Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отит. Что делать на земле и в воздухе?

irina_ko

Сообщение irina_ko » Вт июл 02, 2013 10:28

mamasha-irina писал(а):Ну кто-то из докторов не прав
Спасибо вам за ваш труд и время!!!!
:Rose: Ирина, а может быть ,что на тимпанограмма сделанной 22 числа,с заключением сурдолога экссудативный отит,барабонная перепонка тип В,через 9 дней измениться ? это я к тому,что д-з экссудативный отит,кстати вчера доктор 1 сказал ,что и без вашей тимпанограммы скажу вам,что полно жидкости,глядя на монитор. А доктор 2- смотрел только отоскопом,и не увидел ???
mamasha-irina писал(а):Потеря слуха до 30 ДБ вообще считается чуть ли не вариантом нормы
спасибо вам,большое, я всю ночь не спала,думала,ну,все, довела ребенка ....
:sorry:
и еще вопрос, назначен нам цефтум дважды по грамму. А в бак.посеве hemof.influenza + stafil.aureus из них напротив стафилококка ничего не стоит,т.е. значит не чувствительный??? А вот к цефтриаксону оба написано -чувствительны,или это не имеет значения? :unknown:

Добавлено спустя 1 час 46 минут 42 секунды:

вот что нашла рус.меде Также следует отметить такой синдром, как конъюнктивит, начавшийся вместе с отитом. Как правило, это наблюдается при инфекции гемофильной палочки. Местное лечение неэффективно, необходимо назначение системного антибиотика (внутрь). значит все-таки нужен еще третий аб. Но не пойму отчего" прошли мимо" и аугментин и фромилид в целом 17 дней антибиотиков...мама дорогая :cry:

Добавлено спустя 47 минут 18 секунд:

еще вспомнила,доктор 2 сказал,что барабанные перепонки втянуты,если бы была жидкость она (перепонка) выпирала бы наружу,пересмотрела результаты- р-т тимпанограммы бараб.перпогка ВТЯНУТА (тип Б) и при этом экссудативный отит..как так ?по-моему, у меня уже горя от ума :mrgreen:

irina_ko

Сообщение irina_ko » Вт июл 02, 2013 20:42

я понимаю,что мои рассуждения выглядят, как записки сумасшедшей :mrgreen: но тем не менее,лучше здесь делиться мыслями,чем медленно одной сходить с ума-) что поделать ,если почти каждая вторая мамочка разбирается ,или по крайней мере,пытается разобраться ,что с ее дитем,самостоятельно рассчитать дозу лекарства,поставить диагноз........послушать лечащего врача и обдумать каждое сказанное им слово,согласиться или нет .....спасибо ЕОК,и таким ,как Вы -)) я понимаю,что наше ухо и слух восстановятся,как только вылечу нос,только вот лечу уже 4месяца...надеюсь-) это уже . в нашем лечении.спасибо!!!!

irina_ko

Сообщение irina_ko » Вт июл 02, 2013 21:41

mamasha-irina писал(а):просто веду ребенка к педиатру, ЛОРУ, аллергологу или ортопеду
и я тоже так делаю. Но знаете,почему-то у нас бОльшое количество врачей, заметно хуже делают свою работу,чем многие сантехники и газовщики,повара, и т.д.и в этом вся проблема.Просто есть врачи" от Бога",есть "ну ,с Богом",а есть " не дай Бог",так вот первых - мало. И не всегда получается вот так сразу найти врача которому доверяешь,вот к вам,например,у меня больше доверия,чем к нашему участковому,вот такая картина.
На счет совета о консультации в Киеве,спс.
mamasha-irina писал(а):Почему же тогда каждый второй считает возможным ставить диагнозы?
да не считает возможным,а делает робкую попытку до прихода врача(!), ведь этому и учит ЕО ,его школа,чтобы мы,мамы,могли отличить розеолу,которую не ставят,от иной сыпи,коклюш,которого нет, от обс.бронхита...только и всего,или как я с моей ситуацией,тубоотит от секреторного отита,услыхав два диагноза,от врачей(!) а не мною поставленными.Достучаться до врача,назначившему аб ,согласно возраста,что исходя из веса и роста ребенка,мы выходим из возрастной группы согласно протоколов,и доза,скорее всего,мала .......оказываться правой,но спустя время,как постфактум. Я с удовольствием бы слушалась врача,а не штудировала мед. книги ,но в наше время этого позволить себе нельзя.Опять таки это мое мнение. А вам,еще раз-спаибо :)

irina_ko

Сообщение irina_ko » Вт июл 02, 2013 22:37

mamasha-irina писал(а):Адрес: Киев, ул. Зоологическая 3, главный корпус, 3 этаж, детское отделение.

спасибо,я уже записала :)
mamasha-irina писал(а):что хороших специалистов нужно заинтересовать материально
я благодарю всегда,а номера врачи часто сами пишут,ежели чего обращайтесь.......а обращаться нет желания... еще раз спасибо!!!!

irina_ko

Сообщение irina_ko » Сб июл 06, 2013 12:54

mamasha-irina ,добрый день!хочу посоветоваться еще раз,вчера были на контрольном осмотре .Доктор сказал,что гной еще есть в носоглотке,но у вас еще 2 укола цефтума( сегодн\ утром был последний 10 укол) и 3 кукушки,должно состояние улучшиться. Вопрос первый,5 дней цефтума - достаточно ,дабы в гайморовых пазухах лекарство достигло необходимой концентрации? Кололи по грамму дважды в день.Если гнойных зеленых видимых соплей нет,а при промывании наблюдаются белые мутные ,и то только справой стороны,где собственно и было воспаление. Ситуация в ухе,следующая-перепонки все еще втянуты и справа и слева,справа-имеются пузырьки ,вроде жидкости...с воздухом?! Сказали уколы доколоть и через 10 дней показаться,в течении этого времени брызгать Назонекс утром и на ночь после хьюмера красного. Насколько оправдано повторное назначение стероида ,если в мае прошли месячный курс? Это второй был вопрос.Я сейчас отправляю ребенка в лес в лагерь,в течении этих 8 дней ,думаю чистый воздух поможет больше,чем все лекарства .поэтому назонекс с хьюмером придется давать с собой,нужно ли?

