Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Назначения невролога. Стоит ли принимать все лекарства?

Мама Люба
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Мама Люба » Пт мар 29, 2013 07:04

Лизыч, к рекомендациям ортопеда я всегда прислушиваюсь, он очень компетентный специалист, и все его рекомендации разумны. А вот что делать с неврологией не знаю, ребенок хоть и стал ходить, но парапарез пока сохраняется (так сказала нам невролог). Лечить нам этот парапарез и повышенную пульсацию сосудов головного мозга или не предавать этому значения, все само войдет в норму. Кстати, по мнению ортопеда лечение и не требуется, организм постепенно сам восстановится и исправит недочеты, просто потребуется больше времени. Он говорит нам о том, что самое главное ребенок пошел, а остальное - дело времени.
Я хотела бы узнать различные мнения на этот счет и уже решить как нам поступить

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Мы уже настолько напичкали ребенка всякими препаратами, что я стала бояться перегрузить организм, перестимулировать. Вот и думаю действительно так необходимо это лечение провести, или такой необходимости нет.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:

И почему сын закатывает такие истерики, когда мы приходим в больницу ( у любого врача, даже до начала осмотра, только как порог кабинета перешагнем - сразу сильнейший крик). Невролог настаивает на том, что это из-за жидкости в третьем желудочке и повышенной пульсации (возникают головные боли и он кричит). Хотя дома ребенок спокойный, жизнерадостный и игривый. И это обязательно лечить надо. ЕЕ даже парапарез так не беспокоит, как эти истерики. На мою реплику, что он боится врачей, она ответила, что это полная чушь. С ее слов получается, что когда мы приходим в больницу, у ребенка вдруг возникают сильные головные боли, а как только ее покидаем - все само проходит.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт мар 29, 2013 07:39

Мама Люба писал(а):И почему сын закатывает такие истерики, когда мы приходим в больницу

ну Вы же сами и ответили на этот вопрос.
После того, как старшему сыну подрезали фимоз, он ещё долго при враче врачей плакал. Потом забыл и стало нормально.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт мар 29, 2013 07:50

Мама Люба писал(а):И почему сын закатывает такие истерики, когда мы приходим в больницу

Совершенно нормальное явление. Моей дочки в 6 месяцев невролог поставил диагноз практически здорова, не смотря на то что она так орала в кабинете, ни на секунду не умолкла. А хирург сказала, что плач при виде врача свидетельствует о нормальном развитии ребенка: ребенку страшно, он плачет.
У моего сына была такая реакция на больницу, что каждый раз когда туда приходили у него поднималась температура до 37,5. Мы прививки сделать не могли.
Мама Люба писал(а):С ее слов получается, что когда мы приходим в больницу, у ребенка вдруг возникают сильные головные боли, а как только ее покидаем - все само проходит.

Вот это, действительно, чушь.
Согласна с Лизыч, назначенные Вами препараты не обладают доказанной эффективностью. Мидоклм назначили в 5 месяцев, я не давала, когда в 8 был поввторный визит, сказала, что давала, тогда врач мне заявила: "Вот видите, какие хорошие у Вас результаты?" Т.е. все само прошло, тонус был.
Мама Люба писал(а):Мы уже настолько напичкали ребенка всякими препаратами, что я стала бояться перегрузить организм, перестимулировать.

Я вот не сторонник химии всякой. ЕОК в одной из передач (помоему про ВЧД, кстати, посмотрите) сказал, что реально помочь лекарства могут только в первый месяц после рождения, потом уже нет, только массажи, ЛФК и т.д.

Мама Люба
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Мама Люба » Пт мар 29, 2013 08:29

LyubluLondon, вы считаете против тонуса тоже ничего давать не нужно. Цераксон в сиропе нам назначили, мы его не пили, ничего про него не знаю. Мидокалм нам давали, когда в стационаре лежал, сын его не пил (жуткая горечь), поэтому его выкупать я даже не собираюсь.
С массажем у нас тоже сложности. К нам ходила на дом массажистка очень хорошая и Севе она нравилась, массаж проходил на ура. Но на втором курсе массажа я попросила ее, чтобы она ставила нам уколы (чтобы не бегать из-за них в поликлинику). Так вот теперь эту тетю мы разлюбили и даже при случайной встрече на улице плачем при виде нее. Массаж приходится делать самой, но на долго ребенка не хватает. максимум 5 минут и убегает

Katuffa93

Диагноз невропатолога и лечение

Сообщение Katuffa93 » Пт мар 29, 2013 09:00

Здравствуйте!Нам невропатолог поставила такой диагноз:Перинатальное поражение центральной нервной системы гипоксически-ишемического генеза, Синдром двигательных расстройств, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, синдром вегетативно-висцеральной дисфункции. Это значит совсем все плохо???Нам 6 месяцев. У нас было такое лечение В месяц пили элькар и магне в6, в три пантогам и траумель С, сейчас прокололи кортексин, пропили кавинтон и магне в6, и уже проделали 2 курса массажа, в три месяца делали электрофарез инстеноном.Скоро 3 курс массажа будет.У нас при родах была гипоксия. Узи головного мозга делали-все хорошо. Правильное ли у нас лечение?

