Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нормы и объем питания ребенка после года

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Ср апр 27, 2011 09:26

smile2010m писал(а):,захочет-поест

вот и я вчера так подумала и ужин он попросил сам! Хорошо,пьет много. Я тоже подумала,что это похоже на зубы,просто совпало с потеплением ,наверное.

Arin241078

Есть ли нормы количества пищи, которую должен съедать ребенок после года?

Сообщение Arin241078 » Вт дек 06, 2011 21:36

Я не знаю сколько должен съедать пищи мой ребенок за раз))) Это конечно не проблема, так как он вроде бы наедается, но всё таки хотелось бы знать. Таблицами кормления до года завален весь инет, а вот после года, найти не могу. А-то я даю сынишке как в год, где-то грамм по 150-200 основное блюдо! Может ему маловато? или наоборот Многовато, но в этом я конечно сомневаюсь)))

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт дек 06, 2011 22:57

Ссылаюсь на справочник Комаровского. 1-1,5 года.
завтрак: каша или овощи 200мл + напиток 100 мл
обед: суп 100+мясное 50 + гарнир 100+ компот 100
полдник: кефир 150+ печенье 15
ужин: овощи или каша 180+молоко 100
на весь день хлеб 10г белого и столько же чёрного

Суточный примерный объём 1000-1200 мл для детей 1-1,5 года.

Теперь от цифр к лирике: разумнее всего ориентироваться не на объёмы, а на АППЕТИТ дитя, ибо если потребности у организма в еде нет, то запихивать в него еду, ориентируясь на объёмы-перекорм.
Перекорм ХУЖЕ недокорма, вопреки маминому инстинкту.
Перекорм приводит к нарушению работы желудка и кишечника, затем печени и поджелудочной железы, а отсюда риски гастритов, дискинезий, диабета, ожирения, снижения иммунитета и прочие неприятности.
Поверьте в дитя, ибо его чувство голода НИКОГДА не позволит ему недоесть СВОЮ личную потребность, зато Ваше стремление накормить может иметь печальные последствия.

Natta

Сообщение Natta » Ср дек 07, 2011 00:00

Посмотрите вот эту таблицу http://spravka.komarovskiy.net/sutochny ... sutki.html .

Arin241078

Сообщение Arin241078 » Ср дек 07, 2011 11:04

Педиатр Изяков,
Педиатр Изяков писал(а):если потребности у организма в еде нет

Дело в том, что мой ребёнок как чайка)) пока я буду ему ложку с едой в рот класть, будет открывать рот. Поэтому я и хотела знать может я много или наоборот мало ему даю. А так вроде как как по норме. Спасибо!

Natta, Спасибо!

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Сб дек 10, 2011 12:40

имела разговор с бабушкой. мне было инкриминировано преступление - "ты не кормишь ребенка супом! от этого будут неприятности..." Так ли обязателен суп в рационе ребенка каждый день? или еще лучше, ткните носом в мнение доктора, а то что-то я не нахожу...

MamaTT

Сообщение MamaTT » Сб дек 10, 2011 13:32

shurka писал(а):Так ли обязателен суп в рационе ребенка каждый день?

shurka, Вы под "супом" имеете в виду первое блюдо? Если да, то вот мнение Евгения Олеговича http://video.komarovskiy.net/utro-s-int ... lyudo.html

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Вс дек 25, 2011 21:45

Здравствуйте!
Я, если можно, тоже проконсультируюсь.
Моему сынишке 1 год 11 месяцев. Кушает хорошо (примерно 300-350 мл не считая напитков за один прием пищи).
Меня беспокоит тот факт, что он отказывается практически от всех кисломолочных продуктов, равно как и от детского молока. А когда я начала добавлять в кашу чуть-чуть молока, он спустя несколько дней "зацвел" (и это уже не в первый раз, и после молочных каш).
Наш рацион сейчас выглядит так:
10 00 (встаем поздно, поэтому и завтрак поздний) - овсяная каша на воде, травяной чай, немного твердого сыра
14 00 - овощные щи, второе с мясом или суп-пюре из цветной капусты, брокколи с мясом. Если первое блюдо без мяса, второе - с мясом и наоборот
17-30 (после дневного сна) - 200 граммов детского творожка, несладкого или с фруктозой
21 00 (прямо перед сном) - каша с фруктовым пюре (яблочное, грушевое).

