сообщение полина » Сб дек 02, 2006 20:27

Я во многом согласна с Аленький (ой) :D
Если не сложно можете поподробнее и поточнее - в чем например детя ублажать и не отказывать ? (а то просто "внимание" понятие немного растяжимое. КАк бы не переброщить с ним)
Если не сложно - опишите конкретные ситуации

А как одновременно баловать и не считать пупом земли?

Такая куча вопросов... :) Хоть и не меня спрашивали, я влезу... :)
Что такое баловать? - В моем понимании :roll: ... Удовлетворять любой каприз?
1)Хочешь мультик - на, смотри мультик. Через время - все, хватит, ты уже достаточно посмотрела, идем на улицу...
Не хочу на улицу-у-у-у!
Юля, там подружки! Мы сходим на качели, на горку, нам нужно палочек набрать (для чего-то там...), пойдем, сходим кошек покормим...
С трудом соглашается...
Идем на улицу...
2)Хочу конфету в магазине! :twisted:
Ну тут много расписывать не буду. Иногда покупаю. Но чаще - нет. Объясняю, что раз еще не обедала, то конфеты не будет. Объяснения понимает.
Дома красной нитью проходит тема - "перебор сладкого - зло! Лучше съешьте яблоко! " Конфетами не обделены, но с каждой конфетой получают порцию мыслей - "меньше сладкого - здоровее зубы!" :D
Ну, силюсь вспомнить какие еще могут быть капризы?
Подсказывайте! :)
3)В кукольном магазине. Хочу эту куклу!
Взяла в руки и не собирается выпускать.
Объясняла долго, что сейчас у меня денег не хватит, но у тебя скоро день рождения, и мы тебе обязательно подарим эту куклу!
А сейчас, смотри, мы купим мыльные пузыри (за копейки)! :)
Кол-во счастья у ребенка такое же, как и с куклой!
Идет выдувает! :)
4)Брать на ручки, если устала - это баловать?
Беру, прижимаю к себе. Несу не долго (благо, девушка легкая... :)) , договариваемся - вон, после того столба опускаю тебя на землю...
Кивает. Бежит ножками, Потом опять запрыгивает на руки. Так и чередуемся... :)
Это насчет баловать.
Теперь насчет пупа земли -
1)Если старшая делает уроки, а она делает уроки в салоне, малая мультики не смотрит. Хочет, но не смотрит. Принимает объяснения. Иногда могу увести ее гулять. Иногда терпеливо ждет с книжкой или с карандашами...
2)Уже писала об этом.
Если у меня дела, а Юля хочет именно со мной рисовать, или складывать паззл, или читать - дела ждут (посуда, уборка, стирка...)
3)Бывает, что после обеда, особенно в последнее время, на Юлю находит побеситься :twisted: . Тут надо спать укладываться, а она как вождь краснокожих скачет! :lol:
Даю ей немного поскакать, а потом заманиваю в кроватку книжкой, интересной сказкой, делаю большие глаза :shock: - говорю, пойдем, мы же не успеем поспать, и вечером не погуляем! :shock:
Укладывается рядом, готова слушать истории... :)
4)Когда вечером время укладываться, то дети, обе - пупы земли. Потому что ритуал. И даже голодный папа его не собьет!
Чтение сначала старшей, потому что утром она раньше встает, потом малой. Потом колыбельная.
Потом папа. :lol:
Счастье, наверное, что папа - терпеливый. :)

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Сб дек 02, 2006 20:58

Laura Olsen, а вот с этим я вообще не согласна! я когда работала сама без будильника просыпалась в 6 утра, и думаю. что очень много людей найдуться, которые на работу просыпаются без будильника! А ожирение не от аппетита, а от того, что вы кушаете, мы прекрасно знаем , что вся Америка подсажена на фаст-фуд, отсюда и ожирение :(
очень за вас рада! но не считаете ли вы, что кроме вашего примера, все-таки еще и другие есть? :? а в России нет ожирения? как насчет алкоголизма или просыпания на работу? не от отсутствия ли самодисциплины, которая должна быть заложена еще в детстве все идет?

добавлено спустя 3 минуты:

Капитошка писал(а):1. Режим строгий, почасовой, с установленными извне моментами сна, принятия пищи и др.
2. Мягкий режим - режим, при котором в основу положены естественные биоритмы малыша, но они определенным образом подкорректированы.
3. Полная вседозволенность. Принципиальное отсутствие каких-либо корректирующих воздействий.

