Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн авг 05, 2013 14:26

да уж, только у нас первые два месяца дров мы наламали. потом пришлось исправлять... со вторым легче по-любому будет - уже многое знакомо и не так страшно, как с первым. но он может быть на первого не похож совсем, но это уже другая история :)

anazu

Сообщение anazu » Вс авг 18, 2013 23:22

romanova_core, у нас возникла точь в точь такая же проблема, как и у вас со сном в дневное время. Скажите: помогла ли вам как-нибудь отмена витамина Д?

Wispa

Сообщение Wispa » Пн авг 19, 2013 13:00

anazu, после 3-4 месяцев для деток и их родителей самый сложный период в плане сна. как раз в это время они начинают становится подвижнее, больше интересуются окружающим, поэтому им бывает сложно успокоится для сна или же спать длинные сны, т. к. переход между циклами и фазами сна для них ещё пока сложен. для хорошего сна в этот период нужен правильный режим дневных снов, возможно, изменение условий сна, введения ритуала (или пересмотр его) перед ночным и дневными снами.

также в этот период детки переходят с 3-х на 4-х часовый интервал между кормлениями (на протяжении нескольких недель, разумеется). если этот переход не осуществить, то некоторым это существенно мешает спать.

плюс, начинают резаться зубки. и ещё наступает возрастной кризис (с 17 по 21 неделю).

в общем, один витамин Д или температурный режим не решает проблему.

anazu

Сообщение anazu » Пн авг 19, 2013 13:41

Wispa, спасибо Вам за ответ! Дело в том, что очень переживаю, что сынок стал спать днем по 30-40 минут, максимум 1 час. Потом для продления сна прикладываю его к груди для продления сна. Когда удается переложить, когда продолжает посапывать под грудью. Ночью спит с 22 до 6. Потом кормимся грудью и еще досыпаем. Мои родные успокаивают меня, что главное, что ребенок спокоен и не плачет. Все равно переживаю, что может он не досыпает, т.к. до 3-х месяцев он мог проспать до 3 часов за сон.
Зубки явно режутся сильно, т.к. пальцы постоянно тянет в рот и трет себе десна.
А что Вы имеете в виду под переходом между кормлениями? Нужно выдерживать 4-х часовой интервал между кормлениями?

Wispa

Сообщение Wispa » Пн авг 19, 2013 14:14

anazu, не переживайте, это очень типично для деток 3-6 месяцев спать 40-минутные сны. если он хорошо себя при этом чувствует, хорошо кушает и спит ночью, то нужно просто следовать режиму снов. напишите, какой у вас сейчас режим снов. я попробую помочь.

зубки могут мешать ему переходить между циклами (40 минут длится один цикл сна).

я имею ввиду, что для малышей переход на более длительный интервал между кормлениями естественен в этом возрасте, так как увеличивается время бодствования (ВБ). например, в 3 месяца ВБ приблизительно 1,5 часа + дневной сон 1,5 часа, получается как раз 3 часа. в 4 месяца детки плавно переходят на 2 часа ВБ, то есть 2 ч ВБ + 1,5 ч сон = 3,5 часа. и так далее. это не значит, что специально нужно морить голодом и не кормить, просто малыши становятся старше, могут уже есть больше за один раз и дольше бодрствовать. если малыш голоден, то его нужно накормить раньше, разумеется.

anazu

Сообщение anazu » Пн авг 19, 2013 15:12

Wispa, все так и есть (ттт): веселый, играется с игрушками, с нами с удовольствием общается, кушает хорошо и спит ночью))) За счет смешанного вскармливания у нас немного растянут процесс принятия пищи во ВБ. Просыпаемся, кушаем грудь, играем, потом бутылочка.
Режим дня такой: встаем в 8-9, с 10:30-11 до 13 гуляем на улице (сон от 30 мин до 2 часов, как повезет и как погода), 13-15 ВБ, с 15 до 17:30-18 сон, 18-20:30 ВБ, 20:30-21:45 купание, еда и спатки.
Как раз сегодня на прогулке поспал 30 минут, сейчас посасывает грудь и дремлет))) В послеобеденный сон это частое явление 30 минут и дальше на маминой груди))) Если начинаю укачивать-плачет. Может я все-таки делаю что-то не так?
Дневной ритуал сна-мамина грудь. Перед ночным сном купание, грудь, бутылочка и немного качаю с напеванием колыбельных, кладу в кроватку-целую.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн авг 19, 2013 16:01

anazu, а какой возраст малыша?

anazu

Сообщение anazu » Пн авг 19, 2013 16:50

Wispa, 4 месяца.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн авг 19, 2013 17:18

anazu, нам 3 месяца, с дневным сном тоже самое. Радуюсь, что спит ночью. А днем по 20-30 минут, ровно столько сколько длится фаза сна, иногда удается поймать и закачать еще на полчаса, но должна быть чуть ли не идеальная тишина :s: дома спит лучше чем на улице. С зубами у нас это не связанно, рано нам еще, у наших деток всех поздние зубки. Мы на ГВ, набираем вес очень даже, то есть не скажешь что она не доедает :roll: Наверное просто такая психика :unknown: Конечно мне бы хотелось, чтобы она спала 3 раза по 2 часа, чем 5 раз по 30 минут, но что поделаешь, все детки индивидуальны :pardon:

Wispa

Сообщение Wispa » Пн авг 19, 2013 18:05

anazu, то есть у вас получается 2 сна? в таком возрасте должно быть 3. переход на 2 сна обычно происходит в возрасте 6-8 месяцев. просто таким маленьким малышам ещё сложно долго так бодрствовать, они переутомляются и поэтому не могут долго спать. возможно, в этом причина того, что он спит короткие сны. обычно 30-минутные сны свидетельствуют о том, что время бодрствование больше, чем нужно по возрасту.