Кефир пить отказывается наотрез, иногда может поесть чуть-чуть ряженки, но очень редко. "Взрослый" творог не ест, не пьет молоко....

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср дек 28, 2011 14:03

Мальвина82,не думаю,что страшно то,что не ест молока или кефира.Он у Вас употребляет сыр и творог-так что не переживайте.но тем не менее предлагайте хоть иногда,вдруг ему захочется.
Мальвина82 писал(а):А когда я начала добавлять в кашу чуть-чуть молока, он спустя несколько дней "зацвел" (и это уже не в первый раз, и после молочных каш).

молоко одной и той же марки или разное?

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Чт дек 29, 2011 05:43

smile2010m писал(а):Мальвина82,не думаю,что страшно то,что не ест молока или кефира.Он у Вас употребляет сыр и творог-так что не переживайте.но тем не менее предлагайте хоть иногда,вдруг ему захочется.

Сыра тоже стал есть меньше, но все-таки ест иногда. А кефир отказывается абсолютно - но может, здесь он пошел в меня, я в детстве кефир с удовольствием пила лет до двух, а потом как отрезало. До сих пор более ни разу даже 10 граммов не выпила, не могу и все. Сыну покупала кефир в маленьких упаковочках детских, но приходилось выбрасывать, поскольку даже допить некому :unknown:
А молоко - честно говоря, не запомнила марок, вроде и разные были... Но я добавляла сразу "взрослое" молоко, из больших коробок. Вот теперь купила "детское", рекомендованное с 8 месяцев в маленьких коробочках для питья, попробую его теперь в кашу добавить. Правда, не знаю, чем одно от другого отличается...

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт дек 29, 2011 14:35

Мальвина82 писал(а):Правда, не знаю, чем одно от другого отличается...

отличается и степенью очистки,и контроль разный.можно еще попробовать сухое молоко,если найдете качественное,можно смесью кашу заправлять-там по крайней мере все витамины есть
Мальвина82 писал(а):Сыну покупала кефир в маленьких упаковочках детских,

с добавками или без?может попробовать купить чистый и добавить например сахар,или варенье.может ему вкус как-то замаскировать?
а еще можно сырники сделать :wink: ,для разнообразия.не волнуйтесь,главное,что хоть что-то кисломолочное употребляет,может потом еще что-нибудь попробует.а так витамины ж и в остальной еде есть

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Чт дек 29, 2011 17:21

smile2010m, спасибо большое!
Сырники мы любим, блины тоже (пеку на кефире как раз).
Кефир давали, добавляя туда банановое пюре - это было воспринято лучше, но банан слишком сладко, тоже аллергическая реакция бывает на него. Из фруктов мы хорошо переносим яблоки и груши, но насколько удобоварим будет кефир с яблоком, представить не могу, поэтому и пробовать не давала...
Касаемо витаминов - да, еще и в виде таблеток жевательных употребляем сейчас зимой. Надеюсь, что этого хватает.
Просто все наши знакомые детки с удовольствием пьют кефир и молоко (порой даже кроме этого больше ничего не едят), и все удивляются, когда узнают, что мой сынок не ест это. В остальном он совершенно неприхотлив и кушает все.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт дек 30, 2011 15:17

Мальвина82 писал(а):будет кефир с яблоком

пользы будет мало,потому что железо и кальций вместе хуже усваиваются.а попробуйте с детским печеньем еще-сладость даст и растворяется оно хорошо
Мальвина82 писал(а):порой даже кроме этого больше ничего не едят)

так вот пусть они Вам и завидуют :wink: у меня племянник не ест и молочное не пьет.его вообще в свои 2 года кроме конфет ничего не интересует-и ничего,такой шустрый,что моя с полноценным съеданием всего,за ним не успевает просто :giggle:

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Пт дек 30, 2011 15:31

smile2010m писал(а):попробуйте с детским печеньем еще-сладость даст

Да, с печеньем может и попробуем, спасибо!
smile2010m писал(а):его вообще в свои 2 года кроме конфет ничего не интересует

честно говоря, я этого одобрить не могу... мой вот и не знает, что это такое - конфета, особенно шоколадная. Максимум что позволяю ему из сладкого - зефира кусочек, или печеньице или банан. А шустрость - она не от конфет появляется))) мой вот тоже не очень шустрый, зато внимательный и усидчивый, устойчивое внимание - наверное, как и Вашей девочки. Гордитесь, такие детки - редкость в наш век гиперактивности!

