Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

кошачья лапка

Диатез: проявления, лечение, поиск причин

Сообщение кошачья лапка » Сб апр 09, 2005 04:44

Ребеночку 4 месяца, весит 7300 (толстячок) находится на ГВ,
пару месяцев назад начались красные точечки на шейке, думали - потница, а оно не проходит и не проходит... потом начились проблемы со стулом - всегда какил 2-3 раза в день и жидким, а тут еле-еле раз в два дня и густой кашицей иногда приходилось пользовать клизму...
"потница" усугубилась - на все тельце -но только на недельку потом сошла, купали в череде и мазали кремом драполен, топом сыпь прошла почти вся, не было три недели, осталось только маленькое пятнышко на шейке с которого все началось первый раз, а потом с этого пятнышка началась вторая стадия - вот уже две недели шея и одно плечо в сыпи - дальше пока не идет.
Педиаторы предложили начать лечить с сыпи - Элидел+тавигил, что делать с запором - не знают, предложили сдать анализы на дисбактериоз... Прививки не ставят (птолько полиомиелит)...
Еще гемоглобин - 9,0 :((
Педиаторы нами чтото мало интересуются...

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 09, 2005 08:23

А вы своему ребеночку водичку какую даете? Случайно не кипяченую?
И еще раз у вас ребенок на ГВ, корректировали ли вы свое питание?

кошачья лапка

Сообщение кошачья лапка » Сб апр 09, 2005 08:36

водичку мы ему даем бонакву из магазина,
А корректировать питание каким образом - я не ем явных аллергенов (по крайней мере тех про которые говорят и пишут что они аллергены)
остальные овощи-фрукты-мясо и кисломолочное в рационе есть...
поэтому удивляет почему у сына низкий гемоглобин

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 09, 2005 08:58

Ну вообще-то ребенок на ГВ "имеет право" не какать до 8-10 дней и это не считается чем-то ужасным и не требует клизм :) Его что - беспокоит что у него стул стал более густой?
И насчет гемоглобина.... почитайте вот тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... ?p=850#850
норма 3,5 месяца 9.6-12.8
5-7 мес. - 10.1-12.9 г/дл
Так что говорить что у него прям катастрофический гемоглобин я бы не стала... Лучше если вас это так беспокоит - сдайте еще раз кровь - мало ли почему было 9 - может он недоспал или недоел или еще что - гемоглобин же не постоянная такая прям строгая величина - на десятые доли может колебаться легко.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб апр 09, 2005 09:10

У моего сына появлялась сыпь когда я ела бананы, хотя они к "явным" аллергенам не относятся........

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 09, 2005 09:18

А насчет сыпи тоже причин может быть масса - начиная от температуры в комнате (если он толстячок у вас может ему просто жарковато и он потеет?), может контакт с каким-то стиральнам средством? может какая-то одёжка новая вызывает такое?

кошачья лапка

Сообщение кошачья лапка » Вс апр 10, 2005 04:27

стул самого малыша похоже не очень беспокоит, но беспокоит меня: в книжке у доктора было написано, что очень важно добиться стула раз в день... а еще потом по поводу возможных причин возникновения дерматита - что при переедании (даже на ГВ) + задержка стула, в организме скапливаются токсины которые выделяются с потом взаимодействуют с чемто на поверхности кожи и вызывают сыпь...
меня пока интересует следующее:

-почему всетаки со стулом вдруг так стало? было хорошо и вот :((
-насколько это вредно и надо ли лечить и как
-почему у нас сыпь появилась, потом сходила в отпуск, потом пришла опять... за это время ни в моем рационе, ни в обиходе малыша ничего не менялось и стул был тотже...
-лечится антигистаминными средствами и гормональными мазюками нехотца

Катрин

Сообщение Катрин » Вс апр 10, 2005 09:19

Ваши проблемы нам очень близки. Как мы боремся с ними:
Кормить стараюсь "не до отвала", как только от груди отвернулась - все, свободна. Набираем теперь в месяц грамм 300.
Щеки у нас все время красные и шершавые с разной интенсивностью проявлений, я уже и гадать бросила - от чего это?
Опорожнения кишечника добиваемся так:
По утрам перед едой Дюфалак (почитайте в стате про Дерматит на сайте как его давать - постепенно, с нескольких капель доводить дозу до той, которая дает желаемый результат).
Отвар изюма тоже несколько расслабляет.
Если ничего не выходит - свечи с глицерином, действуют очень хорошо, только я их немного обтачиваю под размеры детской попки :? .
Щеки когда сильно шершавые, мажу Д-Пантенолом, примерно раз в неделю, а так просто детским кремом.
Прививки мы ставим, я педиатра обманываю :oops: , что пьем до и после прививки тавегилы-супрастины. Прививка важнее красных щек и непостоянных какашек, ЕО писал, что это не является прямым противопоказанием для прививки и анализ на дисбак - пустая трата времени и денег.
Удачи вам.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс апр 10, 2005 10:49

У нас проблемы со стулом периодически возникали при прорезывании зубов (не было до 3-х дней). Ничего специально не делали, т.к. дитенка это не беспокоило.
Сыпь периодически появляющаяся в городе, при выезде за город не появлялась вообще! Даже если я ела те самые бананы...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс апр 10, 2005 11:01