Я однозначно за второе! :)

добавлено спустя 14 минут:

Аленький писал(а):Работающая мама и малыш - это вопрос приоритетов. Мое твердое убеждение - мама маленького ребенка не должна работать, по крайней мере в офисе. Каждый выбирает, что для него важнее. Для мамы, выходящей на работу в месяц важнее работа. Единственное оправдание этому может быть - никчемный муж, который не в состоянии обеспечить семью или мама-одиночка, когда работать больше некому.

а если у мамы не просто карьера, а интерес всей жизни, из-за которого она и так до тридцати лет не рожала? и дальше не иметь детей? или может быть постараться совместить, а не обязательно превращаться в домохозяйку. мамы иногда работают не только потому что вынуждены, но и потому что им интересно и они не хотят самореализовываться исключительно как мама, жена, хозяйка. время домостроя прошло. я что должна забросить свой диссер, раз родила ребенка? да у нас на факультете еще три дамы "отелились" :lol: за последний месяц - всем на пенсию выходить прикажете?
кстати, а почему именно в месяц? никто в месяц на работу не выходит, и нигде об этом не говорилось. а если в год? ваш безрежимный ребенок сможет перенести ваши каждодневные отлучения по многу часов когда ему будет год? или до семи лет дома сидеть предлагаете?

Умка

Сообщение Умка » Сб дек 02, 2006 22:48

Помоему одна и таже тема плавно перетекла из одного поста в другой. Я опять убеждаюсь, что мы разделились на два лагеря! Притом абсолютно непримиримых :evil:
Хочу добавить вот такое наблюдение, которое , как мне кажется освещает еще одну сторону режима и его создания. Наверняка среди форумчан и его гостей есть медики, может они подтвердят мое наблюдение. Так вот, до пятого месяца беременности я работала в ночные смены ( как все сутки через трое) в палате интенсивной терапии отделения кардио-васкулярной патологии, соответственно на смене "скучать" не приходилось. Конечно мои сотрудники старались меня меньше нагружать, но работа есть работа. И вот впоследствии мой уже родившийся деть тоже устраивал мне частые побудки с тем же графиком :shock: Тоесть пожив еще в животе по такому режиму он перенес его в свою уже самостоятельную жизнь. Я думаю, что это не просто совпадение.

добавлено спустя 4 минуты:

Laura Olsen, вы нас тут всех обвиняли в безпардонности, а попробуйте сейчас почитать свои изречения? Помоему мы квиты....

Кэри

Сообщение Кэри » Сб дек 02, 2006 22:52

Умка, а я вроде в ночь не работала, но первые полтора месяца Марго не желала спать ночью, только днем. Нашь рекорд - в 11 утра заснули, проорав ночь.
Не понимаю, зачем спорить -нужен режим, не нужен? Вот с моим ребенком точный режим не получится. Будет спать-есть тогда, когда ей это требуется. Поэтому постоянно приходится подстраиваться под нее. Ловить ее биоритмы. Они довольно часто меняются.

Умка

Сообщение Умка » Сб дек 02, 2006 23:03

Кэри, самое интересное, что до тех пор пока я не прочитала эти темы я вообще жила спокойно и комфортно со своим ребенком не задумываясь ни о каком режиме. Мы друг друга понимаем ине мешаем друг другу. :D :D :D

Кэри

Сообщение Кэри » Сб дек 02, 2006 23:07

Умка, да я думаю, что даже после прочтения этой темы вы будете жить спокойно и комфортно. :)
Ведь вы с ребенком понимаете друг друга, а это самое главное!

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Сб дек 02, 2006 23:16

Умка писал(а): Laura Olsen, вы нас тут всех обвиняли в безпардонности, а попробуйте сейчас почитать свои изречения? Помоему мы квиты....

поясните, пожалуйста.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб дек 02, 2006 23:16

а в России нет ожирения? как насчет алкоголизма или просыпания на работу? не от отсутствия ли самодисциплины, которая должна быть заложена еще в детстве все идет?

