Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

еда перед сном

mavera

еда перед сном

Сообщение mavera » Ср июл 11, 2012 14:57

Подскажите пожалуйста... Нам 10 месяцев. На ГВ. Прикорм ввела в 6 месяцев с овощных пюре, потом были фруктовые пюре, далее каши безмолочные, сейчас уже молочные, мясо, творог..
Мы очень плохо спим ночью, мне почему то кажется, что он плохо насытился перед ним. сначала кашу давала перед сном, результата нет, так и просыпаемся по 5 раз за ночь. грудь сосет буквально полминутки, сначала присасывается долго, потом когда пошел прилив сосет буквально несколько секунд как будто жажду утолил и отворачивается, пробовала дать воду, думала может просто воды хочет, не берет. и так не только по ночам, но и днем. Может молока уже мало совсем и ему не хватает? Тут было подумала перейти на молочные каши собственного приготовления, думала начну варить кашку на молоке, типо она сытнее и вечерком давать и спать крепче будет, но посмотрела выпуск ЕО о коровьем молоке и конечно не стала так делать.
у меня вопрос? чем кормить перед сном? нормально ли что ребенок до сих пор так часто просыпается, хватает ли ему гв

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср июл 11, 2012 15:47

mavera писал(а): нормально ли что ребенок до сих пор так часто просыпается, хватает ли ему гв

Это привычка пососать. В 10 месяцев ребёнок нормально может спать всю ночь. Можно отучить, если вы готовы к нервотрёпке.

mavera

Сообщение mavera » Чт июл 12, 2012 09:21

Таня-Таня писал(а):Можно отучить, если вы готовы к нервотрёпке.

сегодня ночь совсем ужасно прошла.. :( а как отучить? :oops:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт июл 12, 2012 15:15

mavera писал(а):а как отучить? Embarassed

Я делала так: Вместо груди давать поильник с водой (не бутылку, а то потом от неё отучать придётся). Конечно, будет обида, будет реветь. Поревёт - успокоится, уснёт. Проснётся за ночь столько раз, сколько обычно просит грудь. Столько раз грудь и не давать, давать воду. Это может длиться 3 ночи, может неделю, некоторые говорят, что и две недели. Потом ребёнок смиряется с тем, что ночью еды не будет и начинает спать всю ночь.
Если ребёнок спит с мамой в одной кровати, то отучать от ночной еды ИМХО садизм. Т.е. сначала выселить в отдельную кровать, потом отучать. Младшая у меня с рождения спала отдельно, её и отучать не пришлось, сама с 8 месяцев стала спать всю ночь.
На ночь кормить сытно: например, на ужин кашу, а прямо перед сном грудь сколько съест и 200 гр. ночной зерновой смеси (такая есть у Хуманы и у Хиппа), если всё это влезет, конечно.

mavera

Сообщение mavera » Сб июл 14, 2012 12:34

Таня-Таня писал(а):Если ребёнок спит с мамой в одной кровати, то отучать от ночной еды ИМХО садизм. Т.е. сначала выселить в отдельную кровать, потом отучать.

тогда понятно.. у нас совместный сон с рождения и вот только месяц как кроватка предвинута к дивану, но стенка снята, все равно получается соместный

Таня-Таня писал(а): ночной зерновой смеси (такая есть у Хуманы и у Хиппа),

она так и называется - ночная зерновая смесь?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Сб июл 14, 2012 21:49

Таня-Таня писал(а):на ужин кашу, а прямо перед сном грудь сколько съест и 200 гр. ночной зерновой смеси

этот вариант по-моему оптимален. Есть еще молочно-зерновая смесь от малютки "малыш Истринский".
mavera писал(а):на так и называется - ночная зерновая смесь?

они называются что-то вроде "молочная смесь с рисовой/гречневой мукой" и идут от 6 мес вроде.

Марийка ;))

Сообщение Марийка ;)) » Вс июл 15, 2012 11:25

Здравствуйте mavera, а давно так ночами не спите? Может это зубки прорезаются? У нас так же было, чутко спал, просыпался через 2-3 часа, успокаивался только у груди.

mavera

Сообщение mavera » Пн июл 16, 2012 09:30

Марийка ;)) писал(а):Здравствуйте mavera, а давно так ночами не спите? Может это зубки прорезаются? У нас так же было, чутко спал, просыпался через 2-3 часа, успокаивался только у груди.

добрый день.. вот уже несколько недель. у нас всего два нижних зуба, врач на приеме десна смотрел, говорит волна идет но еще не скоро))) он так нам уже несколько месяцев про верхние десна говорит, сама ничего там не вижу.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 16, 2012 14:33

mavera писал(а):вот только месяц как кроватка предвинута к дивану, но стенка снята, все равно получается соместный

Цепляйте боковую стенку, потихоньку приучайте спать отдельно. В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года :mrgreen:
mavera писал(а):она так и называется - ночная зерновая смесь?