Лизыч

Сообщение Лизыч » Пт мар 29, 2013 13:10

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625 , читайте все ссылки, если останутся вопросы- задавайте.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт мар 29, 2013 13:55

Katuffa93 писал(а):Перинатальное поражение центральной нервной системы
ПЭП Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
ПЭП

Katuffa93 писал(а):Это значит совсем все плохо???
Это значит, что вам надо сменить невропатолога и не залечивать здорового ребенка. В Москве, я думаю, найти хорошего невропатолога не составит труда.

Katuffa93 писал(а):пантогам
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Katuffa93 писал(а):траумель С
Гомеопатия.
http://www.komarovskiy.net/navigator/go ... a-nav.html

Katuffa93 писал(а):кортексин
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться грудному ребенку???

Katuffa93 писал(а):инстеноном.
Тоже препарат с недоказанной эффективностью.

Короче, с вероятностью 99 % у вас здоровый ребенок. ПЭП это несуществующий диагноз. Остальные не знаю. Ну и все препараты, которые вам назначали, с недоказанной эффективностью и безопасностью.

Гуляйте больше, весна наконец настаёт. А травить ребенка не надо.

Diana911

Сообщение Diana911 » Вс апр 07, 2013 14:13

стоит ли давать кальций гопантенат и магне б6 ребенку (4.5 мес) если их назначили?
беспокоит то что нечасто (раз в несколько дней) подрагивает ручка и иногда (тоже где-то раз в 2 дня) во время засыпания на груди во время кормления подрагивает подбородочек....
вот данные УЗИ Изображение

и насколько опасно то что с нами и что это вообще значит?

спасибо

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн апр 08, 2013 22:06

Мама Люба, извините, только сейчас увидела Ваш вопрос.
Мама Люба писал(а):вы считаете против тонуса тоже ничего давать не нужно.

Я считаю, но сразу оговорюсь, я не врач, что лучшим лекарством от тонуса является массаж, ЛФК. Ну не верю я в волшебную таблетку, у которой к тому же такое количество побочных эффектов, что тонус цветочками покажется.
Мама Люба писал(а):Но на втором курсе массажа я попросила ее, чтобы она ставила нам уколы

Наверное, это было ошибкой. Хороший массажист, которого еще и ребенок принимает - на вес золота.
Мама Люба писал(а):Массаж приходится делать самой, но на долго ребенка не хватает. максимум 5 минут и убегает

Вы на меня не обижайтесь, но если Вы не профессиональный массажист, толку от Вашего массажа чуть. Массаж для достижения терапевтического эффекта должен делать профессионал, лучше детский массажист, знающий расположение всех мышц, постепенно увеличивающий нагрузку. И это требует физических затрат и от самого ребенка, т.к. ему поначалу может быть неприятно, даже больно, а потом привыкает.
Есть мнение, что массаж должен быть приятен. Я честно, не знаю точно. Одно могу сказать, сыну, которому такие диагнозы ставили до года, массаж первые несколько сеансов удовольствия не доставлял. Орал он как резанный, но эффект был виден сразу: сеанс массажа - новый навык (голову стал держать уверенно, пополз, вставать начал от опоры). После массажа сын часто засыпал, уставал. Но все проблемы мы с помощью массажа решили, без лекарств.
Может быть, не слушать мнение сына и опять "полюбить" тетю, ну или новую любовь найти.

СветланаC84

Куча лекарств

Сообщение СветланаC84 » Вт апр 09, 2013 11:47

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Мальчик 5,5 месяцев. Были жалобы на тремор губы и рук, плохой сон днем. Было закатывание однократно. На данный момент все эти симптомы прошли. Голову держит с 2 месяцев переворачивается на живот с 4, сейчас активно пытается ползать, переворачивается с живота на спину. Было проведено КТ которое выявило расширение желудочков - 9 мм и 11 мм, и как описано в снимке арахноидальную кисту левой теменной области, но нейрохирург сказала, что это не киста, а просто так описывается снимок по правилам и ребенок здоров это особенность строения головного мозга такая, ничего не нужно. Как это понять? Невропатолог при осмотре так же сказала, что нормально все, но тем не менее в выписке написала диагноз повышенная нервная возбудимость, смешанный тонус, незначительная асимметрия нижних лицевых мышц и гипаксийно-ишемическое поражие головного мозга. Назначено куча лекарств среди них деакарб. Если все нормально зачем лекарства?

Rebel

Сообщение Rebel » Чт апр 11, 2013 13:25

СветланаC84 писал(а):Если все нормально зачем лекарства?
Фармпроизводители тоже хотят кушать.