для 4-х месяцев время бодрствования в среднем 2 часа. сюда включается также время на укладывание спать и засыпание. это не значит, что нужно сидеть с часами и ждать, когда протикает 2 часа. :) это средний показатель, но на него нужно ориентироваться. укладывать спать нужно, когда появляются признаки усталости, но учитывать время на смену подгузника, например, или переодевание. если "упустить момент", то подготовка ко сну может затянутся и результатом станет короткий сон.

по вашему режиму я поняла, что малыш спит 2 раза по 2 часа (в хорошем случае), или по 30 минут. а что вы делаете, когда он спит по 30 минут? укладываете дальше? я имею ввиду, например, уснул он утром в 11, проснулся в 11-30. он бодрствует до 18? я бы рекомендовала выстроить режим таким образом, чтобы на сны выделялось не 2-2,5, а 1,5 часа (это 2 цикла по 45 минут), но если спит 2, то можно и 2, конечно :) а вечером, если остаётся много времени бодрствования до ночного сна, укладывать на 3-й короткий сон (20-45 минут), разбудить с него, если малыш "заспался".
пример режима:
8-00 подъем
10-00-11-30 сон 1
13-30-15-00 сон 2
17-00-17-45 сон 3
19-30 кормление
20-00 засыпание на ночь.
это просто схема, и скорее всего малыш редко будет спать именно так, как вы задумали. :) ориентриром является не время, а самочувствие малыша.
а ночью он просыпается на кормления или спит всё время?

anazu

Сообщение anazu » Пн авг 19, 2013 20:20

Lilia, вот и я радуюсь, что ночью спит и родные мои мне тоже об этом твердят:)) Просто до 3 месяцев все было хорошо со сном: и на улице долго спал и дома рядом со мной. Сейчас даже мое присутствие не помогает :(
Может и, правда, все детки индивидуальны))

Wispa

Сообщение Wispa » Пн авг 19, 2013 21:07

anazu, так если ночью всё время спит, то вопросов нет. :)

anazu

Сообщение anazu » Пн авг 19, 2013 21:08

Wispa, да, 2 сна. Знаю, что в этом возрасте должно быть 3, но на вечерний сон до купания уложить не могу. Что называется "ни в одном глазу":)
Пробовала соблюдать режим в 2 часа бодрствования, но как-то не получилось. Малыш активный и признаков усталости не подавал в этот промежуток.
Если просыпается через 30 минут, обязательно повторяю заново ритуал укладывания. Вот и получается, что висим на груди))
Ночью просыпается покушать грудь в промежуток с 5:30 до 6. А так с 22 спим:)

Wispa

Сообщение Wispa » Вт авг 20, 2013 00:23

anazu, ну что тут добавить... главное, что ночью спит хорошо и днём хорошо себя чувствует, не капризничает. если всем хорошо, то ничего менять и не стоит, конечно. некоторые мамы готовы всё отдать, лишь бы их малыш спал ночью с 22 до 5. :D
если очень хочется, то можно попробовать продлить его дневной сон. для этого за 5-10 минут до пробуждения зайти в комнату и положить руку на животик (если спит на спине) и "прижать", когда они проходят между циклами сна, то могут вскидываться, одновременно с прижиманием можно тихонько пошипеть или включить белый шум. Обычно это происходит так - чувствуешь лёгкое вскидывание, потом открываются глазки и смотрят в одну точку, может поёрзать и покряхтеть, по потом (о, чудо!) засыпает дальше. если делать на протяжении нескольких дней, то можно "научить" переходить между циклами. но обычно помогает в половине случаев.
а если не поможет, то не страшно. малыш может и сам начать спать длинные сны после 6 месяцев.

anazu

Сообщение anazu » Вт авг 20, 2013 00:47

Wispa, спасибо!:) Будем пробовать дальше, но пока "прижимание" не очень помогало))

Анюткин1

Сообщение Анюткин1 » Чт авг 29, 2013 17:05

Может быть, и мне кто-нибудь поможет советом. Дочке 4 мес. Нормального дневного сна не было никогда. Спит днем по 30-40 мин. На улице, на балконе тоже. Иногда удается дать грудь в момент просыпания, тогда с ней поспит подольше. Использует ее как соску, хотя соску не берет. Очень редко, но бывает, что может поспать и один раз в день два часика. Но отчего это-непонятно. Все делаю как всегда. Еще интервалы тоже непонятные. То через 1,5 часа просится спать, то через два, а на улице чаще всего только через 3 засыпакт. С едой экспериментировала, с темп-рой,влажностью тоже. Засыпает в 22. Иногда первое кормление в 4, иногда в 2(тоже непонятно отчего зависит). В 7-7.30 подъем. Часто в 4 просыпается и в 6 встает. С утра довольный реб.долго сама играет. Как поспит 30 мин, так пищит. Виднр, что не выспалась, а не спит. Как быть-то? Мне хоть один раз в день ей нормальный регулярный сон сделать, чтоб и она отдыхала, и я по дому успевала бы.

Wispa

Сообщение Wispa » Пт авг 30, 2013 09:54

Анюткин1, придётся вас огорчить, так как для некоторых деток вариантом нормы их биоритмов являются сны по 40-45 минут. при таких случаях нужно ответить на такие вопросы:
- спала ли когда-нибудь раньше дольше 40 минут?
- капризничнает ли на протяжении дня?
- хорошо ли спит ночью?
Если ответы нет/нет/да, то короткие сны - варинт биоритмов и бороться с этим нет смысла. :)

ещё коротко о сне в 4 месяца.
в таком возрасте детки совершают так называемый "скачок развития" - проверьте, не научилась ли детка чему-то новому (переворачиваться, например). если да, то это может мешать сну, так как не может перевернуться обратно. тренируйте этот навык на протяжении дня.

попробуйте разное время бодрствования. обычно к такому возрасту детки могут бодрствовать 2 часа. если бодрствовать меньше, то они могут просыпаться через 40 минут, потому что недостаточно устали.

