Витамин D для профилактики и лечения

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб дек 30, 2006 17:51

Поккля, спасибо! Я полазила, просто думала, может Алекс, как врач, назовет какие нибудь признаки.....ну понятные непрофессионалу, а то я до конца праздников с ума сойду! :(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб дек 30, 2006 18:01

Мышкина Машка, я, конечно, не медик, но по-моему, праздники вы переждете без проблем. Не надо переживать. Я тут процитировала довольно понятную ссылку (ну, пропустите слова "тоническим и клонико-тоническим" и им подобные :wink: :) ), там же написано - при диагностике учитывают наличие рахита и нервной возбудимости - эти состояния не внезапные, это длительное состояние организма. Наверное, и спазмофилия характеризуется длительностью.. Если она есть - за праздники никуда не исчезнет. :roll: Не провоцируйте сейчас возможных приступов приёмом витамина Д, дождитесь посленовогоднего начала приема в поликлинике и сходите на консультацию.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб дек 30, 2006 18:28

Поккля, вроде признаков рахита у нас, ттт, нет и нервно мышечной возбудимости тоже! Но кто его толком знает....буду ждать конца праздников....спасибо! С наступающим вас!!!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб дек 30, 2006 23:27

Мышкина Машка, думаю спазмофилия как раз была у того ребеночка про которого писал ЕОК(что черной тряпкой накрывали). При явной спазмофилии у ребенка при плаче возникает ларингоспазм-хриплый вдох и остановка дыхания на несколько секунд,ребеночек бледнеет,появляются судороги,может быть потеря сознания. Бывает скрытая форма,когда дети внешне практически здоровы,но ПОЧТИ ВСЕГДА У НИХ ИМЕЮТСЯ СИМПТОМЫ РАХИТА.
назовет какие нибудь признаки.....ну понятные непрофессионалу, а то я до конца праздников с ума сойду!

1.Феномен Труссо-при сдавливании плеча эластическим жгутом в течение 3-х минут возникает судорожное сведение пальцев руки в виде руки акушера(помните,как гинеколог смотрит-мизинец и безымянный приведены к ладони,указательный и средний разогнуты,большой перпендикулярно им);

2.Симптом Маслова-при легком уколе кожи ребенка со спазмофилией отмечается остановка дыхания на высоте вдоха(у здорового ребенка такое раздражение вызывает учащение и углубление дыхания;

3.Лицевой феномен Хвостека-при поколачивании пальцами перед ухом,в области распространения лицевого нерва,появляются молниеносные сокращения лицевой мускулатуры в области рта,носа,нижнего,а иногда и верхнего века.

Ну а все остальное ВамПоккля, уже объяснила(спасибо,Поккля, ). А в народе это заболевание называют "родимчик". Я сомневаюсь,что у Мышки спазмофилия. Очень сильно,причем,сомневаюсь. Вас тоже с наступающим!

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Вс дек 31, 2006 08:23

Алекс, спасибо что ответили! Это мою маму напугали! Я полазила по инету, почти ничего не поняла, только, что такая реакция может быть на витамин д, вот и всполошилась! Спасибо, что успокоили! :wink:

Пандора

Сообщение Пандора » Чт янв 25, 2007 15:33

Всем здравствуйте.
Внимательно прочитала всю тему. В первый раз столкнулась, с тем ,что у людей есть ситуация, похожая на нашу. Вот она:

Моему ребенку, сейчас ему 6 месяцев витамин Д прописали в октябре, сказали пить по апрель, без анализов, потому что безсолнечное время, и потому что "ВСЕ детки пьют." Меня этот подход не устроил, я купила Аквадетрим, но не давала.С декабря дала... У ребенка началась гиперактивность психики, он стал очень нервным, стал плохо спать по ночам, постоянно "лезть" во сне куда то вверх, дергаться, "дрыгать" ногами. Я долго не могла понять в чем дело, но как только перестала давать Д, все резко прекратилось.
Но вот в январе пришел частный врач "по рекомендации", сказал, что ослабление брюшных мышц, лягушачий живот, рахит 1 степени. Надо принимать витамин Д. Я опять дала уже масляный раствор, и после первой капли опять - сон ужасный, его восне крутит, вертит, не знаю, может ли такое быть.
То есть получается, по словам врача у нас признаки рахита при симптомах его передозировки :?:

