Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок раннего возраста - отдавать в ясли или с няней?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт сен 29, 2005 20:58

Именно. Многие родители работают, а работодатели не очень хорошо относятся к больничным.
Я и сама если б официально работала (а не удаленно), то не смогла бы из-за "простых" соплей оставаться дома... Выписывать больничный лист никто не станет, а оставлять дочку не с кем... Вот потому пока и не устраиваюсь на работу.
А сад этот -- лучший по городу! И в группах 20 человек числится, а ходит реально 8-10...( и постоянно меняются -- один болеет, выходит, другой его сменяет...)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт сен 30, 2005 10:34

Nataly Koot,
такая ситуация целиком и полностью зависит не от воспитателей, а от позиции заведующей садом.
Ага, а мы когда пришли оформляться в сад, нам заведующая сразу сказала - никаких лекарств детям с собой не давать. Любые сопли, чихи и прочее - оставляйте дома. Я считаю правильно.
Исключение может составлять лишь профилактические меры, прописанные врачом, и необходимость давать их в то время, когда ребенок находится в саду. И то, только с письменного разрешения заведующей.
Вообще наша заведующая мне очень нравится.

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Пн янв 23, 2006 14:13

Мдаа. Почитала я темку - теперь в раздумьях. У нас с ребенком моя тетя сидит. Так вот вчера ее сын порадовал тем, что его жена беременна. планируемое прибавление - в сентябре. так что поедет она, видимо, со своим внуком сидеть. А я в глубоких раздумьях - искать няню или становиться уже сейчас на очередь в сад. Склонялась к мясли о яслях, а теперь... :? Но я себя чувствовать некомфортно буду, когда у меня дома целый день будет чужой человек.

Кто-нибудь из Киева о яслях что-то хорошее слышал? В Инете ничего вразумительного не нашла

Helen

Сообщение Helen » Пн янв 23, 2006 18:22

Iryna, решать, конечно Вам, но в сентябре Вашему Ребенку будет 1 год 5 мес. ИМХО, рановато малышу в этом возрасте в сад. Моей сейчас почти год и четыре - даже представить себе не могу такую ситуацию. Такая она еще маленькая. Горшка не знает, ложкой сама не ест. Ну и кто будет там ей заниматься нормально? Лучше уж чужая тетя. Можете заняться поиском заранее, тогда и няню выберете хорошую.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн янв 23, 2006 19:24

Кто-нибудь из Киева о яслях что-то хорошее слышал? В Инете ничего вразумительного не нашла

Iryna, не знаю из какого вы района, но в нашем районе о яслях ничего хорошего сказать не могу. Желательно вам хотя бы до 2 лет ребенкиных дома посдеть или няню (знакомую какую-нибудь). Или может поискать какой-нибудь частный садик, где в группе детей не более 10, чтоб быть уверенными, что за ними там смотрят. В некоторых садиках прием детей в ясли только с 2-х лет.
Мы пытались отдавать и первого и второго в ясли с 2,5, ничего хорошего из этого не вышло. :( Это при том, что я очень хотела отдать в садик старшего, когда у меня родился младший. Так и пришлось нам сидеть дома до 3,5. Уже пошли в младшую группу. Разница между яслями и младшей огромная.

Iryna

Сообщение Iryna » Вт янв 24, 2006 10:45

Спасибо всем откликнувшимся. Вот уж не думала, что с такой проблемой столкнусь. Хорошо, хоть время есть. Может, с бабушками подучится. также мы рассматриваем вариант "папа в декрете". Пока что папа колебается.

Sand

Сообщение Sand » Вт янв 24, 2006 12:50

Iryna, в Святошинском (Чернобыльская) знакомые отдавали детя (1,2) в сад. Довольны. Но это от тебя далеко, кажется.

Iryna

Сообщение Iryna » Вт янв 24, 2006 13:45

Sand, очень далеко, но мы планируем переезжать :wink:

Нуся

Сообщение Нуся » Вт янв 24, 2006 14:10

Но я себя чувствовать некомфортно буду, когда у меня дома целый день будет чужой человек.

