Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 19, 2013 20:38

Признаки готовности к введению прикорма:
-уменьшение прибавки веса (меньше 500 грамм)
-может сидеть
-кардинально меняется активность (больше двигается)
-не выталкивает ложку языком
-и может взять еду с ложки сам
-и может проглотить более густую еду
-проявляет интерес к другой еде
-ребёнку исполнилось 6 месяцев (самая спорная позиция)

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Пт апр 19, 2013 20:44

Педиатр Изяков, вес уменьшился, ложку не выталкивает, двигается больше (долгое время может лежать перебирая руками и ногами)) погремушки в кроватке) более густую еду глотает, насчет остального-нет...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт апр 19, 2013 21:57

khapsirokich писал(а):вес уменьшился

по причине недостатка калорий, но почему калорий стало не хватать:
-меньше ест?
-больше тратит?
никто не разбирался
khapsirokich писал(а): двигается больше (долгое время может лежать перебирая руками и ногами)) погремушки в кроватке)

ну, нет, речь о
-перевороты
-ползание
-садится

khapsirokich

Сообщение khapsirokich » Сб апр 20, 2013 14:00

Педиатр Изяков, ну, так она еще маленькая ползать и садиться))

Добавлено спустя 16 часов 39 секунд:

Педиатр Изяков, получается, что ест меньше. Если раньше 50-60гр за 8 кормлений, то сейчас почти столько же за редким исключением за 6. Например, вчера в 9 выпила 110, а ночью в 12-30 еле-еле 50, причем проснулась сама с требовательным криком срочно ее накормить. Утром проснулась в половине 6-ого, выпила 65-70, затем в 9-30 60мл. Потом в час преусловатую кашу с яблоком где-то 50гр(в тарелке сложно определить) и запила 20мл смеси и вот в 15-30 выпила 70мл. Я обычно развожу 120мл и при необходимости доливаю, но такая необходимость, обычно не возникает

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб апр 20, 2013 16:17

khapsirokich писал(а): получается, что ест меньше.

А прикорм вводят, когда ест столько же, сколько ранее или больше.

Добавлено спустя 32 секунды:

khapsirokich писал(а):ну, так она еще маленькая ползать и садиться))

ну, так и для прикорма значит маленькая

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

khapsirokich, прежде, чем вводить прикорм, следует вернуться к нормальному потреблению базового питания.

Uma

Сообщение Uma » Чт апр 25, 2013 16:08

Ещё у меня такой вопрос по составу женского молока, напрямую связанный с набором веса.
Часто встречаются детки на ГВ с "запором", редко какают, набирают первые полгода оооочень ооочень хорошо.
У нас же (и с первым и вторым) ситуация прямо противоположная: не успел поесть как уже какает, причём в количестве огромном, и жидким... Как я понимаю, по аналогии, если у первых деток мамино молочко хорошо усваивается и очень им подходит, то в нашем случае наоборот. Вопрос: почемук моё молоко не так хорошо им подходит? Что сделать, чтоб подходило?
И ещё. Я не даю малышу воду, питьё. Вообще. Чаще кормлю, поддерживаю оптимальный режим темпы\влажности....
Наши сложности с набором веса продолжаются, за 8 дней с моего последнего сообщения еле еле 50 грамм.
И ещё беспокоит, что моя грудь никак не среагирует на потребность- вечером молока явно мало,деть сосёт часами и положить нельзя - рыдаем.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт апр 25, 2013 18:12

Uma писал(а):Вопрос: почемук моё молоко не так хорошо им подходит?

Тут дело не в молоке, а в ферменте лактаза.
Выработка фермента дитём зависит от наследственности.
Именно поэтому
Uma писал(а):У нас же (и с первым и вторым)

Фермент лактаза расщепляет молочный сахар лактозу.
В данном случае фермента производится недостаточно.
Нерасщеплённая лактоза поступает в нижние отделы кишечника и вызывает понос.
Uma писал(а):Что сделать, чтоб подходило?

Варианта два:
1) снизить количество поступающей лактозы
-в грудном молоке основное количество лактозы находится в переднем молоке
то есть перед кормлением часть переднего молока сцедить
2) добавить фермент
-существуют препараты лактозы, добавляемые в молоко
то есть в сцеженное молоко добавить фермент и выпоить после расщепления шприцом/пипеткой/специальной ложкой для кормления грудных детей
Uma писал(а):за 8 дней с моего последнего сообщения еле еле 50 грамм.

Выводы не сделать.
Оцените "мокрые пелёнки"-сколько раз писает.
Uma писал(а):И ещё беспокоит, что моя грудь никак не среагирует на потребность

Значит, надо увеличивать сознательно:
-прикладывать к груди каждые 1,2-2 часа, даже если не просит
-обеспечивать полное опорожнение груди при кормлении
-если когда ленится дитя высасывать заднее молоко,
то использовать молокоотсос
-ночные кормления

Uma

Сообщение Uma » Чт апр 25, 2013 21:38

Педиатр Изяков писал(а):1) снизить количество поступающей лактозы

-в грудном молоке основное количество лактозы находится в переднем молоке

то есть перед кормлением часть переднего молока сцедить

да, это я интуитивно тоже так чувствую.
Педиатр Изяков писал(а):2) добавить фермент

-существуют препараты лактозы, добавляемые в молоко

то есть в сцеженное молоко добавить фермент и выпоить после расщепления шприцом/пипеткой/специальной ложкой для кормления грудных детей

я о таких препаратах не слышала, но завтра же напрягу участкового педиатра, чтоб назначила.
Спасибо.
Педиатр Изяков писал(а):Выводы не сделать.

