Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ГВ: питание кормящей мамы

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Allusя

Сообщение Allusя » Вс фев 25, 2007 12:54

Ja_Lisa, Мне сестра патронажная (кот. на дом приходила), говорила что если начнутся проблеммы попробовать убрать все продукты и вводить по одному. Она правдо имела ввиду аллергии. Принцип как с прикормом для ребенка. Еще она предупреждала что может пучить на молоко. Но ты его вроде с чаем пьешь :|

Sand

Сообщение Sand » Вс фев 25, 2007 15:07

Ja_Lisa, нас пучило на все молочные продукты.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вс фев 25, 2007 16:34

Ну так и что вы ели? А пили? :?:

encanta

Сообщение encanta » Вс фев 25, 2007 20:09

Ja_Lisa, у нас до 3-х месяцев были газики практически от всего, что я ела. А питалась я довольно-таки диетической пищей, т.к. еще и склонность к аллергии. Жутко болел живот от баранины, при этом от варенной. Пила толко воду без газа, чай не крепкий и иногда разбавленный яблочный сок.а после 3-х месяев колики прошли сами по себе и ем я все, кроме явных аллергенов.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс фев 25, 2007 22:47

Ja_Lisa, Я ела капустные салаты с морковкой, рыбу, творог, вареную курицу, гречку, тушеные овощи, плов без мяса. Пила бульены, травяные чаи для лактатции. Если надо я посмотрю какой набор. Покупала готовые или мешала сама. И все. В таком режиме наверное была мес 1.5-2. Потом постепенно вводила продукты.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн фев 26, 2007 12:52

Спасибо, девочки! :)
Сегодня я на супе из говядины с рисом. Детка пока спокойна :shock: Пью чай уже без молока, сварила компот из сухофруктов жииииденький.

Олег

Сообщение Олег » Ср мар 07, 2007 14:13

Моему малышу 14 дней , посоветуйте что жене можно кушать а то она уже от супчика и от чая устала , а врачи говорят что ничего нельзя ??помогите !

добавлено спустя 2 минуты:

можно ли ей уже начинать что то кушать если можно то с чего начинать и в каком каличестве??

lana!

Сообщение lana! » Ср мар 07, 2007 14:19

Олег, потихоньку вводите продукты и смотрите на ребеночка(аллергия)..Лично я ела все что хотела..А колики если есть, то они есть...и как показал мой личный опыт молоко мамы на них никак не влияет (одну неделю ела только супы а вторую ела что хотела, ребенок реагировал на все одинаково)...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср мар 07, 2007 14:20

Sandra

Сообщение Sandra » Ср мар 07, 2007 14:29

Олег, Кушать она может и должна всё, в разумных конечно пределах. Главное сейчас исключить то, что может вызвать газы (бабовые, свежая капуста), понос (огурец), и аллергию (цитрусовые, шоколад). Самый верный вариант - это ввод небольшого колличества одного продукта :arrow: наблюдение за малышом - как спит, какает, нет ли сыпи. Если в течении суток всё нормально - подходит. Так постипенно вводите в рацион мамы нормальную человеческую еду. Повтарю ещё раз - один новый продукт, а то потом не будете знать на что у детки реакция.
Удачи и здоровья Вам, маме и малышу.

lana!

Сообщение lana! » Ср мар 07, 2007 14:33

Sandra писал(а):Олег, Кушать она может и должна всё, в разумных конечно пределах. Главное сейчас исключить то, что может вызвать газы (бабовые, свежая капуста), понос (огурец), и аллергию (цитрусовые, шоколад). Самый верный вариант - это ввод небольшого колличества одного продукта :arrow: наблюдение за малышом - как спит, какает, нет ли сыпи. Если в течении суток всё нормально - подходит. Так постипенно вводите в рацион мамы нормальную человеческую еду. Повтарю ещё раз - один новый продукт, а то потом не будете знать на что у детки реакция.
Удачи и здоровья Вам, маме и малышу.