если причина только в режиме, то вы совершили величайшее открытие :D
Можно на режим и по-другому посмотреть. Вы же любите все преувеличивать, вот позвольте и мне. Ребёнок живет оп режиму. Ему все понятно, что когда делать, когда спать, есть, делать уроки идти гулять.
Могут быть две крайности.
1. вдруг какое-то звено выпадает, и становится непонятно что делать. Он не может принять самостоятельного решения, так как отлаженный механизм дал сбой. Начинается страх, неуверенность.
2. ребенку так надоедает этот режим и контроль, что вырвавшись на свободу из-под опеки родителей, он начинается "отрываться". Отсюда и алкоголизм и ожирение ;)
Повоторяюсь, я говорю о крайностях. Точно так же как и вы, переводите стрелки на потакание капризам. Все-таки, выполнение капризов и гиперопека это одно, а доверительные отношения, направленные на понимание желаний маленького человечка, это другое.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Сб дек 02, 2006 23:53

извините, если кого обидела, но меня всегда бесили утверждения, что "ребенок сам знает" когда ему надо кушать и спать. ребенок может знать, когда ему хочется, и не обязательно, когда ему это полезно. приведу пример - моя малявка ВСЕГДА хочет что-нибудь сосать. соску, грудь (когда кормила), бутылку, мой палец, свой палец. может впиться мне в подбородок, если близко к себе поднесу :lol: мне это вопринимать, как голод? судя по теории сторонников "сближения", да. а если ребенок поел пять минут назад, и я точно знаю, сколько она скушала? а если, в более позднем возрасте, это будут здешние силиконовые конфеты, или желании потусоваться с мамой-папой до после полуночи? тоже разрешать? заметьте, я не говорю о крайних непослушаниях, а просто о таких вот обыденных "безрежимностях", которые мне предлагается потакать.
а еще мне ужасно не нравяться заявления, типа - а вот у меня все хорошо, значит, так оно и должно быть. если Volf не просыпает на работу, несмотря на то, что ее воспитывали без всякого режима, то это еще значит, что ни с кем этого не бывает. я тоже могу сказать, что меня воспитывали традиционными методами, и теперь я всегда просыпаюсь рано утром, и отлично функционирую в течении дня.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс дек 03, 2006 00:06

Laura Olsen,
я тоже могу сказать, что меня воспитывали традиционными методами, и теперь я всегда просыпаюсь рано утром, и отлично функционирую в течении дня.

А я немогу проснутся рано, а если встала в 6 то функционировать могу только часам к 12 :wink: . Для меня самое ужасное было вставать на работу в 5.30 - 6 :?
В Харькове я нашла работу с гибким графиком, т.е приходила когда хочу и уходила когда все сделала. Тут так непройдет. Ритм жизни четкий и распланированный поэтому надо подстраиватся. И ребенку подстраиватся своевременно. А то он у меня тоже функционировать несможет

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс дек 03, 2006 00:14

Laura Olsen, есть еще такое понятие как сосательный рефлекс. Он сейчас развит у вашей малышки сильнее всего. И необязательно, что она хочет есть. Я видела, что даже мама обезьянки давала сосать свой палец излишне прожорливому детенышу. (в фильме о природе). Если вы не против соски, предложите ее ребенку. С ней он успокоится. Я тоже считаю, что ночью лучше спать, чем играть. И подгадывая время всегда можно без особых напрягов для обоих помочь ей спать. А то, что малышка сейчас просыпается часто, все-таки нормально и в пределах нормы. Еще и желудочек слишком мал, чтобы на всю ночь наестся, да и вдруг стало некомфортно на одном боку спать, ведь сама она еще не может перевернуться, подрастет, и все будет хорошо, тем более с такой вдумчивой мамашкой как вы ;)

добавлено спустя 6 минут:

И по поводу отлучений мамы. Я считаю, что это очень важный момент. И месяцев с 11 его нужно практиковать. Оставлять ребенка с кем-то знакомым, папой, например. Он должен научиться понимать, что мама может уйти, но всегда возвращается. Со временем увеличивать время. Это произойдет в том случае, если малыш уверен в маме и доверяет ей. А в жестких рамках я даже не знаю как строить такие отношения... Хотя тут все сошлись на мягком режиме :)

полина

Сообщение полина » Вс дек 03, 2006 00:16

моя малявка ВСЕГДА хочет что-нибудь сосать. соску, грудь (когда кормила), бутылку, мой палец, свой палец. может впиться мне в подбородок, если близко к себе поднесу мне это вопринимать, как голод?

Воспринимать как неудовлетворенный сосательный рефлекс.
судя по теории сторонников "сближения", да.

Что за теория такая? Теория сближения матери и ребенка, при которой на каждый писк дается грудь? Так тем самым удовлетворяется пресловутый сосательный рефлекс, помимо удовлетворения чувства голода.
а если, в более позднем возрасте, это будут здешние силиконовые конфеты, или желании потусоваться с мамой-папой до после полуночи? тоже разрешать? заметьте, я не говорю о крайних непослушаниях, а просто о таких вот обыденных "безрежимностях", которые мне предлагается потакать.