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт дек 30, 2011 15:47

Мальвина82 писал(а):Меня беспокоит тот факт, что он отказывается практически от всех кисломолочных продуктов

Знаете, мой муж тоже всю жизнь отказывался от любых к/м продуктов. Только сметану в суп мог добавить. И раз в месяц мог ряженку выпить. Гретую в микроволновке, да еще и с сахаром. А сейчас, глядя на меня, все ест. И без сахара.

Так что может личным примером? А может до этого дорасти надо. :unknown:

Мальвина82

Сообщение Мальвина82 » Пт дек 30, 2011 16:37

Ольга Соколова писал(а):Так что может личным примером?

Я б с удовольствием, но дело то все в том, что я сама не ем молочного, кроме сыра и йогуртов, да сметаны в салате. Идет неприятие прямо на уровне запаха, хоть умом я понимаю, что кефир очень полезен, и тд, но заставить себя не могу даже попробовать его....(((
Мама вспоминает, что я росла на кефире до 2 лет, а потом видимо как отрезало - и на всю жизнь.
В принципе, если, как тут писали, кальций и нужные элементы мой малыш получает с творогом (он съедает 200 граммов - думаю, это немало для его возраста), то и пусть себе не пьет этот кефир. Я его в этом пойму))

Galaktika

Сообщение Galaktika » Ср авг 01, 2012 12:59

Привет девченки!!!!
поделитесь пожалуйста рецептом молочной каши(гречка, рис, вермишель и т.д.) кто как эти кашки варит.
заранее благодарна всем кто ответит :Rose:

Добавлено спустя 39 минут 59 секунд:

и еще кому не лень поделитесь своим меню для малыша, мне это нужно для размышления и сбалансировки меню для своего малыша.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср авг 01, 2012 13:08

Galaktika писал(а):рецептом молочной каши(гречка, рис, вермишель и т.д.) кто как эти кашки варит

Наливаю в тарелку молоко, чтоб до края не менее 2-х см оставалось, насыпаю хлопья Нордик (рисовые, гречневые или мультизлаковые). Соотношение подбирается опытным путём. Ставлю тарелку в микроволновку на мощность 300 Вт, на 5-10 мин, в зависимости от температуры молока. Остужаю. Всё :)

Galaktika писал(а):поделитесь своим меню для малыша

Маша уже давно ест всё, что и остальная семья, за исключением особо твёрдых продуктов (жёсткое мясо, орехи, карамельки и т.п.).

Galaktika

Сообщение Galaktika » Чт авг 02, 2012 08:43

Таня-Таня, Огромное вам спасибо за ответ, вы пока единственная отозвались, но у меня пока нету микроволновки :pardon:
пойду стряпать кашку а плите :wink:

Добавлено спустя 1 час 15 минут 4 секунды:

блин, переборщила с кашей, получилась кашище :( [/quote]

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт авг 02, 2012 08:47

Galaktika писал(а):но у меня пока нету микроволновки

Рекомендую завести - очень полезная вещь.
Galaktika писал(а):пойду стряпать кашку а плите
- Честно сказать, я на плите не умею :oops: То сбежит, то подгорит. И стоять над ней надо, мешать.

Гречку тоже варю в микроволновке не из хлопьев, а из зерна. На воде. В большой кастрюле сразу на всю семью.

А на плите я варю чечевицу. Почему на плите - не знаю. Не подобрала ещё соотношение вода/крупа. Чечевица дорогая, но вкусная :) Каша из чечевицы имеет странное свойство быть очень водянистой, пока варишь, и впитывать воду и сильно загустевать при остывании.

Galaktika

Сообщение Galaktika » Чт авг 02, 2012 08:54

Таня-Таня, а не рано ли давать нордик малышу 1.3., там ничего не написано о возрасте. в общем пару ложек сЪел, но очень густо получилось. следующий раз буду внимательней. Кашка мне понравилась, да и муж не отказывается такое по утрам есть. Для себя мы покупали кашу Амо "Доброго дня", ее наверно точно малышам нельзя. но с папиной ложки Тима с удовольствием ел.,а я ругалась, там ведь усилители вкуса ест.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Таня-Таня писал(а):Рекомендую завести - очень полезная вещь.

