Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В садике мало гуляют. Что делать?

наник

В садике мало гуляют. Что делать?

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:16

Здравсвуйте!

Меня одолели жуткие сомнения и хочется услышать мнение со стороны. Дочка с сентября ходит в садик, сейчас ей там нравится, у нее появились друзья, к ней воспитатели и нянечка относятся очень хорошо, я бы сказала почти по-домашнему (не строжат, не кричат и уж тем более не шлепают). В общем, в психологическом аспекте ей там абсолютно комфортно, я уверена. Но... с ними мало гуляют. То есть в дождь и в мороз (после -10) не гуляют вообще. Меня это, если честно, не устраивает. А как же здоровый образ жизни? :(
Вопрос такой: стоит ли пытаться перевести в другой сад? У нас есть сад рядом где вроде гуляют в любую погоду, но там воспитатели не очень (на детей кричат, наказывают, могут обозвать ребенка) + больше ежемесячные "поборы" (сведения достоверные, наша подружка туда ходит).
Я боюсь, что для дочи будет проблематично снова привыкать. А если ей в другом саду совсем не понравится? Не поменять бы шило на мыло...
Что посоветуете?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 09, 2007 19:23

У нас похожая ситуация. Одна воспитательница гуляет практически всегда и при любой погоде, а другая очень часто вообще не выводит их гулять. Я сначала хотела с ней серьезно поговрить, но потом подумала, что в общем она хорошая воспитательница, садик нам нравится, поэтому я решила смириться с этой единственной "проблемой". Лучше наверное немного недогулять, чем каждый день получать стресс от общения с недобрыми воспитателями!
А Вы можете поговорить на эту тему с воспитателями или заведующей.
В конце концов, можно после садика погулять самим! :wink:

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:36

В конце концов, можно после садика погулять самим!

Тут тоже своего рода проблемка :( Одна Наталья категорически не хочет гулять, ей скучно. Сегодня специально забрала ее пораньше (знала, что в группе все равно торчат), обошли окрестные дворы - ни души, ни одного ребенка. Через пять минут она уже запросилась домой. Даже поругались с ней из-за этого. Все наши подружки, с которыми мы раньше гуляли, тоже пошли в садики. Вечером найти доче компанию весьма проблематично (по крайней мере зимой).

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт фев 09, 2007 19:37

наник, с проблемой "негуляния" я ходила к заведующей и медсестре садика. В целом они согласились со мной,что гулять нужно и полезно,пообещали выводить чаще. Неделю гуляли каждый день,потом опять прекратили. Пошла опять к заведующей-та разозлилась,стала рассказывать как много они читают и пишут,что им не до прогулок. Вообщем,все было бесполезно. Кроме того,на меня обиделась воспитательница,наверное ей преподнесли так,типа я на нее пожаловалась.

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:39

Кроме того,на меня обиделась воспитательница

Вот и я этого боюсь. Поэтому даже и не ходила к заведующей. Боюсь, что это бесполезно, к сожалению.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт фев 09, 2007 19:41

Боюсь, что это бесполезно, к сожалению.

Не надо бояться! Не все люди одинаковые! Просто подойдите сначала к воспитательнице и по-хорошему поговорите. Возможно этого будет достаточно.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт фев 09, 2007 19:48

Просто подойдите сначала к воспитательнице и по-хорошему поговорите. Возможно этого будет достаточно

соглашусь с таким вариантом. У нас была в яслях такая же проблема. Но оказалось, что это родители против, если они гуляют в "ветер", "снег" и "холодно". Поэтому мне пришлось догуливать после садика.
По идее прогулка ежедневная обязательна по нормам, но не хочется с кем-либо ссориться, с родителями, воспитателем или заведующей.
Если детей нет на улице в это время. Можно холдить гулять перед сном. У нас, проверенно, многие выползают :)

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 19:59

Похоже, что это не зависит от воспитателя, а такова "политика партии" так сказать. Я узнавала и оказалось, что средняя и старшая группа тоже не гуляют. А то я уж хотела попросить, чтобы хоть с ними Нату брали гулять.