У Хуманы оно вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , я этим Андрюху на ночь докармливала месяцев с 10 и после ГВ ещё с полгода на ночь давала. У ХИППа есть что-то похожее. Суть в том, что это не каша, а смесь, но она со злаками, сильно питательная :) Маша не стала есть ни это, ни хипповское - видать ей молока хватало, а привычки проверять наличие мамы ночью у неё не было. :)

mavera

Сообщение mavera » Пн июл 16, 2012 20:30

Таня-Таня писал(а):Цепляйте боковую стенку, потихоньку приучайте спать отдельно. В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года
mavera писал(а):
она так и называется - ночная зерновая смесь?

У Хуманы оно вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , я этим Андрюху на ночь докармливала месяцев с 10 и после ГВ ещё с полгода на ночь давала. У ХИППа есть что-то похожее. Суть в том, что это не каша, а смесь, но она со злаками, сильно питательная Маша не стала есть ни это, ни хипповское - видать ей молока хватало, а привычки проверять наличие мамы ночью у неё не было.

спасибо за советы, а как смесь давать если бутылочку не берет, простите если глупо спрошу, ее из ложки как кашу можно дать? если например, перед купанием, а уже искупавшись грудь и спать?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июл 16, 2012 22:31

mavera писал(а): а как смесь давать если бутылочку не берет

Она жидкая, как очень жидкая каша. Если ребёнок хорошо пьёт из чашки, то можно из чашки. Я давала из поильника без клапана. Из ложки можно, но будет слишком долго, ребёнок, который устал и хочет спать, вряд ли согласится долго есть с ложки. Нужно, чтоб легко и быстро.
mavera писал(а): если например, перед купанием, а уже искупавшись грудь и спать?

Если перед купанием хорошо накормить, то после купания может отказаться брать грудь. А может и не отказаться - зависит от того, на сколько он грудь любит :)
Вспомнила точно, как с Андрюшкой поступала. На ужин каша, потом купание через некоторое время, потом переодевание, все процедуры, какие надо, потом брала на руки, давала поильник со смесью этой, он легко 200 мл выпивал, а потом грудь в качестве снотворного :) Как заснул - в кроватку.

Люша

Сообщение Люша » Вт июл 17, 2012 06:24

Таня-Таня писал(а):В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года

Хм... можно спросить почему? Обеих переводила в свою кроватку в возрасте 1,3-1,6. Не помню, чтобы были какие-то особые проблемы. Кстати, переднюю стенку не ставила, был заборчик, закрывающий "дырку" не полностью, а так, чтобы ребенок мог сам вылезти из кроватки.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июл 17, 2012 08:50

Люша писал(а):Таня-Таня писал(а):
В 10 месяцев, конечно, сложновато, но лучше, чем в полтора года

Хм... можно спросить почему? Обеих переводила в свою кроватку в возрасте 1,3-1,6.

Ну-у... Мне так кажется :) ИМХО в полтора года они уже очень хорошо соображают :) Хотя, всё, конечно, индивидуально. Маша в свои полтора жутка своенравная, Андрюха, по сравнению с ней, был образцом покладистости.
Андрюху я выселила около года, а Маша практически сразу отдельно спала. Вообще, сейчас, на опыте своих двоих, я считаю, что выселять детей в отдельную кровать нужно не позже 6-8 месяцев. Мне кажется, в этом возрасте они уже, как раз, к этому готовы и ещё не понимают, что лишаются какой-то привилегии. Я не настаиваю на абсолютной правоте, конечно.

mavera

Сообщение mavera » Вт июл 17, 2012 10:57

Таня-Таня писал(а):Вспомнила точно, как с Андрюшкой поступала. На ужин каша, потом купание через некоторое время, потом переодевание, все процедуры, какие надо, потом брала на руки, давала поильник со смесью этой, он легко 200 мл выпивал, а потом грудь в качестве снотворного Как заснул - в кроватку.

спасибо за ответы :)

Yriska

Сообщение Yriska » Вт июл 24, 2012 11:30

за полчаса до сна обязательно кормлю смесью, особенно мы хорошо кушаем после купания.