Эти проблемы не имеют ничего общего с проблемами удовлетворения потребностей месячного ребенка, а регулируются с помощью здравомыслия родителей, их авторитета в глазах детей
и степени доверия между ними.

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вс дек 03, 2006 00:42

Мама Мишеньки, а если есть надобность выйти на работу раньше через год-полтора? что делать, если ребенок с рождения "ручной", кормится по требованию и спит только с мамой/в слинге? я не очень верю, да и по жалобам на форуме этого не скажешь, что ребенок сам, без нужной подготовки, отпустит маму, если до этого он привык быть всегда с ней. с какой стати?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс дек 03, 2006 00:51

Laura Olsen, мне кажется, что этот страх, или тревога скорого выхода на работу вам несколько мешает. Вас все время тяготит ожидание будущего. А в годик с кем вы планируете оставлять малышку? Может, стоит в круг вашего общения ввести нового человека, с кем она будет дома? Я не говорю про сейчас, а ближе к часу икс? Тогда по идее режим детки не сильно изменится, а к тому времени вы приучите ее к своим отлучкам.
Ну поверьте, ну не вижу я проблемы, если сейчас ребенок "ручной" и кормится по требованию. Поймите, до 3-4 месяцев его просто невозможно разбалывать. И потом можно начинать, наблюдая за малышом увеличивать интервалы кормления или время бодрствования.
Даже в 2 года ребенку все так же сильно будет нужна мать. Так что вы не сильно заморачивайтесь, как отучить от себя в течение года. Уверена, что со временем малышка привыкнет к вашим уходам, и будет ждать с нетерпением вечера, когда вы придете.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс дек 03, 2006 00:58

Мама Мишеньки,
1. вдруг какое-то звено выпадает, и становится непонятно что делать. Он не может принять самостоятельного решения, так как отлаженный механизм дал сбой. Начинается страх, неуверенность.

Вот, неоднократно слышала, что маленький ребенок не может сам принять самостоятельного решения. И повторение одного и того же действия каждый день, примерно в одно и тоже время дает ему чувство уверенности. Да, есть дети самостоятельны еот рождения. Он сами могу выстроить режим, причем довольно таки неплохо. Но..если такового нет? ребенок беспокоится..спит то утро, вместо ночи, то под вечер..Капризничает.Есть урывками, ему однозначно надо помочь. Девочки, вы как-то все в штыки приняли. Никто здесь не говорил о силовом решении режима дня. Есть же масса способов перейти к нормальному, правильному режиму. Пусть сегодня ребенок ложится в 12 ночи..Хорошо, завтра погуляем по-дольше, поиграем и попробуем в 11.00.. И так далее. Не знаю, как с грудничками, но по-страше это сделать довольно легко. И ребенок потом уже подстраивается под режим сесмьи и садика наконец.Главное что в режиме? Сон! А остальное уже плюс-минус, как правило речь идет именно о нем. Как бы Катя моя не игралась, не бесилась, даже перед сном, она однозначно уснет в 21.00. привычка ко времени. Утром легко встанет в сад. Ничего плохого тут не вижу :P

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вс дек 03, 2006 01:08

полина писал(а):Что за теория такая? Теория сближения матери и ребенка, при которой на каждый писк дается грудь? Так тем самым удовлетворяется пресловутый сосательный рефлекс, помимо удовлетворения чувства голода.

есть на западе такая теория, называется attachment parenting. полностью соответствует методам рожаны. ни с тем, ни с другим абсолютно не согласна.

добавлено спустя 9 минут:

Мама Мишеньки писал(а):Laura Olsen, мне кажется, что этот страх, или тревога скорого выхода на работу вам несколько мешает. Вас все время тяготит ожидание будущего. А в годик с кем вы планируете оставлять малышку? Может, стоит в круг вашего общения ввести нового человека, с кем она будет дома? Я не говорю про сейчас, а ближе к часу икс? Тогда по идее режим детки не сильно изменится, а к тому времени вы приучите ее к своим отлучкам.
Ну поверьте, ну не вижу я проблемы, если сейчас ребенок "ручной" и кормится по требованию. Поймите, до 3-4 месяцев его просто невозможно разбалывать. И потом можно начинать, наблюдая за малышом увеличивать интервалы кормления или время бодрствования.
Даже в 2 года ребенку все так же сильно будет нужна мать. Так что вы не сильно заморачивайтесь, как отучить от себя в течение года. Уверена, что со временем малышка привыкнет к вашим уходам, и будет ждать с нетерпением вечера, когда вы придете.

