Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда можно сажать? Сроки самостоятельного сидения.

Когда ваш ребенок сел сам?

4 месяца или раньше
10
3%
4.5
12
3%
5
28
7%
5.5
34
9%
6
79
20%
6.5
69
18%
7
73
19%
8
43
11%
позже
41
11%

Всего голосов: 389

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт июл 05, 2011 08:31

tolenvik писал(а):Катюня у нас сама садиться стала, ей 5 месяцев.
Если ребёнок садится сам, значит, ему уже пора. Речь шла о том, что помогать ему в этом до шести месяцев не надо, при слабых мышцах будет слишком сильная нагрузка на позвоночник. А если мышцы уже настолько окрепли, что сам садится, значит, уже можно: пусть сидит, не укладывать же. :)

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Сб июл 16, 2011 18:57

Лю писал(а):пусть сидит, не укладывать же.

вот-вот, сейчас уже сидит целыми днями :) а вчера в кроватке встала на ножки :shock: :o а ей только пять с половиной

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пн авг 08, 2011 11:23

tolenvik писал(а):вот-вот, сейчас уже сидит целыми днями Smile а вчера в кроватке встала на ножки Shocked Surprised а ей только пять с половиной

молодчина девченка))))))))))))))))) :friends:

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пн авг 22, 2011 08:52

17 август сына сам сел))) в электро качели)))

Пантерка

Ребенок сам пытается сесть (4,5 мес.). Что делать?

Сообщение Пантерка » Чт сен 08, 2011 17:20

Добрый вечер! Вот нам уже 4,5 месяца. Упирается локотками и пытается сама сесть. Я слышала, что рановато еще нам, начинают садиться где то в 6 мес. Особенно бабушки жужат, мол рано еще может повредить процессам формирования матки и т. д. А она даже на улице, когда в коляске гуляем, тоже поднимается. А долго ведь так не продержишься, устает, ложится и начинает капризничать. Я прям незнаю что делать :Search:

njuta

Сообщение njuta » Пн дек 12, 2011 22:27

Здравствуйте!
Дочке 8 месяцев,но она не пытается ни садится,ни ползать.
Переворачивается на живот и обратно с 6 месяцев,после месяца тренировок.Если дать руки и немного потянуть-садится,сидеть без поддержки может достаточно долго,но сама сесть даже не пытается(!!!),не пытается и хвататься за бортики кроватки или коляски. Попыток к ползанию,тоже никаких(!!!).Лежит себе на спинке или животе,игрушки крутит.Если очень захочет-может на животе "вокруг своей оси"повернуться.
Иногда ненадолго ставлю в ходунки-тогда отталкивается обоими ножками и передвигается по комнате,но даже после таких упражнений попыток встать или сесть не было.
Во время родов была асфиксия,в связи с чем в 7 мес.делали узи мозга-отклонения в пределах нормы.
Прочитала много информации по этому поводу,знаю,что у некоторых деток такое позднее развитие-вариант нормы, но как понять-в моем случае это вариант нормы или пора бить тревогу и что-то делать???
Очень волнуюсь....

андрей1985

можно или нельзя садиться?

Сообщение андрей1985 » Пн дек 19, 2011 16:50

Здравствуйте Евгений Олегович!
Подскажите пожалуйста во сколько месяцев можно подсаживать девочку, нам сейчас 5 мес.
Если начнем сажать в 5 мес. не рано ли будет?Каки последствия раннего подсаживания?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн дек 19, 2011 17:06

ЕОК писал(а):Предмет особой гордости очень многих мам и пап нередко отражается следующей фразой: «А наш (наша), между прочим, в пять месяцев сел, а в десять месяцев уже пошел (пошла)». В этой связи хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Прямохождение, т. е. хождение именно на двух лапах, а не на четырех, создало человеку, как биологическому виду, немало проблем, связанных, прежде всего, с достаточно серьезной нагрузкой на позвоночник. Ранняя нагрузка на этот самый позвоночник может привести в дальнейшем к самым разнообразным проблемам (искривлениям, радикулитам и т. п.).

Еще раз обращаю внимание: сидеть и ходить ребенок должен захотеть сам. По крайней мере, в возрасте до года не надо его сознательно тренировать и «учить». Ничего страшного, если малыш лишний месяц полежит и поползает.

