Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Результат нейросонографии, ЭЭГ, УЗИ мозга

Eleanor

Сообщение Eleanor » Сб ноя 30, 2013 17:22

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу - это лечение или залечивание?
Дочка родилась на сроке 40 нед и 1 день, весом 3700 гр. Был большой безводный период (воды отошли в 13.00, родила в 19.50). 8-8 по Апгар. Из роддома ребенка выписывали здоровым, никаких проблем, в том числе по части неврологии (моя мама специально выясняла))). В 2 недели начался тремор ручек-ножек, который сам по себе прошел к 1,5 месяцам. С 8-го дня жизни ребенок спит всю ночь, если не беспокоит живот, засыпает под грудью и без истерик. В принципе, не капризная, кричит (иногда оооочень громко))) когда хочет есть. На ГВ. В 1 мес 3 нед сделали плановую НСГ. Результат следующий:
Визуализация: N
Рисунок извилин и борозд: четкий, симметричный
Субарахноидальное пространство: не расширено
ширина межполушарной щели 3-3,5 мм (↑)
желудочковый индекс 27%
боковые желудочки Левый желудочек Правый желудочек
Глубина передних рогов 3,1 мм (↑) 3,2 мм (↑)
Глубина тел 4,6 мм 4,2 мм
Ширина задних рогов 3,8 мм 2,8 мм
Ширина III желудочка 3,9 мм (↑) N до 3,0 мм
Отмечается незначительное симметричное расширение сосудистых сплетений в проекции затылочных рогов: слева, справа
сосудистые сплетения контуры четкие, ровные относит.
эхогенность повышена
эхоструктура однородная
Особенности: в проекции переднего рога лев. бок. жел. проецируется нечеткая псевдокиста - 2,1 х1,5 мм
кровоток: в системе глубоких вен и вене Галена V до 14,5 см/с (↑)(во время сна) N до 12 см/с
Признаки в/черепной гипертензии

Невролог назначила Кавинтон 1/4 т 2 р в день + Глицин 1/4 т 2-3 (!!!) р в день.
Пропили только глицин, т.к. от кавинтона ребенок был будто в розетку включенный, стала капризной и начались проблемы с засыпанием (пропили кавинтон только 4 дня). Сделали курс массажа в 2 мес.
В 4 мес 3 нед сделали повторный курс массажа и вторую НСГ:
Визуализация: N
Рисунок извилин и борозд: четкий, симметричный
Субарахноидальное пространство: расширено по конвекситальной поверхности мозга до 5,5 мм (↑)
ширина межполушарной щели 3,9 - 5,5 мм (↑)
желудочковый индекс 27%
боковые желудочки Левый желудочек Правый желудочек
Глубина передних рогов 3,8 мм (↑) 3,8 мм (↑)
Глубина тел 4,0 мм 3,9 мм
Ширина задних рогов 2,5 мм 2,7 мм
Ширина III желудочка 4.4 мм (↑) N до 3,0 мм
сосудистые сплетения контуры четкие, ровные относит.
эхогенность N
эхоструктура однородная
кровоток: в системе глубоких вен и вене Галена V до 11 см/с
Признаки в/черепной гипертензии не выражены. Незначительные нарушения ликвородинамики.

Прием у невролога был в 5 мес и 2 дня. Клиника (со слов невролога): легкая мраморность кожи, подрагивание ручек, опять же легкое.
Назначение: Пикамилон 1/4 т 2 р в день в теч 1 мес. + массаж через 2 месяца

Мои наблюдения: ребенок не капризный, спит, кушает хорошо. Ровно в 4 мес повернулась на левый бок, но через 2 дня перестала и до сих пор не переворачивается (5 мес 1 нед). С бока на живот переворачивается свободно в любую сторону, а вот со спины на бок почему-то не хочет. Поворачивается, если хотя бы за руку взять (причем тянуть не обязательно, достаточно просто сделать вид, что помогаешь). Голову держит месяцев с 3-х (ну, так чтоб очень хорошо). При упражнениях на фитболе поднимает с пола игрушки, одинаково хорошо и левой и правой рукой. Пытается сесть из положения 45˚. На животе пытается ползти (уже нерефлекторно), поднимает туловище, опираясь на ладошки/кулачки. В вертикальном положении поджимает пальчики на ногах. Хватает себя за ноги, но пальцы в рот не засовывает еще. Не срыгивает.

Вопросы возникли следующие:
1. Показано ли лечение в нашем случае?
2. Правильно ли я понимаю,что пикамилон обладает схожими с глицином свойствами? Т.е. могу ли я давать ребенку проверенный и безопасный глицин (если лечение необходимо) вместо незнакомого препарата с большим списком возможных побочных эффектов?

Извините за такую петицию, но старалась создать максимально полное представление. Заранее спасибо за помощь.