Добавлено спустя 3 часа 14 минут 19 секунд:

СветланаC84 писал(а):Назначено куча лекарств

Написали бы какие именно. Более чем вероятно, что большинство из них с недоказанной эффективностью и безопасностью.

melysh

Сообщение melysh » Пт май 31, 2013 13:38

Здравствуйте, недавно обратилась к невропатологу по поводу того, что мой 3-летний ребенок стал беспокойный, что проявляется в первую очередь в беспокойном сне: вздрагивает во сне, подергивает ручками-ножками, в период засыпания, когда уже спит, но еще некрепко, то интенсивно сосет как будто сосочку, хотя соску он в детстве не сосал вообще. Доктор прописал микстуру кватера, но из-за специфического вкуса ребенок ее не пьет, может быть есть какой-то аналог? Например, просто пустырника попить и валерьянки? Только возникает вопрос с дозировкой, сама не разберусь что и как.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 14:48

melysh писал(а):микстуру кватера

почитала состав Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :o
я бы не решилась давать эту смесь ребёнку, который, всего лишь, беспокойно спит, как и валерьянку с пустырником

Алтушка

Энцефабол при жидкости в желудочках мозга

Сообщение Алтушка » Пн июн 03, 2013 09:10

ДД! :) Были на узи, сказали что есть жидкость в желудочках мозга в затылочной части головы. (диагноз в моем понятии, так как почерк врача разобрать не могу) Жалобы были на то что ребенок закидывает голову когда засыпает, изгибается дугой. :( Было это в 8 мес, до этого пили по назначению невропатолога Цераксон, тогда по тем же указанием что сосудики в голове сжаты, есть жидкость. Узист сказала что картина немного улучшилась, В лобной части жидкость ушла а вот в затылке осталась. От этого и закидывает. А еще по всему мозгу много белых пятен, как отложения кальция, ну или муку рассыпали(опять же она не так объясняла, другими терминами, но суть такая)надеюсь что специалисты поймут. Невропатолог прописала пить энцефабол, скажите пож нужно ли это, и как помочь? Заранее спасибо. :Rose:

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июн 03, 2013 11:15

Алтушка писал(а):Цераксон
А вы читали хоть инструкцию к нему? Он противопоказан детям до 18 лет.
Алтушка писал(а):энцефабол
Как и цераксон, препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Принимать его не надо.

И походите по ссылкам в третьем сообщении из этой темы.

Алтушка

Сообщение Алтушка » Вт июн 04, 2013 07:00

Rebel писал(а):А вы читали хоть инструкцию к нему? Он противопоказан детям до 18 лет.

Скажите Rebel а у вас есть какое то мед.образование? Вы фармацевт или врач? Я как и многие мамочки беспокоюсь о том чтобы не пичкать его химией. Но иногда нужно пролечить малое, чем потом с последствиями сталкиваться. Я читала инструкцию Цераксона, много плохих отзывов о нем, но назначала мне его одна из лучших врачей невропатологов Алматы, поэтому я его дала, и заметьте улучшения были. С лобной части жидкость ушла. А вот сзади не очень. И эти отложения белые тоже напрягают. В этот раз нет возможности пойти к тому невропатологу. Вот и интересует насколько правильно назначение невр.из поликлиники. В ее методах я сомневаюсь, так как и ВЧД она нам ставила,и диакарб с аспаркамом давала. Незнаю что делать. Спасибо за ответ. :Rose:

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июн 04, 2013 08:14

Алтушка писал(а):ВЧД
Так вы ходили по ссылкам, что я вам дал? Поймите, что там уже даны ответы на большую часть ваших вопросов. И вам здесь никто отвечать на то, что уже есть, не будет. Там же и про препараты.

Еще про препараты

Алтушка писал(а):В этот раз нет возможности пойти к тому невропатологу. Вот и интересует насколько правильно назначение невр.из поликлиники.
Не понял, вы были у 2-х невропатологов?

Алтушка писал(а):Цераксона, много плохих отзывов о нем, но назначала мне его одна из лучших врачей невропатологов Алматы
Алма-Ата, мои соболезнования.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июн 04, 2013 08:33

Я читала инструкцию Цераксона, много плохих отзывов о нем, но назначала мне его одна из лучших врачей невропатологов Алматы

К сожалению, реальность такова, что это не гарантирует адекватности врача. Порой действительно профессиональный совет по лечению мы можем получить только в интернете, на этом сайте или русмедсервисе.
Присоединяюсь к Ребел - прочитайте ссылки, возможно, сразу Вам тяжело это будет принять, но даст пищу для размышлений.
УЗИ - это очень необъективный метод исследования, Вы могли прямо в этот же день сделаать УЗИ у другого специалиста, и он, вполне ввероятно, не обнаружил бы этой жидкости в лобной части, а нашел что-то другое.
У Вас какие жалобы вообще? Может быть, не следует так часто к врачам ходить, если ничего не беспокоит?

Алтушка

Сообщение Алтушка » Вт июн 04, 2013 12:31

LyubluLondon писал(а):Не понял, вы были у 2-х невропатологов?

