Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вопросы о "больших" и "маленьких" делах

Tus

Сообщение Tus » Пт янв 22, 2010 17:57

Джи писал(а):врач-педиатр сказал мыло в попу

десять лет назад (когда старший сын был маленьким) мне тоже бабульки советовали такую процедуру, но по прошествии времени я абсолютно точно убеждена, что туда можно только свечи ректальные и наконечник клизмы (если есть необходимость). Стул один раз в день или даже раз в несколько дней у ребёнка на грудном вскармливании - норма - при условии хорошего самочувствия дитяти. У Вас, насколько я поняла, всё в порядке - таким образом, повода для беспокойства, как мне кажется, нет. :)

Джи

Сообщение Джи » Пт янв 22, 2010 18:51

sunshine писал(а):Если чистое ГВ, не жарковато ли ему? Не пробовали предлагать воду?

Стараюсь не перегревать,но одеваю тепло,т.к. в квартире +17
Водичку изюмную даю.Значит где-то я немного проштрафилась,не допоила или перегрела,учту.
Спасибо большое за советы и за то,что успокоили.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт янв 22, 2010 19:05

Берёза писал(а):Джи, да успокойтесь выSmile Не какает плохо, и какает плохо...

Берёза, я бы согласилась, если бы изменения были постепенные. Или если бы изначально у ребёнка был именно такой тип стула, потому что это дело индивидуальное. Но если раньше какашки жидкие и часто, потом вдруг три дня перерыв и густые - я всё-таки считаю, что это не совсем хорошо (не совсем хорошо - далеко не равно совсем не хорошо), и имеет смысл чуть-чуть подкорректировать ситуацию ;)
Но это чисто ИМХО :)

Джи

Сообщение Джи » Сб янв 23, 2010 17:48

sunshine,спасибо большое,вы были правы,это явно недостаток воды.
Я не заставляла пить,он сам как-то не хотел,а вчера сам присмактывался к бутылочке с водой часто и пил помногу,ну и начал выдавать все,что накопилось за три дня :)

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб янв 30, 2010 16:44

А что делать если сложности с покаками делают рбенка беспокойным? Моя бывает и ногами сучит и не спит и плачет надрывно и грудь плюет. Я не могу её на три дня, а тем более на неделю в таком состоянии оставить. А какушки нормальные, жидкие, не вонючие. Мы на ГВ.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб янв 30, 2010 18:45

Манюня_Собесовна, да все то же самое. :wink: Тепло на животик (мама/грелка/теплая пеленка), Эспумизан, массаж животика, гимнастика. Гимнастика с прижиманием ножек к животику, выкладыванием на животик, можно покачать пузиком на большом надувном мяче. :) Кстати, сон на животе тоже очень помогает пропукиваться. :)

kudlana

Сообщение kudlana » Чт мар 25, 2010 15:08

Добрый день! зашла сюда увидела разные ситуации, но свою не нашла.
Нам 4 месяца, у нас просто жуткие проблемы со стулом, Ребенок практически все время беспокойный и плачет. Успокаивается только после того как покормлю ,( мы на ГВ, но иногда на ночь когда она выедает две груди даю ей Нутрилон комфорт) минут на 20-30 потом хнычет или кричит, чаще дуется. Спим очень плохо, ночью с 23 до 8 с одним или двумя кушаниями, а потом 2,5 часов днем и все. Укладывать начинаю в 21 вроде засыпает,а потом начинает корчиться и очень сильно дуться. Мы пробовали все и пеленку и на мячике ина животик выкладываем и гимнастику и эспумизан и даже после посещения врача пили и богаю и бифиформ, но увы.
Раньше она еще мучилась, но какала по 2,3 раза в день, а теперь перестала какать вообще, спасаем ее только газоотводной трубкой, но то количество раз, которое мы ее используем очень настораживает. когда ее отвлекаешь, она вроде даже улыбается, но потом раз и все, только на руки бери и держи еес ручкоу на животике в вертикальном положении
У нас еще дрожание ручек, нам прописаль НОТТА, может еще из-зи нее мася совсем не какает, но и до нее у нас были проблемы, сразу ее не давали, только когда совсем совсем плохот стала спать.
Сама я ничего крепящего не ем и бобовые тоже не употребляю. Очен сладкое люблю, но ем только шахматное печенье по 4 шт 3 р. в день. Так жалко мою маленькую.Мы вообще не сторонниеи лекарств, но когда видишь, как твоя маська мучается сердце кровью обливается и хочется же помочь.
Вчера опять были у педиатра, она послушала мои жалобы и назначила, галстену, реабал, бифиформ, пангрол и продолжать нотту, что отнее запоров не бывает.
Не хочу малую пичкать и так до 4х месяцев и эспумизан и инфокол и нотта, и бифидум бактерин, кода была новорожденой.
Может кто чего знает и может посоветовать! Заранее спасибо!

