Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вопросы по гинекологии

Ленока

Сообщение Ленока » Пт июн 03, 2011 13:48

Вы на внематочную намекаете? да нет, "дела " только как пару дней прошли. да и вообще не с чего было беременить последнее время :oops:

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Пт июн 03, 2011 14:19

Ленока писал(а):Вы на внематочную намекаете?

Да. Имело место в моей жизни.
А стрелять может и кишечник наверное. :unknown: Всё равно лучше к врачу, если реально болит и не проходит.

Ленока

Сообщение Ленока » Пт июн 03, 2011 14:25

к врачу только в среду. в среду я должна быть в санаторие, если вы ок
у меня спастический колит, долихоколон.правосторонний колоноптоз. мож и правда кишечник...

Tesla

Сообщение Tesla » Сб авг 27, 2011 00:35

Кто-нибудь беременл с поликистозом обоих яичиков?

Julija

Сообщение Julija » Сб авг 27, 2011 00:42

Tesla, ага. было дело. причем как-то сразу получилось. без моральной подоготовки.

Gwalka

Сообщение Gwalka » Вт сен 06, 2011 21:53

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребёнышу 8 месяцев, до 7 месяцев практически только ГВ, месячных не было. в 7 ребёнкиных месяцев поставила ВМС ( с серебром). Врач обрыдалась при процедуре: мол все так узенько и плотненько у меня там (я сама не рожала, у меня КС экстренное было), но поставила спираль. Пару дней живот побаливал, кровило маленько (на день вполне хватало 2 ежедневок), через 1,5 недели кровить прекратило, начались такие густые выделения, похожие на слизь, типа как при овуляции (без запаха). Был секс - всё отлично, не больно, ничего не чувствуется. А спустя 3 дня снова закровило, но ничего не болит. Подумала, что месячные, ан нет - не похоже совсем. Вот такая петрушка уже 4 день. Срочно бежать к врачу? А то к ней очередь, да и дочку надо кому-то оставить..
Заранее спасибо

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт сен 06, 2011 22:25

Gwalka, ИМХО ,я бы бежала. Тем более, если это первая ВМС. Тем более при КС (хотя, если честно, то я не знаю ,связано ли это). Но если Вы чего-то не знаете, то врач должен посмотреть.
Gwalka писал(а):к ней очередь, да и дочку надо кому-то оставить..

Если Вы с врачом в нормальных отношениях (знаете её номер телефона), позвоните и объясните ситуацию. Попросите, чтоб приняла Вас без очереди. Я всегда еду по предварительному звонку, часто беру с собой детей, так как именно эта врач наблюдала меня в течение беременностей и ей приятно видеть деток. Хотя сама и не прошу, чтоб пропустили без очереди, врач сама меня зовёт как можно быстрее. Правда, я с собой ещё и кого-нибудь из взрослых беру, чтоб побыли с детьми во время осмотра. В крайнем случае ,медсестра присматривает.

Gwalka

Сообщение Gwalka » Ср сен 07, 2011 09:01

_Анна_, угу, я сегодня пойду в поликлиннику. С врачом у меня отношения нормальные: т.е. без денюшек, просто вежливо. Ну к Новому году дарила им с медсестрой по коробке конфет. У нас как-то в Беларуси не везде так принято. Ну, по крайней мере в нашем городе).

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Ср сен 07, 2011 11:11

Девушки-гинекологи, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Ситуация такая: 16 апреля были нормальные месячные, в мае забеременела. 15 июня начались кровянистые выделения, пошла на УЗИ. Диагноз: не развивающаяся беременность, замершая на сроке 6-7 недель. 16 июня почистили. осмотрели на УЗИ 20 июня - все чисто было. Нормальные месячные пришли только 10 августа - очень (!) обильные с многочисленными сгустками. Проблема в том, что со дня чистки и до сих пор не прекращаются небольшие коричневые мажущие выделения. Я все жду, что они закончатся. Что это может быть и почему так долго, опасно ли это? Боюсь, что если пойду в ЖК опять будут чистить. Хочу второго малыша. Заранее благодарю за ответ.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

В настоящее время пью противозачаточные "Микрогинон" (сказали не беременеть как минимум 6 месяцев).

