Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

Dufina

Сообщение Dufina » Ср ноя 13, 2013 15:26

Syringa писал(а): Дермалекс крем, он хорош помог и главное что без гормонов! Embarassed
И внимательно следите за состоянием, это реально плохая бяка, главное не запустить её.

Да знаю, что это бяка еще та.. А вы только этим кремом мазались или еще что то применяли в лечении? На какой день ставало уже лучше и как быстро проходили сыпь и зуб?

Caramel56

Сообщение Caramel56 » Чт ноя 14, 2013 08:50

здравствуйте, я снова к вам. Вообщем, наш дерматит так до конца и не проходит (уже два месяца где-то). После курса Адвантаном были улучшения, но после его полной отмены - все вернулось. То очаги "возгорают", то затухают. То весь покрывается шелушениями и краснотой, то частично. Питаю кожу кремами, гормональный больше не мазала. Два дня опять ухудшения - весь шершавый и в мелких красных пятнах. Аллергические таблетки красноту не снимают, хотя вроде должны.

Диету держим, но мне кажется, что у нас кожа и аллергия перестали быть взаимосвязаны. Может ли быть такое, что это дерматит живет своей жизнью? или все же в организм попадает что-то аллергенное и потому так долго не проходит? Сахар мы уже давно исключили. Если это аллергия, то на какой-то новый продукт , на который раньше не было (курица, козье молоко, гречка)... Но понять на какой именно не получается. Исключила 5 дней назад гречку (после нее усиления пошли), а дерматит так по своему скачет.

10 ноября исполнилось три года. Что делать? продолжать мазать и ждать когда само пройдет?

Добавлено спустя 57 минут:

и еще сразу же вопрос: можно ли улучшить работу кишечника? ребенок стал редко какать, иногда по три дня перерыв. Питанием при такой диете делу особо не поможешь. Кроме того, он также постоянно говорит, что у него болит животик. Чем улучшить переваривание пищи?

Iiri

Атопический дерматит. Часть вторая.

Сообщение Iiri » Чт ноя 14, 2013 13:27

Хочу обратиться за советом. Дано: ребенок 1,6, почти 1,7. ГВ продолжаем ночное, ребенка не кутаю, регулярно проветриваем, питание здоровое, минимум сахара. Аллергики в семье: моя мама, сильнейший аллергик, бабушка по линии папы ребенка - бронхиальная астма на фоме аллергии, у меня на укусы ос\пчел. Ранее возникали высыпания время от времени, снимали пантодермом кремом и финистилом каплями. С 01.11.13 началась у ребенка сильная аллергия. В этот раз высыпания начались в местах сгибов - под коленями а также на руках, красные обширные пятна и, естественно, зуд. Далее поползло сыпью по телу, незначительно, видно, если присматриваться.
Поехали в Морозовскую к аллергологу-дерматологу. Прописала: фенкарол, нафталановую мазь, кутивейт, диету. Диагноз: атопический дерматит. Начали терапию. Через 2 дня стало хуже - появился отек на лице по утрам. Решили съездить в Измайловскую КГБ, благо близко. Диагноз подтвердили, уточнили: атопический дерматит локализованной формы обострения. Также диета, супрастин, элидел, зиртек.
Последовало облегчение - пятна практически исчезли, сыпь на теле тоже почти сняли. НО добавился, как я полагаю, ринит аллергический, уже 4-ый день насморк. Грешили на простуду, но никаких симптомов кроме насморка не замечено. Пойдем к педиатру на прием. Плюс начали постепенную отмену адвантана (вместо кутивейта и элидела, тк этих мазей не нашли), сразу резкое ухудшение - пятна усилились, вчера началась сыпь на теле, небольшие пятна на руках, краснота щек, зуд. На сегодняшний день с утра была отечность. По факту сейчас: безмолочная, без пшеничная диета, выборочно овощи-фрукты, зиртек утро-вечер, супрастин на ночь, адвантан утро и нафталановая мазь вечер, средства для ванной для атопиков - Урьяж, Биодерма, мажу в довесок пантодермом где небольшие поражения. Терапию продолжать в течение месяца прописали. С насморком до посещения врачей: днем физраствор+ аспиратор, на ночь к этому еще детский називин. Вопросов у меня несколько: 1)адекватна ли нынешняя наша схема лечения? 2)стоит ли искать кутивейт вместо адвантана? 3)сейчас даю 1\4 супрастина на ночь, сколько можно давать, не уточнили у врача и на что менять или вообще отменять? 4) какие анализы имеет смысл сдать сейчас и по истечении терапии? 5) имеет ли смысл давать энтеросгель, если ребенок его ест? 6) что делать с насморком? Извините за большое количество писанины, надеюсь на помощь.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт ноя 14, 2013 19:18