У меня подозрения, что у моего ребенка непереноисмоть вит Д.
Почему нельзя давать ребенку вместо синтетического витамина Д рыбий жир?Почему нельзя маме самой принимать рыбий жир? Витамин Д?
И вот у меня какие размышления: мой ребенок на естественном вскармливании пологода без добавок, он закален, мы занимаемся с ним гимнастикой ,гуляем. Откуда у него мог взяться рахит?
Вычитала, что слабые мышцы пресса и вовсе свойственны младенцам первого года жизни.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 25, 2007 16:19

Пандора, так как для меня эта тема наиболее актуальна :wink: , то попробую ответить.
Во первых покажите ребенка другому врачу, чем больше у вас будет информации, тем лучше.
Я правда так и не нашла однозначного ответа, но с одной стороны, рахит как везде написано, можно найти у любого ребенка до года, с другой стороны я тоже боюсь рахита....
Так что мы были у врача, она сказала, что несколько большой родничок для нашего возраста, надо пить по две капли, а мы как раз на двух каплях плохо спим, но я решила помучаться, осталось то до солнца :wink: , а вам еще меньше! :lol: Тем более одна, две капли это профилактическая доза, т.е. 500-1000МЕ, а например, в Израиле, где солнца то поболе нашего :wink: , рекомендации давать 200 МЕ ежедневно, в том числе и летом!
Платный врач нам сказал, что бывает еще витамин Д на спиртовой основе, его надо давать раз в неделю, но сложно достать, я, например, не нашла :(
Про рыбий жир могу только сказать, что его сложно дозировать, маме витамин д нужен однозначно, но я полазила по сайтам, мнения врачей, что он из молока не усваивается :(
Удачи!

Пандора

Сообщение Пандора » Пт янв 26, 2007 15:20

Мышкина Машка
к врачу другому поедем.
Я не боюсь рахита, я больше боюсь такой реакции малыша ни этот Д, ведь это даже не витамин, гормон какой-то, и еще его передозировки боюсь... Тем более кроме этих складок на животе, никаких признаков и приблизительно нет - Затылок у нас не лысый, конечности не потеют, в 6 с половиной месяцев ребенок уже ползает на четвереньках, сидит давно, у нас 2 зуба... встает в кроватке...
Ничего не сходится... :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 26, 2007 16:23

Пандора, вот и забейте на этот витамин. Мы не пьем его вообще. Все "признаки рахита" к 6-7 месяцам прошли. Я не исключаю, что кому-то необходимо его пить, но только после соответствующих анализов на рахит и т.д. Но это не ваш случай. Тем более вы на ГВ. В молоке все есть, что нужно малышу, хоть вы пейте витамин Д, хоть нет.
А слабые мышцы накачаются от постоянного ползания, выкладываний на животик, от упражнений на мяче, и вообще от активного образа жизни! Удачи вам.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 16:36

Мама Мишеньки, вашими устами, да мед пить :wink:
Я бы с такой радостью забила бы на этот витамин..... :mrgreen: , уже собиралась, а тут: "родничок большеват для вашего возраста" :(
Интересно, может не 100% связь витамина и родничка, так надоело не спать по ночам :(
Точно надо в медицинский идти, что бы можно было принимать решение, не боясь навредить.....
Может bube на эту темку зайдет, прокоментирует.....

