Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Для кого мы рожаем своих детей?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 31, 2012 21:31

мама Ковырялкина писал(а):А разве порыв души можно "вставлять" в такие узко-ограниченные рамки рассудка, рефлексов и т.п.?

Мне кажется, это в большей степени зависит от того, насколько вы привыкли пользоваться рассудком или наоборот импульсивны, и как быстро умеете просчитывать последствия поступков. Это что касается "как". А сам вот вектор "помогать другим", на мой взгляд, закладывается где-то в воспитательном процессе и свойствах личности.

Рождение детей как альтруистический акт что-то не помещается в голову :) Все же это из другой области.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт июн 01, 2012 08:30

мама Ковырялкина писал(а):КАК можно "для себя" рожать детей - если это лотерея с множеством неизвестных???
Сколько детей рождается с пороками развития, учитывая нынешнюю экологию, стрессовость и т.п.?

Хм, но ведь, откровенно говоря, если бы человек ЗНАЛ, что его ребёнок родится с пороками развития, вряд ли бы рожал (ну, мне так кажется)... То есть каждый надеется на благоприятный исход этой лотереи. Не "ребёнок ДЛЯ СЕБЯ", а решение родить - это не альтруизм, а чисто эгоистическое решение, направленное на удовлетворение своей внутренней потребности (если, конечно, не под давлением обстоятельств).
Это вовсе не о том, чтобы потом ребёнку говорить: "вот, я тебя родила", или о том, чтобы обязательно ожидать от ребёнка какой-то отдачи, и т.п. Это об исходных мотивах.

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Пт июн 01, 2012 09:25

sunshine писал(а):Не "ребёнок ДЛЯ СЕБЯ", а решение родить - это не альтруизм, а чисто эгоистическое решение, направленное на удовлетворение своей внутренней потребности

ППКС

Мне так понравилось почитать возникшую дискуссию, все-таки у нас на форуме собрались очень интеллектуальные люди)

Кажется все-таки, что некоторым, просто, сложно воспринять фразу ДЛЯ СЕБЯ, так как она часто используется в негативном ключе.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт июн 01, 2012 10:02

ИМХО без внутреннего толчка, (как его ни назови, инстинктом, потребностью, желанием) все равно не обходится, даже если "залетели" и решили оставить - что-то побуждает принять именно такое решение. И как ни крути, а прежде всего мы взвешиваем как это отразится на нашей жизни, а уже потом о том что мы подарим жизнь и т.п.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт июн 01, 2012 10:13

мама Ковырялкина писал(а):Как можно воспринимать счастье - подарить новому человечку жизнь - "удовлетворением внутренней потребности"?

Вот так и понимать - потребность в этом счастье :)

мама Ковырялкина писал(а):Если о психологических потребностях - то я считаю - акт рождению ребенка потребностью - в случае, если женщина не востребована ни в работе, ни в личной жизни, сирота и т.п. - когда у нее архи-потребность чувствовать себя ну хоть кому-то жизненно необходимой.

Хм, вот лично меня как раз больше всего напрягает и отвращает от идеи материнства, то есть является "минусом" на весах, это жуткое чувство, что ты кому-то необходим - оно очень сковывает свободу и запрещает риск, я жду-не дождусь, когда уже не буду быть необходимой. Но при этом потребность в детях у меня есть - я хочу и хотела, чтобы у меня были дети. Инстинкт продолжения рода? Возможно.

мама Ковырялкина писал(а): положительные эмоции, любовь, самопожертвование мамы, которая на 38й неделе еле передвигается, чтобы пойти купить себе фрукты для витаминизации малыша - какой же тут эгоизм?