Iryna, Попробуйте найти няню, работающую у себя на дому.

Вот именно такую няню я и могу порекомендовать Ирине. :)
Это наша бывшая няня, мы с ней "сотрудничали" 3 года - я очень довольна была! И сейчас поддерживаем отношения. Живет на Воскресенке, возле Фуршета на Кибальчича. Теттигона ей тоже отсавляла своего Пашку пару раз - осталась довольна. :)
Ирина, если интересно - пиши мне в ЛС.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Вт янв 24, 2006 17:58

Моя Сонька пошла в садик в 2,2. Не плакала ни одной минуты, но я взяла отпуск и просидела с ней в группе месяц. Вернее, неделю сидела, потом выходила с мобильным, а психолог мне звонила, когда малая начинала беспокоиться. Сейчас в сад ходим с воссторгом, чмок маму - и улетает в группу не оборачиваясь.
Вывод у меня такой: за все хорошее надо платить. Когда сад хорошо платный, то и вероятность нормального отношения к ребенку существенно возрастает. По крайней мере, у родителей появляются права и возможность их отстаивать. Да и поборы с субботниками отсутствуют.

mama JA

Сообщение mama JA » Вс фев 19, 2006 18:11

А я не очень хорошего мнения о воспитателях в детских садиках. Я старшего отдала в ясли в 1,5 мес. Сначала всё очень даже устраивало, воспитатели показались людьми очень грамотными, к каждому ребёнку искали индивидуальный подход. Но оказалось, что не всё то золото что блестит.
Как то пришла за ребёнком раньше обычного, детки гуляли на улице, ребёнку к тому моменту было уже 2 года. Смотрю воспитатели стоят в сторонке, что то очень оживлённо обсуждают, за детьми ноль присмотра, захожу за угол и сердце моё провалилось в пятки. Мой ребёнок залез на пожарную лестницу и был уже почти на втором этаже, а за ним ещё двое лезут. Незнаю как мне хватило духу не закричать, я тихонечко стала звать сына и он, увидев меня стал спускатся. Слава богу, что всё обошлось. В садике я устроила скандал, все передо мной извинялись, просили не пускать это дело в оборот. Я поддалась, но ребёнка перевела в другой садик.
Там мы сразу подхватили ветрянку. Через месяц после выздоровления звонят мне на работу, придите заберите ребёнка у него ветрянка. Я говорю какая ветрянка мы ею уже переболели месяц назад, значит не долечили, сходите к врачу и со справкой приходите. Ладно пришла забрала, сходили к врачу, оказалось укусы камаров. Привела ребёнка на следующий день со справкой. Прихожу вечером, а у него голова перебинтованная, я что такое? У вас ужасно непослушный ребёнок,мы ему говорили что бы он не лез на забор, а он не слушался, вот и результат. Но вы не волнуйтесь, мы возили его в травмо пункт. оказалось, что он залез на забор и упал с него ударевшись об скамейку головой, ну и естественно он проламил себе голову. Когда забирала вещи в которых он гулял, всё было в крови. ну тут я думаю не надо рассказывать как я с ними ругалась. Из-за прыщей они мне звонят, а когда ребёнок чуть не разбился насмерть, они не сочли нужным. Больше мы в нем не появлялись.
И вот буквально на прошлой неделе у моей подруги дочь в детском садике сломала руку.
А что бы нанять няню, мы столько не зарабатываем. Вот и приходится водить детей в садик как на войну.

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пт фев 24, 2006 23:53

мда... а может тихонько подплачивать воспитательнице, чтобы больше внимания было?...

mama JA

Сообщение mama JA » Сб фев 25, 2006 22:02

а может тихонько подплачивать воспитательнице, чтобы больше внимания было?...