та дома есть, просто мы сейчас на отдыхе, а тут хозяевами не предусмотрено :unknown:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт авг 02, 2012 09:09

Galaktika писал(а):Таня-Таня, а не рано ли давать нордик малышу 1.3., там ничего не написано о возрасте

Я начиталась форума РМС. Там врачи пишут, что все эти детские каши для разного возраста - чистый маркетинг, ребёнку с 6 месяцев можно варить самые обычные крупы или хлопья. Я сама Нордик люблю и детям его сразу давала. Когда совсем малые были, разваривала посильнее, чтоб жевать не надо было :) Можно блендером готовую кашу разбивать, но мои и так ели замечательно.
Ещё с Андрюхой я пыталась давать детские растворимые каши разных фирм - не нравились они ему. На мой вкус, они слишком сладкие. Я в каши сахар вообще не кладу, мне так нравится. И детей так приучила - можем есть из одной кастрюли, не варить каждому отдельно.
В общем, мои дети именно детских каш не ели вообще. А если учесть, что у меня родственница в ХИППе работает и тащила эти каши мешками, то вообще смешно :) Отдала всё соседке - у неё четверо детей :)
Galaktika писал(а):но очень густо получилось
- да , с Нордиком нужно поэкспериметировать. У них ещё чудные пшённые хлопья есть, но что-то их давно в магазинах не видать :(

Galaktika

Сообщение Galaktika » Чт авг 02, 2012 09:22

Таня-Таня писал(а):У них ещё чудные пшённые хлопья есть, но что-то их давно в магазинах не видать

а я вчера еще долго думала взять пшено или 4 злака, выбрала 4 злака.
а детские растворимые Тима лопает с удовольствием, но они дороговаты.

Galaktika

Сообщение Galaktika » Пн авг 06, 2012 12:44

Віра писал(а):завтрак - молочная каша.
полдник - творожок, фрукты, зависимо от желания и сезона. может быть булочка какая-нибудь.
обед - суп, бутерброд или яишница.
ужин - то же, что и нам. Картошка, гречка, рис, макароны + мясо, (не жареное), рыба.

чет не могу понять когда полдник, до сна или после сна??
мамочки подскажите!!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн авг 06, 2012 14:10

Galaktika писал(а):чет не могу понять когда полдник, до сна или после сна??

:)
у нас полдник после сна

Завтрак - прогулка - обед - сон - полдник - прогулка - ужин - прогулка - ночной сон

Galaktika

Сообщение Galaktika » Пт авг 10, 2012 13:16

Таня-Таня, скажите пожалуйста, а во сколько вы просыпаетесь утром, после дневного сна? и во сколько у вас начинается ночной сон?
у нас так:
9-завтрак
13-обед
16-полдник
гуляем до упора с перекусами (печеньки, фрукты)
9-ужин
10-сон, ну примерно как-то так

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт авг 10, 2012 13:39

Galaktika,
Маша просыпается около 8, днём засыпает около 14, просыпается в 16-17, вечером ложится спать около 22. График очень похож на ваш. Разница в том, что перекусы бывают редко. Я выгоняю детей во двор и еду туда не ношу обычно :) Но они постоянно пасутся то в малине, то в огурцах, поэтому, можно сказать, перекусывают сами, я этот процесс не контролирую :) Бывает, что ужин прямо перед сном, уже без прогулки.

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Вс авг 12, 2012 22:24

Нам 2 года скоро, но мы до сих пор на отдельном питании, в основном это ряженка, молочная каша 5 злаков и 1 раз обязательно суп, но его мы едим с неудовольствием :unknown: мне кажется что он готов кашей и ряженкой все время питаться %) меня это немного напрягает

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Пт авг 17, 2012 10:12

Подскажите пожалуйста, может ли ребенок не контролировать свое насыщение?
Вчера поел в 4 часа (после сна) тарелку супа. Я пришла с работу в 5 - он еще раз поел. В 6 часов снова покушал. в 8 попросил пюре. Где то в полдевятого покушал. В 9 лягли спатки - стал плакать что в животике как. через 20 минут вырвал то что съел последнее. и спокойно лег спать. сегодня чувствует себя хорошо. нужно ли ограничивать его в еде?