Оцените "мокрые пелёнки"-сколько раз писает.

мне это трудно организационно, но 10 памперсов я меняю, и всегда записянные, кроме как закаканные.
Педиатр Изяков писал(а):Значит, надо увеличивать сознательно:

-прикладывать к груди каждые 1,2-2 часа, даже если не просит

-обеспечивать полное опорожнение груди при кормлении

-если когда ленится дитя высасывать заднее молоко,

то использовать молокоотсос

-ночные кормления

ох, это тяжело... особенно ночные кормления. У меня ж естьещё старший сын и муж... Но стратегия мне ясна. Спасибо!

linnik

Сообщение linnik » Чт май 09, 2013 15:41

Здравствуйте! Нам 5 месяцев, вес 7 600. В 4 месяца набрали 250 г, а в 5 - 200 г. Врач-педиатр бьет тревогу, говорит, что у меня мало молока, хотя это не так. Направили нас сдавать анализы. Очень не хочется мучить ребенка иголками, уколами и прочей прелестью, да и собрать обычные анализы у грудничка весьма сложно. Ребенок весел и доволен жизнью, но днем ест очень плохо, ночью раза 3 может. Советуют уже докармливать, а я не хочу. Прокомментируйте пожалуйста нашу проблему.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт май 09, 2013 16:20

linnik, ваш вес соответствует вашему возрасту, смотрите сами - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Тем более, если
linnik писал(а):Ребенок весел и доволен жизнью

то я бы ничем не докармливала
Через месяц уже можете начать вводить прикорм и проблема отпадет сама собой :wink:

linnik

Сообщение linnik » Чт май 09, 2013 16:24

Но прибавка в весе 250 и 200 г это нормально если учитывать, что до этого ребенок набирал по килограмму в месяц и родился 3800?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт май 09, 2013 16:34

linnik писал(а):Но прибавка в весе 250 и 200 г это нормально если учитывать, что до этого ребенок набирал по килограмму в месяц и родился 3800?

нормально и не акцентируйте вы так внимание на прибавки :wink:
тем более в первые месяцы у вас прибавка была по килограмму в месяц :wink:
Вы сами видите, что молока хватает, иначе давно и сами бы паниковали, и ребенок не был бы сыт и доволен жизнью :wink:
Все детки разные - не все должны быть пухлячками.
Вот вам для успокоения мнение доктора Комаровского:
http://www.komarovskiy.net/faq/nepravil ... -vese.html
http://letters.komarovskiy.net/pro-nedobor-vesa.html
и еще
Примерные прибавки массы тела и роста у детей первого года жизни

linnik

Сообщение linnik » Чт май 09, 2013 16:39

Я тоже так думаю. Спасибо за совет.

dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:11

Добрый день. Я писала ранее про вес своего чада и меня успокоили, что все хорошо, но знаете, сейчас дитятке 3,5 месяца, а она весит 5100, за 3-ий месяц она набрала 100 гр, потом на контрольном взвешивании к 3,5 еще 300 грамм, не мало ли это все таки? Все еще на ГВ.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн май 13, 2013 11:16

dreamka, а в этот третий месяц не болела дочка? Вообще, с учётом набора 1100 в первый месяц я бы не особенно беспокоилась. 300 г за две недели четвёртого месяца --- тоже очень даже неплохо. Развивается по возрасту? Настроение чаще бодрое или плаксивое?

dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:22

Лю, нет не болела, но последнее время перед сном начала скандалы закатывать, кривляется и грудь не берет, но в целом кушает нормально и сон ночной спокойный. Вот бодровтсвувает в среднем 1,5 часа из них 1,3 перед сном скулит и хнычет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

не правильно знаки расставила 1/3

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн май 13, 2013 11:23

dreamka писал(а):последнее время перед сном начала скандалы закатывать, кривляется и грудь не берет
На колики похоже.
Если других претензий нет, значит, всё в порядке с малышкой. Гляньте на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, 5100 в три с половиной месяца --- вполне нормально (норма между двумя красными линиями).

Ещё бывает, что темп набор веса снижается, если слишком часто чередовать грудь (чаще, чем раз в три с половиной-четыре часа). Не Ваш случай?

dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:33

Лю, Я пробовала и одна грудь в 3 часа и давать каждый раз другую грудь и по 2 раза одну грудь потом 2 раза другую грудь, это ни как не влияет на вес. Спит днем в коляске на прогулке 1,5-2 часа на покушать не просыпается, когда гуляет, прикладывается 2 раза, т.е. получается в 1,5-2 часа ест дважды.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Уже просто думаю о том, не начать ли прикорм, что бы хоть какую то тенденцию набора веса увидеть.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 14, 2013 08:16

dreamka писал(а):Уже просто думаю о том, не начать ли прикорм, что бы хоть какую то тенденцию набора веса увидеть
Раньше 6 месяцев цивилзованные педиатры прикорм не рекомендуют. Ни с какой целью.

