Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гидроцефалия

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн апр 01, 2013 19:45

цыгель писал(а):и неделю назад размер головки у моей дочи СООТВЕТСТВОВАЛ сроку.

А может быть, все еще нормально будет, ведь пока вы сроку соответствуете. Ошибки-то тоже бывают, особенно на УЗИ. Это не 100% метод исследования. Вот родится, потом и будете решать, а лучше узнать не одно мнение, а еще несколько.

цыгель

Сообщение цыгель » Пн апр 01, 2013 19:53

LyubluLondon писал(а):А может быть, все еще нормально будет, ведь пока вы сроку соответствуете. Ошибки-то тоже бывают, особенно на УЗИ. Это не 100% метод исследования. Вот родится, потом и будете решать, а лучше узнать не одно мнение, а еще несколько.

так в том-то и вопрос мой..Ведь не ставя шунт мы можем затянуть момент..все-таки гидроцефалия стоит из-за размеров желудочков головного мозга..

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн апр 01, 2013 20:58

цыгель, я не врач, да я думаю, что и врачи не смогут посоветовать в такой ситуации на расстоянии. Я знаю одно, что УЗИ - это не 100% достоверный метод исследования, зависит от многого. Несколько раз сталкивалась, что один узист говорит одно и видит проблему, другой напрочь опровергает его мнение. Наверное, вам шунт все-таки не в родзале будут ставить, а после каких-то анализов, наблюдения. А вдруг голова будет нормально расти в течение первых двух недель, например. Тем более, что сейчас все соответствует сроку.
Про второе мнение, я бы все-таки выслушала не только данного профессора, но и еще другого профессора. Одна голова хорошо, но две лучше, тем более когда речь идет о голове.

цыгель

Сообщение цыгель » Пн апр 01, 2013 22:28

LyubluLondon писал(а):я не врач, да я думаю, что и врачи не смогут посоветовать в такой ситуации на расстоянии. Я знаю одно, что УЗИ - это не 100% достоверный метод исследования, зависит от многого. Несколько раз сталкивалась, что один узист говорит одно и видит проблему, другой напрочь опровергает его мнение. Наверное, вам шунт все-таки не в родзале будут ставить, а после каких-то анализов, наблюдения. А вдруг голова будет нормально расти в течение первых двух недель, например. Тем более, что сейчас все соответствует сроку.
Про второе мнение, я бы все-таки выслушала не только данного профессора, но и еще другого профессора. Одна голова хорошо, но две лучше, тем более когда речь идет о голове.

мы и так под надзором главного врача моей клиники,моей гинеколога и того профессора.Все они конечно же профессионалы..Интересно было бы узнать.В каком случае шунт поставят сразу после родов, а в каком потерпев немного времени. Как это дело обстоит в Украине,России

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 02, 2013 19:39

цыгель, УЗИ - метод очень не точный, мне оба раза детей на 800 гр. меньше предсказывали, чем родила и у младшего расширение желудочков мозга находили. А все нормально оказалось.
Я за - родить и посмотреть,
может понаблюдать.
После родов сделают НСГ, посмотрят уже ближе желудочки, чем через ваш живот, глазное дно посмотрят, плюс понаблюдают за состоянием - не будет ли судорог, других острых состояний, требующих оперативных мер. Если все ок!, то еще понаблюдаете, тем более что у родственников головы крупные.

цыгель

Сообщение цыгель » Чт апр 04, 2013 16:46

NatKa писал(а):цыгель, УЗИ - метод очень не точный, мне оба раза детей на 800 гр. меньше предсказывали, чем родила и у младшего расширение желудочков мозга находили. А все нормально оказалось.
Я за - родить и посмотреть,
может понаблюдать.
После родов сделают НСГ, посмотрят уже ближе желудочки, чем через ваш живот, глазное дно посмотрят, плюс понаблюдают за состоянием - не будет ли судорог, других острых состояний, требующих оперативных мер. Если все ок!, то еще понаблюдаете, тем более что у родственников головы крупные.

