Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ночное недержание мочи (энурез)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июл 05, 2010 18:09

Honeybear, давайте пить не чашку, а 2-3 глотка. А папе так и объясните - избытком жидкости.

osina, имеется в виду, что ребенок начинает ворочаться, хотя обычно не просыпается - потому проблемы и существуют.

iulina

Сообщение iulina » Вт май 03, 2011 17:51

здравствуйте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
дочке почти 7 лет и она постоянно писается ночью... раньше это было 1 раз через час после засыпания и я её сажала в это время писать и всё... а теперь она писается 2 раза ночью... если успеваю, то сажаю её через 30 минут после засыпания и ещё через 1 час... но в последнее время неуспеваю подловить... почему она писается только в течении нескольких часов после засыпания??? с чем это связано и к какому врачу обращатся??? :unknown:
а ещё у неё днём трусики могуть быть немного мокроватые если писать хочет... :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт май 03, 2011 21:04

iulina писал(а): почему она писается только в течении нескольких часов после засыпания?

Видимо к этому времени как раза наполняется мочевой пузырь. В какое время девочка последний раз пьет вечером?
iulina писал(а):но в последнее время

Что-то произошло в последнее время?
нагрузка,
сдвинулся режим, ужин,
стало жарко, больше пьет,
много нервничает,
или сильно устает, поэтому спит очень глубоко и не чувствует позывов.
iulina писал(а):ещё у неё днём трусики могуть быть немного мокроватые если писать хочет...

видимо действительно осознает, когда уже немножко поздно. Наверное девочка из тех, кто очень увлекаются чем-то, погружаются полностью в игру, книгу, передачу...

iulina

Сообщение iulina » Ср май 04, 2011 07:21

NatKa писал(а):В какое время девочка последний раз пьет вечером?

стараемся после 18 часов только по немногу пить...

NatKa писал(а):Что-то произошло в последнее время?

да вроде ничего...
если только она пошла в школу и стала намного чаще болеть сильными орз бронхитами...
а в школе всё замечательно!!!

NatKa писал(а):Наверное девочка из тех, кто очень увлекаются чем-то

это да...

на ночь почти не пьем, перед сном писаем... но вот первые два часа после сна почти каждый день у нас мокрые, если я не успеваю подловить...
может что посоветуете??? :Rose:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср май 04, 2011 21:17

iulina, К младшему нет ревности у нее?

А алгоритм действий такой - анализируем родственников на предмет наследственной задержки созревания деятельности мочевого пузыря (те.выясняем до какого возраста писались папа, мама и другие родственники), ведем к урологу, чтоб выяснить нет ли каких проблем анатомических, функциональных.
Припоминаем не было ли периода сухих ночей или всегда писалась. Если урологических патологий нет, сходить к неврологу со всей информацией. Либо отписаться здесь и дожидаться консультации Натальи Борисовны.
Почитайте вот тут подробная подборка материалов:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Если причина в стрессе, то большее внимание уделяем психологической работе, спокойной обстановке, режиму отдыха и занятий, внушению ощущения любви, несмотря на ...,
если причина в глубоком сне - нередко помогает дневной сон. Когда мозг получает разгрузку днем во время сна, то ночью ребенок уже не спит беспробудно, а чувствует позывы и просыпается.
Если слабый сфинктер - то тренировать его (упражнение - во время мочеиспускания - учиться прерывать процесс и продолжать дальше ) Иногда срабатывает народный приемчик, позволяет сократить количество пописов за ночь,т.е один раз вместо двух, а некоторым и до утра дотерпеть - дать солененькое на ночь. Проблему не решает, скорее облегчает жизнь родителям, а там глядишь и "дозреет" мочевой пузырь.

iulina

Сообщение iulina » Пт май 06, 2011 08:49

NatKa писал(а):К младшему нет ревности у нее?

нет... она в нём души не чает...

NatKa писал(а):анализируем родственников на предмет наследственной задержки созревания деятельности мочевого пузыря

у мнея сестра писалась в кровать лет до 10 и муж то же лет до 8...

NatKa писал(а):ведем к урологу

анализы туда надо или сразу просто на консультацию???

NatKa писал(а):Припоминаем не было ли периода сухих ночей или всегда писалась.

