Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Понос, неоформленный стул, частый стул

Leruska

Сообщение Leruska » Пт дек 28, 2012 10:38

Добрый день, Syringa!
После того, как из дочки вылилось больше, чем влилось(как мне показалось) 26-го вечером. На след день вообще ничего, только ночью жидкий стул был один раз. Это можно считать окончанием активного поносного периода?
И что дальше делать? Врач порекомендовал какие ни будь бактерии или фаги, только безлактозные. И у нас еще проблема Klebsiella SSP 10^8 устойчивая и к поливалентным фагам и к интестифагам и к поливалентным клебсиелезным. И золотист стаф. 10^4 но уже чувствительный. Что нам теперь принимать?
И еще нам порекомендовали кроен 10 000, ацинол и имуно стимулятор!
А питание у нас какое должно быть, супы овощные и мясо или птицу отворные можно?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт дек 28, 2012 17:47

Leruska писал(а):И что дальше делать?

Leruska писал(а): Это можно считать окончанием активного поносного периода?

да, но если не будете придерживаться диеты ближайшую неделю, можете опять спровоцировать понос
Leruska писал(а):Врач порекомендовал какие ни будь бактерии или фаги, только безлактозные.

это совсем необязательно
Leruska писал(а):И у нас еще проблема Klebsiella SSP 10^8 устойчивая и к поливалентным фагам и к интестифагам и к поливалентным клебсиелезным. И золотист стаф. 10^4 но уже чувствительный. Что нам теперь принимать?

ничего. Они живут спокойно в кишечнике, в качестве условно-патогенной флоры и вас не трогают. Лечить нужно заболевание, а не анализы
Leruska писал(а):И еще нам порекомендовали кроен 10 000, ацинол и имуно стимулятор!

креон можно, если в стуле будет видна плохо переваренная пища. Если такого нет - не давайте. Остальное не нужно
Leruska писал(а): супы овощные и мясо или птицу отворные можно?

можно, только с птицы снимайте кожу, она жирная. Вам сейчас нужно все отварное или запеченное, нежирное. Молочное нельзя.

Leruska

Сообщение Leruska » Пт дек 28, 2012 19:48

Спасибо большое!
Правда живот с клебсиеллой нас беспокоит, у нее вздутие и метеоризм и спим плохо- вертится, тужится и стул с зеленью бывает переодически.

Кыся

Сообщение Кыся » Сб дек 29, 2012 13:36

У нас такая ситуевина: ребенок поистерил позавчера вечером, уснул в истерике. Ночью рвало, днем вызвали врача. Врач диету назначил, линекс, смекту и еще гомеопатию, сказал что не ротовирус. Линекс не пили. Есть не ест. Пил бульон и ел сухарик белого хлеба. Днем самочувствие было хорошее, пил много, но к вечеру пошел ацетон и светлый жидкий понос. Сегодня еще 3 раза был понос, опять ацетон. Т. нет. Сегодня ел только глюкозу и пару ложек бульона. Беспокоит белый цвет стула, моча светлая.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 02, 2013 07:15

Кыся, а смекту давали? от нее каки будут светлее

Кыся

Сообщение Кыся » Ср янв 02, 2013 07:56

Знахарина писал(а):а смекту давали? от нее каки будут светлее

До приема смекты светлый желтоватый стул. Сейчас в питье подешиваю смекту и вроде получше, по крайней мере цвет вернулся. У меня была печеночная колика с жилтухой и прочим, подозревали (и лечили) гепатит. Побаиваюсь проблем с печенью... Сейчас даже к врачу не обратиться, анализы не сдать :cry:

Юлия kavena

очень часто и длительно понос, дисбактериоз

Сообщение Юлия kavena » Чт янв 03, 2013 14:16

Здравствуйте
помогите пожалуйста.
родила сына в срок. вес 2900, 53 см.
Был на ГВ год и 2 мес. Понос начался сразу (правда в роддоме мне о нем не сказали).
кушал хорошо. прибавлял в весе тоже отлично. какал по 10-15 раз на дню, попа была красная, не помогали ни пантенол, ничего.
текла желтенькая водичка из попы даже когда спал. побежали по врачам -диагноз везде один ДИСБАКТЕРИОЗ.
чем только не лечили, макмирор, энтерофурил, линексы, бифидо- лактобактерии... тоннами ели.
говорили бросить титьку. 3 дня не давала. ребенок смесь кушать не хотел -начал худеть. но и понос не останавливался. дала опять титьку.
так и жили. месяц понос, со слизью, прожилки крови, 2 недели норма. сдавали кучу анализов на УПФ. там стаффилоккок. его выгнали, но ситуация не улучшилась.
в полгода узнала сайт Комаровского. принципы лечения и воспитания детей у нас одни и те же. прочитала про лямблий (их никогда у нас не находили, но все-таки..) в общем дала фуразолидон. ПОМОГ! теперь мы приступы купировали быстро. . до крови дело не доводили.обычно приступы совпадали с прорезыванием зубов. сейчас нам 1 год и 8 месяцев. и опять начался понос. до 7-8 раз в сутки. первая порция обильно, слизь, прожилки крови. временами кал белый...
сейчас черный. как деготь. похудел до 9 кг. апатичный, не играет. лежит, спит или плачет. :cry: . остались от ребенка глаза и уши. кожа сухая. попы нет... ручки-ножки палочки.
вызвала врача - она нам опять про дисбактериоз... в общем добилась я направления в стационар на обследование. врач приемного покоя поставила диагноз синдром мальабсорбции.. сделали УЗИ - все в норме, только желч.пузырь с перегибом в области дна. анализ кала -лейк -20-25-28, эритр -1-2, слизь -+++, крахм_+. кровь- СОЭ -4, гемогл -117. (но сказали что считала машина, а она неколиброванныая и верить ей нельзя). бак. пасев кала -отрицат.
Сделали ФГДС с биопсией тонкой кишки. в желудке 2 геморрагич. эрозии, еденичные лимфоэктазии какие-то... в общем выписали нас в таком же состоянии, но еще и с ОРВИ и температурой 40.. которая держится уже 6 день.
сказали пить Амоксиклав по 2 мл, маалокс, фуразолидон по 1\4 таб 4 раза в день в течении 2 месяцев... безмолочную диету. и поставили диагноз ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА!!!
что делать??? помогите!!! деть совсем на ребенка не похож. как старичок лежит и кашляет...
сейчас аппетит хороший. кушает хорошо, правда я много не даю. а он просит. и не поправляется.
да, кстати, когда в начале обострения он кушать перестает -совсем ничего не есть 2-3 дня... кала нет, просто позывы какать. бежит на горшок, а там слись с кровью. без кала как такового. совсем немного. но часто

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт янв 03, 2013 17:14

Юлия kavena,
1. начало -лактазная недостаточность
2. продолжение- кишечные инфекции на фоне лактазной недостаточности
3. окончание- инфекционно -аллергическое воспаление
4. сейчас под вопросом болезнь Крона или НЯК
Куда?
К гастроэнтерологу.
К сожалению ситуация уже не для сайтов о болезнях.
Ребёнку требуется специализированная помощь.

Юлия kavena

Сообщение Юлия kavena » Чт янв 03, 2013 17:42

Педиатр Изяков писал(а):сейчас под вопросом болезнь Крона или НЯК

что такое НЯК? (по устным результатам биопсии -атрофии нет)

Педиатр Изяков писал(а):К гастроэнтерологу

мы в субботу только выписались из гастроэнтерологического отделения. они дисбактериоз ставят. и советуют только маалокс и лактобактерин. я понимаю, что ситуация уже более, чем серьезная. но не знаю куда обратиться... :o

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 03, 2013 18:18

Юлия kavena писал(а):что такое НЯК?

неспецифический язвенный колит

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт янв 03, 2013 18:33

Юлия kavena писал(а): выписались из гастроэнтерологического отделения. они дисбактериоз ставят.

В смысле в выписке написано: "Диагноз: Дисбактериоз"???

Добавлено спустя 36 секунд:

Юлия kavena писал(а):и советуют только маалокс и лактобактерин.

А питание какое и чем?

Юлия kavena

Сообщение Юлия kavena » Чт янв 03, 2013 18:37

Педиатр Изяков писал(а):В смысле в выписке написано: "Диагноз: Дисбактериоз"???

цитирую выписку:ДАГНОЗ: Хронический энтероколит(гемоколит), смешанной этиологии. обусловленный дисбактериозом кишечника. Эрозивный гастрит.
Питание: безмолочный протертый стол.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт янв 03, 2013 18:43

Юлия kavena,
1. это не диагноз
2. это не питание
Обратитесь с этой "выпиской" в местные органы управления здравоохранением-пусть поспособствуют более внимательному и качественному оказанию помощи ребёнку.