все-таки вчера спросили у фрау доктор.Сказала,что сразу-сразу после КС будут ставить шунт,,чтобы ни секундочки внутричерепного давления не было..Вот так..

toffee2006

Сообщение toffee2006 » Ср апр 10, 2013 17:34

добрый день! нужна ваша консультация

Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд:

родился ребенок на 37-38 неделе,вообще ставили крупный плод и большая головка у ляли и роды на 20.01, но 1.01 из-за того что ребенок уперся головой в кость так как у меня клинически узкий таз лопнул пузырь и начали отходить воды.пришлось делать кесарево.рост 53 см вес 3530 головка 34 грудь 35. прошла недели после родов стали замечать что ребенок стал закидывать головку назад и сильно плакала,пошли искать ответ почему так.в итоге поставили по узи кривошею и подвижность 3-4 позвонка , невролог сказала что головка за месяц выросла до 37см и это много отправила нас на узи .по узи головы в конце первого месяца результаты были такие:межполушарная щель 0,субарохноидальное пространство в области лобных долей 1.5мм,по конвекситальным поверхностям 1.2мм, глубина передних рогов в сечении через желудочковое отверстие справа 1.9 мм слева 1.9мм ширина тел в аксиальном сечении справа 8.3 мм слева 8.4мм,размеры в сечении через тела боковых желудочков справа 5.1мм слева 5.1 мм,большая цистерна в сагиттальной плоскости 4.3мм ПО ЭТОМУ УЗИ НАМ НЕ СТАВИЛИ ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ , НАЗНАЧАЛИ АСПАРКАМ ДИАКАРБ ЭЬКАР НО прошел еще месяц голова выросла еще на 3см... сделали еще узи появилась щель 1.5мм ,все кто видел нас говорил голова большая все врачи ставили этот синдром ....ПРОПИЛИ КУРС КОРТЕКСИНА поехали еще к 1 неврологу она сказала по узи у вас ничего нет ни воды ничего... поставила диагноз рахит.... назначила витамины и кортексин еще курс, пантогам массаж..прошел месяц голова уже 43 см... сделали сегодня узи картина УЖАС....межполушарная щель 7.6!!! субарохноидальное пространство в области лобных долей 4.8мм,по конвекситальным поверхностям 3.7мм, глубина передних рогов в сечении через желудочковое отверстие справа 6.1Мм слева 5.4мм ширина тел в аксиальном сечении справа 13.4 мм слева 13мм,размеры в сечении через тела боковых желудочков справа 6.8мм слева 6.6 мм,большая цистерна в сагиттальной плоскости 6.7мм И ЧТО С НАМИ ДЕЛАТЬ В ИТОГЕ ??? ЗА МЕСЯЦ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ.....НАШИ ВРАЧИ ВООБЩЕ СПОРЯТ МЕЖДУ СОБОЙ ЧТО В ИТОГЕ У НАС....ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ БЫТЬ? КАКИЕ ЕЩЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОЙТИ.... РЕБЕНОК часто срыгивает крикливый,кушает каждые 3 часа по 120 грамм,улыбается гулит но очень плохо держит голову и не встает на ножки подгибает их...голова кругом не знаю что делать еще

Мама IrA

Сообщение Мама IrA » Вс апр 21, 2013 00:57

Здравствуйте форумчане!
Меня мучает неосведомленность, когда лучше удлиннять периферический катетер в брюшной полости: планово или когда "припечет"???

А теперь предистория...
Моей девочке уже 5,5 лет. Шунт стоит с 2х месяцев. Доця даже не знает о нем, а когда кто-то гладит ребенка по голове, то я всегда отвечаю, что это шишка от падения (не будешь же всем рассказывать про наши диагнозы). Про гидроцефалию доци мне сообщила УЗИст на 30-32 неделе, уже и не помню. И потекли слезы ручьем аж до 40 недели. Было много перечитано инфо, но не верилось, что ЭТО может произойти со мной. Ребенок родился путем КС, т. к. Воды отходили зеленые и плохо прослушивалось сердцебиение. На 2е сутки я увидела своего ангелочка, ну разве может у нее быть какая-то там "гидроцефалия"?? УЗИст ошиблась и не одна , а ВСЕ (я была в 5 клиниках (платных, с репутацией) и нигде не говорила о подозрении на гидроцефалию), мне все не верилось, что ЭТО происходит со мной. А во всех клиниках было одно и тоже - гидроцефалия. В течении первого месяца ребенок не сильно отличался от остальных детей (у меня второй - есть с чем сравнить). На втором месяце начались закрадываться подозрения : спит по 18-20 часов в сутки, головку вообще не отрывает от столика, глаза ..... А напоследок она заболела и вот тогда произошел скачек: голова за неделю увеличилась на 2 см!!!! Началась беготня по врачам, опять же по платным , с репутацией. И все твердили шунт. Мы его благополучно поставили, через 5 дней были дома. Место родничка было 5 на 10 см, без шапочки на ребенка больно было смотреть (практически на всю голову провалившаяся кожа между костями черепа), но мы и это пережили. Потом в течение 1,5 года у нее 5 раз забивался шунт (доктор говорила, что повторная операция нужна после 3го забития), но мы умудрялись попадать на прочистку шунта к разным докторам. Так мы избежали повторной операции. Но, после 2го забития шунта нас не сразу доктор приняла (дело было в пятницу, часов 5 вечера, у нее рабочий день закончился), а аж в понедельник. Так вот до понеднльника доце стало настолько плохо ( т. е. Желудочки так расширились и сдавили мозг), что появился правостороний гемипарез, если по человечески ДЦП правой стороны. И начались наши мытарсва: пошла она в 1 год 8 мес, разговаривать начала в 2 года 5 мес и постоянные реабилитации в спец. центрах и массажи на дому.
И вот сейчас в брюшной полости уже нет запаса "трубочки"-катетера для дальнейшего роста ребенка и очень страшно после всего перенесенного опять наступить на теже грабли (что-то недоузнать - недочитать) и иметь новые проблемы.
Может посоветуете, где прочесть об этом. Или кто сталкивался уже с такой дилемой?! Времени на Инет практически нет, только ночью, т. к. еще есть сынулька 1 год 2 мес :) здоровый и крепкий малыш. [/i][/b]