Смотрите: у Вашей дочки в первый месяц был значительный перебор (вот почему-то мамочек это не волнует, хотя перекорм, как правило, сильно вреднее недокорма), и Вы невольно ориентируетесь на этот показатель. Не надо, 1100 за месяц --- это много. Столько не должно быть и теперь уже не будет --- вот и хорошо. Набор веса вообще штука неравномерная, у каждого малыша своя.

dreamka

Сообщение dreamka » Вт май 14, 2013 11:59

Лю, спасибо за ответ. Брошу попытки заниматься самоедством по этому поводу, постараюсь держать себя в руках :) и не психовать

Aliya_f

Сообщение Aliya_f » Чт июн 06, 2013 23:11

Здравствуйте!

У нас тоже проблемы с набором веса. Мы родились в 36 неделек, весом 2600, ростом 48 см. Первый визит в детскую поликлинику состоялся в 1 месяц и 10 дней. Тогда набрали 1300 (т.е. мы весили 3900), рост составил 54 см. Во второй месяц мы в поликлинику не попали. В три месяца доча весила 5200, рост 59,5 см. За четвертый месяц мы набрали всего 350 грамм ( вес 5550, рост 62 см.), за 5й - 450 грамм (6 кг, рост 63). И вот сегодня мы вновь посетили педиатра - опять 6 кг, т.е. вообще никакая прибавка за 6й месяц!!! :( Не знаю, что и делать! Доченька у нас достаточно активная, переворачивается, пытается ползать. Настроение у нас тоже довольно хорошее, веселая, улыбчивая девочка у нас. По виду не очень худая, просто миниатюрная. Всё бы хорошо, но отсутствие прибавки веса очень беспокоит! Ведь хоть сколько-нибудь ребёнок должен набрать! :( Малышка наша на ГВ, кормлю по требованию, в среднем, через 2 часа. Ночью кушаем 3 раза обычно: в 9 вечера укладываемся с грудью, потом в двенадцать-час ночи кушаем, часа в три-четыре ночью и утром в шесть-семь. Сосёт довольно активно, по времени - когда как, бывает 10 минут может поесть, а иногда и по часу сосёт. В 5,5 мес. ввела прикорм - кашку гречневую, с ложечки и сейчас довела до 100 мл. По ощущениям, молока не всегда хватает, грудь кажется пустой и приливов мало, а потом вдруг всё само собой налаживается и молока становится нормальное количество (на мой взгляд). Стул у малышки сейчас нормальный, был период запоров с 2,5 мес до 4,5, но после курса массажа с этим всё наладилось. Сейчас какаем каждый день, иногда 2 раза бывает, редко раз в два дня. Мочеиспускание хорошее тоже, сикаем будь здоров, если без подгузников. Честно говоря, посещают мысли в последнее время о докармливании смесью, т.к. вокруг все твердят, что зачем мучаешься, корми смесью и всё будет ок. Но мне очень хочется сохранить грудное вскармливание! Педиатр на последнем приеме (сегодня), чтобы понаблюдались еще месяц и если опять будет плохо с весом, тогда к эндокринологу направят. Мы к нему, конечно, сходим, но рост ведь у нас хороший и прибавка в весе до поры, до времени была хорошая... Помоги советом, пожалуйста, уже не знаю, что и делать, боюсь, как бы ребенок не начал отставать в развитии из-за такой прибавки в весе...

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт июн 07, 2013 09:06

Aliya_f, мне кажется, что вам надо валерьянки и успокоиться :wink:
Самое главное из всего вашего сообщения:
Доченька у нас достаточно активная, переворачивается, пытается ползать. Настроение у нас тоже довольно хорошее, веселая, улыбчивая девочка у нас. По виду не очень худая, просто миниатюрная.

На это и ориентируйтесь :wink: Тем более в первые месяцы были вполне нормальные прибавки.
Сейчас вам 6 месяцев - время для начала прикорма. Вы уже ввели кашу, далее можно попробовать ввести либо кисломолочный прикорм, либо овощной :wink:
Aliya_f писала:
По ощущениям, молока не всегда хватает, грудь кажется пустой и приливов мало, а потом вдруг всё само собой налаживается и молока становится нормальное количество (на мой взгляд)

вы уже и не особо должны ощущать эти приливы. У вас вполне зрелая лактация по описанию - а это значит, что молоко прибывает в ответ на сосание ребенка, а не само по себе.
По поводу докармливания смесью - оно вам надо? :wink: Вы прекрасно докормились до 6 месяцев, а значит вполне можете продолжать в том же духе :wink:
Отчасти я согласна с вашим педиатром - понаблюдайте еще месяц :wink: В поликлинике могли просто ошибиться и неправильно вас взвесить.
Самое главное, что ваш ребенок активный, подвижный и довольный жизнью :wink: вот и не стоит почем зря себя накручивать и придумывать "всякие отставания в развитии" :wink:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 07, 2013 11:40

Aliya_f, добавлю к ответу, который написала EvA82_82, ещё и графики ВОЗ:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
За границы нормы этот вес не выходит.
Весить 6 кг в 6 месяцев, да ещё учитывая всего 2600 при рождении --- в этом нет ничего плохого или опасного.
Нулевая прибавка за месяц --- вещь, которая должна внимательную маму насторожить, ну вот Вы и насторожились, посмотрели, как себя дочка в целом чувствует и ведёт --- а настроене у неё хорошее и умения замечательные, и видно, куда вся энергия тратится. Значит, действительно, живите дальше обычной жизнью и ни о чём не волнуйтесь, а через месяц взвешивайте.
Смесь дочке Вашей не нужна совершенно, равно как и не грозит ей никакое отставание.

