Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Рвота у ребенка. Что делать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн фев 05, 2007 19:25

Lilia, съезди с ним на Копыловского - там городской детский Гастроцентр. По понедельникам по телефону они записывают. В другие дни на твои вопросы ответят, но в очередь не поставят. Но есть еще платный прием, ты их спроси о нём - мы всегда платно ходили, так удобнее.
в Киеве на базе детской клинической больницы № 9 работает Городской гастроэнтерологический центр. Его адрес: ул. Копыловского, 1/7. Тел. 468-33-06

Ян

Частая рвота у трёхлетнего ребёнка

Сообщение Ян » Вт фев 06, 2007 22:02

Доброго времени суток!
Я у вас впервые, извините, но очень волнуюсь!
Проблема в следующем: у ребёнка - 3 года 5 месяцев, ночью была рвота. За неполных четыре часа 18 раз!!! Рвота только слизью, светлого цвета без запаха. Были у врача, нам выписали средство от поноса и свечи от тошноты. И никакого другого лечения. Врач говорит, что это какой-то вирус. У нас это первый раз, совершенно не знаю, что делать. Очень надеюсь на ответ врача и опытных родителей.
Спасибо!

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Вт фев 06, 2007 22:07

Ян, если речь идет о вирусе, то это, наверное, ротавирусная инфекция. Главное, следить чтоб у ребенка не было обезвоживания. Пусть обязательно пьет хотяб по глоточку каждые 10-15 мин. Лучше пить водно-солевой раствор, в России называется регидрон.

Ян

Сообщение Ян » Вт фев 06, 2007 22:20

Большое спасибо, за то что ответили!
Нам выписали Infecto Diarrstop (наверное название говорит само за себя) и Oralpädon. Малышка пьёт. Не много, но пьёт, в общем как обычно. Дело в том, что "настоящего" поноса не было. Да и рвота только слизью. Частая но не обильная.
У неё первый раз подобное случилось около месяца назад, после простуды. Ночью кашлянет пару раз и такая рвота. Было это всего две ночи с интервалом в несколько дней. Рвота дважды за ночь. Тогда врач сказал, что это связано с простудой. Слизь скапливается за ночь и вызывает рвотный рефлекс.
Сейчас же рвотные массы выглядят так же, но причина вроде бы в кишечной инфекции.
Кстати, почему рвота, если это вирусная инфекция только ночью ?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт фев 06, 2007 22:28

Ян, возможно (если рвота от скопления слизи в носоглотке), что слизь скапливается и начинает раздражать горло или что там может быть. Днем девочка часть слизи может откашлять, глотнуть, может чихнуть и высморкаться. А ночью слизь никуда не девается, скапливается и выходит рвотой. :roll:
А кроме рвоты - есть сопли, кашель? днем какие-то жалобы?

Ян

Сообщение Ян » Вт фев 06, 2007 22:32

Поккля,

Никаких жалоб (тьфу-тьфу-тьфу) смотрит в записи "Звёзда на льду" и танцует. Каждые пять минут подбегаетр ко мне и пьют водичку с лекарством. Днём спала нормально.
Сопельки у нас немножко есть, кашля нет.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт фев 06, 2007 22:44

Ян, если ребенок чувствует себя хорошо и пьет, то дело пошло на поправку. В среднем ротавирусная инфекция длится 5-7 дней. Сначала рвота (не у всех) потом понос. Можно еще смекту давать, если она в Германии есть, я не знаю :oops: :)
Выздоравливайте.

Bee

Рвота, обезвоживание.