просто я вижу, что такая проблема практически у всех, кто не начал действовать еще с рождения. я прекрасно понимаю, что моя лялька еще совсем маленькая, и избаловать ее невозможно. да и вообще, ей еще очень нужна мама. и я с удовольствием ношу мою малышку на руках (только что продержала ее около часа, пока ни начала засыпать), но - спим только в коляске/кроватке, кушаем с определенными интервалами, и желательно в одно и то же время, ложимся на ночь в одно и то же время (даже если сразу не засыпаем), и спим ни менее пяти часов (в идеале). если ребенок проснется раньше положенного после ночи, я конечно ее накормлю, но постораюсь не шуметь/развлекать, давая ей понять, что еще ночь, и попытаюсь уложить обратно спать. этими легкими правилами я пытаюсь заложить фундамент будущего режима.
могло создаться впечатление, что я очень сильно заморачиваюсь по этому поводу, но на самом деле это не так :) просто потихоньку готовлю повчу, так сказать.
насчет того, что в три-четыре месяца невозможно ребенка разбаловать почитайте тему девушки из Ташкента, как у нее четырехмесячный ребенок с рук не слазит, не позволяет ей никуда отлучится или положить в горизонтальное положение.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс дек 03, 2006 01:16

Полина, спорить с тобой не хочу, чес слово. просто опишу ситуацию нашу:
Хочешь мультик - на, смотри мультик. Через время - все, хватит, ты уже достаточно посмотрела, идем на улицу...
Не хочу на улицу-у-у-у!
Юля, там подружки! Мы сходим на качели, на горку, нам нужно палочек набрать (для чего-то там...), пойдем, сходим кошек покормим...
С трудом соглашается...

Ни хочу ничего на улице!!мультики . а-а-а-а-а-а мультики!!!
Я-Катя у тебя 5 минут, я выключаю и идем на улицу.Никакой реакции,сидит дальше
Хочу конфету в магазине!
Ну тут много расписывать не буду. Иногда покупаю. Но чаще - нет. Объясняю, что раз еще не обедала, то конфеты не будет. Объяснения понимает.
Дома красной нитью проходит тема - "перебор сладкого - зло! Лучше съешьте яблоко! " Конфетами не обделены, но с каждой конфетой получают порцию мыслей - "меньше сладкого - здоровее зубы!

Вообще никак. Однозначно истерика, конфеты больное место. чего только не показывали, даже зуб у бабушки нсимали, показывая, что отваливаются они так от конфет.
Брать на ручки, если устала - это баловать?
Беру, прижимаю к себе. Несу не долго (благо, девушка легкая... ) , договариваемся - вон, после того столба опускаю тебя на землю...
Кивает. Бежит ножками, Потом опять запрыгивает на руки. Так и чередуемся...
Это насчет баловать.

если запрыгивает-тащи и все!Только опущу со словами ты большая, пойдем папу догоним, кто быстрее..Не реагирует. Говорит, я же устала и у меня ножка болит :D
Все-таки, когда вдое детей в семье они вынужденны приспасабливаться друг к другу и не так выражен эгоизм. Ну так, по моим наблюдениям :D

добавлено спустя 3 минуты:

Laura Olsen, абсолютно нормальный и приемлемый режим у вас. Моя мечта в грудничковое время. Мне, к сожалению, никто не подсказал. Педиатр говорила:"ну потерпи, потом как-нить перестанет каждые полчаса грудь просить"

добавлено спустя 1 минуту:

А вот у меня режим сегодня..Вот скажите чего я тут в 5 утра делаю? :mrgreen: После бесконечных просыпаний ночью у меня теперь очень часто бессоница :|

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Вс дек 03, 2006 01:16

Наталья, подпишусь под каждым словом!

полина

Сообщение полина » Вс дек 03, 2006 01:48

Наталья,
спорить с тобой не хочу, чес слово

А о чем со мной спорить? :roll:
Ни хочу ничего на улице!!мультики . а-а-а-а-а-а мультики!!!
Я-Катя у тебя 5 минут, я выключаю и идем на улицу.Никакой реакции,сидит дальше

И чем заканчивается?
Все-таки, когда вдое детей в семье они вынужденны приспасабливаться друг к другу и не так выражен эгоизм.
все гораздо сложнее... там еще и ревность намешана 8) , мы помним, что сестры - они соперницы по природе, а не друзья-приятели, как мальчишки...

