Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Lilya

Ротавирусная инфекция (рвота, понос, температура)

Сообщение Lilya » Пн апр 25, 2005 12:28

Ребенку полтора года. На протяжении 3-4 дней наблюдалось послабление стула. Затем поднялась температура 38, 5. Есть ничего не может, сразу открывается рвота. Врач поставил диагноз - ротавирусная инфекция. Горло у ребенка очень красное.
Может кто знаком с этой проблемой, а то я очень переживаю.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 25, 2005 21:28

Посмотрите архив вопросов-ответов вопрос № 748 и статью по теме кишечные инфекции Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Мы этой гадостью только что переболели. Поправились и даже миновали инфекционное отделение больницы, куда попадают дети до года и при сильном обезвоживании - на капельницы.
При рвоте и поносе риск обезвоживания велик. Кормить, пока нет аппетита не надо, желудок становится очень раздраженным и чувствительным при ротавирусе, поэтому давать только пить по чайной ложке, с перерывами по 3-5 минут, пока есть жажда. Мы не ели фактически 5 дней - только водичка. Не советовали молочных продуктов, овощей и фруктов. Пили отвар шиповника, ромашки, компот из сухофруктов (яблоки, курага, изюм), слабый сладкий чай.
Еще назначают противовирусное лечение и препараты для нормализации микрофлоры. Но это вам ваш педиатр подскажет.

Молька

Сообщение Молька » Вт апр 26, 2005 14:36

Lilya, мы переболели таким. Нам поставили диагноз ОРВИ (и еще какое-то умное слово, означающее проявление через кишечник, а не через кашель и сопли). Я уже где-то писала на форуме как мы лечились, но не помню где. Поэтому вкратце напишу снова. Пили Регидрон по 1 чайной ложке через каждые 5 минут (от обезвоживания), пили Нифуроксозид (кишечное противовирусное) по 1 чайной ложке 3 раза в день. Смекту (но у нас понос был). Энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день. Температуру сбили Найзом. Ничего не ели около 5 дней, только пили. Правда мы в больницу попали, но у каждого ребенка по-разному. Надеюсь, что вы сумеете выкарабкаться дома. Не болейте.

Oksya

Сообщение Oksya » Вт апр 26, 2005 14:43

Мы отпаивались Регидроном, стакан в день точно выпивали по чайной ложечке. Смекту 1 пакетик тоже весь день тянули, 3-4 дня. И неделю вместе с едой, когда малышка вообще ела, по четвертинке мезима.
Выздоравливайте!!!

Иринка

Сообщение Иринка » Чт апр 28, 2005 06:27

А у нас, похоже, то же самое... :cry: То, что было у нас: сначала четыре дня расстройство кишечника (да и по сей день), а потом приплюсовались температура, сопли, кашель и, самое печальное, отсутствие аппетита... Дитенке год и два месяца... А педиатр ничего не говорит... выписала нам анаферон и все... А температурка не сбивается... Может, подскажете, попала ли я вообще в тему: может, и вовсе не о том речь, что у нас? А коль попала, то помогите советом насчет кишечника, кто с этой проблемой успешно справился... А то с Линекса, который нам выписали, нам еще хуже... :( И как сбить температуру, которая до 38-ми не дотягивает? Или и не сбивать? Так ведь дите себя весьма некомфортно ощущает...
В общем, люди, отзовитесь!!! Я мама молодая (по ребенкиному возрасту) и неопытная (дите-то первое :oops: ). И всего боюсь.... :?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 28, 2005 11:01

Иринка, я думаю так - если температура невысокая - скорее всего она от интоксикации (отравления) организма вследствие инфекции. Стало быть, лучшая помощь - как следует промыть организм - пить, пить, пить... Даже если не пьется уже. И снижение температуры в этом случае будет критерием улучшения состояния и победы над вирусом. Но если очень плохо переносит температуру - ну дайте полдозы жаропонижающего - нам в этой ситуации советовали найз (нимесулид), лучше сиропом.
А из бактериесодержащих препаратов мы пили пробифор (дорогой, ужас!) - мне понравился состав - активированный уголь и бактерии. Действие нам подошло.
А отсутствие аппетита - не самое печальное, ИМХО. То есть - если бы только это беспокоило :wink: ! Организм ребенка вам сам сигнализирует - борюсь с вирусом, нет сил еще и с пищевой нагрузкой справляться! Вот и не мешайте :D . Пейте, пейте, пейте...