Так вот же - желание этих самых положительных эмоций. Ну вот честно, неужели при беременности кто-то не мечтает о положительных эмоциях, общении, улыбке, первых шагах и всё такое?
Любовь - таки да, потребность кого-то любить.
Самопожертвование? Ну, тут, ИМХО, слишком громкое слово применено :) Понимание необходимости, понимание, что так сделать "правильно", самоодобрение за то, что не поленилась и "хорошая будушая мама" и всё такое.
А в целом серьёзные проблемы с передвижением во время беременности - дело не физиологичное, человеку по природе не свойственное, поэтому инстинктами такая ситуация не предусмотрена, и тут уже включаются заложенные клише воспитания.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт июн 01, 2012 14:58

мама Ковырялкина писал(а):Ты (можно? Wink ) что-то путаешь.
Вот я желаю слопать большой пражский торт в одиночку - когда рядом куча гостей/друзей и т.д. И фсе в сад - я его ем. Это эгоизм.

На ты можно :beer:
Я, наверное, рассматриваю эгоизм как более широкое понятие. Пожалуй, вот в таком определении: "Эгоизм - принцип жизненной ориентации и моральное качество человека , связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов".
Вот разберём на примере торта. Готовность поделиться тортом означает, что человек по любому максимально удовлетворяет свои потребности, просто в его структуре ценностей торт как еда занимает меньшее место, чем (вместе или на выбор):
- социальное одобрение поступка дележа торта
- боязнь неодобрения окружающими единоличного поедания торта
- удовольствие от своего положительного в своей системе ценностей поступка - "честно поделился тортом"
- ну и т.п.
Так или иначе, человек в первую очередь удовлетворяет свои внутренние потребности, а не думает о потребностях других в торте.
Возможно, я несколько ошибаюсь с терминологией. То есть это точно не альтруизм, но и не эгоизм в "узком" смысле. Но я имела ввиду именно этот "широкий" эгоизм.

мама Ковырялкина писал(а):sunshine писал(а):
Ну, тут, ИМХО, слишком громкое слово применено

И тут не права.

Я это писала про покупку фруктов на 38 неделе, я это точно не считаю самопожертвованием :mrgreen:

Но и первые полгода тоже никак самопожертвованием не считаю. Скажем так, это весьма ожидаемые минусы, которых при принятии решения о рождении ребёнка оказалось меньше, чем плюсов, иначе бы это решение принято не было.

А вот если заранее такие минусы не оценить, таки да, вероятны депрессии, разочарования и т.п.

P.S. Для очень совиной совы - меня - именно аспект ранних подъемов был и остаётся огромной проблемищей, но я знала, на что иду :mrgreen: МОЁ желание поспать дольше оказалось слабее МОЕГО желания иметь детей.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

P.P.S. Нехватка времени здорово зависит от ребёнка. Вот Дашка показала мне, что такое настоящая нехватка :) С Ники же я никак не могла взять в голову, чего все напрягаются с детьми - он ел, спал, и медитировал на спинке :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт июн 01, 2012 15:53

мама Ковырялкина писал(а):Если брать примером еврейскую женщину - то, возможно, эгоизм уместен, т.к. идет наследование по материнской линии.

странный пример :s: Что наследуется по материнской линии? Вы считаете, что девочки становятся наследницами?..
Увы - но нет :no: По матери-еврейке "наследуется" только еврейство. :pardon:
Сорри, что не в тему, но зацепило :D
И рожают еврейки (если уж мы о вероисповедании и морали) потому, что б-г им велит "плодиться и размножаться". Никакого эгоизма в рождении 5-6-7 детей я не вижу :s: .

Julija

Сообщение Julija » Пт июн 01, 2012 22:05

мама Ковырялкина писал(а):Как можно воспринимать счастье - подарить новому человечку жизнь

Наташ, это для ТЕБЯ щастье, а не для ребенка.
мама Ковырялкина писал(а):беременную женщину можно сравнить с наркоманом под кайфом - он тоже в эйфории от своего состояния

редко я встречала беременных в эйфории...
мама Ковырялкина писал(а):на 38й неделе еле передвигается, чтобы пойти купить себе фрукты для витаминизации малыша - какой же тут эгоизм?

