Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отхаркивающие средства и муколитики (геделикс, эреспал, мукалтин и др.)

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 28, 2012 21:13

yuly84 писал(а):что обязательно надо делать либо медовый массаж, либо йодную сетку, либо компресс из капусты и меда. А если этого делать не будем, то будут осложнения)

ничего не надо. Нужно поить обильно (около 2 литров в день) - боржоми, слабый зеленый чай, компот из сухофруктов. При навязчивом сухом кашле - теплое молоко с кусочком сливочного масла или масла какао. При таком кашле, как у вас, сухом, трахеитном показан сироп подорожника. Сиропы на основе плюща увеличивают секрецию мокроты, он применяются при влажном кашле.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Ср мар 28, 2012 21:15

yuly84, если в легких чисто, то никаких сиропов не нужно. Можете дать ребенку теплое щелочное питье (Боржоми, ессентуки, Поляна Квасова). Из минералки предварительно выпустить газ.
yuly84 писал(а):Насколько целесообразны процедуры, прописанные педиатром?
не выдерживают никакой критики :giggle: Это все из серии "надо что-то делать". Прочитайте: Отвлекающие процедуры, посмотрите передачу Отвлекающие процедуры.
yuly84 писал(а):Сколько длиться кашель?
кашель ,как остаточное явление, может длиться 2-3 недели, постепенно уменьшаясь.
yuly84 писал(а):При каком кашле стоит принимать Геделик Плющ, а при каком Геделик Подорожник?
достаточно обильного теплого питья. Оптимально - компот из сухофруктов.

yuly84

Сообщение yuly84 » Чт мар 29, 2012 10:17

А что делать с охрипшим голосом? Пьем много теплого с самого утра, но голос все равно охрипший и откашляться не получается(

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 29, 2012 11:01

yuly84, это ребенку мешает? Какое общее самочувствие?

yuly84

Сообщение yuly84 » Чт мар 29, 2012 12:49

ну, да. она пытается откашляться, но не очень получаеться

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт мар 29, 2012 14:22

Syringa писал(а): При таком кашле, как у вас, сухом, трахеитном показан сироп подорожника

Sanya75 писал(а):если в легких чисто, то никаких сиропов не нужно

Наш педиатр, который, обычно, назначает то же, что и ЕОК, т.е. ничего, при сухом навязчивом кашле рекомендовал Андрюхе сироп подорожника. И, надо сказать, с пользой. Сироп подорожника уменьшает раздражение чего-то там в глотке, с лёгкими это никак не связано. Без сиропа Андрюха кашлял приступами без остановки по 10-15 минут, до рвоты - очень сильное раздражение в глотке было, при чистых лёгких, без мокроты, без обструкции. Андрюхе в тот момент было ровно 4 года. Этот сироп, конечно, не лечит ничего (как известно, ОРВИ проходят без лечения), он позволяет легче пережить период сухого, навязчивого, очень неприятного кашля.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт мар 29, 2012 20:58

Таня-Таня писал(а):при сухом навязчивом кашле рекомендовал Андрюхе сироп подорожника. И, надо сказать, с пользой.
наша лечащая врач тоже назначала сыну чай из подорожника. Вы правы - толк есть. Я уже и забыла о подорожнике :giggle: Потом попробовали боржоми - нам помогало лучше.

yuly84

Сообщение yuly84 » Чт апр 05, 2012 19:39

Мы опять перезаразились, заболела свекровь и у дочери опять пошли сопли и появился кашель. вчера были у педиатра. в легких чисто. назначили: виброцил, но-соль и синупрет.Сегодня сопли из носа не текут, но дочь постоянно их подтягивает и после этого начинает очень сильно кашлять, до рвоты. Кашель, то сухой, то влажный. Не мог ли синупрет спровоцировать такой приступообразный кашель? И можно ли как-то облегчить эти приступы

Ната

Сообщение Ната » Вт окт 23, 2012 04:22

Девочки, кто знает сколько дней можно пить пертуссин? пьём неделю, результат есть, но пока какой-то невнятный - то откашливаем. то опять горло дерём. Надо бы продолжать, но вот не знаю можно ли?