Marine

Сообщение Marine » Ср сен 07, 2011 12:45

мама Тимурки писал(а):? Боюсь, что если пойду в ЖК опять будут чистить.

а чего бояться? если остался маленький фрагментик и не ждать,пока в матке инфекция начнется.Сходите в ЖК обязательно.
Кстати,вы читали инструкцию к Микрогинону? Почти ко всем КОКам идет 3 месяца привыкания,поэтому в этот период могут быть мажущие выделения.У меня во всяком случае были,правда 2 месяца.Потом все стало нормуль.

мама Тимурки

Сообщение мама Тимурки » Вт сен 13, 2011 13:02

Marine, спасибо за участие :) . Чистки ужасно боюсь... не могу даже объяснить почему. Чувствую себя нормально. Думаю, если бы что-то осталось, то же дало бы о себе знать болями какими-нибудь.
А девочки-гинекологи сюда не заходят? хотелось бы их мнение узнать, насколько это опасно...

Marsunia

Сообщение Marsunia » Ср сен 14, 2011 11:51

Здравствуйте, хочу посоветоваться. Были на море с 25 августа по 10 сентября, месячные последний раз были 22 августа. За день до отъезда заболела грудь немного, сейчас болит сильно, как перед месячными. На следующий день после приезда, пошли очень скудные коричневые выделения, буквально совсем немного и два раза были кровянистые прожилки, тоже очень маленькие. Помазалось 2 дня и все. Сегодня вот опять ничего нету, грудь также болит. Что это может быть? Сбой? Б? Тест отрицательный, последний ППА был 7 сентября, до этого только презерватив, после ППА спринцевалась.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Чт апр 19, 2012 09:52

Последние сообщения перенесены в тему Когда у вас восстановился цикл после первых родов, на ГВ?

Модератор

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Вт июл 10, 2012 19:34

У меня сейчас беременность 8 недель. Низ живота тянет, но не регулярно, три недели нерегулярно и очень слабо мажет. Неделю лечу обострившийся цистит (принимаю Канефрон). До этого 9 лет назад родила, в начале прошлого ноября был выкидыш на таком сроке (в сентябре была простуда, пере выкидышем - сильная стрессовая ситуация), в марте - ранний срыв (10 дней задержки). К гинекологу обратиться пока не могу. Можете ли дать какие-либо рекомендации кроме "срочно к врачу" (это и сама себе говорю)?

Инна727

Сообщение Инна727 » Пт ноя 16, 2012 13:09

Добрый день
Вопрос к гинекологу: у меня обнаружили на днях гемангиому в печени, а я уже год принимаю оральные контрацептивы (таблетки Джаз), которые были назначены гинекологом с лечебной целью. В ближайшее время попасть на прием к своему гинекологу не смогу (она в отпуске), а я знаю что гормональные таблетки могут провоцировать рост гемангиом и вообще противопоказаны при таком диагнозе. Мне прекращать прием ОК? Если да, то как правильно (сейчас 15 день цикла), допить упаковку до конца?

Гречечка

Сообщение Гречечка » Пт ноя 30, 2012 02:02

Доброго времени суток! В связи с отлучением ребенка от груди, мне врач посоветовала пропить месяц "мастодинон". Меня это привекло еще и возможностью нормализовать гормональный фон. Вопрос следующий: может ли это как-то повлиять на вторую беременность? (на данный момент я не беременна)

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Вс фев 17, 2013 21:08

а я хочу опять поднять тему про эрозию и прижигание.Мне мой гинеколог сказала что во время ГВ прижигание не делается.Но раньше ведь делали.Почему щась не делают.