я на 38-й неделе прекрасно передвигалась (думаю, как и большинство), чтобы ходить по ресторанам и пляжам. а ты описываешь какую-то немощную и больную страдалицу)))
sunshine писал(а):я жду-не дождусь, когда уже не буду быть необходимой

не дождетесь))) даже когда ваши дети сами станут родителями, они будут в вас нуждаться... даже сильнее, чем в детстве.
мама Ковырялкина писал(а):нема в материнстве эгоизму - ну нету и все тут!

как же??? а стакан воды?)))

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 01, 2012 23:05

мама Ковырялкина писал(а):как минимум полугода жизни матери после рождения ребенка.

папа ребенка, конечно, может продолжать лежать на печи.

Я думаю, каждый имеет право рационализировать свои действия в плане потомства, как ему хочется :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн июн 04, 2012 19:44

Ksenoniy писал(а):Ведь, если честно, альтруизма в чистом виде не существует.

скорее да чем нет.
Я помню жутко хотела быть обладательницей крутейшей польской коляски с огромными колесами и сумкой, расцветки вырви глаз :mrgreen: :giggle:правда было это аж в 98 году, мне было 18:D

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

МамаМиА писал(а):Для выполнения собственной "программы", для того что бы подсознатльно поставить галочку.

ппкс

Arven

Сообщение Arven » Пн июн 04, 2012 19:48

мама Ковырялкина писал(а):Нехватка катастрофическая времени и жизненного пространства для себя любимой - ради заботы о ребенке - разве это не самопожертвование?
Я не ищу громких слов - просто это нормальное слово для реального описания как минимум полугода жизни матери после рождения ребенка.
ИМХО.

ха, полгода, это теперь до конца жизни. 8)
ну по крайней мере я про достижении 18 лет на детей забивать не собираюсь

Arven

Сообщение Arven » Пн июн 04, 2012 19:50

мама Ковырялкина писал(а):Julija писал(а):
редко я встречала беременных в эйфории...

Довольно часто - женщина просто светиться от счастья и причина тому одна...

шо то мне не повезло :giggle: полгода обнимая унитаз :crazy: не испытала эйфории я что-то

Добавлено спустя 1 минуту:

мама Ковырялкина писал(а):Ну самопожертвованием до 18 лет я думаю и не пахнет MrGreen Crazy

ты просто не прониклась еще имея ребенка -школьника, ходящего на кружки :wink:

Julija

Сообщение Julija » Пн июн 04, 2012 20:52

мама Ковырялкина писал(а):Т.е. деть был не рад появиться на свет и для него вся жизнь - каторга - так что ли?

не знаю, но глаза у новорожденных грустные
мама Ковырялкина писал(а):женщина просто светиться от счастья и причина тому одна...

ну это в идеале... то есть на обложке журнала "9 месяцев"... а в реальности туча заморочек.
мама Ковырялкина писал(а):Я искренне восхищаюсь женщинами, которые на 38й неделе еще и бегать по магазинам могут, и в ресторан, и в кино, и на деревья за абрикосами лазить

драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота.
мама Ковырялкина писал(а):поговорим об эгоизме наследников - квартира, имущество, бизнес и т.п...

давай поговорим) никто не спорит. но это совсем другая пестня

ленивка

Сообщение ленивка » Пн июн 04, 2012 21:00

Разрешите присоединиться? Вот я тоже думала, читала вас... и поняла, что у нас разные понимания вот этой фразы "для себя". Я тоже считаю, что детей мы рожаем для себя, и мое "для себя" означает, что мама с папой сами так решили, и ответственность за это решение готовы нести вдвоем, не перекладывая ее ни на кого, в том числе и на ребенка. Ребенок может быть, конечно, очень счастлив, что появился на свет, но, по большому счету, в момент принятия решения, быть ему или не быть, его мнения никто не спрашивал. И это надо осознавать. Мне кажется, что те, кто понимает, что родить ребенка - это только их решение, как раз и не будут бросаться фразами, типа... "я из-за тебя ночей не спала, а ты...", или "я могла бы стать тем-то и тем-то, но нет, я все тебе отдала...", ну и т.д.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вт июн 05, 2012 06:52

мама Ковырялкина писал(а):Т.е. наследниками в еврейской семье в равном отношении является и мальчик и девочка?