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс апр 21, 2013 08:26

Мама IrA, попробуйте обратиться на РМС, там отвечают специалисты, но сначала внимательно прочитайте, как писать сообщения и сформулируйте четкие вопросы для докторов (там не любят "воду" и просто поговорить).
Вот что выдает их форум на запрос "шунт, гидроцефалия":
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Посмотрите сообщения, может найдете, что-то полезное.
Хотя скорее всего, вам порекомендуют решать все с хирургами очно.
Вы большие молодцы!

Мама IrA

Сообщение Мама IrA » Вт апр 23, 2013 05:38

NatKa, спасибо, учту на будущее. :( Только по ссылке ничего не выдает
"Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова." Может что нерпавильно делаю???
А нейрохирург рекомендует на 2 недели леч в больницу, только вот зачем? непонятно.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 23, 2013 17:12

Мама IrA, попробуйте снова, я исправила ссылку.
Мама IrA писал(а):А нейрохирург рекомендует на 2 недели леч в больницу, только вот зачем? непонятно.

Думаю для обследования. Наверное, как раз чтобы оценить, когда делать операцию.

Мама IrA

Сообщение Мама IrA » Ср апр 24, 2013 06:13

NatKa, опять ссылка результата не выдает :cry: :cry:

Добавлено спустя 34 минуты 13 секунд:

:Yahoo!: получилось. Спасибо!!!!

Marriska

Сообщение Marriska » Сб июн 15, 2013 20:03

Вечер добрый!
Участковый невролог ставит диагноз гидроцефалия 1-2 ст. Мы всей семьей в ужасе, сидим на успокоительных, врач ничего больше не говорит. Малышу 4 мес и 6 дн. по развитию совершенно нормальный ребенок, все что положено его возрасту делает, пропили месяц диакарб и аспаркан, не помогло прописала еще листья брусники 2р. в день по чайной ложке 3 недели. При всем этом размер головы даже не померила, сама замерила 42,8 но я не спец могла ошибиться, размер груди 42,5 аналогично.
результаты НСГ в 3 месяца

Нейросонография
Исследование на аппарате Mindray

Диастаз кость-мозг: 6-8
Межполушарная щель: ширина 10
глубина 27
Вентиккулометрия:
Vt 5 мм
VLD 16мм
VLS 16мм
MS 57 мм
MD 57мм
БЦЗ мм (норма до 10мм)
4-желудочек мм
височные отделы 22-2
Эхоархитектоника головного мозга не изменена.
Контуры сосудистых сплетений гиперэхогенны.
Ликворные пути проходимы.
Смещения срединных структур нет.
Заключение: постгипоксические изменения в области сосудистых сплетений, гипорезорбция смешаннная 1-2 ст.