Girl

Рвота, температура, частый стул

Сообщение Girl » Пт авг 26, 2005 11:13

Здравствуйте!
Моему ребенку 8 мес. Живем в Одессе Дочка на грудном вскармливании, прикорм ест неохотно, больше предпочитает грудь. Есть 5 зубов, лезет 6й. Ела овощное, фруктовое пюре, гречневую кашу, иногда чуть-чуть помидоры, сухарик, слив.и подсолн. масло. Вес около 8 900 г, рост 69 см, т.е. чуть больше ее нормы. Купаем каждый день, гуляем вечером и, когда не жарко утром, днем.

4 дня назад у дочка впервые за полгода ночью покакала, до этого какала только днем и вырвала фонтаном (так как это случилось впервые я предположила, что дочка заглотнула много воздуха и поэтому вырвала, тем более что никаких изменений в поведении не было). Все зубы шли незаметно, не было никаких признаков типа температуры и т.д.

Сегодня ночью в 2.30. дочка плохо спала, сильно ворочалась, померили сонной температуру 38, опять покакала. Пока муж ходила за свечами (15 мин.) температура стала 37,5 поэтому свечи не ставили, но дочка опять вырвала 2 раза с перерывом 20 мин. Проснулась в 6.30 температура опять 38 поставили свечи «Эфералган». Температура упала на 2 часа. Стул все это время был необильный, напоминает как будто бы просто пачкающий пук (незнаю как объяснить точнее) с непереваренными частичками помидорки или лука. За время ночи всего около 3 раз, когда обычно в день - 1-2 раза. Поведение ребенка как прежде, т.е. не вялый.

Пришла врач сказала, что горло красноватое. Температура опять 38. Прописала смекту, нурафен, эктурофурил, септефрил, виферон, бифидум-бактерии, кокарбоксилазу (кокарбоксилазу- на крайний случай), амонаксиклав – если состояние не измениться за 2 дня. Написала диагноз: ОРВИ, фарингит, ОГЭК.

У меня несколько вопросов:
Какую температуру нужно сбивать?
Гармонично ли назначены препараты?
Я понимаю, что для того чтобы поставить точный диагноз ребенка нужно видеть, но может есть какие-то предположения?

Заранее благодарна за ответ.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 26, 2005 11:27

Girl, я температуру сбиваю только после 38,5. До этого не сбиваю. На счет препаратов - не могу ничего сказать, в этом я не спец. Желаю быстрее выздороветь :) .

Сергей Солдатов

Сообщение Сергей Солдатов » Пт авг 26, 2005 12:39

У нас тоже неделю назад был фарингит, одновременно лезли два нижних жевательных зуба, всегда температура у нас сопровождается частым стулом (до 5-6 раз в день) с непереваренными частицами. Так же назначали виферон и амоксициллин. Антибиотики при вирусной инфекции не применяются, поэтому использовали только свечи виферон (3 раза, жалеем что не полный курс, но по не знанию отменили после улучшения самочуствия). Как только ребенку стало лучше (снизилась температура, прошло горло) наладился и стул. Таким образом из лекарств мы применили только 3 раза виферон, старались обеспечить прохладный влажный воздух, обильное питье, не применяли жаропонижающих, так как температура не была выше 38 и организм справился практически без посторонней помощи. Возможно, ваши проблемы связаны с зубами, мы бы не стали пичкать ребенка всем тем длинным перечнем прописанных вам лекарств, а виферон прип вирусной инфекции советуют применять чем раньше тем лучше и не прекращать прием после улучшения. Эти свечи стимулируют иммунитет. Скорейшего вам выздоровления.

