Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Предложения о темах новых передач

Здесь обсуждаются выпуски передач, вносятся предложения по новым темам и задаются вопросы доктору по данному проекту
AsiAn

Сообщение AsiAn » Вт апр 02, 2013 05:02

Мария Гаврова, да, вот здесь иногда не понятно: где самим нужно настоять на анализе, когда доктор не предлагает, а где отказаться от настойчивого предложения.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Еще хотелось бы тему Alternata или в общем об аллергии на грибок. Как пишут источники интернет, это одна из самых распространенных аллергий, после пылевого клеща. У моей дочери есть :( . Хоть аллергия распространенная, есть много непоняток, как с ней жить. Ведь грибок распространяется во влаге. А как во время ОРВИ? Ведь нужна влажность. Как такая аллегия сочетается с бассейном? Моя дочка любит плавать, в следующем году планировали пойти в спортивный садик, где бассейн 3 раза в неделю. А теперь не знаю как. Я замечала, что иногда после бассейна усиливаются реакции. И грибок может быть везде: в обоях, в подушках (заменила все вчера). Как аллергия проявляется, ее последствия, методы борьбы, нужна ли диета и какая. Помогают ли такие агрегаты как чистка (не мойка) воздуха и кварцевая лампа?

Onegai

Сообщение Onegai » Вс апр 07, 2013 08:15

Здравствуйте! Хотелось бы увидеть передачу про вестибулярный аппарат, и его развитие. Можно-ли, и со скольки месяцев, крутить-вертеть ребенка за руки и за ноги :)

Олька Лапа

Предложение о темах новых передач

Сообщение Олька Лапа » Вт июн 18, 2013 17:59

Очень хотелось бы обратиться к Евгению Олеговичу с ОГРОМНОЙ просьбой о создании передачи на тему "Недоношенный ребенок". Эта тема стала очень актуальна для нашей семьи, так как 10.01.2013 у нас родилась девочка на сроке 30 недель весом 730 гр и ростом 35 см. Сейчас ей уже 5 месяцев, растем хорошо уже весим 4 кг. 225 гр. Она развивается - и агукает, и разговаривает по-своему с папой и мамой, и играет с погремушками, тянется к ним, тянет в ротик. Вобщем потихоньку растем и развиваемся. НО, хочется узнать больше о развитии таких деток, так как невропатологи наши говорят, что и недоношенный ребенок должен к годику уметь все то, что умеют доношенные детки (хотя я считаю, что все же нужно учитывать их гестационный срок, ведь она родилась намного раньше положенного срока). В связи с этим ставятся непонятные неврологические диагнозы и назначаются масса лекарств (например эскувит, пикамилон, элькар, уколы витаминок в6, в12). Хочется также узнать о прививках таким деткам, так как все те же невропатологи запрещают делать прививки (хотя никакого серьезного неврологического заболевания нет), а я считаю что этим детям просто необходима защита от болезней, так как у них нет того иммунитета от мамы, как у доношенных. Еще хотелось бы узнать когда можно вводить прикорм - также с 6 месяцев или с учетом нашего гестационного срока или еще как. Как наблюдать за их развитием, чтобы не упустить каких-то важных моментов? Когда должны проявляться те или иные умения? Как правильно за ними ухаживать? Эта тема волнует не только нашу семью, но и множество других семей, ведь побывав в больнице, я увидела, что таких деток много и многие мамы просто не знают как правильно обращаться с детками и многие бегают по сотне невропатологов и дают ребенку все то количество лекарств, которые они назначают. А действительно ли они нужны или нет никто не знает, так как детки то вроде "особенные", значит наверное нужно. А может просто нужно подождать и последить за развитием? Вобщем, пожалуйста Доктор помогите разобраться в этом нелегком вопросе. С уважением к Вам, мамы и папы маленьких мальчиков-с-пальчиков и девочек-дюймовочек и в частности мама и папа дюймовочки Лапа Василисы.