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вс дек 01, 2013 13:07

Eleanor писал(а):Т.е. могу ли я давать ребенку проверенный и безопасный глицин
На чём основано это соображение? Например глицин Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Eleanor писал(а):Пикамилон
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Кавинтон из Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Походите по ссылкам. Там про ваши "проблемы" всё написано.

Вам собственно нужна только Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться статья, но и другие почитайте.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс дек 01, 2013 19:42

Eleanor, в описании ребенка, не наблюдается каких-то настораживающих проявлений. Правда вы описали только физическое развитие - уточните, ребенок улыбается на улыбку взрослого, реагирует на разговор, гулил во время, начинается ли лепет, складывался ли комплекс оживления в возрасте около 3 месяцев?
Пока не ясно от чего лечим - нсг нормальная, мраморность вообще не в счет, физическое развитие хорошее - для чего лекарства?

bibinur

Кровоизлияние в сосудистое сплетение слева

Сообщение bibinur » Пн дек 02, 2013 22:46

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. На обследований у невропатолога стоял на цыпочках, ходил с перекрестком, сказали гипертонус. ему было два месяца.Отправили на НСГ. По НСГ заключение:
1. Легкое расширение САП 3,5
2. Незначительное кровоизлияние в сосудистое сплетение слева.
Назначили лечение массаж по методике расслабления, Цераксон 45 дней 2 раза в день по 1 мл, электрофорез на шею. Голову на осмотре не держал. Сейчас держит намного лучше.
Диагноз написали: ППЦНС
Беременность протекала легко, роды тоже. Только уже вышедшей головой пришлось лечь на кровать , по словам невропатолога тогда и разорвался сосуд. Вес- 3390 рост 52см Сейчас 6400 и 54см. Спокойный, хорошо сосет, ночью спит нормально , "общается", улыбается и даже смеется.
1. Опасно ли кровоизлияние?
2. Нужно ли нам пить цераксон? нету ли вреда от него ребенку?
3. По результатам нсг нужно ли нам вообще лечение медикаментами если у нас нет жалоб на состояние ребенка?
Я извела себя этими вопросами. Пожалуйста ответьте. Просто читала что все до года нормализуется, а лекарствами мы только помешаем. Поэтому и боюсь.

Eleanor

Сообщение Eleanor » Пн дек 02, 2013 23:32

NatKa, комплекс оживления в месяц проявился, сейчас мне и мужу улыбается всегда, а бабам-дедам по настроению, гулит месяцев с 1,5, "болтает" довольно много, с 2 месяцев периодически, когда кушать очень хочет, кричит "дай"))), очень контактная, реагирует на разговоры с ней, по-своему отвечает, смеется в голос с 3 месяцев.
Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Я, в принципе, так и предполагала, но как-то сомневалась. Невролога нашего до определенного момента считала отличным спецом, она в свое время меня вылечила "с первого взгляда", так сказать, хотя до нее меня стольким "светилам" показывали - страшно вспомнить. Видимо, три декрета подряд пагубно повлияли на квалификацию...

Rebel

Сообщение Rebel » Вт дек 03, 2013 11:14

Eleanor писал(а):Видимо, три декрета подряд пагубно повлияли на квалификацию...
Да нет, их так учат. Прочитайте по ссылке ниже последнее сообщение.

bibinur писал(а):2. Нужно ли нам пить цераксон? нету ли вреда от него ребенку?
Он запрещен к приему до 18 лет. И вообще это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.

Подробнее по ссылке.

bibinur

Сообщение bibinur » Ср дек 04, 2013 12:45

Спасибо за ответы. Но это же не просто цифры, а пока незначительное кровоизлияние в сосудистое сплетение слева, а если оно будет прогрессировать. В статье написано если кровоизлияние дополнительно пройти томмографию кажется. Можно ли 3 месячному ребенку?

Анастасия2788_185841

Сообщение Анастасия2788_185841 » Пн дек 16, 2013 21:23

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!!!!Дочке 2 месяца,сделали УЗИ головного мозга, расширение заднего рога боковых желудочков!Назначили сильные препараты,запугали диагнозом, я в панике!!!На сколько все серьезно?Влияет ли это на умственное развитие?? Передние рога боковых желудочков: правого 0,4 см, левого 0,4 см Задние рога боковых желудочков: правого 2,0 см, левого 2,2 см Нижние рога боковых желудочков: правого 0,8 см, левого 0,9 см Третий желудочек 0,4 см Четвертый желудочек не расширен , Большая цистерна не расширен, Межполушарная щель в лобной области 0,2 см, Ликвор между оболочками мозга 0.2 см, Структура мозга - слева в сосудистом сплетении киста 0,5 см. НАЗНАЧИЛИ: Актовегин 1,0 уколы номер 5-10, диакарб 1/4,аспаркам 1/4 3 раза в день и глицин.ЖАЛОБЫ- часто срыгивает,плохо ходит. Спит хорошо, голову пытается удерживать,улыбается. НАДЕЮСЬ НА СКОРЕЙШИЙ ОТВЕТ!