Да, если часто писает, о нехватке молока речь не идёт (отсутствие приливов --- признак зрелой лактации, а не нехватки молока). Вы ещё достаточно часто кормите её, так что имеет смысл обратить внимание на чередование груди: если даёте грудь раньше, чем через три-четыре часа после последнего кормления, попробуйте ту же, что и в последний раз. Если часто менять грудь, ребёнок не добирается до "заднего" молока, более жирного и очень питательного.

Aliya_f

Сообщение Aliya_f » Пт июн 07, 2013 23:08

Большое спасибо за советы! :) Я понимаю, что не всё у нас плохо, вот только нулевая прибавка за месяц очень беспокоит меня, если бы хотя бы грамм 100-200 было, не так переживала бы. По поводу кормлений, я стараюсь одной грудью кормить 3-4 часа, а потом даю другую. Я вот еще думаю, может это из-за гемоглобина низкого (он у нас упал до 107 в этом месяце). Это может быть причиной нашей проблемы? Врач нам еще прописала Элькар пить, но что-то в маленькой дозировке, мне кажется, по 4 капельки 2 раза в день. Я вычитала, что по 10 капелек назначают. Начнём пить с завтрашнего дня, может поможет нам аппетит нагнать :)

Sashen'ka

Сообщение Sashen'ka » Пн июл 15, 2013 13:42

Помогите советом!
Дочка родилась 21 апреля на 42 неделе с весом 3900 рост 54
Первый месяц прибавка 1300 - итого 5200, рост 57.
Второй месяц + 500 грамм, итого 5700, рост 59.
Сейчас нам почти 2 месяца и 24 дня, мы весим 6100, рост 62.
В 2 месяца мы попали в больницу на неделю с температурой 38.3. Диагноз - воспаление мочевыводящих путей. Кололи неделю антибиотик Эмсеф. За эту неделю в больнице малышка сбросила 100 грамм веса :( . Если считать с этой потерей 100 грамм, то мы на сегодняшний день набрали 500 грамм.
Но педиатр считает от веса 5700, ее мнение, что мало молока и ребенок недоедает.
Молоко у меня есть, когда одной грудью кормлю, с другой подтекает. В первый месяц перед кормлением сцеживала грамм 20, чтобы уменьшить поток, а то захлебывалась и кричала, нервничала. И кормила одной грудью 2-3 раза подряд с промежутками 40 мин-1 час- 1.30 часа. Со второго месяца наладился режим кормления +/- 2 часа. Перестала сцеживаться, так как истерики у груди прекратились. Мне казалось, лактация установилась, молоко равномерно прибывает и ей хватает. Но показатели веса настораживают :?: . Да, и кушать она стала не 30-40 минут, как в первый месяц, а от 5 до 20 минут. Бывает дольше, но это редко и на сон и то больше не сосет, а держит во рту. Отваливается от сиси всегда сама. Часто соснет 2 раза и улыбается хитро, а молоко в это время выливается изо рта :D , опять соснет и улыбается. В общем в игру превращает и ценный ресурс расходует :).
Девочка у нас активная, в 2 месяца уже научилась переворачиваться со спины на живот и пытается ползти гусеничкой. На спине крутится вокруг своей оси на 180 градусов. Купаемся чаще в маленькой ванной из-за нехватки времени, но практикуем и большую с кругом. Спим днем в общем часов 4-5. Ночью 3 раза кушаем в среднем.
Врач сказала чередовать грудь каждое кормление. Попробовать сцедить одну грудь и посмотреть получается 110-120 грамм. И проводить контрольное взвешивание до и после еды. Последнюю рекомендацию уже опробовали - иногда съедает 40-50 грамм, иногда 70-80, иногда 100 грамм. Врач заговорила о докорме смесью, если в груди у меня мало молока :(
Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн июл 15, 2013 22:22

Sashen'ka, вес ребёнка сейчас - это ровно прибавка за три месяца по средним нормам, когда считают первый месяц +600г, второй и третий по +800г. Итого выходит к трём месяцам прибавка 2200г, что и есть у вас: 1300+500+400=
2200 прибавки.
кушать она стала не 30-40 минут, как в первый месяц, а от 5 до 20 минут

Мои дети НИКОГДА не сосали дольше 5-10 минут. Длительное сосание не всегда говорит о том, что высасываемый объём больше. Наоборот, если ребёнок сосёт непродолжительное время и отваливается сытый - так он просто быстрее свою норму высасывает.