Юлия kavena

Сообщение Юлия kavena » Чт янв 03, 2013 18:47

так это нас обследовала и лечила заведующая гастроэнтерологическим отделением детской республиканской клинической больницы, которая первое место в России заняла по оказанию мед помощи детям. в 2009 году вроде. выше у нас уже некуда и некому... до этого наша педиарт нам дисбактериоз лечила. они так и угробят мне ребенка. я не знаю кому его показать. в какой город везти!!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт янв 03, 2013 18:48

Юлия kavena, выписку кто писал?

Юлия kavena

Сообщение Юлия kavena » Чт янв 03, 2013 18:49

она же и писала. зав отделением. мы ее уж и финансово поддержали, чтоб "внимательнее" была

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт янв 03, 2013 18:51

Юлия kavena, совет я Вам дал-идите к начальству этого начальства.
Так, теперь конкретно сейчас: чем кормите дитя?

Юлия kavena

Сообщение Юлия kavena » Чт янв 03, 2013 18:55

утром: гречневая каша, без молока. пропущенная через блендер
обед: рисовый суп с фрикадельками
ужин 1: картофельное пюре на воде (правда масла слив. немного добавила)
ужин2: гречневая каша как утром.
в промежутках сухарики, чай, ромашка

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

какает после каждого приему пищи(обильно) + просто так(чуть-чуть). итого 10-15 раз. как очень темный. почти черный. каловые массы в слизи полностью... консистенция каши и отдельно вода

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт янв 03, 2013 19:00

Юлия kavena, я дальше буду в личные сообщения писать.

Юлия kavena

Сообщение Юлия kavena » Чт янв 03, 2013 19:09

спасибо. жду. я к вам в Устюг приехать могу. хоть завтра :cry:

Юлия kavena

Сообщение Юлия kavena » Вс янв 06, 2013 16:47

Дорогой Доктор Педиатр Изяков, спасибо Вам за Ваши рекомендации. говорю спасибо от себя, от имени мужа и от маленького Ромки. кал нормализовывается, вчера 6 раз стул был, сегодня только 2. и НЕ ЖИДКО!!! вчера вечером ребенок даже встал и начал играть машинками. аппетит хороший!!! :Yahoo!: такого счастья не было 2 месяца! :Yahoo!: . СПАСИБО Вам огромное. с праздниками Вас. Желаем Вам счастья, здоровья и исполнения всех желаний!!! :Rose:

natali777

Сообщение natali777 » Сб янв 19, 2013 19:07

Здравствуйте ! ребенку 3.5 месяца. Полностью на грудном вскармливании . Последние 2 месяца стул кашицеобразный , бывает каждый день, раз в три или пять дней, по разному . Два дня назад стул стал жидким , после каждого кормления и 2 раза после кормления к утру. Врач назначила Смекта, Регидрон , Линекс и если не пройдет еще Крион . Принимаем все это второй день , кроме Криона . Стул сегодня 6 утра, 10 утра , 6 вечера - жидкий зеленоватый . Температуры нет, ребенок ведет себя спокойно как обычно , спит хорошо. Это понос или это нормално при ГВ такое резкое изменение стула? Очень переживаю. Да, потеря веса после первого дня 60 г. И еще, возможно не в эту тему конечно. Во вторник у нас должна быть АКДС и ГепатитВ . Можно ли делать или лучше отложить ?и если это не понос а такое изменения стула , не повредит ли Смекта тогда . Согласно той инфе что успела прочесть на форуме , стул у грудничков может быть разным.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс янв 20, 2013 15:40

natali777, вероятно у вас меняется гормональный статус, часто из-за этого у детей стул зеленеет. Если ребенок себя хорошо чувствует, то не переживайте, только восполняйте потери жидкости. Но, лучше все же понаблюдать за ребенком еще недельку, перед тем как делать прививки.