Caramel56 писал(а):То очаги "возгорают", то затухают

течение атопического дерматита имеет сезонность, вот как раз весенние и осенние обострения очень характерны. Возможно действительно нет связи с питание, просто пришло время обострений.
Caramel56 писал(а):можно ли улучшить работу кишечника? ребенок стал редко какать, иногда по три дня перерыв.

а вот эта проблема, кстати и может провоцировать высыпания. Вы пробовали наладить стул с помощью препаратов лактулозы? Только имейте в виду, что работают они при соблюдении питьевого режима и соблюдении дозировки. Эффект, как правило на 3-4 сутки от начала приема

Кама

Сообщение Кама » Пт ноя 15, 2013 14:47

Syringa
я в общем-то такая же мама, и запугивать кого-то вовсе не планировала . И ещё не слышала, что гормональные мази это хорошо, все равно какой-то их % всасывается в кожу. И это не есть хорошо, но и конечно не критично. Если ребенку помогает...каждый сам решает, вот и все.
Нам с не проходящее крапивницей врач долго не хотела выписать гормональную терапию, мол это последний вариант, что можно сделать....но сейчас вроде попустило.... Дай Бог.
:Rose:

Syringa писал(а):прописал дермалекс на грудь

на он помог :pardon:

Caramel56 писал(а):А вы только этим кремом мазались или еще что то применяли в лечении? На какой день ставало уже лучше и как быстро проходили сыпь и зуб?

нет, не только крем , ещё антигистамины давала, ну и диета, конечно. Сыпь легче становилась на 2-3 день, зуда у нас как ни странно не было, точнее был, но он не расчесывал, и не чесал постоянно.

Syringa писал(а):а вот эта проблема, кстати и может провоцировать высыпания.

это точно, у меня у мужа как только проблемы, по 2-3 дня...сразу опухает голова.... губы... жесть в общем. Как же я устала от этих аллергий и т.п.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт ноя 15, 2013 16:37

Кама писал(а):я в общем-то такая же мама, и запугивать кого-то вовсе не планировала

Кама писал(а):И ещё не слышала, что гормональные мази это хорошо, все равно какой-то их % всасывается в кожу. И это не есть хорошо, но и конечно не критично.

Кама писал(а):на он помог

если помогают обычные эммоленты - хорошо и гормонами мазать никто не заставит. Да и не требуется. А если не помогают? Если у ребенка нестерпимо зудит сыпь, а потом мокнет и инфицируется до гнойных корочек? А мать, начитавшись всяких "ох, гормоны, ох нехорошо, они в кровь всасываются" боится потом их применять? Да, гормональные мази без крайней нужды никто выписывать не будет, если помогают негормональные и удается добится ремиссиии только диетой и увлажнением. Но не нужно здесь разговоров в ключе
Кама писал(а):да помогает хорошо, но совсем не безопасно.
Ситуации бывают разные и то, что помогало вам, может совершенно никак не помочь кому-то другому. К тому же опасность мазей сильно преувеличена. Системного действия на организм они не оказывают даже при том, что имеется МИНИМАЛЬНАЯ всасываемость в кровь

jeny

Сообщение jeny » Сб ноя 16, 2013 01:53

Syringa, подскажите если у нас аллергия на кефир, то может быть на творог и молоко? или в кефире есть что-то, что может вызывать аллергию, а молоко нет? Может нам стоит еще на какие-то продукты обратить внимание? А то мы уже запутались и нам кажется что чтобы не дал на все краснеют щеки и сгибы и т.п.
Дочке почти 3 года.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 16, 2013 09:52

jeny писал(а):если у нас аллергия на кефир, то может быть на творог и молоко?