Анастасия Игоревна

Сообщение Анастасия Игоревна » Вт янв 10, 2012 14:27

Здравствуйте!)
прошу прощения, если такой вопрос уже был - что делать, если ребенок усиленно сгибает коленки(фактически приседает), когда я его на руках держу? 5 месяцев нам) я не мама,я сестра. мама ребеночка говорит, что все нормально, а мне его держать безумно страшно, я сама ощущаю как он весом опускается(за позвоночник боюсь и начиталась еще про проблемы со спиной после раннего сидения). Мамочке его держать удобно, потому что у нее грудь большая - он будучи у нее на руках фактически лежит, а не в прямом положении находится. ей-то может и кажется, что я ребенка нормально держу, а мне страшно. Вообще в руки брать боюсь.
Написала, прочитала - и самой показались даже напрасны мои опасения.
В общем, напишите, что думаете.
Спасибо большое!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт янв 10, 2012 15:36

Анастасия Игоревна, что-то никак не пойму, как он у вас "сидит" :unknown:
Может вы его просто так под попу держите? Так пока ребенок не сел сам, под попу лучше не держать, а стараться рукой прижимать к своему телу спинку малыша, рука должна расположиться вдоль спины, а второй рукой уже придерживайте за попу :wink:
Хотя, как мне кажется, проблема в том, что вы просто боитесь; оно и понятно, если у вас своих деток нет еще. Вспоминаю, как держала племяшку мужа - руки тряслись, все время казалось, что сделаю что-то не так. Это проходит с рождением собственных деток :)

GTV

Сообщение GTV » Ср янв 11, 2012 09:53

Всем здравствуйте, сынуле 4 месяца, а где-то с 3,5 мес. он хватается крепко за мои пальцы, подтягивается и садится, чему очень радуется. Если я не даю сесть - кричит. А сейчас он уже схватившись за пальцы садится, упирается ножками и встаёт, и хохочет. Лежать совсем не хочет, даже в коляске - пытается сесть, когда спинку приподнимаю - тогда доволен. Я конечно понимаю, что ещё рановато, но ему-то не объяснишь - он при первой возможности хватает пальцы и тянется, а если забираю руки - скандал. И ещё очень любит танцевать - когда держишь его вертикально а ножки касаются опоры, так ими хорошо притопывает.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 11, 2012 10:19

GTV, малышу не объяснить, но Вы-то понимаете, что такие упражнения хороши в возрасте постарше, а сейчас могут причинить вред. Всё, что малыш может делать сам, без посторонней помощи (повороты, перевороты, подтягивание к прутьям кроватки) --- на здоровье, а помогать садиться, пока сам не сел, не надо.

Конечно, ему нравится смотреть на мир из нового положения, но пусть сначала натренирует мышцы, чтобы это было не во вред позвоночнику.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Вс фев 26, 2012 18:10

GTV писал(а):а где-то с 3,5 мес. он хватается крепко за мои пальцы, подтягивается и садится, чему очень радуется

аналогичная ситуация! тока разница в том, что у нас девочка. Я знаю, что нельзя насильно подсаживать, но она ни в какую не хочет просто лежать. Шустрик. Ползает на животе вокруг своей оси, переворачивает со спины на живот и с живота на спину. А если протянуть руки к ней когда она лежит, хватается и приподнимается, садится и удивленно смотрит... Я понимаю, что рановато, ведь ей еще и 4 месяца нет... Лучше было б если б ползала, ей богу... успеет еще сесть.

Лю писал(а):а помогать садиться, пока сам не сел, не надо.

значит будем избегать таких игр, как потягивания)

А если все-таки она САМА сядет в 4 месяца? Могут возхникнуть осложнения какие-то? А то я вычитала, что от раннего сидения загиб матки может быть
:crazy:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс фев 26, 2012 18:55

njuta писал(а):Здравствуйте!

Дочке 8 месяцев,но она не пытается ни садится,ни ползать.

Переворачивается на живот и обратно с 6 месяцев,после месяца тренировок.Если дать руки и немного потянуть-садится,сидеть без поддержки может достаточно долго,но сама сесть даже не пытается(!!!),не пытается и хвататься за бортики кроватки или коляски. Попыток к ползанию,тоже никаких(!!!).Лежит себе на спинке или животе,игрушки крутит.Если очень захочет-может на животе "вокруг своей оси"повернуться.