иногда съедает 40-50 грамм, иногда 70-80, иногда 100 грамм

И это нормально. Вы же тоже не всегда съедаете одинаковую по объёму порцию пищи. Например, утром кто-то ограничивается чашечкой кофе, а кто-то ест завтрак из двух блюд. А вечером - наоборот, у первого плотный ужин, а второй не ест после 6ти вечера.

Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?

Не стоит. Если бы еды не хватало, Вы бы наблюдали голодный плач, а этого, как ясно из Вашего поста, нет.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 16, 2013 07:21

Sashen'ka писал(а):Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?
Однозначно нет. И количество сцеженного молока, и количество съеденного ребёнком в конкретное кормление --- не показатель. То, что Вы описываете, говорит о хорошем росте и развитии и нисколько не напоминает голодающего ребёнка. Можно (скорее для педиатра, чем для себя) провести тест на мокрые пелёнки. Если Ваша дочка писает более 10--12 раз в сутки, то молока ей хватает. Может быть, это убедит Вашего доктора. То есть, у девочки проблем со здоровьем нет, а вся проблема в том, как договориться с педиатром. Лучше всего, конечно, найти единомышленника...

Sashen'ka

Сообщение Sashen'ka » Пт июл 19, 2013 11:21

mamasha-irina, АннаВ, Лю, спасибо за ответ! Почему-то не приходили сообщения на почту об ответах в темке.
Вы меня успокоили :) . Это педиатр на меня страху нагнала. Она мне вообще не очень нравится.
Сейчас мы весим уже 6200, т.е. за второй месяц набрали 500 грамм, а если учитывать потерянные 100 грамм в больнице, то вообще 600 гр получается :).
3 месяца нам будет через 2 дня
O:-)

Можно (скорее для педиатра, чем для себя) провести тест на мокрые пелёнки. Если Ваша дочка писает более 10--12 раз в сутки, то молока ей хватает. Может быть, это убедит Вашего доктора

Писает она точно больше 10 раз, примерно считала по памперсам. У нас полосочка синеет на них при пописах.

Витамина

Сообщение Витамина » Ср авг 07, 2013 17:41

Оксана. писал(а):устала я от незнания чего она хочет(доче 28 дек.был месяц).то нормально сосёт грудь,то берёт и как-будто давится,хоть грудь полная ,хоть полупустая и от этого плачет и опять берёт, а после 20ой попытки просто устав засыпает.при этом в животике такие звуки происходят.а ещё сегодня мы взвешивались и набрали всего 200г и это за первый месяц.недокорм или что ну,никак не пойму .врач говорит кормите чаще и больше, начинаю чаще прикладывать-она фонтаном всё назад,кормлю каждые 1,5-2 часа не поправляется???????? и ещё на голове постоянно держится сыпь пропадает и появляется в разных местах?????????? и на голове интенсивно выпадают волосики, но только спереди?? Crying or Very sad помогите!!!

А еще так получается когда ребенку молоко матери не по вкусу :(. Редко, но бывает такое. Иногда это зависит от питания матери, а иногда просто не вкусно и все ... У меня приятельница только из-за этого была вынуждена от ГВ отказаться.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт авг 08, 2013 12:49

Витамина, во-первых, процитированное сообщение написано три года назад :)
а во-вторых, сильно подозреваю, что Вашей приятельнице просто не повезло найти грамотного педиатра или консультанта по грудному вскармливанию. Ну и доступность альтернативных методов вскармливания сыграла свою роль. Если бы эти мама с ребёнком жили где-то вдали от цивилизации в месте без магазинов со смесями и без кормилиц, прекрасно бы он ел мамино молоко.

Olguna

Сообщение Olguna » Чт авг 08, 2013 15:27

Витамина писал(а):А еще так получается когда ребенку молоко матери не по вкусу
улыбнуло)) молоко матери - биологически самое-самое подходящее для ее ребенка
Лю писал(а):Если бы эти мама с ребёнком жили где-то вдали от цивилизации в месте без магазинов со смесями и без кормилиц, прекрасно бы он ел мамино молоко.
ППКС!

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Чт окт 03, 2013 19:25

милые мамочки, помогите иль успокойте:-\
Дочери 4 месяца, мы полностью на гв. Родились 3380, выписались из рд 2970 гр. В месяц весили 4000, в 2 мес- 5200, в 3мес-6100, в 4 мес-6500.Педиатр кричть о начале прикорма, велела начать овощное пюре. А меня не столько малая прибавка беспокоит, сколько капризность ребенка в последние дни- стала хуже спать ночью, днем-то и так плохо спала, последние 3 ночи спит со мной,т.к. каждые полчаса плакала. чаще приходится укладывать с грудью- по-другому редко получится положить спатки. Пугается чужих людей, да и не только чужих- бабушек-дедушек, которых до того знала и с рук не сходила, тоже видит и в плач. Сначала думала мож зубки начинаются, а с маленькой прибавочкой подумала,мож голодная или что-то беспокоит.Колики в 2,5 месяца закончились, обильно срыгивали- сейчас тоже бывает ,но реже.
молока вроде хватает- писюкает часто и после кормления нажимаю-молоко есть в груди. Раньше она кушала минут по 20, сейчас пососет 5-10 минут, начинает улыбаться, разговарить, выплевывает, потом снова берет и тд.
Кормлю в среднем через 3 часа,но если просит даю грудь раньше. Даже ночью комлю каждые 2-3 часа,а под утро к себе кладу.
что это может быть.?стоит ли обращать внимание?