Мне в своё время патронажная сестра советовала смазать кончик маленькой клизмочки прокипячённым растительным маслом, ввести неглубоко в попку и раздражать. Я не поняла, как это делается, а потом видела, как одна мамочка своей 4-месячной дочке помогала. Она сказала, что ей этот приём знакомая медсестра показала. В общем, она макала в масло тонкий кончик обычного ртутного термометра, вставляла девочке в попку и потихонечку шевелила в разные стороны. Через пару минут малышка хорошо покакала.
Единственное, в чём я сомневаюсь, стоит ли что-то делать с ребёнком, находящемся на ГВ, которого редкий стул не беспокоит :?: :!: Наш Фимчик в разное время по-разному какал, от 1 раза в 3-4 дня до 3-4 раз за день. Мы следили только за тем, чтобы его это не беспокоило :roll:

Verba

Сообщение Verba » Вс апр 10, 2005 13:58

Мы пили Дюфалак - когда стало совсем плохо, а так мама ели курагу и чернослив - еффект был.

Барса

Сообщение Барса » Вс апр 10, 2005 23:34

у моей дочи шеки практически с рождения красные и шершавые, причину поняла 3 дня назад - чай с молоком :) теперь пью без молока - щечки почти чистые :)
был очень сильный диатез под коленками - 2 раза адвантаном помазала и как не бывало....
насчет стула вообще не заморачиваюсь - может быть раз в 3-4 дня, ну и славно, значит всё хорошо усваивается :) может быть 2 раза в день - тоже нормально....
не нужно выдумывать проблемы там, где их нету :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 11, 2005 10:24

кошачья лапка писал(а):стул самого малыша похоже не очень беспокоит, но беспокоит меня: в книжке у доктора было написано, что очень важно добиться стула раз в день...

Скажите Кошачья Лапка - а вы случайно низкий гемоглобин не стали лечить препаратами железа? вот что вычитала в "вопросах-ответах"

Код: Выделить всё

Способность провоцировать запоры и изменять консистенцию кала – очень распространенный побочный эффект всех железосодержащих препаратов. Понятно, что беспокойство, крики и запоры уж точно не способствуют повышению уровня гемоглобина.
Стоит ли продолжать лечение? Вопрос сложный, ибо надо учитывать и уровень гемоглобина, и особенности питания, и образ жизни малыша. Не секрет, что анемия (болезнь, которая проявляется низким уровнем гемоглобина) часто связана не только с дефицитом железа, Но и с перегревом, недостаточной физической активностью, нехваткой некоторых витаминов. Вполне возможно имеет смысл откорректировать питание кормящей матери или подобрать смесь, дополнительно обогащенную железом. Еще один вариант – отменить назначенное лекарство, дождаться восстановления нормального стула, после чего использовать препарат в очень небольших дозах, но длительно. На фоне использования препаратов железа может оказаться совсем не лишним применение эффективных и безопасных слабительных на основе лактулозы («дюфалак», «нормазе»), не помешают и препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике.

А вот еще - про то что ребенка запор не беспокоит :)

Для начала, следует ответить на вопрос: кому все-таки плохо? Непокакавшему дитю или мамам-папам-бабушкам, которые не обнаружили внутри памперса вожделенных какашек? ...  Самый принципиальный момент - сам факт грудного вскармливания. Ибо, по мнению очень многих и весьма авторитетных (правда, не нашенских) педиатров, ребенок при естественном вскармливании вовсе и не должен справлять большую нужду каждый день. В среде американских педиатров даже распространено такое правило: "Ребенок на естественном вскармливании имеет право на любые запах, цвет, частоту и консистенцию испражнений, если это не отражается на его росте и развитии".
Именно поэтому, я бы посоветовал вам, во-первых, не драматизировать ситуацию, а, во-вторых, помимо свечек с глицерином, обсудить с педиатром возможность применения сиропа лактулозы (одно из коммерческих названий - "дюфалак"). Именно он, а не глицин и бифидобактерин является во всем мире общепринятым препаратом номер 1 для помощи при запорах у детей первых 4 лет жизни.

И вот из книги глава "Запор"

2. Существует два важнейших условия нормального функционирования кишечника. Обеспечение организма, во-первых, достаточным количеством жидкости и, во-вторых, достаточным уровнем калия. Если человек теряет много жидкости, нарушается работа кишечных соков. Возможно это, например, при высокой температуре тела в связи с какой-либо инфекционной болезнью или в связи с сухостью и высокой температурой окружающего воздуха. Плюс к этому, порожденная боязнью заразиться и отравиться, привычка пить кипяченую воду. Никто не спорит - лучше кипяченая вода, чем вода из водопроводного крана, но нельзя забывать и о том, что в кипяченой воде нет минеральных солей. Калий для кишечника - как бензин для автомобиля. При нехватке калия сокращения кишечника (так называемая перистальтика) резко ослабевают и это вполне может быть причиной запора. Больше всего калия - в изюме, кураге, черносливе, инжире. Если уж пьете кипяченую воду - ешьте указанные продукты, а, еще лучше, сварите компот и пейте на здоровье. Родители должны помнить и понимать: перегрев и кипяченая вода - главные причины запоров у грудных детей.
3. Принципы диетотерапии заключаются в следующем. Нежелательны продукты, богатые белком - шоколад, творог, орехи. Желательны - йогурты, однодневный кефир и простокваша. Черный хлеб лучше, чем белый. Яблочный сок лучше, чем целое яблоко. Вообще при запоре вегетарианство - очень хорошо. Кстати, употребление на ночь одного стакана простокваши + 20 штук запаренного чернослива позволяет избавиться от запора в 25% случаев без всяких других лекарств. В любом случае помните: не бывает при запорах категорически можно и категорически нельзя. Всегда желательно решать проблему, но не портить при этом себе или своему ребенку жизнь вечными диетами. Поэтому если очень хочется, то можно.