Иногда ненадолго ставлю в ходунки-тогда отталкивается обоими ножками и передвигается по комнате,но даже после таких упражнений попыток встать или сесть не было.

Ходунки не стоит, тк может совсем облениться, тем более она у вас не садится. Да и ногу там ставить не научится.
Для ползанья ложите игрушки подальше, что б дотянуться могла только при подползании.
Попробуйте походить на массаж. Мы начинали ползать и стоять после занятий. На борт кроватки повесьте яркую игрушку.
Еще полезно "качать пресс". Ложите ребенка на спину, одной рукой держите ноги, другой подтягиваете за ручки. И сразу опускаете.
Для ползанья: ребенка ставите на четвереньки, одной рукой держите под животик, другой раскачиваете вперед-назад. Для хождения использовали "колючки" - специальные апликаторы. На них ставили малыша, держа подмышками. Плюс еще стимулировали рефлекс шагания. Вот с этим я совсем не помю, но в интернете наверняка очень много упражнений можно найти.
Еще удобен гимнастический шар. На нем можно делать кучу упражнений. Это и весело и полезно. Плюс ко всему купали малыша в ванне с морской солью. В ванне малышу легче стоять, если вода выше пояса.
Это все безвредно и в целом для малыша должно быть интересно. Лёшке очень нравилось. Только погремушку надо ложить так чтоб мог доянуться при усилии, а не за 3 километра, иначе может обидеться.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

SunnyFeo писал(а):А если все-таки она САМА сядет в 4 месяца? Могут возхникнуть осложнения какие-то? А то я вычитала, что от раннего сидения загиб матки может быть

От памов оказывается тоже :D Если сама села, то пусть сидит - значит мышцы уже готовы к такой нагрузке))

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Вс фев 26, 2012 19:01

От памов оказывается тоже Very Happy Если сама села, то пусть сидит - значит мышцы уже готовы к такой нагрузке))
спасибо)

Кыся

Сообщение Кыся » Вс фев 26, 2012 19:23

SunnyFeo, кстати, смотреть мир можно из шезлонга со слегка поднятой спинкой.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс фев 26, 2012 19:45

Кыся писал(а):Если сама села, то пусть сидит - значит мышцы уже готовы к такой нагрузке))

полностью согласна! Наш малыш сел в 6 месяцев, но еще пол месяца сидел очень неуверенно - постоянно падал то вперед то назад - я не пыталась его часто сажать, т.к. думала что мышцы еще не окрепли, а когда уже смог уверенно сидеть - то мы уж и игрались так, и подолгу сидели. (Ползать начал в 7,5мес)

olenenok
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение olenenok » Ср фев 29, 2012 11:25

Опытные мамочки, а сколько времени подряд можно сидеть малышу (8месяцев)? Сидеть очень любит, без опоры сидит ровно и с удовольствием, в стульчике под 90 градусов тоже сидит около 30 мин. Это немного? Меня волнует тот факт, что сама дочка еще не садится, только если под углом лежит, то напрягается и поднимается. Не ползает и не становится на четвереньки, не опирается на локти. Прочитала выше упражнения, попробуем делать.
Так сколько можно сидеть по продолжительности?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 29, 2012 12:17

olenenok, вообще-то считается, что пока ребёнок не научился из положения лёжа на горизонтальной плоскости садиться сам, сидеть ему не надо:
Как реагировать на попытки сесть? Очень просто - не помогать! А вот если хватит сил сесть самой, так значит, мышцы, фиксирующие позвоночник, достаточно окрепли.
Источник.
Понимаю, что Вас может смутить возраст ребёнка, о котором идёт речь в том письме. Поэтому ещё одна цитата:
Тысячи родившихся в срок не сидят в 8 месяцев. Я в принципе не вижу никаких поводов для беспокойства. Попутно замечу, что с точки зрения будущего здоровья и отсутствия проблем с позвоночником, очень желательно всячески поощрять именно ползание, и только потом - сидение, стояние и хождение.
Источник.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Ср фев 29, 2012 15:25

Кыся писал(а):SunnyFeo, кстати, смотреть мир можно из шезлонга со слегка поднятой спинкой.