ну у неё бывает иногда что пару недель она писается, а потом снова, но я немогу определить почему...
вроде бы ничего не меняется в её жизни, а бывает что пару недель не писается, а потом снова...
сопоставляю, анализирую, но не пойму... :unknown:

NatKa писал(а):ибо отписаться здесь и дожидаться консультации Натальи Борисовны.

это после уролога??? в этой темке??? или где то на другой страничке???

NatKa писал(а):если причина в глубоком сне - нередко помогает дневной сон.

днём не спит с двух лет... не зсыпает и всё...

я уже писала что она писается только на протяжении первых двух часов после засыпания, а потом если она хочет писать она просыпается, будит меня и мы идём писать... :pardon:
муж говорит что это она спит так крепко... но это надо же исправлять... :pardon:

:Rose: :Rose: :Rose:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт май 06, 2011 20:56

iulina писал(а):сестра писалась в кровать лет до 10 и муж то же лет до 8...

ТОгда скорее всего наследственный фактор - замедленное созревание деятельности мочевого пузыря
iulina писал(а):анализы туда надо или сразу просто на консультацию???

Как удобнее вам, например в нашей больнице нет уролога и поэтому удобнее сдать анализы (сначала посетить педиатра, получить направления у нее) и с готовыми результатами ехать, а там уже уролог может назначить другие специфические исследования - цистоскопию например или такие анализы, которые делают только в спец отделениях или лабораториях.
iulina писал(а):это после уролога??? в этой темке??? или где то на другой страничке???

это если уролог скажет, что по его линии все нормально, и направить к неврологу. Далее вы можете пойти на консультацию к реальному доктору неврологу, но если нет такого, либо вас интересует мнение нашего доктора, то напишите в этой теме. Наталья Борисовна, как сможет, так постарается ответить.

iulina

Сообщение iulina » Сб май 07, 2011 15:47

NatKa писал(а):замедленное созревание деятельности мочевого пузыря

а это как то можно исправить??? помочь ему созреть так сказать... :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс май 08, 2011 21:09

iulina писал(а):а это как то можно исправить??? помочь ему созреть так сказать...

Мне об этом ничего не известно :s: думаю, что нет, но я не врач. Надо стараться пережить этот период дозревания с меньшими последствиями. Чтоб у ребенка не сложилось комплекса. Для этого можно применять различные приемы, что уже приводились в теме и ссылке. Насчет необходимости препаратов, подождем Наталью Борисовну.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вт ноя 22, 2011 08:29

Здравствуйте! Сыну 6,2 г. Сегодня ночью описался. Пришел к папе, переоделись, пижаму убрали, от мамы скрыли! :evil: узнала случайно! когда спросила у сына, почему другая пижама, сказал, что ночью вспотел, папа дал другую. Не ругала. Узнала, когда уже пришла из садика. Не писался ночью уже очень давно, года 1,5-2. пару месяцев назад не добежал днем, потому что не смог открыть дверь из детской, заела, недотерпел. Последнее время замечаю, что вечером может несколько раз сбегать пописать по чуть-чуть с маленькими интервалами. Грешу, что нервное. Анализ мочи сдавали перед днем рождения, все в порядке. Очень долгое время спал со мной, около месяца назад, может чуть больше сделала очередную попытку "переселить" в свою комнату, с тех пор стал вставать ночью, идти в туалет, а потом к папе спать до утра. До этого ночью вставал КРАЙНЕ редко. Ситуация в семье крайне напряженная, сильно болеет моя мама. я на нервах, срываюсь на всех. Дочке около года. ревнует. Занимаюсь детьми только я, муж приходит очень поздно, практически перед укладыванием спать. Сын засыпает тяжело, постоянно вскакивает, смотрит, чем мы занимаемся, лучше засыпает если рядом кто-то есть. Ложится поздно, особенно, если днем в саду. В марте была закрытая ЧМТ, средней степени тяжести (поскользнулся, упал с высоты своего роста), пролечили, 3 месяца назад у невролога претензий к состоянию здоровья не было. На учете у невролога стояли всегда, то проблемы со сном, то в сад пошел начал писаться, то вот ЧМТ. После сотрясения головные боли были 3-4 раза, кратковременные. Последний раз 3-4 дня назад.
К неврологу не очень хочу, потому что знаю, что начнется пичкание таблетками, направление на ЭЭГ (он получает процент) и т.д. Что я могу сейчас сама сделать? улучшить климат в семье, больше заниматься с ребенком, что еще? критична ли ситуация? стоит ли тащить ребенка к врачу или пока наблюдать? понимаю, что это исключительно мое упущение, плохая я мама все же... :(