Girl

Сообщение Girl » Пт авг 26, 2005 15:27

ленчик, Сергей Солдатов, спасибо за ответы. Уже бегу за вифероном.
Возможно, ваши проблемы связаны с зубами
Может быть, просто до этого зубки шли очень легко.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 26, 2005 15:33

Girl, а это ничего не значит, что до этого шли очень легко, раз на раз не приходится, как говорится.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб авг 27, 2005 21:22

Привет! :lol: Я присоединяюсь к высказыванииям Сергея Солдатова и ленчик! Только еще хочу добавить по поводу виферона: штука хорошая, могу предложить схему приема, при которой достигается хороший эффект даже при герпетической инфекции, протекающей в виде стоматита и вообще при затяжных вирусных инфекциях. В упаковке 10 свечей: 3 дня по 1 свече утром, 3 дня по 1/2 свечи утром, а потом по 1/2 через день, пока все не кончатся. Свечку разрезать вдоль по длине, если поперек, то неудобно вставлять. Еще учтите, что есть разные дозировки по возрастам. Получается довольно долго, но эффект неплохой.

NataB

Энтеровирусная инфекция, кишечный грипп (ротавирус)

Сообщение NataB » Ср мар 22, 2006 09:28

Утром узнала, что в нашем дет.саду многие детки заболели желудочным гриппом. Подскажите, пжл, что можно сделать для профилактики этого заболевания?

NataB

Сообщение NataB » Ср мар 22, 2006 10:03

Да поздно уже и весьма сложно...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср мар 22, 2006 10:25

Вирус, который в народе называется кишечным или желудочным гриппом ОЧЕНЬ заразен. Даже через третьих лиц. То есть через тех, кто не болеет, но был в контакте.

NataB

Сообщение NataB » Ср мар 22, 2006 11:53

Дело в том, что желудочный грипп начался в саду не сегодня утром. Сегодня об этом сказали нам, а началось это пару месяцев назад и пока сообразили что к чему... Поэтому не ходить в сад я не вижу смысла, хотелось бы просто поддержать организм ребенка, пока что успешно борящийся с инфекцией.
PS Книги Комаровского читаю давно и с большим удовольствием, иначе как бы попала на этот сайт.

добавлено спустя 2 минуты:

И еще, если можно разъясните что за вирус в народе называется кишечным гриппом? Ротавирус?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср мар 22, 2006 13:15

И еще, если можно разъясните что за вирус в народе называется кишечным гриппом? Ротавирус?

Объясню, как умею. :) Это не ротавирус. Кишечный грипп, он еще называется энтеровирус, вызывается кишечной палочкой или сальмонеллой, есть еще куча других. Повышается температура, иногда до 40, понос, рвота, причем не зависимо от того, что накануне вы ели. Передается он так называемым фекально-оральным способом (через какашки и слюну), но по-моему воздушно-капельным путем тоже. То есть если больной ребенок берет пальцы в рот, а потом трогает игрушки, то они автоматически становятся источником инфекции.

Не знаю, что можно для профилактики... Может быть попринимать энтеросгель, его вообще рекомендуют для поднятия иммунитета. Но он немного запирает, если склонность к запорам есть, то не нужно.

Если уже заболели, то тогда - нифуроксазид (кишечный антибиотик) на пару с бактериями, тот же энтеросгель, смекту. Регидрон - если сильная рвота и обезвоживание. Все зависит от тяжести заболевания, все эти лекарства вам должен назначить врач.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср мар 22, 2006 21:37

Lilia, извините пожалуйста, но я Вас поправлю. "Кишечный грипп" - это как раз ротавирусная инфекция. Действительно очень заразная и, к сожалению, практически не оставляющая после себя стойкого иммунитета. Для того чтобы заразиться достаточно просто пообщаться с человеком у которого этот вирус уже есть. Иногда уже через 15 минут начинаются первые признаки болезни. Это особенно актуально для детей. И есть большая вероятность "подхватить эту бяку" вскоре после выздоровления. Лучший способ профилактики - избегать контактов с носителями вируса. Лечение заключается в голодной диете, обильном питье. Регидрон необходим для восстановления солевого баланса в крови. + назначают смекту. Антибиотиками, как уже неоднократно писал ЕОК, вирусные инфекции не лечат.
Кишечная палочка и сальмонелла вирусами не являются - это бактерии. Пути их передачи Вы описали совершенно правильно.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт мар 23, 2006 21:41

"Кишечный грипп" - это как раз ротавирусная инфекция

Спасибо. Буду знать.
А нифуроксазид нам назначали при таких же симптомах (рвота, понос, высокая темп.) и он нам помогал, там уже не разбирались, вирусом или бактериями это было вызвано.