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 03, 2013 20:50

Dolli659 писал(а):А меня не столько малая прибавка беспокоит

Вы шутите? :shock: О какой малой прибавке идет речь? По нормам ребенок в первый месяц прибавляет 600 г во второй 700, в третьий - 800 г. Ваш ребенок в среднем набрал в полтора-два раза больше нормы. Тут скорее о перекорме можно говорить, на что, кстати, указывают срыгивания. Дальше прибавки идут на убыль, т.е. опять 700 г, потом 600.
Dolli659 писал(а):чаще приходится укладывать с грудью- по-другому редко получится положить спатки.

Не надо на каждый писк совать грудь. Ведь ребенок плачет не только, когда голоден, но и когда пить хочет (кстати, даете?), повернуться, просто к маме на руки.
Dolli659 писал(а):Пугается чужих людей, да и не только чужих- бабушек-дедушек, которых до того знала и с рук не сходила, тоже видит и в плач.

Естественно, она начинает различать, кто свой, а кто чужой.
Dolli659 писал(а):что это может быть.?стоит ли обращать внимание?

Если честно, совершенно непонятно, о чем вы волнуетесь? О том, что плохо спит? А вы выполняете 10 правил здорового детского сна? В комнате прохладно? Влажно? Нет пылесборников? Начинать стоит с этого. :) И не перкармливать, т.е. не совать грудь по каждому писку.

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Пт окт 04, 2013 10:17

стараемся соблюдать конечно. правда не всегда с температурой получается, ночью плакала будто замерзает, хотя в комнате 25 градусов было- ручки,ножки и носик холодные, не уснула пока ее не согрела и кроватку и одеялкой ножки накрыла.
в том то и дело,что не стала совать грудь по каждому писку,она хотя бы на руках засыпала, а сейчас просто ужас какой-то!никак не могу уложить.и все темы перечитала и методы пробовала-она орет, муж орет на меня, что ребенка успокоить не могу, свекровь,что ребенок от голода орет...
а тут еще педиатр заставляет кормить.

Віра

Сообщение Віра » Пт окт 04, 2013 18:29

Dolli659 писал(а):ночью плакала будто замерзает, хотя в комнате 25 градусов было

Ребенку при +25 под одеялом жарко, а не холодно. Так что плакала точно не от холода. :)
Dolli659 писал(а):муж орет на меня, что ребенка успокоить не могу, свекровь,что ребенок от голода орет

Вы нервничаете.... а ребенок очень чувствителен к настрою мамы. Это отже не стоит сбрасывать со счетов.
Dolli659 писал(а):тут еще педиатр заставляет кормить.

Что значит "заставляет"? Дуло к голове приставил? Вообще по рекомендациям ВОЗ до 6 мес. ТОЛЬКО молоко или смесь.

NatkaS

недобор веса

Сообщение NatkaS » Пн окт 07, 2013 16:04

д.д. прочла все что похоже на мой случай, но не нашла аналогичный и поэтому решила уточнить.
врачи говорят что совсем не добираем вес :(
родилась дочка 3 320. в 1ый месяц набрала 600гр. во 2ой 600гр. в 3ий 600гр и весили 5100 и выросли с 52см. до 61см. но за 4ый месяц набрали всего 100гр и 2см, а за 5ый месяц не прибавили в росте и скинули около 150гр. при этом в 4месяца стал стул не регулярный (иногда неделю не ходит и глицериновая свечка не всегда помогает) но малышку это совсем не беспокоит и мы решили что просто все молоко усваивается. только вот вес стала терять, но при этом чувствует себя отлично, не плачет, смеется, веселый и на вид здоровый ребенок. нет конечно прям толстых щек, но и дистрофиком не назовешь. пробовала молоко сцеживать и получается всего 50-60мл. неужели может голодающий ребенок так хорошо себя чувствовать и вести?
врачи предлагают кто докорм кто прикорм уже вводить, вот думаю ГВ это конечно хорошо, но как не навредить?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн окт 07, 2013 16:49

NatkaS писал(а):чувствует себя отлично, не плачет, смеется, веселый и на вид здоровый ребенок.

это основополагающий фактор
NatkaS писал(а):вес стала терять

одно взвешивание - это не показатель, малышка в прошлый раз могла плотно покушать перед взвешиванием, а в этот раз не покушала, а если еще и пописала-покакала, то вот и получился "недобор"
NatkaS писал(а):пробовала молоко сцеживать и получается всего 50-60мл.

это тоже не показатель :pardon: есть мамочки, которые вообще не могут и капли молока сцедить, а малыш наедается. Ни одно сцеживание нельзя сравнить с сосущим малышом. Причем вашему ребенку уже 5 месяцев, а значит у вас по идее уже должна быть зрелая лактация - это когда молочко прибывает в ответ на сосание малыша, а все остальное время грудь может и не наливаться.
NatkaS писал(а):неужели может голодающий ребенок так хорошо себя чувствовать и вести?

не может
NatkaS писал(а):врачи предлагают кто докорм кто прикорм уже вводить, вот думаю ГВ это конечно хорошо, но как не навредить?