после 3-х месяцев их могут отвлекать от сна внешние факторы (вот, например, как вы говорите, что в коляске дольше засыпает). поэтому есть смысл начать закрывать шторы перед сном (зависит от темперамента, мой, например, стал лучше спать, когда я днём делала темноту во время сна). также, возможно, перенести сон с улицы домой.

то, что вы писали, "проснулась невыспавшаяся, а не спит" при сне 30 минут, может свидетельствовать о том, что она перегуливает. обычно день строится, учитывая первый сон. если он составляет 30 минут, то время бодрствования нужно сократить, а если 40-60, то удлиннить.

напишите для примера вчерашний день, например, с привязкой ко времени (кормление-игры-сон). я попробую помочь.

Антонина

Сообщение Антонина » Пт авг 30, 2013 10:19

Wispa,не в тему-я тут вас почитываю, очень интересно и поучительно- а кто вы по специальности, по образованию, что так хорошо знаете детские сны? :) Думаю, может тоже проконсультироваться, только пока в кучу мозги не соберу, что конкретно хочу... :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ой, зашла в профиль-увидела-вы врач-невролог. Теперь понятно, этому учат в медВузе или вы на практике это все выяснили?? Спасибо, что вы здесь!!!

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

а в Клубкоме вы есть?

Анюткин1

Сообщение Анюткин1 » Пт авг 30, 2013 10:26

Wispa, на первые вопросы как раз ответ будет другой-да,да, невсегда.
Вчерашний день у меня был как раз идеальный ребенок, впервые за 4 мес.
Подъем в 7.30, в 10.00 сон, до 12.00 , в 13.00 кормление, потом на улицу пошли, сон с 15.00 до 15.30, в 17.00 кормление, в 17.30 сон , до 19.00, в 21.30 ребенок уснул.
Сегодня уже в 7.30 подъем, в 10.00 сон, и в 10.30 проснулась. Второй сон пока еще готовимся. Все то же самое,но вчера она спала 2 часа с утра, а сегодня 30 мин.

Wispa

Сообщение Wispa » Пт авг 30, 2013 10:51

Антонина, спасибо :)
нет, в медвузе такому не учат. там учат, для чего сон, почему плохо не спать, и что спать нужно :) но теория, естественно, отличается от практики, особенно у маленьких детей. когда я стала мамой, то напрямую стоклнулась с проблемой детского сна и пришлось изучать много литературы, чтобы понять, чем отличается детский сон от нашего. в том числе, как и когда укладывать ребёнка спать, и что делать, если не спит, и почему не спит. вот такая история :)
в клубкоме меня нету. там всё как-то сложно с баллами этими, и мне кажется, много времени занимать будет...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Анюткин1, у вас получается очень длинное бодствование. между пробуждением и 1-м сном 2,5 часа, потом целых 3 часа, вечером, правда 2 часа. попробуйте уменьшить время бодрствования и уделить больше времени укладыванию. способность успокаиваться и засыпать зависит от темперамента ребёнка. некоторые могут на ходу прямо "вырубаться", а некоторым нужно много времени, чтобы успокоиться и уснуть. у вас есть ритуал засыпания? по каким признакам вы определяете, что нужно ложить спать? как сейчас малыш засыпает?
какой приблизительный интервал между кормлениями у вас сейчас? кормление непосредственно перед сном?

Анюткин1

Сообщение Анюткин1 » Пт авг 30, 2013 11:06

Да дело в том,что раньше-то не засыпает. Я ее пробывала и четко через 2 часа укладывать-бесполезно. Пока сама не запросится-не уснет. У нее начинается характерное похныкивание, глазки трет, это значит,что скоро спать. Интервал кормлений 3,5-4 часа.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Вот и сейчас уснула только в 12.00

Wispa

Сообщение Wispa » Пт авг 30, 2013 11:14

Анюткин1, а как засыпает и где? у вас есть ритуал укладывания?

Анюткин1

Сообщение Анюткин1 » Пт авг 30, 2013 11:44

Не в 12 уснула, а в 13,ошиблась я , т.е тож интервал2,5 часа.
Засыпает в кроватке своей. За минут 30 включаю спокойную музыку. Потом жду,когда она попискивать начнет, глазки тереть. Кладу в кроватку. Иногда стою рядом,если вижу,что ей тяжело, поглаживаю слегка. Иногда сама может уснуть. На улице тяжелее, когда перегуливает , то кричать сильно начинает.
С ее таким сном, кот. непонятно как,то 30 мин, то больше, то через 2 часа,то через 3, и кормление получается,то перед самим сном, то между

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

У меня старшая дочь тоже спала 3 раза по 30 мин. Но с той что хочешь делай, она ровно 30 мин. никогда дольше не спала. И ровно через 3 часа, но и с утра до 10. Это как раз вариант тех ответов,что вы написали. А с этой не пойму -чего ей не хватает,то так,то сяк.

Wispa

Сообщение Wispa » Пт авг 30, 2013 14:12

Анюткин1, хороший у вас ритуал. и очень хорошо, что сама может иногда засыпать. и интервал между комлениями по возрасту подходит.

если раньше 2,5 часов спать не хочет (не капризничает?), то насильно, конечно, не уложишь :) может, просто она разгуливается сильно и её сложнее успокоиться от этого. просто 30 минут - это укороченный цикл сна (полный 40-50 минут), который случается, когда повышенный уровень стрессовых гормонов (только стресс - не как результат чего-то плохого, плача, например, а может быть и от положительных эмоций, или их переизбытка). или же что-то беспокоит (зубы не начали резаться?).

вы не пробовали продлить её короткие сны?

Анюткин1

Сообщение Анюткин1 » Пт авг 30, 2013 17:19

Как продлить? Соску не берет. Некоторое время назад очень редко в коляске удавалось закачать, сейчас нет. Иногда с грудью вариант проходит, но тогда она ее использует как соску. На руках качать бесполезно. У нас даже качельки есть, там же ритм постоянен, все равно просыпается. Если б это быдо постоянно, то это одно, но иногда же она может и сама уснуть надолго, вообще без всякой подкачки. То, что она возбудимый товарищ, это точно.
Сегодня были у невролога, сказал, что еще сохраняется небольшой тонус в ручках и ножках, и что из-за этого м.б.пргблема со сном. Курс массажа толтко что прошли.