Анастасия2788_185841

расширение заднего рога боковых желудочков

Сообщение Анастасия2788_185841 » Пн дек 16, 2013 21:24

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста!!!!Дочке 2 месяца,сделали УЗИ головного мозга, расширение заднего рога боковых желудочков!Назначили сильные препараты,запугали диагнозом, я в панике!!!На сколько все серьезно?Влияет ли это на умственное развитие?? Передние рога боковых желудочков: правого 0,4 см, левого 0,4 см Задние рога боковых желудочков: правого 2,0 см, левого 2,2 см Нижние рога боковых желудочков: правого 0,8 см, левого 0,9 см Третий желудочек 0,4 см Четвертый желудочек не расширен , Большая цистерна не расширен, Межполушарная щель в лобной области 0,2 см, Ликвор между оболочками мозга 0.2 см, Структура мозга - слева в сосудистом сплетении киста 0,5 см. НАЗНАЧИЛИ: Актовегин 1,0 уколы номер 5-10, диакарб 1/4,аспаркам 1/4 3 раза в день и глицин.ЖАЛОБЫ- часто срыгивает,плохо ходит. Спит хорошо, голову пытается удерживать,улыбается. НАДЕЮСЬ НА СКОРЕЙШИЙ ОТВЕТ!

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт дек 17, 2013 13:37

Анастасия2788 писал(а):плохо ходит.

Плохо ходит в 2 месяца, это как?

Анастасия2788_185841

Сообщение Анастасия2788_185841 » Вт дек 17, 2013 13:41

Простите это я не дописала...проблемы со стулом(запоры)

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт дек 17, 2013 13:55

Анастасия2788 писал(а):На сколько все серьезно?

Не знаю, зачем Вас так запугали, давайте разбираться:
Доказательная медицина считает, что

Код: Выделить всё

Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит.
По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается.

Код: Выделить всё

- Что делать, если у ребенка "плохая" нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга?
- Ничего. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
... отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Анастасия2788 писал(а):Простите это я не дописала...проблемы со стулом(запоры)

Вы описываете симптомы, которые связаны с желудочно-кишечным трактом, а причину ищете в головном мозге. Почему?

Ребенок на ГВ? Запоры в чем проявляются? (сколько дней без стула? консистенция кала какая - твердый, жидкий? Цвет, запах - обычный или зловонный?)

Анастасия2788_185841

Сообщение Анастасия2788_185841 » Вт дек 17, 2013 14:10

Я спрашивала про узи головного мозга,про ее расшифровку и насколько это серьезно. А в жалобах указала просто общее состояние. Особых жалоб нет, но ставят ВЧД

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Я просто не знаю нор размеров желудочков в этом возрасте, намного ли они увеличенны...и не будет ли ребенок отставать в развитии

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Спасибо большое за быстрый ответ

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт дек 17, 2013 14:18

Анастасия2788 писал(а): но ставят ВЧД

это излюбленный диагноз
Прочитайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Анастасия2788 писал(а):Я просто не знаю нор размеров желудочков в этом возрасте

Не заморачивайтесь.

Анастасия2788 писал(а):и не будет ли ребенок отставать в развитии

А почему ребенок должен отставать в развитии? В первой же цитате ясно сказано, что расширение желудочков - это норма.

Анастасия2788_185841

Сообщение Анастасия2788_185841 » Вт дек 17, 2013 14:19

Большое вам спасибо

Rebel

Сообщение Rebel » Вт дек 17, 2013 15:11

Анастасия2788, походите по ссылкам http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

Вам в первую очередь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Анастасия2788 писал(а):НАЗНАЧИЛИ: Актовегин 1,0 уколы номер 5-10, диакарб 1/4,аспаркам 1/4 3 раза в день и глицин
Ну если такое "лечение" назначили, да еще и в уколах, бегите подальше от таких неврологов.
Читаем про Актовегин, диакарб, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, глицин.
Анастасия2788 писал(а):плохо ходит
Под себя что ли? В два-то месяца.

Анастасия2788, медотвод от прививок не дали? Если дали, то плохо, надо добиваться прививок.

Лена 000000000_187862

Сообщение Лена 000000000_187862 » Ср янв 22, 2014 02:05

....

Добавлено спустя 14 секунд:

Здраствуйте,вопрос по поводу ребенка,ребенок родился,ему зделали нейросонографию,результат:
Боковие желудочки на уровне передних рогов.
правий:-мм.,левий:-мм(норма до 2мм)-поджатие...
на уровне задних:правий:-мм.,левий:-мм.
Сосудистие сплетение:правий-7,4мм.,левий-8,2мм(норма до 5мм).
ехогенности,не однородние,с не ровними контурами.,в левом алехогене(не могу прочитать толком)очега до 3-4мм,поодиночние.
В проекции задних рогов:-.
На уровне каудо-таламических отрезков:-.
Полость прозрачной перепонки:-.
3 желудочек3,6мм.,(норма до 5 мм.).
Междуполушарная борозна 3,0мм(норм до 2,8 мм).Субарахноидальние пространства 2,5мм.
Нечеткость основних контуров:-,структур мозга:-.
Зглаженостьизвилин и борозн:-.
Вираженное дифузное повишение ехогености перенхими главного мозга.
Ето страшное явление....Спасибо большое за ответ..