Nataliny

Сообщение Nataliny » Пн фев 25, 2013 12:16

Я бы Вам посоветовала вместо прижигания воспользоваться гораздо более щадящим, натуральным и безболезненным средством. Мне при эрозии помогли свечи Вагикаль , они на основе календулы. Я пользовалась ими в течение месяца, у меня все прошло. Может быть и Вам поможет, попробуйте, прежде чем прибегать к прижиганию.

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пн фев 25, 2013 14:20

умму хаджар писал(а):Но раньше ведь делали

первый раз слышу что раньше при ГВ прижигали

умму хаджар

Сообщение умму хаджар » Пн фев 25, 2013 20:51

Одной моей знакомой делали прижигание когда её грудной ребенок был на 3 или 4 месяце. А я пошла к другому гинекологу а она говорит что можно делать прижигание.Вообщем голова идет кругом.Кто-то говорит можно кто-то нельзя.У меня только один ребенок и щас кормлю её грудью.Если буду щась делать прижигание не трудно ли мне будет потом рожать?С одной стороны нехочу делать прижигание,с другой страшновата.врач сказала что именно в нашей области очень много рака,так как у нас чем-то вату обрабатывают(у нас их выращивают), а эрозия один из причин рака.Эрозия у меня не большая говорит.

lina456

Сообщение lina456 » Ср мар 06, 2013 13:33

Поккля писал(а):Прописаны вагинальные свечи.

И мне недавно гинеколог выписал свечи (Вагикаль) очень довольна ими: свеча не растекается,одежду не пачкает. Курс моего лечения 10 дней(уже 6 дней использую)...лечусь от кольпита, сейчас меня всё устраивает и даже более. Девушки, у кого был кольпит, как быстро вы от него избавились? На правильно ли я пути вообще?

Золотце

Сообщение Золотце » Ср мар 06, 2013 13:49

lina456 писал(а):Девушки, у кого был кольпит, как быстро вы от него избавились? На правильно ли я пути вообще?

Мне осенью ставили такой диагноз из-за повышенных лейкоцитов. Но после лечения они не уменьшились. Пришлось дообследоваться. Потом диагноз изменился на бактериальный вагинит. :pardon:

lina456

Сообщение lina456 » Чт мар 14, 2013 15:25

Золотце писал(а):Мне осенью ставили такой диагноз из-за повышенных лейкоцитов. Но после лечения они не уменьшились. Пришлось дообследоваться. Потом диагноз изменился на бактериальный вагинит.

:( и что теперь делать??

а у меня тьху тьху тьху кольпит прошел, закончился курс приема свеч сразу побежала к врачу, сказал всё в порядке! я этому очень рада!

Золотце

Сообщение Золотце » Чт мар 14, 2013 15:36

lina456 писал(а):и что теперь делать??

Вот пролечилась, нужно пересдать анализы. Надеюсь уже всё хорошо. :)
lina456 писал(а):сказал всё в порядке! я этому очень рада!

:good: Класс!

Эленча

Сообщение Эленча » Чт мар 14, 2013 15:41

кто знает, может ли давать эрозия болезненные ощущения в сексе?
муж бывает, как глубоко зайдет=так боль прошибает насквозь ... как=будто раскаленной иглой ткнули .... %)

lina456

Сообщение lina456 » Чт мар 14, 2013 15:55

Золотце писал(а):Вот пролечилась, нужно пересдать анализы. Надеюсь уже всё хорошо. Smile

держим за тебя кулачки!!!:)

Эленча писал(а):кто знает, может ли давать эрозия болезненные ощущения в сексе?
муж бывает, как глубоко зайдет=так боль прошибает насквозь ... как=будто раскаленной иглой ткнули .... Confused

я думаю может... всё таки эрозия это же ранки. Каким методом лечитесь?? я сверху писала о свечах Вагикаль....вычитала о них много..... и они кстати, очень хороши как дополнительное средство против эрозии! и при агрессивном сексе слизистую восстанавливают...