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:

да,слышать он стал лучше,потому как переспрашивать так ,как ,например,2 недели назад,перестал. Аудиограмму все же повторю по его приезду.

Jkmuf5

Сообщение Jkmuf5 » Сб июл 06, 2013 13:49

Добрый день. Ребенку 9 лет, недавно поставили мезотимпанит, хотели бы поехать на море, есть ли какой то способ защитить ухо от попадания воды? Рекламируют индивидуальные ушные вкладыши, но нигде не могу найти отзывы о них. Может быть есть какие-то еще методы защиты?

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пн июл 15, 2013 11:47

mamasha-irina я снова к Вам .
Сегодня опять от ЛОРа,ситуация в следующем.
Неделю ребенок был в лесу на берегу реки,это как раз сразу после последней кукушки и последнего укола. В лагере он брызгал себе на ночь НАЗОНЕКС, и допил таблетки Алерона ( в общем количестве 10 таб). Учитель говорит,что не кашлял и не переспрашивал,не шмыл носом ,что все ок. Но сразу после возвращения я наблюдаю такую картину - нос чистый,но кашель появился влажный , раз так 20 в день,как будто насобирается мокрота и откашливает. ЛОР посмотрел, у нас контрольный осмотр, ухо -бар.перепонка серая чуть втянута,без пузырьков воздуха и ,тем более,жидкости,правда там где " молоточек" немного более натянута перепонка. Нос...открылись новые обстоятельства. Эндоскоп вводили без закапывания сосудосуживающих и предварительного обезболивания,ка раньше,чтобы увидеть картину "как она есть" так вот в левую ноздрю "попал"без проблем,аденоид в кровеносных сосудах,1 степень отклонен кзади,блестит из-за прозрачной слизи,гноя нет. А вот в правую ноздрю,как раньше ,попасть толком не смог,я так и не поняла,как такое возможно ,ведь это уже ,не помню даже,по счету какое обследование, из -за того что носовая перегородка немного искривлена как "гребень",поэтому имеется узость справа,соответственно,уменьшается поток воздуха и т.д. :s: Я спросила,гноя нет - НЕт ,но есть слизь -значит ЧТО-ТО РАЗДРАЖАЕТ. Перемена климата ему явно пошла на пользу,а возвращение в город обостряют процесс в носу. Так же в носу есть "вавка" ему месяц назад прижигали зону Киссельбаха,так вот эта ранка какая-то не хорошая,доктор сказал отменить Назонекс,это из-за него,но сам Назонекс ,ведь только после 7 дней начинает работать,ведь так ? Назначил альбуцид в нос бактробан-мазь в нос (для ранки). Правильным ли будет отмена Назонекса и нужно ли капать Альбуцид?

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Сб авг 17, 2013 02:14

Здравствуйте! Ребенку почти 3 года Ситуация такова: ребенок весь июль в сад не ходил (типа каникулы). Гуляли с ним подолгу в этот месяц, ездили на море. В августе вернулись в сад. в первый же день - сопли. Побыли несколько дней дома и сад пропустили. Хорошо промывали нос солью и капали сосудосуживающие. Нос стал чистый, снова пошли в сад. походили - перед выходными - снова сопли и заложенность. Снова промываем, через пару дней все в порядке. Вот в эти понедельник-вторник в сад, носик дышал хорошо, слизь при сморкании прозрачная. Не было никаких намеков. И тут во вторник ребенок после сада сначала жалуется на то, что ушко болит, через час орет, как резанный, что ухо стреляет и мама, помоги. меряем температуру 37.6.
Поехали на ночь глядя через весь город в больницу, где есть дежурный лор. Оказалось - левосторонний гнойный отит. Сделали перфорацию (прокололи, чтобф жидкость вышла), Укол был болезненный и деть снова орал. Но через 10 минут боль в ушке сразу прошла, Назначили Сумамед (антибиотик) 5 дней, Ципрофарм (капли), и сосудосуживающие в нос. Горло чистое, нос тоже.
в среду и в четверг все было прекрасно, температуры не было, ухо, горло, нос - ничего не болело, мы все делали по назначению. А сегодня - в пятницу - с утра температура 38.3. Сбила нурофеном, поехали к лору - горло не красное, нос немного заложен, уши чистые, но воспаление осталось.

