Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохо ест (отсутствие аппетита)

ГалинаЛ

Сообщение ГалинаЛ » Пн июл 11, 2005 23:59

Началось все, когда ей было 5 с половиной лет.Из-за чего, не знаю. Но она стала очень своевольной, как взрослая.Это особенно усилилось год назад.Она считает, что взрослых никто не заставляет есть то, что они не хотят и одевать то, что они не хотят, почему же ребенок должен. Ее вообще не заставить делать то, что против ее желания. только если ,наверное, ремнем.Хотя так-то учится в школе хорошо.Слушается,но что касается ее лично, например, еда или одежда, или лечение зубов, так ее силой не заставишь.Но об этом будет моя другая тема скоро.

полина

Сообщение полина » Вт июл 12, 2005 00:28

Железная сила воли у восьмилетнего ребенка - это , конечно, хорошо, но у родителей все-таки должны быть рычаги воздействия на такого ребенка.
А через 4 года она приведет мальчика и скажет хочу с ним жить! И буду!... :shock: И чего делать?
Может Вам стоит почитать Ю.Б. Гиппенрейтер Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Не думайте, что слишком сурова, у самой есть нечто подобное! :)
И с едой у нас возникают проблемы, и вообще...
Она ест только то, что она любит. Если приготовленно что-то "нелюбимое" - не будет есть. Ждет до следующей трапезы, или просит фрукты. Фрукты я даю, а вот сладости - нет. Стараюсь все-таки вдолбить ей , что кушать надо все, и даже если что-то новое, то надо попробовать. А если нелюбимое, то взять и съесть, оно ж все-таки не отравленное... Но не ест. :)
Сейчас у нас протовостояние по другому поводу, причем без ссор и скандалов, все по-хорошему. Я жду пока она это сделает, а она временно сидит без конфет... И пока не делает... И сидит... :lol: Мамочкин характер!
И жалко ее, но я не отступаю. Посмотрим, чем закончится! :wink:

Наталия

Re: Вы приготовили, а ребенок отказывается есть?

Сообщение Наталия » Вт июл 12, 2005 09:10

ГалинаЛ писал(а):Я уже на раз писала на разные форумы. Но забыла адреса сайтов(я нечасто бываю в ИНТЕРНЕТе)Хочу еще раз проконсультироваться.

То-то тут столько знакомых фраз...
Это вопрос действительно поднимался, и не раз, на родительских форумах, и каждый раз мама оказывается не удовлетворена ответами форумчан...
Скажите, уважаемая ГалинаЛ, а что вы ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ?

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 12, 2005 10:22

А я вот вспоминаю себя в детстве....
Не любила я очень манную кашу(да и вообще все каши),борщ,грибы и творог.
Прям ненавидила всеми фибрами души!
Не могла съесть чисто физически! Представьте,что вас заставляют съесть что-то омерзительное!(ну представьте какую-нибудь гадость....)
И вот я выросла...
Борщ-обожаю!Грибы тоже!Творог нормально ем! А каши до сих пор не люблю....
Но сколько потрачено было маминых сил! Сколько пролито моих слез! Да и попа натерпелась...И все ради чего?! Я что,умерла бы или заболела без этих продуктов?! Ведь нет же! Так зачем столько страданий?Да все каши,вместе взятые,не стоят испорченных отношений с мамой и моих слез....

добавлено спустя 2 минуты:

А вообще у всех детей с рождения есть свои вкусовые предпочтения!
Ну не нравится им вкус некоторых продуктов!
У вас же тоже есть нелюбимые ?
Не надо насилия!
И вечной борьбы,кто кого....

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт июл 12, 2005 10:30

ГалинаЛ, если у нее это действительно СВОЁ мнение а не просто "против мамы" сделать - то посоветуйте ей подумать над занятиями спортом. Бассейн, велосипед, теннис для фигуры очень полезно :) и кроме того позволяет иногда съедать "вредные" шоколадки и мороженное без вреда для фигуры. А также именно по-взрослому поговорите как Аленка советует - какие жиры-углеводы полезны и почему.
По разнообразию и составу съедаемой ею еды она получает всё необходимое для жизни, тут думаю не стОит переживать :) А чтобы сэкономить свои нервы на готовке "для каждого члена семьи индивидуальное блюдо" - пусть помогает готовить - пусть себе варит и готовит сама. Сделать салат в 8 лет вполне можно, также как сварить гречку и т.п.
Что касаемо личного опыта - в моей семье никогда не готовлю того что не любят другие. И сама ем только то что нравится. Считаю это ненормальным - заставлять есть то что человек не любит. Например не заставляю сына есть салаты - ну не любит он, только целиком помидоры-огурцы, а в порезанном виде нет. Я сама даже от большого голода не стану есть окрошку - так зачем же мне ее делать каждый день, если есть другие не менее интересные рецепты из тех же продуктов? Если в целях воспитания - то едой не воспитывают.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 12, 2005 11:52

ГалинаЛ, а до 5,5 лет Вы её что, заставляли кушать?