Можно холдить гулять перед сном. У нас, проверенно, многие выползают

У нас в этом плане удивительно неактивный народ. Когда мы еще не ходили в сад, то гуляли всегда, даже в -30 (прошлой зимой помнится). Бывает, выйдешь во двор, морозец, но погода хорошая - солнышко, ветра нет. И всего один - два человека гуляют. А весной чуть не двадцать детей. Мы даже удивлялись: откуда они берутся? :lol: Некоторых за всю зиму ни разу не видели!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт фев 09, 2007 20:00

Юля-СПб,
Но оказалось, что это родители против, если они гуляют в "ветер", "снег" и "холодно".

да...в этом,к сожалению вся проблема. Такое говорили и мне,причем некоторые родители даже стали косо на меня смотреть после моего похода к заведующей.

наник

Сообщение наник » Пт фев 09, 2007 20:17

А что вы все-таки думаете насчет другого сада? В смысле попробовать перевестись.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пт фев 09, 2007 21:40

наник,
Похоже, что это не зависит от воспитателя, а такова "политика партии" так сказать.

Это точно. Могу сказать по своему опыту. Раньше мы ходили в другой садик, так там было именно так как вы описываете, днем еще кое-как гуляли, а вечером никогда, даже летом изредка. И действительно бесполезно с ними говорить, один человек ничего не изменит, это может если родительским коллективом собраться, да пойти к заведующей с вескими агументами.
А вот с этого года перевела Колю в другой садик, так здесь нам нравится во всех отношениях, они даже перед садиком утром всех деток встречают на улице, даже в мороз :!: И мне удобно - не надо заводить в группу, раздевать, и им коллективно погулять по приколу. :)
А что вы все-таки думаете насчет другого сада? В смысле попробовать перевестись.

Но вместе с тем, как мне кажется, психологическая сторона вопроса здесь важнее. Менять садик с хорошими воспитателями, где
не строжат, не кричат и уж тем более не шлепают

на другой, в котором гуляют, но
на детей кричат, наказывают, могут обозвать ребенка) + больше ежемесячные "поборы"

мне кажется не имеет смысла... Может просто подискать третий вариант? Или все-таки подождать. Если ребенок не особо болеет, то ему там комфортно и без гульни, ну вечером погуляете, может договаривайтесь с другими родителями из ее же группы, чтобы вечером после сада погулять.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб фев 10, 2007 10:25

наник, у нас гуляет вообще-то, но при холодном зимнем ветре и при -20 не пойдут. гуляют немного,минут 30. Вообще мы одни там такие, и это очень тяжело. Я решила не связываться, все-равно потом это отразится на моем ребенке итак сколько грызлись из-за того, что мы в футболке в группе, а не в трех кофтах. Делаю проще-гуляем после. Летом гуляют 2 раза. но я забирала раньше. Одна тоже не любит гулять, но приходится заинтересовывать, что-то показывать, рассказывать. Идти против толпы-по-моему, это тоже самое, что биться об стену, когда все родители против. Относятся к ребенку хорошо, не обижабт, развивают, хотя бы полчаса гуляют..По сравнению с остальными садиками-это вообще роскошь. Я бы не стала ничего раздувать, а просто бы догуливала сама :P

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб фев 10, 2007 11:33

наник, мне кажется не стОит переводить в другой сад только из-за гуляний. Сейчас ТАК сложно найти нормальных воспитателей которые не губят психику детей.... если вам в этом плане повезло, то лучше смирись с малыми прогулками и догуливай вечером по дороге домой и побольше гуляй на выходных.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 10, 2007 12:55

Сейчас ТАК сложно найти нормальных воспитателей которые не губят психику детей

Это точно :wink:

Natty

Сообщение Natty » Сб фев 10, 2007 18:07

Может вы мне не поверите, но у нас воспитателям такой нагоняй дают за негуляние с ребятишками. Если у знают в руководстве ДДУшном, то и заведующей влетит и это при том, что фамилия Комаровский в нашем городе никому и ни о чем не говорит... Хотя есть передовые сады, куда запись на годы вперед - там реализовавыются "смелые экстрим-планы": детей босиком на мороз и обливаться из тазика холодной водой... Так что меры у нас нет... А какая в группах жара я вам скажу... :shock: но это уже офф...