Олег ,Единственне что я исключила так это свежая капуста..не ела до пиратских 3 месяцев и не ела 2 половину беременности

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср мар 07, 2007 17:30

Олег, здесь про разные проблемы со стулом - http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=55
И вот что говорит ЕОК:
"Вопрос:
Меня интересует состояние фекалий младенца, малышу 2 месяца, внутрь он употребляет только грудное молоко, я стараюсь не есть продуктов пучащих и содержащих аллергены. Примерно в 2 недели дивные желтые какашки резко позеленели, но после за несколько дней постепенно восстановили прежнюю цветовую гамму. Потом, где-то через неделю, это повторилось, и на настоящий момент ребенок какает темно зеленой жижей, а утром, около девяти, часов фекалии почти желтые, при этом какого-то гнусного запаха и других аномалий у ребеночка я не наблюдаю. Как мне к этому относится?
Ответ:
Самое главное состоит в том, что внешний вид какашек глубоко вторичен, по отношению к общему состоянию ребенка. Еще раз повторю то, о чем уже писал - если дитя ест с аппетитом, нормально развивается, не болеет, прибавляет в весе - то можно вообще не обращать внимание на г... (это, простите, глобальный философский жизненный закон).
На изменение цвета и консистенции кала у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, очень большое влияние оказывают колебания гормонов в молоке матери - воздействовать на это практически невозможно.
Резюме: ничего сколько-нибудь серьезного с вашим малышом не происходит. Не нервничайте. " (Из Вопросов-Ответов)

Lili

Сообщение Lili » Вс мар 11, 2007 20:26

Олег, во-первых, поздравляю с рождением детки! :)
посоветуйте что жене можно кушать а то она уже от супчика и от чая устала
Я делала себе салаты
1) вареная свекла и морковь + курага, изюм (все, что режется - кубиками), немного соли и щедро заправить подсолнечным маслом.
2) винегрет (без лука, квашеной капусты и горошка)
3) оливье (без горошка, с кислым яблочком)...

Еще я ела много овощей тушеных - кабачки, цветная капуста, сладкий перец, морковь, картошка, зелень (заправляла томатной пастой) - большой плюс, что можно постругать кусками вольной формы, забросить в казанок, залить кипятком и забыть на час, а потом кушать. Свеклу ела просто так, с майонезом...

Еще я пила чай с булочкой с маслом и медом.
Делала себе омлет, просто яйца в смятку варила и с батоном свежим ела.
Можно сварить макароны и сыром тертым посыпать...
Делала себе запеканку - 200 грамм творога, 2 яйца, 3 ст. ложки манки, 3 ст. ложки сахара, сода+уксус, все перемешать и забыть в духовке на полчаса.
Можно делать запеканки с овощами - порезать в форму овощи (брокколи, морковку, перец болгарский), посолить, залить яйцом, можно еще макороны вареные туда запихнуть - и в духовку до румяности.

Можно кушать каши - гречневую, овсянку, манную...

Как меню? А если еще кто-то это приготовит и накормит :roll: А-то самой так спать хочется, что не до еды совсем :roll:

Обнаружила, что у ребенка стабильно были газики, когда я пила сырое молоко. Поэтому молоко убрала.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср мар 14, 2007 01:14

Олег, перечитайте эту тему с начала. Большинство дельных мыслей тут уже прозвучало.

Gostya

Сообщение Gostya » Пн мар 19, 2007 16:45

Девочки, а что на сладенькое?
Я вот ем зефир и пастилу.Еще сухарики с изюмом.Раз в неделю могу позволить себе кусочек шоколадки. Малыш не краснеет, ничего не высыпает вроде. но вот задумалась, а сам-то маленький сможет потом есть сладкое в таких количествах, как мама?(мне полкило пастилы дня на три хватает)
И что с фруктами?На зеленых яблоках крест поставить до конца ГВ?(У нас газики и колики)

Кэри

Сообщение Кэри » Пн мар 19, 2007 21:35

Gostya, мне разрешали зеленые яблоки, только без кожуры и не больше одного в день. тоже колики были.
из сладостей ела варенье, по-немногу.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пн мар 19, 2007 21:48

Gostya, когда у нас были колики, я поставила крест на мучном (печенье и прочее), потому что заметила, что съем печенье - ребенку хуже становится. А фруктами не ограничивала себя - пробовала не есть - лучше не становилось ребенку, поэтому яблоки и бананы были в рационе всегда. А до конца ГВ - это Вы преувеличиваете, до конца колик только. Если не будет аллегрических реакций, то можно и "развязываться" постепенно.