Сообщение Bee » Ср фев 28, 2007 19:16

Пожалуйста, помогите.
Дочка, 3 года.
23-го февраля с утра началась рвота, примерно через каждый час. Рвало весь день, к вечеру стало полегче, ночь прошла относительно спокойно, рвало около 2 раз за ночь. Немного жидковатый стул. Температура 37,3.
24-ефевраля: Первая половина дня - состояние удовлетворительное, рвоты нет. Вторая половина дня, ночь - рвота через каждый час. Температура 37,5.
25-е февраля: С утра вызвали скорую, сделали укол церукала, госпитализировать не стали. Состояние вялое, сонливое, рвоты нет, жажды нет. Стул липкий, оформленный, похож на пластилин, светло-коричневого цвета. Температура 37,5.
26-е февраля: Состояние вялое, рвоты нет, аппетита нет. Появилась мутная моча. Со второй половины дня температура спала.
27-е февраля: Первая половина дня - состояние удовлетворительное, вторая половина дня - вялость, рвота. Мутная моча, мочи очень мало. Сделали укол церукала. Температура в норме.
28-е февраля: С утра состояние удовлетворительное, даем мотилиум суспензию, есть умеренный аппетит. Стул светло-коричневый, оформленный, ликий, похож на пластилин. Появилась светлая моча Вторая половина дня - вялость, сонливость, рвота. Температура в норме.
Результаты анализов от 27-го февраля (привожу только отклонения от нормы):
кровь
MCV (ср. объем эритр.) 86 фл (73-85)
моча
относительная плотность 1022 (1010 -1017)
белок 0,186 (0 - 0,140)
кетоновые тела 2,0 (отрицат)
ураты в большом количестве, оксалаты в незначительном количестве
слизь в небольшом количестве.
Нас не госпитализируют, т.к. нет темпеатуры и явных признаков обезвоживания.
Как остановить рвоту? Необходима ли госпитализация?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 28, 2007 19:46

Bee, госпитализируют обычно именно из-за угрозы обезвоживания. Единственно возможное лечение дома - голод и обильное питье.
Если это кишечная инфекция, то самая большая опасность - это обезвоживание.
Я в таких случаях делаю:

1. Не кормлю. Совсем. Ну если уж очень просит - мед или пустой рис.
2. Даю смекту и регидрон. Часто, но понемногу, чтобы рвоту не спровоцировать.

Никаких подозрений нет? Что-то съели может 22-23 числа?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср фев 28, 2007 20:22

Bee, почитайте вот эту выдержку "Действия родителей при поносе или рвоте у ребенка": http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2433 , а можно и всю темку "Рвота": http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2367 .

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср фев 28, 2007 20:35

Здесь отдельная медецинская статья про обезвоживание:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Процитирую:
Признаки обезвоживания:

Рание признаки:
Отсутствие мочи в течение 8-12 часов
Моча темная, с сильным запахом аммиака
Слюна густая, липкая.

Поздние признаки:
все вышеперечисленные плюс:
запавший родничок
впавшие глаза
Ребенок неактивен, сонлив, его сложно разбудить.

Обязателен вызов врача, если:
- вы не можете напоить ребёнка, а диаррея длится больше 24 часов
- ребёнок нормально пьет, но диаррея длится больше недели.
- у ребёнка нет мочи в течение 8-12 часов
- ребёнок плачет без слез.
- ребёнок очень вял и капризен.
- рот и губы ребынка сухие
- глаза выглядят запавшими
- ребёнок постоянно просит пить
- в стуле и рвотных массах есть кровь
- рвота темно-зеленого цвета

Как предупредить обезвоживание:
Давайте любые жидкости в небольших количествах, но часто.
Предлагайте ребёнку ту еду, которую он ест обычно. Лучше чаще и по-немножку.

Лечение вирусных кишечных инфекций:
- обильное питье! Если есть рвота, то распаивать надо с чайной ложки каждые 5-10 минут. Объем выпитого должен быть равен объему потерянной со рвотой и поносом жидкости
- жаропонижающие при высокой температуре

При невозможности распоить ребенка, неукротимой рвоте показана госпитализация для проведения инфузионной терапии.

Что не нужно давать ребенку при вирусной кишечной инфекции:
- антибиотики (антибиотики не влияют на вирусы!!!!)
- про- и эубиотики (линекс, бактисубтил, эубикор, хилак и пр.)
- энтерофурил и фуразолидон
- ферменты
- иммуномодуляторы
- травки-муравки
- имодиум

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср фев 28, 2007 23:50

Bee, у нас в таких случаях назначают сироп "Нифуроксазид". Питьё - да, еда - нет. По возможности. Если хочет есть, избегать жирного, молочного и острого.
Да, "нифуроксазид" вместе с сорбентами можно принимать с интервалом не менее часа, а лучше больше, иначе будет рвота жёлтым пластилином. По мне - лучше их вообще не "пересекать".
Не стоит прекращать принимать "нифуроксазид" после первого улучшения. Надо пропить хотя бы дня три. После этого курса хорошо бы курс про-, эубиотиков. Лучше после анализов.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт мар 01, 2007 09:05