Если ты о наследовании имущества и о древних обычаях - то наследником был Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Даже жена - не говоря о дочерях - не могла стать наследницей мужа. :pardon:
Потом, позже, это изменилось, но дочери по-прежнему шли на втором месте после сыновей.
У современных израильтян, не соблюдающих все древние традиции, всё, конечно, иначе. Наследники определяются либо по завещанию, либо (в его отсутствие), по закону - сначала жена, потом дети и т.д...
мама Ковырялкина писал(а):Я не сильно разбираюсь в этом вопросе - но мне казалось, что у подавляющего большинства евреев считается нормой женится только на еврейке.

это чистоты крови ради :pardon: Ибо у еврея, женившегося на не-еврейке, дети будут гоями, потому что еврейство переходит исключительно по женской линии :pardon:
мама Ковырялкина писал(а):Т.е. деть был не рад появиться на свет и для него вся жизнь - каторга - так что ли?

а он в момент рождения много понимает - счастлив он или нет? :unknown:
мама Ковырялкина писал(а): Я искренне восхищаюсь женщинами, которые на 38й неделе еще и бегать по магазинам могут, и в ресторан, и в кино, и на деревья за абрикосами лазить

тогда я расскажу, что израильтянки в большинстве своем работают до самых родов и очень часто едут рожать прямо с рабочего места :pardon: Не потому что они такие героини, а потому что декрета у нас всего 14 недель, и жалко его тратить на предродовое время.

Люша

Сообщение Люша » Вт июн 05, 2012 07:14

Julija писал(а):глаза у новорожденных грустные

Я бы сказала не по-детски серьезные. Грусти в них не припомню, по крайней мере у моих детей ;)

ежулька

Сообщение ежулька » Вт июн 05, 2012 07:59

Хм, для кого рожаем...
Не так с ними хорошо, как без них плохо :mrgreen:

Люша

Сообщение Люша » Ср июн 06, 2012 06:47

мама Ковырялкина, что спать хочется дико, это да. Но я нашла решение проблемы: 15-минутный сон в туалете - и снова огурцом :mrgreen:

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср июн 06, 2012 08:58

Люша писал(а):15-минутный сон в туалете

я бы от такой картины в туалете офиса сразу скорую вызвала :shock: Ну если б при мне кто то зашел в кабинку и тишина на 15 минут.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 06, 2012 08:58

Ежулька, мне без ребенка было хорошо :) Ну а с ребенком - просто по-другому.
мама Ковырялкина писал(а):Чисто физиологически у женщины во время беременности и мозг работает иначе, и внимание более рассеянное

это зависит от женщины, а не от беременности. Некоторые и без беременности из этого состояния не выходят.
Люша писал(а):15-минутный сон в туалете

где-где?? Ужас какой-то.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср июн 06, 2012 09:06

мама Ковырялкина писал(а):А какой смысл держать на работе сотрудника, который после обеда как сонная муха? Чисто физиологически у женщины во время беременности и мозг работает иначе, и внимание более рассеянное... Не понимаю я этого.

Что-то не припомю за собой такого. Наоборот у меня энергии было через край. Намного больше, чем когда дети, особенно первый, были маленькими. Так что тут обобщать не стоит.
Gritat писал(а):Люша писал(а):
15-минутный сон в туалете

где-где?? Ужас какой-то.

Я так поняла, в туалетной комнате какой-то диванчик все-таки стоит, нет?

Люша

Сообщение Люша » Ср июн 06, 2012 09:25

MAXIMama best, я иду спать только когда все кабинки свободны :mrgreen: И выходить стараюсь тоже, когда никого нет.

Gritat, намного больший ужас, когда начальник с тобой говорит, а ты думаешь только о том, чтобы, моргнув, не слишком долго оставаться с закрытыми глазами.