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 22, 2014 19:35

Лена 000000000, прочитайте сообщение о правилах:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

zovbur_188485

Сообщение zovbur_188485 » Пн фев 17, 2014 11:04

Здравствуйте!Ребенку 3 мес, мальчик. Вес 7500 г рост 65 см размер головы 41,5 см (родился 4100, 55см, размер головы 37, по шкале Апгара 7) Гипоксии при беременности и родах не было. Делали Кесарево. Ребенок родился доношенным. Травм не было. На УЗИ в 1 мес особо ничего не сказали, только что -то про жидкость в голове, размеры БЖ и 3Ж не указали. Невролог прописал глицерол. В 2 месяца невролог прописал Элькар и Пантогам. Диагноз ставили признаки повышенного ВЧД. По физическому и умственному развитию соответствуем. На ножки опираемся уверенно и на стопы. Голову держим. Жалоб с нашей стороны (родителей) нет:ест, спит, гулит, улыбается, плачет практически только, когда просыпается или проголодался, или животик болит. Делаем гимнастику и массаж. В 3 месяца повторное узи: ассиметрия и расширение БЖ 8,6 и 8,1 мм, размер 3 желудочка 6,9 мм. Больше ничего не написали. Ребенок на УЗИ рыдал сильно, т.к. только что проснулся и требовал покушать. Ребенок на ГВ. Невролог заметил что глазки с признаками "ЗАХОДЯЩЕГО СОЛНЦА" ( но сын так смотрит не постоянно). Прописали аспаркам, диакарб, глиатилин. Плановое УЗИ в 4 мес. Да и еще пока окно в сердечке не закрылось. ОАК и ОАМ в норме, прививку отложили. Материал изучила, но остались вопросы:
1. Могло ли рыдание на УЗИ повлиять на размеры БЖ?
2. Расширение желудочков вообще исправимо или нет, есть ли смысл пить указанные лекарства?
3.Стоит ли обращаться в специальный детский неврологический центр?
За ранее спасибо.

Rebel

Сообщение Rebel » Пн фев 17, 2014 13:33

zovbur писал(а):Материал изучила, но остались вопросы:
Какой материал вы изучили? Про Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться читали? По ссылкам ходили?
zovbur писал(а):есть ли смысл пить указанные лекарства?
Нет, и мало того, они могут навредить.
Элькар
Диакарб
Глиатилин

zovbur писал(а):3.Стоит ли обращаться в специальный детский неврологический центр?
Я думаю, что после изучения материала вы сами определитесь, стоит или нет.

zovbur_188485

Сообщение zovbur_188485 » Пн фев 17, 2014 21:11

Спасибо за ссылки, изучили.
Нас больше всего смущают показатели размеров желудочков мозга. Такое ощущение, что у нас они самые высокие в мире. На разных форумах пишут о поставленном диагнозе "гидроцефалия" с размером желудочков в два раза меньше нашего. Наш невролог сказала, что норма третьего желудочка - около 3мм. У нас УЗИ показало 6,9.
Наш ребенок выглядит абсолютно здоровым, ведет себя нормально, голова нормального размера. Но эти цифры не дают покоя.
Фото ребенка

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт фев 18, 2014 05:12

zovbur писал(а):Наш невролог сказала, что норма третьего желудочка - около 3мм. У нас УЗИ показало 6,9.

УЗИ не дает такой точности, +/- несколько мм в пределах погрешности метода измерения.

kiss54_188524

Сообщение kiss54_188524 » Ср фев 19, 2014 13:46

Здравствуйте. нам чуть больше 2х месяцев. родились в срок. 3860. 56см.сразу кричал. роды были стремительные. но повреждений у ребеночка не было. вроде как без кислородного голодания. прибавляем нормально. по 1500-700. туловище больше чем окружность головы.(точно не скажу) жалоб нет кроме как колики и иногда только сейчас отказ от еды с ревом (не нравиться напор, захлебывается) отталкивает меня + окружающий мир интересен. теперь мне кажется у него привычка поорать перед титькой. покричит - от безысходности кушать начинает, но не плотно.сонный ест прекрасно. у невролога были в 1 месяц ничего не сказала кроме "ну можете на массаж походить". развивается как мне кажется нормально. в беременность было сохранение(отслойка на 8 неделях слишком активный образ+таскала тяжести). после родов педиатр смотрела - "к вам претензий не имею. обычный ребенок" вобщем как мне кажется нет показаний к НСГ. нам принесли талон на НСГ.(лишний завалялся) я отказалась. и не от невролога а от педиатра. правильно ли я думаю что если ребенок доволен жизнью то не нужно это узи делать? зачем если ничего не беспокоит? для профилактики? поиска болячек которые пройдут сами как мне казалось они такие мелкие и многие болезни и желудок и цнс развивается ,совершенствуется. и не хочу пичкать лекарствами. и не хочу себя нервировать этим УЗИ. правильно ли я поступила что отказалась? или провериться обязательно надо всем малышам?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 19, 2014 20:29