дык такого нет) Я сына на подушку клала. а вот думаю, девочек можно на подушку в полулежа класть?

loveday

Сообщение loveday » Пн мар 19, 2012 19:22

Сын сел в 7 месяцев, делала масажи.Доча на улице села в коляске (спинка была в полулежачем состоянии)в 5 месяцев, а в пять с половиной мес. села сама дома.Я сначала переживала, пыталась не давать сидеть .Но врач сказала если ребёнок сам садится , значит готов и нечего страшного.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн апр 23, 2012 22:58

пополню статистику.
Станислав сел в 8 мес и 3 дня. выслушала я от бабушек... отбивалась как могла. но и самой было стремно чего ж не сидит-то.
а через еще 3 дня он встал! :pardon:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн апр 23, 2012 23:43

Мой до сих пор не садиться сам. Я, правда иногда сажу его, сидит ровно. Но видно, что ему это не нравится, специально валится на бочок, и приподнимается на руках на животе. Пополз пару дней назад, стоит с поддержкой, перекатывается как колобок боком. Когда пытается сесть из положения лежа на спине, то не получается, так он долго не заморачиваясь, переворачивается на живот и поднимается на руках - так тоже все хорошо видно, почти сидя :lol: Думаю, что ничего страшного в этом нет. Но интересно, когда ж сядет сам?

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Пн апр 23, 2012 23:49

я тоже для статистики: доця села сама в 7 мес. и 10 дней.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Вт апр 24, 2012 11:35

Поделлюсь и я своими достидениями. Дочка сама села в коляске пять дней назад. Садится сама, если есть за что ухватится. Сидеть очкень нравится.))

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пн апр 30, 2012 22:37

Мы дочку начали присаживать в 6,5 мес. Теперь сидит сама, если посадим - ей очень нравится. Но сама, из положения "лежа" не хочет садиться. Даже не пытается. Может уже привыкла, что для того, чтобы принять вертикальное положение надо покапризничать и тогда родители посадят? :oops:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 02, 2012 16:19

оля-ля-ля!!!, вообще-то считается, что для здоровья позвоночника не надо сажать, пока малыш сам не научится. В шесть месяцев или в восемь, не принципиально.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Ср май 02, 2012 19:51

оля-ля-ля!!! писал(а):Мы дочку начали присаживать в 6,5 мес. Теперь сидит сама, если посадим - ей очень нравится. Но сама, из положения "лежа" не хочет садиться. Даже не пытается. Может уже привыкла, что для того, чтобы принять вертикальное положение надо покапризничать и тогда родители посадят? Embarassed

у нас сама села в коляске в 5,5, ухватившись за пачку кофе, мы как раз в магазине были, я ее в ножки положила. Теперь мы ездим только сидя и дома потягивается за мои руки и садится. сама ленится. Хотя вчера попыталась в кроватке сесть, ухватившись за борт, я помогла немного и она села, а потом стала пытаться встать... так что думаю, что ничего страшного нет. я знаю. что как бы нельзя сажать пока сама не сядет, но ведь она садится, песли есть за что ухватится, а в руках силенок маловато, не может упиреться ручкой в диван и сесть....

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Ср май 02, 2012 22:16

считается, что для здоровья позвоночника не надо сажать, пока малыш сам не научится

До 6,5 мес. я тоже считала, что не надо присаживать (никаких подушек и т.п.). Но когда мы проходили плановый осмотр невролога, она очень удивилась, что мы не сажаем дочку в стульчик для кормления, выпучила глаза :shock: и сказала, что уже давно пора кормить сидя. Поэтому начали присаживать, тем более лежать она уже ой как не любит. :)

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Чт май 03, 2012 21:42

оля-ля-ля!!! писал(а):Поэтому начали присаживать, тем более лежать она уже ой как не любит. Smile

:friends: аналогично! Протестует когда кладу, надо либо сидеть, либо на на руки, если дома, то может согласится поползать на животе.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб май 05, 2012 10:42