Наталья

Сообщение Наталья » Вс дек 03, 2006 06:25

полина, ну вроде как все спорят :mrgreen: А я с тобой спорить и не могу и не хочу. :D
Заканчивается так. Мама с папой одеваются и как-будто уходят. Только после этого начинает одеваться.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс дек 03, 2006 10:37

просто я вижу, что такая проблема практически у всех, кто не начал действовать еще с рождения

какие проблемы, поясните. А то я чего-то вообще перестала вас понимать. Что значит действовать с рождения? Приучать спать? Что вас больше всего волнует? Сон ночью? И тогда вы сможете спокойно ходить на работу? Только в этом проблема? Ну так я вам скажу, будет малышка ближе к двум годам спать всю ночь не просыпаясь. Для вас мой пример может и не являться основопологающим. Но, мы уже почти с 1 года и 2 месяцев спим не просыпаясь с 11 до 6 утра. Потом начинаются предутренние посасывания и встаем в 9-10 часов.
Проблемы возникают в этом возрасте из-за так называемого кризиса 1 года. Можете очень подробно почитать об этом на форуме. Это когда низы не могут, а верхи не хотят. Когда у ребенка начинаеттся становление личности, а родители продолжают к нему относиться как к неразумному существу. Так что режим это вовсе не панацея от проблем в будущем. Вот вы говорите, что за 2 дня вашу малышку "разбалывали". Даю вам слово, что через несколько дней она опять все забудет, и вы можете начать опять претворять свои методы в жизнь. Память в этом возрасте еще не очень крепкая.

Женя П

Сообщение Женя П » Вс дек 03, 2006 10:49

Мда, как-то все смешалось в этой теме. КАждый говорит о своем. :D
Мне кажется, что говорить о режиме вообще можно только когда ребенок выходит, скажем, на пятиразовую еду днем и двухразовый дневной сон. До этого момента что-либо, кроме вечернего купания-укладывания, строить очень тяжело.

Естественно, дети все разные, естественно каждому нужен свои режим. Кому-то нужно 12 часов сна, а кому-то и 8 за глаза хватает.
Но я вижу и по своим друзьм и по мамма на этом форуме, что огромное количество проблем с маленькими детьми происходит не из-за того, что ребенок проблемные, а просто из-за неопытности родителей.
Не, ну серьезно, не знаю ни одной мамы, которая родив второго не сказала бы: "Боже, сколько глупостей я наделада с первым!"
ПЕрвых детей таскают по полночи на ручках, вторые спокойно засыпают сами, первых кормят всей семьей под мультики, второй замечательно с года ест сам и пр. и пр.
Из этого я делаю вывод (возможно он и неправильный), что дело не в детях, дело в родителях. Можно, конечно, говорить, что ребенок не спит ночью, потому что он сова, и это судьба. НО тот же самый ребенок через шесть лет пойдет в школу и прекрасно будет вставать в 7 утра и крепко спать ночью, хотя его "совиность" никуда не денется. Да, никогда в жизни он не будет получать удовольствие от ранних подъемов, но и страдать по этому поводу не будет. Но! ПРи условии, что спать будет ложиться в 9 часов, чтоб успеть выспаться. А если ребенку-сове позволить скакать полночи (что для него совершенное естественно), то утром подъем будет трагедией.

Я считаю, что для каждого ребенка можно выстроить режим, который поможет ему жить.

ПО мне так есть несколько принципов:
1. Если ребенок не хочет есть -- не кормить.
2. Если ребенок хочет есть -- кормить. :D НО! Если полчаса назад отказалась от завтрака, то завтрак предлагается еще раз. Если остался час до обеда -- обедаем. Глупо за час до обеде трескать булочку-печенюшку, а потом не обедать и дальше весь день на булочках...
3. Если ребенок не хочет спать -- не спит. НУ никак его насильно не заставить...
4. НО! если ребенок после этого все же хочет спать, то смотрим на время. 6 часов вечера? Я бы уже однозначно днем спать не укладывала. Жду еще два часа и ложимся на ночь (если уж совсем невмоготу, то даю подремать буквально полчасика, а то и меньше)
Вечером не может заснуть? Значит либо раньше вставать, либо сокращать дневной сон.

Как видите, нет тут фанатизма и жесткого отношения к режиму. Но при этом за очень-очень редким исключением, в 9 у нас оба ребенка дрыхнут без задних ног без укачиваний, страданий и нытья о том, что "спать не хочу". ДЛя меня в этом самое главное то, что старшая дочка (которая сова по природе) уже второй год встает в 6 утра, чтобы перед школой сходить на тренировку. И это для нее не трагедия!