kiss54, не знаю, какие сейчас требования(возможно есть требование обязательного исследования, хотя об этом вам бы настоятельно напомнили),но если на очном осмотре врач и невролог, и педиатр ничего подозрительного не нашли и вы по своим наблюдениям тоже, то незачем таскать ребенка по больницам. Растите здоровыми)

kiss54_188524

Сообщение kiss54_188524 » Чт фев 20, 2014 11:29

спасибо!) так и думаю. без строгого направления от невролога не пойду. так просто болячки искать.
*у нас в городе почему то нет обязательного*

Алина111_188581

Сообщение Алина111_188581 » Пт фев 21, 2014 13:36

Помогите, пожалуйста, советом. У моей дочери большой родничок, он пульсирует, говорят выраженная наружная гидроцефалия, так как увеличены шлуночки и собирается житкость. Размеры шлуночков в 6 месяцев: ІІІ шлуночок – 4 мм, межполушарная щель - 9 мм, синусо-кортинальный размер – 4 мм. Я никогда не переживала по этому поводу, а вот сегодня залезла в интернет и начиталась кошмаров, теперь не знаю, надо мне переживать или нет.
Дело в том, что мой ребенок – полностью нормальный! С 4 месяцев переворачивается на животик, сама еще не садится, но уже сидя играет двумя ручками, ползает «по-пластунски», только назад, вокруг себя, гукает много, уже есть два зуба… не знаю, что еще… все делает, веселая, улыбчивая, кушает хорошо. Нам сейчас 6,5 месяцев весим 8000г. Да, бывают капризы, но это же у всех детей бывает или как? Последнюю неделю – две начала больше капризничать. А, еще голова, да, наверное немного увеличена, не грушей, но наш педиатр говорит, что это просто в папу))) – 46 см. Принимаем ми только Глицерин 33% (не путать с Глицин) и магне В6. В 2 месяца, где-то неделю попринимали Цераксон.
Я хочу знать мне стоит переживать или как? Что означаю эти размеры, они увеличены или нормальны? И могу ли я надеяться, что у нас это все пройдет бесследно? Спасибо!

Rebel

Сообщение Rebel » Пт фев 21, 2014 14:26

Алина111 писал(а):сегодня залезла в интернет и начиталась кошмаров
Интернет большая помойка. В которой тем не менее встречаются и бриллианты. И они у нас есть. Пользуйтесь.

Про цераксон почитайте например здесь.
Не надо его давать. Думаю, как и остальные лекарства.

Алина111_188581

Сообщение Алина111_188581 » Пт фев 21, 2014 16:00

То есть как это не принимать лекарства, совсем никакие? Но у нас же собирается жидкость и шлуночки увеличены, не будет ли ухудшений? И могу ли я уверенно сказать, что у меня вполне здоровый ребенок (если Вы говорите, что ничего принимать не надо)?

Elmiradoref_188588

Диагноз расширение передних рогов боковых желудочков

Сообщение Elmiradoref_188588 » Пт фев 21, 2014 18:13

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если диагноз расширение передних рогов боковых желудочков с обоих сторон. Не значительное расширение субарахи. пространства.
Передние рога справа и слева 10 мм
Задние рога боковых жел справа 1,4мм слева 14мм
3жел 3мм
4жел 4,6мм
Сосудистые сплетения спава 13 слева 13
Дополнительные данные СМА...57см/сек ri 0,66.........дальше не понятно что написано.
Очень прошу скажите пожалуйста что делать. Выписывают разные препараты, но как то не помогают

Rebel

Сообщение Rebel » Пт фев 21, 2014 19:00

Я же дал вам 2 ссылки, вы читали?
Цераксон по инструкции только с 18 лет и вообще он препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.

УЗИ неинформативный метод, это всё есть по первой ссылке.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт фев 21, 2014 19:48

Алина111 писал(а): Что означаю эти размеры, они увеличены или нормальны?

Если ребенок нормально развивается, нормально себя чувствует, то на размеры не надо обращать внимания, даже если они увеличены. Значит для него это нормальные размеры.

