Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Начинаем кушать самостоятельно

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Oksya

Научите пить из кружки

Сообщение Oksya » Пт апр 15, 2005 17:28

Ну никак не получается! Пробуем с 5 месяцев.
Вроде уже большие,ан не имеет успеха это дело.Поильник интересует на предмет погрызть и за ручечки подержать.Если просто из кружки - все мимо,интереснее булькать в эту кружку. :x Наглядный пример тоже успеха не имеет.
Зато из бутылки любая жидкость уходит влет!
Дайте совет,как же научить малявочку пить из кружки?

Дануся

Сообщение Дануся » Сб апр 16, 2005 22:27

а зачем так упорствовать? не пьет -значит рано

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:38

Oksya, ИМХО еще рано суетиться. Окрепнут ручки (чтобы доносить чашку до рта, не опрокидывая ее), прольется необходимое количество воды (чая, сока) - столько, сколько нужно, чтобы постигнуть суть явления, маме надоест приставать к ребенку и тогда... В один прекрасный день она вдруг обнаружит, что ее малыш довольно виртуозно пьет сам! Так было у нас. Этому, правда, предшествовал момент обучения питью на даче (давала кружку в руки и было не жалко облиться водичкой - ходили голышом) и в ванной - я ее за этим занятием поймала совершенно случайно, конечно, не здОрово, и водопроводная вода не полезна, но думаю, что дочка "тренировалась" именно там.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср апр 20, 2005 17:06

Согласна с мнением что ещё рано волноваться. Если ничего не помогает остается только отстать от ребенка. Научится ;)

Нина

Сообщение Нина » Пн апр 25, 2005 23:08

Мы тоже пока с кружки никак не пьем :))
Зато на голову сок из кружки вылить, это запросто:))

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт май 24, 2005 17:22

Советую не обращать внимание на то, что проливается мимо. Пусть пьет, как может! Это так для ребенка важно, он чувствует себя взрослым!!!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт май 24, 2005 18:12

Фруктоза,точно!!Пусть проливает и из ложки не всегда мимо получается-главное не забирать,этим вы отбиваете интерес.Я мелкотенка не из поилника не из кружку пить не учила.Сама заинитересовалась и научилась.(видит,что мы из кружки пьем).Правда пролили много,но ничего :lol:

Tettigona

Начинаем кушать самостоятельно

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 00:18

А как и в каком возрасте ваш ребенок учился самостоятельно есть?

Наталья

Сообщение Наталья » Ср авг 10, 2005 01:46

Мы начали брать ложку в возрасте 10 месяцев.Правда по-началу был страшный брадак...Вся еда непонятно где.Но я разрешала,не отбивала охоту.Сейчас довольно сносно ест не слишком жидкие супы,картофель,творог каши.Слишком жидкие проливает на себя,потом долго возмущается,что у нее живот мокрый :D :D А еще очень важно подобрать удобную ложку!!!Нам нуковские нравились,ими легко было.Сейчас едим маленькой деревянной :D

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 08:54

мы где-то в год начали "требовать" ложечку в руку. потом - и стаканчик. сейчас (в 1,4) самостоятельно кушаем ложкой только в обед: на завтрак - молоко, на второй завтрак - кефир+творог+печенье (не особо позволишь ложкой, т.к. после этого всё по всей кухне разбросано-разлито), на ужин - кашка (практически сонное состояние, тут хотя бы рот открывать, не то, что рукой ложку держать :) )
кстати, сразу же приучали держать ложечку всей ладонью. раньше Мася так и норовила брать двумя пальчиками и делать веерообразные движения ложкой :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 11:40

Мое чудо ложку прямо выдирает из рук, а получив ее - размахивает, сует в рот мне, кошке, лезет в тарелку (не всегда тем концом), иногда и себе в рот запихивает....
Ложку держит правильно, всей ладонью.

Вот я и думаю, как справиться с этим безобразием?
Разрешить делать что хочет или пытаться как-то направлять?....

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср авг 10, 2005 13:29

Направлять и разрешить ею вертеть....
Сейчас (1г.1м) мы уже знаем куда ложку девать - маме в рот. Так что когда кушаем, берем сразу 2 ложки. Одна мне- кормить, другая малой - развлекаться отвлекаться.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 15:14

Разрешить делать что хочет или пытаться как-то направлять?....

естессно разрешить! в этом и весь процесс познания :) ну и пытаться направлять в рот - себе :) у нас немного получается...

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 15:16

Мою не надо было направлять! Она знала - это еда! Её надо в рот! :D

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 15:19

Её надо в рот!