Аленький

Сообщение Аленький » Вс дек 03, 2006 11:38

Ой, уж и не знаю, имеет ли смысл на что-то еще отвечать. Но все же еще маленько скажу. :D
не от отсутствия ли самодисциплины, которая должна быть заложена еще в детстве все идет?

Laura Olsen, почему среди воспитанников дет. домов столько алкоголиков и наркоманов? С дисциплиной там все ОК. РЕЖИМИЩЕ прямо.
Вы по моему уже куда то не туда пошли. Все перечисленные вами проблемы (ожирение, алкоголизм) к режиму ну просто никакого отношения не имеют.
Хотя я бы сказала что кормление по режиму мешате правильному формированию пищевого повдения. Не проголодался - покушал. А проголодался к тому времени, когда надо кушать. Но ожирение даже тут ни при чем.
а если у мамы не просто карьера, а интерес всей жизни, из-за которого она и так до тридцати лет не рожала? и дальше не иметь детей? или может быть постараться совместить, а не обязательно превращаться в домохозяйку. мамы иногда работают не только потому что вынуждены, но и потому что им интересно и они не хотят самореализовываться исключительно как мама, жена, хозяйка. время домостроя прошло. я что должна забросить свой диссер, раз родила ребенка? да у нас на факультете еще три дамы "отелились" за последний месяц - всем на пенсию выходить прикажете?

На это отвечать не вижу смысла. Повторяю - вопрос приоритетов. Свое мнение по этому поводу я высказала.
кстати, а почему именно в месяц? никто в месяц на работу не выходит, и нигде об этом не говорилось. а если в год? ваш безрежимный ребенок сможет перенести ваши каждодневные отлучения по многу часов когда ему будет год?

Во-первых, почему совсем уж безрежимный? Мне интересно, вы под этим словом что понимаете вобще? Что он ночью играет, а весь день сидит у мамы на ручках что ли?
Во-вторых, вы совершенно зря приравниваете месячного ребенка и годовалого.
Месячный малыш не знает и не понимает, что кроме мамы есть кто-то еще. Ему нельзя объяснить что такое работа, почему мама не может с ним быть рядом 24 часа в сутки. В год он играет в игрушки, знает бабушку\папу\няню и у нег ос ними свои отношения. Он поймет, что мама ушла, но скоро придет. При чем здесь режимный он или нет?
Мой "безрежимный" в вашем понимании ребенок в 1,2 года абсолютно спокойно оставался с бабушкой и на полдня и на целый день. Про более страший возраст вообще молчу.
ребенок сам знает" когда ему надо кушать и спать. ребенок может знать, когда ему хочется, и не обязательно, когда ему это полезно. приведу пример - моя малявка ВСЕГДА хочет что-нибудь сосать. соску, грудь (когда кормила), бутылку, мой палец, свой палец. может впиться мне в подбородок, если близко к себе поднесу мне это вопринимать, как голод?

Laura Olsen, по этмоу поводу вам правильно сказали - неудовлетворенный сосательный рефлекс. В природе дложен быть удовлетворен материнской грудью. Ну или уж на крайний случай соской.
почитайте тему девушки из Ташкента, как у нее четырехмесячный ребенок с рук не слазит, не позволяет ей никуда отлучится или положить в горизонтальное положение.

Нормальное повдение 4-хмесячного малыша.

Вообще ЖеняП вон хорошо написала.
1. Если ребенок не хочет есть -- не кормить.
2. Если ребенок хочет есть -- кормить. НО! Если полчаса назад отказалась от завтрака, то завтрак предлагается еще раз. Если остался час до обеда -- обедаем. Глупо за час до обеде трескать булочку-печенюшку, а потом не обедать и дальше весь день на булочках...
3. Если ребенок не хочет спать -- не спит. НУ никак его насильно не заставить...
4. НО! если ребенок после этого все же хочет спать, то смотрим на время. 6 часов вечера? Я бы уже однозначно днем спать не укладывала. Жду еще два часа и ложимся на ночь (если уж совсем невмоготу, то даю подремать буквально полчасика, а то и меньше)

Только по отношению к совсем ляльке я бы добавила грудь по требоанию, а ни в коем случае не по часам. Как со смесью - не в курсе, не интересовалась по каким принципам кормят смесью. И в 1 месяц устанавливать лучшее время для укладывания спать не стала бы точно. И уж тем более норму сна почасовую.