И вот так всю жизнь тут подплати, там подплати, а у этих воспитателей зарплата больше моей.
Люди, когда мы начнём жить нармально??? :|

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс фев 26, 2006 11:16

Когда сад хорошо платный, то и вероятность нормального отношения к ребенку существенно возрастает. По крайней мере, у родителей появляются права и возможность их отстаивать

Ага, и сказать что тебе нравится, а что нет. А не молчаливо отдавать ребенка, держа свое мнение при себе.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср ноя 01, 2006 21:17

Можно несколько слов обо всем прочитанном? Я уверенна, что если выбор вы останавливаете на няне, то лучше брать проверенного человека - или знакомого (-ую), или по рекомендации. А то лично я таких историй наслушалась в свое время... Хотя, это еще и вопрос денег. Моя подруга, например, няне столько платила, что та готова была сидеть с ребенком в любое время дня и ночи, занималась с ним английским и даже по дому чего-то делала. Мой сын почти до двух лет был с бабушкой, а потом пошел в сад. Он был доволен, да и я - он там хоть разговаривать начал, а то до этого молчал, как Зоя Космодемьянская. И особо не болел ничем (ТТТ).

добавлено спустя 5 минут:

Там мы сразу подхватили ветрянку.

Кстати, по поводу... Здесь очень интересный взгляд на эту проблему. Если ребенок заболевает ветрянкой, его не отсылают домой. Напротив, никто не возражает, если он заразит пару-другую детишек, поскольку считается, что лучше перенести ветрянку в детстве, чем в более взрослом возрасте. Вы знаете, в этом что-то есть! Я сама как-то приходила в садик на утренник (т.е. скорее вечерник :lol: ), а там полгруппы бегало намазанные и в крапинку. Забавно! :lol:

Lili

Сообщение Lili » Вт июл 17, 2007 20:32

ZVS писал(а):Пришлось сократить работу до минимума

Я вас очень понимаю, сама так пыталась работать после родов - ничего не работалось, кроме "минимума", так что в итоге перенесла все-таки работу из дома на рабочее место... Всё продуктивнее :roll: Хотя по первости голова все равно дома оставалась :s:

ZVS

Сообщение ZVS » Ср июл 18, 2007 08:53

Lili писал(а):перенесла все-таки работу из дома на рабочее место

А кто же с чадом сидел в это время?

Lili

Сообщение Lili » Вс июл 22, 2007 10:45

ZVS, сорри, что пропала - вякнула и забыла :oops:
С чадом я досидела до 10 мес, потом чадо пошло в ясли - здесь в ясли даже с 3-х месяцев можно детку отдать, потому как оплачиваемый декретный отпуск как раз три месяца и длится... Вот в течение этих десяти месяцев и пыталась дома работать, благо чадо оказалось довольно самостоятельное - игралось около меня на полу, ело, спало и вообще вело себя прилично, но все равно это была не работа, а черт те что :roll:

ZVS

Сообщение ZVS » Пт ноя 02, 2007 09:02

tinakari писал(а):потом чадо пошло в ясли - здесь в ясли даже с 3-х месяцев можно детку отдать
А мы вот в ясли / детсад боимся отдавать :-(
игралось около меня на полу, ело, спало и вообще вело себя прилично
Вот вам повезло-то :good: У нас Леха вообще не сидит на попе ровно. Как ходить начал - все, теперь ходим только вместе по квартире. Все не уберешь, а хватает все подряд. А еще много и большо кусается :( Не знаем что и делать. В кого такой пошел, ума не приложу :oops:

Альбинка

Сообщение Альбинка » Пт ноя 02, 2007 18:31

А в каком возрасте вы будете отдавать в ясли?и что говорят о яслях?что должен уметь ребёнок? :?:

Лена_Шепель

Сообщение Лена_Шепель » Пт ноя 02, 2007 21:20

Альбинка, в ясли некоторые садики и с 1 года берут. Уметь должен держать чашку в руках и сидеть на горшке(не просится - а только не боятся)

Anestezia

Сообщение Anestezia » Сб ноя 03, 2007 11:46

Русалка писал(а):никто не возражает, если он заразит пару-другую детишек
я такое про краснуху слышала, что девочкам специально дают играть с больным ребенком, чтоб они сами переболели
Альбинка писал(а): в каком возрасте вы будете отдавать в ясли?и что говорят о яслях?что должен уметь ребёнок?