Soika

Сообщение Soika » Ср авг 15, 2012 09:41

У нас оказалась аллергия на коровье молоко. Раньше на ночь давала смесь и малыш вместе с бутылкой с соской засыпал, а вчера врач сказала отменить смесь. Сегодня кашку ели на воде - съел без проблем, а теперь предстоит ночь и ломаю голову как и чем накормить малыша...
Может кефир, мы его вечером кушаем, не больше 130 мл, как советовал Доктор, может его на ночь? Помогите советом :unknown:

Kronida

Сообщение Kronida » Чт авг 23, 2012 18:09

Soika, а если кашу на смеси сделать? нам этого хватало и дочь засыпала на всю ночь сытая, но у нас не было проблем с аллергией на коровье молоко, ттт.
Сейчас растишку кефирную на ночь и все, больше ничего не надо, но мы уже большие, ночью не едим

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пн фев 04, 2013 21:48

Что лучше давать ребенку перед сном - коровье молоко 2,5% или йогурт\ацидолакт? Что легче переваривается и усваивается? Спасибо!

Мафина

Сообщение Мафина » Пн фев 04, 2013 22:07

Впервые мама писал(а):коровье молоко 2,5% или йогурт\ацидолакт

лучше йогурт. молоко коровье тяжелое будет на ночь

Sirena

Сообщение Sirena » Пн фев 04, 2013 23:29

Мафина писал(а):молоко коровье тяжелое будет на ночь

А можно объяснить: в чем именно состоит тяжесть молока на ночь?
Оно не усваивается ночью? Или калорий много? Что с ним не так, с молоком этим?

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Вт фев 05, 2013 12:12

Sirena писал(а):А можно объяснить: в чем именно состоит тяжесть молока на ночь?
тогда разъясните, нам пожалуйста,:Rose: а то уже лично меня, родственники замучили с этой тяжестью:).

Sirena

Сообщение Sirena » Вт фев 05, 2013 12:41

Впервые мама, я сама с большим интесом жду ответа от Мафина :wink:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Вт фев 05, 2013 21:33

Я уже получила компетентный ответ (делюсь): Кисломолочка лучше усваивается, чем цельное молоко - там белок частично расщеплен и лактоза сквашена. Но если ребенок не пьет молоко литрами, вполне можно на ночь дать 100-150 мл, усвоится. Так что вопрос исчерпан.:wink:

Мафина

Сообщение Мафина » Чт фев 07, 2013 03:12

Sirena писал(а):жду

если ждут...значит ты...еще нужен... (с) :wink:
не зря Маша спать не дает, мне тут еще отписаться нужно)))
Sirena писал(а):в чем именно состоит тяжесть молока на ночь

во вздутии живота. Не очень приятно засыпать когда в животике метеоризм.
Конечно не в каждого такая проблема и это индивидуально, но и вот такая причина "тяжести" в животе от молока есть. Просто нужно знать и следить за своим ребенком.

Sirena писал(а):Оно не усваивается ночью? Или калорий много?

стебаетесь)))
ну я передачи Малышевой даже и не смотрю :wink:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт фев 07, 2013 08:15

Мафина писал(а):во вздутии живота. Не очень приятно засыпать когда в животике метеоризм.

Что-то мне подсказывает, что и гулять, читать и играть тоже не очень приятно, когда в животике метеоризм. А если ферментов достаточно и молоко усваивается нормально, то какая разница, когда пьется молоко? :unknown:
Мафина писал(а):стебаетесь)))

Ни разу. Просто интересно на чем основано Ваше мнение :wink: .
Мафина писал(а):ну я передачи Малышевой даже и не смотрю

Я поняла, что смотреть Малышеву считается моветоном :wink: Даже интересно стало, что за передачи.

Мафина

Сообщение Мафина » Чт фев 07, 2013 08:31

Sirena писал(а):что и гулять, читать и играть тоже не очень приятно, когда в животике метеоризм.

Да ну нет. Есть разница. Сужу по своей дочке. Она очень любит молоко и она его пьет. Но когда играеться или смотрит телевизор, она отвлекаеться от своего самочувствия, а вот когда ложиться спать и выпьет молока, ей заснуть тяжело.

Sirena писал(а):А если ферментов достаточно и молоко усваивается нормально

повторюсь что все индивидуально. Вот как у нас написано на форуме "...любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению...".
Я опираясь на свой опыт высказала свое мнение что молоко тяжелое на ночь. Впервые мама, которая и подняла вопрос, что лучше пить на ночь, задумалась над этим, поискала и
Впервые мама писал(а):получила компетентный ответ
. И каждый "под себя" подберет напиток ребенка на ночь. И все довольны.)))
Просто вот чесно, я раньше не задумывалась что малая мучиться по ночам из-за того что выпивает молоко на ночь, многие ж наоборот пьют что б уснуть, пока доктор не обьяснила что из-за него у нее и вздутие. Стали пить его раньше, стало спать легче.

Кыся

Сообщение Кыся » Чт фев 07, 2013 08:39

Sirena писал(а):Даже интересно стало, что за передачи.

Эта такие передачи, где учат новорожденных детей водкой обтирать :bad:

Молоко до 3 лет не рекомендуют в принцепе - лучше адаптированная смесь (утопия), а при обычном питании дети получают как раз 100-200 мл в день (которые в целом не навредят) с кашей, тч на ночь его уже не стоит давать, чревато вздутиями. Вот кефирчик за милую душу!