ГалинаЛ

Сообщение ГалинаЛ » Пт июл 15, 2005 11:00

Приходилось заставлять. Она не всегда хорошо ела. вообще она очень упрямая и непослушная порой(что касается еды особенно).Не терпит, когда ее заставляют естьили спать и возмущается.

Joy

Сообщение Joy » Пт июл 15, 2005 11:48

ГалинаЛ,
а зачем заставляли? Вы бумаете, она бы с голоду умерла а есть бы не стала? Не настаивали бы, у нее бы и небыло отрицательного отношения в еде..

Оля

Сообщение Оля » Пт июл 15, 2005 18:26

Полностью согласна с Joy
Похоже, что Вы, ГалинаЛ, собственными руками возвели эту проблему, к которой непонятно как теперь подступиться :? То, что можно было вылечить небольшим пофигизмом, теперь требует огромной гибкости и массы терпения... Могу Вам только посочувствовать и пожелать этого самого терпения.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июл 15, 2005 21:30

Лулу просила передать что она в отпуске до начала августа и интернета пока что у нее нет. И еще просила передать для VeLena,
Lulu писал(а):я глянула так по диагонали одним глазом - ничего суперкриминального нет :). Даже почти все элементы получает очень хорошо. Немного есть где подредактировать но это терпит пару недель а пока она может не заморачиваться. Единственное что я не поняла - воду он вообще не пьёт или мама не написала? И ещё не поняла или просмотрела кушают ли они реально вместе все абсолютно приёмы пищи или мама только детку пытается накормить и поэтому сидит рядом?

vlada

Сообщение vlada » Сб июл 16, 2005 21:36

Унас наступают понемножку изменения ,посидел ребенок посмотрел и ему тоже захотелось жевать а не глотать пюре,так смешно даже ворчит когда не успеваю дать.Вы правы всему свое время.

VeLena

Сообщение VeLena » Вс июл 24, 2005 18:45

Lulu писал(а): Единственное что я не поняла - воду он вообще не пьёт или мама не написала? И ещё не поняла или просмотрела кушают ли они реально вместе все абсолютно приёмы пищи или мама только детку пытается накормить и поэтому сидит рядом?

Воду он пьет очень мало.
Когда мы садимся кушать все вместе то получается, что родители уже все съели, а Егор еще ни одной ложки. Он сидит играет, ковыряется в тарелке и все что угодно, но не ест. Несколько ложек того же супа в него попадет только с помощью мамы. А если выставить из-за стола, то через некоторое время он бежит к холодильнику и требует свой кефир.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс июл 24, 2005 20:50

Если приготовленно что-то "нелюбимое" - не будет есть.

Лучше голодать, чем что попало есть :lol: :lol: :lol:
Мудрые дети!

добавлено спустя 16 минут:

Нельзя детей заставлять есть! Не подумайте, что я вас осуждаю, нет, на этом многие спотыкаются. А ваша девочка, похоже, просто придумала себе "защиту" от нелюбимой еды - просто слышала от взрослых, мол, от этого толстеют, а это тоже фигуре вредит. Вот и выдвигает такие "железные" аргументы и удивляется, почему в борьбе с мамой не срабатывает :D Сама себя помню в детстве - выковыривала из супа жиринки - отвращение до тошноты они у меня вызывали. Торт на день Рождения с жирным кремом - бр-р-р! - воспитательница в детском саду мне самую большую красивую розу выбрала, и не поняла, почему я есть не стала категорически :D

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вт июл 26, 2005 17:02

Галина, у вас совершенно мудрый ребенок! Многие мамы позавидовали бы! У неё совершенно правильное питание, а а счет того что худенькая - так это хорошо в её возрасте, успеет ещё набрать своё... Не огорчайтесь, у нас вот с племянником обратная проблема - хватает только всякие чипсы да всё с поджарками ему подавай, вместо овощей просит пирожные - жуть....

Мария

Сообщение Мария » Ср июл 27, 2005 10:30

Как раз закончила читать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Очень, очень! Обидно только было понять, что практически все родительские ошибки испытала на своей шкуре в детстве...

А сейчас делаю практические задания из книги (при общении со старшеньким). Потом еще раз надо будет перечитать - для закрепления пройденного...
Вообще, у меня создалось ощущение, что книга исчерпывающая. Ничего другого и не надо.