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Пт авг 17, 2012 14:38

Mama Maxima я бы пожаловалась педиатру, если маленькими порциями то норма, а вот если до рвоты, это уже не есть хорошо, сходите на консультацию

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб авг 18, 2012 10:26

Mama Maxima писал(а):Подскажите пожалуйста, может ли ребенок не контролировать свое насыщение?

А что ребёнок с утра ел до 4 часов?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Mama Maxima писал(а):через 20 минут вырвал то что съел последнее.

От переедания.

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Пн авг 20, 2012 09:04

Педиатр Изяков писал(а):А что ребёнок с утра ел до 4 часов?

в 9 молочную кашу и чай, в 12 суп и чай.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн авг 20, 2012 19:50

Mama Maxima, откуда ж столь дикий аппетит вечером?
Может съел мало каши, али супа?

Mama Maxima

Сообщение Mama Maxima » Вт авг 21, 2012 07:54

Педиатр Изяков писал(а):откуда ж столь дикий аппетит вечером?

Вот и я удивляюсь! :!:

Soika

Сообщение Soika » Вт авг 28, 2012 21:33

Здравствуйте!
Какой объем еды малыш должен съедать в сутки?
У нас сейчас получается 1 литр / 4 приема = 250 мл, правильно или увеличить?
Спасибо!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт авг 28, 2012 21:35

Soika писал(а):У нас сейчас получается 1 литр / 4 приема = 250 мл, правильно или увеличить?

Всё правильно.
Литр и должен быть до 1,5 лет.

Soika

Сообщение Soika » Вт авг 28, 2012 21:43

Спасибо! :)

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Чт сен 13, 2012 10:55

Педиатр Изяков, здравствуйте! Вот уже 3 нед. как свернули ГВ. Аппетит сразу значительно улучшился.
Режим питания остался таким же:
завтрак (8.30) йогурт+творог - 200мл
обед (12.30) овощи+мясо - 200мл
полдник (15.30) фруктовое пюре (ассорти)+печенье - 200мл
ужин (19.30) молочная каша - 250мл. Все запиваем компотом или водой (50мл).
Ночью, в последнюю неделю, вместо компота требует молоко (150мл).
Раньше в промежутках было ГВ, а сейчас при таком режиме малыш после завтрака не может дождаться обеда, после полдника - ужин, поэтому в 17.30 приходится еще давать молоко. Если учесть Ваш комментарий, то кисломолочка сдвигается на полдник:
Педиатр Изяков писал(а): Ссылаюсь на справочник Комаровского. 1-1,5 года.
завтрак: каша или овощи 200мл + напиток 100 мл
обед: суп 100+мясное 50 + гарнир 100+ компот 100
полдник: кефир 150+ печенье 15
ужин: овощи или каша 180+молоко 100
Однако я всегда считала, что творог более полезно есть на завтрак, но так как у нас получается не сытный полдник, понимаю, что нужно что-то менять местами.:unknown: Опять же, на завтрак и ужин не хотелось бы давать кашу. Вес - 9.600, рост - 72.
И еще вопрос: с 1-1,5 лет норма 500-600 мл молока, это уже с молочной кашей?
Помогите, пожалуйста, наладить питание. Спасибо!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт сен 13, 2012 18:59

Впервые мама писал(а):Опять же, на завтрак и ужин не хотелось бы давать кашу.

Так в приведённой мною цитате пишу: каша ИЛИ овощи.
Хотя, мне кажется, что Вам ничего менять не нужно.
Дать молока между завтраком и обедом, а потом между полдником и ужином-вполне нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Впервые мама писал(а):но так как у нас получается не сытный полдник,

Добавьте к фруктам кефир-будет и сытно, и полезно.

Добавлено спустя 33 секунды:

Впервые мама писал(а):И еще вопрос: с 1-1,5 лет норма 500-600 мл молока, это уже с молочной кашей?