Далее там написано конечно "•необходимо добиться того, чтобы стул был хотя бы один раз в день и в определенное время" - но эта фраза выдернутая из контекста! - там же речь шла о "Суть и правила применения этих лекарств (слабительных) состоят в следующем".
А вы говорите о грудном вскармливании - когда вполне можно скорректировать питание мамы. Может вам действительно просто калия не зватает?
Лечиться антигистаминными и гормонами все-таки я думаю не надо - по крайней мере надо понять ОТ ЧЕГО лечить а не просто "на всякий случай". Если вас так сильно всё это беспокоит - ну сходите вы к аллергологу, пусть пробы возьмут... сдайте кал на анализы... (Хотя они ж всегда что-нибудь да найдут :)) )

кошачья лапка

Сообщение кошачья лапка » Ср апр 13, 2005 04:37

Nataly koot, большое спасибки за цитаты,
а то у меня все времени не хватат толком почитать и разобраться :oops:

Сейчас курагу ем понемножку, малыш уже второй день какиет сам :D

Гемоглобин лечить пока не начили, но планируют после вылечивания диатеза...

Кстати, я часто ем гематогенки, не затем чтобы повышать гемоглобин, просто они мне нравяться (вкусные :D ) - неужели они никак не влияют?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 13, 2005 06:16

кошачья лапка писал(а):Кстати, я часто ем гематогенки, не затем чтобы повышать гемоглобин, просто они мне нравяться (вкусные :D ) - неужели они никак не влияют?

А может это они и влияют? :) - в смысле диатеза... Ведь гематоген довольно сладкий.
А гемоглобин у вас ведь не незкий - он на нижней границе нормы - да и то - по одному анализу обычно нельзя сразу судить. Так что проще маме покушать недельку говядину, печенку и что у нас там еще гемоглобин повышает?...не помню уже :) - а через неделю сдать еще раз кровь детенка. (Я думаю это всё больше для успокоения мамы:) - дитёныш ведь у вас довольный жизнью как я поняла)

Молька

Сообщение Молька » Ср апр 13, 2005 14:56

Кошачья лапка, я конечно не врач, но судя по тому, что вы описали, у малыша может таки быть дисбактериоз. У нашего Михи в 2 месяца тоже был дисбектериоз и я на приеме у гастроэнтеролога выясняла всевозможные его проявления и методы лечения. Дисбактериоз - может проявляться как в разжижении стула, так и в запорах. Из-за того, что в кишечнике находится недостаточное количество протегенных бактерий, а преобладают и успешно развиваются патогенные, и случаются такие "неполадки" в организме. Токсины не выводятся из организма и появляются кожные высыпания, шелушатся щечки. Анализ на дисбактериоз можно здать в любой лаборатории за 20-50 грн. Его сдают в стерильной баночке, которую приобретают в лаборатории. Высеивают бактерии 8 дней. После этого Вам нужно пойти к специалисту - гастроентерологу. Нас лечили поливалентнымбактреофагом (но у нас была плохая форма дисбактериоза, меня прокололи антибиотиками и сказали, что можно не прекращать кормить грудью, а оно вот так отобразилось на Михе), сделали 3 клизмы из ромашки (через день), давали креон для поджелудочной железы и препарат, содержащий концентрированные лактобактерии "Симбитер". В любом случае на анализ должен смотреть врач и прописывать лекарства в зависимости от набора патогенных бактерий. Врач нам сказала, что легкие формы дисбактериоза лечатся применением этих самых лактобактерий в течении 1-2 месяцев. Самые популярные - "Симбитер"(1 флакон стоит около 6-8 грн.), "Лактовит" (упаковка таблеток 30 грн). Но, если вы не сможете найти, то можно купить "Нарине" или "Симбитер" (0,5л.) и пейте сами. У нас после лечения и стул восстановился, и сыпь прошла. Что касается гемоглобина, то у нас тоже был низкий 10. Но мы ничего не делали, а через 1 месяц сдали кровь повторно, и он у нас стал 120! Поэтому я предполагаю, что реактивы были старые. так что не спешите лечить гемоглобин, еште красное мясо, яйца, гречневую кашу. Железо лучше всего всасывается из продуктов животного происхождения. Грядет лето, через пару месяцев начнете сок яблочный давать и все наладится! А диатез не лечат, лечат причину. Надеюсь смогла чем то Вам помочь. Отвечу на все вопросы.