Елена88_188627

Сообщение Елена88_188627 » Вс фев 23, 2014 18:49

Здравствуйте!Сынуле 2 мес 11 дней,ГВ, родился 3960 гр и 55 см на 39 неделе, по апгар 8/9, были срочные самопроизвольные роды,выписаны из роддома в стационар: сочетанное поражение ЦНС гипоксически-геморрагического генеза,с-м нарушения мышечного тонуса,2-сторонние субэпендимальные геморраги. В стационаре курс капельниц,выписаны. Через месяц УЗИ и консультация у невропатолога: эхо-признаки небольшого расширения желудочков ой системы и наружных ликворных пространств на фоне перивентрикулярного ореола,допплеропризнаки ангиоспазма бассейна ПМА. Невропатолог ставит нарушение мышечного тонуса, правостороннюю кривошею,ВЖК 1 ст,назначено лечение: актовегин вм 10 дн, элькар 1 мес, корилип-нео 3 курса 10 дн через 20 дн. На данный момент делаем курс массажа. Ребенок гулит, улыбается, головку на животе долго удерживает, вертикально подстраховываем, за ручки когда подтягиваем не держит, удерживает недолго вложенную игрушку и тянет в рот, за игрушкой следит, на звуки реагирует, не переворачивается, но как-будто пытается (ножку забрасывает), когда плачет сильно иногда наблюдаю тремор подбородка, спит ночью 5-6 часов без кормлений, днем спим в коляске с укачиваниями по 1-3 часа, иначе урывками 20-40 минут, на улице спим хорошо, кормление по требованию. Сделали еще через месяц НСГ у другого специалиста: уз-признаки легкого расширения боковых желудочков и наружных ликворных путей, супратентериальная арахноидальная киста. В тексте узи указано: ниже таламуса немного правее средней линии анэхогенное образование 8 на 4 мм (я так понимаю это и есть киста?). Подскажите, пожалуйста:1. Прокомментируйте пож-та результаты? Насколько ситуация сложная? Из-за чего могла образоваться киста?
2. Рассосется ли она?
3. Как она может повлиять на развитие ребенка?
Очень переживаем. Спасибо.

Rebel

Сообщение Rebel » Вс фев 23, 2014 20:54

1. Для начала почитайте ссылки по неврологическим проблемам. Многое прояснится, найдёте ответы на какие-то ваши вопросы, возникнут новые...

2.
Елена88 писал(а):актовегин вм 10 дн, элькар 1 мес, корилип
Чтобы у вас ни было, а надеюсь, что у вас всё хорошо, эти препараты не только не помогут, но могут и навредить.
Актовегин
Элькар

igordth_187866

Что обозначает высокоамплитудная ЭЭГ?

Сообщение igordth_187866 » Чт фев 27, 2014 13:58

Подскажите что означает высокоамплитудная ЭЭГ???

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс мар 02, 2014 08:04

igordth, ЭЭГ представляет собой ломаную, зигзагообразную линию. Высокоамплитудная - значит пики от минимального до максимального длинные.

Тема будет присоединена к существующей: Результаты УЗИ, ЭЭГ...

Алина111_188581

Сообщение Алина111_188581 » Пт мар 07, 2014 10:51

Помогите еще разобраться в размерах: в 3 месяца ІІІ желудочек был 4 мм, синусо-кортинальный размер - 4 мм, межполушарная щель - 7 мм; в 4 месяца ІІІ желудочек - 4 мм, синусо-кортинальный размер - 4 мм, межполушарная щель - 8 мм; в 6 месяцев ІІІ желудочек - 4 мм, синусо-кортинальный размер - 4 мм, межполушарная щель - 9 мм.
То есть ІІІ желудочек и синусо-кортинальный размер не изменялись в размере, увеличивалась только межполушарная щель.
Но сейчас нам 7 месяцев, мы сделали узи и теперь ІІІ желудочек - 6 мм, синусо-кортинальный размер - 6 мм, межполушарная щель - 8 мм.
То есть ІІІ желудочек м, синусо-кортинальный размер увеличились, а межполушарная щель уменьшилась.
О чем это говорит? Это ухудшение или улучшение, или ни то, ни другое?

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

И еще вопрос: а насколько вредно принимать 33% Глицерин?

Rebel

Сообщение Rebel » Пт мар 07, 2014 11:28

Алина111,
Алина111 писал(а):ребенок – полностью нормальный!
Так зачем его лечить?
Вам были даны все ответы, почитайте еще раз тему про Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Препараты никакие не нужны. Вред могут нанести, да.

Алина111_188581

Сообщение Алина111_188581 » Пт мар 07, 2014 11:37

Я не про лечение спрашиваю. Я хочу понять почему продолжает расти межполушарная щель и почему начали увеличиваться ІІІ желудочек и синусо-кортинальный размер? С чем это связано? Почему не заростает родничок? И, к слову, спросила про Глицерин, так как про Цераксон и прочее много информации, а по поводу Глицерина - нет.