Wispa

Сообщение Wispa » Пт авг 30, 2013 20:26

тогда всё-таки попробуйте снизить активность перед сном и ещё больше времени уделите успокаивающим занятиям. возможно, если она успокоится, то покажет признаки усталости ещё раньше и спокойнее заснёт.

вы закрываете шторы на дневные сны? яркий свет тоже может мешать переходить между циклами сна.

как продлить. за 5-7 минут до обычного просыпания тихо зайдите в комнату и положите свою руку ей на животик (если спит на спине) и легонько прижмите. через некоторое время вы можете почувствовать вскидывание, она откроет глазки и будет смотреть в одну точку, может помычать что-то. давление вашей руки поможет телу расслабиться, плюс можно пошикать (ш-ш-ш) тихонько. главное успеть до того, как она проснётся. брать на руки, давать соску - это всё может окончательно разбудить. а давление от руки и белый шум (шиканье) могут помочь заснуть обратно.

нам помогало часто в таком возрасте. просто 3-6 месяцев - самое сложное время в плане сна. детки учатся переходить между циклами, и короткие сны - довольно распрастранённая проблема в этом возрасте. но: это исправимо. если делать так на протяжении некольких дней/неделю, то организм привыкает к тому, что нужно спать длинные сны, и "запоминает". это, конечно, не гарантирует того, что больше никогда не будет коротких снов. но вы хотя бы будете знать, как можно помочь.

а как ночью спит?

Анюткин1

Сообщение Анюткин1 » Пт авг 30, 2013 22:27

Ночью спит когда кмк. Когда может до утра проспать, кущая один раз за ночь, когда два. Может с 4 до 6 не спать, потом на час уснуть. Я пробовала способ придержать. Правда, я руки держала. В первый момент помогло. Но потом ей захотелось потянуться, и мои руки ей помешали. В итоге она проснулась. Как долго держать руку? Ведь начинается фаза быстрого снм, где реб.может шевелиться, а она как раз чуткая очень. Дочка в момент своего просыпания сначала открывает глазки, закрывает, как бы проваливаясь в сон, но через пару минут все равно просыпается. Я не зашториваю, т.к плотных занавесок нет

Wispa

Сообщение Wispa » Сб авг 31, 2013 09:41

руку держать, пока не заснёт снова. хотя бы 5 минут, а то и дольше. но не просто держать, а именно слегка прижать, как бы придавить тело к кроватке, помочь расслабиться. вы выполяете функцию "незаметного помощника", то есть она когда проснётся, не должна сразу вас увидеть. попробуйте подойти как-то сбоку, чтобы не было так явно. то есть когда она откроет глазки, картинка перед глазами должна быть привычная. а ваша рука и шипение помогут вернуться ко сну. с первого раза может не получиться. попробуйте хотя бы неделю.

попробуйте придумать что-то с занавесками. темпераментным деткам очень помогает спать в темноте. возможно, проблема с короткими снами решится.

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Вс сен 01, 2013 14:34

Здравствуйте! Читаю эту тему,и стараюсь найти ответ как быть- только у многих детки хотя бы ночью спят,у меня доченька 3 мес. Полностью на ГВ. спит днем дома 2 раза по 30 минут, на улице 1-2 может поспать днем и вечером. ранбше ночью спала по 2-2,5 часа между кормленичми. А теперь ночью стала спать плохо- просыпается каждые 1-1,5 и никак без тити не уснет ,засыпает на груди или на руках, перекладываем,а она начинает руками-ногами махать. Иногда при засыпании всем телом вздрагивает по нескольку раз! Вот и получается и так короткий цикл сна,так ещё и засыпаем минут по 30-40.сил нету! Кушаем каждые 2-2,5 часа,дел никаких, не говоря уже об отдыхе(((

Анюткин1

Сообщение Анюткин1 » Вс сен 01, 2013 19:28

Wispa, спасибо за совет, я попробую. На выходных у нас была след, ситуация. Шли дожди почти все два дня,. В субботу с утра дочь на улице проспала 2,5 часа, затем второй сон на улице- 30 мин, затем дома на третий сон уснула около 19 и проспала до утра, с 3-мя кормлениями. Мы ее вечером будили, но она тут же засыпала. В воскр.с утра на улице около 3 часов, затем дома второй сон 30 мин, и вечером на улице 30 мин. Вот как это все объяснить? И что с этим сделать можно

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вс сен 01, 2013 20:08

девушки, помогите с режимом укладывания. что делать если купание стало ребенка круто возбуждать и долго не может уснуть. сегодня вот и ходила с ним в темноте долго, бормотала всякое... все равно, в кровать, ногами лупит, разговаривает, кидается по сторонам. сна ни в одном глазу. вчера получилось сильно прижать, поборолся и обмяк. сегодня не вышло. сильный очень.

мы едим, потом купаемся, потом сушка, водичка, шторы завешиваетм, спать. но вот уже несколько дней в ванне до этого довольно спокойный ребенок начинает как шальной прыгать смеяться дрыгать ногами. раньше сидел тряпочки полоскал.

у кого-то так было? что изменили? растянуть ритуал не помогает, сегодня растягивала до ого-го, нифига. вот у папы на руках прошагали минут 15. успокоился. положили, заснул сразу. но во сне ворочается все время. так это мы ритуал до 40 минут растянули. что можно между купанием и сном делать? кормить и в кровать не вариант, пытаетмся связку еда-сон разорвать.