Молька

Сообщение Молька » Ср апр 13, 2005 15:03

Кошачья лапка, еще по поводу прививки от полиомиелита, то при кишечных расстройсвах лучше не капельки в ротик давать, а укол в попу. Это рекомендация гастроентеролога.
Успехов. Я уверена, что у Вас ничего страшного, но, по-моему, лучше сделать все чтобы разобраться в проблеме, чем пустить все на самотек. Ведь здоровье малыша дороже :D

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт апр 14, 2005 11:19

У нас такие же пятна, только на шее - сначала покраснение, потом шершавые пятна (переходят на грудь, руки и т.п.) Это атопич.дерматит. на сайте есть хорошая статья.Сами раньше не знали от чего. Стали замечать и выяснили пока вот такие причины:
все это появляется, когда Мишка вспотеет - это во-первых.
Бывает я съем шоколаду или чего-то нового и много (относительно). Еще когда начали прикорм, то сразу высыпало на кефир с молочной кухни - это потому что мы быстро вводить начали. Недавно на кашу пошло: сразу три вида вводили (по дням). Еще на воду часто появляется (много хлорки). Если беспокоит сильно ребенка, то мы мажем мазью Адвантан, смешивая с кремом детским (1 к 1)

Оксана

Потница???

Сообщение Оксана » Чт апр 14, 2005 13:29

Уже почти месяц назад у нас на лобике, сбоку на личике, на подбородке и на плечиках появились высыпания - розовенькие, маленькие. Доктор посмотрел сказал - потница. Покупайте в марганцовке с хозяйственным мылом и все пройдет.
На хоз.мыло я не решилась, в марганцовке пару раз пополаскали - вроде поменьше стало, но не прошло...
И вот уже в течении месяца - эти мерзостные высыпания портят мое любимое личико и плечики (и больше нигде нет)
Посоветуйте, как избавиться от этой потницы???
Да, температура в квартире 22 градуса, бебик "гуляет" в памперсе и футболке, спит в том же, но укрываю байковой пеленкой... вроде жарко не должно быть...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 14, 2005 16:52

Увы! 22 градуса это жарко... Оптимально - 18.

Анна

Сообщение Анна » Чт апр 14, 2005 22:06

Да, детки любят, когда нежарко :oops:

irenok

Сообщение irenok » Чт апр 14, 2005 22:58

Мы кормили Линаксом, фенистилом (капли и гель). Помогало, но не сильно. А потом я прочитала статью ЕОК об аллергическом дерматите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , и стали меньше кормить(температура у нас правильная, а вот ела она у нас всегда в 1,5-2 раза больше чем надо, а мы радовались :evil:). И, практически, все прошло.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Re: Потница???

Сообщение Оля » Пт апр 15, 2005 12:08

Оксана писал(а):Да, температура в квартире 22 градуса, бебик "гуляет" в памперсе и футболке, спит в том же, но укрываю байковой пеленкой... вроде жарко не должно быть...
А памперсом не пробовали пореже пользоваться? Вдруг, это они дают такую реакцию :wink:

Наташа_Р

Диатез и бассейн

Сообщение Наташа_Р » Пт апр 15, 2005 17:11

Во первых очень хочется сказать Евгению Олеговичу спасибо за статью про атопический дерматит. Нам она замечательно помогла. Самолечение, конечно, штука чреватая..., но в условиях полного отсутствия какого-либо присутствия аллергологов в нашей поликлинике - необходимая :P .

:?: И вот вопрос. У нас у дочки (3г10мес) имеется аллергия на шоколад и мед. Проявляется это пятнами на щеках, раздражением на писе, а в последнее время еще появляется сыпь на сгибах локтей и коленок. Все это удалось убрать с помощью смекты+кальций+фенистил гель+д_пантенол. Но дочка очень любит бассейн, после посещения которого сразу начинает вся шелушиться, особенно щеки. Что лучше: прочищать щеки после бассейна детскими влажными салфетками или промывать водой из-под крана? И потом смазывать фенистилом+д_пантинолом? Или еще что?

Verba

Сообщение Verba » Пт апр 15, 2005 18:31

У нас где-то в месяц было то же... примерно неделю держалось... или две. В архиве вопросов у ЕО прочла, что с максимальной вероятностью это реакция на стиральный порошок. Стали полоскать ВСЕ вещи - и наши, и малышки по два раза - все прошло. просто когда она на руках, то головкой о рубашку трется :)

Оксана

Сообщение Оксана » Пт апр 15, 2005 20:18

Вот и у меня было подозрение на бабушкин халат - высыпаний то больше с правой стороны, а бабулька наша на левой руке его только и носит (на правой ей не удобно) :?
Постираю-ка я его в детском порошке :!:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 15, 2005 22:29

Вообще в бассейнах всегда очень хлорированная вода. Возможно, проблема возникает из-за этого? ЕОК об этом факторе провокации атопического дерматита пишет в статье. Как бы не пришлось отказываться от плавания. Хотя попробовать сразу смывать воду и мазать смягчающими средствами?... Но с другой стороны, так ли уж полезно плавание данному конкретному организму, если он (организм) явно сигнализирует о непереносимости этого метода оздоровления?

Наташа_Р

Сообщение Наташа_Р » Сб апр 16, 2005 13:02

Наталья Борисовна писал(а):...Хотя попробовать сразу смывать воду и мазать смягчающими средствами?... ?
Собственно, мы это и делаем :) . Просто в обычной воде из-под крана тоже хлорка есть, а в салфетках - дубильные вещества. Что хуже?
Наталья Борисовна писал(а):Но с другой стороны, так ли уж полезно плавание данному конкретному организму, если он (организм) явно сигнализирует о непереносимости этого метода оздоровления?
Дочка обожает воду, уже плавает сама и вообще ее хлебом не корми - только дай поплавать :) Не я тащу их в воду - они каждую осень, как кончается сезон плавания в реке, тащат меня в бассейн :) Конечно, лучше было бы найти бассейн с водой озонированной, а не хлорированной. Но у нас нет выбора: с младшей дочкой не везде пускают. Я без младшей ходить не могу, а старшая дочка не хочет ходить без меня (хотя и есть группы с тренером для детей от 3 лет). Собственно, есть только один бассейн на доступном расстоянии, куда пускают и старших, и младших детей, и маму :).