Volf

Сообщение Volf » Сб фев 10, 2007 20:40

наник, на вашем месте я бы радовалась, что вам попались такие хорошие воспитатели, поверьте, ребенку намного важнее какие у него воспитатели, как к нему относятся и какие у него там друзья, нежели 1 или 2 прогулки в день в саду.
Психологический аспект важнее. Я бы не переводила ребенка из-за этого. Дополительный стресс и волокита с переводом. и не факт, что ей там понравится и гулять там будут чаще. Скоро весна :D

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Вс фев 11, 2007 15:55

у нас гуляют в хорошую погоду, но если мороз больше -15 или дождь проливной то не гуляют. и я рада что все так. тут неделю был холод и родители нажаловались что не гуляют с детьми-их вывели в -18, воспитательница и нянечка с 15 детьми возрастом около 2-х лет :(
на улице скользко-падали все по очереди, их ловить не успевали, одна девочка упала лицом, глаз потом опух; так они еще и хором стали плакать через 5 минут, шли ко входу и просились обратно. одевали их минут 20, а погуляли 5 минут!!!! к тому же сами они не могут натянуть зимнюю одежду, одевает воспитательница; представьте как успеет запотеть ренок которого одели первым пока всех оденут..... в день когда в садике не гуляют я сама с ним вечером устраиваю прогулку: и долго одетый в помещении не ждет, и если скользко я его одного всегда могу за руку вести.
но мы еще в яслях, может быть когда подрастем я буду думать по другому :?

Наталья

Сообщение Наталья » Вс фев 11, 2007 18:57

Katrinka, ну когда маленькие такие, сложно. Наши уже сами одеваются, гооврят, что быстро одевают или воспитателей с содених групп просят :)

наник

Сообщение наник » Вс фев 11, 2007 19:42

Спасибо что развеяли мои сомнения! А то я уж прям себя начинаю чувствовать преступником против здорового образа жизни, когда узнаю, что дите весь день в группе просидело. :)

Будем, конечно, стараться гулять сами и ждать весны. Там, глядишь, и детишки повылезают и гулять будет поприятней. Да и в саду все-таки осенью они 2 раза в день гуляли, так что, надеюсь, и весной опять будут.

А вообще, конечно, очень обидно, что нашы сады и здоровый образ жизни ребенка так сильно противоречат друг другу. :( У нас, кстати, сад носит почетное название "физкультурно-оздоровительный". Я вначале этим соблазнилась, но оказалось - одно название. Единственный плюс - дитю там массаж начали делать. Абсолютно бесплатно!

наник

Сообщение наник » Пн фев 12, 2007 21:48

Решила все-таки поговорить с заведующей на тему прогулок -одно расстройство! :( Во-первых, она мне сказала, что на прошлой неделе они только один день не гуляли, мол было очень холодно. Но я прекрасно видела по наткиной одежде, что никуда они не ходили, т.к. вся одежда лежала в шкафчике точно как я ее оставила. Когда они реально гуляют, бардак потом жуткий (Ната сама все типа складывает :) ).
Потом заведующая говорит: мол поговорите сами с воспитателями. Ну я то, конечно, поговорю... Но ведь понятно кто для воспитателей бОльший авторитет. Не я же!
Короче, лень, лень и еще раз лень! И со стороны воспитателей, и со стороны заведующей. Правда, все-таки пообещала мне проследить за прогулками. Свежо придание...
Если честно, то я очень расстроилась. Пришла сегодня не поздно, в группе всего 3 (!) ребенка осталось. Ну неужели сложно их одеть и вывести на улицу? Зла не хватает! :evil:

Ирис

Сообщение Ирис » Ср фев 21, 2007 18:58

Можете смело меня критиковать и забрасывать помидорами, но я как раз недовольна обратным - постоянным гуляниям :(
Понятно, что ребёнку нужен свежий воздух и всё такое, но не в погоду, когда собаку не выгонишь.. Сегодня, например - по градусам не очень холодно -15, но очень сильный ледяной ветер - я пока до работы дочапала (10 минут ходу), чуть весь фейс не отморозила. Весь народ на работе задубел, пока добрался - в садике они гуляли не меньше часа точно - это при такой РЕАЛЬНО отвратительной погоде,а дочка первый день только вышла после насморка. На просьбы не брать её гулять, оставить в группе - было сказано, что там будет проветривание. Ест-но если бы я знала, что они пойдут, не повела бы...
Завтра по прогнозу ещё холоднее, наверное всё равно пойдут. воспитательница говорит, если НА ГРАДУСНИКЕ будет больше 20-ти, тогда не поведёт, но не только же градусник показатель погоды.
Опять же - народу много - воспитательница одна - дети не меньше 15-ти минут сидят в тёплом помещении одетые, потеют, а потом на минус 15 с северным ветром - красота! Уж точно, лучше бы в группе посидели. Теперь сижу боюсь возвращения только что вылеченных соплей, а завтра ну позарез нужно идти в сад

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт фев 22, 2007 07:43

Ирис,
но я как раз недовольна обратным - постоянным гуляниям

давайте к нам вашу воспитательницу...поменяемся? Наши ниже 0 градусов на улицу ни ногой.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт фев 22, 2007 10:42

Алекс, не ..нам!!!Все за такого воспиателя будет драка :mrgreen:
Когда нам было 9-11 месяце мы и в -25 и 30 выходили и с ветром..А потом лень..некогда..Вот дети и отвыкают :(

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Чт фев 22, 2007 13:37

Ирис писал(а): минус 15 с северным ветром - красота! Уж точно, лучше бы в группе посидели.

Поддерживаю. Мороз морозу рознь. У нас иногда при мин 10 такой дубак, а если еще ветер - пробирает насквозь. При - 20 мы даже в сад не идем. Да и как они там гуляют - либо топчатся на месте около беседки, либо ходят вокруг сада мелкими шажочками, как черепашки. В такую погоду шевелится надо. Мой когда с нами гуляает всю прогулку скачет, как конь, потому и не замерзает. А там ...
Правда у нас если ниже -5 не гуляют. Я не расстраиваюсь по этому поводу.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт фев 22, 2007 13:45

Светик - мама Димульки, самоеглавное, что смысл прогулки вообще понимают. А то помню как-то летом ид за ней вечерком..погода чудная..после дождя..супер. А они в группе сидят-типа похолодало :evil:

Ирис

Сообщение Ирис » Вс фев 25, 2007 18:03

Да и как они там гуляют - либо топчатся на месте около беседки, либо ходят вокруг сада мелкими шажочками, как черепашки. В такую погоду шевелится надо

Именно так они и гуляют, могут ещё в домике посидеть :shock: для разнообразия. Я ест-но не считаю, что надо всю зиму сидеть в группе, но в такую погоду, которая была в тот день - с метелью и холоднющим ветром в лицо, вполне можно было и пропустить денёк.Быввает и в -25 хорошая погода, безветреная и солнечная, в такую они не выходят - так как кол-во градусов на градуснике в нормы не укладывается, а тут на тебе - выскочили в метель и пургу...
Но меня даже не это расстроило, а невозможность оставить ребёнка в группе по просьбе родителей. Мало ли какие ситуации бывают