Wispa

Сообщение Wispa » Вс сен 01, 2013 20:34

Анюткин1, вообще для деток до года естественно засыпать в 19-00/30 "в ночь", и делать с этим ничего не нужно. для них естественна ранняя укладка и, соответственно, ранний подъём в 07-00/30. при таком ритме они лучше всего себя чувствуют, так как это соответствует их естественным биоритмам. я наоборот стремилась уложить сынулю не позже 19 (чтобы в 19 уже спал). при этом он действительно чувствовал себя намного лучше, чем когда приходилось ложиться позже.

то, что доча спала так долго, свидетельствует о том, что всё-таки ей нужно больше сна (в идеале 3 сна: 1-й и 2-й по 1,5 часа и 3-й 45 минут + ночной сон не менее 11 часов с перевывами на кормления), но различные факторы мешают ей столько спать. а из-за дождя ей было легче спать, ничего не мешало - пасмурно и влажно. поэтому когда погода изменится, я бы всё-таки рекомендовала вам придумать что-то с освещением и использовать белый шум для перехода между циклами.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Dolli659, я вам очень сочувствую.
вы не пробовали пеленать? до 4-х месяцев при вздрагивании очень помогает. как чувствут себя во время бодствования? есть ли у вас ритуал укладывания? как днём обычно засыпает?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

anyasobol, а если раньше купать? то есть если у вас сон в 20-00, то в 19-00 уже купаться.

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Пн сен 02, 2013 09:54

Vispa, ритуал начал хромать,т.к. перестали мыть каждый день. Изначально было-гуляли до 20.30-21 , в 21.30 купали,кушали и спать.как правило засыпала у груди в 22.00. Сначала мыть начали через день,а эти 2 дня вечернего сна на улице изза дождей не было. А дома минут 30 мож поспала.. Вот я и думаю,может правда перегуливала она? Сегодня погода хорошая-проверим, сделаем все как всегда)
Днем веселая, гулит с игрушками на коврике играет.
Вот сейчас капризничала--спать хотела,качала на руках никак не спит. Запеленала-качала в кроватке-уснула,но иногда пеленка вызывает просто ужасную истерику!!!

Почему меня волнуют ее ночные просыпания-свекровь сетует,что ребенок просыпается от голода и надо тогда ее на ночь кашей кормить. Повторюсь нам ровно 3 месяца,не хочу прикорм хотя бы до 4 вводить.и ни прибавки в весе 1,2 и 1 кг, ни мои убеждения,что ребенок не ест а спит на груди ее никак не убедят

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 02, 2013 10:36

Dolli659, в 3 месяца время бодрствования 1ч20-1ч30, и только к 4-м месяцам детки уже начинают бодрствовать по 2 часа, и то не все. нужно учитывать, что во время бодрствования включается кормление, переодевание и подготовка ко сну. то есть, если она засыпает 20 минут, то начинать укладывание нужно уже через час. Для этого нужно зайти в спальню и начать успокаивающие действия - можно прикрыть шторы, походить с ней на ручках, порассматривать что-то, послушать песенки спокойные. и только когда она успокоится начать укладывать.

часто сам процесс пеленания может им не нравиться, мягко говоря. :) но уже когда они в пелёнке, то начинают успокаиваться. просто в таком возрасте они ещё не могут контролировать ручки/ножки, а от того, что они перевозбуждаются, они начинают ими очень сильно мотать и переутомляются ещё больше. поэтому очень активных деток лучше пеленать до 4-х месяцев.

бабушек вообще очень сложно переубедить. если это поможет, то могу вам сказать, что в исследованиях было доказано, что кормления кашей не улучшают ночной сон, а наборот, могут вызвать проблемы с пищевариением. так что кормление кашей на ночь - это миф. тем более прикорм ТОЧНО не следует вводить раньше 4-х месяцев, а лучше не раньше 6. при таких прибавках ребёнок явно не голодает. а причин для просыпания ночью очень много. и первая их них - неправильный режим дневного сна и бодрствования. плюс то, что она привыкла ассоциировать засыпание с едой, и это может мешать ей переходить между циклами.

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Пн сен 02, 2013 11:23

Да,к сожалению, еда=сон как раз про нас. Редко получается ей не уснуть на тите.
получается у нас основной сон 2 раза по 2 часа на улице приходится на 2ю половину дня,наверное целесообразнее перенести один из них пораньше? Т.е утром улицу,потом сон дома и вечером улицу.может быть так она будет равномерно отдыхать?

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 02, 2013 15:10

Dolli659, вам нужно структурировать режим. для этого нужно определиться, когда именно вы её кормите. в иделе - после сна. потом игры около 40 минут (или час), когда начнёт уставать, то меняете обстановку на спокойную, начинаете ритуал укладывания, когда начнёт засыпать - укладываете. так строится весь день, из таких повторяющихся циклов: пробуждение-еда-игры-ритуал-сон.

2 часа не все детки могут спать в таком возрасте. обычно для них характернее 1,5 часа сна (это 2 цикла сна по 45 минут). таким образом получается, что 1,5 часа бодрствование + 1,5 часа сон = 3 часа, интервал между кормлениями. вечером частота кормлений может учащаться.
пример:
8-00 подъём, кормление
9-30-11-00 сон 1, 11-00 кормление
12-30-14-00 сон 2, 14-00 кормление
15-30-17-00 сон 3, 17-00 кормление
18-30-19-00(15) сон 4 (короткий сон перед ночным сном)
19-00 купание и потом кормление (или наоборот)
20-00 засыпание на ночь
23-00 кормление (без бодрствования)

переход на 3 сна проиходит ближе к 4-м месяцам. тогда они могут бодрствовать по 2 часа. но у вас и так, наверное, получается, 3 сна из-за того, что они по 2 часа.

если спит по 2 часа, то будить, конечно, не нужно. :) тогда получится уже 3,5 часа между кормлениями. но в этом тоже нет ничего плохого, т. к. обычно с 3-х до 4-х месяцев малыши плавно начинают переходить на 4-х часовый интервал между кормлениями, так как могут дольше бодрствовать и дольше спать.