Да, я была у 2 невр. Один из поликлиники, другой по рекомендациям знакомых и из инета инфу узнала о ней. Хороший врач, много наград, берет очень дорого за прием, смотрит досконально. И многие знакомые хорошо отзывались о ней. :oops:
LyubluLondon писал(а):Алма-Ата, мои соболезнования.

Согласна, незнаю как там в других городах и странах, у нас очень сложно найти адекв.врачей. Но что делать если врачам не доверять? А если позже я буду себя обвинять в том что не пролечила это раньше? :unknown: Вот и ищу ответ здесь, У ЕОК((((
LyubluLondon писал(а):Так вы ходили по ссылкам, что я вам дал? Поймите, что там уже даны ответы на большую часть ваших вопросов. И вам здесь никто отвечать на то, что уже есть, не будет. Там же и про препараты.

Да, честно говоря я и выпуск про ВЧД смотрела. Мне понятно что нет у моего ре ВЧД, но насчет этой жидкости и суженых сосудов как быть? Как это опасно и нужно ли лечить? Вот что я хочу узнать у ЕОК и Натальи Борисовны. :cry:

Еще , повторюсь, вы врач? Можете ли вы мне помочь в этом вопросе профессионально? Или просто советуете?

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Алтушка писал(а):К сожалению, реальность такова, что это не гарантирует адекватности врача

А что же мне делать? Вот и сижу тут. Я могу верить только ЕОК, так как он профессионал в своем деле.
Алтушка писал(а):У Вас какие жалобы вообще? Может быть, не следует так часто к врачам ходить, если ничего не беспокоит?

У меня нет никаких жалоб. Ре активный, и ползает, и говорит мам,пап итд, и встает на ножки уже и ходит опираясь на диван. Спит только чуть чуть беспокойно. Но спит! Зубов 2, нам говорили что у него признаки рахита, но и в это я не верю. Очень смышленный, танцует,смеется, плачет только когда что то нужно)))
НО! как только у нас плановый ежемесячный поход в поликлинику, так сразу у нас то то то это. Надо на УЗИ а там проблемы. Что делать?

Сначала невропотологу казалось что у нас голова больше туловища. Поэтому на узи и направили. И пошло поехало( :cry:

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июн 04, 2013 13:27

Алтушка писал(а):Еще , повторюсь, вы врач? Можете ли вы мне помочь в этом вопросе профессионально? Или просто советуете?
Не врач, но я же вам дал ссылки на врачей. О болезнях и лекарствах.
Алтушка писал(а):как только у нас плановый ежемесячный поход в поликлинику, так сразу у нас то то то это.
Половина форумчан, если не больше, с этим сталкивались. Гипердиагностика, несуществующие болезни, неправильные диагнозы, итак далее. Рыли форумы, доходили до истины. Раз уж мы родом из СССР, что теперь делать? Вы же не просто так сюда пришли, а после сомнений в назначениях.

Профессиональной помощи можно еще спросить на Русмедсервере. Только вот вас там также отправят по ссылкам, которые я вам давал. Если вообще ответят. Потому как на 90 % вопросов ответы там уже есть. Они уже устали всех в ЧАВО отправлять.

Алтушка писал(а):Согласна, незнаю как там в других городах и странах, у нас очень сложно найти адекв.врачей.
В б.СССР везде проблема найти адекватного врача. Хотя оно того стоит. Найти грамотного адекватного живого врача, которому можно очно показать ребенка. Потому как кроме несуществующих болезней, или болезней, которые проходят сами по себе, есть реально тяжелые случаи. Когда никакой форум не спасет.
Удачи вам!

Алтушка писал(а):Вот что я хочу узнать у ЕОК и Натальи Борисовны.
ЕОК на форуме не консультирует. У вас в Алма-Ате кстати есть Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, и там есть врач-педиатр.
Вдруг она сможет как-то вас принять?

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июн 04, 2013 14:02

Алтушка, ну вот Вы сами и ответили на вопрос: ребенка ничего не беспокоит, развивается нормально. Блин, ну зачем ходить и собирать бациллы ежемесячно? Вы ищете себе сами приключения, раз пришли, вот Вам получите.
УЗИ, НСГ - сомнительный метод исследования, по которым не ставят диагнозы.
Нет безопасных лекарств, все имеют побочные эффекты. А неврологическую патологию не спрячешь. Пресловутую жидкость в желудочках лечить - бред, ведь
Алтушка писал(а):Ре активный, и ползает, и говорит мам,пап итд, и встает на ножки уже и ходит опираясь на диван. Спит только чуть чуть беспокойно. Но спит! Зубов 2, нам говорили что у него признаки рахита, но и в это я не верю. Очень смышленный, танцует,смеется, плачет только когда что то нужно

Вам этого мало? Нужно каждый месяц в больничку сбегать за новым назначением?
Алтушка писал(а):Но что делать если врачам не доверять?

Самообразовываться, копать, вникать в суть проблемы, читать адекватные источники - ссылки Вам дали. ЕОК не консультирует на форуме.
Алтушка писал(а):Да, я была у 2 невр. Один из поликлиники, другой по рекомендациям знакомых и из инета инфу узнала о ней. Хороший врач, много наград, берет очень дорого за прием, смотрит досконально.