bizzzero

Сообщение bizzzero » Пн июл 01, 2013 14:27

не знаю, как правильно сформулировать тему, но хотелось бы научиться понимать различие между полезными нагрузками для иммунитета и вредными. вот например аллергия, как я поняла из передач, болезнь излишней чистоты и недостаточной нагрузки для иммунитета, вроде как он начинает от недостатка реальных врагов бросаться на всё подряд. но при этом во всех мед.учреждениях огромными буквами таблички: "чистота - залог здоровья!", мойте руки перед едой и т.п.
ребенок, которые ползает по полу и облизывает пальцы, он познает мир и мир микробов в том числе. так всё-таки познает или рискует схватить глистов и кишечную инфекцию?
фрукты/ягоды надо мыть, это понятно. а если со своего огорода, тоже мыть обязательно? а что делать с червивыми ягодами, спокойно есть или отобрать и с пристрастием выколупывать этих животных? переварятся ли они в легкодоступный протеин или останутся жить в кишках?
погладил ребенок с виду ободранную кошку на улице, бежать мыть руки с мылом или дать иммунитету попробовать и кошачьих микробов? у моего ребенка АД (атопич.дерматит) и я не пойму, где грань между генами и моей излишней жаждой чистоты (ничего не кипячу, но руки моем постоянно).
скоро хотим в сад (нам 2 года), дети пойдут сопливые. беречь и во время эпидемий отсиживаться дома и капать нос солевыми растворами или пустить в очаг и дать болеть?
возможно эти вопросы объединились бы под названием окружающего мира, такого вредного и полезного; гранью между добром и злом :crazy: а может это еще раз об иммунитете...
п.с. кстати про червивые ягоды даже в интернете ответа не нашла, только высказывания прохожих о том, как это фу противно %)

olz

Сообщение olz » Ср июл 03, 2013 09:21

Очень часто, если "что-то не так", сразу возникает вопрос: "Роды были тяжелые, наверное?" А что считать тяжелыми родами? Эпидуральная анестезия, окситоцин - это тяжелые? Вообще, есть ли опасность при использовании этих препаратов? Через какое время после того, как отошли воды или провели амниотомию, возникает опасность? Самое главное, как такие роды влияют на ребенка?
У меня ребеночек родился с 8/9 по Апгар, но в роддоме врачи отговорили делать прививки из-за тяжелых родов. В итоге прививки начали только в два месяца, потому что в поликлинику редко завозят вакцину БЦЖ. Знала бы, что так выбьемся из графика, десять раз подумала прежде чем писать отказ в роддоме. Правы ли были врачи, ведь 8/9 - это отличная оценка?
На нейросонографии опять-таки высмотрели проблемы из-за гипоксии и тяжелых родов, но сказали само пройдет.
Помогите разобраться!

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср июл 03, 2013 12:19

olz, с этими вопросами лучше обратиться в профильные разделы, потому что здесь обсуждаются темы для новых передач доктора.
Релевантные разделы (смотря, что именно вы хотите узнать):
Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ
Прививки

olz

Сообщение olz » Ср июл 03, 2013 12:23

Русалка, я для темы передачи и предлагаю, думаю, многим молодым мамочкам будет интересно узнать мнение доктора.
Спасибо за ссылки!

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср июл 03, 2013 13:09

olz писал(а): А что считать тяжелыми родами? Эпидуральная анестезия, окситоцин - это тяжелые? Вообще, есть ли опасность при использовании этих препаратов? Через какое время после того, как отошли воды или провели амниотомию, возникает опасность?

olz писал(а):я для темы передачи и предлагаю

Это не сфера деятельности педиатра :)

Антонина

Сообщение Антонина » Ср июл 03, 2013 14:30

ну это ж все на ребенке потом сказывается или не сказывается (кому как повезет), тогда педиатр может в случае какой-нибудь болячки сказать - "Так тяжелые ж роды были" - козел отпущения готов!
Все-таки интересно было бы мнение Дока узнать - связь между тяжелыми родами и последующим здоровьем ребенка

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср июл 03, 2013 18:12

Русалка писал(а):Это не сфера деятельности педиатра

Так многие темы передач со сферой деятельности педиатра связаны лишь по общности объекта внимания - ребёнка.
Антонина писал(а):Все-таки интересно было бы мнение Дока узнать - связь между тяжелыми родами и последующим здоровьем ребенка

ППКС!