да, молоко и творог исключить
jeny писал(а):Может нам стоит еще на какие-то продукты обратить внимание?

говядина, телятина, масло сливочное - все, что связано с коровой. Еще наиболее распостраненные аллергены - пшеница, рыба, арахис, соя, цитрусовые.
jeny писал(а):А то мы уже запутались и нам кажется что чтобы не дал на все краснеют щеки и сгибы и т.п.

Дочке почти 3 года.

Вполне возможно, что это просто осеннее обострение атопического дераматита и питание здесь ни при чем.

jeny

Сообщение jeny » Сб ноя 16, 2013 11:47

Syringa писал(а):Вполне возможно, что это просто осеннее обострение атопического дераматита и питание здесь ни при чем.

подскажите, как нам действовать в период осеннего обострения?

И еще подскажите, если у нас аллергия на куриное яйцо, то и мясо курицы может вызывать аллергию?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 16, 2013 12:21

jeny писал(а):подскажите, как нам действовать в период осеннего обострения?

отрегулировать температуру и влажность в комнате, кожу несколько раз в день смазывать эммолентами, если после купания состояние кожи ухудшается - в ванну добавлять эмульсию для атопической кожи. Если воспаление достаточно сильное - увлажняющие средства не справляются, подключать гормональные кремы
jeny писал(а):если у нас аллергия на куриное яйцо, то и мясо курицы может вызывать аллергию?

да, конечно. Пробуйте вместо курицы индейку, перепелку

jeny

Сообщение jeny » Сб ноя 16, 2013 13:44

Syringa писал(а):отрегулировать температуру и влажность в комнате, кожу несколько раз в день смазывать эммолентами, если после купания состояние кожи ухудшается - в ванну добавлять эмульсию для атопической кожи. Если воспаление достаточно сильное - увлажняющие средства не справляются, подключать гормональные кремы

получается что антигистаминные и уголь (смекту) давать не нужно?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 16, 2013 14:29

jeny, антигистаминное давать, если есть зуд. Уголь я бы не давала

jeny

Сообщение jeny » Вс ноя 17, 2013 00:40

Syringa, как долго можно давать антигистаминное?[/b]

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 17, 2013 08:46

jeny, какой именно препарат? Кетотифен дают длительно, месяцами, а вот зодок, зиртек - по 10 дней

jeny

Сообщение jeny » Вс ноя 17, 2013 12:36

Syringa, мы даем Эриус[/b]

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 17, 2013 13:33

эриус обычно на месяц назначают

jeny

Сообщение jeny » Вс ноя 17, 2013 16:25

Syringa, подскажите, а если не исключить аллерген из питания ребенка, чем это грозит?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 17, 2013 16:29

усилением проявлений аллергии

jeny

Сообщение jeny » Вс ноя 17, 2013 20:33

Syringa, спасибо большое, что отвечали на мои вопросы!

Кыся

Сообщение Кыся » Пн ноя 18, 2013 10:07

Насколько действенна мазь Актовиген? Можно ли использовать для заживления последствий АД?

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Пн ноя 18, 2013 10:33

Кыся писал(а):Насколько действенна мазь Актовиген? Можно ли использовать для заживления последствий АД?
Его еще и в мазях выпускают? "У ваз мазь езь?" :mrgreen:
Про Актовегин и прочее фуфло Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Кыся

Сообщение Кыся » Пн ноя 18, 2013 12:58

Rebel, спасибо, видно перед походом даже за мазью надо лезть в список недоказанных лекарств(

Хотя последний пунктик не очень вяжется, ЕОК рекомендует беременным пить витамины, там же мнение противоположное.