rosinka1

Сообщение rosinka1 » Вт апр 01, 2008 13:18

Да а у нас в садике с осени не гуляют и по сей день., А на улице уже плюс 18 было. Но для них весгда отмазки находятся. То уних карантин (ветрянка была), то воспитатель одна -ей тяжело. То холодно. А на самом деле у нас в группу ВНУК ЗАВЕДУЮЩЕЙ ХОДИТ :shock: и она так о его здоровье заботится. На 8-е марта подарила ей книжку Комаровского. Но она похоже ее читать не собирается. Короче идиотизм не лечится. %) Зла просто не хватает. :x А в Киеве не сильно повыбираешь садики. Их тут дефецит большой. :unknown: РУки просто опускаются. Да и менять шило на мыло. Неизвестно какой садик рядом. с какими порядками. Тут что-бы взяли упрашивать пришлось. О вопросах типа а как вы гуляете, что вы кушаете и во что играете речи при приемке и быть не может :cry:

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 01, 2008 13:39

rosinka1, понятно, что вы с трудом попали в этот садик, но если все таки серьезно поговорить с заведующей с точки зрения санитарных норм, мол вот по таким-то и таким-то нормативным документам, дети должны быть на улице столько то и столько то. Мол мы с вами взрослые люди, все все понимаем, но я буду вынуждена принимать меры, потому как это может пагубно сказать на здоровье моего ребенка, и все в таком роде. Главное, как можно больше ссылок на нормативы, инструкции и т.п. Она же в первую очередь заведующая в этом саду, а потом уже бабушка.
А что думает по этому поводу родительский комитет? А если поговорить с другими родителями и написать (пока именно заведующей) жалобу или что-то в этом роде? Коллективные то жалобы точно не отразяться на вашем ребенке, если с умом все провернуть.
Кстати, вопрос холодно - это очень конкретный вопрос, потому как у них есть критерии оценки температуры для гуляния для разных возрастов, и личные ощущения воспитателя приниматься не могут.

rosinka1

Сообщение rosinka1 » Вт апр 01, 2008 14:47

А где нормативы то взять. Сегодня страниц 50 гугля по запросу о нормах в садике ничего вразумительного не нашла. Все остальные родители похоже счастливы. Деньги на ковры собирают на родительских собраниях:( Хоть смотреть косо перестали на нашу футболку и босоножки без колготок и носков. Одно радует - весна. Скоро 20 будет, думаю будут водить гулять. Летом много гуляли. Утром на улице оставляли ребенка, вечером с улицы забирали, а потом посмотрим,нам скорее всего всеравно садик менять прийдется по причине переезда в пригород. Что там то будет...
Посещают мысли об организации частного садика... Или об кооперации с такими же "ненормальными" мамочками. Да где ж из взять - то мы все достаточно далеко по Киеву разбросаны. да и дело это дорогостоящее, наверное... :fool: Муж меня ненормальной называет.

Ленчик22

Сообщение Ленчик22 » Пт апр 04, 2008 15:33

А у нас в садике тоже немного гуляют - только с утра где-то час, хотя дома мы и при соплях по 2-3 нагуливаем. Может поэтому и болеем постоянно, рекорд - месяц посещения детсада. Вот только переводить в другой или ругаться со сложившейся системой не буду. Как вспомню, как долго привыкали, какие истерики и нервы!!.. :O: :cry: А сейчас бежит впереди меня к деткам и воспитатели хорошие. Так что я думаю, что от добра добра не ищут, идеальные условия это бо-о-ольшая редкость!! :D

Helen

Сообщение Helen » Пт апр 04, 2008 19:18

rosinka1 писал(а):А где нормативы то взять. Сегодня страниц 50 гугля по запросу о нормах в садике ничего вразумительного не нашла.