в 4 месяца

Нейросонография
Исследование на аппарате Mindray

Диастаз кость-мозг: 6
Межполушарная щель: ширина 10-11
глубина 26
Вентиккулометрия:
Vt 5 мм
VLD 16мм
VLS 16мм
MS 57 мм
MD 57мм
БЦЗ мм (норма до 10мм)
4-желудочек мм
височные отделы 26-2
Эхоархитектоника головного мозга не изменена.
Контуры сосудистых сплетений гиперэхогенны.
Ликворные пути проходимы.
Смещения срединных структур нет.
Заключение: постгипоксические изменения в области сосудистых сплетений, гипорезорбция смешаннная 1-2 ст.\ВУИ\

у моего мальчика очень большая межполушарная щель и она не уменьшается, это очень критично?????? тем более лечение диакарбом не помогло, как быть в дальнейшем?????????????
P.S. спим хорошо, едим не срыгиваем и очень разговорчивый малыш...

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн июн 17, 2013 08:40

Marriska, а с какой головой родились?
Скорее всего это гипердиагностика. Полезная ссылочка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Вот здесь, пролистните страницу, есть нормы окружности головы у мальчиков и девочек. http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3274

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн июн 17, 2013 18:52

Marriska, ссылки прочитали? Ребенок с гидроцефалией не может нормально развиваться, у него болит, кружится голова, тут не до улыбок, гуления, переворотов. Приведенный размер головы - совершенно нормален. Так что лечить ничего не надо, значит те размеры внутренних структур - для вашего малыша подходящие, не вызывают никаких последствий. Ну как длинные ноги или крупный нос и широко расставленные глаза, пальцы у некоторых, просто данные размеры являются анатомическими особенностями ребенка.

Marriska

Сообщение Marriska » Вт июн 18, 2013 10:30

LyubluLondon, родились с головой 31 см, говорят очень маленькая, но сколько неврологов столько мнений....прописали актовегин колоть, пантокальцин, траумель, лфк массаж... сегодня пойду к участковому может на дневной стационар положат... и другой невролог сказала, что у нас гидроцефальный синдром и НСГ делать через 1,5 месяца.... началась беготня по-врачам, только Сане все ни по чем, также радуется жизни))))) я как-то успокоилась... надо жить дальше и радоваться малышу...

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Вт июн 18, 2013 12:17

Marriska, подозрительно маленькая голова, может быть неправильно померили?
Marriska писал(а):прописали актовегин колоть, пантокальцин, траумель

Вот это, на самом деле ересь, а не лечение.
NatKa писал(а):у него болит, кружится голова, тут не до улыбок, гуления, переворотов.

ППКС.
Marriska писал(а):я как-то успокоилась... надо жить дальше и радоваться малышу...

Вот это правильно. :good:

Татьяна86

Сообщение Татьяна86 » Пт июн 21, 2013 13:27

Сегодня были у невролога, говорит что все рефлексы есть, небольшой тонус, развитие хорошее, вес набираем, спим хорошо, голова 35 см, ребенку 1месяц. Врач поставила гидроцефалию, и отправила на узи. как она может поставить такой диагноз не имея на руках результатов узи, и на сколько я знаю при этом синдроме должна быть большая голова, а у нас все в норме. Очень переживаю(((

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июн 21, 2013 19:38

Татьяна86 писал(а):Очень переживаю

Татьяна86, не переживайте, раз нет проблем, значит радуемся своему малышу, просто наблюдаем, изучаем проблему:
http://www.komarovskiy.net/navigator/vn ... e-nav.html
Модный такой диагноз сейчас, часто ставится направо и налево.
Для постановки диагноза должны быть: жалобы ваши на самочувствие ребенка, симптомы выявленные врачом на осмотре, резкие прибавки окружности головы, подтверждающие данные НСГ (УЗИ).

анна 12341

гидроцефалия

Сообщение анна 12341 » Вс июн 23, 2013 23:17

Здравствуйте ребенку 6 месяцев мальчик.Есть родовая травма парез эрба с права.Руку практически востоновили.Развитие по возрасту, жалоб нет.Окружность головы 44см, груди 43.С 4 месяцев до 6 месяцев выросла голова на 2 см.При рождение голова 36 грудь 35.Все хорошо если б не узи.Результаты узи мозга в 4 месяца сильвиевы борозды правая 18×11 левая 16×11.коранарное сечение глубина левое 6 правое 6.3 желудочек 9×4.Сагитальное сечение передний рог левое 15 правое 15.тело левое 11 правое 11.задний рог левое 16 правое 16.3 желудочек7×13..Закльчение диталяция желудочков с разхождением межполушарной щели до 3 мм в лобных долях до 8 мм,эхоппизнаки отека в области сильвиевых борозд..Результати узи в 6 месяцев сильвиевы борозды левая 26×19 правая 25×15.коронарное сечение глубина левое 6 правое 6.3 желудочек 3×17.сагитальное сечение бок желудочка левое 17 правое 17..бок желудочка 9левое 9 правое.бок желудочка 15 левое 15 правое.3 желудочек 13×19..Заключение признаки диталяции желудочков с расхождением межполушарной щели до 5 мм эхопризнаки лтека в области сильвыевых борозд..Были у двух неврологов.Один назначил лечение диакарб, аспаркам, дибозол и кортенсин говорит до года должно пройти динамика положительная а другой отправляет к нейрохирургу и на мрт говорит гидроцефалия.Хотелось бы услышать мнение третьего лица.Что делать? Слушать первого невролога или второго?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн июн 24, 2013 10:08