кошачья лапка

Сообщение кошачья лапка » Вс апр 17, 2005 11:52

Спасибки, Молька! Анализ сдадим кода найдем где, а то у нас в поликлинике очередь на два мес вперед. :?
Хотя после кураги какием неплохо, раз в1-2 дня , стабильно

А диатез.... на днях к аллергологу собираемся. Надо признаться в одном смертном грехе.. :oops: ужасная сладкоежка (шоколадки не ем конечно, вместо них гематогенки :) ) печенья много ем, чай с сахаром... Просто я не знаю норму печенья... Вообще не есть теперь сладкого ничего? И если есть то сколько, где узнать? Но меня на все сладкое тянет как наркомана

кошачья лапка

Сообщение кошачья лапка » Вс апр 17, 2005 12:14

Это очень маловероятно что потница....
Когда мы после рождения малыша жили у родителей. У нас в комнате температура была 26-27 (коммунальщики старались, после проветривания даже сквозного температура востанавливалась за 10 минут :twisted: ) потница появила почти сразу, но мы пеленали его в две пеленки (сейчас сама себе ужасаюсь) когда одели его в рубашечку и стали пеленать только ножки, потница прошла ЗА ОДИН ДЕНЬ, буквально на глазах...
Скорее всего диатез. Если пятнышки беспокоят, то можно для начала бепантеном (мазь) или драполеном (крем) помазать... не пройдет тода уже средства посильнее... Ну и понятно причину устранять - обычно это кишечные расстройства и иже с ними.... или внешние воздействия...
У нас диатез уже второй месяц, только на шейке, несильно красный, но чешется :cry: Бепантен и травяные ванны не помогают...
раньше особо не беспокоил и переодически проходил, чесаться стал недавно
Меньше кормить не получается, просит :wink:

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 18, 2005 05:53

Кстати, я вот подумала, насчет диатеза. У нас были очень красные щеки с шелушащимися бляшечками и шершавенькие ножки, с чем мама боролась всеми возможными способами, и борьба моя закончилась полной и окончательной победой.

Думаю, роль сыграло совпадение всех этих мер борьбы (и кушали меньше, и прикорм вводился, и витамины аллергичные исключили - но, правда, мы их недолго принимали). Но мне дали и один совет, который не очень известен. Может, кому пригодится.

У меня дома много цветов - больших и не очень, в больших и маленьких горшках. Так вот на поверхности земли кое-где образуется плесень - едва заметный полупрозрачный белый налет. Мне сказали, что эта плесень очень плохо влияет на детишек и чрезвычайно часто вызывает у них аллергию. Ее надо всю засыпать керамзитом. Я и засыпала - см 2, чтобы скрыть всю землю.
В общем, факт остается фактом - щечки идеально нежные :) (ттт)

Молька

Сообщение Молька » Пн апр 18, 2005 09:23

Кошачья лапка, я сама сладкоежка страшная! Меня после роддома как прорвало на галетное печенье, могла 1 кг. за раз съесть. Тогда Миху тоже обсыпало. И так обидно было - другие шоколад лопают, а я не могу печенькой побаловаться :) Пришлось перейти на мороженное (1 пачка в день - и мне хорошо, и Мише без последствий).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:44