Ну если берет много, то понятно, список назначений должен быть соответствующий.
ЕОК в передаче про ВЧД сказал, что медикаментозно можно что-то сделать (если есть такие показания, а не просто подбородочек дрожит) до 1 месяца, потом уже лекарства не помогают. Это доказательная медицина, наша медицина - назначить энцефабол.
Алтушка писал(а):Еще , повторюсь, вы врач? Можете ли вы мне помочь в этом вопросе профессионально? Или просто советуете?

Здесь на форуме врачей немного, в основном мамы, которые живут и воспитывают детей по принципам ЕОКа.
Представьте такую ситуацию, у Вас не было возможности сделать УЗИ и НСГ ребенку, и он развивается так как сейчас, Вы стали бы его лечить?

Мой старший пострадал в родах, у нас сейчас вертикальное косоглазие, до года ставили весь прекрасный букет ПЭП и иже с ними. Но сын развивался быстрее сверстников, говорить предложениями стал в 1 и 10 месяцев, читать в 4 года, пошел в школу в 6,8 при этом нам предлагали его сразу во второй класс отдать, учится сейчас практически на отлично, хотя говорили, что чуть ли ни уродом будет после таких родов. Так вот в 3 года мы попали на прием к невропатологу в Москве, случайно совершенно, тоже сделали УЗИ, нашли множественные отклонения от нормы (и сразу после родов у нас тоже находили жидкость и расширение желудочков этих). Я спросила, что можно сделать, она сказала МРТ. Я спросила, зачем, допустим что-то найдем, я что ему трепанацию делать буду?. Врач сказала, естественно нет, идите, живите спокойно, у Вас все хорошо, а нормы эти очень даже относительны. Главное, как ребенок развивается, я же вижу, что он абсолютно нормальный. Я только потом узнала, что этот врач действительно хороший профессионал, сколько она родителей успокоила и лечения, назначенного в детских поликлиниках отменила.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Забыла сказать, что я не давала своему сыну ничего из того, что прописывал невропатолог. На следующем приеме говорила, что давала, на что следовала фраза: "Ну вот видите, какие результаты лечения".

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июн 04, 2013 14:04

LyubluLondon писал(а):Здесь на форуме врачей немного, в основном мамы, которые живут и воспитывают детей по принципам ЕОКа.
И ПАПЫ тоже есть! :Yahoo!:

Алтушка

Сообщение Алтушка » Вт июн 04, 2013 14:29

LyubluLondon,
Спасибо мне полегчало) как говорит ЕОК "моя совесть чиста, я не плохая мать)))".

Желаю вам и вашим деткам здоровья)

Добавлено спустя 56 секунд:

Rebel,
Спасибо большое)))
Вы замечательный папа! Желаю вам и вашим деткам здоровья!)) :Rose:

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июн 04, 2013 14:31

Удачи! Будьте здоровы!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 04, 2013 14:45

LyubluLondon писал(а):раз пришли, вот Вам получите.

однозначно!

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июн 04, 2013 14:46

Rebel писал(а):И ПАПЫ тоже есть!

Естественно :crazy: И че это я так политически некорректно написала :oops:
Алтушка писал(а):Желаю вам и вашим деткам здоровья)

Большое спасибо. И Вам расти и быть здоровыми.

Lady-cat

родничок

Сообщение Lady-cat » Пт июн 28, 2013 12:26

Добрый день!
Ходили к невропатологу в три месяца на приём, сказали что родничок зарос и сказала что это плохо, дала направление на дневной стационар -массаж электрофорез и уколы кортексина. Меня смущает тот факт что назначила уколы. Отзывы об этом препарате разные, можно ли обойтись без этих уколов? Ребенок родился в 39 недель без обвития, хотя врач говорил что гипоксия была. Ребенок спокойный (ттт) ничто его беспокоит в плане того о чем пугает врач. Педиатр тоже настаивает на этих уколах,говорит что ребенок ну чуть ли не вындеркиндом будет.... Может стоит отказаться?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт июн 28, 2013 18:30

Lady-cat, а вы спросите врача, что она собирается лечить кортексином? Заросший родничок? И что в идеале должно получиться? И какой диагноз она поставила ребенку? Если отклонений в развитии нет, то мучить уколами ребенка (иначе это не назовешь) не стоит.