ага...знать бы ещё этим рукам, ГДЕ этот рот! :D :D :D
приходилось ещё играть в игры "покажи, а где у Маринки ноооосик, рооотик, ууушки, гууубки?" :)

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 10, 2005 15:55

Вот точно, рот он понятно где находится, а вот как в него попасть.... Даём Катюше ложечку, но это просто кошмарики :) накормлена мама, Катины ушки, волосики, животик, ну и заодно половина мебели на кухне :) я думала со временем у неё будет лучше получаться (давали кушать самостоятельно с 10 месяцев), но сейчас нам 1г2м а бесполезно - так и не умеет кушать сама, я вот думаю иногда - прекратить что-ли на время все эти эксперименты примерно до полутора лет, а потом снова дать попробовать?

Наталья

Сообщение Наталья » Ср авг 10, 2005 16:22

Можно и прекратить эксперименты :lol: Но мы тоже знали,что нужно в рот,а вот какими судьбами (грязные волосы уши..) потом я стала садитьее кушать в одних трусиках.Поест- в ванную.Сейчас уже догадалась,что можно другой рукой ложку поддерживать,чтоб не проливалась

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 16:24

У меня записано - Юля в первый раз сама попала себе в рот ложкой в 11.5 месяцев. Что не могла дотащить ложкой , затаскивала руками!
Что значит - не умеет кушать сама? Кушая сама, не наедается? Или не кушает вообще сама? Или устраивает беспорядок? Так беспорядок они еще ого-го сколько будут устраивать!

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 16:34

Так беспорядок они еще ого-го сколько будут устраивать!

КТО СКАЗАЛ - БЕСПОРЯДОК? :lol: :lol: :lol:
для них - это именно порядок!

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 16:36

Никто не сказал, это я гадаю, что значит
так и не умеет кушать сама
? :D

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 10, 2005 16:39

ааа...капризы?

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 17:22

Капризы? :shock:
см. тему "питание в 1 год - как разнообразить меню?" - значит не голодный (деть)!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 10, 2005 20:41

Вот меня и беспокоит то, что малявка и мне себя кормить не дает и сам скорее играется, чем ест....

Эх...
Ладно, будем чередовать %)

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Чт авг 11, 2005 09:58

Я имела ввиду что так и не может кушать сама - это значит не может попасть себе в рот :) у неё даже зачерпнуть не получается, я ей конечно пытаюсь помочь, но пока безуспешно, нет, она не капризничает, а чесно пытается покушать сама, но никак всё разлетатет в разные стороны, дочь дико огорчается, вот я и думаю как лучше пока прекратить и не мучать друг друга или всё-таки набраться терпения и продолжать, и ещё у нас вполне могут быть проблемы с координацией из-за сильной задержки психо-моторного развития на первом году (родовая травма была). Сейчас вроде бы по развитию догнали почти, а с едой вот такая морока :)

полина

Сообщение полина » Чт авг 11, 2005 11:52

Если брать во внимание задержку, то может вести с ней себя как с ребенком помладше - дать ей ложку, пусть держит её, играется, пытается засунуть в рот, а мама тем временем кормит своей ложкой. И наблюдать - если детеныш сам доносит ложку, не перебивать его, а если разлил - дать со своей. Вот такая картинка на мой далеко не профессиональный взгляд. Когда появится lulu, думаю она лучше пояснит :) .

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вс авг 14, 2005 18:53

Спасибо, решили действительно вернуться "в детство", как раньше, я даю ей ложечку, кормлю другой. Даже есть успехи, стала пустой ложкой попадать себе в рот, зачерпнуть пока что не может, ручки не слушаются :) Зато меньше стали нервничать и кухня чище однако, короче говоря торопиться не будем :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср авг 17, 2005 04:14

Мне кажется, что и не надо сильно приучать. Кто сказал, что ребенок должен во столько-то месяцев уметь есть сам? Это наверное те тети, которые писали книжки в те самые времена, когда детей отдавали в ясли чуть ли не с рождения, понятно, что ребенок должен был многое уметь. Меня мама отдала в ясли в 11 месяцев (ее в свое время - аж в 3!!!) - я умела сама кушать и пить (естественно все - иначе никак), проситься на горшок, хорошо ходить, садиться, вставать и пр. и др. Маме приходилось меня срочно всему научить, т.к. раньше не приветствовалось долгое сидение с ребенком дома (это 70 годы) . Моей дочери через 10 дней будет 11 мес. - я бы конечно не отдала ее в сад - только что на горшок просится, а все остально под большим вопросом. Tettigona, раз у тебя так часто кормежки грудью, то наверное твой прелестный пупс либо бастует против нормальной еды, либо просто еще к ней не привык настолько, чтобы осознать еду ложкой. Не грузись, все будет ОК! :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 17, 2005 12:41