Sheila777

Сообщение Sheila777 » Чт ноя 21, 2013 12:33

Добрый день! К сожалению нас тоже не обошел стороной АД. Малышке 4 мес. полное ГВ. В Весе с рождения прибавляет плохо (1мес- 500, 2 мес -600, 3мес - 320, 4 мес - 450. Сейчас весим 5400 - 62см) и все это время на теле присутствуют те или иные признаки АД. Педиатр настаивал на введении смеси, но я не вводила, т.к. ребенок наедался моим молоком и с голоду не кричал, даже сцеженное на докорм могла не допивать. Проявления АД у нас в основном это красные точки-прыщики, но в 3 мес. у нее начались бесцветные шершавые пятна на ножках, я всегда была на диете, но в этот раз исключила практически все, основной мой рацион теперь. Мясо - индейка. Овощи - все виды капусты, кабачки, стручковая фасоль, лук, и картофель. Фрукты - зеленые яблоки. Питье - черный чай, вода чистая. Крупы - гречка, рис, овсянка, макароны. Белый хлеб. Пятна сошли, но до сих пор остаются шершавые коленки. В 3,5 мес. по настоянию педиатра купила смесь Фрисолак ГА - появились на животе красные точки - убрала. Купила Нэнни на козьем молоке, красные точки сошли, но коленки мне кажется стали шершавее. На данный момент убрала Нэнни и исключила белый хлеб и макароны. НА что еще может быть аллергия из моего рациона? может быть овсянная каша и стручковая фасоль? Как быть с коленками - просто увлажнять кремом?(они на ощупь шершавые, телесного цвета) давать ли фенистил? Заранее спасибо за советы!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 21, 2013 16:46

Sheila777 писал(а):. В 3,5 мес. по настоянию педиатра купила смесь Фрисолак ГА - появились на животе красные точки - убрала. Купила Нэнни на козьем молоке,

Если хватает молока смеси уберите, зачем малышке чужеродный белок?
Sheila777 писал(а): В Весе с рождения прибавляет плохо (1мес- 500, 2 мес -600, 3мес - 320, 4 мес - 450.

вполне нормальные прибавки, с чего Вы взяли что ребенок недобирает вес?
Sheila777 писал(а):до сих пор остаются шершавые коленки

скорее всего это связано не с Вашим питанием, а с сухостью воздуха - атопическая кожа очень чувсвительна к сухому воздуху. Купите увлажнитель, а кожу несколько раз в день (4-5) смазывайте эммолентами - продаются в аптеке специальные увлвжняющие кремы для атопиков - мустелла стелатопия, топи-крем , ойлатум - выбор большой. Обычный детский крем здесь не подойдет. Обязательно смазывайте кожу после купания - хлорированная вода раздражает кожу. Желательно время купаний сократить , а после купания ополаскивать ребенка остуженной кипяченой водой, чтобы смыть остатки хлорированной воды
Sheila777 писал(а):давать ли фенистил?

только если ребенка беспокоит зуд

Sheila777

Сообщение Sheila777 » Пт ноя 22, 2013 08:07

Syringa, Спасибо за ответ, у нас работает постоянно увлажнитель. Про недобор веса твердят врачи и педиатр, говорят мало прибавляет, в первые два месяца минимум 800, далее в три месяца 600, а у нас совсем не так. Вчера был рацион: с утра поела овсяной каши, в обед картошку печеную с брокколи и стручк. фасолью, вечером кашу гречневую, ржаной хлеб с укропом, в итоге к вечеру коленки аж красные стали с красными точками, и стул стал со слизью ( может она конечно и натерла, она ползать начала), с утра сегодня опять чуть красноватые и шершавые. И еще вопрос, если это все-таки аллергия, как мне расширять рацион питания свой, так же смотреть если колени покраснели значит аллергия или как?

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пт ноя 22, 2013 14:03

Здравствуйте! Дочке 1,9, поставили диагноз АД. Несколько вопросов, ребенок вчера в кабинете у врача кричал и я забыла их задать.
1.Нам назначили фенкарол, можно ли его заменить супрастином? Если да, то в какой дозировке его давать и как долго? Пятна на ногах и дочь их чешет.
2.Показана полностью безмолочная диета, можно ли давать сейчас кальция глюконат? У ребенка лезут зубы и она требует творог, кефир, ряженку, а их запретили(
3.Правда ли, что АД вызван стрессом? Нужно ли давать ребенку успокоительное?
У меня тоже дерматит, только себорейный, как понервничаю, так сразу и сыпет.
Ребенок сейчас очень нервный, на все реагирует истерикой и криком, не разрешает к себе прикасаться, даже кремом толком намазать не могу, приходится кому-то ее держать, а я мажу, но все это сопровождается истерикой(
Спасибо всем, кто откликнется!