Эленча

Сообщение Эленча » Чт мар 14, 2013 15:57

lina456, да никак пока не лечюсь (((((
она появилась=врач сказала, что понаблюдаем ... и вдруг забеременела :D
сейчас доча еще на ГВ ... а к врачу пока пойти не могу ... я без страховки ... а свободных пары сот баксов на врача все нет и нет :sorry: :(

lina456

Сообщение lina456 » Чт мар 14, 2013 16:08

Эленча писал(а):да никак пока не лечюсь (((((
она появилась=врач сказала, что понаблюдаем ... и вдруг забеременела Very Happy
сейчас доча еще на ГВ ... а к врачу пока пойти не могу ... я без страховки ... а свободных пары сот баксов на врача все нет и нет Sorry Sad

ты главное с этим не тяни!!!
купи свечи..не помню точно сколько стоят, но что-то до 50грн...пока будешь баксы собирать))
они натуральные на календуле,вреда от них не будет! и при гв можно :)

Золотце

Сообщение Золотце » Чт мар 14, 2013 16:10

lina456, спасибо!))
Эленча, вроде бы как могут быть от эрозии болевые ощущения. Но к врачу надо в любом случае, если что-то беспокоит. Собирайте денюжку, здоровье важнее всего. Скажи мне ещё, плиз, вы пока не активничаете, чтоб забеременеть? А то я здесь списки веду. :oops: :)

Добавлено спустя 59 секунд:

lina456 писал(а):купи свечи..

Навряд ли у них там такие есть. :pardon: Нужно знать аналог, а это только врач.

Эленча

Сообщение Эленча » Чт мар 14, 2013 16:16

Золотце писал(а):вы пока не активничаете

я б с радостью ... все к планировщицам залетаю ... но муж пока не хочет .... так что берегу себе нервы и в ровесниках висю )))

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Золотце писал(а):надо в любом случае,

надо :cry: только с деньгой ральный напряг :(

Золотце

Сообщение Золотце » Чт мар 14, 2013 16:42

Эленча писал(а):все к планировщицам залетаю

Всему своё время. В любом случае я тебя записываю к нам, но временно пассивным. Мы ждём! :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

lina456, а вы планируете? Я так понимаю, раз всё ок со здоровьем, то вперёд!? :)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Чт мар 14, 2013 17:49

Девочки, а вообще-то эрозия - это нормальное состояние шейки матки. Вот здесь почитайте. Там и про бактериальный вагиноз тоже есть информация. Да и вообще много чего по гинекологии. Но отличие мнение данного врача от нашей совковой медицины большое:)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Чт мар 14, 2013 22:17

mamasha-irina, у меня к вам вопрос, если позволите.
Сестре 34 года, пять лет назад сделали операцию по удалению кисты селезенки и самой селезенки. Через весь живот шов. Сестричка хочет второго ребенка, боится, что шов не выдержит. Сестра очень мелкая - 145 см рост, 50 кг вес. Первые роды - ЕР, плод 3 кг, девочка (9 лет уже) есть мнение, что киста на селезенке - следствие травматичных родов, так как она маленькая. Врачи говорят, при повторной беременности, что скорее будут кесарить чем ЕР. Забыла уточнить, хирург, которые делал операцию, сказал смело рожать уже через год, после осмотра. Очень важно ваше мнение, спасибо.