матушка Юлия, я бы не стала заочно назначать препарат из разряда антибиотиков. Нифуроксазид это не регидрон или смекта. :? Да и показания у него - понос (диарея), а не рвота. Уже это не совсем относится к ребенку Bee. :roll:
Вот статья о применении нифуроксазида в педиатрии: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Нифуроксазид, антибактериальный препарат с недоказанной эффективностью, продается во Франции с 1964 г. (под названием «Эрцефурил», и позднее в виде генериков). В РФ препарат зарегистрирован под торговым названием «Энтерофурил» и продается в виде капсул и суспензии для приёма внутрь. (..)
В 2003 г. после переоценки соотношения польза/риск от применения нифуроксазида и длительных дискуссий между производителями и Французским медицинским агентством (FMA), использование оральной суспензии было ограничено и запрещено у детей младше двух лет. Это явилось долгожданной мерой, однако наилучшим подходом представляется прекращение назначения нифуроксазида вообще.

Я не хочу сказать, что этот препарат запрещен - вовсе нет, более того, возможно, кому-то именно он поможет\помог. :arrow: Но назначить его должен только ВРАЧ.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт мар 01, 2007 10:45

Bee, судя по тому, что Вы описали, у ребенка сначала началась вирусная инфекция. Но все дело в том, что у маленьких детей в результате повторной рвоты( поначалу вызванной вирусом) в крови быстро накапливаются особые вещества- кетоны. Накапливаясь в большом количестве в крови, они сами способны вызывать рвоту. Получается порочный круг: чем чаще рвота- тем больше кетоновых тел в крови- тем еще чаще рвота. Очень похоже, что у вас развивается подобное состояние.
Чем помочь: поить ребенка сладкими соками, поить понмногу, но каждые 15 минут( буквально по 2 столовых ложки), пища- богатая углеводами, но не жирная( например бананы, картофельное пюре) по желанию ребенка. После окончания рвоты несколько дней соблюдать подобную диету, исключить жиры!
Антибиотики не нужны. Если симптомы нарастают, необходимо проведение инфузионной терапии( капельницы).

Выздоравливайте!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт мар 01, 2007 15:21

Bee, поить, обязательно и много. У меня дочка в аналогичной ситуации отказывалась пить.Врач сказала, что это одно из проявлений обезвоживания. Спасались тем, что через каждых 5 минут поили из чайной ложки по 5 ложек. Вливать приходилось "через не хочу" :( . В день около литра набегало. Но мы еще и маму сосали. Не грудному ребенку нужно 1.2 литра в день.

Eugenie

Сообщение Eugenie » Пн мар 26, 2007 08:08

У нас, судя по всему, отравление. В воскресенье утром - отказ от груди, рвота желчью... врач рекомендовал промыть желудок и поить - я промыла желудок, но попытки напоить вызывали рвоту. Любые попытки, включая грудь. Пришлось сделать полкубика церукала, она сразу повеселела, остаток дня висела на груди или играла. Мочилась часто, температуры не было, поноса тоже. Стул был с утра какой-то скудный. Сегодня утром у нее было чудное настроение, а часов в десять стало опять (видимо) подташнивать - грудь берет, после нескольких глотков плачет. Я дала 2,5 мг мотилиума и сделала очищающую клизму (вчера надо было, да? так не хотелось!). Спит. Сижу, думаю - что делать дальше? Ну, буду стараться поить. Это рвотный центр в мозгу перевозбужден или что? Кто знает? Поддержите морально, пожалуйста; я дома с ней одна, немного нервничаю. Можно ли будет вечером дать еще мотилиум, если будет мутить ее, или опять сделать церукал? я не уверена, что найду врача... Мочилась она вчера после обеда, ночью и утром просто отлично ))) - обильно, прозрачной жидкостью. Не уверена, что сделала клизму действительно качественно, но где-то 600-700 мл влила постепенно; больше - моральных сил не хватило. Вроде под конец прозрачная вода текла.