оля-ля-ля!!! писал(а):выпучила глаза
достойный аргумент... Боюсь, что в данном случае доктор выступила не в качестве представителя педиатрической науки, а как досужий советчик... Совсем немного осталось потерпеть, пожалейте детский позвоночник. И так от прямохождения у homo sapiens много проблем со спиной бывает, зачем искусственно добавлять-то?.. Во время зарядки-разминки-гимнастики два--три-четыре раза можно подтянуть за ручки и посадить на секунду, но это четыре секунды в день, а не целое кормление.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт май 17, 2012 21:06

Сын сел только в 8 месяцев. И то, сначала он, держась за папу или маму научился вставать вертикально на коленки, а потом из этого положения уже сел. :Yahoo!:

Pav

Сообщение Pav » Пн сен 24, 2012 12:17

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Нам 8 месяцев, весим 10.300 (не худенькие, и то перестали набирать по полтора кг. в месяц буквально как несколько месяцев). Сам еще не сел. В моем понимании сам - это каким угодно способом с положения лежа.
1. В коляске с положения полулежа, садится сам. Прессом отталкивается, цепляется за ручку и усаживается. Так и едем дальше, держась за ручку.
2. На руках с полулежа усаживается тоже сам.
3. Кушаем тоже сидя на руках. По-другому есть с ложки отказывается.

Не вредно ли, пока такое наше сидение? Или уже можно сказать, что ребенок сидит? - Я запуталась совсем %) Потому что одни говорят, что он у нас сидит, другие, что рано еще так утверждать.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Кстати, когда он "усаживается", то сидит очень уверено. Спинку держим хорошо, ровно, не заваливаемся по сторонам.
Врач нам говорит, что он хорошо сидит сам. А с положения лежа пока не сел, потому что вес ему мешает. Но на позвоночник вреда нет, уже все сформировано.
Только вот я как-то не могу согласиться, мне кажется, что наоборот, нагрузка двойная, и так сам не сел, и еще и вес давит дополнительно.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн сен 24, 2012 13:00

Pav писал(а):В коляске с положения полулежа, садится сам. Прессом отталкивается, цепляется за ручку и усаживается.

Вы сами написали что ребенок садится.
А что Вы хотели? С положения лежа и не каждый взрослый только с помощью пресса сможет сесть :D
В идеале - ребенок с положения лежа на спине переворачивается на живот, дальше становится на четвереньки и с четверенек садится на попу. Это Ваш ребенок умеет уже делать?

Pav

Сообщение Pav » Пн сен 24, 2012 14:20

Анютка_Мама_Илюши писал(а):В идеале - ребенок с положения лежа на спине переворачивается на живот, дальше становится на четвереньки и с четверенек садится на попу.

Вот и для меня это в идеале. А мы так не умеем. И не можем на коленки встать и на попу умоститься. Он цепляется за быльца на кроватке, тянется вверх, но силенок пока мало себя поднять, или попс большой, вот и не получается. Поэтому и думаю, не вредно ли так как мы умеем садится?

И на четвереньки не хочет становится. Про ползать вообще молчу... (написала в соотв. теме). :s:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн сен 24, 2012 21:45

Pav, в 8 месяцев, имхо, я бы сильно не переживала по поводу сидения - уже пора все-таки :wink: так что пусть садится.
У некоторых так присаживаться начинают в возрасте 5 месяцев - вот это однозначно рано, а после полугода - нормально

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Чт окт 04, 2012 06:12

с четверенек начала садиться в 6.5, с положения лежа на спине с 7.5.

ol

Как научить малыша ползать и сидеть?

Сообщение ol » Вт янв 29, 2013 20:11

Добрый день форумчане! у меня 2 вопроса:
1. Моему малышу 6,5 месцев. Мы пытаемся ползать. Это выглядит, как лежание на животе, иногда привстаем на ручках, ножки же, сложенные пятками друг к другу, пытаются оттолкнуться от воздуха и иногда пытаемся их завести под себя. Периодически крутимся вокруг своей оси - пузика передвигая игрушку. Но дальше - никак и игрушки и стимулы как то не помогают. Пыталюсь регулярно ему помогать с ножками но и руки при этом тормозят, так как они все время во рту. Как научить ребенка ползать?
2. Как научить ребенка сидеть? Своего желания самостоятельно сесть я не вижу у него, а на руках сидит. В подушках он просто через какое-то время заваливается на бок. Пытаемся его поднимать за ручки, но тоже как то прогресса не видно.
Заранее благодарна за ответы.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт янв 29, 2013 21:15

Делать массаж и гимнастику. Массаж укрепляет мышцы, при помощи гимнастики отрабатываются стереотипные движения для ползания, присаживания, ходьбы. Сидеть в 6,5 месяцев может быть и рано, если сам ребёнок физически не готов к этому. В подушки сажать вобще-то не рекомендуется: такое сажание создаёт непосильную нагрузку на неокрепший позвоночник.