ВалерияА

Питание подростка

Сообщение ВалерияА » Пн авг 01, 2005 14:57

Достаточно ли подростку 13 лет на завтрак- 200 грамм каши без масла и чая с лимоном, на обед - нежирного супа с курицей или рыбой, салата и сока с кусочком хлеба, вечером- вареной картошки(200 грамм), куриного мяса(100 граммов), салата из овощей и стакана томатного сока или кефира с кусочком хлеба на ночь. Все это у нее "для похудения и стройности"Дочь "лишнего веса" не имеет(53 кг при 159 см

Наталия

Сообщение Наталия » Вт авг 09, 2005 09:05

Достаточно!
Другое дело, что у вас с дочерью нет взаимопонимания в этом воспросе. Возможно, что и в других тоже.
Доказано, что демонтративное и любое "шокируещее" поведение детей имеет целью доказать родителям, что они (дети) уже взрослые, а значит имеют право...
Поэтому обеспокоиться тут стоит не рационом девочки, а собственным отношением к дочери.

Нуся

Сообщение Нуся » Вт авг 09, 2005 10:55

Абсолютно достаточно!
Радуйтесь, что в рационе дочки нет чипсов, конфет, кока-колы и прочей гадости :)

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт авг 09, 2005 13:37

Почитайте статью Комаровского "Разнообразное питание".
А вообше, согласна с Наталия. Может стоит дать девочке бОльшую свободу.

полина

Сообщение полина » Вт авг 09, 2005 13:47

А мне кажется молочный рацион хромает. Не думаю, что стакана кефира в день хватит для растущего организма.Каша-то хоть на молоке?

ВалерияА

Сообщение ВалерияА » Вт авг 09, 2005 23:30

Да, любит гречку(или ячневую) с молоком. Молоко, правда, пьет не цельное, а просит 2.5 или 3,2% жирности(мы все пьем цельное от коровы).

lulu

Сообщение lulu » Чт авг 18, 2005 20:19

Ну вот, насчёт пары недель я явно погорячилась - переезд оказался очень сложным, но главное что всё позади :).

Итак, VeLena, вернёмся к прерванному разговору.
Деть должен получать воду, белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины (АДЕК, группа В и С) и минералы (железо, кальций, цинк и проч.). Я не могу вставить сюда табличку но попробую просто расписать откуда твой малыш всё имеет или не имеет.

воду - почти не имеет, т.к. те источники которые у него есть недостаточны. Соки и квас не считаются за воду хотя бы потому что фруктовый сахар задерживает воду из соков в большинстве в организме для своих грязных целей :) и на нужды самого организма почти не остаётся. Возможно это объясняет часть тяги к кефиру, хотя там тоже мизер воды но она хотя бы перепадает организму.

белки - имеет достаточно из кефира и мяса (то что чуток в плове , фрикадельках и проч.)

жиры - я думаю что имеет достаточно но не берусь утверждать т.к. это зависит от того есть ли масло (любое) в супе, макаронах и проч. Если только из кефира то это недостаточно.

углеводы - более чем достаточно (хлеб, макароны, кефир, плов). Имхо, даже многовато простых углеводов из сладких напитков (включая натуральные соки и квас). Они забивают детке аппетит т.к. детский организм чувствует общую дневную калорийность и поэтому он не может физически впихнуть в себя еду.

клетчатка - нет вообще. Я не знаю что там со стулом, скорее всего нормальный т.к. соки выступают как слабительное, но в какой-то момент отсутствие клетчатки скажется. В этом вопросе я всеми руками придерживаюсь ВОЗовской позиции что лучше дать съесть фрукт (в той обработке что деть может принять - пюре, кусочки и проч.) чем сок. Где-то здесь на форуме я уже объясняла это подробно почему так.

витамины
1. жирорастворимые АДЕК - достаточно получает из кефира и того что в обед
2. водорастворимые (группа В и С) - не уверена что хватает поскольку при приготовлении сока большинство разрушается, а остальные от света и кислорода. Других источников в данном меню нет. Сырые или малообработанные фрукты или овощи решат эту проблему.

минералы
железо - достаточно, поскольку чай и кофеин не пьёт и поэтому то что есть во всех продуктах всасывается лучше
кальций - замечательно получает из кефира, плюс лактоз из того же кефира увеличивает усваиваемость.
цинк - не уверена т.к. то что я вижу недостаточно (чуток в орехе, чуток в мясе). Сюда бы добавить хотя бы раз в три дня или яичный желток или рыбу или что-то бобовое. Кстати, нехватка цинка сказывается не только на росте но и на аппетите и часто на особых пристрастиях в еде т.к. вкусовые рецепторы на языке без достаточного цинка хуже работают.
остальные минералы перечислять не буду но если ввести зелёные овощи и яйцо или рыбу хотя бы иногда то небольшие недочёты там закроются.

Общее впечатление: нехватка воды, деть не успевает проголодаться т.к. не всегда есть перерыв хотя бы 2.5 часа от еды до еды (сок это еда).