Кыся

Сообщение Кыся » Пт мар 15, 2013 06:23

Здравствуйте! Столкнулась с 2 мя диаметрально противоположными мнениями. 1. Эррозию надо срочно прижечь! Ведь она может и рак спровоцировать. 2. Ничего не прижигать (т.к. мне 20), обострения убирать облепиховыми свечами. А второго рожу (надеюсь в пятилетку уложиться) - там и прижгут.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт мар 15, 2013 07:58

Кыся, ну пройдите по ссылке, которую я привела выше, почитайте. Эрозия - это не воспаление, а нормальное строение шейки матки. Нигде в мире (где нормальный уровень медицины) ее не лечат, только в нашем совке. Это сродни дисбактериозу, тонусу матки при беременности и т.д. В прогрессивных странах нет такого диагноза, а у нас на этом деньги делают. Я в свое время тоже прижигала эрозию лазером, так вот, во вторых родах, когда матка не открывалась, врач на меня ругалась, что я это сделала, т.к. это влияет на открытие шейки в родах и не нужно было ничего делать. Эрозия (по-другому эктопия) - это не рана и воспаление. Ну какие свечи?
Мы здесь на форуме верим ЕОКу и придерживаемся его рекомендаций, а сами остаемся в глубоком невежестве, что касается своего здоровья.

Кыся

Сообщение Кыся » Пт мар 15, 2013 08:04

LyubluLondon, проблема в том, что это говорили ВРАЧИ. (А кому еще верить-то?) Т.е. при медосмотре, в консультации (при том в соседнем кабинете говорят уже другое), при плановом проходе смотровой каждый врач имеет СВОЕ мнение. Одни настаивают на операции, другие на свечах, третьи (как и Вы) на полном бездействии. Наверное по 3му пути и пойду.

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Пт мар 15, 2013 08:09

LyubluLondon, извиняюсь, что вставляю свои пять копеек :oops: Но я тоже прижигала. И даже 2 раза с разницей, по моему, 7 лет. От прижигания, по словам моего гинеколога, не осталось и следа. Рожала вот не давно - нигде ничего не рвалось и нормально открывалось. :pardon: Наверное просто правильно прижгли и хорошо зажило :)

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт мар 15, 2013 09:42

5erene писал(а):Наверное просто правильно прижгли и хорошо зажило

У меня тоже прижгли все нормально, но последствия вот такие.
А потом почитаешь мнения врачей доказательной медицины (этаких Комаровских в своей области), и оказывается, что эктопия это норма.
Девочки, это дело каждого в отдельности, конечно. Но я думаю, что надо быть последовательным. Ведь мы же спорим с врачами в какой-то степени по поводу лечения наших врачей. Сколько мы рекомендаций по лечению детей не выполняем, потому что эти их рекомендации только чтобы подстраховаться и самоуспокоиться. Почему же мы в отношении к себе не хотим самообразовываться? Или мы на детях как на кошках тренируемся, а на себе страшно?
5erene, вот Вы говорите, что у меня прижгли, и все нормально. Слава Богу. А знаете сколько народа своих детей грудных водкой и уксусом при температуре обтирает, и тоже ничего. Но мы-то знаем, чем это грозить может.
Здесь вопрос вообще в подходе. Мы так и продолжаем доверять гинекологам, которые в своей дремучести не уступают нашим участковым педиатрам.
Зачем лечить норму, которой является эрозия (эктопия)? Ведь это же вмешательство в организм. некоторым током прижигают, а потом эндометриоз развивается. В наших с Вами странах считается нормой лечить несуществующие заболевания, прописывать препараты с недоказанной эффективностью. Цель одна - повысить прибыль аптек и прикрыть свой зад.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пт мар 15, 2013 20:15

Эрозия шейки матки не такое уж несуществующее заболевание. Я работала в кабинете патологии шейки матки, наши пациенты в большинстве своем рожали без осложнений после лечения шейки деструктивными методами. И, к сожалению, мы видели весьма плачевные последствия нелеченых эрозий.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