Вообще нет совсем бузрежимных детей, исходя хотя бы из того, что человек - существо дневное. Ночью спать - днем не спать. Уже подобие режима. Многие малыши путают день-ночь. Но всепонимают в итоге, что ночью - спят. Но можно остервенело качать малыша, т.к. уже 10 часов, а он не спит. А можно прост оен включать свет и не развлекать его.

Я против еды по режиму. Уже писала выше. Кормить на до тогда, когда голоден, а не тогда, когда время пришло. И ребенок сам должен определять, когда он голоден.

Все остальное, обсуждаемое здесь - капризы, истерики, "ручные дети" и т.д. - ничего общего с "режимным" вопросом не имеет.
Это из области воспитания и взаимоотношений с ребенком.

Аленький

Сообщение Аленький » Вс дек 03, 2006 12:01

если кормить по часам, то деть начинает чувствовать голод именно в эти часы

Ситуация неестественна. Организма насильно извне заставляют "голодать" в определенное время.
В будущем не самое хорошее свойство. Ребенок ведь может и спокойно время провести и не проголодаться к "нужному" времени. А организм говорит "Кушать пора". А калории, для голода необходимые еще не потрачены.
И наоборот - набегался-нагулялся, вроде бы и есть пора, а "сигнала" организм не дает - время еще не пришло. Приходит время кормить - мама на стол еуд ставит, а дите кушать не хочет, хотя вроде и пора. А организм голод уже "перетерпел. :D "

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс дек 03, 2006 12:19

Matthiola, были перерывы. А что это доказывает? Мне хотелось есть либо намного раньше, либо, не хотела вовсе, если дома был плотный завтрак :)
А в чем, собственно спор? :D В том, что мы не роботы.

Аленький

Сообщение Аленький » Вс дек 03, 2006 13:56

Неужели вы сами с этим никогда не сталкивались ?
Вы работали ? Вы учились ? У вас были перерывы на обед ?

Вы хотите сказать, что перерывы на обед в определенное время - это естественно для человеческого организма? Если бы вам дали возможность кушать, когда хотите - вы бы все равно обедали строго с часу до двух?
И при том - я - взрослый человек. Я не расту, я не меняюсь так быстро. У меня не меняется еда так, как у ребенка.
Мой день на работе однообразен, примерно одиноковое кол-во эенергии я трачу каждый день.
Когда я не работаю - я не питаюсь по часам. Ем тогда, когда хочу. И чувствую себя намного лучше, чем с перерыовом на обед.
что это доказывает? Мне хотелось есть либо намного раньше, либо, не хотела вовсе, если дома был плотный завтрак

Вот так вот было.

Наталья

Сообщение Наталья » Вс дек 03, 2006 17:14

Аленький, все стенсняюсь спросить, как же мы в садике-то по часам едим? Там детей никто не спрашивает. Вы же тоже собиратесь рано или поздно? Ну понятно, что наш варинат самый худший, отдали рано, все неестественно.

добавлено спустя 7 минут:

До содика ели как попало. И много чего не ели, баловались, бросали, пили тольку воду..После садика ест болеем-менее опредленно. Не почасам, если в выходной, но до сна или после сна. Сразу нормально, а не бегает и не хватает
Не, ну серьезно, не знаю ни одной мамы, которая родив второго не сказала бы: "Боже, сколько глупостей я наделада с первым!"
ПЕрвых детей таскают по полночи на ручках, вторые спокойно засыпают сами, первых кормят всей семьей под мультики, второй замечательно с года ест сам и пр. и пр.

100% согласна :P

Аленький

Сообщение Аленький » Вс дек 03, 2006 17:19

Аленький, все стенсняюсь спросить, как же мы в садике-то по часам едим? Там детей никто не спрашивает. Вы же тоже собиратесь рано или поздно?

А вы не стесняйтесь. :D
Ребята, у меня ребенок тоже ест примерно в одно и то же время. И спит в одно и то же. И на занятия мы ходим по времени.
Я говорила о кормлении по требованию. Т.е. о малыше первых месяцев (ну первого года жизни). Посмотрите мой длинный пост на пердыдущей странице.

А уже началось - обеденные перерывы и т.д.
А садик, школа и иже с ними - ну что ж делать... из двух зол выбирают меньшее. Либо сидеть маме с дитем дома до универа, либо отдать дите питаться по часам. Я выберу питаться по часам.
А про "безрежимность питания", повторяю, речь шла о совсем малышах.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»