Подводя черту стоит подумать над установкой определённого времени еды (даже кефира) чтобы деть знал что кушаем только в эти часы. Я уже где-то писала что правильное разделение это когда родители устанавливают когда и что подать кушать, а деть решает сколько из этого взять. Оптимальные перерывы для человека (любого возраста) 2.5-3.5 часа. Понятно что можно выдержать больше особенно когда отвлекаешься и вокруг много интересного но потом за это надо платить (у взрослых это поиск сладенького закусить и сладко-углеводная зависимость, у детей поиск еды между едой, нарушение инсулинного цикла и проч.)
Питьё - вода лучше хотя бы между едой, т.е. если очень хочется впихнуть сок то с едой, но вообще лучше дать фрукты. Ну и чего не хватает я написала выше.

Насчёт воды - подозреваю что не пьёт не только деть но и мама :). Кстати, многие мамы пытаются дать детке за раз много воды, а детка может пару глотков за пол часа. А через пол часа мама занята и забыла. Т.е. здесь надо начать с себя и пить вместе с деткой часто и по стольку по скольку деть может.

добавлено спустя 4 минуты:

Когда мы садимся кушать все вместе то получается, что родители уже все съели, а Егор еще ни одной ложки. Он сидит играет, ковыряется в тарелке и все что угодно, но не ест.
сначала я хотела сказать что возможно не успел проголодаться но потом подумала что вот это может свидетельствовать о ещё одном возможном моменте:
Несколько ложек того же супа в него попадет только с помощью мамы. А если выставить из-за стола, то через некоторое время он бежит к холодильнику и требует свой кефир.

а не может такого быть что он именно хочет чтобы его покормили? Я заметила что в семье есть ещё младший ребёнок которому скорее всего уделяется больше внимания, его кормят, дают жидкую еду и проч.? Не берусь утверждать т.к. не видела ситуацию и поведение деток очно но из опыта часто вижу небольшую регрессию старших деток в еде по мере ими осознания что младшему перепадает больше заботы.

добавлено спустя 5 минут:

Кстати, я никогда не предлагаю за один раз 20 разных блюд и продуктов. Подсуну ему мандаринки - не ест, принесу яблочко - не ест, потом дам орешек - возьмет.
а почему бы не остановиться после мандаринок? Не хочет - бай-бай -именно это я и имела ввиду говоря про 20 блюд :)

А кефир он сам просит, подбегая к холодильнику и громко возмущается если я не хочу ему давать или даю что-то другое.
если поставишь так что все в доме кушают только вместе только за столом и только в определённые часы то он возмутится пару раз для проверки на мамину стойкость и примет это. Но при условии что исключений не будет ни для кого. А ребёнка в этом возрасте всегда можно отвлечь если он не голоден.

И еще дополнение - у нас сейчас жара 30 градусов, может это имеет значение.
да, он же пить хочет и не получает, хотя кажется что жидкости много но организму воды там почти нет.

Донна

Сообщение Донна » Чт авг 18, 2005 20:21

Lulu, а компот можно считать "водой"? При условии, что не очень сладкий и не очень насыщенный?

lulu

Сообщение lulu » Чт авг 18, 2005 20:55

Донна, вся фишка даже не в том сладкий или нет а в том что там есть хоть минимум углеводов (иначе не было бы вкуса вообще). Т.е. сразу в ответ начинает выделяться инсулин. Через полчаса-час у нас сытость (т.е. деть обед уже есть особо не будет) а через полтора ещё больший голод - так она работает т.к. про между прочим это гормон регуляции сытости - голода.

Донна

Сообщение Донна » Чт авг 18, 2005 21:16

в принципе с аппетитом проблем у нас нет, так что я не особо беспокоюсь насчет чувства сытости/голода, писаем тоже вроде достаточно
просто случайно набрела на эту тему и решила узнать, достаточно ли воды получает двухлетний ребенок - выпивает в день порядка 1 л компота и 1-1,5 л кефира
спасибо большое

lulu

Сообщение lulu » Чт авг 18, 2005 21:28

достаточно ли воды получает двухлетний ребенок - выпивает в день порядка 1 л компота
да. А кефир это еда а не питьё. Просто то что он жидкий нас сбивает. Для сравнения: в одном среднем огурце больше воды чем в стакане кефира :)

lulu

Сообщение lulu » Чт авг 18, 2005 21:57

Я уже на раз писала на разные форумы. Но забыла адреса сайтов(я нечасто бываю в ИНТЕРНЕТе)Хочу еще раз проконсультироваться.