PS валерьянку пью )))

Поккля

Сообщение Поккля » Пн мар 26, 2007 08:33

Eugenie, как ты справилась с промыванием желудка такой малышке? Я бы не смогла, наверное.. :? :roll: И объем клизмы внушительный, имхо.. Я своим меньше вливала..
А чем можно было травиться, вы же на ГВ?
:roll:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн мар 26, 2007 10:49

У нас, судя по всему, отравление. В воскресенье утром - отказ от груди, рвота желчью...

Eugenie, а с печенью всё в порядке? Что-то у меня плохо складывается в голове рвота желчью и отравление. Больше похоже на застой желчи, но откуда это у ребёнка на ГВ? Может, молоко слишком жирное? Не знаю...
Если это точно желчь - надо её выгонять. Выходов два, как Вы понимаете - сверху и снизу. Пока все излишки организм не покинут - будет мутить. Может, лучше без церукала, чтобы всё вышло, что мешает жить? Церукал ведь имеет сугубо симптоматическое действие, но причину не устраняет :( И то, что промывание желудка и клизма большого эффекта не дали - тоже аргумент не за отравление. МОжет быть, нужно что-то желчегонное? Но для такой крохи? Надо бы врача. Детке постарше я бы сделала дюбаж, а так...

Eugenie

Сообщение Eugenie » Пн мар 26, 2007 11:36

Поккля, влила насильно слабый содовый раствор... а что поделаешь, одна дома, ребенку нехорошо, врач далеко, а скорые наши меня пугают.

А чем можно было травиться, вы же на ГВ?

Ну... прикормом... или с пола поднять чего...

Может, лучше без церукала, чтобы всё вышло, что мешает жить?

Она у меня вчера семь часов примерно была без жидкости - тошнило от воды, молока, и вообще от всего. Так что мы решили, что нужно это как-то прекратить.... А после промывания желудка ей сразу лучше стало, но тошнило все равно. Я так поняла, что это рвотный центр может клинить в мозгу, вот смотрю, кто с таким сталкивался. Если сегодня вечером лучше не будет, завтра поедем к врачу.

Спасибо вам обеим за поддержку... то понос, то золотуха, вроде здоровый ребенок с виду...

Svet-Lana

Сообщение Svet-Lana » Пн мар 26, 2007 11:51

Eugenie, может у вас тоже аденовирусная инфекция ?
У нас в городе прямо эпидемемия какая-то. Очень переносят плохо детки от 6 месяцев и до 2-х лет. Мой сынуля болеет уже две недели, а о выздоравлении приходится пока только мечтать... Сначала появилась только температура до 38,5 и слегка покраснело горло. На следующий день добавился понос, а затем уже и рвота. Отравление я исключила сразу, так как он еще на грудном вскармливании, а все что получает в качестве прикорма соответствовало его возрасту и хорошего качества. Дома лечились под наблюдением врача 3 дня (смекта, регидрон, бифиформ), а после того как рвота усилилась, поносить стал еще чаще, и писать стал реже чем через 6 часов, мы отправились в инфекционку. Там сынуле три дня подряд ставили капельницы, так как понос был до 20 раз в день. Кроме капельниц лечение было следующим: смекта, регидрон, нифуроксазид, пепзим, хилак форте и настой трав (зверобой, девясил, мята). На пятый день нас выписали с улучшением (температуры нет, рвоты нет, стул кашеобразный 4-6 раз), а также еще и потому, что больница переполнена детками с такими же симптомами . Причем мамочки, которые лежали в больнице предупреждали, что обычно после капельниц деткам становится намного легче, они активно играют, много пьют и хотят есть. Но стоит только отменить капельницы, так болезнь возвращается с новой силой. Так получилось и у нас. Только успели доехать домой как Сашуля стал вялым, сонливым, а затем началась рвота фонтаном и температура до 39. Вот уже неделю мы лечимся дома под наблюдением частного педиатра. Она нам сказала что аденовирусная инфекция распостраняется воздушно-капельным путем, протекает волнообразно, для нее характерны новые всплески болезни и так как это вирусная инфекция антибиотиками она не лечится. Температура держалась около суток, стул после ряда клизм со зверобоем кашеобразный, но в большим количеством слизи (хорошо хоть уже не зеленый как ранее). А вот от рвоты мы не можем избавиться до сих пор. Доктор назначила следующее лечение: електролит, хитозан, пепзим, энтерол, хилак форте, мотилиум, настой трав и последнее назначение гомеопатический препарат нукс вомика-гомакорд. Сынуля отказывается что-либо пить, вливаю по чайной ложке через каждые 5-10 минут. О еде вобще не может быть и речи, берет только грудь, но после этого у него сразу возникает рвота. Доктор предположила, что он рвет на большой объём, хотя он ест часто и понемногу. Что делать уже не знаю, малыш очень похудел, слабый, все больше спит или на руках. Написала ЕОК, надеюсь он подскажет как избавиться от этой напасти.