Вопрос мой в чем - отчего так приключилось? ведь 2 дня после перфорации температура была нормальная. а здесь температура и еще заложенность носа появилась, сопли снова текут. На ночь температура до 38.6 поднялась. Дала Нурофен. Он до 38 сбил. завтра прием антибиотика в последний день. Что делать, если температура будет держаться и дальше такая высокая? снова ехать к лору? Новый антибиотик пить?
За три года у ребенка ни разу не было отита, хотя сопли были часто, когда сад стал посещать (с прошлого года еще). До этого мы пили антибиотик - такой же - когда ре было всего годик, был обструктивный бронхит, и нам помогло. 2 года потом обходились без антибиотиков и радовались жизни. А здесь - лето, солнце, и такая напасть...
У кого был отит, подскажите, это нормально, когда температура несколько дней нормальная, а потом заново поднимается? ведь антибиотик, по сути, тоже должен сбивать температуру?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб авг 17, 2013 02:26

taisa_zp, ну вы же могли и новый вирус запросто подхватить, в той же больнице во вторник вечером, когда к лору ездили. Потом два дня инкубационный период и сегодня первые проявления. :unknown:

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Сб авг 17, 2013 02:55

АннаВ писал(а):вы же могли и новый вирус запросто подхватить, в той же больнице во вторник вечером

В больнице - вряд ли. мы там заходили через приемное отделение и общались только с врачом. а вот на следующий день гуляли долго, но не с детьми, а сами. вечером в среду с одним мальчиком он играл на свежем воздухе, но мальчик был здоров и они просто бегали, в лова играли. Это все очень странно. потому что раньше у ре вирусы все переносились лишь соплями и красным горлом, осложнение было в год - бронхит. а осенью - конъюктивит от аденовирусной инфекции.
у ребенка за всю жизнь высокая температура наблюдалась всего раза четыре. ОРВИ мы почти что всегда переносили относительно легко - красное горло, сопли, и почти всегда без температуры. за всю жизнь высокая температура была от ротавируса (в 7 месяцев), от бронхита (в год), и от аденовирусной инфекции - в этом марте.
Ну и сейчас вот - от этого отита. Конечно, я не исключаю, что он мог подцепить вирус снова и на фоне отита иммунитет ослаблен, в следствие чего температура повысилась. интересует вопрос - может, это нормально, что при такой инфекции - гнойном отите - долго держится температура даже после того, как вышла жидкость? может, я зря бью тревогу и организм всего лишь навсего борется с инфекцией? Участковый педиатр у нас не ахти, тем более, к нему не попадешь на выходных. К лору мы записаны аж на пятницу. Значит, придется ехать либо к частному лору, либо к частному педиатру на выходных. куда именно? Я в растерянности... На дворе лето и мы не были готовы к такому повороту событий...

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

mamasha-irina, судя из ваших слов, это скорей всего, вирус. Тогда зачем ехать к лору? У лора мы были сегодня и я сказала по поводу температуры. Но она так задумалась и говорит "странно"...
Вот такая история. И смешно, и грустно. Но это было днем. а сопли у ре потекли аж к вечеру ручьем. так что она могла из-за отсутствия соплей исключить вариант с ОРВИ.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Грамотный лор должен разбираться и в ОРВИ?

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Сб авг 17, 2013 11:42

mamasha-irina, спасибо Вам большое за совет. Мы вчера днем были у лора в поликлинике, но сегодня днем поедем в частный кабинет к детскому лору, которого нам посоветовали знакомые. Главное, убедиться, что нет нагноения в ухе снова. Ночью была температура 38.5. С утра 37.5 и хорошее самочувствие и настроение, но есть заложенность носа. аппетита нет, но воду пьет. Самое обидное, завтра у ре День Рождения, а он захворал.
:(

МамаВаниНикиты

Сообщение МамаВаниНикиты » Сб авг 17, 2013 17:17

taisa_zp, у нас была похожая ситуация, оказалось, что отит и во втором ухе тоже. мы с разницей в 10 дней прокололи и второе ухо((( поэтому вам нужно к лору в любом случае. наш педиатр говорил, что это вирус подхвачен на ослабленный организм, но в итоге оказался отит. тем более после прокола вас должны наблюдать каждый день (у нас по крайней мере так). а вообще после 1,5 месячной отитной эпопеи у моего сына, я сделала следующие выводы - все проблемы с соплями-ушами - только к лору в обязательном порядке, нос промывать дома - ни в коем случае (хотя со старшим мы тоже этим развлекались), в лор-кабинете есть спец. аппарат для отсоса соплей, а сами вы можете допромываться до отита. если поднялась температура на фоне соплей или недавно перенесенного отита - лучше перестраховаться и ехать сразу к лору. вот такие выводы. поправляйтесь и больше не болейте

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Вс авг 18, 2013 01:48

Мы все-таки попали сегодня с утра к дежурному лору в детском стационаре (т.к. выходной). Температура с утра сегодня до 39 поднялась. Пришлось долго ждать врача, но она оказалась просто замечательной.
Хорошенько посмотрела уши, сказала, что на стадии выздоровления и температура не из-за ушей. Горло оказалось красное. Так что это ОРВИ мы подхватили на фоне ослабленного отитом иммунитета. Говорит - пейте жидкости как можно больше и для горла давайте Лизак. (прям как по Комаровскому сказала - обильное питье и лечение симптоматическое).

А к педиатру мы также попали - ОРВИ она подтвердила. Конечно, мы расстроены, что ОРВИ посреди лета у ребенка, но хотя бы отит успешно пролечен. Ребенок по сравнению с другими нашими знакомыми был здоровее благодаря образу жизни по ЕОК. А тут такое сразу - и отит, и ОРВИ...

Спасибо вам еще раз за действительно толковые советы, дорогие форумчанки!

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пт авг 23, 2013 11:35

Здравствуйте,Ирина,я желаю ВАМ сил и терпения пережить операции,и скорейшего выздоровления. :Rose:
надеюсь,моя скромная помощь хоть немного поможет.