Irina_Arthur

Сообщение Irina_Arthur » Вс июл 07, 2013 06:08

Евгений Олегович! Вы выпустили передачи о сезонной аллергии, лекарственной... Надеюсь планируется передача о аллергии пищевой. Думаю она очень многим будет актуальна, на каждом шагу детки и их мамы решают проблемы чем кормить.
Я тоже в их рядах, живем по вашим книгам, но с 3 мес у сына пищ. Аллергия, статьи и книги читала, но вопрос ЧЕМ кормить остался :) хоть ему уже 1,5 ждать до 3лет еще так долго:))) а сыпет на безобидную гречку и кукурузу, ну и т.д. В частности беспокоит вопрос такой: есть набор продуктов целых 7, которые нормально воспринимаются (все виды, кроме молочного, аллергия на кор. Белок) и я его кормлю только ими, постоянно. Врач говорила, что нежелательно, "на них может возникнуть аллергия, потому что их слишком много в организме" не верится... Но сомнения есть
Еще раз вам огромное спасибо за помощь мне в саморазвитии и за здорового сына!

AsiAn

Сообщение AsiAn » Пт июл 26, 2013 16:40

Еще хотелось бы передачу "Кровотечения". Виды кровотечений (винозное, артериальное), их причины. К примеру, кровь из носа. Причины: удар, повышенное давление. Правда ли, что если давление и кровь пошла носом, то это хорошо, т.к. не инсульт? Когда бежать к врачу, как помочь своими силами. Видела как у девочки на уроке балета пошла кровь из носа. Мама просто ей вытерла платочком, девочка посидела и дальше поскакала. Я бы уже в скорую неслась :o .
Кровь при порезах. Как правильно остановить кровь при ране. Действительно ли помогают народные средства: листья одуванчика, алоэ или это просто их сильно к ране прижимают, тем самым останавливая кровотечение.
Ну и, если было уже столько передач об аллергии, напомню про свою: аллергия на грибок Alternatа. Если таки будет передача об этой аллергии, есть ещ вопрос о влажности: Доктор советует увлажнять, а при этой аллергии влагу нужно умеренную, т.к. грибок во влаге размножается. Как тогда быть при простудах? Не увлажнять? Правда ли помогат специальное постельное белье? Моя дочь чихает подушки и одяла, даже синтетические. Постоянно сушу. Муж говорит, что эта аллегия - сказка. Но чем она опасна? Правда бывают такие формы, когда грибок прорастает в ткань легких?

Антонина

Сообщение Антонина » Пт июл 26, 2013 21:19

AsiAn писал(а):Еще хотелось бы передачу "Кровотечения".

В 2014 году будет цикл передач (52) о неотложной помощи.Ждем все!
и кстати,Справочник же у Дока есть НЕОТЛОЖНАЯ помощь

KsankaZ

Сообщение KsankaZ » Пт сен 27, 2013 15:30

Очень хочется попросить передачи по тематике:

Беременность при хронических заболеваниях (оценка рисков, как не поддаться на страшилки врачей ЖК)

Ребенок и бытовая химия (разобраться наконец-то с порошками для стирки детских вещей, средствами для мытья детской посуды)

Антонина

Сообщение Антонина » Пт сен 27, 2013 20:38

KsankaZ писал(а):Беременность при хронических заболеваниях

KsankaZ,доктор-детский врач, а не гинеколог :wink:

Tapichka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tapichka » Пт окт 04, 2013 19:46

А мне интересно о игрушках, какие когда лучше давать ребенку, в тч развивающие. И еще о детях в интернациональных семьях, если мама и папа разговаривают на разных языках, когда как их учить, или продукты, если живут не на родине мамы давать ли ребенку " чужие" продукты? Как то так))))

Антонина

Сообщение Антонина » Пт окт 04, 2013 20:25

про игрушки уже было http://video.komarovskiy.net/rebenok-i- ... -2012.html

Tapichka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tapichka » Сб окт 05, 2013 09:54

Антонина,пропустила как то я эту тему, спасибо :Rose:

Rusalka

Сыроедение

Сообщение Rusalka » Пн ноя 04, 2013 09:16

Добрый день. Очень хочется увидеть передачу на тему Дети сыроедов и дети сыроеды. Сейчас сыроедение очень сильно распространяется и многие родители заставляют детей как маленьких так и подростков придерживаться такого режима питания. Как Вы к этому относитесь? Хочется услышать статистику развития таких детей и вообще побольше узнать об этом. И придерживаются ли такие дети сыроедения когда вырастают. Какое у детей самих отношение к сыроедению. И хватает ли организму веществ для развития если питаться одними фруктами. Приводит ли сыроедение к психическим отклонениям? Мне кажется сейчас это очень актуальная тема.