анна 12341 писал(а):кортенсин
Это точно никому и никогда колоть не надо. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Про остальные препараты могу посмотреть вечером, сейчас убегаю на работу.
По существу сказать ничего не могу. Сходите по ссылкам в 3-м сообщении этой темы, думаю, что-то прояснится.

Добавлено спустя 4 часа 28 минут 58 секунд:

анна 12341 писал(а):диакарб
анна 12341 писал(а):аспаркам, дибазол
Тоже не нужны, ищите поиском там же.

анна 12341

Сообщение анна 12341 » Пн июн 24, 2013 21:07

Спасибо.А если это гидроцефалия нужно же чем то лечить.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн июн 24, 2013 21:09

анна 12341 писал(а):нужно же чем то лечить.

Только оперативным путем.

анна 12341

Сообщение анна 12341 » Пн июн 24, 2013 21:35

Ну а по узи похоже на гидроцефалию?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн июн 24, 2013 21:36

анна 12341, ну я не специалист по УЗИ. Но из того, что знаю-не похоже. Да и исходя из назначенного лечения тоже. Но второй врач увидел проблему...

анна 12341

Сообщение анна 12341 » Вт июн 25, 2013 21:07

Второй врач увидил гидроцефалию.Ну разве она может быть без симптомов? Или это просто начало?

Добавлено спустя 23 часа 21 минуту 6 секунд:

Здравствуйте.Подсквжите пожалуйста что такое стадия субкомпенсации?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июн 26, 2013 16:22

Компенсация - это полное возмещение функций, т.е. организм полностью выработал способы работать при такой выявленной особенности. А стадия субкомпенсации означает, что еще не полностью этот процесс прошел. А декомпенсация - значит совсем еще "разруха".

beglyayaya

Гидроцефалия

Сообщение beglyayaya » Вт июл 16, 2013 13:11

Здравствуйте нам очень нужна ваша консультация.Нам 5.5 месяцев мы сделали нсг и вот результаты правый бокой желудочек глубина переднего рога 7.6 мм,левый 7.1,поперечный размер передних рогов 32мм,третий желудочек 5.5мм,четвертый не расширен,субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий расширено до 4 мм.Большая цистерна мозга не расширена.Межполушарная щель до 5.2мм. Заключение:Минимальная вентрикулямитрия.Смешаннная гидроцефалия. Ребенок веселый,общительный,переворачиваеися,сидит с поддержкой.На приеме у невролога при ходьбе поджимал пальчики. Принимаем диакарб,аспаркам,ноофен,танакан,еще прописали уколы кортексин и массаж. Скажите пожалуйста все ли мы правильно делаем и каковы наши шансы на выздоровление?

Rebel

Сообщение Rebel » Вт июл 16, 2013 15:24

beglyayaya писал(а):Ребенок веселый,общительный,переворачиваеися,сидит с поддержкой.
beglyayaya писал(а):Принимаем диакарб,аспаркам,ноофен,танакан,еще прописали уколы кортексин и массаж.
Хотсподе, божетымой, отстаньте от здорового ребёнка.
beglyayaya писал(а):Скажите пожалуйста все ли мы правильно делаем и каковы наши шансы на выздоровление?
Если немедленно прекратите калечить ребенка, то шансы остаться ребенку здоровым еще велики. Ибо, например Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ну, эмоции выплеснул, теперь разбираем, что к чему.

1.Прежде, чем создать новую тему - загляните сюда. По ссылке смотрит 3-е сообщение и ходим-ходим по ссылкам, читаем-читаем. Хватит смелости и наглости, распечатываем и относим неврологу.