Anuta77

Сообщение Anuta77 » Чт сен 19, 2013 17:58

ДВ, прошу совета по поводу АБ при отите.
Ребенку 4,5 года, заболел 14.09 вечером (жалобы на головную боль, ночью 38,5, сбилась хорошо).
15.09 (воскр) жалоба на боль в правом ухе - схватили, повезли к ЛОРу, диагноз - правосторонний отит, лечение нос промываем + сосудосуживающие + Изофру; в ухо Отипакс; в горло Мирамистин.
При ухудшении состояния (или после анализа крови) - АБ Аугментин.

16.09 (понедельник вечер) жалоба на боль и в левом ухе тоже, темп. повышена но не больше 38. Со вторника общее состояние существенно улучшилось, темп.нет, жалоб нет, насморк еще есть, особенно справа (т.е. откуда и началось, говорят перегородка искривлена...). Анализ крови по ряду причин быстро сделать не удалось, затем просто не стали, т.к. вроде все итак ок. АБ не пили.

Сегодня повторный визит к ЛОРу (врач другой) и некоторый шок по результату осмотра....
Подтверждение, что слева также острый отит, т.е. диагноз - острый двусторонний катаральный отит. Картина ушей ЛОРу НЕ понравилась плюс сказали что горло рыхлое очень и с белым налетом (но "пока" не ангина). Направили на cito по крови, но как я поняла позже просто на кол-во лейкоцитов, без формулы. Лейкоциты вроде 8,5, по всем реакциям и врача, и медсестры, и лит.источников - вполне нормальный уровень.

По лечению - замена сосудосуживающих, замена брызгалки в нос, замена капель в уши на Анауран + ОБЯЗАТЕЛЬНО АБ.

Напоследок поставили турунды с лекарством - от левой орал как резанный, и потом периодически плакал пока не достала. Как достала - ничего не болит, при нажатии на козелок тоже не болит. На правую турунду реакция была спокойная.

Вопрос - я читала, что отит можно до 72 ч лечить без АБ и только если не наблюдается улучшение давать АБ. Что является "улучшением"? Общее состояние ребенка объективно лучше существенно, этот конкретный ЛОР первый раз картину не видел.... Все-таки можно еще посмотреть за состоянием? Есть смысл в этой ситуации гонять дите на анализ крови с лейк.формулой или ее при отите бесполезно "анализировать"?

Заранее спасибо за ответы.

На всякий случай добавлю - на следующий день после ребенка заболел муж, т.е. в первичность вируса были уверены. В левое ухо (которое заболело позже и которое сейчас похоже хуже, в т.ч. по реакции ЛОРа...) стали капать отипакс с момента начала жалоб, т.е. с понедельника 16.09 вечер (на день позже чем в правое ухо и к моменту осмотра сегодня это как раз почти 72 часа...)

nysja

Сообщение nysja » Пт сен 20, 2013 09:22

Что-то нет никого.
Но напишу, вдруг не пройдут мимо....
Ребенку 4, 6, полторы недели назад переболела срви, вроде пошло на поправку, но в четверг жуткий кашель с утра, врач послушала, сказала все в порядке, может где на сквозняк попала, но ночью заболело ухо и поднялась темп. до 38,6
На утро уже ухо текло, врача в городе нет сейчас, показать некому, вчера весь день темпер, скакала 38,2, 37,6.
Утром поехали сразу за Аугментином и начала давать, капала Риназолином нос, и даю цетрин.
Сегодня на утро, ухо присохло, ничего не выделяется, темпер.36,3 и у доци болит живот, раз был позыв, может от мокроты?
Что нам делать дальше? что с уха не течет это хорошо? а что живот чем лечить?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пт сен 20, 2013 12:21

Anuta77 писал(а):замена капель в уши на Анауран
а смысл капать в уши капли на основе АБ при катаральном отите?
Anuta77 писал(а):Вопрос - я читала, что отит можно до 72 ч лечить без АБ и только если не наблюдается улучшение давать АБ. Что является "улучшением"?
нормализация температуры тела, общего состояния. Если бы ЛОР осматривал в начале болезни - то улучшение отоскопической картины.
Anuta77 писал(а): Общее состояние ребенка объективно лучше существенно, этот конкретный ЛОР первый раз картину не видел.... Все-таки можно еще посмотреть за состоянием?
ЛОР не видел картину в динамике, отит катаральный, не гнойный, общее состояние ребенка нормальное. ИМХО - я бы не давала АБ. Но решение принимать вам.
Летом мой сын также болел отитом. Два дня была высокая температура, на на третий день общее состояние нормализовалось, температура тоже. Я даже к ЛОРу не водила :oops: Ибо ребенок на вид был совершенно здоров. Только отипакс капала еще несколько дней (как в инструкции).
Anuta77 писал(а):Есть смысл в этой ситуации гонять дите на анализ крови с лейк.формулой или ее при отите бесполезно "анализировать"?
при отите бесполезно.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

Anuta77, вообще-то, отит - довольно коварное заболевание. Я вам даю виртуальные советы, но, все же, если есть возможность, покажите ребенка другому ЛОРу

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 20, 2013 18:18

nysja писал(а):Что нам делать дальше?

Естественно, что показать ребенка ЛОРу. Я вообще слабо себе представляю, как можно самостоятельно, не видя, что там, лечить гнойный отит. А аугментин вы сами себе выписали или по рекомендации врача?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

nysja писал(а):у доци болит живот, раз был позыв, может от мокроты?