Люша

Сообщение Люша » Вт ноя 22, 2011 09:55

АндрюДаша, во-первых, про плохую маму отставить! Вы уставшая мама и это не Ваша вина.
Если бы не факт, что
Не писался ночью уже очень давно, года 1,5-2
, я бы написала, что энурез у мальчиков - нормальное явление лет до 7-8.
Думаю, главная причина в напряженной ситуации дома. Может быть, сейчас просто не время отселять его из Вашей кровати (даже не смотря на то, что ему уже 6). Есть надежда, что ситуация нормализуется в обозримом будущем? А где спит младшая сестра? Тоже с Вами?

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вт ноя 22, 2011 10:01

Люша писал(а):А где спит младшая сестра? Тоже с Вами?

да, она спит в моей комнате, но в своей кроватке, часто просыпается, плачет...
Люша писал(а):Есть надежда, что ситуация нормализуется в обозримом будущем?

не знаю, пока неизвестно...
я тоже думаю, что проблема в напряженной ситуации, все вымотаны до предела, помочь некому, я не высыпаюсь, устаю (я работаю по полдня), вот и психую...я думаю, может ему гомеопатическое что-то подавать? тенотен, глицин, чтоб успокоился немного?

Люша

Сообщение Люша » Вт ноя 22, 2011 10:14

АндрюДаша, про гомеопатическое не знаю, а поговорить с Андрюшей было бы неплохо, мне кажется. Объяснить, почему нервничаете, часто кричите. Чтобы хотя бы не думал, что это из-за него. Скажите, что Вам тяжело, что нужна помощь. Пусть почувствует себя помощником, а не виновником.

Желаю Вам много сил и терпения и чтобы скорее все разрешилось к лучшему! :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Можно нескромный вопрос: Вы с мужем что, спите в разных комнатах? Если да, то почему?

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вт ноя 22, 2011 11:09

Люша, я с Андрюшколй разговариваю, он вроде все понимает, но частенько тем не менее я замечаю, то разговоры уходят в никуда, он вроде все понял, но все равно ревнует, говорит, что внимания мало уделяю...стараюсь его побольше хвалить,
ьбалую, помогаю во всем, когда время нахожу конечно..
Люша писал(а):Желаю Вам много сил и терпения и чтобы скорее все разрешилось к лучшему

спасибо!
Люша писал(а):Можно нескромный вопрос: Вы с мужем что, спите в разных комнатах? Если да, то почему?

да, в разных...по нескольким причинам...во-первых, он привык там спать, когда Андрюшка спал на его месте, во-вторых, он видите ли не высыпается, а в-третьих, он храпит-сопит и будит Дашу, а она и так плохо спит...да и мне больше нравится без него))) :oops: :oops: :oops:

Люша

Сообщение Люша » Вт ноя 22, 2011 11:33

То есть с рождения Андрея вы не спите вместе?

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вт ноя 22, 2011 11:52

Люша писал(а):То есть с рождения Андрея вы не спите вместе?

да нет конечно, спали, было такое...первые 3 года Андрюшка спал в нашей комнате, но в своей кроватке (диванчике), папа разумеется на своем месте, потом Андрюшку начали переселять в его комнату, снчала я спала с ним на полу, чтоб привык, потом он спал один, несколько месяцев, потом заболел сильно, я его взяла к себе, ему было около 4 лет...он привык, так с тех пор практически всегда спал со мной, папа спал на своем месте, только когда Андрюша у бабушки оставался...а теперь вроде и Андрюшка спит у себя, а мне уже папу назад и не хочется, он будит и меня и Дашу...

iulina

Сообщение iulina » Вт ноя 22, 2011 17:51

АндрюДаша писал(а): Сегодня ночью описался.

а может раскрылся и немного подмёрз??? :impl:

АндрюДаша писал(а):пару месяцев назад не добежал днем, потому что не смог открыть дверь из детской, заела, недотерпел.