У нас тоже была такая проблема у дочки, где-то месяцев с 4. Абсолютно так же в течение дня щеки краснели, к вечеру даже становились шершавыми, потом утром она опять вставала, как ни в чем не бывало. Не хочу вас пугать, но с разной степенью интенсивности это длилось до нынешнего апреля. Теперь-то я не сомневаюсь, что дело было в аллергическом дерматите (читай: диатезе) типично зависящем от количества еды.
Аргументы:
1. Начало наших проявлений спровоцировали витаминные капли, данные по совету педиатра. До этого я очень суетилась, что ребенок, к тому времени получавший уже только смесь, ни разу не съел количества, обязательного нам по возрасту, при этом прибавляли мы в весе, как положено. Но мне все казалось - мало! Я даже спрашивала ЕОК об этом, потом в статье о дерматите у него прочитала, что производители пишут норму, которая гораздо больше младенческих возможностей, - так закладывается предпосылка к перееданию. Плюс, у нас склонность к запорам. :!:
2. Про отсроченность проявлений и динамику их в течение дня ЕОК написал, что дело не в конкретной смеси, а в ее количестве на один прием - то есть, если ребенок ест с избытком, то этот избыток накапливается, но постепенно, поэтому и высыпания появляются не сразу. И в течение дня мы кормим малыша обычно чаще, чем ночью - поэтому избыток ночной еды имеет шанс перевариться до утра, а вот днем - не успевает.
Я не нашла у вас, вы кормите сами или едите смесь, но думаю, и при ГВ суть та же. И с прикормом, кстати, тоже можно "переборщить".
3. С разной степенью интенсивности эти высыпания тянулись у нас до 6 мес, когда после первого зубика мы ввели прикорм, он хорошо простимулировал пищеварение и излишки еды стали выводиться быстрее - все прошло. Я расслабилась - и зря! Похоже, нашим детям надо осторожнее экспериментировать с любой новой едой - на рыбу и мясной бульон у нас опять начались все проявления - красные шершавые щеки, шершавая кожа плечиков, локтей, коленей и бедер... Бдите!
Махнула рукой я на ситуацию тогда, когда 2 дня подряд я ее кормила абсолютно одинаково (по количеству и качеству, разной была только последовательность) - еще думала, ой, хорошо как сегодня - даже щечки чистые, завтра дам то же самое, чтоб уж наверняка не испортить! :o Не призываю к пофигизму, но меньше моего внимания по этому поводу детке явно пошло на пользу.
4. Но что нас избавило (пока на 2 недели, ттт) от сыпи вообще - так это голодная диета. :cry: Мы переболели ротавирусной инфекцией, рвота, понос и практически 5 дней на одной воде... Не дай Бог, конечно, но такие примеры убеждают, что нет худа без добра. И подтверждают замечание Комаровского:
"Любой практический педиатр вам подтвердит:
1) аллергический дерматит крайне редко возникает у худых и голодающих детей;
2) если ребенок, страдающий аллергическим дерматитом, заболевает кишечной инфекцией, то на фоне голода и поноса симптомы аллергического дерматита заметно уменьшаются.
Отсюда важный вывод: ограничение нагрузки на кишечник облегчает состояние дитя. В чем же здесь суть: почти всегда речь идет о том, что ребенок съедает еды больше, чем может адекватно переварить."
Вероника, спасибо большое за идею. И ведь правда, плесень есть на цветах у бабушки, а мы все гадали - почему приходим к ним в гости и щеки краснеют на глазах?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 19, 2005 10:39

Здравствуйте Кошачья лапка. Мне кажется справедлив один из след.вариантов какой - Вам виднее ;) . А может и оба сразу!
1. Вы едите гематоген, он содержит железо а у вашего ребеночка соответствующая на него реакция - запор и как следствие запора - диатез.
2. Никакого запора нет так как дитя оно не беспокоит и оно (дите) находится на ГВ. У моего до 5 дней в 5 мес. не было, но его абсолютно это не волновало :). Я стала давать больше пить и все прошло причем вместе с красными щечками. И не перегревать!!!

Все мои соображения навеяны статьями и советами ЕО.
Всего Вам хорошего
Лена

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 19, 2005 13:23

Нам так и пришлось отказаться от бассейна. У ребенка кожа становилась очень сухой - кремя не помогали. А у Е.О. есит письмо про местный иммунитет, почитайте, №12

Тани

Атопический дерматит

Сообщение Тани » Чт апр 21, 2005 15:27

Здравствуйте!П :lol: режде всего хочу поблагодарить Е.О.Комаровского :D за отличную книгу (ставшую в нашей семье справочником), а так же за замечательный сайт и этот форум.
У нас такая проблема- дочурке скоро 7 месяцев, около месяца назад поставили диагноз -Атопический дерматит. Находится на ГВ.,только начинаем прикорм. Врач говорит, это сейчас у каждого второго ребенка, виновата во всем экология. Я же, и сидела на диете, и ограничила до минимума использование бытовой химией. Но выявить на что не получается. принимали капли "Финистил", сейчас пользуемся кремом для ухода за АД "А-дерма экзомега", купаем в череде 1р. в 3дня.НО покраснение (у нас в складочках шейки) то чуть бледнеет, то наоборот сильно краснеет и становится больше. И так постоянно.Очень переживаем.! :(
Очень прошу, кто сталкивался с АД, расскажите, как лечили, что делали?Спасибо :lol:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 15:43

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 15:47

Тоже сталкивалась (и до сих пор сталкиваюсь) с этим...
Читай статью, если возникнут вопросы, пиши :)

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пт апр 22, 2005 08:52

Подскажите, пожалуйста, что делать, если при этом ребенок плохо набирает вес (за 3,5 месяца 900 грамм) и гемоглобин понижен. По тесту LgE - 37 (не знаю толком, что это значит - один врач говорит, что аллергии нет и это экзема :shock: :shock: :shock: ; другой говорит, что есть небольшая аллергия, при этом мне разрешил только овощи, рис, курицу отварную, бананы и яблоки. Категорически нельзя сладкого (а так хочется, хоть на стенку лезь), молочного (в т.ч. йогурта), яйца, рыбы (особенно икры - был прецедент).
Напрашивается вопрос "А смысл кормить ребенка таким молоком?"
Маму уже ветром качает (42 кг при росте 158), а у ребенка щеки похожи на кусок мяса. С ужасом думаю, что будет через пару недель, когда начнется жара :cry:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт апр 22, 2005 12:29

Ольчик, я бы порекомендовала убрать бананы... Если вы их едите. Кажется вам все рекомендуют что-то убирать, прям есть нечего :lol: Но я руководствуюсь своим примером: мой Санька все время цвел, пока мне не подсказали убрать их из рациона. Попробуйте...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пт апр 22, 2005 19:01