023-00319

Сообщение 023-00319 » Пн янв 21, 2013 21:48

Доброго времени суток!
Помогите,пожалуйста,советом.
Ребенок (8.5 мес) перенес КИНЭ, 4 дня лечили сами(смекта,регидрон),в итоге сдали ОАК,кровь бактериальная,температура 39,решила не самодеятельничать,уехали в инфекционку. Там прокололи цефотаксим 5 дней,стало лучше,позавчера нас выписали.Анализы пришли хорошие, однако возбудитель не выявлен (сдавали на ротовирус,диз.группу,кап.грамму и т.д.). Второй день дома,но похоже все начинает повторяться.Ребенок какает четвертый раз за пол-дня,жидковато,в последнем стуле по-моему слизь. Едим только безлактозную смесь,оторую назначили в больнице и два дня безмолочную гречневую жидкую кашку. Дома все промыли-продезинфицировали. Что происходит?
Я ужасно расстроена.Во-первых страшно не хочется обратно в инфекционку,у меня старшая дочка (3 г) итак не отходит,плачет мол мамочка не уходи больше,во-вторых начиталась в интернете всяких ужасов про повторяющийся понос вроде рака прямой кишки и окончательно поплохело. Да и простая кишечная инфекция мало радует,потому что я не понимаю откуда она - дома почти стерильно,рацион скудный,диету даже и не думала менять ближайшие недели две-три

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 21, 2013 21:57

023-00319 писал(а):.Ребенок какает четвертый раз за пол-дня,жидковато,в последнем стуле по-моему слизь.

вполне возможно, что это последствия курса антибиотиков. Давайте малышу смекту или другой сорбент, посоветуйтесь с педиатром насчет энтерола

023-00319 писал(а): в интернете всяких ужасов про повторяющийся понос вроде рака прямой кишки и окончательно поплохело.

это как раз тот случай, когда нужно валерьянку маме. И интернет отключить на неопределенное время :twisted: Зачем такие ужастики читать?
023-00319 писал(а):дома почти стерильно

а вот это плохо. Не должен ребенок расти в стерильных условиях. Должно быть чисто, но не стерильно.

023-00319

Сообщение 023-00319 » Пн янв 21, 2013 22:12

Syringa писал(а):а вот это плохо. Не должен ребенок расти в стерильных условиях. Должно быть чисто, но не стерильно.

Не,обычно дома нормально,стерильно только вот,после больницы)))нам сказали,что инфекция бактериальная,то есть она что-то не то съела-облизала,вот мы все и перемыли-продизенфицировали что могли,а все равно как домой вернулись - опять началось :cry:
Про антибиотики...так они в субботу закончились,и стул был замечательный,а сегодня вот началось...
Не знаю имеет ли это значение,но у старшей похоже ОРВИ,вся в соплях из сада пришла и сейчас померила температуру - 38.3. (Ну вот как я ее брошу и снова в инфекционку уеду :( ,а врач,я уверена,туда и отправит,скажет опять дома грязь облизали)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн янв 21, 2013 22:23

023-00319 писал(а):.так они в субботу закончились,и стул был замечательный,а сегодня вот началось...

может быть и такое

023-00319

Сообщение 023-00319 » Вт янв 22, 2013 09:02

Syringa, спасибо.Не первый раз выручаете :Rose:

По теме - ночью два раза обильный стул,не водой правда. Днем еще четыре раза. Кашица,но с какими-то коричневыми прожилками что ли,не красными и не кровяными точно,какие-то карамельные,плюс нечто зернистое,и все это какое-то то ли жирное,то ли слизистое,я не понимаю :( Итого 6 раз за 11 часов :( Так как всю ночь не спала с больной старшей,в 8 вырубилась и благополучно проспала момент.когда надо было вызвать педиатра (до 12). Вопрос собственно в чем - что делать? Ехать обратно в инфекционку или это терпит до прихода врача завтра?
И вообще не понимаю что происходит,как-то мне все-таки кажется поздновато так реагировать на антибиотики.Кашу убрала (гречневая безмолочная),оставила только безлактозную смесь.Лучше не стало.Какает получается после каждого кормления.И прям много-много,подгузник не выдерживает

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 22, 2013 21:27

023-00319 писал(а):Ехать обратно в инфекционку или это терпит до прихода врача завтра?

если ребенок чувствует себя удовлетворительно, то ехать в инфекционку не нужно.
Попросите у педиатра направление на копрограмму. По описанию очень похоже на недостаточность ферментов поджелудочной. Стул при этом бывает обильный, мазевидный, жирный. Малыша сейчас старайтесь не перекармливать, лучше кормить дробно - часто небольшими порциями

Маргаритта

Сообщение Маргаритта » Ср янв 23, 2013 08:04

Мелкому полгода, на пока что ГВ, как пополз по полу начался понос. Вода, слизь и пена.. после каждого кормления, обычно через полчаса, спит плохо, капризничает, грудь просит чаще:o , щеки стали сохнуть и шелушиться. Ничего нового не ела, намеков на зубы нет (у нас у всех поздно вылезли), пол мою (но грешу на него, т.к. сын его неоднократно лизал). Волнуют грядущий прикорм с прививкой... :unknown:
з.ы. в два месяца было похожее на молочные продукты...