Добавлено спустя 16 минут 53 секунды:

Ой забыла написать, водичку мы ей даем и минеральную и кипяченую у нас жарко 24 градуса. А неделю назад дали изюмную(1 ст. л. промытого изюма на стакан кипятка), так она все равно не какала, но когда поставили газоотводную трубку какала она темно-темно зеленой жидкостью больше мы не давали и цвет желто-оранжевый вернулся, а обычно у нас жидкий стул с кусочками свернувшегося маминого молока.

коростенка

Стул грудничка

Сообщение коростенка » Чт июл 01, 2010 18:05

сколько в день должен "какать" грудничек. Нам 3 месяца и мы ходим только 1 раз, а иногда и через день? Нужно волноваться? цвет и консистенция как всегда

Joly

Сообщение Joly » Чт июл 01, 2010 20:29

коростенка, нам 4 месяца и мы какаем 1 раз в 3-4 суток.
Я тоже сначала переживала по этому поводу, но потом врач меня успокоила сказав, что это индивидуальность каждого ребенка. Если хорошо себя ведет, бодренький и веселенький- то ждать и ничего не предпринимать :)

Катюня_дн

Сообщение Катюня_дн » Ср авг 04, 2010 20:41

Моему сынульке 7 мес.
с 6мес. я начала вводить прикорм и тут началось!!!!
стал какать один раз в три дня и очень густым(прямо пластелин) при этом рыдает просто жудь!!!! ну настоящие роды((( пробовала глицериновые свечи - рыдает когда ставлю но не какает, пить воду не хочет - запихиваю - рвет!!! прикорм даю на своем молоке(на воде не ест)... моя мама требует чтобы в ход пошел градусник, пипетка, мыло - пока сопротивляюсь....
что делать? как помочь?

Солнце33

Сообщение Солнце33 » Чт ноя 04, 2010 17:17

Здравствуйте,дорогие мамочки!Меня волнует вот какой вопрос.Стала замечать,что,когда сына писает он как-будто тужится и немного кряхтит,а иногда даже перед тем,как сделать своё маленькое дело,он может даже покапризничать,а посикает и опять всё нормально.В остальном,ребёнок нормально себя чувствует,температуры нет,агулит,улыбается.Мама всё говорит,что это всё мои закаливания и,что,может,ребёнок настудился.До следующего приема к врачу ещё целый месяц,думаю стоит ли ждать или уже следует бить тревогу? :unknown: Может быть,кто-то сталкивался с такой проблемой?

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Чт ноя 04, 2010 21:34

Солнце33, у нас тоже так бывало :pardon:
Солнце33 писал(а):тужится и немного кряхтит,а иногда даже перед тем,как сделать своё маленькое дело,он может даже покапризничать

может быть он осознает так свою нужду

покраснений же нет?
Думою, тревогу бить не стоит, однако наблюдайте может сходите к педиатру чуть пораньше, для своего спокойствия :wink:

Солнце33

Сообщение Солнце33 » Пт ноя 05, 2010 07:58

УльянаО,спасибо,за ответ,немного успокоили :) Покраснений никаких нет.Да,к педиатору,наверное,всё же обращусь для своего успокоения :)

jeka)