Антонина

Сообщение Антонина » Вт окт 23, 2012 20:03

Ната, главное в лечении кашля - это ОБИЛЬНОЕ питье! 100 мл жидкости на 1 кг веса ребенка в сутки. Эффективность лекарств от кашля в сравнении с обильным питьем не доказана!

Ната

Сообщение Ната » Вт окт 23, 2012 23:52

Антонина, спасибо за отклик. Мы пьём, много пьём, но вот воздух из-за отопления сухой, увлажнить нет возможности пока... Поэтому совсем без лекарств нам не обойтись. Я уже сомневаюсь в эффективности пертуссина относительно нашего кашля, хотя небольшой результат есть.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср окт 24, 2012 16:55

Ната, посмотрите по кашель здесь еще http://www.komarovskiy.net/navigator/kashel-nav.html
Ната писал(а):воздух из-за отопления сухой,

Завесьте батареи, вешайте на них мокрые полотенца, делайте влажную уборку, проветривайте.

marna

Сообщение marna » Пт ноя 30, 2012 15:41

А кто-нибудь покупал нео-бронхол? В аптеке смотрю берут, говорят помогает как отхаркивающее. У дочуни аллергия иной раз проявляется на таблетки, а это привлекают тем что без сахара.

Eugene_cph

Сообщение Eugene_cph » Пт ноя 30, 2012 17:24

Добрый день, marna ! В состав указанного Вами препарат входит Амброксол (лекарственное средство с доказанной эффективностью и безопасностью для применения в педиатрии).
Более подробную информацию Вы сможете найти здесь: http://www.komarovskiy.net/knigi/kashel.html

marna

Сообщение marna » Ср дек 05, 2012 15:08

Eugene_cph, Риш

Спасибо большое, я купила нео-бронхол, дочке почти 6 уже, поэтому подходит, значит. Второй день даю - говорит, что полегче. Наконец-то хоть и я успокоилась.

Антонина

Сообщение Антонина » Сб дек 08, 2012 21:09

marna, цитата из "ОРЗ" - «Отхаркивающие средства снижают вязкость мокроты. Эффективность и преимущества в сравнении с обильным питьем не доказаны…»
Поите больше ребенка! Мнение Доктора :arrow: http://www.komarovskiy.net/blog/eshhe-r ... dstva.html

настя климова

Сообщение настя климова » Ср дек 12, 2012 09:07

marna, а какой у него состав? И со скольки именно можно его детям давать?

Eugene_cph

Сообщение Eugene_cph » Ср дек 12, 2012 09:35

Здравствуйте, настя климова! В состав препарата Нео-Бронхол входит Амброксол. Препарат может применяться с 6-ти лет (на территории Украины). Дозы определяются возрастом ребенка, а длительность лечения - тяжестью состояния.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Сб дек 15, 2012 19:55

Моя бабушка замучила меня рассказами о том, как нужно лечить ребёнка от кашля. Дочке 8 лет, только переболела и перекашляла, сейчас новая ОРВИ и снова кашель. Лечу как и положено обильным питьём. Но т.к. "вода камень точит" мне стали закрадываться в голову сомненья - может и правда попробовать бабушкины методы, она говорит, что отвар калины хорошо помогает от кашля. Есть ли какие-нибудь сведения об эффективности калины при кашле? Помню, в детстве мне не очень нравился вкус калины, стоит или не стоит мучить ребёнка?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс дек 16, 2012 06:01

Мама Яники, в отваре главное действующее вещество - вода :wink: Компот или морс вкуснее будут, а по действию то же самое. ИМХО