Volnistaja

Сообщение Volnistaja » Пт янв 25, 2013 12:22

Подскажите, плиз! У дочки четвертый день понос.(1-й день-11раз, 2-й-8,з-й-7. сейчас пока 4 раза было.) Собирается вылезть 1-й зуб... Температуры нет. Неделю назад пили сумамед -от горла выписала наша врач-педиатр... Лечу-даю бифидумбактерин,(пыталась смекту-не стала ее пить, пою водой, сегодня начала поить водой с сахаром и солью(0,5ч.л на полстакана воды)...Полифепан сегодня даю-пьет по ложечке... сегодня наша медсестра меня напугала обезвоживанием и сказала ехать в инфекционку капаться...((( но вроде общее состояние нормальное- ну капризничает больше,спит может хуже... ребенок на гв, весь прикорм что она ела-кабачок картошку тыкву яболоко и сливы (были наоборот запоры) не даю. что делать? ждать? правильно ли я лечу? да, просила медсестру направление на анализы-она сказала-нужно сначала понос,0 устранить...

Alesor

Сообщение Alesor » Ср фев 27, 2013 22:15

ДОбрый день. Девочки, подскажите, что это может быть: ребенку 4,5года. Пищевая аллергия. Выражается покраснением щек, отек слизистой носоглотки, кашлем. В последнее время произошел срыв стула: 4 раза в день от нормы к полужидкому кашеобразному под конец. Жалуется на боль в районе пупка. И больше всего беспокоит "жар в животике". Говорит, что печёт в животе. Причем это чаще проявляется ночью. Пытается животом к холодной стене прикоснуться. УЗИ поджелудочной и органов БП в норме.
Что может значить "жар" в животе? Такое уже около 2,5 лет.
Спасибо

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Пт мар 01, 2013 12:02

Добрый день!очень нужен совет! Доче почти 4 мес.в 1 мес после прививки от гепатита начался понос, прям струей,цвет желтый и зеленоватый.педиатр назначила смекту и бифидум.пропили сначала стул вообще прекратился на 3 дня а потом наладился 1-3р в день кашицей.вздохнули с облегчением. Но мес с 3 стул потихоньку становится все более жидким желто оранжевым с пеной иногда с слизью и не переваренными кусочками.дошло до того что уже попа вся в раздражения и они не могут никак пройти потому что от каждого пчиха или крика чуть чуть какает и это раздражает попу.кормлю грудью 7 раз в сутки.много какает раза три четыре в день а то все по капельке.вопрос в том понос ли это и как чуть чуть закрепить стул.ребенок чувствует себя хорошо.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт мар 01, 2013 18:37

MarinaMed91 писал(а):дошло до того что уже попа вся в раздражения и они не могут никак пройти потому что от каждого пчиха или крика чуть чуть какает и это раздражает попу

MarinaMed91, вот в этих темах похожие вопросы обсуждались:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=13616
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=9865
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=23766

MarinaMed91

Сообщение MarinaMed91 » Сб мар 02, 2013 11:20

Natka огромное спасибо за инфу.прочла все но понять что с дочкой это не помогло.нам еще не делали прививку акдс(нет вакцины)вот думаю в 4 мес будут предлагать а я боюсь что бы еще хуже не стало(((может опытные мамы обьяснят во сколько месяцев каки должны густеть итд.заранее спс! [/i][/b]