Lady-cat

родничок

Сообщение Lady-cat » Пт июн 28, 2013 20:12

Диагноз вроде какая то дистония мышц,понижен тонус ручек и повышенный тонус ножек( у всех знакомых мамочек кто наблюдается у данного невролога такая же симптоматика диагноза) . А назначение кортексина объяснила тем, что при заросшем родничке может болеть голова, внутричерепное давление. А кортексин типа снимает нагрузку на сосуды головного мозга и типа от него дети в развитии преуспевают своих сверстников. Я не думаю что мой ребенок отстает в развитии, всё умеет согласно своего возраста, не думаю что это чудо средство вообще вундеркинда сделает из ребенка или наоборот угробить может. В интернете очень разное отношение к данному препарату... Ну мне даже чисто эмоционально не хочется подвергать каждый день (10 сеансов) на уколы.... Согласна массаж нужен и важен, электрофарез тоже действенное средство, но уколы можно заменить чем то другим или вовсе отменить, но врач уверяет что если сейчас не начать лечение то цитирую " в полгода он у вас не сядет, Вы придете и нас обвините в этом!" до года типа неврологические диагнозы надо лечить, а после года уже поздно

Віра

Сообщение Віра » Пт июн 28, 2013 21:43

Lady-cat, ИМХО, врач перестраховывается по принципу "как бы чего не вышло". С трудом понимаю, как уколы кортексина в три могут помочь сесть в полгода. И почему надо сесть именно в полгода? Совершенно здоровый ребенок может сесть в семь и в восемь. Словом, если хотите, то курс массажа можете сделать, но уколы я бы не делала. А ребенка вообще-то что-то волнует? Он неспокоен, плачет, его болит что-то?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн июл 01, 2013 13:09

Lady-cat писал(а):назначение кортексина

это ноотропное средство, очень популярное на постсоветском пространстве, но с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью. Я своему бы не давала, ограничилась бы массажем у хорошего массажиста.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн июл 01, 2013 13:39

Антонина писал(а):Я своему бы не давала, ограничилась бы массажем у хорошего массажиста.

ППКС, руки хорошего массажиста творят чудеса.
Lady-cat писал(а):электрофарез тоже действенное средство

Вот в это я не верю. Совсем не действенное, мне самой назначали, не помогало, да еще и в поликлинику бегать. Массажиста же можно на дом пригласить.
Lady-cat писал(а):в полгода он у вас не сядет, Вы придете и нас обвините в этом!"

Бред. Моя младшая сама села только в 7 месяцев, в полгодаа были с ней у невропатолога, я сказала, что она не сидит, на что врач сказал, значит так надо, что ребенок никому ничего не должен. А я и ссама была рада, что попозже сидеть начала, т.к. я села в 4 месяца, так у меня уже 2 грыжи межпозвоночных дисков сейчас. Кто знает, может быть, все из детства?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн июл 01, 2013 19:28

LyubluLondon писал(а):Кто знает, может быть, все из детства?

та да, риторический вопрос. Хотя передача про "Здоровую спину" была и Док про связь рассказывал

натуся987

Сообщение натуся987 » Вт июл 02, 2013 23:41

Наталья Борисовна писал(а):ноотропил-пирацетам (хоть они и не являются аналогами кортексина)

Наталья Борисовна писал(а):Опыта работы с кортексином у меня нет

Наталья Борисовна! хотите верьте, хотите нет, но после 7го укола кортексина (при N10) мой ребенок заговорил!!! Почти по 10 новых слов в день! В 3 года мы знали и говорили от силы 30-45 слов! Все остальное общение заменялось эмоциями, мимикой и жестами. У невропатолога наблюдались с 1 года с травмами головы, с 2х лет с отсутствием речи и нервозностью и пр. К 3м нас отправили на ПМПК, определили в спецгруппу для детей с ЗРР. Там с детьми каждый день работает психолог и логопед-дефектолог. Но... они рекомендуют выполнять все назначения невропатолога, чтобы лечение и обучение шло паралельно. Мы пили таблетки, но нормализовалось поведение, ушла нервозность (паралельно нашли проблему с щитовидкой. сказали, что она тоже влияет на мозговое развитие). А речи все не было. Предложили кортексин. Почитала инструкцию. В сторону "ЗА" было то, что с года до 2х у нас было 5 травм головы и подозрения на сотрясение. А это одно из показаний кортексина. Тянуть и терять время, а врачу говорить, что мы все кололи и пили, я не хочу. А после 7го укола нам словно кран открыли! Стал и глаголы говорить, и предлоги, а до этого только существительные! и причем чисто! а вот через 3 недели стал сюсюкать. Но надеюсь, мы и это пройдем. Нам кортексин помог!

Lady-cat

неврология

Сообщение Lady-cat » Пт июл 05, 2013 22:47

вопрос о том что мы отказались от прививки АКДС в связи с назначением невропатолога,точнее не отказались а терапевт нам её отсрочила....вот и думаю как быть-прийти и сказать мы отказались от назначения невропатолога, делайте прививку; или всё таки дождаться и делать всё в комплексе...

натуся987, у нас нет никаких нареканий ни на что,поэтому с одной стороны не вижу никакой необходимости делать эти уколы,кто знает, а вдруг мой ребеноксамостоятельно заговорит, сам сядет и пойдет... А так заранее страховаться и делать в целях "наверняка заговорит и сядет" это будет все равно...

LyubluLondon, в действие электрофореза для меня тоже сомнительно, НО детишкам он реально помогает,у меня подруга делала дочке,помог!