по поводу прикорма: ребенку до 6 месяцев никакие прикормы не нужны, только материнское молоко или адаптированная молочная смесь.
по поводу докорма: вы прокормили малышку 5 месяцев - неужели вы еще сомневаетесь? Тем более, вы пишите, что ребенок доволен и счастлив.
Имхо, продолжайте спокойно кормить малышку грудью, а через месяц (в 6 месяцев) начнете вводить прикорм.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 08, 2013 13:30

NatkaS, может быть, девочка стала переврачиваться активно и таким образом тратить энергию?

NatkaS

Сообщение NatkaS » Вт окт 08, 2013 16:33

спасибо за ответ.
но остались вопросы.
как я уже писала, за 4ый месяц набрали всего 100гр и 2см, а за 5ый месяц не прибавили в росте и скинули около 150гр. при этом в 4месяца стал стул не регулярный (иногда неделю не ходит и глицериновая свечка не всегда помогает). поэтому недобор веса за 4ый месяц и уменьшение веса за 5ый не может быть недостоверным. при этом во 2ой и 3ий месяцы мы набирали тоже меньше нормы.
может ли это отразится на общем развитии и развитии внутренних органов?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

энергию она однозначно тратит больше чем раньше. и как раз переворачиваться она начала около 3 месяцев. сейчас очень активна и любит переворачиваться и лежа на животике почти никогда не опускает голову.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт окт 11, 2013 12:33

NatkaS, активность многое объясняет. А не было ли ОРВИ в этот пятый месяц, когда вес уменьшился?

А как выглядят родители? Если у кого-то из них рост небольшой, то, возможно, девочка просто унаследовала этот признак.

Ни докорм, ни прикорм я вводить бы не стала, вместо этого попробовала бы увеличить частоту кормлений.
Как часто дочка сейчас кормится? Ест ли ночью?

NatkaS

Сообщение NatkaS » Пт окт 11, 2013 21:01

относительно ОРВИ - да как раз за 5ый месяц перенесли, но были только сопельки и те не интенсивно. ни температуры ни кашля ни ухудшения настроения или самочувствия не было. рост родителей и бабушек дедушек чуть выше среднего, малышкой быть не в кого. Воду предлагаем, но пьет совсем мало - по 10мл раза 3 в день. Ночью спит хорошо. В течении дня кормлю за один раз одну грудь, по очереди. Первый раз кушает в 11,00 потом в 15,00 после засыпает в 17,00, просыпается и кушает в 19,00 и в последний раз скармливаю обе груди в 22-23,00 после чего спокойный ночной сон. (4 кормления). соответственно ночью не ест. Кушать не просит, кормлю уже потому что 4часа прошло, но если предлагать чаще то не откажется (аппетит хороший). После взвешивания в 5 месяцев попробовала кормить каждые 2-2,5часа, за неделю прибавила всего 60гр. но стала более беспокойна и во время еды и в перерывах. сбился режим сна :(
по настоятельной рекомендации (можно сказать запугиванию о последствиях) добавила таки смесь в 2 последних кормления перейдя на старый режим(4 раза в день). малышке режим больше понравился и от смеси не отказывалась но за пару кормлений стала требовать смесь при каждом кормлении после того как молоко с груди начинает тяжелее сосаться и соответственно не высасывает все молоко :( , а после добавления смеси в каждое кормление, иногда даже в самом начале не рассосав грудь уже истерит что молока типа нет. в общем после неудачного эксперимента решили убрать смесь как добавку к ГВ вернуть 4х разовое кормление, но после того как заснет через час давать выпить смесь отдельно сколько выпьет.
посмотрим на результат....
но с добавлением смеси наконец набрала чуть веса :)
завтра первый день попробую новый режим....

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

а да, и теперь за рас обе груди съедает. думаю к итоге за день должно получится больше чем раньше.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб окт 12, 2013 08:24

NatkaS, а какой вес сейчас у малышки? Те же 5100?
И еще вопросик: а вы и зрительно видите, что малышка плохо набирает? (я к чему: я со своими мальчишками вообще не бегала каждый месяц в поликлинику на все эти осмотры-взвешивания. Вижу, что деть спокоен и счастлив, кушает и растет - ну и СБ. Зачем заморачиваться этими ежемесячными прибавками? Моему младшему сейчас 4 месяца - взвешивались за это время пару раз всего и месячных прибавок я не знаю даже)))
А взвешиваетесь только в поликлинике? Нет возможности взвеситься на других весах?