offka

У ребенка понос со слизью и температура в районе 37.5

Сообщение offka » Пн мар 11, 2013 18:28

Добрый день уважаемые форумчане!
Прошу вашей помощи, т.к. "врачи" ничего внятного сказать не в состоянии.
Меня зовут Владимир, моему сыну Мишеньке полтора годика. Где-то в середине декабря прошлого года мы попали в инфекционку с ротавирусом. Выписались спустя две недели, с тех пор температура опускается ниже 37.5 крайне редко. Лечили нас антибиотиками, а после, прописали биоспорин, для восстановления флоры желудка, который мы принимали весь январь и февраль. В конце февраля (последние числа... может 26-28, точно сейчас не скажу) у малыша начался понос (5-6 раз в сутки), иногда со слизью, часто с комочками, один раз были тёмного цвета "вермешеленки" (на вид плотные, но "разрушались" очень легко. Банан не давали до этого дня два...).
С начала марта стали давать субалин. Ребенок играется, кушает (не скажу, что он у нас очень кушать любит, полтора года, а весит 11 кило), пьёт компотики домашние (запариваем в термосе сухофрукты, яблочки, изюм).
Были у участкового педиатра, там глухо как в танке...
Заезжали к стороннему специалисту, оттуда нас отправили исключать острую кишечную инфекцию, мол потом и разговор будет. Сдали анализ, но т.к. "лаборатория не сплавляется с потоком желающих" результаты будут только через 2-3 дня.
Тогда мы поехали в ближайшую "платную" клинику и сдали анализ на копрограмму. Результаты прилагаю, может кто-то сможет по ним меня хоть немного направить?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Еще, забыл добавить, что еще у него золотистый стафилококк (1.4*10^6) и грибы кандида (6.4*10^6).
Дело в том, я очень переживаю за своего сынишку и очень хочу чтобы он выздоровел, но я не знаю где искать квалифицированную помощь!!!
Помогите пожалуйста!

Спасибо!
С уважением, Владимир.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт мар 15, 2013 22:58

offka писал(а):мы попали в инфекционку с ротавирусом.

offka писал(а):Лечили нас антибиотиками,

???
вирус и антибиотик несовместимы
offka, Ваша ситуация называется антибиотико-ассоцированная диарея.
Цитата: "Для антибиотик-ассоциированной диареи (ААД), согласно определению ВОЗ, характерно учащение стула (более 3 раз в сутки), возникшее на фоне антибиотикотерапии или через два месяца после ее окончания, сопровождающееся увеличением объема, изменением консистенции, появлением патологических примесей в виде слизи, зелени и крови. По данным различных авторов, ААД развивается у 5-30% лиц, получающих антибиотики [1]. Точных данных о частоте ААД у детей нет, поскольку чаще всего в этом случае педиатры диагностируют антибиотик-ассоциированный дисбактериоз кишечника"

NAE

Сообщение NAE » Пн мар 25, 2013 15:54

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У ребенка 4,5 месяца две недели жидкий желтый стул со слизью до 8 раз в день. С рождения на ИВ, ранее стабильно был 1 раз в день, причина жидкого стула непонятна, прикорм не вводили, только за неделю до поноса попробовали пару ложечек ябл.сока и все, смесь (нутрилон стандарт) не меняли, в копрограмме указано - Жирные кислоты. соли жирных кислот - единичные в препарате в незначительном количестве, йодофильная флора патол. - в незначительном количестве, слизь, лейкоциты 0-1-4. На ножках у ребенка появились шершавые участки кожи. При этом общее самочувствие хорошее, вес прибавляем. Педиатор назначила смекту, кору дуба, мезим. Смекту пили три дня - без изменений, мезим не принимали, кору дуба выплевывали. После результ. копрограммы другой педиатор ничего, кроме витаминов не назначила. Вопрос - может быть все-таки попробовать попринимать ферменты, т.к. никаких улучшений у нас не наблюдается, что делать не знаю, помогите советом!!!

Ксения Б.

Понос и потеря аппетита. Что это ?

Сообщение Ксения Б. » Вс апр 07, 2013 13:44

Добрый день !
Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку 3 месяца, полностью на ГВ с рождения, лечения никакого не проходил. В месяц сдавали все анализы, делали узи брюшной полости- всё было в норме. Какал всегда хорошо, вид кашеобразный с редкими творожными вкраплениями. С 30марта начала замечать, что помимо кашеобразных какашек в подгузнике присутствуют... как бы это объяснить... участки, похожие на впитавшиеся в подгузник лужицы, ну то есть понос. Сначала вообще маленькие были лужицы, думала, может моча в перемешку с калом попала, вот и окрасилось,растеклось, но постепенно размер этих участков увеличивался. Вчера утром уже был понос с редкими вкраплениями кашицы. И вот со вчерашнего дня после обеда пошел полностью жидкий стул- цвет при этом не изменился- оранжеватый такой... Количество покаков даже не считаю, их много, выходит постоянно, с каждым пуком, начинается практически сразу как малыш начинает кушать. И кстати сразу же, как кладу его к груди, начинает извиваться, брыкаться и тужиться. Кушать не просит, сама кладу под грудь с интервалами 3-4 часа, есть без аппетита, вертится, отворачивается, съедает мало. Прибавки в весе: 1 месяц 600гр, 2 месяц 1200гр, 3 месяц 1100гр
В остальном ребенок обычный: Срыгиваем как всегда, не больше не меньше, когда творожным а когда непереваренным молоком, газиками страдаем и пукаем с трудом уже примерно месяц, но стул при этом всегда был нормальный и аппетит тоже. Общее состояние ребенка обычное, улыбается, спит как всегда не больше не меньше, во время бодрствования активен. Температура норм.36,8

На что мне думать ? На что это похоже ?