И уж точно эрозия и дисбактериоз - далеко не одного поля ягоды

Золотце

Сообщение Золотце » Пт мар 15, 2013 21:00

Kolibri,
И уж точно эрозия и дисбактериоз - далеко не одного поля ягоды

Я вот тоже не согласна, что эрозия - это ерунда. У меня когда-то была. Причина - инфекция. Не скажу точно чем мне ее лечили, но не прижигали. Сейчас ни один врач не видит, что она была. Не думаю, что она как-то будет мешать при родах.
Я, конечно, не врач, но эрозия с латинского переводится, как разъедание. В организме, разъедание ткани. Вот есть эрозии в желудке, если их не лечить, будет язва, которая потом может привести к кровотечению и операции. Так же кровоточить может и эрозия шейки матки. Что ж это за ерунда, если дает такой результат? Другое дело, что лечить нужно правильно и причину выявлять обязательно.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт мар 15, 2013 21:17

Kolibri писал(а):Эрозия шейки матки не такое уж несуществующее заболевание

А я верю представителям доказательной медицины.
Золотце писал(а):но эрозия с латинского переводится, как разъедание.

Так это наше название. На западе это эктопия. А наше название, я предполагаю, было дано, что эрозия интенсивно красного цвета (эндометрий матки такого цвета), похоже на рану.
В общем каждый верит во что хочет. Мне было достаточно слов моего врача в родах, что эрозия не болезнь и ее не лечат. Эту информацию я на сайте прочитала сначала, ссылку на который вам давала.

Золотце

Сообщение Золотце » Пт мар 15, 2013 21:22

LyubluLondon, и еще :oops: по Вашей ссылке в последнем абзаце написано, что после родов через 4-6 недель желательно сделать тест на состояние клеток шейки матки. Зачем, если это все нормальное состояние?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

LyubluLondon, а если, как у меня, эрозия была не после родов и кровоточила? Я согласна только с тем, что она может возникать после родов и сама проходить. Если же нет, то нужен доп.контроль и лечение в случае неполадок. :pardon:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт мар 15, 2013 21:49

LyubluLondon,
LyubluLondon писал(а):В общем каждый верит во что хочет.

Золотые слова, только не надо так категорично советовать другим не лечить шейку только потому. что вы верите, что эктопия - зто норма. Тут бывают разные варианты, и некоторые требуют серьезного к себе отношения

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Кыся писал(а):при плановом проходе смотровой каждый врач имеет СВОЕ мнение. Одни настаивают на операции, другие на свечах, третьи (как и Вы) на полном бездействии.

Кыся,а вас не направили на кольпоскопию? Врачи в смотровых кабинетах как правило не имеют возможности поставить правильный диагноз и выбрать правильную тактику.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт мар 15, 2013 22:19

LyubluLondon писал(а):Эрозия - это не воспаление, а нормальное строение шейки матки.

Интересно, что по этому поводу скажет mamasha-irina?

latiffa
помощник модератора

Сообщение latiffa » Сб мар 16, 2013 07:19

Эленча писал(а):она появилась=врач сказала, что понаблюдаем ... и вдруг забеременела
сейчас доча еще на ГВ ...

тебе ее все равно не вылечат пока ты кормишь,у меня тоже была еще до первых родов,я с ней родила двоих,и только тогда уже после окончания ГВ мне ее прижгли
LyubluLondon писал(а):Нигде в мире (где нормальный уровень медицины) ее не лечат, только в нашем совке.

еще как лечат,если это настоящая эрозия.а не
mamasha-irina писал(а):эктопию (псевдоэрозию)
,но такая эрозия на сколько я знаю сама проходит,после родов

Эленча

Сообщение Эленча » Сб мар 16, 2013 09:18

latiffa писал(а): до первых родов

а тебе она беспокойства не доставляла? а то я вся в расстройстве ... и страшно к местным идти ... педиатры, мы были)), особо не говорят что с ребенком .. назначают лечение и до свидос ... кто знает, что там мне назначит тайская гиня ... ((( :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту:

latiffa писал(а):еще как лечат

100%

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

а еще вопросик назрел .... могу я чувствовать овуляцию, при отсутствии месячных? а то низ живота ноет пару дней за месяц ... все думаю монстры, а нет ))))

latiffa
помощник модератора

Сообщение latiffa » Сб мар 16, 2013 10:01

Эленча писал(а):а тебе она беспокойства не доставляла?