Если все таки они понадобятся, можно поинтересоваться у педиатра, если с ним хорошие отношения сложились. А можно тупо в ближайшей библиотеке ;)
Мы, конечно, все отвыкли от них, но зато там много всякой инфы подобного рода можно найти :)

rosinka1

Сообщение rosinka1 » Сб апр 05, 2008 09:33

спасибо

lanita

Сообщение lanita » Пн апр 07, 2008 17:03

Вот у нас в саду тоже положенно гулять при любой погоде.Но наши карапузы сидят в группе даже когда очень тепло и солнечно. :shock: Я на собрании этот вопрос подняла и что оказалось...я в меньшинстве :shock: Всех родителей устраивает,что их детишки сидят в насиженной жаркой группе.Я попробовала конечно убедить,даже поспорила с парочкой родителей,но ничего хорошего из этого не вышло.Воспетатель у нас одна,я так понимаю,что ей просто облом собираться на улицу и темболее собирать детей.Если бы родители поддержали меня,то мы бы добились прогулок на улице,но так как я осталась при своём мнении,то выход только промалчивать и догуливать самостоятельно.Сад менять не представляется возможным и к тому же мы уже не один поменяли...Вот помнится в ясельной группе(в другом саду),дети ходили гулять при любой погоде.Как то захожу я в группу,а воспетатель с нянечкой деток одевают.И не лень же,масиков человек 20,каждого одеть,обуть...А на улице холодно,зима.А им по другому нельзя,заведующая и медсестра секут кто прогулку пропускает.

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Пн апр 21, 2008 11:07

Ой, девочки, как я вас всех ПОНИМАЮ! У нас тоже в саду реальная проблема. Я уже молчала, когда зимой мало гуляли, думаю, ладно, проветривают, в группе прохладно. Но я уже в эту пятницу просто сорвалась, бегу забирать Марусю из сада, радуюсь погоде - тепло, солнечно.... Зная, что они целую неделю не гуляли, просто сорвалась... Зашла в группу и интеллигентно поинтересовалась: "Почему не гуялете, погода какая хорошая?". На что такое выслушала, и что нянечки нету, и что она, бедная, несчастная, одна их (аж 16 человек) и моет, вытирает и т.д., всё это в грубой форме... Я была в шоке, скорее просто очень расстроена, на фоне того ещё, что пару раз приходила раньше в группу, и один раз - пятеро детей сидели совсем одни в группе, а второй раз - моя одна Маруся совсем ОДНА :shock: . Я дождалась ту же воспитательницу и спрашиваю, мол, что это значит. Она мне говорит, я не надолго выскочила, у меня вторая группа, напарница уволилась... Девочки, я поняла, что в наших садах такой кавардак ...
Теперь я просто не знаю, что мне делать. Сегодня позвонила ещё одна мама и рассказала, что наша воспитательница о мне уже легенды слагает, что я истерично от неё требовала гулять с ребёнком :lol: , а у меня было такое прекрасное настроение в тот день. Благо, что мамочка меня поддержала... Но почитав тему, не думаю, что мы будем в большинстве...
Мой муж умоляет меня больше не лезть в разборки, дабы не поставить ребёнка в худшее положение, я же со своей стороны очень хочу понять за что меня сделали виноватой и отстоять права ребёнка :cry: .

Юлия Тс

Сообщение Юлия Тс » Ср окт 17, 2012 04:18

У нас в саду тоже дети не гуляют совсем! На улице температура минус 4 - минус 7 градусов, бывает снежок падает, безветренно, тихо - самая идеальная погода на мой взгляд, а дети сидят в духоте в группе, где их там 20 с лишним человек - ужас! Я сегодня спрашиваю воспитателя почему не гуляют, ответ гениальный - там так влажно и сыро, дети всю раздевалку потом перетопчут. И это при том, что луж нет, везде снег лежит, где сырость-то, а то что натопчут после прогулки - так это вообще что за аргумент? Вот домой пришла, почитала СанПин для детсадов, никаких ограничений для прогулки в плане влажности не нашла. Как с ними бороться? Заведующая "ни рыба ни мясо", ни на что не реагирует. К кому обращаться?

