Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Трисомия и прививки

andro

Синдром Дауна и прививки

Сообщение andro » Вт июн 19, 2012 12:35

Добрый день Евгений Олегович.

У нас родился мальчик с трисомия 21 (Синдром Дауна), 22.04.2012.
Мы уже привыкли.
Теперь пришла проблема с прививками - надо - не надо????
С удовольствием посмотрели (в записи) Вашу передачу о прививках.
Подскажите, надо ли (мы думаем - надо) и если надо, то какие все - не все.
В роддоме сделали прививку от Гепатита В, но раньше, до прививки он переболел гепатитом.

Очень много мнений по поводу нашего диагноза.

Заранее благодарен.
С уважением Андрей.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 19, 2012 16:11

andro, Евгений Олегович не консультирует на форуме, к сожалению. :pardon: Вам можно попытаться попасть напрямую в Клиником, вы же из Харькова.

А на форуме могу вам предложить дождаться комментария Вячеслава Александровича, врача-педиатра, и посетить ветку, где общаются родители и другие родственники детишек с синдромом Дауна :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 102#541102

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт июн 19, 2012 20:32

andro писал(а):Подскажите, надо ли (мы думаем - надо)

мое личное мнение - надо, нередко у малышей с синдромом Дауна слабое сердечко, и другие системы организма, поэтому серьезные болячки (от которых как раз прививают - коклюш, дифтерия, гепатит в...) очень нежелательны.

Поккля писал(а):А на форуме могу вам предложить дождаться комментария Вячеслава Александровича

Поддерживаю.
Думаю, вам нужны качественные вакцины, низкореактогенные.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

andro писал(а):но раньше, до прививки он переболел гепатитом.

имеете ввиду желтуху новорожденных?

andro

Сообщение andro » Ср июн 20, 2012 09:29

Добрый день ВСЕМ.

Да Вы правы - желтуха новорожденных.

Вот именно слабое сердечко, еще и с дырочкой - как оно выдержит нагрузки на него. Может дать немного подрасти и окрепнуть. Но мы с женой не доктора и кто мог бы дать нормальную профконсультацию.
Я не имею ввиду только ДА или только НЕТ - именно консультацию.

Спасибо ВСЕМ кто ответит. :Yahoo!:

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Пт июн 29, 2012 13:57

Приветствуем и Вас!
Какая конкретно патология (кроме синдрома Дауна как такового) имеется у Вашего ребёнка?
В принципе, такие детишки прививаются в обычном режиме.
NatKa писал(а):мое личное мнение - надо, нередко у малышей с синдромом Дауна слабое сердечко, и другие системы организма, поэтому серьезные болячки (от которых как раз прививают - коклюш, дифтерия, гепатит в...) очень нежелательны.
Солидарен.
NatKa писал(а):Поддерживаю.
Думаю, вам нужны качественные вакцины, низкореактогенные.
В Украине сейчас, можно сказать, особо реактогенных вакцин нет, если речь идёт о вакцинах с коклюшным компонентом. Несмотря на то, что цельноклеточная АКДС в принципе разрешена календарём, данных о том, что её куда-то завезли, мне не попадалось, везде используются бесклеточные вакцины (этот момент уточните в Вашей поликлинике).

Ольга П-на

с какой прививки начинать вакцинацию, если ребенок с трисомией

Сообщение Ольга П-на » Вт мар 19, 2013 16:57

Здравствуйте. У моей доченьки анализ крови выявил трисомию 21 норма, и соответственно сниженный иммунитет. (во время беременности сдавала все анализы, все было в норме, после родов поставили такой диагноз). Ей 4 месяца, за это время мы ни разу не болели, только укрепили мышечный тонус массажем и пили витамин Д и Карниэль. При рождении был открытый артериальный клапан сердца, и поэтому прививки в роддоме делать побоялись, ждали когда он закроется. Сейчас клапан закрылся, осталось только открытое овальное окно. По всем остальным показателям девочка развивается хорошо, вес, стул в норме. Она на ГВ. Сейчас педиатр настоятельно рекомендует уже начинать вакцинацию с прививки Интерикс Гекса. В свою очередь я всю инфо о данной прививке беру из интернета, так как живу в маленьком городе и медицина у нас на очень низком уровне, детских профильных специалистов вообще нет. Обследование мы проходили в Симферополе за 200 км от дома... Отзывы на вакцину разделились, но главное, что меня смущает - люди пишут, что ослабленным детям ее не рекомендуют, так как часто резко поднимается температура и тяжело переносится. А мой врач говорит, что Гекса - самая хорошая и предназначена изначально для ослабленых и недоношенных детей. Поэтомунадо колоть именно ее. Что вы посоветуете? С ув. Ольга

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт мар 19, 2013 18:06

Ольга П-на, трисомия 21 - это синдром Дауна, я правильно понимаю? На сколько мне известно, таким детям, если у них нет проблем со здоровьем, делают те же прививки, что и остальным. Т.е. обычно начинают в Украине, если старше 2-х месяцев, с реакции Манту, потом БЦЖ, а потом уже АКДС (Инфанрикс Гекса). Поинтересуйтесь у педиатра по поводу Манту и БЦЖ. В Украине эпидемия туберкулёза и БЦЖ - совсем не лишняя прививка.
Инфанрикс Гекса - качественная вакцина, на много легче переносится, чем отечественная АКДС или другие АКДС с цельнококлюшным компонентом. Я делала Гексу обоим своим детям (младшая родилась недоношенной) и всё прошло отлично, практически без реакций. Кроме того, в Гексе много компонентов, а значит потребуется меньше уколов, что сбережёт нервы и вам, и ребёнку. У Гексы только один недостаток - цена. Я думаю, что ваш педиатр вам хороший совет даёт.
Ольга, вот в этой теме пишет педиатр из Крыма http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=22537. В разделе прививок он много консультировал, можете поискать. Правда, что-то давно не появлялся. Я думаю, это хороший врач и, при необходимости, вы сможете с ним встретиться.
Лёгкой вам вакцинации и крепкого здоровья! :)

Ольга П-на

Сообщение Ольга П-на » Вт мар 19, 2013 20:18

Большое спасибо за быстрый ответ!

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вс мар 24, 2013 18:00

Ольга П-на, собственно, подобный вопрос обсуждался в данной теме: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 43#1414243

Ольга П-на

Сообщение Ольга П-на » Пн мар 25, 2013 08:32

Спасибо большое за все советы, они очень пригодились.

Вернуться в «Прививки»