Мафина

Сообщение Мафина » Вт янв 29, 2013 23:32

ol писал(а):Своего желания самостоятельно сесть я не вижу у него

значит и не надо оно ему еще. Ребенок сядет сам, когда будет готов физически.

ol писал(а):Как научить ребенка ползать?

ol, такое чувство что вы стараетесь ребенка "подогнать" под какие-то нормы. Например "ребенок начинает ползать с 6-7 месяцев" и т.п. Поймите каждый ребенок индивидуальный и то чему вы хочете ребенка учить заложено в нем природой и прийдет оно к нему, когда ОН будет готов, а не когда вам хочеться. Есть детки ползуны, а есть ходуны. Одни долго ползают, вторые совсем не ползают.
с вашего поста понятно одно - ребенок еще не готов к физ нагрузкам и очень дельный дала вам совет АннаВ делайте масаж и гимнастику, пусть окрепнет мышечная система у ребенка, и прийдет еще то время, когда вы будетье скучать за мирно лежащим ребенком в кроватке :wink:

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 15:52

Моя доча села в 8 месяцев - с точностей до дней сказать не могу, не помню уже. Но так кумедно - запихнуле её в манеж, лежит игрушки перебирает, я мечусь по квартире- дела делаю, потом смотрю что-то не то (а она сидит), :Yahoo!: потом завалилась на бок легла. В следующий раз села уже на следующий день - на боку лежала, опёрлась на локоток, оттолкнулась и села (я уже специально отслеживала этот момент). Тако еклассное ощущение - что детка сама уже сидит!
Наш массажист сказал, что не торопите события- сама сядет, когда время наступит, тем более у неё были немного недоразвиты ядрышки в ТЗ суставах, поэтому я не торопила усаживать (ещё слышала, что у девочек если рано садить загиб матки может потом быть).
В год она во всю ходила и бегала, поэтому не переживайте! месяцем раньше или месяцем позже ребёнок сядет- не принципиально, главное чтобы он сам был к этому готов. :!:

anyshka

Сообщение anyshka » Вт мар 05, 2013 18:11

Нам пошел 8-мой месяц,а моя малышка даже и не пытается сесть,даже переваривается толком не хочет :( Возила ее к массажисту,10 дней ее массажировали,но пока результатов особа не заметила :( Говорит что она у меня лентяйка,и не хочет лишних движений делать.Я очень беспокоюсь это может быть какие-то отклонения? :( Можно ли ее сажать с поддержкой если она не может сама?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 06, 2013 07:49

anyshka, некоторые и в полных 8 месяцев не сидят, это вариант нормы, не переживайте. Пока сама не сядет, усаживать не надо, это вредно для позвоночника. Чтобы меньше "лентяйничала", делайте гимнастику каждый день, есть такие упражнения, которые помогают перевернуться на животик с помощью мамы (потянуть ножку, занося её наперехлёст второй и одновременно за ручку, помогая повернуться на бочок, а дальше уже ребёнок сам доворачивается).

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 08:32

anyshka писал(а):Возила ее к массажисту,10 дней ее массажировали,но пока результатов особа не заметила

Массаж не панацея и, естественно, за один курс массажей чуда не случится- просто способ укрепления мышц и снятия тонуса у ребёнка. Мы делали массаж 3 раза - в 3, 6 и 8 месяцев, а ещё для расслабления с полугода возили ребёнка на плаванье в детский бассейн - что в комплексе с массажами положительно влияет на укрепление мышц и позвоночника.
anyshka писал(а):Можно ли ее сажать с поддержкой если она не может сама?