2.
beglyayaya писал(а):Смешаннная гидроцефалия

3. Всё уже написано на форуме, пользуйтесь поиском.
beglyayaya писал(а):диакарб
Диакарб ребенку назначается ТОЛЬКО в стационаре при очень узком круге заболеваний.
beglyayaya писал(а):ноофен
beglyayaya писал(а):танакан
beglyayaya писал(а):кортексин

По результатам нсг ничего не могу сказать, да и не нужно уже наверное…

Алисак23

Сообщение Алисак23 » Сб июл 20, 2013 21:08

Здравствуйте!!!Хочу с вами проконсультироваться.Начну сначала.Беременность протекала хорошо,но в 7мес. попала в больницу,т.к.постоянно тянул живот.Сказали повышен тонус в матке.По результатам узи у сыночка нашли увеличение задних рогов.В 38 нед.отошли воды.закончилось все кесаревым.Сказали ребенок родился здоровым рост 54см ,вес 3270г.Узи в роддоме показало увеличение задних рогов,показатели не сказали.В 1 мес. узи было таким:увеличение мпщ=до 5,1;увеличение задних рогов 15 и 16.остальные показатели в норме были.невролог сказал,что у сына слабая спинка и плечики.ДИАГНОЗ гидроцефалический синдром,синдром двигательных нарушений.ничем не личились,только массаж и электрофарез.
В 8 мес.узи результаты:мпщ=8,6;увелич.задних рогов-10 и 11;ширина бок.желудочков-16 и 17,глубина-6 и увеличение кранио-кортикального пространства-до 4мм.Невролог сказал,что у него слабая спинка и плечико,а также мышечный тонус в ножкахДИАГНОЗ гидроцефалический синдром,синдром двигательных нарушений.прошли массаж и электрофарез.невролог назначил диакарб 1/3т по схеме 2 дня пить ,а 2 нет и аспаркам 1/4 т.2р. в день.курс 1мес.цереброллизин по схеме-0,1-0,3-0,5-0,7-1мл.через день в/м.пирацетам 1/2таб. 2р в день 1мес. и нейромультивит 1/4т.1,5мес.
Пропили диакарб и аспаркам ,прокололи уколы.Начали пить пирацетам и нейромультивит.Обхват головы в 8,5 мес-46 и груди -44.На данный момент 10мес.обхват груди 49,головы тоже 49.Вес в 9мес.9900г,рост 76см.
Начал держать голову в 4,5мес.Сел в 8,5мес и встал у опоры в это же время.В 9 мес.пополз.У опоры еще не ходит.Но когда стоит иногда отпускает руку ,держась за опору и топает на месте
:) Остальное вроде в норме.Что вы скажите по поводу назначенного лечения?динамику?насколько все серьезно?когда ждать улучшений?
узи проходить в год.еще у сына заметила особенность,когда смотрит в сторону под определенным углом глазки будто смотрят в разные стороны или один не догоняет другой.чаще это по утрам.в течение дня редко.это у нас с рождения .но с возрастом меньше.Что это может быть?Возможно это из-за гидроцефалического синдрома?

Rebel

Сообщение Rebel » Вс июл 21, 2013 09:19

Алисак23, так прочитайте вот сообщение, которое перед вашим.

Алисак23 писал(а):цереброллизин
в резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ от 16 марта 2007 года было сказано:

Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недостаточной эффективностью — церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокордин и др., в том числе отпускаемые без рецепта;
А воз и ныне там.

Алисак23 писал(а):Что вы скажите по поводу назначенного лечения?
Город Камышин Волгоградской области, мои соболезнования в связи с тем, что у вас такие неврологи.

P.S. Если вас это успокоит, в остальной России не лучше((

Алисак23

Сообщение Алисак23 » Вс июл 21, 2013 20:05

Rebel,Спасибо за совет.Странно,а почему тогда назначают :(

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июл 22, 2013 05:30

Алисак23, вопрос риторический. Такое вот состояние здравоохранения у нас. Врачей так учат, выпускают такие лекарства, врачи сами могут верить, что они действуют и т.д.

Алисак23

Сообщение Алисак23 » Пн июл 22, 2013 06:57

Rebel,где можно почитать о этих препаратах.мы уже прокололи целеброллизин :crazy:

Rebel

Сообщение Rebel » Пн июл 22, 2013 10:27

Алисак23, на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, я ищу через Гугл вот так Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вместо церебролизина забиваете что вам нужно, лекарство, болезнь и ищите.
Можно и на самом Русмедсервере через встроенный поиск, но я предпочитаю Гуглом. Либо открываете на Русмедсервере расширенный поиск и там Яндексом ищите.