я отдам в год и 2 мес. Пока ни есть ложкой, ни пить из кружки не умеем, ни самостоятельно засыпать, на горшок сама редко высаживаю, в основном после сна и прогулки. А вобще, желательно, чтоб ребенок все это мог уже.
Но у нас там вся группа такие малыши - от 1 г 1 мес (это мы 8) ) до 1 г 10 мес, и ничего - справляются как-то. Говорят, дети друг на друга смотрят и учатся

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Сб ноя 03, 2007 15:20

Anestezia писал(а):я отдам в год и 2 мес

А мне тааак жалко...... Причём старшего в 1год и 9мес отдала, таким взрослым казался. Он там и на горшок, и самостоятельно кушать и одеваться доучивался. А Илюха всё это умеет, но мне он такой маленький кажется... :oops:

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пн ноя 05, 2007 12:51

А к нашей воспитательнице со всего района деток водят, даже не умеющих ходить :shock: Сына к ней привела в 1г2мес, всему быстро доучился в саду, а дочка пошла в 1г8мес. На деток родителям никогда не жалуется, всегда сообщит о достижениях, грязные трусики всегда застирывала, а только потом отдавала родителям.
Каждое утро дочка у меня спрашивает: а мы пойдем в садик к деткам играть?
Могу уверенно сказать, что нам очень повезло с первым воспитателем.

лили4к@

Сообщение лили4к@ » Ср ноя 21, 2007 12:41

долго пробивались в садик.когда дело дошло до мед.осмотра оказалась что гемоглобин низкий,лечим уже третию неделю,может ли заведуюшая не принять нас?

Альбинка

Сообщение Альбинка » Вт ноя 27, 2007 09:25

Океана,а в каком районе вы в садик ходите?
:?:

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вт ноя 27, 2007 12:09

лили4к@ писал(а):может ли заведуюшая не принять нас?

у нас негласно (а может, и прописано где-то?) гемоглобин должен быть не ниже 120. Вот в четверг буду знать результаты анализов (тоже 2 месяца уже пили мальтофер), потом прививка, потом недели через 1,5-2 идем в ясли.

Елена Бессонова

Сообщение Елена Бессонова » Пн фев 18, 2008 20:18

Здравствуйте! Моему сыну 1,3. Хочу отдать его в ясли, т.к. надо выходить на работу. В августе ему будет 1,9. Мучаюсь вопросом - не рано??? :s:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн фев 18, 2008 20:28

Елена Бессонова, будьте готовы к тому, что ребенок начнет часто болеть. Вы сможете больничный часто брать?
и еще - ребенок умеет пользоваться горшком, сам кушать, говорит?

kalibri

Сообщение kalibri » Пн фев 18, 2008 20:37

Оптимистка писал(а):пользоваться горшком, сам кушать

я думаю в садике этому научат быстро....
У меня сестра отдала в 1,4...и ничего, всему научилась...притом довольно быстро...)))
Оптимистка писал(а):говорит?

вот это да, если б говорил, мог выразить свои мысли, сказать нравиться, если нет, то что....
Елена Бессонова, но думаю если острая необходимость...я бы отдала в садик..попробовала...
а вот если забрать нет возможности, то можно и няню на вечер....
А дальше смотрите по реакции ребеночка и его самочувствию...
Мы тоже пойдем в апреле-мае....попробуем... :unknown:

мама Женя

Сообщение мама Женя » Пн фев 18, 2008 20:46

Елена Бессонова, в принципе рано, конечно, но если выбора особого нет, то отдавайте. Но приготовьтесь к бесконечным соплям и прочим неприятностям от сада, соответственно узнайте, как на вашей работе относятся к больничным. Замечено (мною), что детки такого возраста во время болезни требуют именно маминого внимания, даже бабушки не особо в почете, особенно если до этого сидел с мамой дома.

nataliia_k

Сообщение nataliia_k » Вт мар 09, 2010 14:31

Девченки, а кто подскажет по киевским яслям?
Дочке 2 сентября будет 1 год и 3 месяца. Хотела попробовать поводить в садик - на осень на полдня, а там уже и на полный день.
Есть ясли с года в Дарницком районе?