Віра, диванчика, к сожалению, нет. Поудобнее сажусь на закрытую крышку унитаза. А шо делать?..

На самом деле, было бы здорово, если бы беременным официально разрешался короткий сон, но такое пока у нас не ввели, так что приходится приспосабливаться.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср июн 06, 2012 16:12

мама Ковырялкина писал(а):А какой смысл держать на работе сотрудника, который после обеда как сонная муха? Чисто физиологически у женщины во время беременности и мозг работает иначе, и внимание более рассеянное

Я все больше офигеваю. Я на 9-м месяце последней беременности готовила детей к выпускным экзаменам по физике и математике. Сдали все и очень прилично. Пойти, что ли, директору рассказать о зря выплаченной мне зарплате? :pardon:
Не, я понимаю, что все определяет личный опыт. Но неужели все случаи "беременность не болезнь" сконцентрированы вокруг меня? :crazy:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср июн 06, 2012 16:40

Sirena писал(а):Не, я понимаю, что все определяет личный опыт. Но неужели все случаи "беременность не болезнь" сконцентрированы вокруг меня? Crazy

Да нет, конечно :) У нас в офисе девочки почти все в декрет только перед самыми родами уходят, и нормально вполне работают. Особенно кто с первым ребёнышем - скучно же дома сидеть :) Наверное, ещё от работы зависит - на физической работе, наверное, тяжело, на ногах и всё такое. А за компьютером - вполне себе ничего :)

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

А, и ещё от дороги на работу. В метро я вообще не могла ни в одну беременность - сразу плохо очень от нехватки воздуха. А в Москве не у всех есть возможность ездить на машинах на работу...

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср июн 06, 2012 17:02

Sirena писал(а): Я на 9-м месяце последней беременности готовила детей

а я последний триместр активно руководила ремонтом будующей детской и все порывалась чтото красить и таскать, при этом основную работу тоже делала (комп и банки/переговоры),за рулем ездила до 37 недели (осень,не экстремальные дороги).
Зато с первым ребенком,как и Люша-первые три месяца просто спала.При любой возможности.
А если по теме
обоих своих мальчиков рожала для себя и на радость папам, в душе осознавая степень своей ответственности.Со вторым так вообще не последний фактор был моя возможность пару лет не работать,ни на кого не надеясь.Слава богу, не пригодилось,папочка у нас гиперответственный за потомство
:D

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт июн 07, 2012 06:50

мама Ковырялкина писал(а):А какой смысл держать на работе сотрудника, который после обеда как сонная муха? Чисто физиологически у женщины во время беременности и мозг работает иначе, и внимание более рассеянное... Не понимаю я этого.

и тем не менее так живет большинство капиталистических стран :pardon:
Кстати, я до 7 мес. беременности работала не просто на работе, а на физически тяжелой работе (в кондитерской). Ни о каком желании поспать там и речи не шло, только о желании сесть, потому что ноги отекали.
А вот на нынешней работе я ни разу не замечала, чтоб беременные девочки становились настолько невменяемыми, чтоб их надо было отправлять домой. Они могли быть более рассеянными, но таким можно быть и без беременности :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 07, 2012 07:39

Русалка писал(а):Они могли быть более рассеянными, но таким можно быть и без беременности

да у меня начальник с окладистой бородой любит подремать или вот еще чайку попить, чтоб никто не мешал процессу пищеварения, а вы говорите беременные! Хотя... живот у него ничо такой, месяцев на 7 потянет.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт июн 07, 2012 07:47

Русалка писал(а):А вот на нынешней работе я ни разу не замечала, чтоб беременные девочки становились настолько невменяемыми, чтоб их надо было отправлять домой

у нас тоже никто насильно в декрет не отправляет. Можно хоть с работы в роддом ехать ,если есть желание работать. И после родов тоже сразу на передовую. Работодателю это только на руку. Зато право уйти у женщины раньше есть, если действительно плохое самочувствие. Да и до декрета с больничными не помню чтоб были проблемы - гинеколог легко шла н а это.. 14 недель на все.. - не представляю ,как это. %)

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт июн 07, 2012 07:53

MariR писал(а):у нас тоже никто насильно в декрет не отправляет.