Алисак23

Сообщение Алисак23 » Пн июл 22, 2013 19:53

Rebel,спасибо :)

Nirvanna

Назначили Пирацетам и Глиатилин 7мес. реб

Сообщение Nirvanna » Ср сен 04, 2013 18:17

Доброго дня.
Уже 3-й невропатолог ставит диагноз ребёнку 7мес. Гидроцефальный синдром. Так как у него голова большая. Что делать? Назначили таблетки пирацетам и уколы Глиатилин.
Фото заключения врача по узи прилагаю.(там не разборчиво и много врачебных слов)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

препараты

НАзначения

Rebel

Сообщение Rebel » Чт сен 05, 2013 10:38

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Nirvanna писал(а):Глиатилин

Пирацетам похоже из той же оперы, воспользуйтесь поиском.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт сен 05, 2013 17:51

Nirvanna, окружность головы попадает в пределы нормы.
Почитайте симптомы гидроцефалии (из ссылки приведенной выше), определите есть ли они у вашего малыша. Понаблюдайте соответствует ли развитие возрасту (речевые навыки, игры, движения).
Большая голова может быть и по наследственному признаку, так что посмотрите на родственников.
На запись "не исключен спастический тетрапарез" я бы обратила внимание, а так же на то, что малыш еще не ползает. Гимнастику и массаж обязательно делайте.

Nirvanna

подскажите что делать?

Сообщение Nirvanna » Сб сен 07, 2013 10:50

стоит ли делать уколы ? И доступным языком раскажите что пишут? диагноз ?
Ребёнок 7 мес. не ползает. Большая голова как и у папы(61см) Ставят диагноз Гидроцефальный синдром.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Ясминка

Сообщение Ясминка » Вс сен 15, 2013 00:32

Mama IrA!!!! Очень нужна ваша помощь!!!! Моей девочке сейчас пятый месяц-гидроцефалия!!! Пережили уже 9 наркозов, 7 операций... Лежим в больнице Охматдет... Отчаялись совсем, так как нейрохирурги не справляются, малышке становится только хуже, шунт не приживается, а врачи просто уже опускают глаза. У нас очень сильная девочка, родились близняшки в 27 недель, 900гр и 1100 гр!!! Одна уже месяц дома, а вот вторая.... Она очень хочет жить, терпит все, сама дышит, несмотря на тяжелые операции и постоянные пункции... Нас ведет Плавский Павел Николаевич, нам еще в реанимации сказали, что он-единственный достойный врач... Подскажите, кто Вас оперировал? Кто ставил вашему малышу шунт?
Девочки, прошу Вас, может кто-нибудь из Вас слышал про хороших нейрохирургов и может посоветовать к кому обратиться? Наша Владочка правда очень хочет жить и мы ее безумно любим!!! У нее огромные глаза, она так на нас смотрит, как будто жалеет нас... так хватается за нашу одежду, как будто просит, чтоб мы ее не отпускали... Девочки, помогите советом, информацией!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс сен 15, 2013 11:33

Ясминка, посмоти еще вот эту тему и там тоже спроси:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2298
А в этой теме киевляне общаются, спроси и там:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=12918
Здоровья малышке

Rebel

Сообщение Rebel » Вс сен 15, 2013 16:28

Александрушка

Сообщение Александрушка » Вт фев 04, 2014 00:46

Добрый день!
Я к Вам за советом. Были повторно на НСГ. Получили результаты такие: передние рога боковых желудочков справа 7,0 мм, слева 8,0 мм. Ширина латеральных желудочков на уровне середины таламуса справа 7,2 мм, слева 7,2 мм. размер ІІІ желудочка 7,7 мм. Межполушарная щель 5,0 мм. Конвексиальные субархноидальные пространства расширены до 5,1 мм. Заключение УЗИ: признаки расширения ликворных путей, вентрикулоздилятация ІІ ст. (признаки умеренной гидроцефалии). После такого результата НСГ:
Врач-невропатолог назначила нашей 6ти месячной малышке диакарб, аспаркам (1/3 т в день 3 дня, 1 день переыв) и КАВИНТОН(1/4т в день каждый день). + из-за того, что мы в 6 месяцев не сидим пока, еще не ползаем и не говорит по слогам (ма-ма, па-па и т.д., то есть лепетать, то она лепечет, но что-то типа ля-лю, ба, гу, но по слогам небольшие слова еще не говорит) - диагноз гидроцефалия и задержка психомоторного развития.
Плюс к лечению назначили професиональный массаж.
Вопросы у меня такие:
1. Действительно ли Не сидение и Не ползанье в 6 месяцев является задержкой развития?
2. Стоит ли принимать кавинтон в нашем случае?
П.С. Ребенок на г.в., активный, хорошо спит, вес набирает хорошо, не беспокойный, хорошо узнает "своих" и "чужых", к своим пробует что-то говорить, пробует садиться и сама переворачивается со спины на бочок и с бочков на животик.
Заранее спасибо за ответ!