ГалинаЛ, не хочу показаться слишком резкой но что-то мне говорит о том что ты не столько ищешь консультации или совета, сколько кого-то кто бы поддержал твою линию поведения.
Кстати, я тебе уже отвечала только не здесь, где-то год-два назад:
мне не нравится сам факт сильно здравых рассуждений для этого возраста. Ещё не мешало бы знать причину по которой всё это началось т.к. такое поведение предпологает сильную мотивацию - кто? как? почему?
Скорее всего, питание дочери здесь лишь симптом семейной проблемы которую можно лечить лишь у семейного психолога очно прийдя всей семьёй от самого младшего до родителей. Когда у человека приступ аппендицита например и одним из его симптомов является боль то глупо дать обезбаливающее и всё - это не только не решит проблему но и может усугубить из-за промедления, из-за того что закрыли глаза на причину боли. Так же и здесь, диета девочки в таком возрасте скорее всего своеобразный крик о помощи т.к. по другому её не слышат или не хотят понимать. Поэтому я лично не вижу в данной ситуации места диетологу, по крайней мере отдельно взятому а не в группе с психологом, социологом и проч.

VeLena

Сообщение VeLena » Пт авг 19, 2005 06:51

Спасибо, Лулу. Вроде все понятно, а как нам выйти из этой ситуации не знаю. У нас с мужем тоже было предположение, что ребенок просит кефир не потому что голоден, а потому что пить хочет. Но воду он как-то не очень, отказывается. А родители воду пьют, тут ваше предположение не верно. А сок я на половину развожу водой. Кстати писает сын довольно часто (каждые 30-60 мин.), поэтому я и думала, что жидкости ему хватает. Стул у него склонен к запорам, каждый день, но твердый.
а не может такого быть что он именно хочет чтобы его покормили? Я заметила что в семье есть ещё младший ребёнок которому скорее всего уделяется больше внимания, его кормят, дают жидкую еду и проч.?

Нет, навряд ли. Вся эта эпопея с кефиром началась за несколько месяцев до появления малышки. Я пытаюсь его накормить сама только по той причине, что так хотя бы 2-3 ложки другой еды попадет к нему в желудок, если я не буду этого делать, деть будет потреблять один кефир, ну и хлеб. Когда кефира в доме нет, сын соглашается на сок. Происходит это так. Егор кричит кифи, кифи. Я говорю кефира нет, он продолжает просить. Я показываю, что в холодильнике кефира нет, папа вечером купит. Тогда сын показывает пальчиком на сок. И весь день до вечера ничего не ест, только сок и хлеб, ждет папу с кефиром.
Общее впечатление: нехватка воды, деть не успевает проголодаться т.к. не всегда есть перерыв хотя бы 2.5 часа от еды до еды (сок это еда).

Но он сам бежит просит кефир (сок) между приемами пищи.
если поставишь так что все в доме кушают только вместе только за столом и только в определённые часы то он возмутится пару раз для проверки на мамину стойкость и примет это. Но при условии что исключений не будет ни для кого.

В общем, постараюсь сделать именно так, надо проявить твердость.

И еще. Вы в прошлый раз писали, что дети большие консерваторы в еде
Поэтому оставлять голодным можно только когда деть крутит носом от знакомых и обычно кушаемых блюд. Например в случае VeLena если крутить носом будет от кефира, значит бай-бай. И больше ничего не даём. А если от чего-то что обычно не ест то нельзя заставлять голодать т.к. деть воспримет это как наказание что неправильно

Выходит нужно садиться за стол всем вместе в одно и то же время и давать ему кроме всего прочего и кефир, а там пусть сам выбирает?

lulu

Сообщение lulu » Пт авг 19, 2005 20:20

Выходит нужно садиться за стол всем вместе в одно и то же время и давать ему кроме всего прочего и кефир, а там пусть сам выбирает?
если ты не приготовила в этот раз что-то что деть уже ел раньше то да надо ставить и кефир. Если же есть и другие блуда знакомые ему то не надо. Если между едой он просил кефир а теперь мы пьём между едой только воду при аргументе что кефир еда и кушаем только вместе за столом то опять надо т.к. фактически пообещали детке что в еде будет кефир. Примерно так.

добавлено спустя 1 минуту:

Стул у него склонен к запорам, каждый день, но твердый.
это скорее всего от отсутствия клетчатки