Честно говоря, я сама по 2-3 банана в день съедаю и сынчику в кашку добавляю, а иногда яблочка кусочек тру. Как жить-то дальше, если последнюю сладость-радость от сердца оторвать?
И еще вопросик: должны скоро зубки вылезти, но безмолочная диета лишит нас обоих последнего кальция. Если попробовать давать (или самой пить :?: ) порошковый кальций, не будет последствий?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2005 19:45

Ольчик, кальций не повредит ни вам, ни ребенку. Я думаю, можно принимать его по очереди, хотя для зубов малыша лучше глюконат кальция ему и давать. Другое дело, какова длительность курса и дозировка - это зависит от того, есть ли дефицит кальция в организме, имеются ли признаки рахита? С другой стороны, когда я стала давать своей детке кальций для зубов в профилактической дозе (мы сдавали кровь на кальций, он был в норме), они ка-а-ак полезли скопом! :shock: Так что готовьтесь! :D И к тому же при аллергии кальций обычно в дефиците.
Гемоглобин в 3.5 месяца физиологически снижается, это нормально. По весу малыш чуть отстает, но я по Комаровскому поняла, что недоесть лучше, чем переесть. А маму очень жалко!
Но на мой взгляд, ваше молоко малышу все-таки нужно, пусть в нем и не будет следов всевозможных разносолов и экзотических блюд. Главное, гормонов стресса чтобы было поменьше. Берегите себя!

Ольчик

Сообщение Ольчик » Сб апр 23, 2005 18:56

Большое спасибо, Наталья Борисовна, за сочувствие. Вы попали в самое яблочко: здесь уже не просто стресс, а стойкая депрессия. И чем больше я стараюсь - тем плачевнее результат. Сегодня утром проснулся ребенок - лицо красное, опухшее, глаза не открываются, рукавички желто-розовые (пытался щечки чесать), хотя с вечера корочки на них почти подсохли. Вчера весь день я ела бурый рис, отварную курицу, куриный бульон с луком и петрушкой, огурец свежий и зеленый салат, хлеб и чай без молока и сахара. А ночью за компом две горсти жареных семечек (подружка привезла). Неужели семечки дали такую аллергию, но ведь раньше их не было, а аллергия все равно была :?: :!:
Хорошо, что подружка привезла мне "Фенистил", череду и облепиховое масло - сразу все и испробовали. "Фенистил" дала сразу 10 капель - через час ребенок успокоился и отек сошел (правда на веках краснота и немного припухло) , в течение дня еще два раза по 5 капель давала. Меня пугает только побочные действия как в аннотации описаны. Он и так у меня слишком возбужденный (еще бы - так чешется, бедный мой мальчик) :cry:
Может я где-то не там ищу причину :?: Сегодня выкинула все цветы на балкон, перестирала шторы. А есть уже боюсь вообще, да и кусок в горло не лезет. Молюсь Боженьке дожить бы до середины июня - домой рвануть и обойти всех врачей, сдать нормально анализы и понять причины. А то пока это все борьба с ветряными мельницами :cry:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб апр 23, 2005 21:19

Ольчик, не отчаивайтесь! Не знаю чем помочь... Может все что напишу вам уже неоднократно говорили и советовали... А может быть дело в том чем стираете детское белье? Или в местности где живете? Дело в том, что мои родители прошли через то же самое: у меня была жутчайшая аллергия. Мне можно было лишь 4 продукта: капуста, репа, яблоко "Антоновка" и тыква. Все остальное, ВСЕ!!! , вызывало аллергию. Когда выезжали из Москвы проявления были значительно меньше. Это прошло с возрастом. Я (да и мои родители тоже) дико боялись, что у Саньки будет тоже самое. Поэтому с самого его рождения, даже до этого. Не разрешила делать ремонт в квартире. Следила за своим питанием (по Комаровскому) + исключила все красное. Знаю, что при введении кальция в ваш рацион и рацион ребятенка аллергические проявления уменьшаются. Я веду пищевой дневник, сначала для себя, а теперь и для Саньки. Любой новый продукт ввожу в течении трех дней, и ничего нового кроме этого продукта не ем и не даю. Извините за сумбурность, но может что-то вас натолкнет на нужную мысль...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт апр 26, 2005 06:50

Спасибо вам за отклики, советы и сочувствие! :) Пока говорить о результатах еще рано, но сдвиги явно положительные. Ударила, что называется, по всем направлениям. Генеральную уборку поручила папе на выходной 8) , а ребенка на весь день к морю - благо погода была замечательная. Вечером по полтаблетки активированного угля, утром кальций (не глюканат, конечно, а то что нашла в местной аптеке. Порошок, похожий на зубной; написано "Кальций 100%", состав - иероглиф "ракушки"). Еще "Фенистил" по 5 капель 3 раза в день. Сегодня дала утром 3 капли - буду потихоньку снижать дозу. Через каждый час-два мажу щечки и шейку облепиховым маслом. В плане питания ребенка убрала все, даже гипоаллергенную смесь, которую нам врач назначил. Своего молока, конечно, маловато уже, но пока не вылечится - только сисю и воду.
Ребенок чувствует и ведет себя намного лучше :D (что, естественно, сказывается и на мамином самочувствии). На шейке сыпь высохла - остались коричневатые пятнышки, на щечках раны затянулись и корочки постепенно удаляются с маслом, вся краснота сошла, да и зуда почти нет. Только почему-то ножки и плечики стали шершавыми (до этого были гладенькие :?: ) - после купания растираю всего детенка детским маслом. Завтра на прием к врачу решила не ходить - толку никакого. Будем продолжать лечение в выбранном направлении с Божьей помощью и вашими добрыми советами :) :) :)