По вопросу, что это рано, тут мама и тетя, как только услышали мои планы, так ахать и охать начали, что просто кошмар.
Планирую попробовать, если "приживется" - пойти через пару месяцев на работу. А если не понравится или болеть будет сильно - придется до следующего года дома сидеть ((( Но, мое мнение, попробовать надо. Второй вопрос, куда нас возьмут таких маленьких...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт мар 09, 2010 18:21

nataliia_k писал(а):Второй вопрос, куда нас возьмут таких маленьких...

могу ошибаться, но мне казалось, что киевские ясли с двух лет детей берут..
Видела и помладше ясельников - полуторагодовалых - в памперсе, все дела.. Но, по-моему, это было исключение из правил.. :s:
Оптимистка писал(а):Елена Бессонова, будьте готовы к тому, что ребенок начнет часто болеть. Вы сможете больничный часто брать?
и еще - ребенок умеет пользоваться горшком, сам кушать, говорит?

вот тут все сказано, ппкс. :)

Verrik

Сообщение Verrik » Вт мар 23, 2010 19:11

Няня это хорошо, просто еще надо найти достойного человека.

ekaterinakalashnik

Как приучать проблемного ребенка к яслям?

Сообщение ekaterinakalashnik » Пт апр 29, 2011 07:36

Здравствуйте. Не знаю, что делать.Ребёнку 2,4 меня вызывают на работу.Ребёнка отдала в садик.Сначала водила до 9.00 потом сказали увеличивать время на 15 мин. сейчас вожу до 12.00Ребёнок постоянно плачит. Стал менее общительный ,с детками не играется в саду, дома говорит,что боится идти в сад.Я уже пожалела, что отдала.Душа болит хотя знаю ,что выхода у меня другого нет.Воспитатели говорят,что это большая травма для ребёнка.ПРОЧИТАЛА НА ФОРУМЕ отзыва , что то не нашла полезного для себя совета.У кого такая ситуация была подскажите что делать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 29, 2011 16:43

ekaterinakalashnik писал(а):У кого такая ситуация была подскажите что делать?

я взяла няню. Но раньше были другие цены на услуги нянь, надо сказать. Я отдавла ползарплаты, если не меньше. Если отдавать всю ЗП - то решайте сами, зачем вам ходить на работу (иногда есть другие стимулы).

ekaterinakalashnik писал(а):Я уже пожалела, что отдала.Душа болит хотя знаю ,что выхода у меня другого нет

если так думать - то волнение будет чувствовать и ребенок. Замкнутый круг. Настройтесь для начала Вы сами на позитив. :wink:

idunna

Сообщение idunna » Вс май 01, 2011 17:12

ekaterinakalashnik писал(а):У кого такая ситуация была подскажите что делать?

У многих такая ситуация.
1. Определитесь, насколько вам важна ваша работа сейчас - в конце концов работу можно и найти, а ребенку мама нужна именно сейчас
2. Если вы выбрали работу, то примите что ребенок будет много болеть, что адаптация может продлиться до 8 месяцев, что будут слезы и истерики и так далее, и что в саду ребенку хуже чем с вами.
3. После этого начинайте адаптацию
3.1. Играйте с ребенком в игрушки, как кто-то ( зайчик или кукла) ходит в дет сад - в игре проигрывайте весь режим сада, подчеркивайте, что мама вечером заберет, подчеркивайте, что вместо мамы защищать будет воспитательница. Ребенок пусть играет роль то того, кто ходит в сад, то воспитателя- заодно увидите, как воспитатели воспринимаются ребенком. Играйте по часу в день, примерно.
3.2. Приведя ребенка в сад - целуйте и быстро уходите -без вас его быстрее успокоят.
3.3. Наладьте контакт с воспитателями - пусть помогут советами по адаптации, вы должны быть уверены, что ребенка утешают без вас, что ему помогут, что без повода на него не кричат. Да, в игре проигрывайте реальность - если воспитатель может кричать на детей в группе, то надо пояснить малышу, что такова действительность и сами там как считаете это поясните.
3.4. Убедитесь, что абсолютно все ребенок может легко сам одеть - снять - если что-то не так специально для сада купите вещи и обувь, которые малыш сможет легко одевать.
3.5. Вы сами знаете малыша - поясните ему ( в игре) почему дети ходят в сад а мамы на работу.
Ну как то так, примерно.
3.3.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс май 01, 2011 21:48