Eugenie

Сообщение Eugenie » Пн мар 26, 2007 16:39

Eugenie, может у вас тоже аденовирусная инфекция ?

Я в шоке... наверное, это очень даже может быть, потому что шестого числа были сопли и красное горло - через неделю их не было, была прекрасная пара дней, зато началась температура тридцать девять по ночам - виферон вроде помог, неделю (!) или даже больше мы прожили нормально, а теперь вот это... да что же это такое?

добавлено спустя 4 часа:

Приезжала моя подруга - неонатолог, полезла в горло и сказала, что это есть энтеровирус, по ее мнению; вот так волнами приходит-уходит. Горло ужасное, гиперемированное и т.п. Сказала обрабатывать ингалиптом, возобновить виферон, пить больше и не психовать. Все... говорит, рвота от интоксикации.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн мар 26, 2007 19:03

сказала, что это есть энтеровирус

Eugenie, дрянь, конечно. Но проходит.
А никаких абсорбентов не назначила? Если интоксикация...

Eugenie

Сообщение Eugenie » Вт мар 27, 2007 05:07

Eugenie, дрянь, конечно. Но проходит.

А никаких абсорбентов не назначила? Если интоксикация...

Cпасибо... А рвоты больше нет (вроде бы! очень надеюсь, что все уже) - сказала пить, пить... ну вот, пьем. Спрошу сегодня про абсорбенты. Хотя в нее что-то впихнуть - это такой стресс; стараемся по минимуму обходиться.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт мар 27, 2007 10:54

Eugenie, да если полегчало (дай Бог!), то может и не надо мучать ребёнка. А Вы вообще героиня. С промыванием-то... :)

Eugenie

Сообщение Eugenie » Сб мар 31, 2007 05:54

А Вы вообще героиня. С промыванием-то...

Так я до смерти перепугалась, что отравление. Я сама травлюсь легко очень - все едим одно и то же, всем ничего, а я иду желудок промывать.

Самое обидное - что зря издевалась над ребенком.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт апр 12, 2007 11:21

Вчера у меня Саша вечером пожаловалась на тошноту. Всю ночь ее рвало. Дала церукал.
Утром Т - 37,0.
Сейчас, после дневного сна, Т 37,3, понос. рвоты нет.
Еле-еле дала выпить немного смекты.
Поела с аппетитом (перед сном дневным) рисовую кашку на воде.

Врач приходила, рассказала пить смекту, акт.уголь, мезим, рисовый отвар, картофельный отвар или кисель...

Дело в том, что у меня ребенок кроме чистого яблочного сока не пьет вообще ничего.
Если сока в доме нет - будет не пить вообще или пару глотков воды сделает.
Церукал дала со сладким сиропчиком в ложечке.
Смекту, как уже говорила, пару столовых ложек практически насильно влила.
Минералку любит, но может выпить мало.

Чем поить и как давать лекарства - вот в чем вопрос?! :?
С температурой что-то делать?

anja

Сообщение anja » Чт апр 12, 2007 11:47

Ja_Lisa, Т из-за интоксикации. Нужно снимать интоксикацию обильным питьём, тогда Т упадёт.
а врач диагноз не поставила?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Чт апр 12, 2007 12:04

отравление...
сказала, что это возможно инфекционное, покажет время... :?
я сама предполагаю, что доча что-то на улице съела (у нее до сих пор дурная привычка все в рот тащить), песок, веточки,,, или немытые руки, где-то недосмотрели.