Сообщение jeka) » Пн дек 27, 2010 23:58

Добрый день,
мамочки,может кто-нбд сталкивался...
Около месяца назад в памперсе в каках появились темные прожилки,настолько редкие что я их заметила лишь собирая анализ (для обычного проф.осмотра). Ну и с тех пор такое еще раз 5 повторялось. Т.е.не каждые какахи с прожилками. Думали над ее и моим питанием и ничего сомнительного не обнаружили. Малышка кушает молочные каши (Хаинс), пюрешки овощные с говядиной и рыбой (иногда), кефир, компоты,фрукты,бублики.
нам 10,5 мес, весим около 9 кг, кушаем плоховато (прикорм не больше половины порции,а грудь всегда с удовольствием). С рождения со стулом проблем не было (какали по 5-8 раз в день), пару месяцев назад перешли на 1 раз в день, а пару недель назад узнали что такое запоры (1 раз в 2 дня,с пуками и стараниями). Корректирую это дело яблоками,бананами...
Гемоглобин у нас держится все время на одном уровне 128.
Может ли это быть кровь?
Или какой-то продукт оставляет такой след?
Отнести эти какахи на анализ?
пс.не хочу сразу бежать к врачу т.к.положат в хирургию "понаблюдать". В остальном малышка бодрая,веселая,болтуха,побегуха и вообще просто красавица))

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт дек 28, 2010 17:42

jeka) писал(а):Корректирую это дело яблоками,бананами...

Скорее всего, это бананы и есть.

jeka)

Сообщение jeka) » Ср дек 29, 2010 07:00

МаМаша,спасибо
А может такое быть-сегодня банан не ела,а полосочки есть и наоборот?Каждый день не едим,но нескко раз в неделю наверно бывает

ladynadiya

Сообщение ladynadiya » Пт июн 10, 2011 22:36

здравствуйте дорогие мамочки! пришло и мое время задавать вопросы... нам 3,5 месяца, полностью на ГВ. первые 2 месяца какали регулярно, но как начались колики так начались запоры.. что делать ума не приложу... у старшего сына таких проблем не было... страшные газики у нас.. практически ничего не ем (только каши с оливковым масло, варенный картофель, варенный лук, уже исключила кефир, мясо), но эффекта НОЛЬ... я в растерянности... если малышка не покакает хотя бы 1 раз в сутки, потом просто ужас.. крик такой, аж свет мигает... делаем регулярно массажики и гимнастику, используем газоотводную трубочку, т.к. после нее она успокаивается, клизму делаю, почти каждый день... если она не покакает до вечера, то на следующий день какашки густеют (консистенция масляного крема), до живота не дотронутся - сразу орет... пьем 220-300 мл в день чпя с фенхелем... сама конечно тоже страдаю, но мои проблемы со стулом решаться как только доча позволит кушать овощи и фрукты... сироп лактулозы боюсь давать, так как Евгений Олегович сказал, что может усилится газообразование, а нам этого никак нельзя... и так полно газов... короче замкнутый круг, что делать не знаю... уже не соображаю... ПОМОГИТЕ пожалуйста... :crazy: %) :shock:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб июн 11, 2011 10:17

ladynadiya писал(а):но мои проблемы со стулом решаться как только доча позволит кушать овощи и фрукты...

Я думаю, что проблемы со стулом дочки тоже решатся, когда вы решите свои проблемы. У ребенка запор, потому что запор у вас. Обязательно нужно есть хотя бы зеленые яблоки. :wink: И сироп лактолузы ВАМ!
И еще нужно определиться. У ребенка болит животик от того, что она не покакала или потому что газики? От этого и плясать. Если первое- то сироп лактолузы, маме слабящую диету. Если газики, то не делать каждый день клизму и вообще не пытаться вызывать стул, а стараться заставить ребенка больше активничать, качаться на фитболе, поэкспериментировать со сном на животике, попробовать препараты типа Эспумизана, ...

ladynadiya

Сообщение ladynadiya » Сб июн 11, 2011 22:12

Елена76, спасибо, что ответили... так и попробую... завтра сварю себе бурячок... и начну снова пить Лактовит (мне хорошо помогает)... а там видно будет...
спим мы с первого месяца на животике (раньше не хотела никак), даю эспумизан, инфакол, бебинос, не все сразу... что-то одно, что куплю в аптеке.. потом отпишусь как оно...