От мокроты вряд ли, она ж уже большая способна ее проглотить. Может, от вируса, может, отравилась чем-то. При болях в животе первое, что надо исключить, аппендицит. Самое лучшее, это все-таки к врачу. Если вы уверены, что не аппендицит, то поить. Дробно, чтобы не рвало, кушать не заставлять, по минимуму, исключить молочные продукты.

mama Arturki
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение mama Arturki » Пн сен 23, 2013 22:31

Всем доброй ночи!
Позавчера ( в субботу) вечером ребенок (4 года) силно пожаловался на боль в левом ухе, закапала Отипакс, уснул. Вчера целый день ни намека на боль, но нос заложен и к вечеру поднялась температура, сначала 37, потом постепенно до 37.9. Не сбивала, спал рядом со мной, эта температура была максимальной. К утру сегодняшнего дня 37.2. Весь день 36,7-36,9-37,1. Ребенок на ухо не жалуется, ведет себя, как здоровый. До этого, полторы недели назад мы переболели ОРВи, педиатр нас выписала, посидели с бабушкой еще пару дней после этого, пошли в садик без единой сопли, и вот на тебе, опять(((( Вот думаю, может и тогда уже надо было ушки посмотреть, но ведь педиатры уши не смотрят, горло бы Дай Бог внимательно посмотрели!
Так вот, сегодня вечером пошли к платному лору. Диагноз: острый аденоидит, катаральный ринофарингит, левосторонний катаральный отит.
Назначение:
-ринофлуимуцил
-изофра
-синупрет
--Отипакс в левое ушко - пару дней
-сухое тепло на левое ушко
-панадол (нурофен) - сказала, что вне зависимости от того - есть температура или нет - в качестве противовоспалительного. Вот думаю - надо или нет???? Просто мне тогда сложно будет контролировать подъем температуры, если он будет. Или я не права?
Вечером закапала Отипакс, ребенок таааак заплакал. Вот думаю - отчего??? если перепонка целая( а лор это подтвердила), то почему больно-то?? Или просто не приятно?? Не знаю даже - капать завтра или нет??
ЛОР сказала, что если к завтрашнему дню будет опять скачок температуры, то подключать Сумамед ( его, потому как Аугментин пили 5 месяцев назад)
Сейчас ребенок спит, температура 36,5-36,7 (тьфу-тьфу-тьфу)

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Пн сен 23, 2013 22:35

mamasha-irina писал(а):mama Arturki писал(а):
Просто мне тогда сложно будет контролировать подъем температуры, если он будет. Или я не права?

А зачем его контролировать?

Ну я думаю это является ухудшением состояния, и нужно будет АБ. Или не так?

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Пн сен 23, 2013 22:38

mamasha-irina писал(а):А больно ли?
Возможно страшно. Или неприятно. Капли холодные, к примеру.

вот не знаю.Дело в том, что вчера я капала в ухо Отофу :fool: ( горе-мамаша, не то капала), потому как вчера мы к Лору не попали бы. Отипакс испугалась, потому как думала. что есть перфорация. Так вот, на Отофу он нормально реагировал, не плакал, ворчал просто :)
Может я много залила, не знаю прям... Там как-то не очень удобно дозировать по каплям...

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Пн сен 23, 2013 22:52

mamasha-irina, считаете, что панадол или нурофен нужно давать, да?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Еще врач посоветовала в здоровом состоянии сделать эндоскопию носа. ( сказала, что не плохо было бы) Я вот что-то не представляю себе как такую процедуру 4-х летки переносят %)
mamasha-irina, глупый вопрос,конечно, понятное дело я взяла больничный и в садик на этой неделе мы не пойдем уже. А нам лучше от всех коллективов воздержаться? ( мы танцами просто занимаемся)

mama Arturki

Сообщение mama Arturki » Вт сен 24, 2013 08:40

mamasha-irina писал(а):mama Arturki писал(а):
А нам лучше от всех коллективов воздержаться?

А чем танцевальный коллектив отличается от детсадовского?

10 человек, а не 20, ну и постарше( в основном 6-летки)
Ну это наверное мои глупые предположения отличий :oops:

Добавлено спустя 8 часов 19 минут 16 секунд:

К сожалению, воспалительный процесс у нас идет(((
Ребенок проснулся с 37.7. Я так понимаю, с АБ ( Сумамед)больше ждать не стоит?

Добавлено спустя 49 минут 7 секунд:

И еще, стоит ли давать какие-то бактерии совместно с Сумамедом? В холодильнике Аципол лежит, но он в капсулах, а капсулы ребенок выплевывает. (((

Татьяна Каменск

Отит после прививки против гемофильной инфекции?

Сообщение Татьяна Каменск » Пт окт 04, 2013 16:09

Нам почти 9 месяцев. Во вторник утром (1 октября) нам поставили прививку против гемофильной инфекции. К вечеру поднялась температура - 37,5. Но следующие 2 дня (среда и четверг) температуры не было. В пятницу ребенок проснулся с температурой 38,5. Сходили к лору - диагноз "Отит". (Назначили Отипакс, Називин и Нурофен). К вечеру температура 39,2. С понедельника (30 сентября) сидим дома, никуда не выходим, контактов с больными не было. Сквозняков дома нет, если проветриваем в одной комнате - сами уходим в другую. Возможен ли отит из-за прививки? Ставить ли вторую через месяц или не стоит? Если я правильно понимаю прививка - это инфекция в малой дозе, которая вводится в организм, чтобы он выработал иммунитет к ней. Значит нам ввели гемофильную палочку, с которой организм не справился?
P.S. Все предыдущие прививки ставили по графику, переносили хорошо.