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 21 секунду:

И еще хотелось бы спросить, в СанПине прочитала, что прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С, эта норма для всех регионов? Мы живем в Сибири, и уже с октября температура опускается до -15, это получается вплоть до конца мая дети не должны гулять? Или для жителей северных регионов существуют другие цифры?

Kamina

Сообщение Kamina » Чт окт 18, 2012 08:43

А в нашем саду даже навесов на улице нет, так они вообще ни в дождь ни в снег не гуляют. Правда мы пока только по пол дня ходим, так что догуливаем сами после обеда. Да и от самого сада до дома мне 15 мин добежать, а с Максимкой мы около часа добираться можем - вот и погуляли. По поводу прогулок ничего делать не буду, во-первых когда там он еще привыкнет на полный день оставаться, во-вторых в этом саду ясельная группа сама по себе, а в следущем году их и в другое место переселят и с другими воспитателями, вот там уже и поглядим, а из-за полугода воевать не буду, к тому же уверена, что буду такая одна - у нас в группе сейчас +26, а почти все дети в водолазочках, колготочках, а сверху еще платья-шорты :good:

Юлия Тс

Сообщение Юлия Тс » Чт окт 18, 2012 09:29

у нас в группе сейчас +26, а почти все дети в водолазочках, колготочках, а сверху еще платья-шорты
У нас точно такая же история, причём моего ребенка воспитатели также норовят одеть. Я оставляю ребенка в бриджах и футболке, а вечером когда забираю на нём одета вся уличная одежда. И сколько бы я не говорила воспитателям, чтоб не одевали лишнего, у них железная логика - ну все ведь в кофтах, что ж ваш один в майке-то?

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт окт 18, 2012 10:26

А мы всего 3 день ходим. Сегодня забирали после утренней прогулки. Дождь как из ведра, но наша ясельная гуляет на веранде. Сказали, что гуляют они в любую погоду, если только нет шквалистого ветра и сильного мороза. Надеюсь, что так и будет. Сегодня меня это просто порадовало.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт окт 18, 2012 12:16

У нас +16, муж дочку отвел в сад без головного убора. Вышла заведующая и сказала, что у них дети уже в меховых шапках ходят :giggle: При этом наша группа не гуляет :roll:

hackee

Сообщение hackee » Пт окт 19, 2012 08:43

Frigga писал(а): Вышла заведующая и сказала, что у них дети уже в меховых шапках ходят

ну и кто им доктор? :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Вт ноя 13, 2012 21:07

Юлия Тс, нормы где райнные, указана отдельно, нормы гуляния - одинаковы для всех. После 4х лет до -20 гуляют. У нас тоже дубак зимой, всю зиму не гуляют, но я по вечерам на горку его увожу+ в выходные отрываемся..
Сначала обработала педагогов, вопросами "что ж не гуляете? Погодка - чудо!", потом сходила к медсестре "уточнить" нормы - результат: в снег, в ветер 8м.с. было макс - гуляют, -4 гуляют. На самом деле хоть все родители будут недовольны - их не испугаются, испугаются того, кто реально может пожаловаться в Роспотребнадзор.
По поводу одежды тоже ищите санпины - они есть (посмотрите для детдомов и интернатов или подобное). +26 в группах быть не должно. +24 - летнее платье. Воспитателей прошу не кутать, все дети, правда, одетые, Лё один в шортах и без колгот, ничего - договорились, уже не кутают..
Frigga, головной убор должен быть, легкая шапка, кепка, панама - но должен.. А чего не гуляет? Большие же..

Frigga

Сообщение Frigga » Чт ноя 15, 2012 12:12

Кыся писал(а):Frigga, головной убор должен быть, легкая шапка, кепка, панама - но должен.. А чего не гуляет? Большие же..

Кыся, простите, но кто сказал, что головной убор быть должен? Какова цель его присутствия на голове? Ребенку не холодно, тогда зачем?
А не гуляют, потому что дети все разные, бояться простудить :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 13:20

У нас почти не гуляют, даже старшая группа. Сегодня обсуждала с воспитательницей. Она говорит, что часть родителей за прогулки, другая часть - против. Воспитательница девушка молодая, скромная, не хочет ни с кем ссориться. Придётся, видимо, санитарными нормами несознательных родителей пугать.