Catherine2705

Сообщение Catherine2705 » Пт ноя 22, 2013 14:05

Sheila777, сочувствую вам(((у нас тоже такое было, потом оказалось, что аллергия на молоко и кофе, которое я немного пила. Убрала - все прошло. Все было отлично, а потом "бах" и снова аллергия. Ума не могла приложить на что может быть, как оказалось: на бублики! Часто встречала сообщения кормящих, что все исключили из рациона, чуть ли не на одной гречке сидели, а АД все равно был, в итоге оказалось, что аллергия на гречку. Попробуйте пару дней ее не есть. Касательно слизи в стуле, пусть меня тут и будут критиковать, но попробуйте дать пребиотик Биогаю, если она есть у вас в продаже. Стоит дорого, но после двух дней - стул налаживается. Вреда от него точноне будет, привыкания нет. Всякие там линексы и прочее и рядом не стоят. Проверено на "состоянии и стуле ребенка". Он и помогает при АД.

ягодамалина

Сообщение ягодамалина » Пт дек 13, 2013 14:23

Подскажите пожалуйста чем кормить ребенка и как вводить продукты (1 год и 2 мес) реакция на все АтД с рождения были на ГВ

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 13, 2013 19:24

Елена_Виктория писал(а):1.Нам назначили фенкарол, можно ли его заменить супрастином?

лучше возьмите антигистаминное 3 поколения - эриус, зодак, зиртек. супрастин - ангигистаминное 1 поколения, имеет больше побочек
Елена_Виктория писал(а):.Показана полностью безмолочная диета, можно ли давать сейчас кальция глюконат?

можно
Елена_Виктория писал(а):.Правда ли, что АД вызван стрессом? Нужно ли давать ребенку успокоительное?

АД - мультифакторное заболевание, обостряется в том числе на фоне стресса. Кроме этого причиной могут быть сухость воздуха, пищевые или контактные аллергены, ОРВИ, морозная погода.
ягодамалина писал(а):Подскажите пожалуйста чем кормить ребенка и как вводить продукты (

не совсем понятно, вы до сих пор еще не ввели прикорм? Или что-то пробовали, но "не пошло"?

ягодамалина

Сообщение ягодамалина » Пт дек 13, 2013 19:31

мы едим овсянку, ячневую кашу, рис, макороны, хлеб, капусту,
кролик.
из молочки ничего, сахар нет, фрукты нет.
постоянно сыпет на лице и теле

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 13, 2013 19:42

ягодамалина писал(а):постоянно сыпет на лице и теле

то есть, на фоне вот этого питания
ягодамалина писал(а):овсянку, ячневую кашу, рис, макороны, хлеб, капусту,

кролик.

продолжает сыпать? А что еще пробовали? Кабачок, кукурузную кашу, постную свинину, перепелку, индюшку?

Добавлено спустя 31 секунду:

ягодамалина, как вы ухаживаете за кожей?

jeny

Сообщение jeny » Пт дек 13, 2013 19:51

Syringa, подскажите АД как-то отражается на внутринних органах или только на коже?

ягодамалина

Сообщение ягодамалина » Пт дек 13, 2013 20:06

индейку пробовали- сыпет
кабачок едим- сыпет
горох- едим сыпет
свинину вчера попробовали тоже чешиться
пробовали козий творог вокруг губ сильно покраснело и волдыри появились

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

кожу мажем мустелой и купаем с мустелой маслом или эмолиумом
если сильные высыпания мажу адвантаном
пьем энтеросгель и зиртек почти постоянно
иногда у нас появляется заложенность носа не понятно на фоне прикорма или зубы так прорезаются
печень немножко увеличена на узи

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 13, 2013 20:08

jeny писал(а):подскажите АД как-то отражается на внутринних органах или только на коже?