АннаВ

Сообщение АннаВ » Пт окт 04, 2013 16:54

Скорее всего, при визите в поликлинику подхватили ОРВИ, потом было повышение температуры на прививку, потом двухдневный инкубационный период, потом проявления ОРВИ начались.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пт окт 04, 2013 20:15

Татьяна Каменск писал(а):Значит нам ввели гемофильную палочку
Нет, не правильно. Почитайте про прививки, как время будет http://www.komarovskiy.net/navigator/privivki-nav.html
Татьяна Каменск писал(а):С понедельника (30 сентября) сидим дома, никуда не выходим, контактов с больными не было. Сквозняков дома нет, если проветриваем в одной комнате - сами уходим в другую.
Вот лучше бы сквозьняки что бы были. Вирусов продует.
Гулять нужно, если температура невысокая.
Про отиты читайте у доктора http://www.komarovskiy.net/navigator/otit-nav.html
И на Русмедсервере Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
И еще там же Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
И ещё Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Татьяна Каменск

Сообщение Татьяна Каменск » Пт окт 04, 2013 23:43

Rebel, Посмотрела Комаровского (выпуск 41 – Отит): одна из причин отита – инфекция (в основном гемофильная палочка).

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб окт 05, 2013 12:33

Татьяна Каменск писал(а): одна из причин отита – инфекция (в основном гемофильная палочка).
Но не вакцина. АннаВ Вам правильно сказала: ВСЕ возможные постпрививочные реакции описаны в инструкции к вакцинному препарату. Прочтите и удостоверьтесь, что отита там нет.
Заразились где-то раньше, инкубационные периоды разной длины бывают.
Выздоравливайте!

Ленчик))))))

Сообщение Ленчик)))))) » Ср окт 09, 2013 18:20

Добрый вечер, моей дочери 2 с половиной года , мы месяц ходим в детский сад и болеем уже второй раз, первый была ангина, второй раз. сейчас у нее средний отит. Сначала у нас появились сопли, потом кашель, но в садик мы в это день пошли,а ночью у нее уже была температура, 37, я ничего не давала и ничем не лечила, кроме как промывание носика. через день мы вызвали врача, назначили отхарькивающие, капли в нос и сироп эреспал. На сл день уже температура была 38.5 и боли при нажатии на ушко. Мы пошли к ЛОРУ и нам назначили антибиотик. сейчас второй день как мы принимаем антибиотик, но темрература ниже но всеравно держиться! Вопрос заключается втом, я пытаюсь понять, это моя вина, запущеное ОРВИ, или отит уже был сразу? Пожалуйста подскажите!

Ленчик))))))

Сообщение Ленчик)))))) » Ср окт 09, 2013 18:32

Водичкой с солью

Ленчик))))))

Сообщение Ленчик)))))) » Ср окт 09, 2013 19:38

Хорошо, ребенок лежал, ровно на спине я из пипетки капала, но обратно вода не выходила.

Ленчик))))))

Сообщение Ленчик)))))) » Чт окт 10, 2013 08:47

Спасибо вам большое! Я вот только хотела хоть немножко разобраться, откуда и как он появился, если в первые дни ОРВИ у нее уже была температура, но не высокая до 37 и мы в эти дни еще и на улицу выходили,то может здесь я допустила ошибку? И еще хотелось бы знать это та болезнь, которая точно, будет повторяться? Я когда мужу сказала, что Отит, он вообще в шоке был, сказал, что на этом наш садик, прекращается, потому что он с 9-ти мес. до 10 лет очень мучился, с ушами, карточка, была вся исписана, кто его только не лечил. Он и сейчас на одно ухо плохо слышит. Боюсь теперь в садик ее везти, мы до садика вообще не болели, только когда зубки прорезались, немного соли были но всегда, жидкие и прозрачные, не более 3.4 дней, и все. а тут за месяц ангина и отит, я вообще в шоке ! :shock: :shock:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт окт 10, 2013 09:00

Ленчик)))))) писал(а): И еще хотелось бы знать это та болезнь, которая точно, будет повторяться?

Совсем не обязательно! ;)

Ленчик))))))

Сообщение Ленчик)))))) » Чт окт 10, 2013 10:38

И у нас еще такая ситуация, мы полностью отказываемся от еды, сегодня третий день как она вообще не ест, единственное это жиденькая каша из бутылочки, или просто молоко, тоже из бутылочки. я что только не предлагала. от всего отказывается. это нормально если ребенок употребляет до 1-го литра молочного в день?

Ленчик))))))

Сообщение Ленчик)))))) » Чт окт 10, 2013 19:23

Спасибо Вам большое!

Добавлено спустя 47 минут 29 секунд:

А еще мы с соседкой одновременно повели своих малышек в детский сад, вот только ее малая не болела еще не разу, а мы за месяц уже второй раз. Она мне говорит, что с самого первого дня дает противовирусные, а когда появились сопли и кашель еще и отхарькивающее. Я ничего не давала. Может стоит тоже подавать и мне? :( :(

АннаВ

Сообщение АннаВ » Чт окт 10, 2013 21:55

Ленчик)))))), где логика?
Ленчик)))))) писал(а):ее малая не болела еще не разу
и тут же
Ленчик)))))) писал(а):а когда появились сопли и кашель еще и отхарькивающее
Сопли и кашель = "не болела"?

Ленчик))))))

Сообщение Ленчик)))))) » Пт окт 11, 2013 08:03

АннаВ, не болела вообще, это как она мне говорит! "Что моя малая не болела еще не разу, и ни одного дня детского сада мы не пропустили" А мы неделю ходим , а две дома. :( :( [/u][/b]

Водолейка

Сообщение Водолейка » Ср окт 16, 2013 13:14

Мамочки и папочки, прошу помощи и совета!