Викита

Сообщение Викита » Пн сен 12, 2005 12:41

Я просмотрела по мере возможности форум, но ответа про свой случай не нашла. Дело в следующем:
Мои дети отказались от прикорма. И так-то ели очень мало, а сейчас и того не едят. Завтра им год и месяц, и последний месяц они отказались с трудом введеный прикорм. Сейчас съедается следующее:
Дочь 250-500 мл биолакта, 50 г йогурта, печенье - несколько штук. Сок 100 мл.
Сын 50 г йогурта, так же печенье, может поесть дыню, помуссолить грушу. Сок 100мл.
Всё.
Отказались от каш (один раз в день по 100-150 мл), от овощных пюре с мясом (100-150 мл), Сын отказался от биолакта.
Всё остальное время питаются только грудным молоком. ПРи этом у них малый вес (нам даже стыдно идти взвешиваться, в последний раз у них было минус 150 г от предпоследнего взвешиванитя и недобор по подсчетам по полкило на каждого. Первые месяцев 8 вес был нормальный, ГВ на 80-90%. Сейчас я вижу, что они действительно полуголодные, - ходят за мной и канючат, но молоко не успевает набираться, что б им наесться.
Вообще прикорм шёл тяжело, - даже когда они охотно его ели, то первые пару ложек приходилось давать почти насильно. Потому, когда они отказались кушать, попыталась накормить насильно, - результат обратный. ПРобовала давать и привычные и новые блюда, но они наотрез отказываются. Я больше их не заставляю, но держать их в проголоть в течении месяца мне уже совсем тяжело. Как их обратно "переключить" на приём пищи ? Почему произошел отказ, - я незнаю.....

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн сен 12, 2005 17:18

отлучайте от груди, тем более, что пора уже. %)
а то они вместо "нормальной еды" пытаются молоком наесться - а молока-то мало :(
обычно после отлучения детки через 1-2 недели начинают нормально кушать.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт сен 13, 2005 11:26

Викита, посмотрела в разных местах, что пишут по этому поводу. В основном есть два мнения:
1. Ваши дети еще не готовы к прикорму, не надо торопиться и отучать их от груди, пусть питаются грудным молоком сколько им хочется. Если часто их прикладывать к груди, то молоко начнет вырабатываться в нужном количестве и им хватит. Так подождать пока они захотят сами прикармливаться, ведь в грудном молоке есть все необходимые вещества.
2. И я с этим мнением согласна. Давайте посмотрим, сколько каллорий примерно потребляется в день: дочь - 2,5х40-5х40 + 0,5х60 + 0,5х300 + 1х40 = примерно 400 Ккал. Сын - 0,5х60 + 0,5х300 + 1,5х45 + 1х40 = примерно 300 Ккал. Дневная норма для детей этого возраста примерно 900 Ккал. Получается не так уж плачевно. По крайней мере "голодный упадок сил" им не грозит. Лучше, конечно,если Вы сами посчитаете и учтете все, что детки съедают в день. Если не давать им грудь,они будут вынуждены кушать другую пищу. Когда в годовалом возрасте у моего старшего сына было отравление, я специально сутки не давала ему ничего кушать кроме рисового отвара. На следующее утро, попав на кухню и увидев в дуршлаке рис, он начал хватать его руками и жадно засовывать в рот пястками. Так я поняла, что организм "излечился" :) Поверьте не сможет ребенок умереть от голода, когда рядом есть пища. Они же у вас не больны, у них нет каких-то патологий по принятию и обработке пищи, тем более, что раньше они уже ели и кашу и овощные пюре. Еще можно попробовать давать из бутылочки с соской, как правило,они это дело любят, сок, компот, кефир - все это имеет калории, а значит нужную деткам энергию.
Не расстраивайтесь, все наладится, нужно упорство и силы, чего Вам и желаю.

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Вт сен 13, 2005 19:02

Нам 1г и 2 мес, и ест только жидкую (перемятую ) пищу, если попадает хоть масенький комочек, может все вырвать Начал интересоваться "нормальной " едой только после года, а грудь и сейчас на первом месте Мне кажется им просто легче - пососал и сыт.

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт сен 13, 2005 20:27

Здравствуйте!
На самом деле ситуация совсем не сложная.
Посмотрите:
1. Дети предпочитают мамино молоко любой другой пище.
2. Молока не хватает, но оно есть.
3. Поскольку молоко все-таки есть, ребенок отказывается принимать другую пищу.
Ребенок четко усвоил, что, отказавшись от любого прикорма, он, после определенного периода нытья, получит-таки вожделенную мамину грудь.
Что пытается выяснить мама: как заставить малышей есть прикорм, сохранив при этом грудное вскармливание? А действительно как? Я не знаю. И уверен, что не знает никто. Т.е. можно давать ценные указания типа «попробуйте то», «подсуньте это», но шансов на то, что это поможет – практически никаких.
И приходиться констатировать: до тех пор, пока ребенок уверен в том, что у него есть шанс получить маму, вместо всех этих каш-супов-кефиров, он вышеупомянутые каши-супы-кефиры есть не будет.
Итак, перед нами небогатый выбор:
1. Кормить грудью, терпеть нытье, экспериментировать с прикормом и отдавать себе отчет в том, что дети элементарно голодают;
2. Прекратить грудное кормление (т.е. решить проблему альтернативы), потерпеть 1-2 дня, после чего дети начнут есть то, что им дают – теоретические подробности статья «Я кушать не хочу».
Главная здесь проблема – именно перетерпеть эти 2 дня, это, во-первых, ну а во-вторых, самой маме понять, что, лишив годовалых детей молока, она не превращается в мачеху, а действует на благо своим детям.