Natta

Сообщение Natta » Вс июн 12, 2011 08:31

ladynadiya, а вы упражнения ребенку делаете, чтоб газики легче выходили? Нам помогало.

ladynadiya

Сообщение ladynadiya » Вс июн 12, 2011 23:01

Natta, конечно.. и массажик на животике по часовой стрелке, как писал Евгений Олегович и гимнастику и на животике спим

ladynadiya

Сообщение ladynadiya » Ср июн 15, 2011 23:13

докладываю! сменили пробиотик... доце немного полегчало... сама покакала на 2 день... газики есть, но при помощи массажика они хорошо выходят (чего раньше не было).. теперь ем мясо, морковку, буряк, болгарскй перец - варенные конечно... даже пробовала сок кизила и компот из черешен и клубники... все хорошо... тьфу-тьфу-тьфу...

Nadin87

Частый стул

Сообщение Nadin87 » Чт авг 04, 2011 14:27

Здравствуйте! У нас такая проблема, нашему сыну 2,5 мес. Частый стул, после каждого кормления - кашица желтая. мы на искусственном вскармливание (Nan 1), а так же ГВ (грудное молоко 3 раза в день остальное Nan - 4 раза) получается кушает 7 раз в сутки и 7 раз какает, и так уже три дня, раньше какали раз в день или через день! температуры нет, а так же похоже на зубы постоянно руки во рту и слюни.скажите такой частый стул из-за зубов или у нас проблемы?

Пантерка

Сообщение Пантерка » Пт авг 05, 2011 16:56

Nadin87, все у Вас хорошо, не переживайте :wink:
Считается вообще нормой какать после каждого кормления. Еще надо водичкой допаивать.
Nadin87 писал(а):похоже на зубы постоянно руки во рту и слюни
Такое может быть за несколько месяцев до появления зубов. У нас тоже слюни ручьем бегут вот уже 2 месяца.

Nadin87

Сообщение Nadin87 » Пн авг 08, 2011 22:09

Спасибо за ответ! а водичку мы пьем в день 100 мл, одни говорят что поить водой не нужно, все есть в молоке, так у нас в роддоме говорили, но мы все же пьем и ребенку очень нравятся чайки с фенхелем! я так поняла мы тоже будем зубы долго ждать, пробую во рту еще ничего нет а капризы уже недели две :( а вы уже пару месяцев. где взять терпения...

Алена Лейзер

Сообщение Алена Лейзер » Ср окт 05, 2011 18:50

дорогие форумчанки, подскажите, пожалуйста!! у моей Юли(ей год и 2 месяца) начались проблемы со стулом...раньше все было хорошо, по нескольку раз в день...а теперь один раз или может вообще не сходить....не хочется запускать это дело, но и на свечках держать тоже неправильно...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 05, 2011 18:54

Алена Лейзер, вообще-то один раз в день нормально. Если будет раз в несколько дней - больше жидкости, больше клетчатки (овощи/фрукты/зелень).

Алена Лейзер

Сообщение Алена Лейзер » Ср окт 05, 2011 19:46

водичку мы и так пьем много...у нас очень жарко и без воды никуда...а вот фрукты и овощи кушаем под настроение.....

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт окт 06, 2011 06:54

Алена Лейзер писал(а):.раньше все было хорошо, по нескольку раз в день...а теперь один раз или может вообще не сходить....

Как раз один раз в день для годовалого ребенка это и есть норма. Изредка пропустить день - тоже не страшно и не нуждается в лечении. Если ребенок ходит без боли, если стул нормальной консистенции, то все что вы описали - абсолютная норма.

Алена Лейзер

Сообщение Алена Лейзер » Чт окт 06, 2011 21:54

Nassneg

Сообщение Nassneg » Сб окт 15, 2011 10:24

Здравствуйте, дорогие форумчане. Помогите мне в моих волнениях. Моей доче 3 месяца. С полтора месяца перешли полностью на грудное вскармливание и начались проблемы(или это только наши надумки?) с частотой стула. Один раз в неделю(жидкий), но при этом никакого беспокойства не испытывает, спит хорошо, ест тоже с аппетитом. Наш педиатр говорит, что это хорошо усваивается грудное молоко, и нет причин для беспокойства. Но меня одолевают сомнения, что один раз в неделю ходит по-большому это уж слишком, одолевают мысли, может это какая-нибудь непроходимость или спазмы?