Тани

Сообщение Тани » Сб апр 30, 2005 22:04

Знаете, наверное действительно во многом виновата экология :(
Вывод сделала, прочитав (все выше написанное ) сколько детишек (соответственно и родителей) мучается с алергиями. :(

Спасибо доктору за статью!!!!Действительно, очень доступно написано! Мне вообще безумно нравится стиль его написания :D :D

Вам, всем, спасибо, что поддерживаете друг дружку :D За советы спасибо :D
А мы со своим атопич. дерматитом, все никак не можем причину выявить. Уборка вслажная постоянно, ковер из детской убрали (только о цветах только что прочла, надо будет засыпать керамзитом),Ребенок на ГВ ( я постоянно была на диете), прикорм начали не так давно (но уже при АД), вещи взрослые, постельное белье- только детским порошком. Запоры ТТТ- редко, детка не крупненькая. На что реакция, ну никак не пойму :?

Хотя есть предположение что на прививки- полемелит и АКДС. После первого захода на щечках диатезик вроде был, после второго вроде повторился, а после третьего(уже с АД) вообще усилилось. Врач говорит- не может быть.
Так же у нас как и у многих в течении дня может то краснеть, то бледнеть. У нас на шейке - там постоянно мокренько. Ухаживаем кремом "экзомега", так я перед тем как мазать слегка присыпкой присыпаю и салфоткой промокаю, затем крем наношу- так вроде лучше. И в течении дня постоянно шейку салфетками промакиваю.
Купаем 1 раз в 2-3дня в череде. Не знаете, это правильно? Так посоветовали, т.к. после купания все покраснения очень усиливаются.

Пишите, на что у вас бывают алергии,- очень интересно!

Всем Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Здоровья Вам и Вашим деткам!!!!!!!!! :D :D :D

Алина

Сообщение Алина » Сб апр 30, 2005 23:10

Если кому интересно-поделюсь нашим опытом!У нас с введением докорма(в 3 недели перешли на смешанное вскармливание-"Агуша"кислая,пресная+HIPP смесь+ГВ)вылезла аллергия.Участковый педиатр сказала:"Ну помажте какой-нибудь детской косметикой!" :shock: Через пару месяцев безуспешной борьбы с помощью "какой-нибудь детской косметикой" пошли делать медицинскую страховку в платную полликлиннику.Там сразу велели убирать "Агушу" и перейти на хорошую смесь.Мы выбрали "Семпер".Через пару недель все прошло.Прошло еще месяцев 5,стали вводить прикорм.Снова вылезла аллергия(на ногах шелушились круглые учаски,до корок)Страховка кончилась и мы побрели к участковому аллергологу.Нам было рекомендовано:убрать все желтое-красное,вымачивать картошку и ЗЕЛЕНЫЕ бананы в воде по 12 часов,мазать ребенка гормональной мазью :? и ПОТОМ сдать анализ на дисбактериоз! Я подумала и поехала в институт питания сдавать кровь на аллергены(хотя я и слышала,что до 3 лет этот анализ не информативен!)В анализе "вылезли":рис,говядина,бананы,молоко,глютен.ВСЕ ЭТО убрали из питания на месяца 1.5-2!Перешли на соевую смесь.Аллергия прошла.Потом постепенно стали вводить все обратно и в итоге все вернули.Аллергии больше не было!Как мне объяснили,даже нормальный(не аллергичный)организм может накопить" критическую массу" и дать реакцию на продукт которого "переел"!Значит надо просто дать организму передышку!

Татьяна Шин

Сообщение Татьяна Шин » Пн май 02, 2005 09:21

Не ешьте курицу и кур. бульон и вашей крохе станет легче

Татьяна Шин

вопрос

Сообщение Татьяна Шин » Пн май 02, 2005 09:51

Скажите, кто-нибудь использует Элидел?Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наташа из Донецка

Сообщение Наташа из Донецка » Пн май 02, 2005 12:41

Есть все основания полагать, что у ребенка высыпания на коровье молоко. Дочке год и два, молоко как таковое и не давали, просто общественность в лице бабушек требует не морить ребенка голодом, кормя кашками на воде, поэтому стала в кашу подмешивать всего-то по одной мерной ложке Нутрилона-2. В итоге на щеках сыпь. Проще всего не обращать внимание на бабушек, но я и сама волнуюсь: не страдает ли организм без молока и содержащегося в нем кальция. Чем можно компенсировать молоко (козье не предлагать! – тут уж у мамы предубеждения, и относительно аромата и относительно пищевой ценности)? И нужно ли вообще компенсировать? Перед сном пытаемся пить Нан-кисломолочный, но без особого успеха. На ужин – кефир и немного творожка. Грудного молока мало уже. Достаточно ли такого количества молокопродуктов для нашего возраста и что опаснее – жизнь без молока или жизнь с сыпью от молока? (я вообще-то считаю, что раз организм сигнализирует о неприятии молока, так и пользы от него никакой не будет, но для окончательной победы над бабушками и собственными сомнениями нужна поддержка единомышленников).

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»