отражается. Атопия - это не только дерматит, это вообще склонность к аллергическим реакциям. В том числе аллергическому воспалению слизистых оболочек внутренних органов

ягодамалина

Сообщение ягодамалина » Пт дек 13, 2013 20:18

мы делали аллергопробы положительные на белок коровы
отрицательный рис овсянка пшеница

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт дек 13, 2013 20:29

ягодамалина писал(а):мы делали аллергопробы

в этом возрасте аллергопробы неинформативны
ягодамалина писал(а):пробовали козий творог вокруг губ сильно покраснело и волдыри появились

вот это, скорее всего истинная аллергия.Обратите внимание, то же самое может быть на шерсть козы, а значит вязаные из шерсти одежки не для вас.
ягодамалина писал(а):пьем энтеросгель и зиртек почти постоянно

энтеросгель постоянно пить нельзя, не больше 7 дней подряд, потом перерыв. Собственно и зиртек так же. Для длительного применения назначают кетотифен (задитен) или эриус
ягодамалина писал(а):печень немножко увеличена на узи

она у ВСЕХ немножко увеличена на УЗИ :wink:
ягодамалина писал(а):кожу мажем мустелой и купаем с мустелой маслом или эмолиумом

а температура и влажность в комнате в каких пределах?
ягодамалина писал(а):рис овсянка пшеница

попробуйте ввести кукурузу, пшено. Буквально чайную ложку каши на первый раз и потом наблюдайте

ягодамалина

Сообщение ягодамалина » Пт дек 13, 2013 20:58

Влажность нормальная стоит очиститель и увлажнитель, дома прохладно. Шерсть не носим. Если все время обострение то каждый новый продукт не понятно подходит или нет!

Anna_Agarkova

Сообщение Anna_Agarkova » Чт дек 19, 2013 19:44

Девочки, может кому-нибудь пригодится наш опыт, поэтому отпишусь. В конце ноября ходили мы с нашей сыпью на лице к дерматологу. Она поставила диагноз - аллергический дерматит. Велела обрабатывать кремом Бепантен и через неделю на повторный приём. Отмечу, что к тому моменту, как мы попали на приём, сыпь на лице стала слегка краснеть и местами выглядела как натёртость. Краснела иногда, например, после активной игры или ванны.
Бепантен сделал своё дело, краснеть перестало, но сыпь осталась. Ни больше, ни меньше. На повторном приёме врач сделала вывод, что лечение "помогло" и отправила нас домой с рекомендациями: диета мне и сыну + Бепантен.
На данный момент с появления сыпи прошло уже 2.5 месяца. За последние дни сыпь стала почти не заметной. А дело в том, что мы из-за простуды почти неделю не ходим на улицу. Так что у ребенка, по всей видимости, холодовая аллергия...

taki-ha

Сообщение taki-ha » Пн дек 23, 2013 20:32

Помогите разобраться! В 1,5 года были высыпания при употреблении цельного молока, мы его, естественно, тут же исключили, сыпь прошла Потом в прошлом году пошли в детский сад, там большая часть меню молочное, я предупредила воспитателей, не давать, но иногда забывали и давали, но уже таких проявлений, как раньше не было. Через год решили, что аллергию на молоко переросли (сейчас нам 3,5 года) поскольку ребенок в саду целый день, голодный, разрешила давать молочные каши и какао. Вначале все было нормально, а где-то через месяц красные пятна на попе и зуд, 2 недели были дома я молочку снова исключила полностью, но зуд не прошел. Сейчас в растерянности, причина в молоке или в сухости воздуха (в саду очень жарко, дома тоже без увлажнителя пока)? Может ли аллергия на молоко проявиться не сразу, а только через месяц? Высыпаний нигде больше нет, только на попе.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 23, 2013 20:53

taki-ha писал(а): причина в молоке или в сухости воздуха

сухость воздуха - одна из причин. Сыпать может и на молоко (особенно, если для приготовления каш используют сгущеное молоко), но может быть и другая причина - дети угощают конфетами, мандаринками. Или, как у многих детей-аллергиков, реакция на витамин С, который в саду сейчас добавляют детям в компот. Пораспрашивайте воспитателя .