У ребенка (3,5 года) вчера утром обнаружилась температура 37,8 и боль в ухе. Днем температура выросла до 38,9, мы поехали к ЛОРу. ЛОР диагностировал начальный средний отит. Перепонка на перфорирована.
Назначил: Аугментин, Полидексу, Отипакс
Вечером температура поднялась до 38,5. Я ее сбила на ночь. Ночью темпаратра не поднималась. Так же закапала Називин Мы сдали утром ОАК.
Результаты таковы:
Эритроциты: 4,32
Гематокрит 35,5
Гемоглобин 126
Объем эритроцита 82
Тромбоциты 338
Лейкоциты 14,6
Эозинофилы 2
Палочкоядерные 2
Сегментоядерные 58
Лимфоциты 33
Моноциты 5
СОЭ 28

За сегодняшний день ни разу температура не поднялась. Ребенок бодрый, веселый, хорошо ест. На ушко жалуется только если дотрагиваться.

Вопрос залу: насколько в этом случае необходим антибиотик и можно ли обойтись без него? Капали только отипакс.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 16, 2013 13:17

Водолейка, а вопрос какой?

Водолейка

Сообщение Водолейка » Ср окт 16, 2013 13:22

поправила :oops:

Водолейка

Сообщение Водолейка » Ср окт 16, 2013 14:23

mamasha-irina, спасибо за ответ!
Я позвонила нашему врачу, объяснила ситуацию. он все же настоятельно рекомендовал аб начать. Сказал, что у нас ситуация, когда высока вероятность осложнений. Я спросила про вариант подождать и снова посмотреть завтра. Он сказал, что в данном случае это нецелесообразно. Врач хороший и у меня есть основания ему доверять. Эээх, что ж, надо значит надо :(

IraZ

Сообщение IraZ » Вс ноя 17, 2013 11:52

Добрый день.
У нас такая ситуация.
Ребёнку сейчас 10 мес.
24 сентября на приёме у лора был обнаружен правосторонний острый средний катаральный отит. До этого неделя был насморк. На ухо не жаловался, однократно поднималась температура до 37,5. Тимпанограмма правое ухо тип В, левое ухо Тип А.
Назначенное лечение: изофра в нос, отипакс в уши.
После лечения показались лору, диагноз - остаточные явления в обоих ушах, в правом больше. Тимпанограмма правое ухо тип В, левое ухо тип С.
Назначение: називин 5 дней в нос, отофа 5 дней в уши, аугментин 7 дней.
После лечения остаточные явления.
Через 3 дня показались другому лору. Отита нет.
Начали колоть актовегин (назначила невролог, отставание в развитии). Прокололи 5 дней. Во время уколов еще, начался небольшой насморк. На 4-ый день уколов папа пришёл с работы с заложенным носом и першением в горле. У ребёнка на утро поднялась температура до 38,5. 2 дня поднималась до 38,5, сбивала. На 3-ий день до 38, на 4-ый день температуры нет. 4 дня лечила насморк називином и 1 день виброцилом. Чтоб болело ухо, яне заметила, но решили показаться лор, но отмечаю снижение слуха у ребёнка. Диагноз - острый правосторонний эксудативный отит.
Назначение:
синупрет 10 кап. 3 раза в день 7 дней, турунды с борным спиртом 2 раза в день 7 дней, фенистил по 10 кап. 2 раза в день 7 дней.
Прокомментируйте пожалуйста. лечение. Хочу показаться еще одному лору. Начиталась про борный спирт, что его нельзя применять, продолжать ли мне сейчас начатое лечение или прекратить до консультации с другим врачом?
У нас с рождения не проходит отоакустическая эмиссия, в 3,5 мес. пимпанограмма была тип А на обоих ушах, лечимся у невролога, было отмечено улучшение слуха, но сейчас отит и снова как будто стал хуже слышать. У меня уже паника ((( Восстанавливается ли слух после эксскудативного отита? Какие у нас сроки? Получается, лечимся уже 2 месяца. Но ухудшение слуха заметила вот как несколько дней только, после очередной болезни.

IraZ

Сообщение IraZ » Вс ноя 17, 2013 12:21

mamasha-irina, спасибо за ответ!
Продолжу лечение и одновременно попробуем записаться к другому лору, в консультационно-диагностический центр при больнице.
Нет, ничего против борного спирта не имею, сама знаю, что хорошо помогает при болях в ушах, просто прочитала на просторах инета, что нельзя его в уши, может капать нельзя?
Врач вчера еще вместо борного спирта назначила диоксидин капать, это если будет турунды из ушей вытаскивать. Но мы вставляем и одеваем шапочку.
Правда не сильно глубоко получается, делаю турудочку примерно как в носик и в ушко засовываю ну на 0,5 см может. Или нужно прям глубоко? Турундочку сильно отжимать нужно или нужно, чтоб немного с неё капало?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн ноя 18, 2013 10:24

IraZ писал(а):Начали колоть актовегин (назначила невролог, отставание в развитии).
Это у невролога отставание в развитие. Актовегин это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью. Вытяжка из крови крупного рогатого скота. Самое настоящее средневековье. Колоть его не надо. В Москве я думаю можно Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться грамотного невролога.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

P.S. Мне его тоже в своё время покололи((

IraZ

Сообщение IraZ » Пн ноя 18, 2013 11:13

mamasha-irina , спасибо, лечимся. Борный спирт заменила на спиртовой р-р хлорфиллипта.