Rebel

Сообщение Rebel » Пт мар 07, 2014 17:16

Я конечно не врач, но как я понимаю, что они же должны расти. Ваш ребенок же растёт, и мозг тоже растет.
И еще, если вы всё-таки читали ссылки, то могли бы там увидеть, что
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.
То есть и нормы-то условные и погрешность у метода есть.

И еще оттуда:
Что делать, если у ребенка "плохая" нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга
Ничего.

Лечат не УЗИ, а больного.

Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы.

Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.

Выбросите в помойное ведро все лекарства, результаты УЗИ и радуйтесь жизни.
Вы же сами пишите, что ребенок полностью нормальный. Не ищите у него болезней.
Если есть тяга к познаниям, купите книги доктора и читайте.

Алина111_188581

Сообщение Алина111_188581 » Пт мар 07, 2014 18:18

Спасибо!

annelly86_189698

Диагноз по результатам УЗИ головы ребенка

Сообщение annelly86_189698 » Ср апр 09, 2014 08:18

Добрый день,
у меня была угроза на сроке маленьком сроке и ребенок родился в 38 недель с весов 2325 г.

На первом УЗИ (1 месяц) результаты:
2 БЖ = 20, Глубина БЖ: D = 2 мм, S = 2 мм, Ширина 3го желужочка = 2 мм, ПЗР БЖ: D = 6 мм, S = 6 мм, СП = 1 мм, МЩ = 1 мм.
Аномалии развития головного мозга не визуализируются.
Желудочковая система без увеличений.
Структура паренхимы мозга обычная.
СП, МЩ не расширены.

На втором УЗИ (4 месяц) результаты:
2 БЖ = 22, Глубина БЖ: D = 2 мм, S = 2 мм, Ширина 3го желужочка = 2 мм, ПЗР БЖ: D = 6 мм, S = 6 мм, СП = 2 мм, МЩ = 2 мм.
Аномалии развития головного мозга не визуализируются.
Желудочковая система без увеличений.
Структура паренхимы мозга обычная.
СП, МЩ не расширены.

Ребенок переворачивается только на бок (на живот не переворачивается). При приподнятии за ручки не группируется. Нам ставят недоразвитие мозга. Но в интернете не вижу информации по тому, что наши показатели не в норме. Назначили массажи и гимнастику и пить цераксон. Хотелось бы услышать ваше мнение по данным результатам.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср апр 09, 2014 09:10

annelly86 писал(а):у меня была угроза на сроке маленьком сроке и ребенок родился в 38 недель с весов 2325 г.

Угрозу ставят практически всем, 38 недель считается доношенной беременностью. Вес маловат, но не критично.
Возраст ребенка?

annelly86_189698

Сообщение annelly86_189698 » Ср апр 09, 2014 15:35

С угрозой на раннем сроке лежала в больнице, была отслойка плода, сейчас ребенку 4 месяца

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт апр 10, 2014 08:19

annelly86, забудьте уже про свои угрозы на раннем сроке. Там как правило либо все - либо ничего. Ребенок уже есть.
Массаж и гимнастика еще никому не повредили, особенно если массаж делает хороший массажист. Можно провести курс - и присмотреться к действиям, обычно они охотно обучают мамочек нехитрым приемам.
Лекарств я бы не давала - если б было что-то серьезное, ребенок был бы уже в стационаре

АлекSASHA_189711

Расширение боковых желудочков головного мозга

Сообщение АлекSASHA_189711 » Чт апр 10, 2014 15:01

Здравствуйте, Наталья Борисовна! Очень бы хотелось получить Вашу профессиональную помощь. Моей дочери 6 месяцев. В 1 месяц в нашем городе всем деткам делают нейросонограмму. Тогда во время исследования нашли псевдокисту левого бокового желудочка размером 1,3 мм. Остальные показатели следующие:
-субарохнаидальное пространство - 2,2 мм
-ширина межполушарной щели - 2,3 мм
-глубина передних рогов - левый 1,6 мм, правый 1,7 мм
-глубина тел - л. 1,7 мм, пр. 1,8 мм
-III желудочек - 3,0 мм
-сосудистые сплетения - л. 4,8 мм, пр. 5,0 мм
-эхогенность повышена
-эхоструктура однородная.
Из жалоб на ребенка было то, что дочь с рождения плохо спит по ночам, просыпается почти каждый час. Обратились к неврологу в 4 месяца, которая назначила нам Глицин (1/2 табл. 3 р. в день), Винпоцетин (1/4 табл. 3 р.в день), Фенибут (1/4 табл. на ночь) - курс 1 мес. и расслабляющий массаж №10. Пропили таблетки 2 недели, дочь стала ХУЖЕ спать и днем тоже! Врач тогда отменила на 3 дня лекарства, сказала посмотреть реакцию. Улучшений сна не последовало, а возобновлять медикаментозное лечение я не стала.
Прошли НСГ повторно (по поводу псевдокисты) в 6 месяцев и вот результаты: Псевдокиста рассосалась.
-суб-ое пространство - 2,4 мм
-ШМЩ - 2,5 мм
-глубина передних рогов - л.3,6 мм, пр. 3,2 мм
-глубина тел - л.4,0 мм, пр.3,1 мм
-III желудочек - 3,0 мм
-сосудистые сплетения - л. 5,4 мм, пр. 5,5 мм
-эхогенность повышена
-эхоструктура однородная
Заключение: Расширение боковых желудочков головного мозга. Узист серьезно так сказала, что надо лечить ребенка. Я сначала вышла из кабинета, как в воду опущенная... Потом много читала в интернете, немного успокоилась и хочу узнать у Вас, насколько серьезны показания НСГ и являются ли они поводом пить лекарства? Обращаться к предыдущему неврологу, если честно, не хочу, т.к. она назначала лекарства "для подстраховки. Хоть и говорят, что псевдокисты рассасываются, но я назначаю лечение для питания мозга" (ее слова). Может нам следует искать другого невролога, с коими у нас в городе просто беда? Или не обращать внимания на заключение НСГ? Дочь развивается, согласно возрасту. Аппетит хороший. Родились с весом 3250, к 6 месяцам весим 8000. Очень активный ребенок! Почитав статьи и посмотрев видео Комаровского, стали ее закаливать и спать она стала немного лучше!