4eversnow

Сообщение 4eversnow » Сб дек 22, 2012 01:43

Доброй ночи! Решила спросить совета здесь.
Ситуация:
Дочке 5 месяцев, первая ОРВИ. Сначала заболела сама, через день у ребенка сопли и 37-37,5. Через два дня, остались сопли без Т, на след. день появился кашель, сопли стали жиже, сегодня кашель усилился, соплей тоже стало больше, вытекают хорошо.
Обстановка:
В квартире холодно + 18, работает увлажнитель. Сегодня стало +17, не выдержала нападок мужа, включили обогреватель. За день нагрел до 20. К увлажнителю повесила еще и полотенце)) дите полностью на ГВ, раньше могла по 3-4 часа не есть, на время болезни праздник живота: плачет - кормлю. Иногда может даже через 1,5 часа попросить.
Лечение:
До кашля только физраствор в нос, соплеотсос, один раз на ночь дала слабину - називин по капле чтоб проспала положенные 6 часов нормально. Появился кашель, доктор обслушала со всех сторон - кашель вверху, никуда еще не пошел, горло красное. Назначила эреспал, в горло лисобакт, в попу лаферобион, по надобности називин. В интерферон верю не очень но уже начала 3 дня подаю. Сегодня наша доктор заболела сама а нам сказала завтра обязательно кого то вызвать и послушаться чтоб не пошел вниз кашель.
И наконец вопросы:)
1. Необходимо ли поить насильно,в связи с обогревателем. предлагаю отказывается, даю бутылочку поиграться - набирает полный рот и выплевывает. Если да, то как это сделать))
2. Сегодня кашляет во сне, ее вроде не напрягает пару раз в полчаса кашлянет не просыпаясь, это напрягает меня. Прочитала что сопли скорее всего стекают, надо ли капнуть називина и поможет ли. И вообще опасно это или нет и надо ли бороться.
3. На счет гуляния, ЕОК пишет что гулять от кашля однозначно, но 5 месяцев и на улице -15, а мы еще на такой мороз не ходили. Есть вариант вылезти на балкон, но опять стоит ли и на сколько по времени.
4. Все ли я делаю правильно и как перестать паниковать, первый ребенок, первое орз и т.д))))))
Заранее большое спасибо!!!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб дек 22, 2012 07:49

4eversnow писал(а):Необходимо ли поить насильно,в связи с обогревателем

Предлагайте. Я своих с ложечки поила. Хотя если она то и дело получает грудь, то вряд ли захочет воду.
Капли в нос лучше использовать на фенилэфрине любые. Ваши - на оксиметазолине.
При температуре мы не гуляли, а так - почему бы и нет? Если ветра нет сильного то -15 вполне комфортная погода.
Если сопли будут мешать спать, то нужно будет приподнять изголовье кроватки.
В остальном все правильно. Выше 20 все-таки не надо нагревать воздух.

Добавлено спустя 54 секунды:

Про интерферон - не надо его, не стоит, пусть свой вырабатывается

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

И от модератора.
Вам все-таки нужно смотреть, в каком разделе и какой теме Вы задаете вопрос. Обсуждаемый вопрос должен соответствовать заявленной теме топа.
Здесь Ваш вопрос не по теме ни топа, ни раздела и будет перенесен в этот раздел: http://www.komarovskiy.net/forum/viewfo ... 41273dc593

настя климова

Сообщение настя климова » Ср дек 26, 2012 17:31

По поводу отваров и иже, это как в дополнение должно идти к основному лечению, основным должно быть именно лекарство!

Tisa

Сообщение Tisa » Ср янв 30, 2013 19:04

Здравствуйте. И снова я к вам за советом. Была температура ( сироп " Нурофен" 2 дня), после появился сухой кашель и немного сопли (прохладный, влажный воздух, обильное питьё, увлажнение носика 3 дня), а теперь у нас очень влажный кашель и сопли, особенно, когда просыпаемся, и иногда, когда спим... наша бабушка всё хочет напоить внука сиропом от кашля, типа " Геделикса", я не даю...продолжаю всё по схеме - прохладный, влажный воздух, обильное питьё, увлажнение носика . Всё ли я так делаю, может ещё что-то подключить? Спасибо.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт янв 31, 2013 11:27

Tisa писал(а):а теперь у нас очень влажный кашель и сопли, особенно, когда просыпаемся
кашель от соплей.
Tisa писал(а):Всё ли я так делаю, может ещё что-то подключить?
все правильно. Также гуляйте с ребенком на свежем воздухе, если погода позволяет.
Прочитайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tisa