Gostya

Сообщение Gostya » Вт мар 20, 2007 19:57

Пока мы краснели только от свеклы.:)))Даже не знала, что на нее может быть аллергия.
А наши колики не зависят от того, что ест мама. Я питаюсь достаточно однообразно-каши, картошка, курочка, а нам то хуже, то лучше. Рискну завтра почистить яблочко, а то фруктов дико хочется, а все что я люблю газообразующее(груши, яблоки, виноград)

encanta

Сообщение encanta » Ср мар 21, 2007 09:58

Gostya, яблоки можно, только не сильно много и желательно зеленые.. А я даже пару виноградинок съедала. Положишь в рот и смакуешь. И нечего страшного, все равно до 3-х месяцев газики будут что бы ты ни ел.

Gostya

Сообщение Gostya » Пт мар 23, 2007 13:26

encanta А вот и не правда. Мне моя мама сказала, что даже не знала, что у детей такое бывает. Ни я, ни моя сестра коликами не страдали вообще.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт мар 23, 2007 15:22

Gostya, encanta хотела сказать наверняка, что если уж колики есть, то они будут несмотря на строгую диету мамы.

encanta

Сообщение encanta » Пт мар 23, 2007 20:38

Gostya, ага Наталья_М права :lol:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб мар 24, 2007 09:30

ИМХО, как и во всем полностью исключать кучу продуктов ради коликов - не стоит. Вопрос в том, чтоб употреблять их по чуть-чуть.

Gostya

Сообщение Gostya » Сб мар 24, 2007 10:21

:)
сразу появился большой собдазн накушаться всего, в чем себя ограничивала. Сегодня идем в гости, придется держать себя в руках.

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » Пт апр 06, 2007 08:11

девочки интересен вопрос по поводу питья..
вот с однй стороны вроде бы зеленый чай хорош для лактации, но вроде бы от него газики у деток
а вот от черного чая вроде бы запорчики..
(интересно это чушь аль нет?)
а что еще можно пить? я пью компот из сухофруктов... но уже приедается.. чем то ещё можно разнообразить питье?

encanta

Сообщение encanta » Пт апр 06, 2007 08:48

Lyudmilka, знаете я первый раз такое слышу. У меня другая была заморочка, я зеленый не пила первые месяцы, т.к. от него спать не хотелось ни мне ни ребенку. Единственное, что рекомендуют пить не крерпкие чаи. Можите еще пить настой шиповника, для лактации помагает кстати и вкусненько. Можно соки 50 на 50 с водой, желательно яблочный. И березовый можно не разбовляя в любом количестве, так же есть березовый с шиповником, вкусно и полезно. Хотя для меня самое вкусное это вода обычная без газа. Пила бы и пила :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 06, 2007 19:57

Lyudmilka, я всякие чаи пью - и зеленый, и черный с молоком - правда, завариваю послабее, чем мой обычный чай. Никаких проблем с пузом или сном у детя не возникает. А соки не пью - как-то они мне не сильно полезным напитком кажутся, я лучше воду.

Лисонька

А что вы кушаете после родов?

Сообщение Лисонька » Вт май 01, 2007 13:46

У меня вопрос возник, оказывается не все так просто: что можно есть то после родов? Нам сказали, что нельзя есть 1) фасоль, горох и все такое. А зеленую стручковую фасоль тоже нельзя? Она также газики устраивает?
2) что с рисом? он относится к группе отрицательных?
3) мороженое?
4) сырочки творожные сладкие, не глазированные?
5) специи в продуктах, такие как куркума, карри, перец, лавровый лист..?
6) морепродукты?
7) рыба только белая?
8) яйца?
9) сухие завтраки? пшеничные зерна в карамели? (куплено было при беременности в отделе Диета)
10) чай зеленый, например с лотусом? ройбуш? мате?
11) когда можно будет есть не только по половинке в день зеленое яблоко, но и другие фрукты?
12) суши? при беременности ела почти каждую неделю - люблю очень (дома с мужем по выходным делали)
13) овощи? педиатр пока запретила, мол, не с грядки, да и не только они зеленые
14) пицца?
15) хлеб только белый? или его нельзя?
Собственно, если короче, что ем я только бульон куриный, куриное мясо без соли отварное, макароны, отварной картофель, творог обычный без всего и печеньки крокет! Хочется разнообразия! Да и мужа на диете держать...иногда готовлю ему отдельно, когда время есть, но так слюной изойдусь... :cry:

полина

Сообщение полина » Вт май 01, 2007 14:22

Лисонька, так, для информации, нас в роддоме кормили тушеными синенькими и кукурузой 8). В принципе, маме можно все, но аккуратно. Если ты поищешь, тут уже были посты на эту тему. Так девочки писали, что и лук, и чеснок ели безболезненно. Лично я ела и помидоры, и огурцы, и всякую свежую зелень. Реакция у малышки была на капусту, и на квас - жутко пучило.
Перечитай главу у Комаровского - про питание мамы после родов. Всякую экзотику, наверное, не стоит :roll: ...

Люша

Сообщение Люша » Вт май 01, 2007 14:26

Лисонька, помню по себе, что первые пару месяцев мне было важно не что есть, а СКОЛЬКО (есть хотелось ужасно!). Если у детки нет диатеза или газиков, то можно понемножку эксперементировать. Вводить по одному продукты и ждать дня 3. Если реакции не будет - значит можно есть. Я по глупости ела арахис и семечки в больших количествах, вследствие чего у Нюськи вылезла сыпь и боролись мы с ней очень долго :roll: Кстати, от кожных реакций у детки рекомендую череду и ромашку (настой в ванночку, как Док пишет).
1) фасоль и горох не ела, но хумус, сделанный из турецкого гороха (нут), что есть бобовое ела в больших кол-вах;
2) рис ела несколько раз в день, т.к. определила его для себя как неалергенный для ребенка;
3) мороженое не пробовала довольно долго (примерно до полугода ребенки, т.к. родилась она зимой);
4) творог ела со смородиновым покупным вареньем и так;
5) перец - ела;
6) морепродукты - нет, просто не хотелось;
7) рыбу ела любую (в тушеном виде и много);
8 ) яйца - ела понемножку;
9) сухой завтрак ела тот же, что и во время беременности, но потом перестала, т.к. подозревала у детки чувствительность на молоко;
10) зеленый чай - да, но не ведрами (максимум 3 раза в день);
11) яблоки (зеленые) ела сколько влезет (влезало по 1-2 в день), постепенно добавила груши, виноград и нектарины;
12) суши... смотря как вы их делаете. Муж делал с соленой рыбой и овощами. Ела в больших количествах;
13) из овощей ела огурцы и красный перец, но у нас с ними совсем другая ситуация, я думаю. Они есть круглый год, т.к. зимы как таковой нет;
14) пицца - да! Обожаю с овощами (брокколи, лук, морковка, цв. капуста) и с тунцом (грешила, т.к. тунец кладут консервированный);
15) белый хлеб практически не ела. В основном - из муки грубого помола или ржаной + всевозможные хлебцы из риса и злаков.
Картофель, кстати, не очень рекомендуется, насколько я знаю из-за крахмала. Не более 130 или 200, кажется, грамм в день. Точно не помню, но могу поискать.
А вообще у ЕОК в книге есть список что рекомендуется есть кормящей маме.
Удачи! :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вт май 01, 2007 15:20

Лисонька, я думаю можно всего по-немногу. Главное, смотреть на реакцию ребенка, но при этом помнить (или записывать), что вы ели вчера :!: Теоретически, то что вы съели, через 6 часов в молоке, через 3 часа после кормления вы все узнаете, итого 9 часов после подозреваемой еды :wink: По-моему, так. :) Я еще в роддоме топтала яйца и бананы :mrgreen: Потом у нас была сыпь, но как я узнала - сыпь была не от этого. Когда все прошло, продолжала есть бананы - никакой сыпи уже не было. :mrgreen:
Рис и так далее - закрепляющее. Поэтому если у ребенка склонность к запорам, то лучше не надо :roll: Я помню, специально ела чернослив, сливы и черешню чтоб малого слабило.
Сырочки, творог можно, даже нужно.
Зеленый чай, говорят, повышает лактацию, делайте выводы, если надо ее повышать, а то может кому-то и не надо... :)
Морепродукты, рыбу, я бы ела по-немногу. Насчет сушей не знаю :roll:
Хлеб наверное любой можно. А что такого в хлебе? :roll: Ну если конечно не боитесь поправиться.
А почему бульон без соли? Можно и с солью. Точно ела с солью, мне даже в голову бы такое не пришло. :)
Так что кушаейте все по-немножку, главное смотрите на реакцию.