одно дело, когда есть выбор, а другое - когда его нет :pardon:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт июн 07, 2012 10:08

мама Ковырялкина писал(а):В том то все и дело - что работала офис-менеджером, курировала 7 филиалов - ежедневная работа - приносила радость от общения и от загрузки. А тут второй триместр и все - как по голове ударили. До обеда - хочу дико есть, после обеда - дико спать.
Я просто ответственный человек и состояние "нестояния" меня просто угнетало - тем более работу свою любила и подводить людей мне очень не хотелось.

В таком случае, живи вы тут, вы бы могли попросить врача написать вам заключение, по которому вам могли бы дать менее ответственную работу - но не совершенно избавить вас от нее.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт июн 08, 2012 09:12

Русалка писал(а):одно дело, когда есть выбор, а другое - когда его нет

Ален, да не так все трагично. У нас три месяца оплачиваемого декрета,на Украине - четыре. И насколько я помню, можно и сохранение получить, и за свой счет посидеть до года. Неработающие мамы малышей и в Израиле, и в других местах живут за счет заработка мужа или там дивидендов. Насчет сохранения рабочего места - знаю десятки случаев, когда народ увольнялся чтобы с дитем посидеть, а потом возвращался в то же место, где ждали с распростертыми объятиями и улучшенными условиями.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт июн 08, 2012 09:36

Sirena, я понимаю, тем не менее не всегда получается так, как хочется. :pardon: Я бы вот с удовольствием в свое время посидела с Мариной до года (хотя бы), но возможности такой не было.
Но поскольку другой реальности я не знаю (в российском декрете никогда не была), так что принимаю то, что есть :)

Dani
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Dani » Пт июн 08, 2012 16:25

Русалка писал(а):другой реальности я не знаю (в российском декрете никогда не была)

Российская реальность - оплачиваемый декретный отпуск 1.5 года, 40% от заработка, (но не более определенной суммы), дальше - до 3-х лет сидишь забесплатно. :pardon:

lina456

Сообщение lina456 » Ср июн 13, 2012 09:01

Русалка писал(а):В таком случае, живи вы тут, вы бы могли попросить врача написать вам заключение, по которому вам могли бы дать менее ответственную работу - но не совершенно избавить вас от нее.

да ну...я бы никогда на такое не пошла! мне, чтобы занять своё место на работе, пришлось изрядно постараться. И отступать назад (даже из-за беременности) я бы не стала никогда. Во время б. я продолжала вкалывать как лошадь и меня это вполне устраивало!не люблю особого отношения к себе со стороны всех подряд, в т.ч. и коллег. Только мужу позволяю меня баловать))

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср июн 13, 2012 12:34

lina456, свой пост я писала совершенно конкретному человеку в совершенно конкретной ситуации. :) Понятно, что условия у всех разные. :pardon:

Луллаби

Сообщение Луллаби » Чт сен 13, 2012 11:29

Я очень захотела ребенка, так сильно, что все остальное отошло на второй план.

katya1985

Сообщение katya1985 » Чт окт 11, 2012 15:25

Объясните мне, пожалуйста, что для Вас значит "родить для себя"? Меня всегда смущает это выражение

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Чт окт 11, 2012 16:22

katya1985 писал(а):Объясните мне, пожалуйста

А вы у кого-то конкретного спрашивали?

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Для себя, значит, что ты с ребенком уже на всю жизнь "повязана". Что никогда твой мир не будет таким, как до появления ребенка. И что никогда и ни при каких обстоятельствах ты не захочешь с ним разлучится (я имею ввиду период детства). Ты будешь все делать для его благополучия, но никогда на 100% не будешь удовлетворена сделанным. Если ребенку будет плохо, то тебе будет плохо вдвойне. Если хорошо, то это наполнит тебя жизненной энергией. Когда есть ребенок, ты планируешь свою жизнь на 10 лет вперед, а то и на 20. Ты больше никогда не будешь принадлежать себе, ребенок - это частичка тебя, а он, пока маленький, вообще считает маму своей собственностью.