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 26, 2007 16:45

Мышкина Машка, витамин Д нужен для усвоения кальция. МОжет, вам глюконат попить? И что можно еще сказать о "большеватом" родничке в 7 месяцев? Все еще выровняется. Вам же не 2 года, когда нужно уже предпринимать серьезные меры. :roll: Но это все ИМХО.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 17:00

Мама Мишеньки, все равно спасибо, хоть и ИМХО, мне легче становится, когда вас почитаю :wink:
А на кальзий нас так закрепило :shock: , пока в прикорм чернослив не введем, даже можно не связываться, а с прикормом у нас :( , сыпет на все! Вообщем, чем дальше в лес, тем толще партизаны! :mrgreen:

Margie

Сообщение Margie » Вт фев 13, 2007 16:25

Можно и мне продолжить эту тему? Хотелось бы понять, в чем выражается переизбыток витамина Д? Раздражительность - это понятно... А более глобальные последствия есть?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт фев 13, 2007 16:59

А более глобальные последствия есть?

Вымывание кальция из костей.

Tatyana01

Сообщение Tatyana01 » Ср мар 07, 2007 19:24

Прочитала в этой теме, что для профилактики ребенок должен получать 400 ед (МЕ) в день. У меня ребенок на искусственном вскармливании, в день со смесью получает 8,64 мкг витамина D. Это сколько МЕ, может, кто-нибудь знает? Нам витамин D нужен в достаточных дозах, так как у нас родничок не только не уменьшается, но вроде бы даже увеличивается ( с 3х3 до 4х4, сынуле 5 месяцев). Невролог сказала, что витамин D в молочных смесях - это ерунда, там мало совсем.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 07, 2007 19:56

Суточная потребность ребенка (от рождения до школы) в витамине Д равна 10 мкг (0,01 мг), которые соответствуют 500 МЕ .
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вопрос № 2805.
Согласно рекомендациям ВОЗ, минимальная профилактическая доза витамина D для здоровых доношенных детей раннего возраста составляет 400-500 МЕ в сутки, в осенне-зимне-весенний периоды. Дозировка витамина D и продолжительность терапии определяется только педиатром.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Невролог сказала, что витамин D в молочных смесях - это ерунда, там мало совсем.
Если Ваши подсчеты верны, то Ваш ребенок получает более 80% суточной нормы витамина Д. Проконсультируйтесь с педиатром. Возможно (но вовсе необязательно, что так будет), Вам назначат дополнительный прием витамина Д - не каждый день, а через день или через 2 дня. Витамин Д накапливается в тканях организма и усваивается постепенно, поэтому можно рассчитать недельную дозу и отталкиваться уже от недельных доз. :)

Лаки

Сообщение Лаки » Сб окт 27, 2007 20:28

osina писал(а):А витамин д в зимнее время я обязательно давала и даю и норму увеличивала раза в два. В этом ничего страшного нет. Кстати при ГВ можно д и маме принимать, а дитю норму снизить тогда.

osina, а сколько ты даешь витамина д? И в чем он?

osina

Сообщение osina » Сб окт 27, 2007 20:58

Лаки, д - малому сейчас даю три капли АКВАДЕТРИМА, но он имеет неприятный запах. Вигантол лучше, но не могу его купить.
У дочки были некоторые признаки рахита, я ей до 6 капель давала.
А у сына даже, когда он лежал только и то затылочек не вытерался. Так что ему сейчас даю в профилактических дозах. Но мы и плюем часть.

Olga S

Сообщение Olga S » Сб окт 27, 2007 21:30

osina, а я даю 1 каплю Акведетрима ежедневно. А чего вы так много, если нет и признаков никаких? В профилактических целях разве надо так много давать? Может, я что-то не то в инструкци прочитала?

osina

Сообщение osina » Сб окт 27, 2007 21:40

Olga S, а мы плюемся сильно, так что хорошо если одна капля попадает по назначению, а еще я забываю и не каждый день даю, поэтому и определила такую норму.

Кстати с полугода нам педиатр по 2 капли назначил.