Лисонька

Сообщение Лисонька » Вт май 01, 2007 18:36

Спасибо!

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср май 02, 2007 06:37

Я после родов старалась есть то, что отсрочивает хождение в туалет по-большому: жидкое (бульон, ряженка, творог, немного гречки), старалась исключить хлеб. Особенно это актуально для тех, у кого получились швы или разрывы. Оттянуть удалось до момента принятия чудо-порошка перед снятием швов. Осторожно: разрывает как хомячка!!!
PS: эх, жаль не узнала название, могло бы пригодиться в борьбе с родственничками.... :lol:

Cosha

Сообщение Cosha » Ср май 02, 2007 17:10

Всем привет! Подскажите, кто знает - есть ли в кофе без кофеина кофеин?? :D Слышала, что есть, но просто в меньшем количестве, чем в нормальном кофе. Например, в нормальном кофеина 40%, а в декофеинизированном - 14%. В целях здоровья ребенка уже отказалась от многого, но от кофе - никак. Вот и мучает совесть :D Например, есть даже кофе в зернах Blaser без кофеина. Ну и растворимого всякого много.

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Ср май 02, 2007 17:21

Cosha, я месяцев с полутора-двух начала пить кофе. Так хотелось - просто сил не было терпеть. Пила утром, после того, как покормила ребенка. Смотрела по ребенку - вроде никаких особых изменений не замечала. Как был беспокойным, так и оставался :) Мне кажется, не чистым кофе мы же его поим - что-то там в нашем организме перерабатывается. А бодрая мама нашему ребенку пригодится.

Cosha

Сообщение Cosha » Ср май 02, 2007 19:55

Смотрела по ребенку - вроде никаких особых изменений не замечала. Как был беспокойным, так и оставался

Я два дня кофе не пила - тоже никаких изменений не заметила. Хотя, наверное, два дня - не показатель: организм ребенка не успеет так быстро перестроиться и как-то существенно успокоиться :)

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Ср май 02, 2007 20:42

Cosha, меня лично успокоил ответ ЕОКа в вопросах и ответах
[вопрос 805]
Вопрос
…хочется правды. У меня давление + экология города Москвы и так далее... Ребенку 2-а месяца, пью кофе, (варю сама), как заядлый наркоман! Порою бывает до 4-х раз в день! Что "Нас" ждет?
Ответ доктора
Проблемы с кофе возможны в 3-х аспектах. 1. Аллергия у дитя - тут четкая закономерность прослеживается - выпили - у малыша сыпь или проблемы со стулом. 2. Кофеин поступает с молоком и к ребенку, как следствие - возможны нарушения сна, возбуждение, необоснованное беспокойство. 3. Сугубо медицинский аспект, который необходимо учитывать именно врачу при лечении различных заболеваний легких, когда возникает необходимость использования такого известного препарата, как эуфиллин (теофиллин) - он по структуре очень близок к кофеину, если не учитывать питье кофе кормящей матерью - возможна передозировка (т.е. Ваша задача врача проинформировать, а он уже сам будет решать, что и в каких дозах назначать). С учетом трех указанных аспектов, действия Ваши вполне конкретны - нет проблем - не надо и переживать, но если имеется что-либо из перечисленного - тогда уж брать себя в руки, исключать или уменьшать дозу.

Елена_Прекрасная

Сообщение Елена_Прекрасная » Ср июн 06, 2007 13:32

Кэри,
Могу рассказать подробное меню, если интересует. Кстати, мне так понравилось, сейчас откормлю, сяду на такую вот пищу опять.

Расскажите пожалуйста :oops: А то проблема с идеями как употреблять продукты которые можно есть при ГВ

лола

Сообщение лола » Ср июн 13, 2007 18:05

а как можно определить, что продукт "не пошел"? Знаю видимые признаки: зеленый стул и сыпь, покраснение кожи. А если ничего такого нет - значит все в порядке?