думаю просто сил не хватило дотерпеть...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 22, 2011 19:31

АндрюДаша, может, это к теме и не имеет отношения, но мне кажется, что Вам нужно налаживать отношения в семье. И к папе это тоже относится. Я тут недавно статью про психологию детей читала. Если не ошибаюсь, то в 5-6 лет происходит один из этапов интимного самоутвреждения. Я не помню, как это всё правильно называется. Но смыл в том, что в этом возрасте мальчики примеряет на себя роль мужчины. А так как мама для ребёнка самая лучшая, то логично ,что ребёнок конкурирует с отцом за её внимание. И в этот момент нужно найти золотую середину, чтобы, содной стороны, не оттолкнуть и не обидеть ребёнка, с другой - расставить приоритеты "мама - это папина женщина". И раздельный сон с мужем явно этому не способствует.
Есть ещё один аспект Вашего раздельного сна. Когда мама и папа спят вместе - это своеобразный символ ,что всё в семье хорошо. А если нет, то может восприниматься как сигнал ,что мама с папой в ссоре, что может ребёнка беспокоить. Возможно, это мои домыслы. Я примеряю ситуацию на себя.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Вт ноя 22, 2011 21:10

iulina писал(а):а может раскрылся и немного подмёрз???

не, исключено, у него прям жарковато даже...
iulina писал(а):думаю просто сил не хватило дотерпеть...

ага, заигрался наверно...
_Анна_ писал(а):Вам нужно налаживать отношения в семье.

в какой-то степени вы конечно правы, но все так сложно...ведь в этой ситуации нужно сотрудничество папы и мамы, а у нас это просто невозможно! по ряду причин, которые мне не хотелось бы озвучивать...
чтож будем надеяться, что все утрясется...сегодня мы ладили, обнимашки и поцелуйчики, с горки накатались...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт ноя 22, 2011 21:56

АндрюДаша писал(а):в какой-то степени вы конечно правы, но все так сложно...ведь в этой ситуации нужно сотрудничество папы и мамы, а у нас это просто невозможно! по ряду причин, которые мне не хотелось бы озвучивать...
чтож будем надеяться, что все утрясется...сегодня мы ладили, обнимашки и поцелуйчики, с горки накатались...

Чувствую себя неловко, что влезла в Ваши отношения. Извините.
По поводу общения с ребёнком, попробуйте почитать книгу "Общаться с ребёнком. Как?" Я когда начала применять её на практике, сразу заметила результат в общении со старшим сыном. Правда, когда они оба заболели и начали дома с ума сходить, то мои нервы не выдержали. Но я хочу снова попробовать. Может и Вам чем-нибудь поможет. А если отношения будут доверительные, то и проблемы многие могут пройти.

АндрюДаша

Сообщение АндрюДаша » Ср ноя 23, 2011 07:49

_Анна_ писал(а):Чувствую себя неловко, что влезла в Ваши отношения. Извините.

не стоит! Ваш вопрос ни в коей мере не ухудшил ситуацию в семье)))
_Анна_ писал(а):По поводу общения с ребёнком

спасибо! приму к сведению и почитаю)))

Marishka123

Сообщение Marishka123 » Вс дек 18, 2011 13:50

Хочу поделиться своим методом излечения от энуреза. Сама страдала до 8 лет. Найдите травку в интернете - называется Клевер пашенный. Там есть и с фото. У нас знакомая бабушка жила в деревне, много понимала и лечила травами, дала моей маме, заварили раз - как чай , и все , помогло с первого раза. Брат двоюродный страдал до 21 года, его в армию даже не брали. Выслали ему эту траву, помогло 100%. Сейчас у меня двое детей и проблем с этим энурезом у нас нет. С года обоим сыновьям заваривала и поила слабым настоем с сахарком - результат сухие памперсы. Помогла бесплатно очень многим людям , чтобы эта трава не помогла - ни разу не было. В аптеках этот сбор продается на латыни. Я из Тюмени, у нас клевер пашенный( не путать с другим клевером) растет практически везде. Удачи.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 20, 2011 04:32

Marishka123 писал(а):Сама страдала до 8 лет

Нууу, если учесть, что к 8 годам мочевой созревает и энурез в 90% случаях проходит сам...

Marishka123

Сообщение Marishka123 » Вт дек 20, 2011 14:26

Помогает всем. Причина не в возрасте. У тех кто принимал, 100% выздоровление, не хотите, не верьте. Я же не за деньги предлагаю. Вы сами можете заготовить сбор. Не наживаюсь, как некоторые, на чужих проблемах. Благо в интернете информации достаточно об этой траве, я хочу помочь людям бескорыстно.