нужно понимать также, что такое режим. это не привязка к часам, а повторяемые циклы сна и бодрствования. то есть, например, сегодня малышка может устать через 1,5 часа, завтра утром через 1 ч 40, в обед через 1 ч 10 и т. д. но всегда нужно успеть уложить малышку сразу, когда она начинает уставать, иначе, если пропустить момент, то она начинает переутомляться и успокоиться уже сложнее. а иногда наступает "второе дыхание" и она снова хочет играть вместо того, чтобы спать. результатом такого длительного перегуливания могут быть вечерние капризы или плохой ночной сон.

если спит лучше на улице, то можно и на улицу перенести, конечно. но я бы лучше наладила сон дома, так как сейчас очень хорошое время для того, чтобы переселиться в кроватку. просто в таком возрасте детки часто легко реагируют на различные способы успокоения и привить правильные привычки сна сейчас намного легче сейчас, чем в более старшем возрасте. это будет безболезненно для всех.

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Пн сен 02, 2013 17:30

Спасибо огромное! Буду с завтрашнего дня пробовать такую систему.
Только осталось ее уложить) вечером пеленка вызвала истерику после которой мы так и не уснули.
ни на руках ни в кроватке...пойдем
на улицу,может там поспит

Irka13

Сообщение Irka13 » Сб сен 07, 2013 23:28

Доброй ночи всем! у нас в семье вот какая беда. Сыну 3 месяца, днем режим соблюдает- кормление, не спит 1,5- 2 часа, спокойно засыпает на 1.5- 2 часа, вечером обычно в 18 часов ест, в 20 засыпает , в 21-21.5 кушает , потом не спит, в 22.5 - 23 идем купаться на 30 минут затем засыпает до 12 и тут начинается , просыпается и может не спать по 3,4 а то и по 6 часов и ведь "не в одном глазу" и активность даже лучше чем днем ,он агукает не переставая хотя я с ним не разговариваю, не улыбаюсь, свет не включаю(горит только ночник),начинаю убаюкивать он начинает кричать , ложу - лежит и играет со своими руками на меня смотрит улыбается и агукает, засыпает часа в 4, может пролежать и до 6,7 утра. затем 4 часа спит и начинается обычный режим.смотрела видео доктора он советует не давать спать ребенку с 6 до 10 вечера, пробывала, но сын засыпал прямо на руках в вертикальном положении , как бы я его не будила, он просто "вырубается". И еще вот какая беда. он у меня искуственик , какает 1 раз в день и это время приходится на 3-4 часа ночи, даже если случается так что в 12 ночи он не просыпается всегда за 30-40 минут до начала этого акта он просыпается и опять таки не спит 4.5 часов после этого.удивительно еще то что днем когда бодрствует "разговаривает " очень мало , больше улыбается,не смотря на то что я с ним разговариваю, показываю картинки и все такое, ночью же он и смеется, возмущается, агукает, и все это не перестовая, хотя я не говорю, иногда даже засыпаю рядом с ним. как такое поведение ребенка объяснить и исправить? подскажите пожалуйста.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вс сен 08, 2013 10:33

Вы знаете, мне кажется у вас режим с ног на голову перевернулся.у меня было похожее, когда днем мог спать и по 5 часов на балконе, а ночью каждый час два просыпался. Получается этот дневной длинный сон и есть его ночь. Я дура дурой была и ничего не делала, а нужно именно отследить вот этот длинный сон и по-тихоньку сдвигать его ближе к вечеру, не к ночи. Ребенка нужно укладывать как можно раньше, часов в семь-восемь вечера на ночь. Может конечно это не решит вашу проблему, но попробуйте.

Хотя,наверное, модераторы лучше вам помогут. Что-то кстати от них давно ничего не слышно. Ауу))

Irka13

Сообщение Irka13 » Вс сен 08, 2013 11:18

Дак он днем то не больше 2 часов спит, иногда даже не выдерживает 3,5 часа между кормлениями, причем 2 часа может не спать потом минут 40 поспать и проснуться от голода , плачет до тех пор пока не покормлю.
я вечером пробывала его усыплять в 8 часов , дак он до 12 -1 ночи спал , потом просыпался и сново играть. пробывала с 8 до 11 не усыплять потом купать и спать , все равно в 1 просыпается. главное что он днем засыпает нормально, как ночь - невозможно усыпить.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вс сен 08, 2013 15:35

А не бывает такого, что спит например пару часов, потом вы кормите и он сонный или дальше засыпает? Вообще мне кажется любые эксперименты нужно воплощать в жизнь хотя бы неделю. Вы вот по разному пробовали, как долго каждый раз? День, неделю, больше? может он просто не успевает перестроится?

Что-то народ запропастился куда-то...

Irka13

Сообщение Irka13 » Вс сен 08, 2013 18:31

режим днем у нас не изменился почти, бодрствование по 2 часа сон по 1- 1,5. факт в том что когда стараешься чтобы он не заснул он все равно "отрубается " на руках в вертикальном положении, а когда укладываешь пораньше часов в 8 вечера он выспится и просыпается в 12. "Эксперименты" я провожу по 1-1,5 недели и очень редко получается так что он спит ночью.

gabinska

Сообщение gabinska » Вс сен 08, 2013 21:59

Wispa писал(а):для этого нужно определиться, когда именно вы её кормите. в иделе - после сна.

извините если глупый вопрос, а почему так важно кормить сразу после сна? а не спустя минут 30 например?

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 09, 2013 22:06

Irka13, попытаюсь помочь. :)

в 3 месяца дети начинают интересоваться окружающим миром, что влияет на их сон. после 6-8 недель они уже начинают различать день и ночь, они дольше бодрствуют днём и практически не борствуют ночью. то, что вы описали, на первый взгляд похоже на перепутанный день с ночью, если бы мы говорили о ребёнке, которому 9 месяцев, год и более. потому что для таких малышей, как у вас, бодрствовать дольше 2-х часов неестественно. есть такое правило, если малыш до 4-х месяцев бодрствует дольше 2-х часов, то он ещё столько же времени может "бороться со сном", что и происходит у вас. нервная система малышей ещё несовершенна, чтобы "отключиться", когда надо спать. часто происходит наоборот.