Volf

Сообщение Volf » Сб апр 01, 2006 19:33

Хотела создать такую темку, а она оказывается уже существует.
Мы сейчас болеем этой бякой, гадость редкая, так как и я умудрилась ее подхватить, соседи тоже переболели. Очень боюсь, чтоб папа наш не подхватил и поэтому меня интересует после скольких дней человек перестает быть носителем вируса? чтобы папа мог со мной и с дочей более тесно общаться. После прекращения симптомов болезни или позже?

Manusya

Что же с нашим животом? Помогите!

Сообщение Manusya » Пн июл 31, 2006 23:45

Мой сын 3х лет заболел неделю назад. Началось все с болей в животе, поноса и т-ры 39. Т-ра продержалась меньше суток и упала, а вот проблемы с животом остались. Уже неделю стул от 2 до 8 раз в день, иногда оформленный, иногда в виде кашицы, иногда жидкий. Периодически светложелтый, периодически более темно окрашенный. Перед тем, как сходить на горшок ребенок жалуется на боль в животе, которая быстро проходит, сразу после дефекации. В остальном состояние нормальное, активен, аппетит хороший, хотя я и посадила его на строгую диету! Местный детский врач (живем в Германии), поставил диагноз: летний кишечный грипп, сказал еще, что слегка красноватое горло. Назначил лактобактерии и диету. По моей просьбе сделали анализ кала: вирусов не найдено, результата по бактериям надо ждать 10 дней.
Подскажите, что мне делать, что это может быть???? Какую диету соблюдать и куда бежать? Может ли "грипп" длиться так долго, или это что-то посерьезней? Надеюсь очень на вашу помощь!

Volf

Сообщение Volf » Вт авг 01, 2006 15:02

Manusya, по описанию похоже на кишечный грипп. Почитайте тему сначала.

olala

Энтеровирусная инфекция

Сообщение olala » Чт сен 14, 2006 15:26

Подскажите пожалуйста что это за зверь такой! Энтеровирусная инфекция. У нас в саду развесили по всем группам грозные листовки с описанием симптомов...
В инете порылась - ничего определеного не нашла :oops: (может не там искала).
Меня в основном интересует заразность этого заболевания и как можно заразится/незаразится.

Volf

Сообщение Volf » Чт сен 14, 2006 16:04

olala, могу ошибаться, но похоже, что это желудочный (брюшной) грипп. Передаётся очень быстро воздушно капельным путем. Сильный понос, может рвота, температура небольшая, при нелечении - сильное обезвоживание организма. Заразить ребенок может и взрослых. Лечится в течении 5 дней.
Чтоб не заразиться - не ходить в садик.
Вот тут почитайте:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2769

olala

Сообщение olala » Чт сен 14, 2006 16:34

Volf, нет это точно не желудочный грипп, это как-то с менингитом связано - поэтому и беспокоюсь!

Sun

Сообщение Sun » Пт сен 15, 2006 01:16

olala, энтеровирусная инфекция и есть "желудочный" грипп. К сожалению, энтеровирусы очень часто становятся причиной менингита, поэтому нужно быть очень осторожными.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн янв 01, 2007 12:01

Ella, не волнуйтесь,ребенку нужно время,чтоб придти в норму. После любой сильной инфекции дети ослабленные. У моей такое было,а потом как стала кушать!
но как долго продлится это ее состояние??
я считаю,это очень индивидуально,зависит от самого ребеночка и тяжести болезни. Но думаю-недолго,я бы еще недельку воспринимала это нормально.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 05, 2007 16:44

Ella, невозможно указать конкретные рамки. Главное-смотрите на состояние ребенка. Как пьет,как ест,как спит,как настроение? Опасно,когда жидкий стул да еще и часто,тогда ребеночек теряет много воды и солей,а если раз в день кашица,я думаю-вообще ничего страшного. Вам назначали энтерол? Вы пили его? Хорошее лекарство,может есть смысл сейчас подавать недельку как минимум?