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пт июл 05, 2013 23:33

Lady-cat, ну как можно быть уверенным, что помог именно электрофорез? Сколько вещества там вводится при помощи тока? Действительно ли терапевтические дозы. У меня сложилось впечатление, что электрофорез назначают по нашему любимому принципу "надо что-то делать". Ведь те, кто вставляют виферон своим детям, арбидол дают тоже кричат, что помогает, вон за пять дней поправились. Но посетители данного сайта знают, что детям противовирусные не нужны и почему. То же про электрофорез.

Olga Noskova

Сообщение Olga Noskova » Ср июл 17, 2013 11:55

Добрый день,
Не знаю в правильную ли тему пишу свое сообщение. 2,5 недели назад ребенок сильно упал с кровати на кафельный пол (прыгал). На тот момент были на отдыхе в Европе, два хирурга там сказали что ничего страшного. В Киеве поехали на прием к нейрохирургу по совету педиатра (ребенок потерял аппетит). Рентген показал перелом черепа. Врач прописал Цераксон 1,5 месяца пить. Здесь прочитала что он не эффективен и даже не безопасен. Нужно ли чем нибудь это лекарство заменить? Ребенку два года. Спасибо всем за ответы!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 17, 2013 20:56

Olga Noskova писал(а):Нужно ли чем нибудь это лекарство заменить?

Olga Noskova, не уверенна, что на такой вопрос могут ответить форумчане-родители. :unknown:
О препаратах еще вот эта тема, может в ней что-то полезное найдете:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7039

Олеся4

Сообщение Олеся4 » Вс июл 21, 2013 10:15

Наталья Борисовна,
моему сынишке 4 месяца сейчас весим 7 кг (при рождении 3740). В роддоме поставили диагноз ППНС.
После роддома мы попали в детскую больницу с желтушкой там пролежали неделю. Делали там узи. Врач сказала, что патологий нет, но спросила доношенный ли он - есть недоразвитость. Он доношенный, я бы сказала переношенный ждали его 8 марта, а родили 22. Вообщем на остальные вопросы к ней у меня не хватило разума -так как он помутнел от страха :cry: Выписали нас с формулировкой "Церебральное поражение НС. Нарушение двигательных рефлексов 0 степени".
В 1 месяц посетили невропатолога. Она его осмотрела сказала все отлично - на ножки упирается, ладошку раскрывает, хватается и т.д. и т.п. Небольшой тонус в руках.
Месяца в 2 сынок начал срыгивать часто. Решила съездить в нашу областную детскую больницу. Там нам сделали очередное узи -патологий не обнаружено (более подробно мне врач не раскрыл - сказал "Все равно ничего не поймете"). Диагноз повторили ППЦНС. Выписали Энцефабол 1 ч.л раз в день месяц, Электорофарез 12 раз, Актовегин 10, массаж акцент на ручки, Мидокалм 1/4 табл. раз в день месяц. Повторный визит в 5 месяцев. Все сделали кроме Мидокалма.
Сейчас нам 4 месяца. Срыгивает постоянно (хотя возможно что и переедает - кушает по требованию может и каждый час прикладываться, писает от 10 раз в день; еще он не хочет лежать в кроватке и в коляске, надо ему све разглядывать - ношу его лицом вперед, обхватив за грудь подмышками- может передавливаю иногда )
Вообщем сейчас нам 4 месяца. Переворачивается на животик и обратно. Голову держит хорошо. С 3 месяцев пытается дотянуться до подвешенных перед ним игрушек - но ручки в это время дергаются. Улыбается и хохочет активно. Агукает.
Почему ручки дергаются? может это нормально? Стоит ли Мидокалм пить?

Rebel

Сообщение Rebel » Вс июл 21, 2013 18:12

Олеся4 писал(а):Стоит ли Мидокалм пить?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, как не стоило принимать Актовегин и Энцефабол.

Ольга Шпорина

Не сгибает ноги в коленях =(((

Сообщение Ольга Шпорина » Пн июл 22, 2013 12:56

Деть не сгибает ноги в коленках при поддержке под мышки!!!! И при этом стоит на цыпочках. Нам 4.5 месяца. В 3 месяца невролог поставила диагноз - пирамидная недостаточность, расширение желудочков и межполушарной щели. ( 4.5мм), назначила диаарб, аспаркам и кавинтон курсом на 1 мес. Я первый месяц не давала, нам посоветовали пропить капли Траумель, ванночки в пустырником и массаж а мячике.... Не помогло =(((((((( Вот теперь 5 день уже даю таблетки, но говорят у них куча побочек.....

Педиатр на меня наорала, сказала что я полная дура и должна была безпрекословно слушать врачей и давать таблетки, а иначе потом у нас может быть легкая форма ДЦП......... =(((( Я конечно испугалась, и Вот теперь 5 день уже даю таблетки, но говорят у них куча побочек.....