levil

Сообщение levil » Чт ноя 21, 2013 14:38

Добрый день ! Где-то 2 недели назад мы закончили сыну (8лет) лечение ангины -Аугментин - 7 дней.
Неделю ребенок походил в школу, потом снова услышала , что изнутри сопли в носоглотке, нос заложен (у него аденоиды увеличены, в этом году уже был тубоотит). Так вот в ночь на понедельник ребенок проснулся от плача- говорит - в ушке сильно давит, папа поехал в дежурную аптеку по Отипакс, долго сомневалась, капать или нет, но так как Лор-отделение у нас совсем другом городе (стационар), а ребенок плакал страшно, посреди ночи, выделений из ушка не наблюдалась, закапала, уснул, успокоился. С утра температура 37,5. Очень вялый был, к врачу не хотел ехать, говорит, ушко не болит совсем уже. Но температура держалась, 37,5- 38,5. Поэтому на следующее утро всё-таки поехали к Лору - 2-сторонний туботит, перепонка целая, аденоиды сейчас сильно увеличены. Направил к педиатру, так как ещё кахиканье подключилось , педиатр услышал небольшие хрипы (подозрение на бронхит).
Сдали кровь : гемогл. 128, лейкоциты 8,4 , эозинофилы 4, палочки 8, сегменты 51, лимфоциты 33, моноциты 4, РОЕ 4. Опять антибиотики назначили, совместно с педиатром : Ровамицин, Виброцил, в нос ещё 1% диоксидин + суспензия гидрокортизон (размешать и закапывать), таблетки Эреспал,Лазолван.
Сегодня только второй день пьем АБ, но самое главное, что меня мучает - у него сильно СНИЗИЛСЯ СЛУХ
:cry: . У меня просто реально паника, когда говорю что-то с другой комнаты - не слишит, только когда вблизи :( Очень переживают, не поздно ли мы обратились к врачу.... Из носа сейчас начало вытекать наружу, сильная заложенность, температуры совсем нет, но ребенок выглядит вялым, кроме того, он у меня аллергик, уже не пойму, может нос заложен от аллергии, к тому же , сейчас смотрю - глазки начали слезиться... Не знаю, как правильно дальше продолжать лечение, кстати, насчёт Отипакса врач ничего не написал - продолжать капать или нет ???
Прошу помочь разобраться, а то сама спокойно думать уже не могу.
Кстати, очень рекомендуют знакомые фитоворонки ушные, детские. Я ему когда-то уже ставила, и себе , когда сильный прострел в ухе был - мне помогли отлично. Как Вы к ним относитесь ?
Благодарю за

taisa_zp

Сообщение taisa_zp » Чт ноя 21, 2013 17:05

levil писал(а):насчёт Отипакса врач ничего не написал - продолжать капать или нет ???

Наш лор говорил, что Отипакс - противовоспалительный и прекрасно снимает боль. Его можно капать, если перепонка не перфорирована (т.е. если ушко вам не прокалывали). но у нас была перфорация. так что мы другое лекарство капали.
а у вас нету телефона лора вашего? все-таки лучше с ним проконсультироваться и по поводу отипакса, и по поводу фитоворонок.

levil

Сообщение levil » Чт ноя 21, 2013 17:34

taisa_zp писал(а):а у вас нету телефона лора вашего? все-таки лучше с ним проконсультироваться и по поводу отипакса, и по поводу фитоворонок.

телефона нету , и кстати, он даже не сказал, чтоб потом придти ещё раз на приём :unknown: А насчёт фитоворонки- я читала, что врачи все против, они их не признают почему-то...

levil

Сообщение levil » Чт ноя 21, 2013 18:01

mamasha-irina писал(а):Возможно нужно ставить вопрос об аденотомии.

Уже к этому морально себя подготавливаю, другого выхода не вижу .

mamasha-irina писал(а):Я не знаю что такое "прострел в ухе"

я имела ввиду, что в ухе была стреляющяя боль
:oops:

mamasha-irina писал(а):К фитоворонкам отношусь отрицательно.

очень интересно Ваше мнение, почему ? :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

И ещё вопрос - насчёт назначения :
1% диоксидин + суспензия гидрокортизон (размешать и закапывать) - прочитала в инете, что это очень токсично, и устарелое лекарство. Нам назначили его закапывать, запрокинув голову назад, и немного в бок, по пол пипетки в каждую ноздрю, после Виброцила. Также читала, что вскрытая ампула диоксидина не может быть использована в течении больше суток, но нам врач совершенно ничего по этому поводу не сказал, даже не знаю, сколько дней капать.....

mamasha-irina, и насколько оправданно назначены ещё раз антибиотики ?

lisica

Сообщение lisica » Сб ноя 23, 2013 01:23

дочка 4й день болеет ОРВИ, (говорю ОРВИ, потому что вчера сдали кровь, а сегодня были у врача, такой диагноз поставил) сегодня уже весь день носится и скачет, ест за двоих, ни на что не жалуется, но покашливает (начала откашливаться) и есть насморк. Вдруг ночью проснулась плачет, жалуется что ушко болит, закапали сосудосуживающие капли, пока уснула. Может быть что там действительно проблема в ухе, или это у нее так закладывает нос, что болит ухо? есть ли смысл сейчас перестраховаться и капать ухо отипаксом или чем-то еще?

п.с. Педиатр на связи все время, но ЛОР нас сможет принять е раньше понедельника :(
спасибо.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»