Marine

Сообщение Marine » Сб окт 15, 2011 11:28

Nassneg,педиатру вашему респект,он прав-молоко усваивается хорошо,отсюда и стул раз в неделю.Если ребенка не беспокоит это,значит все нормуль. :wink:

Елена Олешко

Болит животик

Сообщение Елена Олешко » Сб окт 29, 2011 12:27

Ребенок стал реже какать, раз в день, мне сказали что при смешенном питании это нормально, а иногда замечаю что он какает раз в 2 дня. Что делать, может мне чтото есть? или ребенку какието лекарства лучше??? Ребенку 1,5 месяца

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб окт 29, 2011 12:38

А почему Вы назвали тему "Болит животик"? Ребенка что-то беспокоит?

Елена Олешко

Сообщение Елена Олешко » Сб окт 29, 2011 12:41

особенно по вчерам хнюкает и не хочет спатки

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб окт 29, 2011 12:54

Елена Олешко писал(а):особенно по вчерам хнюкает и не хочет спатки

Это не обязательно животик, может быть в комнате жарко, а может просто выспался и ему хочется бодрствовать.

Елена Олешко

Сообщение Елена Олешко » Сб окт 29, 2011 13:11

ну может и это меня смущает что он по 2-3 дня не какает:(

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб окт 29, 2011 13:16

Елена Олешко писал(а):ну может и это меня смущает что он по 2-3 дня не какает

Вы зря волнуетесь. Это означает лишь, что грудное молоко, которое получает ребенок, хорошо усваивается. Если ребенка это не беспокоит, он может не какать до 5 суток.

Елена Олешко

Сообщение Елена Олешко » Сб окт 29, 2011 13:20

т. е. это нормально? грудной ребенок на смешаном кормлении не какает по несколько дней, а то тут я уже приготовилась делать клизму :)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс окт 30, 2011 13:49

Елена Олешко, если дефекация происходит раз в два--три дня, но не причиняет неудобств/страданий ребёнку, это говорит о хорошем усваивании молока и смеси. Переживать не надо.

Любовь Мушта

Переворачивается на живот и какет

Сообщение Любовь Мушта » Вс ноя 13, 2011 13:15

Подскажите пожалуйста, нормально ли то что, малыш переворачивается на животик и какает. Мне сказали что это не хорошо,что может какое то воспаление, стоит ли мне волноваться? Какает нормально, коричневый цвет, не сильно густая консистенция и не жидкая, малышу 4 месяца.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс ноя 13, 2011 13:39

Любовь Мушта,
Любовь Мушта писал(а):Мне сказали что это не хорошо,что может какое то воспаление, стоит ли мне волноваться?

Кто сказал? :s:
ИМХО, ерунда это. Не заморачивайтесь.

Любовь Мушта

Сообщение Любовь Мушта » Вс ноя 13, 2011 13:54

Знакомые взрослые..... Я как то по этому поводу не заморачивалась, думала нормально, на животике лежит придавливает немного, вот и какает, а они в гостях были и сказали что не хорошо, я и призадумалась :unknown: Спасибо Елена, успокоили :Rose:

Алёнушка_26

Сообщение Алёнушка_26 » Пт мар 16, 2012 17:44

Мой сынок тоже когда писает - "передергивается". Бывает, что он сначала сделает дело, а потом передернется, а бывает наоборот. Я извлекла из этого выгоду: когда вижу что он делает "брр", но еще не пописал, то беру его и несу на унитаз. Так и ползунки чистые и ему интересно что и откуда льется (хотя еще ничего в этом не понимает).