Сообщение Tisa » Чт янв 31, 2013 11:45

Sanya75, здравствуйте. Большое спасибо за ответ - успокоили...а ещё наша бабушка стала нас пугать тем, что такой кашель может перейти в бронхит и в восполение...Что на это скажите? Спасибо.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт янв 31, 2013 11:51

Tisa писал(а):а ещё наша бабушка стала нас пугать тем, что такой кашель может перейти в бронхит и в восполение...Что на это скажите?
если будете давать отхаркивающие средства при чистых бронхах и легких, вот тогда можно спровоцировать бронхит.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Tisa, от осложнений никто не застрахован на все 100%. Но, в большинстве случаев, с ОРВИ организм справляется сам. Надо ему немножко помочь - обильное питье, чистый прохладный воздух. Людям это очень сложно понять, так как фармбизнес, приносящий огромнейшие сверх прибыли, просто процветает. Все хотят золотую таблетку. Ан нет, надо поработать :)

Tisa

Сообщение Tisa » Чт янв 31, 2013 11:53

Sanya75, спасибо. Наверное, стоит вызвать врача, что бы он нас послушал, ведь сама я никак не определю, чистые бронхи и лёгкие или нет...и наверное, повторить анализ крови и мочи...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Чт янв 31, 2013 11:55

Tisa писал(а):Наверное, стоит вызвать врача, что бы он нас послушал
конечно вызывайте.
Tisa писал(а):и наверное, повторить анализ крови и мочи...
посмотрите, что скажет врач. Если ничего страшного не услышит, то и анализ не нужен.

Tisa

Сообщение Tisa » Чт янв 31, 2013 11:58

Sanya75, надеюсь, что моя материнская интуиция меня не подведёт...и у нас всё хорошо!!!

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Пт фев 01, 2013 17:11

Здравстуйте!
Ребенку 3года и 10 мес. врач назначила нам АЦЦ , Евкабал от кашля. Кашель вызван стекающей по задней стенке горла слизи(по ее словам ее там много и она густая). Температуры нет. ПОдскажите, насколько это нормальное лечение? Может достаточно одного Евкабала?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт фев 01, 2013 19:40

Bohemian писал(а):ПОдскажите, насколько это нормальное лечение?
совсем ненормальное :giggle: Муколитики (в вашем случае ацетилцистеин ) детям до 5-ти лет не рекомендуются. Оправданы при диагнозе "пневмония".
Bohemian писал(а):Может достаточно одного Евкабала?
в нем тоже не вижу смысла.
Если кашель вызван стеканием слизи по задней стенке глотки - достаточно прогулок и обильного теплого питья. Если кашель частый и досаждает ребенку, можно делать щелочные ингаляции, если имеете небулайзер.
Bohemian, прочитайте: Еще раз про отхаркивающие средства

Bohemian
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Bohemian » Сб фев 02, 2013 16:56

Sanya75,спасибо! Теперь не знаю, что и делать. Пока не давала ничего крроме евкабала. ГУляли, по максимуму стараемся пить(хотя отказывается)
Посмотрела в карточку, там оказывается бронхит :twisted: "Над легкими крупнопузырчатые хрипы...дальше????непонятно. Д-з: ОРВИ, трахеит, бронхит.
Может прокомментируете?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб фев 02, 2013 17:08

Bohemian писал(а):Д-з: ОРВИ, трахеит, бронхит. Может прокомментируете?
я думаю, если бы действительно был бронхит, то врач выписал бы антибиотик. Очень часто педиатры назначают АБ при бронхите, хотя он, в большинстве, вирусного характера.
Bohemian, посмотрите передачу Комаровского Бронхит.
Вкратце скажу: если действительно имеет место бронхит, то он лечится обильным питьем, дренажным массажем, прогулками на свежем воздухе. Также хорошо помогают ингаляции со щелочной минералкой (если есть небулайзер) и дыхательная гимнастика.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт июл 19, 2013 16:10

Эреспал это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

И еще.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»