Оля

Сообщение Оля » Ср дек 21, 2011 04:45

Marishka123, я просто предлагаю Вам ознакомиться с физиологией. К 8 годам большинстве случаев энурез проходит сам. :pardon:

Marishka123

Сообщение Marishka123 » Ср дек 21, 2011 07:12

Помогает и 3 и 5-летним детям, скажете тоже мочевой пузырь созрел?

Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд:

Медицинское значение: Наземные травянистые части собирают во время цветения и сушат на воздухе.
В народной медицине применяют при желудочно-кишечных нарушениях у маленьких детей, при подагре и ревматизме, для обработки ран и ухода за ногами при потливости. Чай употребляли при нервных расстройствах, головной боли и повышенной кислотности желудка, при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Детей окуривали, купали, поили при испугах и судорожных состояниях.
Также используют в гомеопатии. (Клевер пашенный)

Оля

Сообщение Оля » Ср дек 21, 2011 07:18

Marishka123 писал(а):Помогает и 3 и 5-летним детям, скажете тоже мочевой пузырь созрел?

Не знаю, у всех по-разному. У мальчишек моих к 8 годам проходило все само собой, у дочки уже в полгода проблем не было. Дети все разные.
Обычно у девочек созревает годам к 5, у мальчиков к 8.
А если о гомеопатии говорить - так не тот форум-то :s:

Marishka123

Сообщение Marishka123 » Ср дек 21, 2011 07:22

Прочие наименования: Клевер пашенный.
Русские Заячий клевер; Кошачий клевер; Котики; Котовы ушки; Котятник; Мышиный клевер; Пуховая трава; Пушки
Английские Hare's-foot Clover; Hare’s foot; Rabbitfoot Clover
Белорусские Канюшына раллявая; Каткі; Валачай; Коткi; Каташкi; Агурнік; Мядуніца; Заяччы лапкі; Авечкi; Кашурнiк; Спарышнiк; Шутачкi
США Rabbit-foot; Stone Clover

Семейство: Бобовые [Fabaceae]

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Ну если нравится плавать, я ухожу.

Marisha17

Сообщение Marisha17 » Вс дек 02, 2012 15:30

Девочки, как раз по теме! Комаровский в одной из своих передач очень рекомендовал энурезный будильник для отучения от ночных аварий. Можете найти на youtube эту передачу. У нас у самих была такая проблема с сыном, мы долгое время искали такой будильник по вменяемой цене. Нашли в Китае. Классная вещь. Могу помочь в приобретении, кому интересно.

aisha

Сообщение aisha » Ср янв 30, 2013 19:13

Добри-ый день. Сыну 3,5 года - спит в памперсе , днём подписивает. Сдали анализ мочи общий: удельный вес 1020,белок - отрицательный,кислая,лейкоциты 2-3.соли- оксалитовые значительно. Направляют к неврологу . Как быть?

КИСА84

Сообщение КИСА84 » Сб мар 16, 2013 00:57

Здравствуйте! Сыну 4,3г. Каждую ночь писается,даже по несколько раз. Редко днем во время сна тоже. Когда ночью пытаюсь разбудить,посадить на горшок,начинает плакать,выгибаться... иногда может пописать на горшок,но все равно потом постель мокрая. Нужно ли будить ночью или остается ждать.... Когда писается,не просыпается,спит дальше мокрый,пока я не увижу...

Marine

Сообщение Marine » Сб мар 16, 2013 23:01

КИСА84,У нас ситуация аналогичная,я устала с ним бороться,купила памперсы и оставила ребенка в покое. Вечером не даю жидкий ужин и питье ограничиваю. писает через час-два после засыпания хоть перед этим и ходил в туалет.Жду когда перерастет :pardon:

КИСА84

Сообщение КИСА84 » Вс мар 17, 2013 00:54

Marine писал(а):КИСА84,У нас ситуация аналогичная,я устала с ним бороться,купила памперсы и оставила ребенка в покое. Вечером не даю жидкий ужин и питье ограничиваю. писает через час-два после засыпания хоть перед этим и ходил в туалет.Жду когда перерастет

наш тоже в памперсах сейчас спит....Главное,чтобы потом отучить благополучно от них получилось немаленького ребенка. Если спит в трусиках,писается и мерзнет потом,я сразу могу и не заметить. Да и истерики ночные (нежелание писать на горшок)тоже пользы не делают...