Оля

Сообщение Оля » Вт сен 13, 2005 20:50

http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html -статья " Я кушать не хочу"

Викита

Сообщение Викита » Ср сен 14, 2005 22:50

ЕОК, большое спасибо за ответ.
Но я основательно побаиваюсь бросать ГВ. Не из-за того, что этоо понизит статус мамы в моих глазах, чес слово! Дело в том, что двойняшки за год хорошенько раскочегарили лактацию. У меня (увы) есть печальный опыт остановки лактации, молоко текло сквозь простынь, затягивающую грудь, пропитывая матрац, лужи полметрого диаметра. Плюс каменная грудь, сильная болезненность до слёз на две недели - в общем искренне надеюсь, что еще раз это мне не придется переносить, и отлучить их от груди получиться очень постепенно, заменой ГВ на человеческую еду по обоюдному согласию
А если всё это на фоне оруших от голода двойняшек и необходимости постоянной готовки им и семье...... :( :( :( Нет, я такого испытания не выдержу.
Видимо остаётся первый вариант - выжидательный. Начнем прикорм с самого начала... После небольшой паузы.

Р.S. статью прочитала.. анализирую. Юля СПб, Tettigona, Оля - спасибо.

irenok

Сообщение irenok » Чт сен 15, 2005 15:44

Викита, сейчас же есть таблетки, останавливающие лактацию без таких сложностей.

Мария

Сообщение Мария » Чт сен 15, 2005 18:00

Таблетки - это как-то слишком. Мощная доза гормонов и удар по здоровью женщины (ИМХО).
Я бы предложила консультацию специалиста по лактации для налаживания нормального прикорма. Они, кстати, обычно рекомендуют (считаю очень эффективным) каждодневные отлучки матери из дома после 6-9 месяцев. Дети отлично едят прикормы в отсутствие тити в поле зрения. Кормит папа, няня, бабушка - кто уж согласится :-)

Викита

Сообщение Викита » Чт сен 15, 2005 20:38

1. В прошлый раз и было на фоне таблеток.
2. Специалиста найти у нас такого крайне трудно, если вообще возможо. Консультанты либо предпенсионного возраста с замусоленными рекомендациями советской периатрии, либо девочки, знающие о лактации только из книжек. В общем в инете я нашла куууда больше полезной инфы, чем у "специалистов". На них расчитывать не могу.
3. Я как-то оставила в вскр на несколько часов деток бабушке - так она не смогла им дать даже то, что они без проблемно едят у меня. Папа слишком много работает, двух нянь оплачивать я не могу, уходить мне не куда, - в смысле нету необходимости.

Вообще, в последние дни, без гонок с ложками и тарелками, дети стали даже спокойней. Видимо их все-таки забодала моя навязчивость. Естественно я нервничала из-за отсутсвия у них аппетита - они видели это и нервничали еще больше.

После раздумий решила деток не третировать едой, а побольше гулять. А потом начну прикорм с нуля. В конце-концов никто еще на груди до совершеннолетия не вырос, но и от голода при наличии еды не помер. :) Должна же проснуться детская любознательность к пищи.

Викита

Сообщение Викита » Вс сен 25, 2005 18:36

В общем у нас положительные сдвиги.
Дети добровольно, после трёх недельного перерыва, стали кушать. Правда не много всего 150-200 г на двоих. Кашу утром, мясо с картошкой в обед. Но с места сдвинулись, - значит на правильном пути. :P

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Ест мало, результат - запоры

Сообщение Полянка » Вт сен 27, 2005 11:15

Не нашла такую тему, так что создаю новую.
Мой ребенок (2 года) очень мало ест. Вес набирает, так что меня бы это совсем не волновало, если бы он какал нормально. А так :evil: Раз в три дня козьи котяшки - это в лучшем случае! Было и так, что не мог покакать, иногда даже какал с кровью! Давать лекарства - это, наверное, не выход. Но вот что делать? Иногда ест овощи-фрукты, бывает неделями нос воротит. Каши не ест категорически.

Полянка

Сообщение Полянка » Вт сен 27, 2005 11:53

Пьет много, а вот жиров не знаю :oops: , как то не замечала. А что?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт сен 27, 2005 13:41

Яблок нужно побольше, печеных, желательно, и вообще всяких фруктов-овощей, кисломолочного -- а каш чуть поменьше -- они скрепляют.

Полянка

Сообщение Полянка » Вт сен 27, 2005 13:47

Дело в том, что он ест фрукты-овощи не регулярно. И когда не ест - никакими уговорами не заставишь :shock:

Katie

Сообщение Katie » Вт сен 27, 2005 13:58

Попробуйте отвар чернослива подавать, его немного надо и очень действенное средство.