serjan

Высаживания на горшок

Сообщение serjan » Вт апр 03, 2012 20:48

Дочери 9 месяцев. Я стала высаживать ее на горшок с 7 месяцев. В 8 дочка стала понимать, что я от нее хочу и делать "свои дела" на горшочке. Но каждый раз, когда я высаживаю ребенка, она постоянно тужиться (причем очень старательно, что порой даже краснеет, и не так, как когда в подгузник ходит по-большому). И меня очень волнует то, что даже когда дочка уже несколько раз покакала, то снова и снова будет выдавливать из себя хоть чуточку...Я уже не говорю "а-а", а только "пись-пись", но тщетно...По-маленькому сходит, но сразу начинает тужиться. Получается, в подгузник она какала реже, чем на горшке. Не вредно ли это для ребеночка, что она тааак тужится??Или, если ребенок не хочет какать, то не будет?Очень переживаю...прям жалко ребенка, когда она тужиться сильно

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт апр 03, 2012 21:47

А не рано ли Вы начали к горшку приучать? Почитайте, что думает по этому поводу ЕОК
http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
и не издевайтесь над ребенком.

serjan

Сообщение serjan » Ср апр 04, 2012 15:46

да я как то от бабушек и мамы своей понаслушалась по поводу приучения к горшку, а потом и у врача - педиатра спросила, которая нам массаж делала (у нее стаж работы в педиатрии 35 лет, заведующая поликлиники) сказала, что нужно высаживать на горшочек с того момента, как научится ребенок самостоятельно сидеть...а потом уже и приучить будет легко после года...высаживать,мол, и приучить к горшку - разные вещи...высаживание - сугубо мамина забота, чтобы успеть поймать момент, а уже когда ребенок будет знать, для чего горшочек, то научиться сам проситься после года-полутора (у кого как)...вот и следую советам врача, только беспокоит тот момент, о котором писала выше

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср апр 04, 2012 20:23

serjan писал(а):да я как то от бабушек и мамы своей понаслушалась по поводу

serjan,Вы находитесь на форуме, где не принято слушать бабушек, дедушек и соседок. А принято руководствоваться прежде всего здравым смыслом, желанием и готовностью ребенка к чему либо.
serjan писал(а):успеть поймать момент, а уже когда ребенок будет знать, для чего горшочек, то научиться сам проситься после года-полутора (у кого как)

Получается, что горшок ассоциируется у ребенка с тем, что НАДО какать, а должно хотение справлять нужду ассоциироваться с горшком. Ребенок в 9 месяцев еще не готов психологически ходить на горшок. Когда поймет, что он может контролировать дефекацию, тогда и поймет, для чего нужен горшок. Естественно, если маме не лень и есть желание высаживать ребенка, продолжайте. НО, ИМХО - это не имеет смысла. :)

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Ср апр 04, 2012 21:59

kis-kis-kisunja писал(а):НО, ИМХО - это не имеет смысла

Не только смысла не имеет, но и проблем еще больше принесет. Вы пока что выработали у ребенка условный рефлекс (как у собачек Павлова). Ломка неизбежна, когда побудительным мотивом сходить на горшок станет не мамино пи-пи и ка-ка, а физиологические позывы. Происходит это где-то после 18 месяцев (ЕОК называет период от года до 3 лет). Ребенок должен перестроится, а не у всех это проходит гладко (одно из самых печальных последствий - энурез. Нет, конечно, причин для недержания может быть много, но раннее приучение к горшку входит в их число).
Не ставлю целью запугать :) , только задуматься, подключить здравый смысл, ознакомиться таки со статьей ЕОК и спросить себя, зачем вам и вашему единственному, любимому и самому замечательному ребенку это надо? Если дочка будет делать свои дела в памперс или трусики, она все равно останется самой любимой и замечательной, перед родственниками, если это для вас важно, можно продолжать хвастаться, все равно не проверят :) , а дите будет избавлено от ненужного стресса.
Кстати, моя тетя, уже давно проживающая в Германии, говорит, что там до школы родители вообще не парятся с темой горшка, и шестилетний нормальный не умственно отсталый ребенок в паме не редкость. В Германии не была, проверить не могу, но тете-психологу верю :)

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Ср апр 04, 2012 22:20

Frigga писал(а):Вы пока что выработали у ребенка условный рефлекс (как у собачек Павлова)

Вот-вот!

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»