taki-ha

Сообщение taki-ha » Пн дек 23, 2013 21:06

Syringa , спасибо за скорый ответ)) Конфетами угощают, говорил неоднократно, тоже думала, сладкого много ест, дома конфет много не даем, но кашку просит сахаром посыпать. На цитрусовые вроде бы нет аллергии. Дома аскорбинку даем иногда. Не знаю, убирать мне молоко или нет, две недели срок, чтобы выяснить, что это не молочное?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 23, 2013 21:26

taki-ha писал(а):Не знаю, убирать мне молоко или нет,

убрать можно на две недели. Но как Вы будете уверены, что ребенок в саду не ест молочные каши? :s:

taki-ha

Сообщение taki-ha » Ср дек 25, 2013 17:51

Я имела ввиду, что 2 недели был дома, молочного точно не ел, а сыпь не прошла. Значит дело не в молоке или 2 недели мало на то, чтобы устранить признаки аллергии?

jeny

Сообщение jeny » Сб дек 28, 2013 01:42

Syringa, подскажите, можно для атопичной кожи использовать крем с мочевиной? Если да то брать 5 или 10% содержание мочевины?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб дек 28, 2013 16:07

jeny, можно. Лучше для ребенка 5%. Имейте в виду, сразу после нанесения он может немного печь. И следите за влажностью воздуха, должна быть не менее 40%, иначе крем будет неэффективен

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

taki-ha писал(а):Значит дело не в молоке или 2 недели мало на то, чтобы устранить признаки аллергии?

если на фоне диеты сыпь за 2 недели не уменьшилась хоть не много, значит алерген не был исключен. Ищите дальше

jeny

Сообщение jeny » Сб дек 28, 2013 17:01

Syringa писал(а):jeny, можно. Лучше для ребенка 5%. Имейте в виду, сразу после нанесения он может немного печь. И следите за влажностью воздуха, должна быть не менее 40%, иначе крем будет неэффективен

у нас влажность от 47 до 53%

не можем ни как аллерген найти...ребенку почти 3 года рацион обширный...

ягодамалина

Сообщение ягодамалина » Сб дек 28, 2013 17:17

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь увлажнитель воздуха эффективный

Catherine2705

Сообщение Catherine2705 » Сб янв 04, 2014 15:34

Что вы подразумеваете под словом "эффективный"?
Они есть и дорогие, и дешевые. Но основной принцип действия один. Нужно смотреть на объем и учитывать размер площади, которую нужно увлажнить:)

Olguna

Сообщение Olguna » Вт янв 14, 2014 08:42

Здравствуйте! Очень нужна помощь: разобраться правильно ли я действую и что делать нам дальше. С ноября у дочки появилась сухость кожи на ножках, как раз в год были на проф. осмотре у дерматолога, пожаловались, но т.к. доча еще активно не ходила, а больше ползала (ползала своеобразно, на одной ноге, вторую ставила на ступню), то дерматолог сказала, что это механическое повреждение кожи, трение, и это пройдет с прямохождением. Я все время смазывала бепантеном ноги, щечки были чистые. В декабре ребенок пошел, ползать перестала, ничего не прошло, сухость и легкое покраснение появились на локтях, попке и щечках. К новому году щеки уже были ярко малиновые, ноги, попка красные, шершавые. Дочка кушает уже все по возрасту, от груди отлучила в год и месяц. Наведалась сюда :) , прошли пятидневный курс адвантаном, посадила ребенка на диету (оленина, индейка, гречка, рис, капуста белокач., брокколи, цветная, картофель, морковь, лук, укроп, яблоко зеленое, банан). Активное покраснение ушло уже на второй день. Сейчас кожа чистая, щечки совсем чуть-чуть алые (но это может и обветрила слегка), сухость есть, но совсем немного, еле ощутимая, так же два раза в день мажу бепантеном. Купаемся каждый день, дети мои любители большие, но за воду я не переживаю, т.к. она у нас не хлорированная, живем в небольшом поселке и вода поступает в квартиры из скважины, вода горная чистая, пьем из под крана не боясь. В квартире поддерживаю 19-20С, влажность тяжело поддерживать на уровне (но стараюсь всеми силами и работает увлажнитель) все же включаю обогреватель на минимум, т.к. на улице холодно очень. Порошок, мыла не меняла, ничего нового в квартире не появилось.
К слову о наследственности (может же быть?): я в детстве была аллергиком, с атопичной кожей, переросла вроде аллергию быстро, но сухость кожи так и осталась. К зиме начинают краснеть и шелушится кисти рук, внутренняя часть коленок, ближе к бедру, локти, печет иногда сильно, спасаюсь только активным смазыванием кремом от сухости, если не пропускать то можно жить нормально. Зимы у нас холодные, в эту зиму в декабре уже было 40-42, сейчас 43-48С. После рождения дочери почти все прошло, к моему счастью, остались шелушиться зимой только руки.