Juliroma_187263

Сообщение Juliroma_187263 » Вс дек 29, 2013 15:06

А у нас до сих пор не зарос родничок :( наша педиатр говорит, что добавить еще каплю витамина Д. Вот мне интересно, была ли такая передача или нет? Может новую снимут? :D Про незаростание родничка? И именно про герпесный стоматит тоже хотелось бы увидеть,хотя может уже была.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Katarina » Чт янв 23, 2014 09:53

Juliroma,пересмотрите вот здесь список всех телепередач. Так удобнее будет найти телезапись по интересующим вас вопросам :) Там есть и про витамин Д , и стоматит, и отдельно герпес :)

AnnaPoplavskaya_188007

Передача "Увеличенные лимфоузлы"

Сообщение AnnaPoplavskaya_188007 » Вт янв 28, 2014 21:37

Добрый день! Очень интересует тема "Увеличенные лимфоузлы". Насколько мне известно, съемки передачи по такой теме были в 2013 году, но эфира так и не было. Даже реклама была. Подскажите ,когда можем увидеть выпуск такой передачи? Спасибо

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср янв 29, 2014 11:49

AnnaPoplavskaya, а трёхминутное "Утро с Интером" на эту тему видели? :arrow: Увеличенные лимфоузлы

AnnaPoplavskaya_188007

Сообщение AnnaPoplavskaya_188007 » Ср янв 29, 2014 13:38

Да, это видели. Хотелось бы передачу более полную увидеть. А такой информации у Вас нет?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт янв 30, 2014 12:28

AnnaPoplavskaya писал(а):Хотелось бы передачу более полную увидеть. А такой информации у Вас нет?
К сожалению, нет. Поиск по сайту находит "Утро с Интером", выпуск ШДК про мононуклеоз, несколько вопросов с ответами доктора, в "Библиотеке" материал и ещё по мелочи разное.

Natali1980

Сообщение Natali1980 » Вт фев 25, 2014 20:49

Почему бы не сделать передачку про генетические заболевание например врожденный гипотериоз очень интересует мнение доктора по этому поводу это заболевание сейчас набирает обороты сейчас при рождении каждому ребенку делают скрининг и это заболевание туда входит.

efa_190487

Сообщение efa_190487 » Пт май 23, 2014 08:14

Здравствуйте! Очень-очень нужна передача о болезнях щитовидной железы у детей. Детишек с заболеваниями ЩЖ сейчас все больше и больше (может, просто, диагностика "созрела"?). В нашем д/с выявляют уже второй год подряд в среднем по 1 ребенку в группе!!! На Украине из-за последствий ЧАЭС, у нас, в России, из-за экологии, из-за ракетных точек, и еще бог знает чего, из-за повсеместного дефицита йода. А как быть, как лечить, что можно и нельзя таким деткам? Нет литературы, методы лечения только гормональные (?!), очень мало детских эндокринологов, даже нормы гормонов у детей одного возраста указывают очень разные. Родителям очень трудно разобраться. А уж тем паче родственникам и околодетским специалистам, которые уверены, что йод нужен ребенку, чтобы щитовидка была в порядке, а он ведь может и навредить. Ликбез по щитовидке был бы в настоящее время очень востребован. Спасибо!

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Вт авг 12, 2014 18:25

Плюсую к идее о передаче про щитовидную железу. Сама намучилась с подборкой адекватной дозы тироксина, то выше, то ниже нормы. У родителей тоже букет по щитовидной. Сейчас вот за ребеночка переживаю. Не прозевать бы чего.
Но беременность отходила не в России с идеальными показателями гормонов щж при минимальных дозах тироксина.
Самое обидное, когда уехала жить ненадолго из России к морям и пальмам, все нормализовалось, вернулась м опять котовасия на года... Вобщем, тема-то актуальная как для беременных, кормящих, так и для их деток. А уж забеременеть с проблемой по щитовидке - отдельная история.