Marine

Сообщение Marine » Вс мар 17, 2013 10:21

КИСА84 писал(а):.Главное,чтобы потом отучить благополучно от них получилось немаленького ребенка.

Женя если просыпается утром сухой и замечает это-радуется очень,быстро снимает памперс и летит в туалет.ИМХО,проблем быть не должно.Для моего сейчас больший дискомфорт и стыд приносит,когда он постель описает,чем спать в паме.Я ни в коем случае его не стыжу за это и вообще про памы у нас дома разговоры не ведутся,нечего в ребенке комплексы взращивать.
КИСА84 писал(а): Да и истерики ночные (нежелание писать на горшок)тоже пользы не делают.

конечно! я прошлым летом так извелась %) Раньше хоть посадишь и без скандала,а потом вообще перестал ночью на горшок садится-ревет и выгибается.Короче,оставили эти издевательства,не высыпается от этого никто толком.Тем более нервный тик появился.
Были у двух невропатологов-ни один не видит проблемы пока,до 5 лет диагноз энурез не ставится. Ждем-с. Побыстрее и вам перерасти эту неприятность :Rose:

КИСА84

Сообщение КИСА84 » Вс мар 17, 2013 13:45

Marine, и вам скорее перерасти :Rose: :Rose: :Rose:

АннаМ31

Сообщение АннаМ31 » Ср апр 10, 2013 20:01

добрый вечер всем, я новичек на этом форуме
такая проблема
сын 12 лет,ночью писается...спит как убитый,не поднимешь не разбудишь..сответствено мокрая постель...стараемся сажать ночью,хотя читала,что не стоит, но если не поднимать,все равно мокрый,сам не просыпается...
днем очень активный ребенок, гипер активный... были несколько лет назад в санатории по поводу энуреза,ничего не помогло..
что делать?! руки опускаются((( в чем кардинально ограничить?? что можно из препаратов подавать?
(у самой энурез был лет до 8-9, куда только не водили, и гипнозы и врачи и церковь и бабки,ничего не помогало...прошло за 1 раз,перестала и все, а тут все таки мальчик и уже 12 лет! ни в лагерь,ни на отдых,никуда не могу отпустить изза этой проблемы(

Rediska.ru

Сообщение Rediska.ru » Вс июн 30, 2013 16:42

у моего ребенка время от времени тоже бывает,что писается,ему почти 4 года,это еще норма или уже стоит волноваться и лечить?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июн 30, 2013 19:51

АннаМ31, раз такая проблема была у родителей, то и у мальчика может быть. Делайте скидку, что это мальчик. Они в этом плане медленнее созревают. Так что может скоро все и разрешится. Почитайте еще вот это:

Добавлено спустя 2 минуты:

Rediska.ru, в среднем до 7 лет не проблема. (зависит от наследственных факторов и других причин)

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн окт 07, 2013 15:03

Marine писал(а):Я ни в коем случае его не стыжу за это

ой, а я вот иногда срываюсь, не могу сдержаться. Сил моих нет уже скоро 5 лет и практически каждую ночь мокрая кровать %) Уже пока к врачу или мне успокоительное :twisted:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 07, 2013 15:20

mama_yalta писал(а):мне успокоительное Twisted Evil

Я думаю, вот это. Почти пять лет - рано, чтоб нервничать.
Мой брат регулярно писал в постель лет до семи, потом всё прошло само, просто вырос.

Добавлено спустя 37 секунд:

Я б вообще надевала на ночь памперс и не парилась, и ребёнка б не напрягала.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн окт 07, 2013 15:37