питье - яблочный сок - пойдет?
думаю - нет...

проспала в дневной сон 2 часа. Вышла из комнаты , просидела молча на диване полчаса, сейчас снова уснула. Вялая. Может оно и к лучшему. Но не пьет.

anja

Сообщение anja » Чт апр 12, 2007 12:10

Ja_Lisa,
питье - яблочный сок - пойдет?
думаю - нет...
не пойдёт.
Вялаость будет при таком состоянии. Один выход- поить! Но в вашем случае.... :roll: .

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт апр 13, 2007 13:41

Вчера воткнули в попу церукал, проспали ночь хорошо. Сегодня спит весь день, только 2 раза по 20 минут вставала (пошатываясь) покушать,
пару ложек рисовой каши и пьет чай с сахаром, еще кисель.
Пытается встать поиграть, но падает, совсем обессилела, все время молчит, бедная зая :(
температура спадает. мочится регулярно.
поили вчера весь вечер по 1 ст.л каждые 2-5 минут регидрон, смекту, полисорб...
но пьет очень мало! не хочет ничего.
поноса нет, покакала 1 раз как обычно :?

anja

Сообщение anja » Пт апр 13, 2007 13:45

Ja_Lisa, сдалайте ацетоновую пробу.... хотя...он наверняка у неё есть :(
мочится регулярно

это самое главное. Отпаивайте, давйте регидрон, смекту.
Удачи, пишите.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вс апр 15, 2007 16:18

В ночь с ПТ на СБ у меня - тоже самое. Рвота и понос.
В ночь с субботы на воскресенье в нашу компанию присоединился папа :shock: :(
за втра сдаем анализы на бакпосев,
в инфекционку ехать отказались из-за малышки :?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс апр 15, 2007 16:45

Ja_Lisa, а не думаешь, что это банальное пищевое отравление? (я траванулась в прошлом году, может, ты помнишь? - 2 дня поноса и рвоты, боли в животе - муж мне но-шпу колол. Пила энтеросгель - сразу стало лучше. Мужу тоже было не ахти как, но полегче, да и без рвоты. Больше мы в гости не ходим. :mrgreen: )

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт апр 17, 2007 05:07

Ну не знаю.... :roll:
в среду - Саша,
в субботу -я,
в воскресенье - муж...
Мы же не ели/пили всю неделю одно и тоже... :?

Я у дочи спросила - ты что-нибудь на улице кушала? (Они с бабушкой гуляли, и вообще у Сашки привычка до сих пор все в рот тащить - хоть убей!)), получила ответ:
- Нееет, только песок! :shock: :?

Круто!
Анализы будут готовы через неделю :twisted:
Предварительно поставили "гастроэнтерит",
мужу - ципролет,
а нам так - смекту, аципол и проч....

Поккля

Сообщение Поккля » Вт апр 17, 2007 08:10

Ja_Lisa, просто я случай с Сашей (рвота без поноса же была?) как-то не связала с вашими с папой жалобами.. :roll: Бывают же и совпадения. Но провериться не помешает, тут вы правы, что сдали анализы. Будем ждать результатов.

добавлено спустя 39 секунд:

Ja_Lisa, а Викуся как же при этом всем? Она в порядке (надеюсь, ттт)?

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср апр 18, 2007 05:39

вчера у Саши снова рвота, понос...
сдали все анализы в другой больнице, по знакомству, были готовы через 15 минут, врачи сделали вывод - ротавирусная инфекция. Вот такая у нас сейчас по городу гуляет...
Ну а как последствия - раздражения желудка и кишки.
К лечению добавили иммуностимулирующие.
(Лимфоузлы на голове у Саше увеличены)

Вика в норме, я ей в нос гриппферон капаю.