Ja_Lisa, вот тоже мне кажется, что бастует...
Получается, что если кормить "нормальной едой" почти каждый раз днем, ребенок спит один раз в день, остальное время гоняет по всей квартире и радуется жизни %), укладывается в 20 30 и спит.
Если пойти на поводу и кормить в основном грудью + педприкорм - целый день капризничает, пытается висеть на груди чуть ли не непрерывно, спит 3 раза, укладывается спать с воплями, спит ночью тоже не очень.

Так что стараюсь, пока мужа нет дома, кормить его тока кашками и пюрешками.
Эх, надо мужа на нормальный график работы переводить %)))

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт авг 18, 2005 08:47

Да, да, да !!! - я тоже заметила эту закономерность. Значит правда бастуют. Избаловали мы их. Все чаще посещают мысли о том, что зря наверное подпортили детишек этими современными методами кормления грудью, надо было бы наверное по-старинке... А то вот лет через 10-20 опять окажется, что наши метОды неверны...
Моя вобще к еде относится как к игрушке (поэтому до самостоятельности еще далеко), хотя с самого начала никаких концертов и спектаклей, чтобы накормить ребенка, не устраивали (чем удивляли всех знакомых) аппетит был и так хороший. Села в стул - будь добра ешь - никаких игрушек и телевизоров. но подозреваю, что немного переборщили или с педприкормом или с поздним прикормом вообще, раз такое отношение (ложкой - поиграть, еду - пошвырять, сок поразмазывать по столику). Первопроходцам всегда нелегко, что ж, будем учиться на собственных ошибках. :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 18, 2005 12:04

я, ттт, вроде наладила немного кормления, сменив почти полностью рацион. Кушает с ложки, правда, не более 100 г

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт авг 18, 2005 14:06

Значит правда бастуют. Избаловали мы их. Все чаще посещают мысли о том, что зря наверное подпортили детишек этими современными методами кормления грудью, надо было бы наверное по-старинке...

Не знаю, кормила безо всякого режима, а отсутствием аппетита ребёнок обычно не страдает. Полностью сам он, конечно, ещё не ест, но густую пищу - запросто. Пока я ем, он успевает съесть где-то половину порции, мне остаётся только докормить его :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт авг 19, 2005 16:23

Оля, ну дык пык! Сравнила, мы еще малявки :D . Отсутствием аппетита тоже никогда не страдали. И режимом тоже %-)))
Ладно, глядя на тебя, будем надеяться, что верным путем идем... :wink:

Анжела

Сообщение Анжела » Пт авг 19, 2005 17:16

Оля, я так поняла, что вы еще кормите грудью. Сколько раз в день? а ночью? Мой сынуля 1год3мес спит только "под грудью" и очень плохо ест нормальную еду. :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 20, 2005 06:26

Анжела, я как раз собираюсь заканчивать ГВ. Что-то меня начал утомлять этот процесс :( Кормлю 1 раз днём - перед сном, на ночь и когда проснётся часов в 5 утра.
Месяца 3 назад он кормился раза 3-4 днём, на ночь и ещё раза 2-3 до 8 утра. Конечно, и у нас иногда бывали такие ночи, когда он спал только под грудью и сосал почти непрерывно. В основном это было связано с растущими зубками :) При этом он крайне редко отказывался от нормальной пищи, и порции съедал не маленькие.

добавлено спустя 1 минуту:

Ja_Lisa, я ни в коем случае не сравнивала, просто хотела подбодрить :wink:

Milk

Сообщение Milk » Чт сен 01, 2005 14:02

До двух лет я кормила сынишку сама. Особо по этому поводу не переживала. Но, хотите верте хотите нет, на следующий день после дня рождения сам стал кушать ложкой довольно хорошо. :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт сен 01, 2005 18:23

решила не морочится, а кормить с ложки - через год пойдет в садик, там обещают научить %)

Анаэль

Сообщение Анаэль » Ср мар 19, 2008 20:35

Нам 10-тый месяц идет и с кружкой мы дружим уже с месяцев 6 где-то, но хорошо пить стал только в 8 или около того, редко давиться, только если резко все себе в рот выльет. Может конечно, не допив, сделать красивый жест рукой :D и в итоге полил диван, но чаще всего сидит и пьет, правда быстро, ему очень нравиться. По пузику нашему конечно течет маленько, но мы ходим в одном памперсе, поэтому не страшно, и сок расход больше, но это мелочи. А приучала так - давала пить сначала с поильника, плотом сняла крышку и давала так своей рукой, он придержтвал только, я его очень хвалила, он был довольный как слоник.