нет не доставляла,т.к я даже не знала что она у меня пока,мне здешний врач об этом не сказал,а я как раз только сюда приехала и искала врача,чтобы не мотаться в соседний город

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Эленча писал(а):могу я чувствовать овуляцию, при отсутствии месячных?

может и она,тебе надо на узи скорее всего или тестами в эти дни проверить :wink:

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб мар 16, 2013 11:03

цилиндрический эпителий цервикального канала (которому, кстати, совсем не место во влагалищной среде) трансформируется в многослойный плоский эпителий. И именно этот процесс трансформации может приподнести неприятные сюрпризы - незаконченная зона трансформации может иметь йоднегативные участки, могут развиваться диспластические прпоцессы, а в сочетании с вирусом папилломы человека 16,18,31,33 типов - риск развития рака шейки матки
:(
Прошу прощения за много букв, но никак не могла пройти мимо призывов не обращать внимания на эктопию, а тем более считать эти процессы выдуманным диагнозом и сравнивать с дисбактериозом :x
При проблемах на шейке нужно обращаться в специализированные кабинеты,занимающееся этой проблемой, а не просто к гинекологу, который осматривает шейку невооруженным глазом. Обязательна кольпоскопия, цитологическое исследование по Паппаниколау, обследование на урогенитальные инфекции, возможно,биопсия шейки матки Рак шейки матки поражает молодых женщин, и иногда его развитие происходит очень быстро :x

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Сб мар 16, 2013 11:32

Kolibri писал(а):но никак не могла пройти мимо призывов не обращать внимания на эктопию, а тем более считать эти процессы выдуманным диагнозом и сравнивать с дисбактериозом

Вот эктопию как раз можно сравнивать с несуществующим диагнозом, это вариант нормы. Мамаша-ирина, гинеколог, это подтвердила и дала ссылку на мой же сайт.
Про обследования полный ППКС, я что-то против говорю? Для меня обязательна минимум раз в год: кольпоскопия (уксусная проба и йодовая), ПАПП (цитология), анализ на ВПЧ онкогенного типа, если надо УЗИ. Моя врач все во время приема делает, причем если хочешь, то шейку на мониторе может показать.
Kolibri, и не надо так кричать. Это форум здравомыслящих родителей (ну и стремящихся к этому) :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

latiffa писал(а):такая эрозия на сколько я знаю сама проходит,после родов

Она после родов только появиться может. Может и пройти, а может и остаться.

Беда в том, что у нас в подавляющем большинстве случаев лечат именно эктопию.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Сб мар 16, 2013 12:04

LyubluLondon писал(а):Kolibri, и не надо так кричать. Это форум здравомыслящих родителей (ну и стремящихся к этому)

Я так уж кричу?
Если бы вы сразу написали вот это
LyubluLondon писал(а):обязательна минимум раз в год: кольпоскопия (уксусная проба и йодовая), ПАПП (цитология), анализ на ВПЧ онкогенного типа, если надо УЗИ. Моя врач все во время приема делает, причем если хочешь, то шейку на мониторе может показать.

я вообще и дальше сидела бы в кустах

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

И все же эктопия - это не норма,может быть - вариант нормы на какой-то период.

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

LyubluLondon писал(а): Мамаша-ирина, гинеколог, это подтвердила и дала ссылку на мой же сайт.

При всем уважении к mamasha-irina, я работаю в кабинете патологии шейки матки, мне как бы подтверждения не нужны, а другие могут сделать неправильные выводы о необходимости лечения.
Kolibri писал(а):При проблемах на шейке нужно обращаться в специализированные кабинеты,занимающееся этой проблемой, а не просто к гинекологу,

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»