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср июн 13, 2007 18:29

лола, ЕОК в книге пишет:
Всегда следите за реакциями ребенка. Если сомневаетесь — можно съесть или нельзя, — съешьте немножко. С ребенком все в порядке — не появилась сыпь, не изменились сон и стул — кушайте на здоровье.

Это отсюда взято.

SVG

Сообщение SVG » Пт июн 22, 2007 09:49

Оля писал(а):вот взять к примеру, квас. Он же такой газированный получается, вот и пенится стул у детки :roll:
Поосторожнее бы надо :s: Особенно со сладким и с тепличными огурцами-помидорами

По-моему здесь где-то читала, что от кваса может болеть животик у ребенка, сама опасаюсь его пить, хоть и хочется.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт июн 22, 2007 10:36

Особенно со сладким и с тепличными огурцами-помидорами

Согласна. Только грунтовые, или никакие.

Christina1982

морепродукты при ГВ

Сообщение Christina1982 » Вт июн 26, 2007 09:02

Можно ли кушать кормящей маме суши и ролы?

hackee

Сообщение hackee » Ср июл 04, 2007 23:39

Вот у меня такой вопрос
Начну с того, что в три месяца у моей дочки пошёл какой-то дерматит по коже, который разрастался по всему телу. Обратились к дерматологу. Та сказала сидеть на диете, что, в принципе, я и так делала (потому и обратились, собственно :unknown: ). Сказала исключить всё красное и оранжевое, НО свеклу и вишню сказала, что можно есть, поскольку они, мол, розовые, а не красные, и не аллергенны. :?: Я искала у ЕОК, но ничего про то, что вишню нельзя есть, не нашла. А в книге вишню есть беременным разрешает :!: Кто может объяснить, можно всё-таки есть вишню или нет :?: :?: :shock:
И ещё: арбуз к красным ягодам относится?

Титания

Сообщение Титания » Чт июл 05, 2007 04:13

hackee, ну беременным вишню-то можно а вот при ГВ... Но я всегда думала, что она красная :unknown: и арбуз тоже :unknown:
А сейчас у дочки есть аллергия?

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июл 05, 2007 07:51

hackee, вишня - аллерген, и значит, что при беременности, что при Гв от ее употребления лучше воздержаться.
Вообще у меня с вишней давняя история. В год рождения моей старшей первая вишня в саду у моих родителей созрела 9 июля,и планы на нее у меня были большие - весь 9-й месяц я собиралась ее лопать. Но пока папа вез первое ведерко, у меня начали отходить воды и на ведерко я только посмотрела :( . Вообщем, я поехала рожать, муж с папой ковыряли косточки из 5 л и под моим телефонным руководством варили варенье. В тот год из-за ГВ я даже ягодки не попробовала - вишня была в списке потенциальных аллергенов :no: , на следующий год был неурожай, а потом мы уехали в Израиль и стого времени свежие вишни я ела раза два на Голанских высотах. Пришлось первое место в списке любимой еды передать манго :roll: , который, блин, тоже аллерген :crazy:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт июл 05, 2007 08:01

hackee, мне кажется, что вы можете съесть ягод 5-10 и посмотреть на реакцию детки. Знаете, у некоторых и на яблоки и огурцы аллергия. Все индивидуально.
Christina1982, в Москве нет свежей рыбы. А если найдете, то не факт, что с ней все нормально в плане безопасности от паразитов. Можно суши с рыбой прошедшей термообработку ;) Но опять-таки, смотрите на детку.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 05, 2007 09:15

Sirena, а почему вишня - алерген? Я про нее нигде в списке аллергенов не читала. Но увлекаться однозначно не стоит - согласна с МамаМиА.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июл 05, 2007 15:48

Віра, а потому что реакция на ее поедание у некоторых членов моей семьи - сыпь на коже, воспаление слизистых носа и отеки глаз - аллергическая :( Но я могу и помолчать, раз Вы нигде про это не читали :wink: - дабы общей картины не портить

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт июл 05, 2007 16:34

Sirena, да ладно, можете не молчать. Меня эта информация не напрягает. Я так понимаю, что нужно с осторожностьою относиться к фруктам красного цвета. Может быть будем на "ты" :oops: ?

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»