Любовь240588

Сообщение Любовь240588 » Сб окт 12, 2013 21:26

Здравствуйте! Может вы мне поможете!? У меня вопрос состоит в том, что сын по мнению педиатра недобирает вес, сын роился с весом 2785( выписался светом 2620) и ростом 49 см, через месяц взвесила сына в поликлинике и он весил 3285, мне педиатр сказал,что это недобор, набрал только 500 гр(а надо 600!). У меня вопрос как педиатры должны считать с того веса, с которым он выписался илис того с кторым он родился?! Чтобы добрать вес, педиатр посоветовал , чтобы ребенок сосал через каждые 2 часа, при этом не с 1 груди, с 2! Через 11 дней пришли на контрольное взвешивание, весы показали рост веса на 150 гр-сказала опять мало, а вот рост 54см!!! И еще сказала, что недобор веса вследствие может привести к плохому развитию или вообще не доразвитию органов малыша!!(капец напугала реально)!!!!! Это правда?! Педиатр сказала, чтобы в течении 2 дней сцедилась после кормления, если молока будет достаточно-тогда будем проводить обследование и делать анализы, почему плохо сосет( или если молока недостаточно -тогда доп докорм!?Не будет ли такого, что при доп кормлении ребенок откажется от груди!?Заранее благодарю за ответ! Оочень надеюсь на вашу помощь!!! Не хочу мучать ребенка и сама не хочу нервничать!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб окт 12, 2013 21:45

Любовь240588, и где берут таких педиатров??? Извините, это риторичекий вопрос.
600 гр за первый месяц (считают от веса при рождении) - это средний показатель. Наши же постсоветкие врачи почему-то считают, что это не средняя цифра (то есть допустим разброс вокруг нее как в большую сторону, так и в меньшую), а минимально возможная. Бороться с этим почти невозможно, можно только укреплять свою нервную систему и повышать собственную образованность о области взращивания здоровых детей.
Итак, еще раз. 500 гр - это НОРМАЛЬНАЯ прибавка за первый месяц. Чуть меньше средней, но в пределах норм. Далее. Дети растут неравномерно. Если был скачок роста, то вес может отстать и наоборот. У Вас был именно такой случай - ребенок сильно вытянулся. Поэтому взвешивать чаще чем раз в месяц нецелесообразно. Взвешивать чаще нужно для контроля за гипотрофичными детьми, которые вообще не набирают или набирают катастрофически мало.
Вам не нужно ни цедиться (это вообще непоказательно), ни кормить каждые два часа (если ребенок не просит), ни давать обе груди за кормление (это может привести как раз к снижению набора веса и усилить колики). Поэтому Вам нужно успокоиться и просто продолжать кормить дитя, как будто бы Вам никто ничего не говорил про недобор веса.
Спокойствие мамы - это один из важнейших моментов в становлении лактации. Удачи!

Любовь240588

Сообщение Любовь240588 » Пн окт 14, 2013 01:12

Огромное спасибо за отвеет!!

NatkaS

Сообщение NatkaS » Пт окт 18, 2013 19:35

Любовь240588 писал(а):а какой вес сейчас у малышки? Те же 5100?

теперь вес вообще не показателен, потому что мы всей семьей заболели и малышка в том числе. но когда были у педиатра относительно очередного ОРВИ вес был (минусом одежду) 5 300.
учитывая что я тоже заболела и не обошлось без сильных средств от температуры, то смеська очень даже пригодилась, пришлось сцеживать и выливать молоко 2 дня.
Любовь240588 писал(а):А взвешиваетесь только в поликлинике? Нет возможности взвеситься на других весах?

взвешивались на 4х разных весах. везде одинаково.
Любовь240588 писал(а):а вы и зрительно видите, что малышка плохо набирает?

да, и зрительно и по весу на руках - не набирает. но как и говорила раньше совсем не дистрофик.
в общем теперь мы плотно подсели на смесь :( после болезни просит ее каждое кормление после того как в груди молоко "кончается" да и молока после моей болезни стало меньше, поэтому я и не сопротивляюсь.
на след недели на контрольное взвешивание идем....

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 54 секунды:

что то с цитатами напутала :oops:

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пт окт 18, 2013 19:38

NatkaS писал(а):молока после моей болезни стало меньше

молока стало меньше не от болезни, а от редких прикладываний
если вы заинтересованы в сохранении ГВ -терпения и все вернется!!

NatkaS

Сообщение NatkaS » Вс окт 20, 2013 21:06

конечно заинтересована! я вообще надеялась что с введением прикорма докорм (смесь) можно будет исключить. но с данным развитием событий мне это видится маловероятным :(
да простит меня наша дочурка в будущем, мы над ней эксперименты ставим только так.... вот сейчас, заметила, что когда каждое кормление мы начинаем с груди, и намучавшись и наплакавшись, докармливаю смеськой, она стала более плаксивой во время еды и, что совсем огорчает, начала просыпаться ночью (а иногда даже и не просыпаясь) плакать так, как будто ей приснился сон, что в очередной раз кончилось в груди молоко, т.е. она ничего не просит после того как я ее успокою, просто кошмары снятся. меня это за беспокоило. теперь даю грудь(обе) утром (за ночь набирается больше чем днем) если не наедается то докармливаю смесью чучуть. потом 2 раза кормлю только смесью, при этом сцеживаю молоко и оставляю его на вечер. а вечером даю грудь(обе) и докармливаю сцеженным молоком. получается что у нас хоть одно кормление полностью на молочке и 3 кормления без плача :) а без плача потому что она стала более спокойной во время еды и ночью тоже перестала плакать! :Yahoo!: посмотрим как будет дальше, завтра 3ий день.....

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс окт 20, 2013 21:46

NatkaS, вот посмотрите выпуск ШДК Грудное вскармливание
(там Евгений Олегович рассказывает хорошо рассказывает как наладить лактацию)

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»