а вот с едой чего-то не очень - с 6 месяцев, как прикорм стали вводить, я стала ставить тарелку перед ним, давать ему вторую ложку. Что это было!!! Руки в тарелке, еда по всей кухне. Но ложку просто берет и кидает, а сам руками в тарелку и не то, что бы в рот, а просто размазать по столу. Забрала тарелку, требует ее, тянет руки, даю ложку, он ее тут же выкидываеи и все равно забирает мою на подходе ко рту %) Если его за ручку держать и помогать зачерпнуть, то до рта доносит, но учитывая пируэты во рту, еда размазывается. Чего делать? Ведь просто есть с моей ложки он уже не хочет!

NатаLy

Сообщение NатаLy » Чт янв 22, 2009 19:03

Мы ложечкой тоже пробуем кушать. так интерестно,берет переворачивает и об десну снимает содержимое ложки :D ...догадалась же :D .правда я по больше стараюсь приготовить,потому что половина где-то по кухне раскиданой остаеться :D .из поильника пьем без проблем,из кружки учимся,но пока мимо рта :lol:

Светулия

Сообщение Светулия » Пн апр 13, 2009 17:00

Люди добрые, помогите советом!
Зубов у дочи нет пока. Мы начали прикорм в 7,5 мес с каши, причем ложкой ели или пили ее из чашки. Спустя три месяца - это у нее любимая еда (после мамыной груди, конечно), процесс поглощения занимает 7-10 минут. Овощи пошли не так на ура, но все же прилагая сноровку минут за 30 я ей скармливала, опять же ложкой. Кефир ввели месяц назад. Сначала на ура пошел, потом стала носом крутить. А я вижу что это она не от продукта отказывается, а просто ей сидеть на месте не охота, дел ведь полно. А еще и у мамы сися куда вкуснее. Попробрвала я ей дать кефир из бутылки с соской. Так она высмоктала. Еще и пустую бутылку пришлось выманивать, так она к ней присосалась. На следующий день она отказалась есть овощи ложкой. А ведь голодная - орет. Я дала ей их из бутылки - высосала. А теперь - ваще дожились :shock: кашу есть не стала привычным нам образом. До истерики. Соску подавай и все! Я в шоке! В этом возрасте уже отучают от сосок. А я за последние несколько дней приучила.
Шо делать :?: Толи опять заново налаживать систему прикрма ложкой - истерик не избежать? То ли пусть сосет теперь всю еду из соски (сосательный рефлекс удовлетворяет, он у нее с рождения ярко выражен)?
Не оставьте без внимания мой вопрос пожалуйста.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн апр 13, 2009 18:11

Светулия,
Светулия писал(а):Шо делать Question

Это на ваше усмотрение. В зависимости от того, какова ваша цель. Мне было удобнее каши и кефир давать из бутылки, и я не заморачивалась по этому поводу. Правда я давала не с соской бутылку, а с поильником. Это получается нечто среднее между чашкой и бутылкой. В какой-то момент дочка сама стала отвинчивать поильник и пить как из кружки. Да и каши стали гущи - сосать неудобно. :pardon: Намучившись с детьми-малоежками, я бы точно не стала насильно переучивать опять на ложку. Но вам на вашем месте виднее. Если ложка - это принципиально, то чем скорее начать исправлять положение, тем лучше. :)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

А твердую пищу (кусочки) она еще не ест?

Светулия

Сообщение Светулия » Пн апр 13, 2009 19:19

Елена76 писал(а):А твердую пищу (кусочки) она еще не ест?

Зубов-то нет. Яблоко любит деснами грызть, отгрызает. Я изо рта кусочек вынимаю, чтоб не подавилась. Топинамбур твердый, поэтому откусить не получается - чешет десны с удовольствием.
Елена76 писал(а):В зависимости от того, какова ваша цель.