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт фев 04, 2014 07:09

Александрушка писал(а):Действительно ли Не сидение и Не ползанье в 6 месяцев является задержкой развития?

Нет.

Rebel

Сообщение Rebel » Вт фев 04, 2014 14:25

Александрушка писал(а):Стоит ли принимать кавинтон в нашем случае?
Его вообще ни при каких случаях принимать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Диакарб тоже принимать не надо.

Читайте про УЗИ Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Eirin_188789

Сообщение Eirin_188789 » Пн мар 03, 2014 14:59

Добрый день У нас диагноз ГГС Нам почти 5 месяцев Ребенок родился в срок Никаких инфекций во время беременности у меня не было Ребенок активный, набираем вес нормально - на ГВ Переворачиваемся сами на живот Держимся за ручки и берем игрушки сами Невролог говорит - ребенок развивается на 5+ Голова не увеличена
В 1 месяц межполушарная борозда - не расширена Слева и справа передние рога 4мм, тело - 3мм, задние рога - 13 мм
В 2,5 месяца межполушарная борозда уже расширена - 4мм Слева и справа передние рога - 4мм, тело - 3мм, задние рога - 11мм
В 4,5 месяца межполушарная борозда расширена - 6мм Слева и справа рога - 4мм, тело - 3мм, задние рога - 14мм
III желудочек не расширен - 2 мм и IV желудочек не расширен
Сначала прописали нам пантогам - но ребенку от него стало плохо и я перестала давать Потом прописали триампур и актовегин, но я не вижу никаких результатов от этих препаратов
Вопросы:
1. Как рост задних рогов и межполушарная борозда влияет на развитие ребенка?
2. Помогают ли триампур и актовегин?
3. Посоветуйте что делать - может массаж?
4. Какие препараты принимать в таком случае?
Спасибо за ответы

Rebel

Сообщение Rebel » Пн мар 03, 2014 19:34

Eirin,

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться нельзя!

Актовегин это Средневековье.

Триампур по ходу тоже принмать не надо.

Namira_188858

Сообщение Namira_188858 » Ср мар 05, 2014 23:35

Здравствуйте. Я на форуме новичок, но спросить ну очень нужно. Дочке 3 мес. Невролог ставит диагноз гидроцефальный синдром на основании внешних симптомов: великоватый родничок, набухание родничка, глаза немного косят (не постоянно) к носику (сверху белой полоски нет), очень редко (в основном при раздевании) дрожит подбородок. При этом ребенок не вялый и не перевозбужденный. Не капризничает, плачет, в основном, только когда кушать хочет. Хорошо спит, играет, людей узнает, голову держит, игрушку в ручках держит и перекладывает ее из ручки в ручку, смеется, гулит. Окружность головы: в 1 мес 38 см, в 3 мес. - 40,5 см. Сделали УЗИ. Врач делавший УЗИ сказал, что придраться не к чему совершенно и написал заключение "патологии не выявлено". Данные такие: межполушарная борозда 4,2 мм, ширина субарахноидального пространства на конвексе 2,0, Передние рога боковых желудочков: левый 16,2 * 3,7 мм, правый 16,5 * 2,9 мм. III желудочек 5,0 мм. Сосудистые сплетения не расширены.
Родовых травм не было, но делали кесарево, так как шейка плохо открывалась, обвития тоже не было. Врач делавший кесарево сказала, что дело было только в шейке - ребенок абсолютно был в норме.
Помогите разобраться есть у нас гидроцефальный синдром или нет. Прочитав, что это такое я не могу ни есть не спать и наревелась уже изрядно

Rebel

Сообщение Rebel » Чт мар 06, 2014 05:35

Namira, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
И по этим ссылкам походите для расширения кругозора.

В общем, нет у вас ничего, успокойтесь.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»