Таня-Таня писал(а):Я б вообще надевала на ночь памперс и не парилась

вот и я думаю об этом, тем более зима на носу где сушить все это :s: эх :(

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн окт 07, 2013 15:52

mama_yalta писал(а): где сушить все это

да и в мокрой постели спать не удовольствие

Мария03

Сообщение Мария03 » Пн ноя 04, 2013 15:55

Здравствуйте! Моей дочке 3 года 2 месяца. Писается и днем и ночью. Днем только когда перевозбуждается или устала. Ночью почти всегда.
Были у невролога, нам прописали пикамилон, фенибут в течение 1 месяца, затем сразу же пантокальцин в течение 2 месяцев. Прочитала, что это ноотропы.
Насколько оправданы эти назначения? Были и у другого невролога. Поделилась с ней своими сомнениями, все таки ребенок еще маленький. Она сказала, что схема хорошая должна помочь.
Должна отметить, что помимо этого у нас еще есть проблема гипперактивности, драчливости, излишней истеричности и т.п. Очень похоже на СДВГ. Но, как я поняла, этот диагноз ставится после 7-и лет.
Плюс у нее психологический фон неблагоприятный: родился второй малыш, когда дочке было 2 года и 2 месяца. Очень сильно ревнует.
Делали УЗИ почек и мочевого пузыря. Показало остаточную мочу. Правда, что это указывает на воспаление?
Вопросы:
1. Насколько оправдано лечение?
2. Правда, что остаточная моча указывает на воспаление?

Спасибо!!!

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Пн дек 23, 2013 20:34

Приветик всем! С наступающим Новым годом.
Подскажите пожалуйста как быть. Сын в 2,2 ребенок полностью перестал писать ночью в кровать даже иногда сам просыпался писать если хотел. потом в 2,8 начал писать, начали будить писать -писал, потом 1 раз будили но он начал писать 2 раза и так до трех. Недавно отдали бабушке говорит что все 3 три ночи не будили и он не писал. Что вы посоветуете к кому обратиться что сделать? Как помочь ребенку?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт дек 24, 2013 09:33

Галчена007 писал(а):Что вы посоветуете к кому обратиться что сделать? Как помочь ребенку?

Я что-то не поняла - проблема в чём? В чём требуется помощь?

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Чт дек 26, 2013 09:35

Подсказать в связи с чем, он снова писаться ночью стал. К кому обратиться кто помочь может?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 26, 2013 09:50

Галчена007 писал(а):Подсказать в связи с чем, он снова писаться ночью стал.

Это в 2 года 8 месяцев?
Вы на самом деле считаете, что ночное недержание в этом возрасте проблема? :shock:
Вы уверены, что нужно помогать?
Кому это мешает?
Проблема, если у родителей не хватает денег на памперсы. А ночное недержание не считается проблемой до 5 лет.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Цитата с РМС:
Большинство случаев не требует начала терапии в возрасте до 7 лет.

Вся статья тут:

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Чт дек 26, 2013 20:11

Таня-Таня писал(а):Проблема, если у родителей не хватает денег на памперсы. А ночное недержание не считается проблемой до 5 лет.

Спасибо огромное не знала про эту информацию, каждый раз радуюсь что есть этот форум и вы его замечательные жители, помогаете )))
Теперь я спокойна.

Галчена007

Сообщение Галчена007 » Ср янв 29, 2014 19:11

Новая непонятная ситуация, теперь он начал "писать в трусики днем", понять не могу то ли он терпит до последнего, то ли не чувствует что хочет писать, а когда мокреет останавливает мочу и говорит писать хочу. Но это только догадки как вы думаете что надо делать в такой ситуации? (и еще очень много играет с своей писькой, боремся просим чтоб не делал так но как факт играется)

liudmylka

Сообщение liudmylka » Чт мар 20, 2014 19:45

Знаю, что ЕОК утверждают, что использование подгузников не может спровоцировать энурез, но все таки...
Дочке 4 года 8 месяцев, ночью до сих пор в подгузнике, каждое лето пытались снять памперсы, но каждую ночь были заплывы. Сухими были только совсем бессонные ночи, но днем не писалась. Последние полгода уже и днем писается, говорит, что забывает... Я с ней на эту тему разговариваю, но дочке абсолютно все равно, ее это не беспокоит, а вот свекровь бывшая... И меня пилит, и ее. Я сейчас не могу не спать по ночаи, у меня работа напрямую связана с моей внимательностью, а за ошибки снимают деньги. Думала, этим летом опять попробуем без подгузника спать, хоть теплее будет, если описается, а сегодня свекровь наорала, что я из ребенка делаю инвалида... А я на дочку наорала...
Почки и мочевик проверяли, все хорошо, дочка здорова. Энурозом в детстве страдал папа, с которым мы полгода назад развелись.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»