Та я и сама плохо свою цель понимаю. Ну наверное, главное накормить. И в данный момент самый простой метод - это оставить соску (поильник тоже не берет - с соской знакома). Просто, во-первых, жаль свуих трудов по приучению к ложке :( Во-вторых, думалось мне, что от соски тоже отучать надо будет, и тоже с капризами. Но
Елена76 писал(а):дочка сама стала отвинчивать поильник и пить как из кружки

Это оптимистично. А сколько ей было тогда?
Кстати, а воду пьет и з поильника, из чашки. Потому что быстренько пийнула и бежать дальше.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт апр 14, 2009 08:04

Светулия, а овощи вы тоже в гомогенную массу перетираете? На мой взгляд уже не надо. Лучше подавить вилкой, чтобы оставались небольшие комочки и постепенно (вместе с ростом зубов) эти комочки оставлять все крупнее, чтобы приучать жевать. Такую пищу уже невозможно сосать из бутылки и волей-неволей придется есть ложкой. :) И кашу можно сделать чуть погуще. :wink:
Светулия писал(а):Это оптимистично. А сколько ей было тогда?

Где-то полтора, может чуть больше. Не помню уже. :s:

Светулия

Сообщение Светулия » Вт апр 14, 2009 10:29

Елена76 писал(а):а овощи вы тоже в гомогенную массу перетираете?

Да, пюре делаю жиденькое.
Елена76 писал(а):комочки оставлять все крупнее, чтобы приучать жевать
даже в голову такого не приходило, думала, что давиться будет. Попробую.
Елена76 писал(а):Такую пищу уже невозможно сосать из бутылки и волей-неволей придется есть ложкой. И кашу можно сделать чуть погуще.
Как-то случайно кашу густую сделала (это еще когда ложкой ели) - орет не ест. Разбавила кипяточком - слопала. Может это вопрос педагогики? :(

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Еще вопросик. Мы получается ложкой ели на стульчике за столом. А теперь, если из бутылки, то вроде не удобно голову запрокидывать, удобнее лежа кушать. А может и лучше, что неудобно, быстрее на самостоятельную еду перейдет. Как вы делали?
Кстати, сегодня утром йогурт дала из поильника. А доча возмущается головой вертит (соску подавай). Я все равно поильник предлагаю. А она голодная сильно была. Видать есть хотела сильнее, чем капризничать. Так что слопала :wink:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт апр 14, 2009 12:16

Светулия писал(а):Как-то случайно кашу густую сделала (это еще когда ложкой ели) - орет не ест.

Можно постепенно загустить. :wink: Не в один день.
Светулия писал(а):Может это вопрос педагогики?

Это вопрос личных предпочтений, корректирующийся педагогикой. :giggle:
Светулия писал(а):А может и лучше, что неудобно, быстрее на самостоятельную еду перейдет. Как вы делали?

Может и лучше. Экспериментируйте, наблюдайте. :wink:
У меня дочь вообще в детском стульчике есть отказывалась лет до двух, так что мы ели только на коленях у мамы.

Светулия

Сообщение Светулия » Вт апр 14, 2009 13:38

Сегодня дочка съела кашу из чашки/ложки за 5 минут. Я даже не заметила. Кстати опять сильно голодная была. Подозрения у меня, что капризы тогда, когда не сильно есть хочет :oops: Или может настроение плохое.
А потом я поставила перед ней миску с обычной вареной гречкой и ложку туда вбросила. Так она сначала бамкала руками и разшвыривала. Я ей в рот понемножку клала. Потом и она себе в рот руками стала тянуть :D И ни давилась при этом ничуть, деснами жевала. С чего я взяла, что кусочки можно только когда зубы есть? :unknown:
Елена76, спасибо за совет :wink:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт апр 14, 2009 14:00

Светулия писал(а):И ни давилась при этом ничуть, деснами жевала.

:good:

NатаLy

Сообщение NатаLy » Вт апр 14, 2009 14:28

Моя деснами яблоки перелопачивала,когда зубов еще не было,а щас макароны безбелковые глотает не жуя :( .они скользкие,быстро проглатываються :bad: ...незнаю че и делать :sorry: , ведь знает что жевать надо :!:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт апр 14, 2009 14:43

NатаLy писал(а):...незнаю че и делать

NатаLy, или давать или нет))) Я вот ножом спагетти помельче дроблю. Главное, чтоб они нормально усваивались(это видно в какашке), кушающим, пардон, а не выходили в неизменном виде. :wink:

NатаLy

Сообщение NатаLy » Вт апр 14, 2009 14:45

Артемчик,вроде и не замечала из в неизменном виде,хотя ковыряться не ковырялась...так на первый взглаяд.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт апр 14, 2009 14:50

Ну значит усваиваются нормально - пусть глотает :D Мои глотают, как вороны :mrgreen:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»