во-первых, 2 часа бодрствования - это достаточно много для 3-х месяцев. рекомендованное время бодрствования для такого возраста - 1ч20-1ч30 (иногда 1ч45). и только ближе к 4-м месяцам оно достигает 2-х часов, когда малыш совершает скачок развития. такое перегуливание может вылиться в короткие дневные сны (30-40 минут) и пробуждения ночью.

во-вторых, в 3 месяца дети обычно проходят скачок роста и им требуется больше еды и, возможно, учащение кормлений вечером. если вы на ИВ, то это легче контролировать, просто увеличив количество мл смеси. голод тоже может нарушать сон. но пробуждения через 40 минут - это не только голод.

в-третьих, из-за изменения восприятия мира, как я писала вначале, малышей может многое отвлекать от сна. например, тень на стене, блик окна, рисунок обоев. поэтому нужно уделить внимание тому, в какой обстановке проходит сон (часто требуется приглушить свет днём и сделать полный мрак ночью). как сейчас проходит засыпание? есть ли у вас ритуал засыпания? как при этом ведёт себя малыш?

теперь более подробно о ночном "гулянии" вашем. :) когда первый раз малыш решил "погулять" ночью, как вы среагировали? наверняка вы подошли, как минимум включили ночник. мне не верится, что он мог сам лежать 3, 4 или даже 6 часов один и сам себя развлекать. как минимум, он бы захотел потом есть. :) а через пару таких ночей у него могла сформироваться вредная привычка, из-за которой он сейчас просыпается. а то, что он слишком активный, свидетельствует о том, что он не может успокоиться и на усталость реагирует повышением активности.

для начала нужно убедиться, что он получает достаточно сна днём. в таком возрасте детям обычно нужно 3-4 сна (2-3 полноценных сна по 1,5-реже 2 часа, и 1 короткий сон 30-45 минут(если до укладывания на ночь остаётся много времени)). плюс ночью нужен хотя бы 1 промежуток длительного сна (5-6 часов).
пример режима для вашего возраста. время бодствования 1ч30/45.
7-00 пробуждение, кормление
8-45-10-15 сон 1
10-15 кормление
11-45-14-15 сон 2
14-15 кормление
16-00-17-30 сон 3
17-30 кормление
19-00 кормление и засыпание на ночь
23-00 сонное кормление (бодрствование не обязательно)
ночной перерыв 8 часов. если нужно, то дополнительное кормление в 3-4 утра.

позднее купание тоже не всем подходит. как и купание перед сном тоже не для всех. может быть такое, что купание его черезчур возбуждает и поэтому он тоже может просыпаться.

что вы об этом думаете?

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

gabinska, можно и через 30 минут, но просто нужно до момента укладывания спать провести как минимум 5 кормлений. вечером частота кормлений учащается и малыш просто не будет достаточно голоден. попробуйте сдвинуть режим кормлений на 30 минут и вы увидите, что будет вечером.

плюс, в таком возрасте время бодрствования достаточно маленькое. через 30 минут малыш может уже и "нагуляться", а потом на груди начать засыпать. это не значит, что он может заснуть, но ритм уже собьётся. вы понимаете, о чём я? :) уже после 4 или даже 5, 6 месяцев кормления можно сдвигать, так как тогда время бодрствования достачно большое и 30 минут не играют такой роли.

чаще всего просто при правильном режиме малыш сам хочет есть в это время. это связано с тем, что ночью он ест минимально, а потом сразу пробуждения ну ооочень голоден. :) (если он отказвается от еды сразу после пробуждения утром, то это прямой признак того, что ночью слишком много кормлений.) аналогичным образом происходит после последующих снов. и только когда малыш переходит на 4-х часовый цикл (после 4-х месяцев), он может не проявлять признаков голода сразу. а чаще это происходит уже ближе к 6 месяцам, когда вводится прикорм. но утром правило всё равно действует. :)

Irka13

Сообщение Irka13 » Вт сен 10, 2013 15:08

Сын еще в роддоме перепутал день с ночью, на 2е сутки он ночью открыл глаза и долго просто смотрел на меня , так мы 2 ночи не спали с 1 до 4-5 часов утра. когда выписали домой вроде начал спать по ночам, но у меня тогда сильный стресс был, молока не хватало и сынок не наедался , мало прибавлял и нас положили в больницу там он снова не спал по ночам . когда выписали был месяц , дома вместе с моей мамой удалось наладить ночной сон, иногда только были бессонные ночи когда он ревел не переставая (ну думаю из за коликов). и мне кажется от этих ночей и пошло все .сейчас получается так что если я его ложу рано в 8, он высыпается до 12-1 и просыпается, если начинаю укладывать в 11 он все равно почему то просыпается. у нас проблема в том что на смеси он очень быстро растет , нам 3 месяца и 2 дня - весит 7500, высасывает по 150 мл смеси и выдерживает 3,5 часа, когда не спит ночью очень трудно выдерживает 3 часа, и получается что он постоянно ест и набирает на много больше чем надо.

Добавлено спустя 4 часа 58 минут 40 секунд:

Ритуал засыпания днем у нас простой вижу что начинает глазки тереть, зивать, идем в детскую комнату , укладываю в кровать на бочок закрываю ,даю соску и он засыпает, если гулять идем на время сна - как только ложу в коляску, тут же зсыпает. Ночью ни в какую, даже после 1,5часового бодрствования. начинаю его ложить в кроватку или укачивать он орет как "резаный", начинает извиваться как змея, только положишь его рядом с собой или на пеленальный стол- лежит на меня смотрит и смеется.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 16, 2013 11:28

Irka13, ритуал - это не просто укладывание. это перечень пресказуемых дейсвий, которые следуют ПЕРЕД укладыванием. например, вы зашли в комнату, закрыли окна, попрощались с солнышком, спели песенку колыбельную, а тогда уже укладывание. у вас получается, что ритуала, как такового нету. нужно придумать что-то подобное, что подойдёт вам. это очень важно.