В год на осмотре еще не были. Через пару недель пойдем.

hackee

Сообщение hackee » Вс фев 10, 2008 05:34

После года витамин Д надо давать? И в каких дозах?
Одновременно с кальцием давать можно?

Abiza

Сообщение Abiza » Ср мар 12, 2008 10:44

ЕОК пишет (например, в Вопросах-ответах), что вит. Д особенно важен в первые три года, а особенно в осенне-зимний период (примерно, с окт. по март вкл.)
Кальций без вит. Д плохо усваивается. Передозировка вит. Д ведет к вымыванию кальция из костей .
Посмотрите темку про кальций в этом же разделе

Лентяйка

Сообщение Лентяйка » Ср мар 12, 2008 14:38

Фраза
osina писал(а):мы плюемся сильно, так что хорошо если одна капля попадает по назначению
натолкнула на следующий вопрос: Аквадетрим разве нужно прямо ребенку в ротик капать??? :o или лучше все-таки в питье?

Semeчka

Сообщение Semeчka » Чт мар 13, 2008 06:23

я немного разводила водой, тогда и запах не такой резкий и вкус получше. Прочитала сейчас ваши посты и думаю, а не слишком ли мало мы давали витамин Д. Нам врач назначал с 3 месяцев до 6 месяцев, потом была смесь (врач сказала, что в смеси уже есть необходимая доза), и еще врач сказала, что лучше нехватка витамина Д, чем перебор. Когда у нас был массажист и потом мы были у другого педиатра они однозначно сказали, что рахита нет. А когда доча будет страше и мы больше времени будем проводить на улице, то в.Д будет вырабатываться ее организмом, так мне сказала врач. А я теперь думаю, насколько это правильно?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт мар 13, 2008 10:08

Semeчka писал(а):смесь (врач сказала, что в смеси уже есть необходимая доза), и еще врач сказала, что лучше нехватка витамина Д, чем перебор.

абсолютно согласна. :)

Semeчka

Сообщение Semeчka » Пт мар 14, 2008 10:37

Поккля, я тоже с врачом согласна, но все знакомые мамочки дают смесь+витамин Д+кальций. И меня постоянно прессингуют тем, что я своей этого не даю. Я оборону держу, но в душе начинают появлятся сомнения, опыта материнства мало... хотя многокраное материнство не гарантия здравого смысла. :) Но твои слова меня успокаивают. :Rose:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт мар 14, 2008 10:46

Semeчka, думаю, мнение доктора Комаровского тебя совсем успокоит. :wink: :)
Вот его ответ на вопрос о рахите и витамине Д: http://www.komarovskiy.net/component/op ... ew/id,784/

Часть цитаты:
В нашей стране, среди детей, чьи мамы имеют доступ в интернет, рахит действительно встречается не часто, но это предполагает совершенно определенный уровень благосостояния, питания, интеллекта. Витамин Д однозначно необходим 100% детей, не круглый год, а, разумеется, зимой. Важно при этом палку не перегибать, ибо передозировка часто опаснее нехватки.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт мар 14, 2008 19:52

Semeчka, вы покопайте эту тему поглубже. Помнится была история, когда у малыша от передозировки вит Д начались судороги.

Semeчka

Сообщение Semeчka » Пн мар 17, 2008 17:53

Капитошка писал(а):Помнится была история, когда у малыша от передозировки вит Д начались судороги.

вот поэтому и не даю вит Д, потомучто он и так есть в смеси.
Поккля писал(а):думаю, мнение доктора Комаровского тебя совсем успокоит

он меня во многих вопросах успокаивает.Люблю я его :oops:

Fei

витамин D

Сообщение Fei » Вс июл 27, 2008 12:41

Моему ребенку сейчас 10 недель. На последнем осмотре у педиатора нам назначили пить витамин D по 500 МЕ в день. Как сказала наша врач "На всякий случай. Профилактика не повредит". Но сейчас же не зима, на солнышке мы бываем часто, любим голопопить, да и я сама пью витаминный комплекс. Надо ли мне в этом случае давать сынишке дополнительно витамины? А-то меня так рахитом пугают, которого у нас нет...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс июл 27, 2008 13:30

Fei писал(а):Надо ли мне в этом случае давать сынишке дополнительно витамины?