Подскажите это действительно так серьезно?
:(

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июл 22, 2013 14:47

Воспользуйтесь поиском, писали уже про все лекарства, про которые вы пишите. Например
Ольга Шпорина писал(а):диаарб
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1644073#1644073

Не надо ничего из того, что вы написали.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн июл 22, 2013 14:56

Ольга Шпорина писал(а):Подскажите это действительно так серьезно?

неврологический осмотр вам он-лайн не проведут. Из того, что вы написали, ситуация неясна. Вполне возможно, что она действительно вызывает опасения.

Проконсультируйтесь в профильном стационаре.

Гомеопатия отношения к лечению чего-либо не имеет.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июл 22, 2013 16:40

Ольга Шпорина, смысл в том, что все перечисленные вами препараты ребенку точно не нужны. Педиатру, раз такое дело, можете говорить, что пьёте, я тоже вру постоянно, что принимаю, если конечно спрашивают.
А так, походите по этим ссылкам, может что-то прояснится, и найдите в Питере нормального доктора, я думаю у вас он есть. :) Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вам в помощь.

Ольга Шпорина

Сообщение Ольга Шпорина » Пн июл 22, 2013 17:56

Rebel писал(а):неврологический осмотр вам он-лайн не проведут. Из того, что вы написали, ситуация неясна. Вполне возможно, что она действительно вызывает опасения.

Развитие ребенка идет нормально, мы переворачиваемся со спинки на животик в обес тороны, хватаем предметы, делаем развороты на животе... Но ноги в коленях не сгибаем, хотя в норме этот рефлекс опоры должен сохраняться до 6 месяцев....

Вот что я прочитала...

" Рефлекс опоры очень важен для оценки состояния центральной нервной системы новорожденного. В норме рефлекс выглядит так: если взять новорожденного под мышки, то он рефлекторно сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах. В то же время, если его поставить к опоре, он разгибает ноги и плотно всей стопой упирается о поверхность стола и так «стоит» до 10 секунд.

В норме рефлекс опоры постоянен, хорошо выражен и постепенно исчезает к 4-5-неделыюму возрасту. При травме нервной системы ребенок может опираться на носочки, иногда даже с перекрестом ног, что указывает па поражение двигательного (пирамидального) пути, идущего от коры головного мозга к спинному.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

sharik писал(а):Не надо ничего из того, что вы написали.

Да уж а мы еще и аллергики =((((( В описании диакарба такие побочки написаны, я в ужасе... этот препарат реально надо принимать только под наблюдением врача!!!!! А если я скажу что принимала препарат а они назначу еще что похлешче? :evil:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн июл 22, 2013 18:07

Ольга Шпорина писал(а):sharik писал(а):
Не надо ничего из того, что вы написали.

я этого не писала, цитируйте, пожалуйста, верно.
Ольга Шпорина писал(а):В описании диакарба такие побочки написаны, я в ужасе...

зато у траумеля побочек нет :mrgreen: . РАвно как и проку.

Ольга Шпорина, раз вас терзают сомнения, проконсультируйтесь у врача-невролога в профильном детском отделении.

Антонина

Сообщение Антонина » Пн июл 22, 2013 18:12

Ольга Шпорина писал(а):а они назначу еще что похлешче?

назначать должны средства с ДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ, а то, что назначили вам из серии "надо что-то делать". Так прямо, но мягко, можете и сказать врачу, а лучше Ищите другого специалиста! А также вам не помешает массаж у хорошего массажиста, который с детками работает. Вполне возможно, что вам и волноваться особо не зачем, раз развивается в целом нормально.

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вт июл 23, 2013 17:48

Ольга Шпорина,в Санкт-Петербурге нет никаких проблем с поиском первоклассных специалистов!!! Главное желание!

Модераторы! Не сочтите за рекламу, просто подсказка в каком направлении искать. Ольга, читайте и записывайте фамилии проверенных врачей Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Віра

Сообщение Віра » Вт июл 23, 2013 19:38

Ольга Шпорина писал(а):В 3 месяца невролог поставила диагноз - пирамидная недостаточность, расширение желудочков и межполушарной щели.

Еще раз о пирамидной недостаточности.
Межполушарная щель - это не диагноз, а констатация анатомического строения мозга конкретно взятого дитеныша. Что щель у него между полушариями столько-то там сантиметров.
Ольга Шпорина писал(а):Деть не сгибает ноги в коленках при поддержке под мышки!!!! И при этом стоит на цыпочках. Нам 4.5 месяца.

А что, в таком возрасте уже твердо надо стоять на ногах?
Ольга Шпорина писал(а):Подскажите это действительно так серьезно?

Сложно сказать, не видя ребенка, но, зная, как у нас любят раскидаться несуществующими нигде кроме стран бывшего СССР неврологическими диагнозами, думаю, сильно волноваться не стоит, учитывая, что ребенок развивается в соответствии с возрастом. Сходите на консультацию к другому врачу.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Вт июл 23, 2013 20:32

Присоединяюсь к совету найти другого врача (очень-очень желательно работающего в больнице, специализирущейся на неврологич.проблематике).

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»