Sun

Сообщение Sun » Пт янв 05, 2007 16:45

Ella, у нас месяц был ужасный понос, после инфекционки. Помог его уменьшить хорошо БИФИЛИЗ и энтерол

Гость

Сообщение Гость » Сб янв 27, 2007 00:42

Вставлю и свои пять копеек о ротовирусе (на днях Евгений Олегович поставил нам такой диагноз):

Во-первых, практически все :!: дети, заражаются им в возрасте, от 6 месяцев до 3 лет, (у 90% детей к 3 годам в крови уже есть к нему антитела), поэтому взрослые как правило не заболевают, потому что болели в детстве!!!!!!!
Во- вторых, антибиотики (и не раз упоминающийся здесь, нифуроксазид) на этот вирус, как и на большинство кишечных инфекций не действует :roll: !!!
В третьих, это всего лишь проблемка :wink:

Ewgenija

Рвота.

Сообщение Ewgenija » Вс мар 25, 2007 16:22

Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 1 год и 4 месяца. Болеет гриппом, сопровождается это все рвотой и расстройством желудка. (рвота началась с четверга за ночь было раз 5-6) Сейчас температуры нет , но после еды проходит примерно 1,5-2 часа и ребенка рвет опять в туалет он сходил сегодня только один раз с утра (жидковато). Сейчас приступы рвоты стали меньше за сутки раза 3-4.Такое впечатление что приступы рвоты накатывают иногда при кашле. Стоит ли мне волноваться или все же завтра опять бежать к врачу?
Были у врача в начале болезни сказал что для маленького в таком состоянии с температурой это нормально, но ведь сейчас темпиратуры нет в чем же дело?
Зарание спасибо за ответ!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс мар 25, 2007 16:51

Ewgenija, я так понимаю вы говорите о "кишечном гриппе" (ротавирусе)? Вы даете мало информации. Как и когда началось заболевание, температура, общее состояние? Чем лечили? Что ест ребенок? Кроме того, после таких сильных желудочно-кишечных расстройств маленького ребенка нужно постепенно "выводить". Любая "неосторожная" еда будет раздражать слизистую желудка и вызывать рвоту. Попробуйте первый день продержать ребенка только на жидкой пище. Из каш - рисовая, меленькая, как для самых маленьких детей. Грудное молоко, если вы еще на ГВ. Нежирный бульон. На след день добавьте что-нибудь легко усвояемое и негрубое. Ну, например, картофельное пюре и нежирный и некислый творожок. И т. д. расширяя ассортимент в течение дней пяти. Последними можно давать сырые овощи и фрукты. Выздоравливайте! :)

Ewgenija

Сообщение Ewgenija » Вс мар 25, 2007 17:10

Болеть мы начали неделю назад в воскресенье был насморк лечились пили травку капали носик. А к четвергу (вечер ) неожиданно стало ребенку худе. Началпсь все с рвоты после еды и так всю ночь до 5-6 были рвотные позывы. У врача были в пятницу сказал просто грипп , выписал микстуру для горлышка и жаропонижающее (нурофен). Это все лекарства. Сейчас уже большу суток температурв нет небольшой насморк и кашель сухой, но позывы рвоты не проходят. Кушаем жидковатую кашку пьем водичку и йогурт так же творожек. Это все. У моего ребенка может сильно выражен рвотный рефлекс так как когда мы пробуем новый продуй его перваля реакция позыв к рвоте (если ему не понравилось). А заболели мы так, пошли на прививку на прошлой недели и там прихватили инфекцию вот так .

Елена76 спасибо за ваш ответ.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс мар 25, 2007 17:30

Ewgenija, вот тут был ответ по подобной теме: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 152#171152
Кроме того, вся темка касается случаев рвоты у детей: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... highlight= .

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 25, 2007 18:14

Если это действиетьно ротавирус то в этом абсолютно ничего страшного нет: им заражаются все детки от 6 мес до 2-3 лет, и затем остаются антитела на всю жизнь. Из питания нужно полностью исключить мясо и молоко, кормить по аппетиту, много поить.