Кыся

Сообщение Кыся » Чт ноя 15, 2012 15:28

Frigga, от солнца. В +16 не очень актуально, но иногда утром прохладно, а днем печет - воспитателям не нужны солнечные удары. Еще важен пример для других деток, ведь если одному можно - другия захотят. Это конечно не Ваши сложности, но и воспитателей понять можно, панамка вашему ребенку не навредит, а окружающим проще будет.
К словуц, если дети не могут жить по сан нормам - пускай идут в санаторный садик, там есть условия для болеющих детей...
Таня-Таня, заведущую пугайте - она за это несет ответственность, скажите что идете в роспотреб, родителей не переубедить (пробовала).

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 15:33

Таня-Таня, ППКС - с родителями говорить бесполезно. У нас был период, когда Ники ещё был в саду, когда взяли неудачную воспитательницу (ненадолго, потом, т-т-т, поменяли). Ну так вот, в этот период она так же не хотела "сссориться с родителями" и т.п. Я попробовала поговорить с родителями - толку 0. С воспитательницей - 0. Пошла к заведующей. Я даже не ругалась и не пугала. Я просто распечатала СанПиН, и с ним в руках пришла в кабинет и вежливо поинтересовалась - хочу, мол, уточнить, по какой причине группа такая-то систематически нарушает установленные нормы прогулок? В курсе ли заведующая, и может ли повлиять на ситуацию? Усё. Со следующего дня и далее вперёд группа гуляла по расписанию :)

Frigga

Сообщение Frigga » Чт ноя 15, 2012 16:13

Кыся писал(а):пускай идут в санаторный садик, там есть условия для болеющих детей...

Ох, а как быть нормальному ребенку в условиях +28 в группе?

sunshine писал(а):хочу, мол, уточнить, по какой причине группа такая-то систематически нарушает установленные нормы прогулок? В курсе ли заведующая, и может ли повлиять на ситуацию? Усё

У нас за месяц с октября по ноябрь - 1 прогулка. Надо будет вашим советом воспользоваться.

Насчет головного убора - в октябре солнце не печет :)

Кыся писал(а):ведь если одному можно - другия захотят

Да, стремление к подражанию - страшная штука :mrgreen: Но пока мнение других родителей и воспитателя меня не колышет - все равно с детьми никто не гуляет в саду, а в чем я привожу-увожу - мое дело :wink:

Кыся

Сообщение Кыся » Чт ноя 15, 2012 17:36

Frigga, сходите к заведующей - +28 - не норма. Распечатайте с Российской Газеты нормы, в группе и раздевалке +24 максимум, в спальне +19-22, пусть хоть щиты ставят, а должно быть по правилам, прогулки отменяют при -15 и ветре в 15 мс, сокращают при ветре 7 мс до 4х лет. Никакие бабушки и мамы или воспитатели не имеют права этого менять. Главное не опускать руки и не думать что ничего не изменить - измениь все можно.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 18:18

sunshine писал(а): Пошла к заведующей

Спасибо за совет!
Только я сейчас обнаружила, что нет у меня норм. Вроде мне их кто-то вісілал давно, да я с тех пор компьютер поменяла. И в Сети не нашла :(
Кто знает - где ОНО ?

Frigga

Сообщение Frigga » Чт ноя 15, 2012 18:26

Кыся, спасибо! Будем пробовать

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 18:53

Таня-Таня писал(а):И в Сети не нашла

Вот нашла древние
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Тут есть про прогулки. Но нигде не нашла, что этот документ действует в Украине и сейчас. В том варианте, что есть на сайте Верховной Рады, про прогулки ничего. Хотя, похоже, это тот же документ.

Вернуться в «Детский сад и школа»