В чем секрет?

Основной секрет магического действия кефира на здоровье человека кроется в наличии в нем кисломолочных бактерий. Благодаря им напиток с древних времен используют как целебный. Бактерии, приживаясь в кишечнике, подавляют в нем рост гнилостной микрофлоры.
Мечников обнаружил антибиотическое действие кисломолочных продуктов. Ученый проводил такой опыт: в бульон добавлялась ацидофильная палочка и стрептококки. Через 18 часов стрептококки разрушались.
Такое же действие на патогенную микрофлору кишечника оказывают молочные грибки, присутствующие в кефире. Кроме того, они стимулируют рост полезных микроорганизмов в кишечнике ребенка. Благодаря такому уникальному действию, кефир способен справиться с дисбактериозом.
К положительным свойствам напитка относятся и антиинфекционное действие на желудочно-кишечный тракт, влияние на обменные процессы, на процесс переваривания пищи, стимуляция иммунитета.
Кефир можно использовать для регуляции работы желудочно-кишечного тракта. Свежий напиток оказывает послабляющее действие, а трехдневный - закрепляющее.

отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, НОД ругается, тч осторожно переходить, но статья интересная.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт фев 07, 2013 09:33

Мафина,ок, понятно :wink: Если бы Вы написали, что выпитое на ночь молоко вызывает у Ваших детей вздутие и нарушения сна, я б не задавала все эти вопросы :wink: Спасибо, что объяснили :roll:

Яна77

Сообщение Яна77 » Сб фев 16, 2013 00:14

А моей малышке нравится на ночь безмолочная рисовая кашка на воде. Мы на ГВ поэтому я молоко коровье пока не даю. Ну, или йогурт можно.

Ssabina

Сообщение Ssabina » Чт янв 23, 2014 20:13

Девчонки, а во сколько вы последний раз кормите ребенка и чем?

Нам 1.5 года, (кашу на ночь кушаем давно) сейчас кашу варю на воде, после добавляю молочной смеси и яблочка на пару. Чаще получается, что кушает в 20.30 а в 21.00 мы уже в кроватке. Не тяжело ли это и может последнее время кормления чуть сместить?

AnnaMaria_188552

Сообщение AnnaMaria_188552 » Чт фев 20, 2014 12:02

А я вот не понимаю, зачем таких кроше отлучать от ночных кормлений, хочет пусть ест. Моя дочь спала отдельно в своей кроватке, но мне не лень было до 1.4 месяц кормить ее грудью ночью. Мне кажется, так родители поступают из-за удобства.

Журавка

Сообщение Журавка » Сб мар 29, 2014 01:12

AnnaMaria, по Комаровскому, на чьем форуме мы находимся, кормление грудью после года не обосновано биологически, но если есть молоко, желание малыша поесть-пососать и желание мамы кормить, то важно также учесть, что во рту у годовасика есть зубы, а присутсвие во рту сладкой еды (это и мамино молочко) ночью и отсутствие надлежащей гигиены ротовой полости (годовасик же ротик не полоскает, а почистить зубки не всегда дает, многие родители вообще не в курсе, когда и как и с какой пастой начинать чистить зубки и когда посетить стоматолога) - это кариесогенные факторы. Также могут иметь место врожденные дефекты эмали и ночные кормелния - любые, кроме водички - пособствуют постепенному ухудшению ситуации.
Ответ: чистить зубы начинаем тогда, когда появился первый зубик. Сначала просто наматываем на пальчик мамы или папы марлечку и этой марлечкой счищаем налет (вы можете его не видеть, но он есть). Со временем берем мягонькую щеточку . Чистить пастой начинаем, когда малыш может прополоскать рот. Пасты нужно, как зерно черного перца - чуть-чуть. Щетки и пасты, как правило, маркированы - с какого возраста и т. д. Идем к стоматологу тогда, когда появилось пару первых зубов. Меня это удивило, когда услышала об этом впервые, но, тем не менее - ребенок привыкает к стомат.креслу, к дяде или тете в белом халате, заглядывающим в рот, а родителей консультирует врач, отвечая на все вопросы, ну и он же учит чистить зубы - какими движениями и как долго, даже на модели показывает! )) (я сама в 19 лет узнала, как правильно зубы чистить...)
Вариант: кормим дите как удобно - все мы разные, разные графики, характеры, потребности, приоритеты - у родителей и у детей - но! - наблюдаемся у стоматолога.
Бонус: не облизываем детские соски и бутылки - именно так передается кариес от мамы ребенку (это не единственный путь, но популярный, "проверенный" ))))

Вернуться в «Питание»