Ewgenija

Сообщение Ewgenija » Вс мар 25, 2007 18:24

Поккля спасибо
Н@т@ я тоже грешу на этот вирус так как последние недель 8 у нас в городе была эпидемия. Да если мы исключим все молочное нам кушать больше ничего не остается. Вредина он у нас на счет еды страшный. Вот сейчас варю куриный бульон может скушает немного. :(

Eugenie

Сообщение Eugenie » Вс апр 22, 2007 17:30

В общем, у нас, видимо, была какая-то такая же пакость. Оставила нам на память диспепсию - видимо, флора кишечника пострадала. Нам прописали секстафаг и сказали, что эубиотики с ним очень хорошо сочетаются - бактериофаг убивает вредную флору, а эубиотики заселяются и размножаются. Вот в связи с чем хочу уточнить - если кому-то приходилось давать бактериофаг и эубиотики - можно ли их давать одновременно, или надо их разносить по времени? а то и то и другое надо натощак, а нам это сложно...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 22, 2007 23:47

Eugenie, если хотите подробно почитать про эубиотики, то инфа есть тут: Линекс, хилак-форте, нормофлорины
Из личного опыта: нам сначала назначили фаготерапию 7-дневный курс, чтобы почистить кишечник, а лишь потом, на следующей неделе начать заселять полезной флорой (нам назначали биовестин и линекс). Так что у нас прием этих препаратов был вообще в разные недели, не то что часы. :wink: :)

Eugenie

Сообщение Eugenie » Пн апр 23, 2007 17:05

Поккля, спасибо пребольшое ))

(черт, в последнее время на форум захожу, только чтобы о болячках и лечении почитать )))

Викки

Сообщение Викки » Вт май 15, 2007 11:30

А у нас тоже начались какие-то проблемы... Началось все вчера. Был 5 раз жидковатый желтый стул. К вечеру температура 37,5, ночью 38,5. Сбили Эффералганом.

Сейчас опять 37,2, уже 3 раза какала. Рвоты нет, вялая. Врач назначила Нифураксазид+Энтерол+Смекту.
Наверное, это и есть та самая ротавирусная инфекция?? Сколько дней она будет лучать ребенка??? :(

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 15, 2007 11:47

Викки, какой возраст ребенка( у меня линеечки не видно что-то)? При лечении ротавирусной инфекции энтерол и нифуроксазид не показаны. Смекту можно оставить. Главное, проить адекватно потере жидкости. Т.е. часто и по-чуть-чуть( по чайной ложке, если ребенок маленький). Жидкий стул может сохраняться до недели. Наблюдение вроача необходимо, если состояние не будет улучшаться, врач скоррегирует лечение.

Викки

Сообщение Викки » Вт май 15, 2007 12:04

Ребенку почти 1,5года. Я не специалист,может это и не ротавиручная инфекция. Толчок могли дать и фрукты (накануне она много сьела киви, бананов, мандарин. Это все в течении дня :D ). Может эти фрукты чем-то обработали и организм так отреагировал. Т.е. получилась бактериальная инфекция. (Я правильно понимаю, что ротавирус-это вирус и антибиотиками не лечится, а бактериальная инфекция именно ими и лечится?).
Меня смущает одно-высокая температура.... Понос (это даже не понос, а расслабленный стул) у нас бывает.

Кашля, насморка нет

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 15, 2007 12:25

Викки, фрукты, съеденные в большом количестве, сами по себе могут вызвать разжижение стула( не обязательно они должны быть чем-то обработаны), "от фруктов" бактериальная инфекция может развиться, если их( фрукты) есть немытыми. Любая вирусная инфекция можент сопровождаться жидковатым стулом( следствие интоксикации).
высокая температура может быть связана с начавшейся вирусной инфекцией, не обязательно ротавирусной.
Ваши действия сейчас:1. Снижать температуру жаропонижающими( парацетамол, нурофен).
2.Больше поить ребенка.
3. Кормить по аппетиту, не заставлять.
4. ограничить сладкое и , по возможности, молочное.
5. Наблюдать за состоянием, изменениями внешнего вида каловых масс( появление слизи, крови, зелени).
6. Следить за мочеиспусканием( ребенок должен мочиться).
7. При ухудшении состояния вызвать врача.
8. Не пичкать ребенка таблетками, не предназначенными для лечения вирусных инфекций.
Удачи!