Не торопите события и не создавайте себе волнений, 7 месяцев не показатель для беспокойства. Наслаждайтесь материнством, а ребёнок сам сядет когда ему придёт время :wink:
Некоторые, я слышала, сразу встают и начинают ходить- не нравится им сидячее положение :roll: Так что неизвестно какой способ выберет ваш ребёнок.
А по поводу того, что
anyshka писал(а):она у меня лентяйка

- так это нормально, у меня доця тоже была до года достаточно неповоротливым ребёнком, а сейчас такой ураган - удивляюсь, откуда у неё это шило взялось :D

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср мар 13, 2013 10:58

Ох ох, нам тоже 7 месяцев и мы еще не сидим, но пытаемся- переворачиваемся на бочок и присаживаемся. Меня, как маму, это не сильно беспокоит, так как говорит ЕОК- ребенок никому ничего не должен. Но у моего участкового врача другая точка зрения- говорит , что у нас гипертонус и что ребенок в 7 месяцев должен уже сесть , отсюда отправляет к невропатологу, хотя мы там были месяц назад и он отметил, что все в норме. Мы купили ребенку фитбол и на нем делаем гимнастику, мне кажется, что толк есть. Но как быть с советами участкового педиатра не знаю :unknown:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 13, 2013 11:16

Макота писал(а):Но как быть с советами участкового педиатра не знаю

Я бы в данном случае проигнорировала, если Вас это не беспокоит, а ребёнку только 7 месяцев, зачем лишний раз таскать к невропатологу (тем более недавно показывались). Переворачивается, пытается присесть- вот главные слова- он же не лежит "топориком", а двигается- не переживайте понапрасну.
Поверьте, так быстро сядет, а потом пойдёт и побежит, что не успеете и глазом моргнуть :wink:
Педиатры часто перестраховываются, чтобы к ним потом претензий небыло. У нас тоже как-то по началу наша педиатр что-то не то узрела в ребёнке- отправила к невропатологу. Та сделала вот так :fool: и сказала, что всё в норме.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср мар 13, 2013 11:46

В принципе, мне не тяжело сходить к невропатологу, но сейчас , в связи с "реформами" в поликлиниках куча народу от" мала до велика",которые бегают из больницы в больницу в поисках нужного врача боюсь,чтоб б ничего не подцепить)) Будем продолжать делать гимнастику! Спасибо!

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 13, 2013 12:33

Макота писал(а):чтоб б ничего не подцепить

Вот-вот, это самое условие меня б и остановило-)) И, не знаю как у вас, а у нас посещение невропатолога - это целый квест! принимает в определённый день, за день до приёма выдают по часам талончики, надо ещё успеть его взять, на талончике пишется время приёма, которое естественно не соблюдается, а идут по живой очереди (но главное чтоб с талоном- без него не примут), дети орут, взрослые ругаются- :cry: вообщем действие не для слабонервных. А потом ещё приводишь ребёнка с инфекцией - т.к. рядом с невропатологом принимает педиатр.. вообщем "красота" - только и мечтаешь, как бы ещё раз тебя послали к невропатологу :o

tugrik

Сообщение tugrik » Сб апр 06, 2013 09:03

Nataly Koot писал(а):Насчет проблем с позвоночником... ну бабушка уверена что спина у него кривая т.к. сидит он завалившись на один бок или ногу одну под себя.

У меня доча 3 месяца постоянно хочет сесть. Поднимает ноги до головы, кряхтит, краснеет как помидорчик. Я беру ее за ручки и она садиться на попу и сразу встает на ножки и разглядывает все по сторонам минут 5... А там отдыхать. Свекровь постоянно вокруг нас ходит и то ей ' голова падает у ребенка' то 'она кривошея.Посмотри она в одну сторону смотрит постоянно' это при том что доча то в одну, то в другую сторону смотрит. Врачи ничего не находят тоже на что слышу " твои врачи ничего и не найдут. Все вы нас старших не слушаете! Потом дети кривые растут. Она голову не может ровно держать она кривошея. Это из-за того что поднимаешь за ручки. Ты ей что-то сместила" Вот и хожу - молчу и киваю. Но делаю как врач говорит.

Кыся

Сообщение Кыся » Пн апр 08, 2013 05:15

tugrik,отчасти свекровь права - в 3 месяца не положено сидеть, а темболее стоять. Просто малышке скучно - стоя или сидя больше видно, лучше в шезлонг укладывайте (полулежачий) и не торопите события, хотя с головой или шеей проблем от сидения не будет.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»