Андрюшина Мама

Сообщение Андрюшина Мама » Сб окт 20, 2007 12:08

Здравствуйте! Посоветуйте как дать ребенку (1,5г) энтерофурил? Сын принес от бабушки какую-то инфекцию, вчера и сегодня рвало, калола цирукал :shock:
Отпаиваю энтеродезом и чайком. Врач назначил энтерофурил, а малой ну никак не пьет :x . Говорят альтернатива - комплексный имуноглобулиновый препарат (КИП), но я что-то боюсь, или амикоцин в попу :cry: , совсем не хочется. Посоветуйте как напоить? :cry:

Поккля

Сообщение Поккля » Сб окт 20, 2007 14:07

Андрюшина Мама писал(а):Сын принес от бабушки какую-то инфекцию

Андрюшина Мама писал(а):Врач назначил энтерофурил

Из инструкции к энтерофурилу (нифуроксазид): Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
ПОКАЗАНИЯ: острая и хроническая диарея инфекционной этиологии, хроническая диарея при колите, острая или хроническая диарея невыясненной этиологии, ятрогенная диарея, вызванная приемом антибиотиков.

При отсутствии поноса (вы написали только про рвоту) я бы не стала спешить с препаратами, тем более, при пероральном приеме может снова быть рвота... А вдруг он у бабушки просто чем-то отравился?? Почему сразу "инфекция"? Врач поставила диагноз?

Амикацин - антибиотик. Причем с побочными эффектами (ну, все АБ имеют их, но здесь явно говорится об ототоксическом и нефротоксическом воздействии - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться )

Типичным и наиболее характерным следствием двух указанных процессов является основной симптом любой кишечной инфекции - понос. Другие признаки болезни - тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры тела, отсутствие аппетита, общая слабость - встречаются часто, но обязательными спутниками кишечной инфекции не являются. (ЕОК)
При упорно повторяющейся рвоте помните, что надо пить чаще, но малыми порциями, чтобы не растягивался желудок, а использование противорвотных препаратов (типичный представитель - церукал) всегда согласовывать с врачом. По большому счету, существует лишь два абсолютно безопасных способа самостоятельного лечения кишечных инфекций - голод и обильное питье. Любые лекарственные препараты могут привести к самым неожиданным последствиям, ну разве что «смекта» и «активированный уголь» целесообразны и показаны практически всегда. (ЕОК)

Поэтому я бы ставила вопрос не "как дать ребенку энтерофурил?", а "давать ли?"

добавлено спустя 3 минуты:

Вот что пишет ЕОК про нифуроксазид: http://www.komarovskiy.net/component/op ... ew/id,644/ (в двух словах - он назначается при бактериальной кишечной инфекции).

добавлено спустя:

"..можно рекомендовать КИП для коррекции дисбактериозов кишечника, сопровождающихся повышенным уровнем условно-патогенной флоры, без сопутствующей терапии бактериофагами." - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вы сдавали какие-то анализы для уточнения диагноза?

Андрюшина Мама

Сообщение Андрюшина Мама » Сб окт 20, 2007 22:44

Спасибо за отклик. Понос у нас уже начался, хотя и не частый за сутки 2 раза, но совсем жидко и с запашком. Рвота была тоже 2 раза и оба раза после более обильной пищи (кефира перепил). Знаю что давать надо по немногу, но иногда оказывается что и этого было много (70мл). Это точно инфекция, т.к. и у бабушки и уже у меня такие же симптомы, да и у всех домочадцев бабушки такая же беда.
В августе месяце мы попали в больницу с точно такой же болячкой, только тогда из-за многократной рвоты и отказа от питья дело дошло до серьезного эксикоза (2-3ст). Поэтому врач сразу назначил цирукал.
В понедельник пойдем сдавать анализы :(
Кстати какие препараты кроме смекты и угля можно принимать кормящей маме?

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Вс окт 21, 2007 06:35

Андрюшина Мама, у вас точно энтеровирусная инф-я. Чтоб не было обезвоживания, давайте регидрон (а лучше Humana Electrolit, мой только её и пил, у нас сальмонеллёз был с судорогами от обезвоживания :bad: ). А вам кроме смекты ничего и не надо больше, штука довольно сильная, пару дней - и всё в норме будет. Кефир лучше не давайте, несладкий чай, водичку. Попробуйте пока обойтись без антибиотика, ведь если это вирус, он просто до одного места будет (антибиотик на бактериальные инфекции действует). Выздоравливайте быстрее!!! :)