Викки

Сообщение Викки » Вт май 15, 2007 12:30

Спасибо за быстрый и полный ответ. Я еще раз уточню, я правильно вас поняла, никаких лекарств не давать (кроме жаропонижающих и смекты)?

А за сколько дней вирусная инфекция отступает? (Нам скоро уезжать... :cry: )

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт май 15, 2007 12:35

Жаропонижающие, смекта и ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ!
Вирусная инфекция может продолжаться 3-5-7 дней, зависит от вируса и возможностей организма побороть этот вирус. Жидковатый стул может сохраняться, главный критерий- самочувствие ребенка.

Swill

Сообщение Swill » Вт июн 12, 2007 06:01

Похоже, у нас именно это. Дежурный врач поставила "функциональное расстройство кишечника". Не кормить, линекс, травки, регидрон, много воды. Подскажите, вот "не кормить" это как? Грудного молока не хватает, можно давать искуственное, коровье? Ребенок сильно ослаб.
Первые дни бегал резвый и веселый, температуры нет, горло в порядке. Только понос и рвота. Сегодня уже пятый день.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 12, 2007 09:09

Swill, а какой возраст малыша? При кишечных расстройствах грудничков кормят как обычно, искусственников - разбавленной смесью. Или вы уже кушаете взрослую пищу? Начинать лучше с простой пищи, по мере выздоровления добавлять продукты. самое простое - безмолочные каши. Овсянка, гречка, рисовая каша. Потом нежирное мясо - телятина или курятина (в зависимости от того, нет ли пищевой аллергии).
А вообще, не факт, что у вас энтеровирус. Могло быть пищевое отравление. Сложно сказать, потому что вы не пишете, сколько месяцев или лет ребенку, какой у вас режим питания.

Swill

Сообщение Swill » Вт июн 12, 2007 09:30

Поккля, ребенку через десять дней будет год. Ест грудь и обычную еду, кашки, супчики. Все, что ему уже пора. Искусственным молоком не докармливали.
Могло быть и отравление, но тогда должна быть температура. И описание кала где-то с этой ветки тоже очень на наш похоже, только без пены. Да и лечение отравления, судя по прочитанному тут, мало чем отличается.
Начинать с простой пищи - когда? Когда понос и рвота прекращаются? Вчера дали сушку, очень просил :) Сегодня спал нормально, утром понос, вроде, плотнее, чем раньше. Дело в том, что ребенок очень ослаб и давать что-то надо.
Пить водичку тоже отказывается. Что можно кроме этого? Фруктозу, травки?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 12, 2007 10:13

Swill, я не медик, поэтому советую, как я бы сама поступила. Сушку бы точно дала. :) И кормила бы, раз ребенок сам хочет кушать ("не кормить насильно или чрезмерно" - не значит "не кормить совсем"). Раз вы кашки кушали, вот и кушайте. Просто варите их на воде, без молока. Потмо на воде с молоком пополам - чтобы не нагружать ЖКТ.
Травки - что вы имеете в виду? Ромашковый чай? Поить нужно обязательно. избегайте соков, а вот чаи, пожалуй - на выбор. :) Изюмный отвар, просто водичка. Я своему ребенку делала "компотик" - в кипяченую воду добавляла для вкуса сироп шиповника, иначе не пил. А пить необходимо (тоже была рвота и понос - у нас немного другая история была - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3870), чтобы не было обезвоживания. Вам не прописывали смекту и сорбенты? Мы принимали Энтеросгель (и на своем примере знаю - помогает при отравлениях очень-очень!).
Так что, имхо, начинайте кушать (сначала по пол-порции, не больше). Каши, сушки погрызть. Смотрите на реакцию, изменения стула итд.
Выздоравливайте!

helen_kh

Сообщение helen_kh » Вт июн 12, 2007 11:11

Добрый день всем, перечитала все ответы по этой теме и с самим вирусом все поняла, а вот с сопутствующими что делать - кашель и сопли, на температуру 37,4 - спим, много пьем, с поносом справляемся желудочным чаем, лекарства все выходят с рвотой.Кашель сухой, сопли водичка, то есть то нет.
Ребенку 2,5.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»