Сходили сегодня к педиатру, хотела узнать что делать дальше, в конце концов услышать оценку ситуации со стороны врача. Педиатр прописала кетотифен, ванны с эмолиумом. Я рассказала ей об адвантане, она спросила, надо ли нам на него рецепт (кое-что у нас можно получать бесплатно) и прописала еще и его мазать дальше. После моего вопроса о возможном недостатке кальция у ребенка в связи с диетой (сейчас прорезались верхние четверки и сразу следом режутся нижние), педиатр еще прописала и глюконат кальция, но сказала, что смысла в нем практически нет, т.к. он почти не всасывается из желудка в кровь, но вдруг вам поможет и при аллергии. Спросила я о возможных глистах, педиатр выписала пирантел профилактически пропить всей семьей, сдать доче кал на я/глист и капрограмму (но сказала, что вряд ли что из этого получится :) ).

Собственно вопросы:
1. Нужен ли кетотифен, если нет проявления аллергии в данный момент (пить нам его сказали 2 месяца) и не будет ли на его фоне смазана картина при постепенном введении продуктов, аллерген возможно будет так выявить? Педиатр при этом вопросе на меня практически накричала, зачем мы тогда вообще к ней приперлись, собираетесь ли вы лечиться или нет и у нас вообще теперь только два пути: либо все это перерастет в бронхиальную астму, либо пройдет с возрастом. Но мне важно это знать, я хочу найти аллерген все же.
2. Нужно ли сейчас мазать адвантаном дальше? Как прошло покраснение, я его перестала мазать.
3. Нужно ли начинать вводить продукты пока мы будем пить пирантел или подождать пока с этим?
Про вопрос о наследственности, и связь холодов и аллергии педиатр нервно отмахнулась(( Глюконат кальция мы и так уже месяц пьем.
После посещения педиатра я в полной растерянности, появилось еще больше вопросов чем до этого, такое чувство, что теперь нам на лекарствах чуть ли не до конца жизни сидеть. Я хотела сейчас просто понемногу искать аллерген без лекарств пока, но мне сказали, что это у нас уже не получилось (хотя я еще толком и не начинала), можно и не стараться дальше.

Извините, что так всего много написала, хотелось сразу обо всем рассказать.

МамаАнгелины_187696

Сообщение МамаАнгелины_187696 » Ср янв 15, 2014 17:09

Девочки, помогите советом. Я просто уже не знаю, что делать!((( У дочки на волосистой части головы уже в течении 2-х мес. то появляются, то исчезают розоватые корочки. Также иногда вокруг шейки, на теле - очень мало и редко. При этом личико абсолютно чистое, ни сыпи, ни красных щек. Походы по врачам (педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог) ничего не дают. Все пишут расплывчатый диагноз: атопический или аллергический дерматит. Назначают противоаллергические капли и гормональные мази, которые лишь снимают симптомы, но не причину сыпи. Причину определить так и не смогли. Очень скорректировали рацион: убрали все фрукты, соки и не пили, творог исключили давно, смесь (мы на ИВ) — полный гидролизат белка (т.к. аллерголог предположила, что это это непереносимость белка коровьего молока). Ребенок ест только безмолочные и безглютеновые каши (гречка, рис), зеленые овощи (морковь и тыкву убрали) и мясо (индейка, кролик), ну и смесь. Но сыпь как будто продолжает жить собственной жизнью В течении дня может исчезнуть или как бы побледнеть, сравняться с цветом кожи ( и я уже начинаю думать, что она начинает проходить), а к утру опять покраснеть и так постоянно. Я уже просто схожу с ума((( Ведь это ненормально! Уже даже с мужем подозреваем, что это из-за какого-то внешнего воздействия, типа аллергии на пыль или что-то типа этого. Домашних животных нет, стираем все вещи вручную простым детским мылом. Буду благодарна за любой совет.

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»