Добавлено спустя 6 часов 20 минут 16 секунд:

Очень прошу, девочки, кто сталкивался с подобными результатами НСГ, напишите как ваш ребенок себя вел и были ли поставленные диагнозы так уж страшны? Пока в моей теме нет ни одного комментария, мучаюсь вопросом, стоит ли сломя голову искать сейчас нормального специалиста? Помогите советом, пожалуйста. %)

АлекSASHA_189711

Сообщение АлекSASHA_189711 » Чт апр 10, 2014 21:21

mamasha-irina, спасибо огромное за информацию! Я успокоилась и не буду здорового ребенка мучить походами по врачам, назначающим лекарства от несуществующих болезней!

Татьяна Мосина_190048

Сообщение Татьяна Мосина_190048 » Чт апр 24, 2014 10:09

По результатам нейросоноскопии, проведенной моей дочери в 2 месяца, НЕ ЛОЦИРУЮТСЯ боковые желудочки, вместо них лоцируется полость р. 0,9*0,5. Заключение врача: Умеренное расширение субарахноидального пространства. Гипоплазия боковых желудочков под вопросом. Септико-хиазмальная дисплазия под вопросом. Рекомендовано в 6 месяцев повторное исследование.

Врач сказал, что это признаки недоразвития, но лечить это не надо, действительно ли это так? Насколько это опасно и что делать все таки?

Беременность протекала без осложнений, родилась доношенной (3600 вес, 56 см. рост).Ребенок спокойный, улыбается, гулит, узнает близких. В первые месяцы плохо прибавляла вес на грудном вскармливании (по 500 грамм в месяц.), срыгивания бывают очень редко, рост в 2 месяца - 58 см. За последние 6 дней дочка набрала 280 грамм, динамика положительная.

Может быть сходить к разным узистам? Я очень напугана диагнозом, который нам поставили, кто-нибудь сталкивался с подобным?

Динара2014_190074

Сообщение Динара2014_190074 » Чт апр 24, 2014 23:44

Добрый день! ребенку 2 мес и 10 дней. сегодня сделали узи головного мозга, вот результат: макроструктура мозга соответствует возрасту, гидрофильность тканей в норме, рисунок извилин и борозд четкий, межполушарная борозда в норме, субарахноидальные пространства в норме, передние рога боковых желудочков в норме, правый = левый - 4 мм, тела боковых желудочков правый - 7,5 мм (норма), левый - 9,5 мм (дилатирован), задние рога боковых желудочков расширены правый - 15,5 мм, левый - 16,5 мм, 3 и 4 желудочек - норма, задняя цистерна - норма, сосудистые сплетения конуры четкие, ровные, однородные, субвентрикулярно уплотнение нет, перивентрикулярно уплотнение нет, стволовые структуры визуализируются, контуры мозжечка хорошо, пульсация сосуов усилен умеренно RI 0, 63 (норма), срединные структуры не смещены, очаговых изменений в веществе головного мозга нет. Заключение: Эхографические признаки расширения внутренних ликворных пространств. Ассимметрия боковых желудочков с преобладанием левого. Скажите, пожалуйста, лечится ли это? Будет ли ребенок полноценно развиваться? Очень переживаю.

Татьяна Мосина_190048

Сообщение Татьяна Мосина_190048 » Пт апр 25, 2014 02:01

Ирина, спасибо вам! Панику прекратила и вошла в здравый ум, все что касается "ВЧД" и назначений неврологов, я ведь уже проходила с первым ребенком, надо было просто вспомнить.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт апр 25, 2014 05:12

Динара2014, сначала познакомьтесь с темой:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 25#1029625

:)

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»