ночью вообще бодрствования нет. только кормления по возрасту. то есть, когда он просыпается, вы кормите и сразу укладываете. а если вы начинаете с ним ворковать, ходите по комнате и т. п., то он решает, что сейчас день и можно играть. если вы введёте правило, что ночью гуляния нет, то он сначала не скажет вам "спасибо" за это, но потом привыкнет. в таком возрасте ещё нужно очень много дневного и ночного сна, и он не мог "выспаться" до полуночи. вероятнее всего он перегуливает, и поэтому не может уснуть. об этом подробнее писала выше.

Фроська

Сообщение Фроська » Пн сен 30, 2013 06:24

Девочки помогите, медленно но верно схожу с ума, сынишка стал очень плохо спать днем, ему без неделю 3мес, спит плохо уже как месяц.
Если утром мы едем гулять в парк то там он обычно может поспать 2-3.5 часа в коляске при условии что я не сижу а хожу.
Дома вообще атас, вот к примеру вчерашний наш день
7.10 проснулся, умылись, сделала ему массаж
7.50 поел
8.40 уснул (впервые сам, я сидела на полу и гладила его по головке а он засыпал)
10.10 проснулся
11.20 поел и уснул с грудью
12.00 начал вошкаться, легла рядом, начал искать грудь, нашел :), проспал еще 20минут
13.40 засыпает с грудью
14.30 опять просыпается, легла рядом, прижала к себе, проспал до 15.00
16.15 засыпает с грудью
16.55 проснулся
18.05 уснул в коляске до 18.40
20.30 отбой
7.00 подъем
И вот так в целом каждый божий день, только иногда бывает что он в парке с 9 до 12 спит, а дома с танцами ели как.
Соску он ни в какую не сосет! Полностью на ГВ
Иногда он может на животе 2часа поспать, но я его боюсь на живот ложить т.к он срыгивает и просыпается из -за этого :(

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Сон у него получается длится по 40-50минут и все, он просыпается, но если вовремя успеть, то можно продлить его на подольше, но он ест и ест выходит, он есть и не хочет а молоко льется, потом срыгивает много :(

Люша

Сообщение Люша » Пн сен 30, 2013 09:18

Фроська, ну спит же по 40 минут и то спасибо. Вообще маловато, конечно, для такого малявки. Может ему жарко или холодно, или еще что-то мешает? Просыпется, видимо, в момент перехода в другую фазу сна... С другой стороны бывают такие малоспящие дети. И ты (можно на ты?) не обязана его все время бодрствования развлкать, он может вполне и сам полежать, посмотреть на игрушки, поиграться с ручками-ножками.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн сен 30, 2013 10:17

Фроська, сынишка ваш растёт! :) и поэтому сон может портиться. новорожденные детки с легкостью засыпают на груди у мамы, потому что там тепло, уютно и привычно для них. но со временем они начинают интересоваться окружающим миром и могут перестать засыпать на груди, отчего мамы могут тревожиться. но это не повод для переживаний, а повод для пересмотра режима сна и бодрствования, условий при каких малыш засыпает и когда это проиходит.

для начала нужно определиться, где малыш спит и по возможности все его сны укладывать в одном и том же месте, чтобы он привык и начал ассоциировать его со сном. 3 месяца - это отличное время переселить малыша в кроватку, если он там ещё не спит. сны в коляске можно оставить, то только иногда. а большинство своего сна лучше пусть будет в кроватке/люльке без движения.

в целом хороший сон определяется правильностью режима. но само понятие "режим" - это не график, то есть не привязка к часам, а предсказуемая последовательность действий (сон, кормление, бодрствование), которая зависит от самочувствия малыша. у меня есть некоторые замечания к вашему режиму. подробнее напишу вам в личные сообщения.

то, что малыш спит по 40 минут, действительно связано с тем, что он не может перейти между циклами сна. это тоже может быть связано с неправильным режимом. в любом случае, их можно продлить без помощи груди. об этом писала уже неоднократно в этой теме или в теме "как приучить спать всю ночь". то, что малыш срыгивает, подтверждает моё предположение о том, что он может переедать, а от этого плохо себя чувствовать и, возможно, даже хуже засыпать. просмотрите эти темы и вы там найдёте подробное руководство к продлению 40-минутных снов.

Фроська

Сообщение Фроська » Пн сен 30, 2013 12:47

Wispa спасибо большое, в ЛС пока отвечать не могу.
я уже все темы перечитала что связаны со сном и тоже сделала вывод что он из фазы в фазу перейти сам не может, буду стараться не давать грудь, но он ее настойчиво просит и хоть с ней спит еще от 20 до 40минут. он просыпается и лежит один 5-15мин, потом начинает хныкать и когда я подхожу, головку на бок поворачивает и начинает искать титьку.
ВБ пыталась увеличить, но он перевозбуждается и потом засыпает со слезами :( и спит так же 40-50минут.
т.е. я его укладываю когда он сам захочет, иногда через 30мин хочет спать, а порой через 2часа (но такое бывает редко)
на руках стараюсь его не усыплять т.к. он мальчик крупненький, уже 7кг точно весит, тяжело его долго носить.
ттт ночь спит нормально, если в 9 засыпает то обычно ест 2раза в 1-2 и 4-5ч. пол ночи спит в люльке а вторую половину со мной.
ритуал начали соблюдать со вчерашнего дня, заходим в детскую, закрываем шторы и ложимся на кровать, даю ему грудь и он обычно быстро засыпает.
Люша конечно я его все время не развлекаю :), он обычно 15минут на руках, 10-15 на коврике, шезлонге, качелях, в общем как надоедает ему мы место меняем :)

Вернуться в «Сон грудничка»