ИМХО - нет, не надо ни в коем случае, учитывая, что
Fei писал(а):на солнышке мы бываем часто,
передозировка витамина Д в 100 раз опаснее "рахита, которого нет", проще говоря - нехватки этого самого витамина. А тем более если вы кормите грудью или адаптированной смесью - ни о какой нехватке речь не идет. Вот если бы малыш кушал разбавленное коровье молоко, тогда б еще можно было подумать-погадать-порассуждать нужен ли летом дополнительно витамин Д.

Fei

Сообщение Fei » Вс июл 27, 2008 14:09

Алекс, спасибо большое. Я и сама сомневалась в нужности этого. Интересно только, почему доктора так часто прописывают этот самый витамин Д? И тем, кому он нужен, и для профилактики. ИМХО, если есть простые, немедикаментозные способы поддерживать здоровье детеныша, то незачем назначать всякие препараты...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс июл 27, 2008 14:16

Fei писал(а):. Интересно только, почему доктора так часто прописывают этот самый витамин Д?

потому что наших докторов чаще ругают за то, что НЕ НАЗНАЧИЛИ, чем за НАЗНАЧИЛИ, пусть даже и лишнее (ведь это для "профилактики").

Fei

Сообщение Fei » Вс июл 27, 2008 14:24

Как говорит моя мама: "Слушай всех, а делай по-своему!". Просто не буду сейчас давать ребенку эти витамины и всё. :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс июл 27, 2008 14:28

Fei писал(а):. Просто не буду сейчас давать ребенку эти витамины и всё.

Fei, но не забывайте бывать на солнышке, причем без одежды, чтобы ультрафиолетовые лучи попадали на кожу, не менее получаса в день.

pandoka

Сообщение pandoka » Вт июл 29, 2008 12:31

А у меня такая проблема, дочке 15 недель, родила в 37 недель, вес 2600, кожа у нас желтенькая.
Вызвала врача, никаких витаминов нам не назначила, но...сторона то у нас не солнечная, солнца добиться в квартире просто невозможно, на вопрос, а когда нам принимать витамин Д, ответ, если до 25 дней не пройдет, ляжете в больницу, там посмотрят.

и как мне реагировать?

Fei

Сообщение Fei » Вт июл 29, 2008 13:06

pandoka писал(а):А у меня такая проблема, дочке 15 недель, родила в 37 недель, вес 2600, кожа у нас желтенькая.

У вас, скорее всего, физиологическая желтушка началась. Не пугайтесь, если в больницу положат. Дочку будут просто греть под ультрафиолетовой лампой и периодически брать анализы.

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Чт июл 31, 2008 10:49

А моей дочке невропатолог прописал этот витамин, и прокомментировал: «лысина, мол, у вас». Прям как в письме… я как-то на сайте читала, а теперь найти его не могу! Волосы, интересно, начнут расти?

Fei

Сообщение Fei » Пт авг 01, 2008 01:40

УльянаО писал(а): Волосы, интересно, начнут расти?

Конечно вырастут. :) Насколько я знаю (хотя, могу и ошибаться), что это может быть одним из признаков начинающегося рахита. Может, поэтому назначили... :unknown:

Green Apple

Чем заменить аквадетрим и вигантол?