Андрюшина Мама

Сообщение Андрюшина Мама » Вс окт 21, 2007 13:41

Спасибо за поддержку! Сегодня нам уже лучше. Деть попросил "Ам" :roll: Да и я уже с унитазом не обнимаюсь. Завтра пойдем сдавать анализы, но, я думаю что они мало что покажут,т.к. острый период уже прошел.
Интересно, иммунитет какой-нить мы к этой инфекции приобрели или если встретиться снова заболеем? :shock:
Илюшка_Ванюшка, регидрон мы и не пили, его ну никак не залить, а вот чаек нас спас. В прошлый раз совсем ничего не пили, поэтому и обезводились :cry:
А Humana Electrolit как-нибудь в следующий раз... Надеюсь его больше не будет :wink:

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Вс окт 21, 2007 19:03

Андрюшина Мама, нееее. К таким гадостям иммунитета не бывает. У меня после этого сальмонеллёза сразу паника начинается, если у ребёнка рвота или понос... :shock: Поэтому держу у себя весь арсенал: смекту, нифуроксазид, Humana Electrolit(она сладенькая, мой тоже регидрон не пил - он в больнице стоит чайниками: чайник с кипячёной водой - чайник с регидроном). Дай Бог, не часто ими пользоваться. Рада, что вы выздоравливаете! :good: Больше не болейте :wink:

Викки

Сообщение Викки » Чт дек 27, 2007 16:23

Девочки, а у нас проблема в том, что периодически возникает однократная рвота после еды. Чаще после переедания... До года я особенно не заморачивалась, но нам уже 2, а рвоты периодически бывают... :( После рвоты ребенок нормальный, веселый, активный. Поноса, темп. нет...
(У нас нашли на УЗИ увелич. поджелудочную).

Скажите, кто-то сталкивался с такими рвотами????

tynay76

У ребенка рвота. Что делать?

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 19:35

Забрала сына из садика, по пути домой он съел банан. Потом пошли на занятия в детский центр развития. Там все и началось - прямо во время урока ребенок начал кашлять и его вырвало. Я подумала, что это от духоты. Пришли домой, минут через 20 Даня побежал в туалет "плеваться" - после дала ему активированного угля. Через 10 минут ребенок закашлял и его опять вырвало. Все повторилось - дала уголь, через 10 минут его вырвало. Правда, создалось ощущение, что он выдавливал это все из себя - он иногда так делает, провоцирует рвоту, когда ему не нравиться еда и т.п.
Сейчас лежит на диване, от ужина отказался. Температуры нет, поноса нет - тьфу тьфу тьфу не сглазить.
Что это может быть и что делать?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн ноя 17, 2008 19:54

tynay76, давать пить. Если его рвет, то давать понемножку. Например, дали чайную ложку, через 5 минут две ложки. Но пить обязательно, чтобы не было дефицита жидкости. Есть не давать. А живот не болит? Если не болит и нет поноса, я бы лично ничего не давала, кроме теплого питья, и наблюдала за развитием ситуации.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн ноя 17, 2008 19:59

Срочно проверьте мочу. Тесты на ацетон есть в аптеках. Кетофан по моему называются. Может быть ацетономический криз. Поите водой по чайной ложке каждые 5 мин. Опасно обезвоживание.

добавлено спустя 4 минуты:

Только недавно сами через это прошли . Можете здесь посмотреть: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &&start=45

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 20:03

вот опять два раза вырвало - но уже нечем, он просто давится! :( Не знаю, то ли ругаться, то ли паниковать.
Віра, живот не болит, поноса, температуры нет

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн ноя 17, 2008 20:06

Ругаться то зачем!? Плохо ребенку и так.
Паниковать тоже не надо, хотя рвота очень опасна у малышей. В аптеку бегите за тестами! Ждем результат.

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн ноя 17, 2008 20:07

Мама Елисейки, а что это за ацетономический криз? с чем связано, от чего бывает?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн ноя 17, 2008 20:10

Был у вас ацетон когда нибудь раньше?
Если закрыты аптеки, звоните подругам, у кого маленькие дети, т.к. перенесшие ацетоновый криз обычно постоянно контролируют ситуацию с помощью тестов.
Темпер. и поноса у нас тоже не было.
Рвоту еще можно остановить уколом но-шпы или церукалом в крайнем случае. Но пока пробуйте поить, чтоб яд из организма вывести.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»