Завтра с утра собирались сдавать ОАК и общий анализ мочи перед прививками, может заодно в связи со сложившейся ситуацией еще что-нибудь порекомендуете дать, чтобы уточнить диагноз ?

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

Да, еще забыла- во время кормления все время активно пытается мне что-то сказать, активно гулит- не плачет, но кричит громко

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вс апр 07, 2013 13:59

Судя по прибавкам веса, превосходящим средние значения за 2 последних месяца, и ещё вот этому
Ксения Б. писал(а):сразу же, как кладу его к груди, начинает извиваться, брыкаться и тужиться. Кушать не просит, сама кладу под грудь с интервалами 3-4 часа, есть без аппетита, вертится, отворачивается, съедает мало.

- может, малыш перееедает?

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Вс апр 07, 2013 14:34

АннаВ,

А понос от чего тогда ? И причем с таким постепенным нарастанием- от кашеобразного с малой примесью поноса до полного поноса. Да и к тому же сейчас он скорее недоедает, чем переедает, и пища совершенно не усваивается сразу выходит. Не похоже...

Дежурный педиатр (не наш) предположила либо сахарный диабет либо сбой поджелудочной железы (второе скорее). Посоветовала к гастроэнтерологу обратиться и кучу разных анализов кала. Выписала Креон 10 000, Смекту и настой ромашки. Ей не верю, давать пока ничего этого не хочу. Исключила сразу ротавирус и дисбактериоз, не похожи симптомы.

Очень жду совета !

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс апр 07, 2013 14:55

Ксения Б. писал(а):А понос от чего тогда ?

от того, что поджелудочная не справляется с перевариванием молока

Ксения Б. писал(а):Выписала Креон 10 000, Смекту и настой ромашки.

всё верно - смекта для закрепления стула, креон - для облегчения работы поджелудочной. Вместо настоя ромашки можно давать просто водичку или хуману электролит - с поносом ребенок теряет жидкость, нужно эти потери восполнять

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вс апр 07, 2013 14:56

Ксения Б. писал(а):А понос от чего тогда ?

Именно оттого, что много.
Ксения Б. писал(а):сейчас он скорее недоедает, чем переедает
Вы делали контрольные взвешивания?
Ксения Б. писал(а):пища совершенно не усваивается сразу выходит

Вы что же полагаете, что она напрямую выходит? Тогда бы и выходило молоко, а не кал оранжевого цвета, пусть и жидкий. И вес бы ребёнок не набирал. Что-то, всё-таки усваивается. :D
Ксения Б. писал(а):сахарный диабет
и
Ксения Б. писал(а):В остальном ребенок обычный
не совместимые вещи, ИМХО.
Ксения Б. писал(а):сбой поджелудочной железы
- а это что такое?Отчего? Вы в последнее время резко изменили свой рацион питания?
Вообще, я по своим детям, когда они были на ГВ, заметила, что изменение гормонального фона мамы влияет на качество испражнений ребёнка. Может, Вам в эту сторону подумать? И вообще, самого ребёнка что беспокоит?

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Вс апр 07, 2013 15:30

Syringa, очередное вам спасибо ! Забыла сказать, эспумизан еще выписали, его тоже давать ? Он вроде самый безобидный из всех, но не перебор ли это уже ?
АннаВ, Последние дни, когда уже совсем понос не взвешивались, а с 30 марта набрал, правда не помню сколько (просто знаю, что сейчас ровно 7,00 кг, а был меньше).
Насчет изменения рациона питания: 30 марта был мой ДР. позволила себе 2 кусочка тортиков (первый раз за 3 месяца !!!), один из них немного с алкогольной пропиткой, другой панчо деревенский-он жирный. А малыш с моей кормящей диетой такого жирного никогда не видел. Но не думала, что от этого будет такая картина- по нарастающей и больше чем на неделю растянулось. Да и пришедшая врач сказала, что не похоже на мои тортики, сказала от этого бы сразу пронесло ребенка и все. Сказала: сбой у вас там какой-то пошел.
А насчет гормонального сбоя- я по жизни большой паникер, за все всегда очень переживаю, надумываю,еще со школы-перед контрольными ночами не спала))). Все эти 3 месяца также себя и вела, так что по идее ничего не должно было поменяться... все как всегда: мама-псих :lol:

Цитаты не работают...