Сообщение Green Apple » Ср янв 28, 2009 13:18

Всем привет!
Моему сыну 1 мес. На первом приеме у врача нам назначили принимать витамин Д3. После обзвона всех аптек, а также справочных, выяснилось, что во всем городе нет ни аквадетрима(водный раствор вит Д3) ни вигантола (масляный раствор вит Д3). Подскажите чем его можно заменить. Мы на ГВ.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср янв 28, 2009 13:55

Green Apple, рыбий жир. :wink: Кальций Д3 никомед (маме принимать, чтоб с молоком передать) я бы не советовала из-за апельсинового вкуса..

Но вы уверены, что так необходим витамин д? Скоро весна - позагораете.. :)

Green Apple

Сообщение Green Apple » Ср янв 28, 2009 14:26

Боюсь, что рыбий жир в месячного я не затолкаю - там ведь не капелюшками надо давать. :)

добавлено спустя 7 минут:

Может попробовать киндербиовиталь гель? В инструкции написано, что можно давать с рождения.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 29, 2009 08:17

Green Apple, очень уж он аллергенный, стоит ли так рисковать с такой маленькой деткой?

добавлено спустя 1 минуту:

Мне кажется в данном случае безопаснее не давать ничего, чем давать киндербиовитальгель

Green Apple

Сообщение Green Apple » Чт янв 29, 2009 10:31

спасибо за совет! буду искать вигантол. интересно, есть какие-нибудь интернет-аптеки, которые рассылают лекарства по почте?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт фев 06, 2009 16:51

Green Apple, интернет-аптеки, высылающие почтой, наверное есть, но лично я побоялась бы пользоваться их услугами, очень уж товар деликатный

Кэтти

Сообщение Кэтти » Пн апр 27, 2009 17:06

Здравствуйте!Нужно ли сыну давать аквадетрим,ему 2.4 года??Он стал очень капризным и раздражительным,сам не похож на себя,стал боятся двора,детей,такого никогда не было,пряи не знай чего делать,может ли это происходить из-за нехватки какго-либо витамина?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

2.5 недели назад полностью отлучились от груди.

sjuuusja

Сообщение sjuuusja » Пт окт 16, 2009 12:54

Нам доктор прописала витамин Д в виде Vigantol Oel 1 каплю в денй. 1 капля содержит 500 ЕД. Я пю витамы Прегнакаре, еше дополнителйно Calcemin и пю Витамин Д. Сейчас ребёнку стала даватй 2 таблетки глюконата калйция. Витамин Д в таком случае не дават?

ogala

Сообщение ogala » Сб ноя 07, 2009 19:40

Добрый день. Подскажите пожалуйста,моему сыну четвертый месяц. Находится на ИВ,смесь - Нутрилон.
У него потеют ручки и ножки, и вздрагивание при резких звуках (даже я заметила,что оно как-то часто),врач-невролог выписала лечебную дозу витамина Д (водный раствор)по две капли два раза в день,курс - месяц.
А затем для профилактики по две капли один раз в день до весны.
До этого врач-педиатр говорила об одной капле один раз в день. Я давала,но потение ручек и ножек не прекратилось.
Я читала мнение доктора Комаровского о витамине Д. Но еще раз хочу уточнить - нужно ли такое количество в лечебной,и уж тем более в профилактической дозе.
Подскажите пожалуйста,я уже просто запуталась,тем более,что передозировки этот витамина мне никак не хочется.
За ранее благодарна всем,кто ответит мне на этот вопрос.

Ксюнька_Ко

Сообщение Ксюнька_Ко » Пт ноя 05, 2010 18:24

Присоединяюсь к вопросу ogala что касается профилактики для искуственников (тоже - Нутрилон). :roll:

Newwomen

Сообщение Newwomen » Ср ноя 10, 2010 11:34

Вопрос: мы даем Аквадетрим витамин Д3 по одной капле в водичке. Даем каждый день. Сейчас у нас на уличе подл 20 градусов тепла и яркое солнце. Эта погода не исключает ежедневный прием витамина, без разницы какая погода, главное- время года? или есть особенности. участкового у нас нет - дефицит - медсестра отвечает невразумительно.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»