Мамы идут на огромные жертвы и все же детей они рожают для себя!
Для того, чтобы любить так, как никогда в жизни, для того, чтобы быть любимой своим ребенком, для того, чтобы жизнь приобретала новый смысл, и еще миллионы ДЛЯ и РАДИ!

Isabelle

Сообщение Isabelle » Чт май 16, 2013 11:16

Родить можно только для себя, и больше ни для кого. Это всего лишь реализация нашего личного, индивидуального биологического инстинкта. Если его не реализовать - большинство людей чувствуют себя плохо, это заложено в нас от природы. Больше ничего другого за рождением ребенка вообще не стоит. Биология, и только.

Sara

Сообщение Sara » Сб май 18, 2013 14:43

Все рожают для поддержания жизни на нашей планете, ну эт если так, глобально)

Томэй

Сообщение Томэй » Вс сен 22, 2013 23:03

Иногда рожают просто потому что так получилось. Мы женаты с мужем были 3 года, и я забеременела не запланировано. Муж хотел детей, а я еще нет. Я моложе его и совсем не испытывала желания стать мамой. Но я не жалею. Но второго не хочу точно. Очень уж хочется вернутся к взрослым людям :)

Jane Smith_188220

Сообщение Jane Smith_188220 » Ср фев 05, 2014 20:29

В первую очередь мы рожаем их для себя. Любая нормальная женщина хочет родить ребенка. Так что странный вопрос. Хотя ситуаций много разных бывает)

Маруся Маруся

Сообщение Маруся Маруся » Вс фев 16, 2014 08:57

Не знаю для кого. Просто хотели и рожали. И муж хотел, и я хотела. Еще захотим - еще родим. Ни для кого, просто чтобы были, чтобы жили, чтобы для меня внуков рожали :D

Vera Pops_188587

Сообщение Vera Pops_188587 » Пт фев 21, 2014 21:48

мы родили потому что любим друг друга и хотим продолжения нашей любви!!! Это наш малыш!!!

Лунтик_

Сообщение Лунтик_ » Пн мар 31, 2014 23:39

Бог дал, значит так надо)

Natasha92_190012

Сообщение Natasha92_190012 » Вт апр 22, 2014 18:50

Для себя, мужа - ребенка, внука своим родителям, братиков и сестричек другим детям в семье, человека для планеты, гражданина для страны. Можно так продолжать до бесконечности!) Для продолжения рода наверное..

Дарьям

Сообщение Дарьям » Ср апр 23, 2014 12:49

Да, такая постановка вопроса, как в начале темы забавляет.
Я тоже слышала от женщин, что они родили детей, потому что муж выпрашивал ребенка, но, наверное, таких мам- единицы. Я родила, потому что мы просто хотели ребенка. Сейчас может немножко иначе думаю- теперь хочу, чтобы у нашего рода было продолжение в детях и внуках.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Ср май 21, 2014 21:37

для продолжения рода рожаем. рожать только для себя-эгоистично. ведь ребенок не игрушка и в свое время отделится и устроит свою семью. да и не предмет наших амбиций. это личность. я знаю что хочу чтобы род не прервался, чтобы передались какие то семейные истории, традиции. но чтобы ребенок вырос не для меня а потому что он-личность.

Сloudless_sky_191379

Сообщение Сloudless_sky_191379 » Ср авг 20, 2014 10:28

Есть замечательные слова

Если до сорока лет комната не наполнится детским смехом, то она наполнится взрослыми слезами...

medtech_192021

Сообщение medtech_192021 » Сб авг 30, 2014 07:00

Конечно для себя, для кого же еще? Не думаю, что кто-то планирует детей, потому что его беспокоит демографическая обстановка в стране.

Реклама в подписи запрещена. Модератор.

Вернуться в «Члены семьи»