idunna писал(а):2. Если вы выбрали работу, то примите что ребенок будет много болеть, что адаптация может продлиться до 8 месяцев, что будут слезы и истерики и так далее, и что в саду ребенку хуже чем с вами.

Не согласна. Далеко не для всех. У меня мелкая ещё не ходит в сад, а старший сам после 3х с половиной стал просится (я с мелкой в декрете была и хотела отдать в 4). Еле-еле до 4х дождался, и т-т-т, ходил и ходит с удовольствием, там же компания детей! Почему это ребёнку лучше с мамой, чем с ровесниками :unknown: Нет, конечно, есть и такие дети, но что этот пункт применим ко всем - вообще не согласна, самой сад нравился, и знаю - очень многим детям нравится.

idunna

Сообщение idunna » Пн май 09, 2011 12:56

sunshine писал(а):старший сам после 3х с половиной стал просится

Вот именно - после 3 х с половиной - никак не в два с половиной. У них же огромный ( огроменный) скачек в развитии за год происходит.
А потом, я предпочитаю реалистичный подход - единицы детей любят сад в возрасте 2,5 лет. Единицы не болеют каждый три дня -7 дней. А надеется на авось - значит, трепать потом нервы себе и ребенку. Тем более, что реакция на сад у ребенка отрицательная, снизилась общительность и уже понятно, что легкой адаптация не будет.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

sunshine писал(а):Почему это ребёнку лучше с мамой, чем с ровесниками

Поправка на возраст нужна - в 4 года однозначно нужен коллектив детей, и действительно с ними уже интересно.
А в 2,4 - лучше с мамой. ( ну или другим любящим взрослым)

oleska i maximus

Сообщение oleska i maximus » Пн авг 08, 2011 12:51

На этой неделе идем в садик, нам полтора года. Вот начиталась тут всякого и сижу реву :cry:
Думаю, как он там без меня будет???? :cry:

lalala

Сообщение lalala » Пн авг 08, 2011 12:59

oleska i maximus писал(а):На этой неделе идем в садик, нам полтора года. Вот начиталась тут всякого и сижу реву Crying or Very sad

если будете реветь- то обязательно не получится отдать. Ребенок будет рыдать и нервничать и вы решите что это сад виноват.

Мы в 1,5 года тоже пошли и через неделю поняли, что ничего не выходит.
потом я 2 месяца морально готовилась, и когда созрела - ребенок отлично пошел и практически через две недели оставался на целый день и без слез.

это так же, как и завершением ГВ. Пока твердо не решишь что хватит - фиг свернешь.

Skoroleto

Сообщение Skoroleto » Вс янв 29, 2012 16:10

idunna писал(а):Вот именно - после 3 х с половиной - никак не в два с половиной. У них же огромный ( огроменный) скачек в развитии за год происходит.

Да, я тоже считаю, что до 3 лет в садике ребенку плохо будет. А вот после 3-х уже может быть интересно. Детки до 3 лет и после отличаются качественно в своем поведении.

NikaNova

Сообщение NikaNova » Сб мар 24, 2012 01:12

Сегодня разговаривала с преподавателем в студии развития, она советует отдать ребенка в садик не раньше 3. Конечно, если есть возможность. Её аргументы:
1. Детки начинают болеть, подрыв иммунной системы. Болеют все, так как сейчас не очень следят за чистотой, как при Союзе, игрушки не моют.
2. Если ребенок в 2 заболел, его по возрасту сложнее лечить, чем в 3 или позже.
3. В возрасте до 3 детки не очень ориентированы играть друг с другом, нет особого смысла навязывать общение.
4. Если детки что-то не делают, их ругают. А моя 100% не будет делать всё, что ей скажут. Вот и почва для развития комплексов.