Игорь1895_192739

благотворительность

Сообщение Игорь1895_192739 » Ср окт 08, 2014 01:16

Хотелось бы передачу о благотворительности. Я периодически получаю письма с просьбами о помощи, думаю все такие письма время от времени получают. "Помогите моему ребенку, нужны деньги на операцию...". Я такие письма удаляю, потому что не умею отличать, кто действительно нуждается в помощи, а кто хочет обманом заработать деньги на доброте. Аналогично с благотворительными организациями. Я вот обещал самому себе потратить некоторую сумму на детскую благотворительность, и все тяну. Думаю: как убедиться, что организация потратит мои деньги именно на детей ? Можно ли понять, рационально тратит благотворительная организация деньги, или нет ? Вот я потратил некоторую сумму на помощь сайту, специализирующемуся на поиске родителей для сирот, но меня гложут сомнения - может, лучше было пожертвовать эти деньги на сестринский уход в детских больницах ?

Мне кажется, если бы люди знали, как отличить настоящую благотворительную организацию от поддельной, это способстовало бы привлечению денег.
Было бы очень интересно посмотреть соответствующую передачу.
Соответственно, хотелось бы узнать:
1. Есть ли в Украине благотворительные организации, которые доктор Комаровский мог бы рекомендовать ?
2. Есть ли направления благотворительности, которые особо нуждаются в деньгах ?
3. Как вообще люди решают такую задачу ? Вот хочет кто-то потратить деньги на благотворительность, но не знает как и куда. На что надо обратить внимание ? Где и как искать информацию ?
4. Есть ли гражданские сообщества, которые контролируют трату "детских" денег (хоть бюджетных, хоть частных).

Искал ответ поиском на форуме, но не нашел. Жена говорит, что такой передачи не видела.
Спасибо за внимание.

Светлана Соловьева

Re: Предложения о темах новых передач

Сообщение Светлана Соловьева » Вс янв 04, 2015 20:25

Уважаемый Евгений Олегович!
Мой сын Максим, ему сейчас 7 месяцев, родился после процедуры ЭКО в клинике Altravita. Делали кесарево, ребенок при рождении весил 2 850 г, была небольшая желтушка, проблемы со стулом, но сейчас все выправилось. Хотелось бы предложить Вам тему для обсуждения "Дети после ЭКО", какие могут быть проблемы со здоровьем.

OksanaRassolova

Сообщение OksanaRassolova » Ср фев 04, 2015 10:10

Евгений Олегович, очень интересно услышать Ваше мнение по поводу крипторхизма до года . Спасибо!

ogo

Сообщение ogo » Чт фев 12, 2015 12:15

Уважаемый Евгений Олегович! Выпуски Ваших передач настолько интересно смотреть, что смотрю всё подряд - безотносительно к теме и к тому, насколько близко она касается нас или наших знакомых! Спасибо Вам за огромный труд и за просвещение многочисленных "чайников", от лица которых я сейчас говорю :D :D :D
В будущем хотелось бы больше передач, хороших и разных, особенно про то, как поддержать здоровье ребенка в начальной школе. Ведь именно в этот период в связи с повышением нагрузки "неожиданно" всплывают многие проблемы, которые в дальнейшем могут серьезно обостриться.
В частности, очень интересует тема осанки, а также возможного ухудшения зрения у учеников начальных классов. В последнем случае особенно волнует вопрос, когда можно говорить о спазме аккомодации, а когда речь уже идёт о состоявшейся близорукости. Ну и, конечно, отдельная тема - влияние на зрение компьютера и телевизора. Каковы симптомы "компьютерной зависимости" как заболевания и можно ли организовать лечение "в домашних условиях", если ребёнок склонен при любой подвернувшейся возможности прилипать к монитору?

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Чт фев 12, 2015 12:23

Да, про зрение хотелось бы... Как поддержать, как не ухудшить. Сейчас дети из пеленок сразу за мониторы. Так что глаза - больная тема.
А еще хотелось бы рубрику "советы психолога". А может и ваши советы по воспитанию. У нас сейчас какой-то очередной детский критический возраст. А ваше мнение ценно в семье.

Marichca

Сообщение Marichca » Ср мар 18, 2015 18:05

Дуже цікавить детальніше таке захворювання як непереносимість фруктози

Вернуться в «Школа доктора Комаровского»