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Малыша беспокоят газики и пуки- тужится-крючится-кряхтит, аж красный. А пукнет и смеется... Сложно сказать, насколько это его беспокоит... Думаю, как колики- это надо просто пережить, с возрастом должно уйти. Я права ?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс апр 07, 2013 15:41

Ксения Б. писал(а):Малыша беспокоят газики и пуки- тужится-крючится-кряхтит, аж красный.

вот из-за этого и выписан эспумизан, не нужно бояться его давать, он не всасывается в кровь, действует в просвете кишечника и выводится с калом. Только давать нужно правильно - перед каждым кормлением , а не тогда, когда уже кряхтит и тужится :wink:

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Вс апр 07, 2013 15:59

Syringa, спасибо!
Ксения Б. писал(а):Он вроде самый безобидный из всех
Как раз его МЕНЬШЕ всего БОЮСЬ давать. Больше всех беспокоит креон, кажется серьезный препарат

АннаВ

Сообщение АннаВ » Вс апр 07, 2013 20:58

Изменение гормонального фона - это не гормональный сбой и не нервное напряжение. Это то, что постоянно происходит с женщиной в течение жизни, а после родов так обязательно. Во время беременности повышается уровень одних гормонов и снижается - других. После родов организм женщины настраивается на кормление ребёнка грудью. Примерно в 2 ребёнкиных месяца происходит очередная перестройка в организме женщины. Окончательно устанавливается лактация, прекращаются лохии, в это время у многих женщин начинают выпадать волосы, которые в течение беременности практически не выпадали. Потом, если на фоне ГВ начинаются менструации, соотношение гормонов меняется в течение цикла. Ну, вобщем, Вы поняли о чём идёт речь. На фоне таких изменений у моих детей менялись и цвет, и консистенция какашек, а потом всё само приходило в норму. А вот связи с моей диетой я не замечала, правда, тортики начала пробовать после полугода. Возможно, это только мои наблюдения. если так - доктора поправят.

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Пн апр 08, 2013 12:15

АннаВ, вы правы, я перепутала понятия
АннаВ писал(а):Изменение гормонального фона
и
АннаВ писал(а):гормональный сбой
, возникающий из-за нервов.

Нет, к сожалению, данная версия отпадает, так как у меня эти перестройки произошли в 1 ребенкин месяц, тогда у ребенка никаких симптомов не было.

Сегодня уже наша педиатр выписала нам еще Линекс до вчерашней кучи, при этом она диагноза также никакого не выдвинула, сказав: "Ну сбой какой-то произошел в организме". На мой вопрос: какова может быть причина подобных сбоев ответила: ну ведь у взрослых же тоже так- сначала нормально все, а потом раз и организм сбой дает. Я не согласна, у взрослых тоже всегда есть причина заболевания, значит и у ребенка должна быть.
Что называется- лечение симптомов, а не причины. А хотелось бы причину найти, может лечение совсем другое требуется ? Или вообще не требуется, а нормализуется, может стоит подождать, пока организм ребенка сам справится, а не пичкать его лекарствами ?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Может в мое молоко инфекция какая-то попала ? Может анализ молока сделать стоит ?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн апр 08, 2013 12:55

Ксения Б. писал(а):Может в мое молоко инфекция какая-то попала ? Может анализ молока сделать стоит ?

Вы вроде бы много читали про женское молоко и должны были бы знать, что это неправильная формулировка в принципе. Молоко не может просто так, без видимой причины "содержать инфекцию". Если инфекция есть, то больна мама. То есть должны быть проявления у мамы. Но фишка в том, что организм мамы с инфекцией борется и в молоко попадают заодно и антитела к этой инфекции. Если же мама здорова, то никакой "инфекции" в молоке нет. В общем, это бессмысленный анализ. :unknown:

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пн апр 08, 2013 13:13

Про анализ молока почитайте, например, здесь
http://www.komarovskiy.net/faq/issledov ... lnost.html
Про ситуацию, похожую на Вашу, здесь
http://www.komarovskiy.net/faq/1252.html
И форум посмотрите
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=12820
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7440
да и вообще полистайте сайт, введите интересующую Вас тему в поиск.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»