От себя: у нас в районе все садики переполнены, и я уверена, что приводят больных деток. Я понимаю, что есть ситуации, когда некому оставить ребенка, а на работу надо.

Вот сижу и думаю...

Skoroleto писал(а):Да, я тоже считаю, что до 3 лет в садике ребенку плохо будет.

Склоняюсь к этой мысли.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб мар 31, 2012 11:43

Ой девочки! Я летом свою младшенькую хочу отдавать, ей еще и 2 лет не будет. Так боюсь! Старшую отдавала в 3 года, в плане общения - пошла идеально! Просто ручкой мне помахала! Болела правда, постоянно. С младшей так рано отдаю, потому что хочу, чтобы период болезней пришелся на декрет. У нас больничные не приветствуются.

Мамка Ира

Сообщение Мамка Ира » Вс май 13, 2012 18:59

моей дочке 4 года. в 3 года я отдала ее в частный садик, она походила мес., а потом я наняла ей няню. Так вот няней намного больше довольна. Ребенку уделяет много времени. а то что говорят что нужно общаться со сверстниками, так мы во дворе их видим и играем! а развиваемся дома!)

KetBlond

Сообщение KetBlond » Ср май 30, 2012 16:32

Обошла я садики на Оболони, во многих есть ясли с 1 годика! Остановилась на 65(находится на Водогоне, это ближе к Вышгороду).Пообщались с директором и осталась ОЧЕНЬ довольна!! Моей малышке в сентябре будет только 1,3... мы будем самые маленькие во всем саду. За лето мы должны будем перейти на 1 сон, избавиться от соски(даже не знаю как это сделать, она с соской только и засыпает), кушать еду не из блендера, а мятую вилкой. На горшок ходить не обязательно. Кормить ее будут воспитатели. Конечно ребенок еще очень маленький, но у меня нет другого выхода, надо идти на работу! Еще три месяца, а я уже переживаю, как она там будет...

так что в сентябре поделюсь опытом привыкания малышки к садику !

Олеся231

Сообщение Олеся231 » Вс июн 10, 2012 13:59

Добрый день! Отдала ребенка в мае в детский сад, ему год и семь, проходили две недели - заболел, вылечились, пришли снова - походил неделю и снова заболел. Болеет тяжело - тем-ра держится 3-4 дня, кашель. И теперь думаю, может я неправильно поступила, может надо было отдать ребенка с сентября или же вообще с трех лет? Посоветуйте, пожалуйста )))

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс июн 10, 2012 22:19

Олеся231 писал(а):Отдала ребенка в мае в детский сад, ему год и семь, проходили две недели - заболел, вылечились, пришли снова - походил неделю и снова заболел.

Это типичная картина адаптации. Характерна для любого возраста. Очень мало детей не болеет в саду в период адаптации.
Олеся231 писал(а):Болеет тяжело - тем-ра держится 3-4 дня, кашель.

Не грешите. Тяжело - это с осложнениями, антибиотикотерапией, больницей и т.д. Температура и кашель - это совершенно типично для ОРВИ.
Олеся231 писал(а):может надо было отдать ребенка с сентября или же вообще с трех лет?

Тут вам решать, ребенок-то ваш. Но надо быть морально готовым к тому, что почти со 100 %-ной вероятностью ребенок, который пошел в сад, начнет болеть. Если в остальном проблем нет, то я бы пока не забирала.

Люша

Сообщение Люша » Пн июн 11, 2012 09:54

Олеся231, а как вообще ребенку в саду с точки зрения адаптации? Что говорят воспитатели?

Олеся231

Сообщение Олеся231 » Чт июн 14, 2012 11:18

ему там очень комфортно, общителен. но вот первое заболевание было с антибиотиками, второе пока обошлось без антибиотиков, хотя кашель страшенный.

Вернуться в «Детский сад и школа»