OlegK

Сообщение OlegK » Вт сен 27, 2005 14:06

запоры - верный признак нехватки клетчатки.
клетчатка = фрукты, овощи.
Полянка,
Не нашла такую тему, так что создаю новую.

нажимаю "Поиск" - Ключевый слова: "запор" - Результатов поиска: 24
седьмая строчка - топик "Запор:((("
по-внимательней! ;)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт сен 27, 2005 14:10

Тема запоров уже обсуждалась здесь
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=139
Если вы, конечно, еще не читали. Там же есть ссылки на Евгения Олеговича.
Из своего опыта могу сказать, что некоторые продукты индивидуально у каждого человека могут вызывать послабляющее действие. Например моему сыну никакой чернослив и другие традиционные средства не помогают. Но зато если съест яблоко - то в течение ближайших часов будет результат :wink:
Вы повспоминайте, чем кормили, когда было "все нормально"
Удачи!

Olga

Сообщение Olga » Ср сен 28, 2005 22:46

Привет всем! Принимайте и нас к себе. Саше 8 месяцев, ели мы прикормы - каши, супы-пюре, с горем пополам, с 6.5, а неделю назад отказались от всего, кроме мамы. Несколько дней у меня сдавали нервы по полной програме, а вчера успокоилась. Ест молоко, вроде наедается 100 гр за раз, ну и ладно. Я только уменьшила интервал между кормленимя и купила литр жирных сливок. (Ела и плакала - только, только начала худеть! Но на что не пойдешь ради собственного дитя!) А и витамины в тюбике ей еще купила.

Но у нас еще большие проблемы с весом! Всего 6 кило, хоть родились 3.5 Плохо мы с самого начала набирали (я даже тему про вес и рост начинала), и сейчас выглядим крохопузами на фоне всех знакомых деток. Гипотрофией нас обозвали и в медико-генетический центр послали, завтра едем.

Да, о чем это я! Детю лучше знать, что ему нужно. Если наедается только грудью - хорошо! А завтра уплетет кусок мяса - отлично. Надо не нервничать и выдыхать. Это я и себе пишу - аутотренинг. КОГДА ХОРОШО ВАМ И РЕБЕНКУ ХОРОШО. И НАОБОРОТ. А если ему хорошо без творога и кефира! Его не тошнит от влитого в него насильно супа - надо радоваться, что всем хорошо.

Уф! Прорвало! Немного сумбурно, но от души.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб окт 01, 2005 19:01

--- Moderator ---
Обсуждения сись и грудей вынесены отдельной темой во Всякую всячину
-------------------

NatalyaV

Ребенок, переболевший туберкулезом, мало ест

Сообщение NatalyaV » Пт окт 28, 2005 23:47

Здравствуйте. У меня проблема такая.Дочь с 7 лет стоит на учете в тубдиспансере. Она перенесла туберкулез в 7 лет. Ей требовалось усиленное питание. Она не очень хорошо ела и ее все-время приходилось насильно заставлять,особенно жиры,мясо и сахар. Так теперь она меня упрекает , что она стала "толстая".Ей 11 лет она имеет вес 50 кг приросте 150 см и считает себя "толстой".Очень хочет похудеть. Не ест ни в каком виде ни масло, ни мясной жир, ни мучное, нисазхар. ест очень мало. утром-две вареные картошины или пюре к овощами или курицей. В школе тоже мало ест. Учительница мне сказала, что она ест только первое или только второе. Потом дома обедает. Разогревает суп себе. причем ест абсолютно нежирный. Немного сметаны может положить, салат из овощей и потом яблочко или какой-нибудь несладкий фрукт. Потом когда я прихожу с работы, она ест тоже что-нибудь овощное или нежирное мясо и вечером в 8 часов примерно ужинает салатом или гречневой кашей .
Масло есть не заставить. Сахар тоже. Мясо-только вареное и абсолютно постное в маленьких порциях, причем только курицу .
Хорошо ест только овощи и фрукты, но у нас небольшие зарплаты, причем зимой и весной не всегда есть возможность их мног есть
еще, девочка страшно не любит спорт и физкультуру.
Любит "путешествовать", но мы ее одну не пускаем, потому что опсно, много хулиганья(она нас упрекает, что якобы мы виноваты, что она заболела, что ее не пускали гулять на улицу).Ходили к психологу, но не помогло.Она очень упрямая. Там врач сказала, что нужно действовать убеждением, а не давлением.Но как, если она стоит на своем. Еда-больной вопрос. Еще, она скандалы устраивает. что ее не пускаем одну на улицу.
Мне кажется, она недоедает.Посоветуйте, как нам быть. как заставить ребенка нормально питаться.

Вернуться в «Питание»