Нет, это в качестве напитка именно.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Впервые мама, не обязательно следовать приведённому в справочнике расписанию. Мне Ваше меню очень нравится. Просто "ночное" молоко надо днём выпивать. И кефирчику добавить на полдник. А переставлять местами не надо-дитя может не понять, да и его желудочно-кишечный тракт может дать сбой.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Чт сен 13, 2012 21:40

Педиатр Изяков писал(а):Так в приведённой мною цитате пишу: каша ИЛИ овощи.
даже если дать овощи, то повториться обед.:pardon:
Педиатр Изяков писал(а):Дать молока между завтраком и обедом, а потом между полдником и ужином-вполне нормально.
так и будем выкручиваться. :)
Педиатр Изяков писал(а):Добавьте к фруктам кефир-будет и сытно, и полезно.
Сегодня уже пробовала на полдник дать к фр.пюре (80г) 150г йогурта с творогом. Честно, переживала за совместимость этих продуктов, но так малыш продержался и без перекуса молоком до ужина.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт сен 13, 2012 21:44

Впервые мама писал(а):даже если дать овощи, то повториться обед

Для здоровья полезно повторять овощи, а не каши.
Рекомендация ВОЗ по здоровому питанию для России: 4 порции овощей+1 порция фруктов.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Впервые мама писал(а):фр.пюре (80г) 150г йогурта с творогом. Честно, переживала за совместимость этих продуктов,

Молочное и фруктовое-полностью совместимы.
Даже производители детского питания делают такие десерты.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пт сен 21, 2012 10:19

Ребенок пошел в садик и я перестала контролировать сбалансированность его питания. Не страшно ли это? Допустим когда ребенок утром ест молочную кашу (250гр молока) и приходит в сад к завтраку и иногда там тоже молочка которую он опять с удовольствием ест:) Вечером может опять попросить молока и выпить 200гр. Т.е. за день получается около 600гр. Не много это для ребенка которому 2,3? А еще у нас бывает перебор с яйцами. Утром омлет и в садике что то подобное... Честно - особо за садиковским меню не слежу т.к. аллергий (ТТТ) у ребенка нет. Так - читаю для любопытства иногда. Ведь даже если мне что то там не понравится - я ничего изменить не смогу :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

И еще... У него в рационе очень мало кисломолочного. Творог ест 3-4 раза в неделю, йогурт пока перестала делать, кефир он не особо жалует.

мама Илюши

Сообщение мама Илюши » Вс сен 23, 2012 21:55

подскажите правильно ли я кормлю своего ребенка?
завтрак 9:00- каша 200 гр.
обед 12:00-12:30 - кефир+творог+фруктктовое пюре, все всместе 250 гр.
полдник 16:30-17:00- овощной суп, пюре +мясо, рыба 200-250 гр.
ужин 19:30-20:00 -каша 200-250 гр.
ребенку 1,3, присутствует ГВ -гда засыпает( с 13:00 до 15:30-16:00) и конечно же на ночь! какем либо каждый день, либо раз в два дня!
жду коментарием!!!!очень нужно мнение со стороны!

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Вт сен 25, 2012 11:32

Педиатр Изяков, здравствуйте! По рецепту в мясные, рыбные тефтельки\фрикадельки добавляется 1 яйцо. Подскажите, пожалуйста, как часто можно готовить ребенку такое блюдо? И как быть с порцией отварного яйца?

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт сен 28, 2012 20:36

Ответьте, пожалуйста, предыдущие вопросы...

desire

Сообщение desire » Пт сен 28, 2012 21:28

Впервые мама писал(а):По рецепту в мясные, рыбные тефтельки\фрикадельки добавляется 1 яйцо

если вас смущает наличие яйца,то не ложите его.я детям всегда так делаю и отлично получается.
хоть вопрос был и не ко мне,но может хоть как-то поможет и мой ответ.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Сб сен 29, 2012 09:37

desire, спасибо, что откликнулись)).
desire писал(а):всегда так делаю и отлично получается
у меня без яйца все разваливается, уже пробовала тереть туда картошку и ничего не держится все равно, в ручку взять не получается.

desire

Сообщение desire » Сб сен 29, 2012 14:22

Впервые мама писал(а):у меня без яйца все разваливается

может тогда это зависит от мяса,у меня кролик и все отлично держится.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Сб сен 29, 2012 19:20

desire писал(а):может тогда это зависит от мяса
не думаю. Просто раньше фрикадельки я бросала в воду к овощам, а сегодня вот сделала на пару и все получилось:) .

desire

Сообщение desire » Вс сен 30, 2012 12:52

Впервые мама,я тефтельки замораживаю и потом их хоть куда ложи-не рассыпаются

Вернуться в «Питание»